Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИИ
КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО -
ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ
1.1. Эволюция форм, сущность, принципы, виды интеграции
коммерческой деятельности производственно-торгового
комплекса 11
1.2. Методология оценки эффективности формирования
производственно-торговых комплексов 33
2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОРГОВЫХ КОМЛЕКСОВ ВЛАДИМИРСКОЙ
ОБЛАСТИ
Организационно-экономическая характеристика региональных производственно-торговых комплексов 61
Анализ внешних факторов, формирующих модель интеграции региональных производственно-торговых комплексов 84
Анализ внутренних факторов, обеспечивающих интеграционные
процессы производственно-торговых комплексов 100
3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННаТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Разработка стратегии развития производственно-торгового комплекса в регионе , 113
Формирование модели интеграции коммерческой деятельности производственно-торгового комплекса 131
3.3. Социально-экономическая эффективность интеграции коммерческой
деятельности производственно-торгового комплекса 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения в экономике России предполагают коренные преобразования во всех сферах коммерческой деятельности. Ужесточение конкуренции, сбои и ограничения в механизме свободного перемещения товаров, капитала из отрасли в отрасль, недостаток ресурсов, стремление к снижению неопределенности и риска, исходящие от рынка, требуют развития консолидированной формы предпринимательства с замкнутым производственно-торговым циклом, когда работа предприятий взаимосвязанных отраслей подчинена единому интересу. Нужно отметить, что с точки зрения воспроизводства всего общественного продукта экономической функцией товарного обращения является обслуживание процесса обмена товаров и услуг, с точки же зрения воспроизводства отраслей товарного обращения - обеспечение условий для возрастания экономических ресурсов. Именно под действием этих факторов длительный исторический период обособления товарного обращения от производства сменился противоположной тенденцией - интеграцией, которая предусматривает переход от традиционных хозяйственных связей между субъектами и отраслями к взаимодействию, органическому их соединению в процессе коммерческой деятельности, обеспечивая гибкость экономической системы. В отличие от прошлых лет это слияние идет на экономической основе для модернизации производства, расширения ассортимента и улучшения качества товаров, обеспечения маневрирования материальными, финансовыми, информационными ресурсами на всем пути движения товаров от производства до потребителя.
В этой связи анализ становления и развития производственно-торговых комплексов в российской экономике и совершенствование механизма функционирования их коммерческой деятельности является актуальной народно-хозяйственной проблемой, предполагающей решения. По мнению автора, именно здесь находится один из важнейших рычагов,
4 посредством которого можно вывести из кризиса экономику предприятий, организаций, отраслей. Исследование проводилось на пересечении двух важнейших направлений формирования рыночной экономики: интеграции коммерческой деятельности производственных и торговых структур, объединения торгово-промышленного капитала.
В мире разработана научно-методическая база управления
деятельностью интегрированных структур. Однако ее применение в условиях российской действительности ограничено. Отечественный опыт управления этим сектором товарного рынка в должной мере не наработан и, более того, скрывается под грифом «коммерческая тайна». Устойчивая же тенденция к созданию корпоративных бизнес-структур опережает наличие разработанной методологической базы, практических технологий их формирования, функционирования и нормативно-правового регулирования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления деятельностью интегрированных корпоративных структур вызывают интерес у зарубежных и отечественных ученых на протяжении многих десятилетий. Теоретическим фундаментом исследований в данной области можно считать работы Б. Беллона, П. Дракера, А. Маршалла, М. Мескона, А. Смита, русского академика М. Тихомирова. Проблемам управления сложными организационными системами посвящены работы известных зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, X. Маккей, Р. Коуз, Д. Норт, А. Стрикленд, А. Томсон, О. Уильямсон и др. Среди отечественных разработок но проблемам функционирования и развития интегрированных структур следует отметить исследования Г. Гутмана, С. Корноухова, М. Круглова, Б. Мильнера, И. Савченко. Отдельные вопросы развития интеграционных процессов в системе потребительской кооперации рассматривали в работах Ю. Баженов, И. Барчук, А. Бернвальд, П. Вахрин, В. Ермаков, Р. Кононенко, А. Лебедев, В. Матусевич, О. Новиков, Л. Ноговицина, В. Памбухчиянц, Ф. Панкратов, А. Семенов, М. Сероштан, А. Ткач, А. Чаянов, А. Фридман, В. Шастин. Работы И. Лисиненко, П. Салмина, И. Синяевой
5 связаны с вопросами взаимодействия субъектов коммерческой деятельности. Наиболее значимые разработки региональных математических моделей отражены в исследованиях Ю. Гаврильца, Л. Канторовича, Г. Клейнера.
В то же время закономерности создания, функционирования и развития производственно-торговых комплексов, проблемы совершенствования их коммерческой деятельности на основе интеграции, а также ряд теоретических и методологических вопросов исследуемой области не получили, на наш взгляд, достаточного изучения. Все это определило выбор темы, цели, задач и практическую направленность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в решении научной проблемы совершенствования коммерческой деятельности на основе создания механизма взаимодействия субъектов производственно-торгового комплекса в замкнутом производственно-торговом цикле, обеспечивающего повышение эффективности системы (на примере Владимирской области).
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
исследовать теоретические аспекты интеграции коммерческой
деятельности производственно-торгового комплекса;
обосновать методологические подходы к оценке эффективности
формирования производственно-торгового комплекса и его
коммерческой деятельности;
выявить проблемы совершенствования коммерческой деятельности
производственно-торгового комплекса в регионе;
исследовать влияние рыночных факторов на формирование
региональных производственно-торговых комплексов;
предложить приоритетные направления стратегии развития
производственно-торгового комплекса региона;
разработать модель интеграции коммерческой деятельности производственно-торгового комплекса, базирующуюся на управлении товарными, финансовыми, информационными потоками; предложить методику оценки социально-экономической эффективности интеграции коммерческой деятельности производственно-торгового комплекса. Предмет и объект исследования. Предметом исследования служили коммерческая деятельность, ее структурные элементы, интеграционные процессы взаимодействия коммерческих партнеров, связанные с куплей-продажей товаров, оптимальным использованием ресурсов, формированием и развитием производственно-торгового комплекса.
Объект исследования - предприятия отраслей товарного производства и обращения производственно-торгового комплекса Владимирской области.
Область исследования по Паспорту специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика: 5.18. разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отдельные положения экономической теории, публикации российских и зарубежных ученых в области экономики, управления, коммерческой деятельности, материалы научных конференций. В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись диалектический, системно-структурный, сценарный методы, наблюдение, анкетирование, методы сравнительного, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.
Информационную базу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, Центросоюза РФ, Владимирской области, постановления и нормативно-распорядительные документы федеральных и региональных исполнительных органов власти, данные официальной
7 статистики, бухгалтерской отчетности предприятий, комплексов, потребительских обществ Владимирской области, материалы Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), специальных исследований и внедренческой деятельности автора.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем выявлены принципы, разработан методологический подход и инструментальные средства интеграции коммерческой деятельности производственно-торгового комплекса, предложены направления его стратегического развития.
Наиболее существенные результаты, полученные автором: уточнен понятийный аппарат коммерческой деятельности и торгово-промышленной интеграции, раскрыт структурно-функциональный механизм интеграции коммерческой деятельности производственно-торгового комплекса;
обоснована методика оценки и эффективности коммерческой деятельности производственно-торгового комплекса с помощью показателей доходности совокупных активов ROTA и . доходности инвестиций ROI;
доказано, что интеграция коммерческой деятельности ПТК в цепи «закупка-производство-сбыт-реализация» ведет к снижению совокупной потребности в оборотных активах;
выявлены факторы-возможности и факторы-угрозы формирования производственно-торгового комплекса региона, их субъективный и объективный характер;
предложены направления стратегии развития производственно-торгового комплекса региона, основанные на создании единой производственно- коммерческой интегрированной системы как по вертикали, так и по горизонтали;
разработана дескриптивная модель интеграции коммерческой деятельности производственно-торгового комплекса, базирующаяся на
8 механизме координации закупок, сбыта и управлении потоками производственно-торгового комплекса по насыщению рыночного спроса при минимальных затратах;
разработан и апробирован инструмент построения, анализа и оценки стратегий развития коммерческой деятельности производственно-торгового комплекса с использованием сценарного метода. Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и предложении модели интеграции коммерческой деятельности производственно-торгового комплекса, рекомендаций по технологизации процесса, математического аппарата, позволяющих повысить эффективность интегрированной структуры. Предложенный инструмент построения сценариев (стратегий) развития служит фактологической базой для анализа, планирования и прогнозирования развития производственно-торгового комплекса. Разработанная стратегия развития ПТК позволяет системно решать проблемы формирования инфраструктуры регионального рынка. Полученные выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших исследований научных и практических работников, преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами коммерческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались при подготовке и внедрении в практику: концепции «О путях развития торговли, общественного питания и сферы услуг Владкоопсоюза на период до 2005 г.», утвержденной собранием представителей потребительских обществ Владимирской области в апреле 2001 г.; разработки «Совершенствование организации и управления на уровне районного потребительского общества, повышение эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли» (справка о внедрении от 30.01.2001 г.). Апробация и внедрение результатов работы проходили в ОАО Финансово-производственной компании «Славянка» (акт внедрения от 27.02.2004 г.). Результаты исследования представлены в форме рекомендаций и обсуждались на научно-практических конференциях в Московском
9 университете потребительской кооперации (1999 - 2002 гг.), на Региональной научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (Суздаль, 2000 г.), на семинаре-совещании руководителей средних специальных учебных заведений потребительской кооперации РФ (2000 г.), Международной научно-практической конференции «Организация учебного процесса в новых информационных средах» (г. Владимир, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «К эффективному менеджменту через консультационное обучение» (г. Иваново, 2003).
Результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке специалистов коммерции и маркетинга во Владимирском филиале МУПК, Владимирском институте бизнеса (справки о внедрении от 16.03.2004 г, от 19.04.2004 г).
Предметом защиты являются следующие результаты исследования: выявлена специфика интеграции коммерческой деятельности ПТК как единого структурно-функционального механизма;
обосновано, что интеграция коммерческой деятельности в замкнутом
производственно-торговом цикле объективна на современном этапе
развития экономики, ведет к оптимальному использованию ресурсов и
повышению социально-экономической эффективности системы ПТК;
представлены альтернативные стратегии развития коммерческой
деятельности производственно-торгового комплекса региона,
основанные на создании единой интегрированной системы;
предложен механизм модели интеграции коммерческой деятельности
производственно-торгового комплекса на базе координации и
управления материальными, финансовыми, информационными
потоками;
разработан инструмент построения сценариев развития коммерческой деятельности производственно-торгового комплекса.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом
2,8 печатных листов.
Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста (содержит 13 рисунков, 26 таблиц, 36 приложений).