Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деятельность администраций муниципальных образований по управлению жилищным фондом в современных условиях
1.1. Управление администрациями муниципальных образований жилищным фондом в условиях формирующегося конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами 14
1.2. Исследование конъюнктуры рынка услуг по управлению многоквартирными домами 30
1.3. Инфраструктура поддержки субъектов управления жилищным фондом 43
Глава 2. Анализ и выявление проблем сферы управления жилищным фондом на муниципальном уровне 54
2.1. Анализ состояния сферы управления жилищным фондом 54
2.2. Оценка состояния инфраструктуры поддержки субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами 68
2.3. Проблемы формирования конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами 82
Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию деятельности администраций муниципальных образований по управлению жилищным фондом 97
3.1. Мероприятия по созданию Ассоциации собственников многоквартирных домов в муниципальном образовании
3.2. Модель виртуального бизнес - инкубатора как элемента инфраструктуры поддержки субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами 107
3.3. Методика оценки уровня сформированности конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами 117
Заключение 130
Список использованной литературы
- Исследование конъюнктуры рынка услуг по управлению многоквартирными домами
- Инфраструктура поддержки субъектов управления жилищным фондом
- Оценка состояния инфраструктуры поддержки субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами
- Модель виртуального бизнес - инкубатора как элемента инфраструктуры поддержки субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Управление жилищным фондом является стратегически важной сферой, создающей условия для безопасного и комфортного проживания. Состояние жилищного фонда непосредственно влияет на качество жизни населения. Ответственность за обеспечение должного уровня качества жизни несут органы государственного и муниципального управления.
В соответствии с Концепцией одной из основных целей государственной жилищной политики является «…обеспечение соответствия объема комфортного жилищного фонда потребностям населения». Однако свыше 60% общей площади жилищного фонда изношено более чем на 30%, около 3% общей площади жилищного фонда составляет ветхое и аварийное жилье, в котором проживает свыше 18% населения, а удовлетворенность населения качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг остаётся самой низкой среди других отраслей (24,2%).
До принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации управление жилой недвижимостью осуществлялось государственными или муниципальными предприятиями, а после вступления его в силу отношения в данной сфере перешли на рыночную основу. При этом ответственность за обеспечение сохранности, безопасности жилищного фонда, создание условий для управления им несут органы местного самоуправления, главным образом, администрации муниципальных образований. К их основным задачам относится развитие конкурентных отношений и инициатив собственников жилья, то есть, таким образом, формирование конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами на муниципальном уровне. Формирование данного рынка как конкурентного позволит повысить качество предоставляемых на нем услуг и снизить их стоимость для населения.
Однако, несмотря на наличие широкого круга полномочий у администраций муниципальных образований (оказание финансовой, имущественной, информационной, инфраструктурной, консультационной поддержки управляющим организациям, как субъектам малого и среднего предпринимательства; оказание содействия развитию различных форм самоорганизаций граждан в целях управления жилищным фондом, как субъектам самоуправления в жилищной сфере; обеспечение равных условий для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм и т.д.), позволяющих им принимать участие в формировании конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами на муниципальном уровне, данный рынок как конкурентный все еще находится на этапе формирования. Одной из причин этого, на наш взгляд, является отсутствие методического обеспечения деятельности администраций по управлению жилищным фондом в условиях формирующегося конкурентного рынка услуг в данной сфере, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Значительное число работ российских ученых (Б. Д. Бабаева, И. В. Выдрина, С. А. Иванов, Н. Е. Колеснико, А. А. Мартенс, А. В. Пикулькин, И. Д. Тургель, и др.) посвящены изучению функций органов местного самоуправления в жилищной сфере. Результаты анализа работ указанных авторов показывают, что, в них недостаточно раскрыты аспекты деятельности администраций муниципальных образований по управлению жилищным фондом в современных условиях.
Проблемы формирования и развития системы управления жилищным фондом рассматриваются в работах таких ученых, как: В. В. Акимкин, В. В. Бузырев, А. М. Гончаров, С. А. Лозовая, А. Ю. Ляхов, С. Н. Максимов, Е. В. Песоцкая, В. Г. Смирнов, И. В. Федосеев, В. С. Чекалин и др. В основном в трудах данных авторов объектами исследований выступают жилищный фонд, как объект управления, и различные объединения собственников отдельных или небольших групп домов, управляющие организации, как субъекты управления. При этом недостаточно внимания авторами уделяется вопросам организации самоуправления в жилищной сфере.
Решению проблем формирования конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами посвящены труды многих ученых, среди которых можно выделить: А. Н. Асаула, Е. А. Бондаренко, Н. В. Васильеву, П. Г. Грабового, О. В. Журавлёву, М. С. Кузнецову, М. М. Омарова, Е. В. Песоцкую, Т. К. Руткаускас, Л. Н. Чернышова, З. Н. Шадиеву и др. Вместе с тем, в данных работах недостаточно внимания уделено вопросам создания инфраструктуры поддержки для основных субъектов данного рынка, а также исследованию роли органов местного самоуправления в лице администраций муниципальных образований в процессе формирования конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами.
Таким образом, несмотря на значительное количество работ, выполненных по исследуемой тематике, вопросы организации деятельности администраций муниципальных образований по управлению жилищным фондом в условиях формирующегося конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами рассмотрены недостаточно. Эти предпосылки и обусловили выбор автором темы диссертационного исследования, а также определили его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления администрациями муниципальных образований жилищным фондом в современных условиях.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем последовательного решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:
уточнить сущность понятия «управление жилищным фондом муниципального образования» в современных условиях;
уточнить содержание понятия «конкурентный муниципальный рынок услуг по управлению многоквартирными домами» посредством обобщения и дополнения критериев, характеризующих сформированность конкурентного рынка услуг в исследуемой сфере;
раскрыть содержание понятия «инфраструктура поддержки субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами на муниципальном уровне»;
систематизировать проблемы управления жилищным фондом, влияющие на формирование конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами, и обосновать необходимость развития самоуправления в жилищной сфере для решения данных проблем;
развить методические положения об организации самоуправления в жилищной сфере;
разработать предложения по методическому обеспечению деятельности администраций муниципальных образований в условиях формирующегося конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами;
разработать методику оценки уровня сформированности конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами.
Объектом исследования является сфера управления жилищным фондом на муниципальном уровне.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе деятельности администраций муниципальных образований по управлению жилищным фондом в современных условиях.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
а) по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
-
Уточнено содержание понятия «конкурентный муниципальный рынок услуг по управлению многоквартирными домами» посредством обобщения критериев, характеризующих его сформированность, и дополнения данного перечня такими, как: организация взаимодействия субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами; развитие информационно-образовательной среды в сфере управления жилищным фондом многоквартирных домов. Это позволило автору разработать методику оценки сформированности конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами.
-
Раскрыто содержание понятия «инфраструктура поддержки субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами на муниципальном уровне», отличающееся включением в перечень объектов поддержки помимо субъектов малого и среднего предпринимательства (в нашем случае — управляющие организации), таких форм объединений собственников жилищного фонда (некоммерческих и без образования юридического лица), как товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов. Данный подход позволит администрациям муниципальных образований формировать инфраструктуру поддержки, ориентированную на оказание содействия не отдельной группе, а всем основным субъектам рынка услуг по управлению многоквартирными домами.
-
Предложена и обоснована организационно-функциональная модель встроенного муниципального виртуального бизнес-инкубатора (МВБИ), действующего на основе интернет-технологий, отличающаяся от предложенных созданием на базе уже существующих стационарных бизнес-инкубаторов обособленных структурных подразделений — МВБИ, оказывающих поддержку субъектам рынка услуг по управлению многоквартирными домами, и позволяющих значительно увеличить количество обслуживаемых клиентов. Такой подход будет способствовать выполнению администрациями муниципальных образований своих задач по формированию условий для управления многоквартирными домами и, в целом, позволит обеспечить поддержкой всех субъектов рынка услуг в исследуемой сфере.
-
Разработана методика оценки уровня сформированности конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами, отличающаяся от существующих тем, что состояние рынка определяется не интенсивностью конкуренции и конкурентоспособностью управляющих структур, а совокупностью критериев, характеризующих уровень его сформированности. Данная методика позволит администрациям муниципальных образований оценивать уровень сформированности конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами.
б) по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)):
-
-
-
-
Уточнена сущность понятия «управление жилищным фондом муниципального образования» в части: а) субъекта управления, который, помимо основных субъектов, включает администрации муниципальных образований и институты собственников жилищного фонда; б) дополнения содержания управленческой деятельности администраций муниципальных образований, которая, помимо реализации основных функций, на этапе становления конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами обеспечивает оказание содействия именно всем основным субъектам данного рынка; а также – определения содержания управленческой деятельности институтов собственников жилищного фонда.
-
Систематизированы следующие проблемы управления жилищным фондом, связанные с формированием конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами: экономические, управленческие, организационные, нормативно-правовые. Обоснована необходимость развития самоуправления в жилищной сфере для решения данных проблем.
-
Разработан алгоритм формирования Ассоциации собственников многоквартирных домов муниципального образования, включающий в себя последовательность и взаимосвязь этапов, направленных на создание такой формы объединения (Ассоциации), которая в отличие от предложенных позволит обеспечивать представление и защиту интересов всех собственников, а не отдельной их части. Создание такой Ассоциации окажет содействие формированию организованного института собственников жилищного фонда на муниципальном уровне.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.
Проведенное исследование, результаты и выводы диссертации соответствуют специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» по областям:
региональная экономика: п. 3. 7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии», п. 3. 21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля»;
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п. 1. 3. 72. «Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство)».
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии положений по управлению жилищным фондом муниципального образования, а также — по формированию локального конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию деятельности администраций муниципальных образований по управлению жилищным фондом в современных условиях, которые могут быть использованы при организации процесса по управлению жилищным фондом муниципального образования.
Методической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых и специалистов в областях становления самоуправления в жилищной сфере, управления жилищным фондом, формирования и устойчивого развития рынков услуг по управлению многоквартирными домами.
Положения, выносимые на защиту.
-
Уточнена сущность понятия «управление жилищным фондом муниципального образования».
Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что управление жилищным фондом муниципального образования предполагает, в основном, использование одного из ключевых в теории управления подходов - системного. В соответствии с ним система управления жилищным фондом муниципального образования рассматривается как совокупность взаимодействующих субъекта и объекта управления для достижения определенных целей (обеспечение функционирования, сохранности, безопасности, комфортности жилищного фонда муниципального образования, предоставления коммунальных услуг надлежащего качества).
На основе обобщения теоретических подходов к управлению жилищным фондом муниципального образования были выделены основные субъекты управления: собственники, уполномоченные лица, управляющие организации. Деятельность данных субъектов заключается в управлении многоквартирными домами и индивидуально определенными жилыми зданиями посредством реализации следующих управленческих функций: управление обслуживанием и ремонтами, финансовое управление, административное управление, предоставление коммунальных услуг.
Посредством обобщения практики управления жилищным фондом муниципального образования предложено дополнить перечень основных субъектов администрациями муниципальных образований (так как они совместно с основными субъектами обеспечивают надлежащее содержание жилищного фонда) и институтами собственников жилищного фонда (так как они обеспечивают организованное развитие инициативного и грамотного самоуправления в жилищной сфере).
Под управлением администрациями муниципальных образований жилищным фондом понимают реализацию следующих функций: обеспечение реализации прав собственников на выбор одного из установленных способов управления (назначение ответственных лиц за организацию и проведение общих собраний собственников многоквартирных домов; оказание содействия организации и проведению общих собраний при выборе способа управления многоквартирным домом; информационное обеспечение собственников по вопросам управления многоквартирным домом и т.д.), организацию эффективного управления многоквартирным жилым домом (организация и проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом; содействие повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами; установление границ земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома; контроль качества предоставляемых коммунальных услуг и т.д.).
Однако, принимая во внимание как широкий круг полномочий администраций муниципальных образований, так и специфику процесса управления многоквартирным домом, заключающуюся в том, что данная деятельность, в общем, является выполнением одних и тех же функций, сложный характер самого процесса, требующий наличия определённых знаний, навыков, материально-технической базы и т. д., а также то, что изучаемый рынок как конкурентный находится в процессе формирования, был сделан вывод о возможности и целесообразности на данном этапе дополнить функции муниципальных администраций в исследуемой сфере такой, как оказание содействия именно всем основным субъектам управления многоквартирными домами, а не только управляющим организациям, как субъектам малого и среднего предпринимательства.
К управленческим функциям институтов собственников жилищного фонда муниципального образования относятся следующие: централизованное распространение опыта продвинутых форм самоорганизации собственников жилья; организация массового обучения специалистов и руководителей, а так же всех желающих эффективному управлению; формирование у населения навыков рационального использования ресурсов; координация взаимодействия различных объединений собственников в жилищной сфере по вопросам управления как между собой, так и с другими субъектами; обеспечение представления и защиты интересов; совместная выработка стандартов качества предоставляемых жилищных услуг и осуществление повсеместного контроля за их предоставлением и т.д.
Таким образом, под управлением жилищным фондом муниципального образования предлагается понимать специфический вид деятельности основных субъектов (собственников домов, уполномоченных лиц, управляющих организаций), а также администраций муниципальных образований и институтов собственников жилищного фонда, содержанием которой является обеспечение посредством реализации соответствующих этим субъектам управленческих функций сохранности, безопасности, комфортности жилищного фонда, предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.
-
Уточнено содержание понятия «конкурентный муниципальный рынок услуг по управлению многоквартирными домами».
Исследованием конкурентного рынка, в том числе в сфере управления жилищным фондом, занимались такие учёные, как А. Н. Асаул, А. Смит, Г. Л. Азоев, Д. Рикардо, М. А. Бокарёва, Н. В. Васильева, П. Г. Грабовый, М. С. Кузнецова, М. М. Омаров, Л. Н. Чернышов и др. В общем, под конкурентным муниципальным рынком услуг по управлению многоквартирными домами понимается рынок, на котором большое количество производителей (управляющих организаций) и потребителей (различных форм самоорганизаций собственников жилья) осуществляют взаимовыгодные сделки при обеспечении некоммерческими организациями контроля качества услуг по управлению многоквартирными домами; обеспечении минимального уровня (менее 10%) жилищного фонда, не привлекательного для целей управления (с износом свыше 60%); преобладании качественных услуг по управлению многоквартирными домами (более чем у 50% управляющих организаций); преобладании «качественного» спроса со стороны потребителей услуг по управлению многоквартирными домами. Таким образом, сформированность конкурентного рынка характеризуется совокупностью определённых критериев. На наш взгляд, данный печень нуждается в дополнении.
По мнению П. Г. Грабового, А. М. Гончарова, С. А. Лозовой и др. авторов, различные формы самоорганизации населения в жилищной сфере являются общественными рычагами влияния на муниципальные службы и учреждения, занимающиеся предоставлением ЖКУ. Предъявляя требования к качеству оказываемых услуг и обеспечивая контроль над их предоставлением, данные организации являются источником формирования конкурентных преимуществ у организаций, занимающихся управлением жилищным фондом, и, следовательно, способствуют росту конкуренции между ними. Это, в свою очередь, приводит к повышению эффективности управления жилищным фондом.
Также, о важности силы покупателей (в нашем случае — товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и прочие потребительские кооперативы, советы многоквартирных домов) для отраслевой конкуренции говорится в трудах М. Портера.
На основании этого было решено дополнить перечь следующими критериями, характеризующими изучаемый рынок как конкурентный:
развитие информационно-образовательной среды в сфере управления многоквартирными домами (наличие организаций, предоставляющих информационно – образовательные услуги в изучаемой сфере, деятельность которых ориентирована на массового потребителя и позволяет обеспечить услугами свыше 50% собственников жилищного фонда и лиц, желающих заняться управленческой деятельностью на профессиональной основе);
организация взаимодействия основных субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами (функционирование некоммерческих организаций, объединяющих собственников более 50% домов; наличие сформированной на основе интернет-технологий коммуникационной среды, обеспечивающей беспрепятственность общения основных субъектов изучаемого рынка; функционирование организаций, объединяющих более 50% управляющих организаций).
-
Раскрыто содержание понятия «инфраструктура поддержки субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами на муниципальном уровне».
Одним из наиболее подходящих инструментов для формирования конкурентного рынка является инфраструктура поддержки. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» формирование инфраструктуры поддержки на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности отнесено к полномочиям администраций муниципальных образований. В результате проведённого анализа российского законодательства и работ российских учёных выяснилось, что при традиционном подходе к пониманию инфраструктуры поддержки она формируется для субъектов малого и среднего предпринимательства (см .табл. 1).
Вместе с тем, принимая во внимание необходимость (в силу специфики процесса управления многоквартирным домом) оказания содействия со стороны администраций муниципальных образований всем субъектам рынка услуг по управлению многоквартирными домами, а не только управляющих организаций, как субъектов малого и среднего предпринимательства, был сделан вывод о целесообразности дополнения (см. табл.1) существующее понятие инфраструктуры поддержки применительно к изучаемому рынку включением в перечень объектов поддержки помимо субъектов малого и среднего предпринимательства (в нашем случае — управляющих организаций), таких форм объединений собственников жилищного фонда (некоммерческих и без образования юридического лица), как товарищества собственников жилья и советы многоквартирных домов.
Таблица 1
Содержание понятия «инфраструктура поддержки»
В соответствии с данным определением, поддержка будет оказываться не отдельной группе субъектов рынка, представленной управляющими организациями, а всем структурам, осуществляющим управление жилищным фондом многоквартирных домов. Из этого следует, что деятельность субъектов данной инфраструктуры поддержки необходимо ориентировать на массового потребителя, в частности, посредством использования сети Интернет.
-
Систематизированы проблемы управления жилищным фондом, связанные с формированием конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами. Обоснована необходимость развития самоуправления в жилищной сфере для решения данных проблем.
На рис. 2 представлены систематизированные в ходе диссертационного исследования проблемы управления жилищным фондом, связанные с формированием конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами, а так же способы решения данных проблем посредством развития, том числе администрациями муниципальных образований, самоуправления в жилищной сфере.
Проблемы управления жилищным фондом, связанные с формированием конкурентного муниципального рынка услуг в данной сфере
Высокий уровень износа жилищного фонда
Сущность
низкий процент (12%) повышения качества услуг по управлению многоквартирными домами, несмотря на ежегодный рост тарифов; низкий уровень (11,9%) удовлетворенности населения качеством жилищно-коммунальными услугами; низкий уровень (5,43%) осведомлённости собственников в области управления жилищным фондом на фоне явно выраженной (63%) потребности в прохождении курса обучения эффективному управлению многоквартирным домом
недостаточный уровень развития взаимодействия между основными субъектами рынка; недостаточность развития таких направлений поддержки субъектов изучаемого рынка, как предоставление информационно – образовательных услуг в сфере управления многоквартирными домами, консультационных услуг и услуг по сопровождению в исследуемом виде деятельности, услуг по экспертизе
отсутствие единых федеральных стандартов качества предоставления жилищных услуг
привлечение средств, предоставляемых Фондом содействия реформированию ЖКХ, а также органами местного самоуправления в лице администраций муниципальных образований
экономические
оказание содействия с выбором и реализацией способа самостоятельного управления многоквартирным домом; централизованное распространения опыта продвинутых форм самоорганизации собственников жилья (советов многоквартирных
домов, товарищества собственников жилья и т. д.) и т.д.
управленческие
развитие объединений различных форм самоорганизации собственников в жилищной сфере; организация массового обучения специалистов и руководителей, осуществляющих
управление многоквартирными домами, а так же всех желающих членов эффективному управлению; формирование у населения навыков рационального использования ресурсов и т.д.
организационные
совместная выработки стандартов качества предоставляемых жилищных услуг;
осуществления контроля качества их
предоставления и т.д.
нормативно-правовые
Пути решение посредством развития самоуправления в жилищной сфере
Рис. 2. — Проблемы управления жилищным фондом, влияющие на формирование конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами, и пути их решения посредством развития общественного самоуправления
Из данного рисунка видно, что развитие общественного самоуправление в жилищной сфере будет способствовать решению выявленных проблем.
-
Разработан алгоритм формирования Ассоциации всех собственников многоквартирных домов в муниципальном образовании.
Необходимость развития самоуправления жилищным фондом многоквартирных домов, основными субъектами которого являются советы многоквартирных домов, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и прочие потребительские кооперативы, обусловлена Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Вопрос формирования самоуправления в жилищной сфере получил новый виток развития после принятия в 2004 г. нового Жилищного кодекса Российской Федерации, который, определил совокупность обязательных способов управления многоквартирными домами (управление управляющей организацией; управление товариществом собственников жилья, жилищно-строительным и прочими потребительскими кооперативами; непосредственное управление собственниками помещений).
Организовывать самоуправление в жилищной сфере на уровне муниципального образования следует в 2 этапа:
на первом этапе — оказывать содействие самоопределению собственников с выбором одного из способов управления домом, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации;
на втором — организовывать взаимодействие всех собственников многоквартирных домов в муниципальном образовании с целью сотрудничества в вопросах, связанных с управлением домами (обмен опытом; защита совместных интересов и др.). В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации данное взаимодействие предлагается организовывать посредством создания ассоциаций, союзов товариществ собственников жилья.
Основным недостатком ассоциаций товариществ собственников жилья является существующее (в соответствии с законодательством) ограничение по вступлению в них объединений собственников без образования юридического лица. Это обуславливает необходимость предложения такой формы объединения, которая позволит обеспечивать представление и защиту интересов всех собственников, а не отдельной их части.
В диссертационном исследовании предлагается объединить всех собственников жилищного фонда в муниципальном образовании путём создания Ассоциации собственников многоквартирных домов (далее — Ассоциации) на основе формирования территориального общественного самоуправления (ТОС) в жилищной сфере. Так как в соответствии с законодательством в ассоциации могут объединяться некоммерческие организации, а объединения собственников для управления домами, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, могут быть созданы без образования юридического лица, то был предложен следующий алгоритм создания Ассоциации, представленный на рис. 3.
Инициирующим органом создания Ассоциации целесообразно выступать администрации муниципальных образований, так как именно на них российским законодательством возложены функции формирования условий для управления многоквартирными домами, а также развития самоуправления и поддержки социально ориентированных организаций.
К основным преимуществам данной Ассоциации можно отнести следующие: позволит обеспечивать представление и защиту интересов все собственников многоквартирных домов муниципального образования, а не отдельной их части; будет способствовать развитию взаимодействия как между входящими в неё членами, так и остальными субъектами изучаемого рынка по вопросам управления многоквартирными домами и т. д. Все это окажет содействие
Избрание и утверждение органами правлений многоквартирных домов (ТСЖ, ЖСК, прочие потребительские кооперативы, советы многоквартирных домов) муниципального образования совместно с органами МСУ членов избирательной комиссии
Подсчёт голосов избирательной комиссией и формирование органа правления Ассоциации из победителей голосования, утверждение устава, осуществление государственной регистрации Ассоциации, объединяющей органы правления ТОС собственников жилищного фонда муниципального образования
Утверждение и передача списка кандидатов в руководство соответствующих ТОС от каждого органа правления дома
Формирование избирательной комиссией общих списков кандидатов в органы правления каждого ТОС собственников жилищного фонда и передача их органам правлений домов для голосования
Проведение органами правлений домов голосований по спискам на общих собраниях собственников и передача результатов в избирательную комиссию
Формирование и передача от каждого органа правления ТОС собственников жилищного фонда списков кандидатов в руководство Ассоциации в избирательную комиссию
Формирование избирательной комиссией общего списка кандидатов в руководство Ассоциации и передача этого списка органам правлений ТОС собственников жилищного фонда
Передача списка органами правлений ТОС собственников жилищного фонда органам правлений домов для проведения голосования на общих собраниях собственников с дальнейшим возвращением результатов и передачей их в избирательную комиссию
Новые кандидаты, желающие вступить в члены ТОС
ЭТАПЫ
Предложение вступить в ТОС от соответствующих органов правления или личная инициатива собственников многоквартирных домов
Проведение органами правлений домов голосований по вопросу вступления в ТОС на общем собрании собственников и передача результатов в ТОС
11.2
Предложение организовать новое ТОС от органов правления Ассоциации или личная инициатива собственников домов
Вступление вновь созданного
ТОС в Ассоциацию
10.2
Подсчёт голосов избирательной комиссией и формирование органов правлений ТОС собственников жилищного фонда из победителей голосования, утверждение устава и осуществление государственной регистрации органов ТОС, выделение полномочий, оставляемых ТОС и передаваемых Ассоциации
ЦЕЛЬ
11.1
10.1
Рис. 3. — Алгоритм формирования Ассоциации всех собственников многоквартирных домов в муниципальном образовании
формированию организованного института собственников жилищного фонда.
-
Предложена и обоснована организационно-функциональная модель встроенного муниципального виртуального бизнес-инкубатора, действующего на основе интернет-технологий.
Результаты исследования мировой и российской практики формирования инфраструктуры поддержки предпринимательских структур показали, что наиболее полную поддержку оказывают такие специализированные структуры, как бизнес-инкубаторы, за счёт предоставления на льготной основе предприятиям на ранней стадии их деятельности в аренду помещений, а также комплексного оказания бухгалтерских, консультационных, юридических и прочих услуг.
В работах Е. А. Бондаренко и других авторов предлагается создание стационарного бизнес-инкубатора для поддержки управляющих компаний. В этом случае без поддержки остаются управляющие структуры, не являющиеся коммерческими. К тому же, использование стационарного бизнес - инкубатора обеспечивает полноценной поддержкой только те организации, которые располагаются на его площади, в то время как количество потенциальных клиентов достаточно велико (существующие управляющие компании, лица, желающие заниматься предпринимательской деятельностью в данной сфере, товарищества собственников жилья, советы многоквартирных домов, собственники жилищного фонда). Это обуславливает необходимость расширения доступности услуг стационарного бизнес-инкубатора для массового потребителя.
В соответствии с Концепцией формирования информационного общества в России, а так же в условиях массовой распространённости сети Интернет, предлагается организационно-функциональная модель встроенного МВБИ (см. рис. 4), использующего для деятельности интернет-портал.
Рынок услуг по управлению многоквартирными домами
Стационарный
бизнес –
инкубатор
Основные субъекты рынка услуг по управлению многоквартирными домами
Преподаватели
Эксперты
разработка учебно - методических материалов
организация учебного процесса
Консультирование по вопросам технической эксплуатации
консультирование по вопросам управления домами
Управляющие
структуры
Прочие собственники жилищного фонда
Предоставление информационных и прочих ресурсов и пр.
МВБИ
Технические специалисты
Экспертная
группа
Менеджеры
Прочие специалисты
Анализ бизнес-планов, планов управления домами, поиск потенциальных поставщиков и т.д.
ПОРТАЛ
Поддержка
Обслуживание ИС
Управление деятельностью МВБИ
Управляющие
организации
Правление ТСЖ, ЖСК, прочих кооперативов
Советы многоквартирных домов
Администрация муниципального образования
Создание МВБИ
Рис. 4. — Организационно-функциональная модель встроенного МВБИ
Как видно из данного рисунка, МВБИ предлагается создавать как обособленное структурное подразделение стационарного бизнес-инкубатора. Данное предложение основывается на том, что, во-первых, стационарные бизнес-инкубаторы существуют уже в более чем 40% городов и их количество продолжает расти; во-вторых, большая часть трудовых и материальных ресурсов, требующихся для деятельности МВБИ, будет обеспечена за счёт ресурсов стационарного бизнес-инкубатора, а остальные специалисты могут привлекаться на договорной основе.
К основным функциям МВБИ относятся следующие:
удовлетворение потребностей основных субъектов муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами в получении информационно-образовательных ресурсов;
содействие развитию взаимодействия субъектов изучаемого рынка;
оказание различной консультационной поддержки субъектам изучаемого рынка и др.
Это будет способствовать решению администрациями муниципальных образований своих задач по формированию условий для управления многоквартирными домами и, в целом, обеспечению поддержкой всех субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами.
-
Разработана методика оценки уровня сформированности конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домов.
Результаты обобщения методик, используемых для оценки состояния рынков (см. табл. 2), позволили сделать вывод о том, что недостаточное внимание уделяется оценке критериев сформированности изучаемого рынка как конкурентного.
Таблица 2
Обобщение методик оценки состояния рынка
Поэтому, на основании выделенных критериев, характеризующих сформированность изучаемого рынка, предложена методика его оценки, основанная на расчёте интегрального показателя уровня сформированности конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами.
(1),
где ИП — интегральный показатель уровня сформированности конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами;
—номер уровня развития каждого показатели;
— уровень развития информационно - образовательной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами;
— объём жилищного фонда, обладающий привлекательностью для управления;
— уровень развития взаимодействия между субъектами управления многоквартирными домами;
— средний уровень качества услуг по управлению многоквартирными домами;
— объём «качественного» спроса на услуги по управлению многоквартирными домами.
— удельный вес каждого показателя.
Данные для расчёта показателей уровня сформированности изучаемого рынка как конкурентного представлены в табл. 3.
Таблица 3
Показатели уровня сформированности конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами
По результатам определения числового значения каждому показателю присваивается номер уровня развития в соответствии с данными табл. 4, границы в которой установлены на основе экспертных оценок.
Таблица 4
Значения показателей в соответствии с уровнями сформированности
конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами
Удельный вес каждого показателя () определяется по табл. 5.
Таблица 5
Удельные веса показателей, используемых для оценки состояния
рынка услуг по управлению многоквартирными домами
Выделим значения коэффициента уровня сформированности конкурентного муниципального рынка услуг по управлению многоквартирными домами, соответствующие низкому, среднему, высокому и очень высокому уровням сформированости изучаемого рынка с условием, что сумма уровней развития показателей для каждого из них соответственно не превышает 7, 12, 17, 20. Так, при низком уровне сформированности рынка интегральный показатель принимает значение из интервала , при среднем — , при высоком — , при очень высоком —.
Значение интегрального показателя для г. Пскова составит:
,
что соответствует среднему уровню сформированности рынка.
На данном этапе для Администрации г. Пскова целесообразно уделить повышенное внимание формированию информационно-образовательной среды в сфере управления многоквартирными домами, ориентированной на массового потребителя, так как результаты проведённого опроса показали, что более 63 % респондентов выразили желание и готовность пройти курс обучения основам эффективного управления домом.
В результате использования предложенных в диссертационном исследовании методических рекомендаций в г. Пскове уровень сформированности рынка как конкурентного может повыситься со среднего (0,45) до высокого (0,693), что может привести к повышению комфортности жилищного фонда.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и предложений подтверждается использованием современных методик сбора и обработки информации, использованием большого массива государственной и муниципальной статистики, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях, публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, и в т.ч. включённых в список ВАКа.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на 1-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью» (Кемерово, КузГТУ, 2010), 63-ей Международной научно-технической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2010), 6-ой Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, НГТУ, 2010), 2-ой Международной научно-практической конференции «МЕНЕДЖМЕНТ: управление в социальных и экономических системах» (Пенза, ПГСХА, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инвестирование недвижимости: экономика, управление, экспертиза» (Томск, ТГАСУ, 2011), Международная конференция «Проблемы и перспективы европеизации образования в приграничных территориях» (Псков, ПсковГУ, 2012).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Управление жилищно-коммунальным комплексом», «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика недвижимости» в ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет».
Результаты исследования использованы в практической деятельности Управления городского хозяйства Администрации города Пскова при разработке:
Долгосрочной целевой программы «Стимулирование и поддержка деятельности товариществ собственников жилья на 2012-2014 гг.»;
Положения «Об организации и ежегодном проведении городского конкурса «Лучшая управляющая организация в сфере управления многоквартирными домами в муниципальном образовании «Город Псков»;
Стратегии развития города Пскова до 2020 года (целевой блок «Приоритет №2»).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 150 страницах, содержит 17 таблиц, 44 рисунка, 197 наименований литературных источников.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 15 научных публикациях общим объёмом 11,37 п. л., личный вклад автора составляет 7,72 п. л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Исследование конъюнктуры рынка услуг по управлению многоквартирными домами
Из данного рисунка видно, что договор управления МКД отражает основные аспекты, связанные с процессом управления. Условия договора управления МКД устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в МКД [2]. Под местным самоуправлением (МСУ) в Российской Федерации понимается форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пре 23 делах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций [8].
Таким образом, МСУ осуществляется либо непосредственно населением, либо через органы местного самоуправления.
Структуру органов МСУ составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Одна из основных ролей в организации местного самоуправления принадлежит администрациям муниципальных образований.
В соответствии с ЖК РФ, формирование условия для управления многоквартирными домами, создание которых должно способствовать в конечном итоге формированию конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами, отнесено к компетенции органов МСУ. Таковыми условиями являются: обеспечение равных условий для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм; предоставление управляющим организациям, ТСЖ либо ЖК или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетные средства на капитальный ремонт МКД; содействие повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление МКД, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность; проведение внеплановых проверок деятельности управляющих организации вследствие обращения граждан по поводу некачественного оказания услуг и организация смены управляющей организации либо смены способа управления МКД в случае выявления не выполнения условий договора; предоставление гражданам по их запросам информацию об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг и т.д.; предоставление гражданам по их запросам информацию о муниципальных программах в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг, о нормативных правовых актах органов МСУ, регулирующих отношения в данных сферах, о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктур и т.д. [2].
Однако, с начала определимся с определением сущности управления жилищным фондом муниципального образования. Анализ подходов к управлению жилищным фондом муниципальных образований (В. А. Горемыкин, А.Б. Крутик, М. А. Горенбургов, А. С. Малинин, И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, и т.д. [80,108,117,185]) показал, что управление жилищным фондом муниципального образования предполагает, в основном, использование одного из ключевых в теории управления подходов - системного. В соответствии с ним система управления жилищным фондом муниципального образования рассматривается как совокупность взаимодействующих субъекта и объекта управления для достижения определенных целей (обеспечение функционирования, сохранности, безопасности, комфортности жилищного фонда муниципального образования, предоставления коммунальных услуг надлежащего качества). На основе обобщения теоретических подходов к управлению жилищным фондом муниципального образования были выделены основные субъекты управления: собственники, уполномоченные лица, управляющие организации. Деятельность данных субъектов заключается в управлении многоквартирными домами и индивидуально определенными жилыми зданиями посредством реализации следующих управленческих функций: управление обслуживанием и ремонтами, финансовое управление, административное управление, предоставление коммунальных услуг.
Посредством обобщения практики управления жилищным фондом муниципального образования предложено дополнить перечень основных субъектов администрациями муниципальных образований (так как они совместно с основными субъектами обеспечивают надлежащее содержание жилищного фонда) и институтами собственников жилищного фонда (так как они обеспечивают организованное развитие инициативного и грамотного самоуправления в жилищной сфере).
Инфраструктура поддержки субъектов управления жилищным фондом
Благоустройство и комфортабельность жилья - одна из главных составляющих жилищных условий населения. Качество проживания населения во многом определяется наличием в жилом помещении различных видов благо-устройств.
По состоянию на 01 января 2011 года полностью благоустроено, то есть, оборудовано одновременно всеми видами удобств (водопроводом, канализацией, центральным отоплением, газом и горячим водоснабжением) порядка 88% общей площади проинвентаризированного фонда.
В г. Пскове в МКД требуют обновление порядка 25% всех лифтов (157 шт.), которые выработали свой ресурс и требует частичной или полной замены. Данные лифты, эксплуатирующиеся уже более 30 лет, имеют неудовлетворительное техническое состояние так как отработали нормативный срок эксплуатации.
Для решения данной проблемы в целях комплексного решения проблемы улучшения социально-бытовых условий проживания населения города Пскова в жилых домах повышенной этажности, повышения уровня безопасности и безаварийности при эксплуатации пассажирских лифтов, обеспечения законных прав граждан на комфортное жилище, в целях активизации работ по решению проблемы повышения уровня безопасности и безаварийности при эксплуатации пассажирских лифтов Постановлением Администрации г. Пскова от 07.04.2011 № 541 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2011-2013 годы» была утверждена долгосрочная целевая программа «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2011-2013 годы.
Общий объем и структура источников финансирования программы представлены на рисунке 2.4. Средства бюджета гор ода Пскова, тыс. руб. = Средства населения, тыс, руб. Рис. 2.4 - Структура источников финансирования программы «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2011-2013 годы»
Из данного рисунка видно, что для реализации программы необходимо 72998,0 тыс. руб., из которых 96,2% будут покрыты за счет средств бюджета г. Пскова, а остальные за счет средств населения.
Анализ тарифов на оплату жилого помещения с 2009 по 2011 годы показал, что плата за содержание и текущий ремонт в домах, со всеми видами благоустройства, имеющих лифты и мусоропроводы, выросла с на 30,77% и составила 13,94 руб./л 2, в домах, не имеющих лифты и мусоропроводы - на 30,83% и составила 9,59 руб./л 2.
Отметим, что в соответствии с ЖК РФ управление МКД в соответствии с ЖК РФ должно так же только обеспечивать предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающих в таком доме [2]. Однако, управляющие организации могут дополнительно оказывать услуг, которые будут приводить к уменьшению тарифов на коммунальные услуги. Анализ тарифов, установленных для населения г.Пскова на оплату жилого помещения и коммунальных услуг-с 2009 года по 2011 года показал, что: - тариф на вывоз твёрдых бытовых отходов населения вырос на 16,67% и составил 0,91 руб./- ; - тариф на холодное водоснабжение вырос на 29,9% и составил 16,66 руб./ л 3; - тариф на водоотведение вырос на 27,5% и составил 13,76 руб./м ; - тариф на горячее водоснабжение вырос на 38,8% и составил 81,29 руб./- ; - тариф на отопление вырос на 26,8% и составил 1141,8 руб./Гкал; - тариф на электроснабжение в домах с газовыми плитами вырос на 21,2% и составил 2,86 руб./кВт/час , а в домах электроплитами вырос на 21,2%о и составил 2 руб./кВт/час; - тариф на газ вырос на 39,2% и составил 3,69 руб./- .
Стоит отметить, что ежегодный рост тарифов за исследуемый период составил от 5,81% до 21,19%). В абсолютном значении более всего вырос тариф на отопление, а именно на 241,3 руб., а менее - тариф на вывоз твёрдых бытовых отходов населения, а именно - на 0,13 руб. В среднем, тарифы на жилищные услуги ежегодно росли на 12,31% в год, а тарифы на коммунальные услуги - на 13,67% в год. Это говорит о перспективности и необходимости для структур, занимающихся управлением МКД, работы в данном направлении.
Рассмотрим изменение объёма предоставляемых коммунальных услуг и количества структурных единиц, задействованные в их непосредственной доставке до жильцов, представленные в таблице 2.1 (данные предоставлены Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Псковской области).
Оценка состояния инфраструктуры поддержки субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами
В результате проведённого исследования выяснилось, что управляющие организации в настоящее время для защиты своих общих интересов могут объединяться в ассоциации. Таким образом, осуществление взаимодействия органов МСУ, в том числе в целях оказания содействия, по решению каких-либо вопросов может осуществляться не со всеми управляющими организациями по отдельности, а, в том числе, через взаимодействие с органами управления ассоциации.
С другой стороны, в ЖК РФ говорится о том, что для представления и защиты общих интересов при управлении МКД два и более ТСЖ по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) ТСЖ [2].
В тоже время, ТСЖ может быть создано, в соответствии с ЖК РФ, в одном МКД, в нескольких МКД, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, в нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них.
Ассоциация ТСЖ представляет из себя структуру с одноуровневой системой управления. По нашему мнению, при формировании такой организации муниципального значения, то есть если для защиты свои интересов решат объединиться все собственники, возникают следующие трудности: - управлять такой организацией в том виде, в котором это предлагается, будет весьма затруднительно в силу большого количества входящих в неё ТСЖ; - в ассоциации, союзы не смогут входить собственники помещений в МКД, которые в соответствии с ЖК РФІ І, выбрали непосредственный способ управления или управление управляющей компанией, то есть, в которых не создано ТСЖ. В данных домах, в соответствии с ЖК РФ должны создаваться советы МКД. Поэтому собственники помещений в таких МКД должны самостоятельно защищать свои интересы, что, с нашей точки, весьма затруднительно. Отметим, что в настоящее время для упорядочение взаимоотношений управляющих организаций с собственниками помещений, ТСЖ, ЖК или ЖСК, советами МКД, с одной стороны, и с органами государственной власти и местного самоуправления — с другой такими исследователями, как Кузнецова М.С. [99], Тимощук В.Н., а так же депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ B.C. Плескачевским, М.Л. Шаккумом, внесшими проект ФЗ №395919-5 «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами», предлагается создание СРО управляющих организаций.
Так, СРО признаются некоммерческие организации, созданные в целях саморегулирования, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида [15].
Создание такой организации, на наш взгляд, имеет множество достоинств, в том числе: - установление общеобязательных стандартов и правил для профессиональных управляющих организаций; - представление интересов членов СРО в их отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления; - осуществлять контроль за предпринимательской или профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований стандартов и правил СРО и пр.;
Для создания СРО в соответствии с Ф3[15] необходимо, чтобы в её составе в качестве ее членов было объединено не менее двадцати пяти субъектов предпринимательской деятельности или не менее ста субъектов профес 90 сиональной деятельности определенного вида. Отметим, что в проекте ФЗ №395919-5 речь идёт об объединении не менее чем ста индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению МКД.
В процессе проводимого нами исследования выяснилось, что создание отдельных СРО в соответствии с требованиями к количеству участников, не возможно в большей части городов, относимых к категории «большие», к которой относится и г. Псков, так как в части городов количество управляющих компаний меньше необходимого для создания СРО. Это подтверждается результатами проведённого нами анализа, результаты которого представлены на рисунке 2.15.
Модель виртуального бизнес - инкубатора как элемента инфраструктуры поддержки субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами
Глобальная информационная сеть Интернет предоставляет в этом отношении уникальные возможности для обучения. Именно она может обеспечить дистанционную интерактивную работу обучаемого с учебно - методическим материалом, постоянное общение обучающегося с преподавателем, а так же обучаемых между собой.
Так как рынок в сфере управления жилищным фондом МКД находится в стадии развития, то, соответственно, развивается и нормативно-правовая база как сегмента в целом, как на федеральном и региональном, так и на муниципальном уровне.
Для эффективного принятия решений по управлению имуществом дома лицам, вовлечённые в процесс управления, необходим оперативный доступ к полнотекстовым документам, принятым на всех уровнях, имеющих отношение к процессу управления МКД, а именно:
Так же необходимо обеспечить доступ к совокупности СНиПов, Сан-ПиНов, и прочих документов, содержащих правила и нормы технического, экономического и правового характера, регламентирующих осуществление процесса управления МКД и которые могут быть полезны как управляющим организациям, так и собственникам помещений.
Так же на данном информационном ресурсе возможно размещение информации, предоставление которой является в соответствии с ЖК РФ необходимым для органов МСУ, а именно: информации о муниципальных программах в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг, о нормативных правовых актах органов МСУ и т.д.
Данный информационный ресурс должен быть общедоступным для членов Ассоциации и подвергаться постоянному мониторингу и обновлению путём добавления новых документов, редакцией действующих и удалением документов, утративших силу.
Так же, по нашему мнению целесообразно создание отдельных платформ на базе МВБИ, предоставляющих возможности ведения диалога в режиме он - лайн или же оф - лайн для повышения уровня взаимодействия субъектов рынка услуг по управлению МКД между субъектами рынка услуг по управлению МКД.
Далее рассмотрим, как изменится состояние инфраструктуры поддержки субъектов рынка услуг по управлению жилищным фондом МКД в г. Пскове при создании МВБИ на базе МАУ «Псковский бизнес-инкубатор». Результаты представлены в табл. 3.1.
Таким образом, предложенная теоретическая организационно - функциональная модель МВБИ, действующего на основе интернет - технологий, подразумевающая создание на базе уже существующих стационарных бизнес - инкубаторов обособленных структурных подразделений - МВБИ, позволит оказывать поддержку субъектам, осуществляющим деятельность по управлению МКД и значительно увеличить количество обслуживаемых клиентов. Такой подход будет способствовать реализации администрациями муниципальных образований своих задач по созданию условий для управления МКД и, в целом, формированию конкурентного рынка в сфере управления жилищным фондом.
Результаты анализа методик оценки конкуренции на рынке, в частности - на рынке услуг по управлению МКД, как используемых в российской и зарубежной практике, так и предложенных отечественными учёными, позволили сделать вывод о том, что недостаточное внимание уделяется оценке критериев, характеризующих сформированность изучаемого рынка как конкурентного.
Так, методики оценки конкуренции, используемые ФАС РФ и в практике развитых стран, сводятся к оценке конкурентной среды посредством выделения рыночных долей хозяйствующих субъектов. Результаты анализа работ российских учёных, таких как А.К. Акимкин, Т.К. Руткаускас и других авторов, такжеійо азалй , что предлагаемые Ійеі ики основаны на маркетинговой диагностике конкурентоспособности услуг по управлению МКД.
Поэтому, на основании выделенных в параграфе 1.1 критериев (обеспечение контроля над деятельностью структур, занимающихся управлением МКД; преобладание «качественного» спроса со стороны потребителей услуг по управлению МКД; развитие информационно - образовательной среды в сфере управления МКД; организация взаимодействия основных субъектов рынка услуг по управлению МКД; обеспечение минимального уровня (менее 10%) жилищного фонда, не привлекательного для целей управления), характеризующих сформированность изучаемого рынка, предложена методика его оценки, основанная на расчёте интегрального показателя уровня сформиро-ванности конкурентного муниципального рынка в сфере управления МКД.