Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие вопросы реализации структурных преобразований привлекают внимание многих зарубежных и российских исследователей. В современной литературе обычно в качестве основной цели осуществления структурных преобразований в долгосрочном плане признается повышение эффективности функционирования экономики посредством формирования прогрессивной структуры экономической системы, способной обеспечить стабильный экономический рост. Необходимость перехода на постиндустриальный тип развития, приоритет интересов человека актуализирует вопрос о соотношении социального и экономического аспектов реализации структурных изменений. В этой связи встает проблема оценки экономических преобразований с позиции социального результата.
Структурные приоритеты развития сравнительно недавно нашли отражение в стратегических документах развития регионов ЮФО. Ранее основным приоритетам структурного развития уделялось недостаточно внимания на региональном уровнем, а структурные сдвиги в субъектах ЮФО носили преимущественно стихийный и нерегулируемый характер.
В настоящее время важнейшим является не только осуществление прогрессивных структурных сдвигов, но и обеспечение социальной ориентации структурных преобразований, рост уровня и качества жизни населения на основе обеспечения занятости и соответствующего уровня доходов населения, создание благоприятных условий для проживания и деловой активности жителей региона, возможность удовлетворения потребностей населения. Все это диктует необходимость продолжения исследований и методического обоснования механизмов осуществления структурных преобразований с учетом социальной ориентации экономического развития, поиска форм управления, определения конкретных инструментов и методов воздействия на структурную организацию региона, трансформации субъектно-объектных связей в процессе структурных изменений и выстраивания партнерских отношений власти и бизнеса в целях улучшения качества жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты осуществления структурных преобразований исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Теоретические модели структуры социально-экономических систем были разработаны Дж.Б. Фишером, К. Кларком, Д. Беллом, В. Иноземцевым.
Вопросам разработки экономико-математических методов анализа структурной динамики посвящены работы В.С. Немчинова, Л.А. Канторовича, В.В. Леонтьева. Исследование вопросов взаимосвязи структурных сдвигов и циклического развития экономики связано с трудами Н.Д. Кондратьева, С.М. Меньшикова, Ю.В. Яковца. Разработкой теории технологических укладов занимались С. Глазьев, Д. Львов, исследованием эволюции макрогенераций – В. Маевский.
Заметный вклад в исследование закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил, методов планирования и регулирования регионального развития внесли такие советские ученые, как И.Г. Александров, Б.И. Барановский, Н.Н. Колосовский, Р.И. Шнипер, Б.П. Орлов, Н.Н. Некрасов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин. Разработке регионального подхода к формированию макростратегии пространственного развития посвящены работы А.Г. Аганбегяна, А.А. Адамеску, Б.Л. Штульберга, В.П. Можина, Л.А. Козлова и др.
Вопросы разработки методологии исследования структурных сдвигов в региональной экономике и процессов трансформации мезоэкономических систем широко представлены в работах В.А. Бессонова, Л.А. Дедова, О.И. Боткина, Ю.В. Яременко, Л.С. Казинца, А.Г. Гранберга, А.И. Татаркина, О.Ю. Красильникова, О.А. Эткало, А.А. Гаврилова, Л.И. Задорожной, О.С. Белокрыловой, П.С. Усатого.
Проблемам разработки и реализации структурной политики на уровне региона, переводу территориальных социально-экономических систем на принципы устойчивого развития посвящены работы В.И. Кушлина, Е.Г. Ясина, В.С. Антонюк, Ю.И. Трещевского, Ж.А. Мингалевой, С.А. Ермолаева и др.
Значительное место среди современных исследований проблем развития территорий занимают труды ученых Кубанского госуниверситета – Ю.В. Филиппова, Т.Т. Авдеевой, А.В. Пенюгаловой, создателей Кубанской школы развития местных сообществ.
Несмотря на серьезный вклад зарубежных и российских ученых в исследование процессов структурных изменений, проблемы их организации на региональном уровне, а также социальные аспекты реализации структурных преобразований остаются недостаточно разработанными. Все это определяет постановку цели исследования.
Цель исследования – на основе изучения тенденций и особенностей взаимовлияния отраслевого, территориального и социального аспектов развития мезоэкономической системы определить приоритетные направления и разработать механизм реализации структурных преобразований в региональной экономике с учетом социально ориентированного подхода.
Реализация цели обусловила постановку и решение следующих задач:
уточнить категориально-понятийный аппарат, описывающий теоретические аспекты осуществления структурных преобразований в экономике региона;
проанализировать основные тенденции структурно-динамических процессов, протекающих в регионах, выявить и оценить социально значимые структурные параметры развития региональных систем;предложить параметры анализа уровня социальной ориентации структурных сдвигов в экономике региона и провести его интегральную оценку;
выявить главные риски реализации структурных преобразований в региональных системах на основе социально ориентированного подхода;
обосновать приоритетные направления и разработать механизм реализации социально ориентированной структурной политики региона;
определить основные эффекты реализации структурной политики региона на основе социально ориентированного подхода.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем») Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объект исследования – процессы структурной динамики региональных социально-экономических систем Южного федерального округа.
Предмет исследования – управленческие аспекты организационно-экономических отношений, складывающиеся в процессе социальной ориентации структурных изменений региональных систем.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической базы диссертационного исследования выступают научные работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, государственного регулирования региональной экономики, теории управления социально-экономическими системами, экономико-статистических методов анализа структурной динамики мезоэкономических систем. Работа базируется на основных положениях Кубанской школы развития местных сообществ. Методологической основой исследования служит использование различных общенаучных и специфических методов и приемов научного исследования с учетом системного, функционально-структурного, институционального подходов. При реализации целей и задач исследования применялись методы сравнительного анализа, методы обобщения и группировок, графический и экономико-статистический методы исследования, характеризующие тенденции развития региональных социально-экономических систем.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ в области регионального развития, формирования и реализации политики социально-экономического развития территорий. Эмпирическую базу составили данные Федеральной службы государственной статистики, обзорно-аналитическая информация Министерства регионального развития РФ, стратегические документы развития регионов ЮФО, материалы, изложенные в монографиях и статьях, опубликованных в научной и периодической печати, а также результаты расчетов, полученные автором в процессе исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на понимании того, что в настоящее время формирование структурной организации региона происходит стихийно, противоречиво и несистемно, что объясняется неразвитостью механизмов формирования структурной политики и управления структурной динамикой региональной экономической системы.
Повышение степени управляемости структурных сдвигов вызывает необходимость взаимоувязки целей и задач в рамках отдельных направлений социально-экономического развития региона, а также формирования механизма согласования интересов различных институциональных субъектов в целях инициации прогрессивных структурных сдвигов и обеспечения синхронизации процессов структурной динамики и социального развития территорий. Это позволит обеспечить повышение степени социальной ориентации структурных изменений в экономике, устойчивое развитие региональной системы и улучшение качества жизни населения.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Важнейшими условиями, влияющими на развитие мезоэкономической системы с точки зрения структурных изменений, являются способность сохранять качественную определенность мезоэкономической системы (структурную целостность и устойчивость), при которой обеспечивается оптимальный ход воспроизводственного процесса, способность накапливать потенциал для реализации прогрессивных структурных сдвигов. Одним из ключевых направлений осуществления структурных преобразований на основе социально ориентированного подхода выступает обеспечение социальной справедливости, структурной эффективности и устойчивости. В целом от эффективности структурной организации региона зависит возможность удовлетворения основных потребностей населения, достижение нового качества предоставления локальных общественных благ.
2. Асинхронность течения структурно-динамических процессов, наряду с пространственной неоднородностью и устойчивой дифференциацией регионов ЮФО, как по уровню экономического развития, так и по уровню и качеству жизни населения характеризует специфику взаимосвязи структурно-динамических процессов и уровня благосостояния населения регионов ЮФО, что предопределяет необходимость формирования системы индикаторов, позволяющих оценить динамику структурных сдвигов и степень проявления индуцированного эффекта структурных преобразований в мезоэкономических системах.
3. Основными социально значимыми структурными параметрами развития региона являются индикаторы, отражающие состояние и развитие рынка труда, развитие системы образования, жилищного сектора, показатели динамики доходов и расходов населения и изменения их структуры. Формализация индикаторов, отражающих течение структурно-динамических процессов и уровень социального развития территории, обусловливает возможность оценки и моделирования уровня социальной ориентации структурных преобразований в экономике региона и позволяет обосновать приоритеты структурной политики с учетом социально ориентированного подхода.
4. При разработке приоритетов структурной политики одним из важнейших аспектов служит выявление основных рисков, связанных с течением структурно-динамических процессов и управлением структурными преобразованиями в экономике регионов с учетом социально ориентированного подхода. Вероятность проявления рисков структурных сдвигов в отдельных регионах различна, однако все их необходимо учитывать при проведении структурной политики. Наиболее типичными рисками являются инерционность региональной системы, преобладание технократического подхода к формированию структуры экономики, возможность возникновения регрессивных структурных изменений, несоответствие инициируемых структурных сдвигов ресурсной базе территории и др.
5. Оценка результатов проведения структурной политики с учетом социально ориентированного подхода связывается с возможностью проявления основных эффектов от структурных преобразований региональной экономики. Экономический эффект заключается в качественном изменении и росте ключевых показателей экономического развития территории за счет диверсификации структуры экономики. Социальный обусловлен созданием благоприятных условий для проживания и экономической активности населения. Инновационный выражается в формировании научно-исследовательского и научно-образовательного потенциала региона. Экологический эффект характеризуется ростом экологической безопасности региона, снижением природоемкости производства. Бюджетный заключается в росте обеспеченности расходов бюджета собственными доходными источниками, достаточными для реализации приоритетных направлений социально-экономической политики территории. Организационный эффект проявляется в повышении взаимосвязанности, взаимосогласованности действий, развитии межсекторного взаимодействия основных субъектов региональной экономики.
6. Сложное переплетение структурного (отраслевого и территориального) и социального аспектов развития регионов обусловливает многофакторность и многоаспектность определения приоритетов и необходимость применения системного подхода к реализации социально ориентированной структурной политики. Механизм управления структурной динамикой мезоэкономической системы должен строиться на идентификации и согласовании интересов через диалог между субъектами региональной экономики по ключевым направлениям реализации социально ориентированной структурной политики.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в теоретическом обосновании и разработке механизмов реализации структурных преобразований в экономике региона на основе социально-ориентированного подхода.
К основным элементам научной новизны относятся следующие:
дано авторское определение категории «эффективность структурной организации региональной системы», которая не сводится к традиционно трактуемой способности системы обеспечивать стабильный экономический рост (Красильников О.В., Галлямова Д.Х.), а представляет собой сочетание таких элементов в региональной системе и наличие таких связей между ними, которые способны обеспечить удовлетворение основных потребностей населения посредством достижения высокого уровня производства и предоставления общественных благ и устойчивое социо-эколого-экономическое развитие региона при приемлемом уровне затрат на реализацию прогрессивных структурных сдвигов при заданных ресурсных ограничениях;
сформулированы методические положения исследования динамики структурных сдвигов и проявления индуцированного эффекта структурных преобразований в мезоэкономической системе, основанные на использовании 5 индикаторов, описывающих структурно-динамические процессы в региональной экономике (показатели структурных различий, дифференциальных структурных сдвигов, скорости и интенсивности структурных изменений, коэффициент структурного опережения) и 12 индикаторов, характеризующих уровень социального развития региона (среднедушевые денежные доходы населения, доля расходов на социальные цели в ВРП и др.), на основе изменения которых возможно проследить проявление индуцированного эффекта от структурных преобразований региональной экономики;
разработана модель оценки уровня социальной ориентации структурных преобразований в региональных системах на основе определения интегрального уровня структурной динамики регионов и интегрального индикатора изменения социально значимых структурных параметров регионов, отличающаяся от моделей других авторов (Эткало О.А., Трофимовой Ю.В.) комплексным подходом; модель позволяет получить информацию о текущем состоянии региональной системы в пространстве заданных координат, а также обосновать приоритетные направления структурных преобразований и социального развития регионов;
предложена авторская классификация рисков реализации социально ориентированных структурных преобразований в экономике региона, которая в отличие от разработок отдельных авторов (Винтизенко И.Г., Черкасов А.А.), включает две основные группы: риски, связанные с инициацией и осуществлением структурных изменений, и риски, связанные с управлением структурными сдвигами в экономике региона, что дает возможность обоснованного выбора приоритетов структурных преобразований на основе оценки и прогнозирования потенциальных угроз, исходящих из внутренней и внешней среды региона, с целью совершенствования интегральных качеств мезоэкономической системы;
на основе анализа тенденций структурных преобразований в региональной системе определены эффекты реализации социально ориентированной структурной политики (экономический, социальный, экологический, инновационный, бюджетный, организационный), дающие в отличие от подходов некоторых ученых (Мартынова А.В., Приходько Т.И. и др.) комплексное представление о результатах проведения структурных преобразований в региональной системе, что позволит обеспечить взаимоувязку целей, задач в рамках отдельных направлений социально-экономического развития региона с главными целевыми ориентирами структурной политики на основе социально ориентированного подхода и повысить результативность ее реализации;
обоснованы приоритетные направления структурных преобразований экономики субъектов Южного макрорегиона, предполагающие обеспечение диверсификации ее структуры, интеграцию социально-экономического пространства региона, реализацию внутриотраслевых и межотраслевых прогрессивных структурных сдвигов посредством формирования внутренних импульсов развития на основе стимулирования внутрирегиональных горизонтальных форм сотрудничества, выстраивания эффективной системы взаимоотношений между институциональными субъектами; разработан механизм реализации социально ориентированной структурной политики, включающий идентификацию и согласование интересов через диалог власти, населения и бизнеса, внедрение которого позволит принимать эффективные управленческие решения по конкретным направлениям социально ориентированной структурной политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня, в том числе на международных научно-практических конференциях в Новосибирске (2011), Курске (2012), Москве (2012).
По материалам диссертации опубликовано 10 работ (из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 4,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 93 источника, и приложений.