Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ 14
1.1. Транспорт и логистические системы 14
1.2. Взаимосвязь материальных и информационных потоков 22
1.3. Транспортные процессы логистической системы 41
1.4. Тенденции развития логистических систем 47
Выводы по главе 50
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ 52
2.1. Системотехника логистики 52
2.2. Математические модели в логистике 53
2.2.1. Значение моделей в процессах управления 53
2.2.2. Оптимальное планирование на автомобильном транспорте 57
2.2.3. Модели и методы логистики 62
2.3. Объектно-ориентированный подход 121
2.2.1. Основы объектно-ориентированного анализа 121
2.2.2. Принципы моделирования объектов логистической системы 123
Выводы по главе 132
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕЛЕМАТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ 134
3.1. Значение информации в управлении 134
3.1.1. Процесс принятия решений 134
3.1.2. Системы поддержки управленческих решений 135
3.1.3. Формализация процессов управления 139
3.1.4. Понятия и отношения в формальной логике 140
3.1.5. Основные операции математической логики 142
3.2. Информационные системы и технологии 143
Ш 3.2.1. Понятие об информационных моделях 143
3.2.2. Типы моделей данных 149
3.2.3. Построение информационной модели 150
3.3. Подготовка, передача и обработка данных с помощью современных I информационных технологий 157
3.3.1. Современные технологии обработки данных 157
3.3.2. Средства аналитической обработки данных 164
3.3.3. Телематика как информационная основа современных логистических технологий 174
3.4. Технологии Internet в логистике 177
3.4.1. Особенности технологий Internet 179
3.4.2. Электронный бизнес 181
3.4.3. Виртуальное партнерство 189
3.5. Программное обеспечение для логистических систем 193
3.5.1. Программное обеспечение бизнеса 195
3.5.2. Программное обеспечение управления проектами 197
3.5.3. Программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами 199
3.5.4. Технологическое программное обеспечение в логистике 204
Выводы по главе 211
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО- • ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 213
4.1. Автоматизация идентификации объектов в логистических системах213
4.1.1. Штриховое кодирование 215
4.1.2. Транспортная этикетка со штрих-кодом 218
4.1.3. Радиочастотная идентификация 224
4.2. Электронный обмен данными 228
4.3. Автоматизация грузовых операций 233
4.3.1. Основные принципы автоматизации 233
4.3.2. Автоматические системы выполнения грузовых операций 235
4.3.3. Автоматизация складских операций 238
4.3.4. Автоматизация слежения за грузами 246
4.4. Организационное обеспечение эффективности логистических операций 256
4.4.1. Снижение издержек субъектов логистической цепочки доставки 256
4.4.2. Повышение качества обслуживания грузовладельцев 257
4.4.3. Модернизация организационных структур 269
4.4.4. Оценка экономической эффективности логистической системы 279
Выводы по главе 283
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284
ЛИТЕРАТУРА 284
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПОЧКАМИ ПОСТАВОК .306
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ МАРШРУТИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК 315
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ • СОСТАВЛЯЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО ОБЪЕКТАМ ЛС 317
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЯЮЩЕЙ • БАЗЫ ДАННЫХ 321
Введение к работе
Современная рыночная экономика для успешного развития требует по- стоянного снижения затрат на производство товаров и оказание услуг. FOCT
• производства сопровождается как поиском новых рынков сбыта, так и перераспределением производственных мощностей в регионы с наиболее низкими затратами. Глобализация экономики сопровождается ростом транспортной составляющей в общих затратах на производство и реализацию продук I ции.
Особую актуальность снижение транспортной составляющей имеет для нашей страны. В первую очередь это определяется как географическими особенностями с протяженными транспортными связями между производителями продукции и ее потребителями, так и амбициозными планами существенного роста валового продукта. Снижение транспортной составляющей в себестоимости продукции является и одной из важнейших задач, поставленных перед транспортниками Транспортной стратегией Российской Федерации до 2015 года [181].
Таким образом, снижение транспортных затрат в процессе доставки грузов и пассажиров является на современном этапе важной общеэкономической задачей. Один из наиболее эффективных путей снижения транспортных затрат - использование современных достижении в информационной индустрии при планировании и управлении транспортными процессами [13].
В современных условиях использование логистики не может ограничиваться декларациями тех или иных принципов ведения бизнеса. Требуется построение системы управления, в которой логистические принципы реализованы в основных бизнес-технологиях транспортного процесса. Основой эффективной организации и управления логистическими процессами является использование информационных технологий (ИТ). Несмотря на высокие темпы развития ИТ использование их достижений на практике требует сис темного подхода и методологического обоснования применения тех или иных технологий и их увязки с организационными и технологическими принципами транспортной деятельности. Опыт показывает, что существен ные инвестиции в ИТ зачастую не дают ожидаемого эффекта. Особенно час • то не удается повысить эффективность работы в относительно небольших системах, к которым и относятся транспортные предприятия.
Наличие доступных технологий и потребности экономики в совершенствовании управления процессом товародвижения в целом не компенсируют I отсутствие методической ясности в вопросах использования современных средств ИТ для повышения эффективности управления доставкой грузов.
Проблемам повышения эффективности управления транспортно- логистическими системами (ЛС), в том числе использования в них ИТ, посвящены исследования Б.А.Аникина, А.М.Гаджинского, В.Г.Галабурды, В.Д.Герами, М.П.Гордона, Н.Н.Громова, В.А.Гудкова, В.В.Дыбской, М.Е.Залмановой, Е.И.Зайцева, К.В.Инютиной, Ю.Ф.Клюшина, Г.А.Кононовой, Е.А.Королевой, Ю.Г.Котикова, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, А.Г.Некрасова, Ю.М.Неруша, А.П.Обыденного, В.А.Персианова, С.М.Резера, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, А.А.Смехова, С.А.Уварова, М.П.Улицкого, В.В.Щербакова и других. Это также работы таких известных зарубежных специалистов, как D.Bowersox, D.Closs, • M.Cristopher, D.Lambert, G.Laporte, J.Shapiro, V.Rost и другие.
Анализ использования ИТ в управлении ЛС показывает, что основные проблемы связаны с отсутствием систематизированного методического подхода к планированию, проектированию и использованию компьютерной техники и программного обеспечения.
С точки зрения использования ИТ в управлении логистическими сис-темами необходимо выделить ряд принципиальных особенностей, которые, в отличие от традиционного предприятия, для автомобильного транспорта (AT) требуют особого подхода. Основные из них:
• Большое количество самостоятельных субъектов транспортного процесса, в тоже время реализующих один технологический процесс доставки гру » зов или пассажиров.
• Небольшие размеры отдельного субъекта автотранспортной деятельности, которые не позволяют использовать такие апробированные в промышленности комплексные системы автоматизации управления как Oracle, SAP/R3 и т.п.
Географическая распределенность объектов управления, многие из кото • рых могут изменять свое положение в пространстве.
• Существенная динамика условий функционирования автотранспортной системы.
Перечисленные особенности приводят к появлению большого числа разрозненных управляющих информационных систем, которые не совместимы и чаще всего решают не управленческие, а лишь учетные задачи.
Таким образом, на современном этапе развития систем управления автотранспортом требуется проанализировать накопленный опыт, оценить эффективность различных подходов к использованию ИТ в различных сферах современной экономики и на этой основе разработать концепцию и методологию эффективного использования ИТ в автотранспортных управляющих ф системах.
Суть представленной и развиваемой в работе методологии заключается в формировании принципов и методов, обеспечивающих единое информационное пространство на всех этапах транспортного процесса и для всех участников транспортного рынка за счет использования многоуровневых информационных систем (ИС). Обеспечение интеграции ИС предполагается обес т печить за счет использования при планировании и управлении ЛС принципов объектно-ориентированного программирования. В этом случае каждый объект ЛС получает набор свойств и событий, управляемый с помощью соответ А ствующих методов.
Предлагаемая методология в процессе ее реализации будет способствовать интеграции отечественных участников в мировой транспортный рынок и повышению качества обслуживания на российских участках трансъевропей ских мультимодальных коридоров. Основной проблемой, рассматриваемой в работе является повышение эффективности управлении логистическими системами за счет совершенствования методологии исследования, проектирования и использования информационных технологий. і В связи с вышеизложенным в диссертации сформулирована цель иссле дований: разработка методологии как связанного комплекса методик и моделей, позволяющих на основе использования информационных технологий повысить эффективность управления транспортно-логистическими системами. Повышение эффективности управления ЛС может быть достигнуто за счет совершенствования методологии исследования, проектирования и использования информационных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Выполнить анализ проблем, тенденций и перспектив развития управления ЛС. Выявить возможности совершенствования методологии использования ИТ для повышения эффективности работы ЛС. І 2. На основе проведенного анализа разработать схему исследований, кон цепцию, принципы и конкретные информационные модели ЛС.
3. Выполнить классификацию автоматизированных систем на AT с целью выявления интеграционных принципов и совокупности методик, формирующих разрабатываемую методологию.
4. Обосновать методологические принципы использования ИТ в управлении ЛС.
5. Разработать алгоритмы, модели и методики, учитывающие возможности ИТ в планировании и управлении работой AT.
6. Проанализировать организационно-технологические возможности глобальных информационных сетей и разработать методики для реализации виртуальных технологий в ЛС.
/. Ооосновать методологические принципы использования современных средств ИТ в управлении ЛС, позволяющих интегрировать распределенные объекты в единое информационное пространство ЛС в режиме реального времени.
8. Разработать модели и методики, учитывающие возможности ИТ в планировании и управлении работой ЛС и ее объектов.
9. Разработать рекомендации по адаптации организационно-структурных изменений объектов ЛС для повышения эффективности использования в управлении современных средств ИТ.
Предметом исследований являлись технологии и информационные модели управления логистическими системами.
Объектом исследования являлись материальные и сопутствующие им информационные потоки в логистических системах товародвижения на AT.
Методической и теоретической основой диссертационных исследований послужили современные работы по структурному системному анализу, теории информации, теории управления, надёжности, эффективности и самоорганизации систем, современные теоретические разработки в области информационной интеграции. В целом выдвинутые идеи, концепции и научные результаты базируются на трудах отечественных и зарубежных специалистов в области организации систем и управления автотранспортом, на статистических данных, отражающих состояние автотранспорта и показатели его деятельности.
При разработке концепции и информационных моделей использовались результаты исследований А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, В.А.Гудкова, Е.И.Зайцева, Г.А.Кононовой, Ю.Г.Котикова, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, А.П.Обыденного, Ю.М.Неруша, А.А.Смехова, В.И.Сергеева, С.А.Уварова.
Основные результаты исследований и их научная новизна заклю чаются в следующем:
1. Обоснована и формализована концепция использования информационных технологий для повышения эффективности управления ЛС.
2. На основе системного подхода уточнены положения теории логистики в части определения и описания информационных потоков в ЛС.
3. Разработана методология использования принципов объектно-ориентированного программирования в технологии планирования и управления работой ЛС.
4. Разработана методика формализации и алгоритмизации информационных процессов, обеспечивающих прохождение материальных потоков в ЛС.
5. Предложена классификация управляющих информационных систем на автотранспорте, реализующая принцип автоматизации основных производственных бизнес-процессов предприятия.
6. Сформирован банк информационных систем для управления ЛС, на основе которого предложена модель формирования информационной системы для субъектов ЛС различного уровня.
7. Разработана типовая организационно-функциональная структура объекта в ЛС, соответствующая степени информационной интеграции и автоматизации процессов в цепочке поставок товаров.
8. Предложен состав автоматизированных рабочих мест, формирующих структуру управляющей информационной системы субъекта ЛС.
9. Разработаны концепции и схемы построения виртуальных ЛС, позволяющих существенно повысить эффективность товародвижения при снижении транспортных издержек. Определены перспективы реализации концепции для виртуальных товаронакопительных объектов ЛС.
Практическая значимость работы заключается в возможности создания на основе разработанной методологии эффективных информационных Ф систем для управления товародвижением.
Разработанные информационные модели и методики прошли апроба цию и нашли практическое применение в организациях и на предприятиях отрасли (Комитет по транспорту Администрации Санкт-Петербурга, ГУП «Пассажиравтотранс», Совавто-Санкт-Петербург, КамАЗ, АвтоВАЗ, ГМК «Норильский никель»).
I Основные результаты исследований реализованы при разработке с уча стием автора стандарта специальности 240100 - Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте, используются в учебных курсах при подготовке студентов по специальностям 240100 и 060800 в СПбГАСУ, СПбГИЭУ, МАДИ (ГТУ), СибАДИ, СевКавГТУ; при повышении квалификации и переподготовке специалистов по новым направлениям деятельности щ в Научно-образовательном центре безопасности дорожного движения СПбГАСУ и в Учебно-консультационном центре АСМАП в Санкт-Петербурге.
Основные результаты исследований представлены:
• На международной конференции «Региональная информатика» (Санкт- Л Петербург, 1995 г.)
• • На международной научно-практической конференции «Проблемы разви тия автомобильно-дорожного комплекса России» (Санкт-Петербург, 1997 г.).
• На двух международных конференциях «Microsoft Developers Conference» (г. Обнинск, 1997, 1998 г.г.).
т «На четырех международных конференциях «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 1996, 2000, 2002, 2004 г.г.).
•
• На международной конференции «Безопасность движения на трех континентах» (Москва, 2001 г.).
• На международной конференции «Авто+Автомеханика - 2002» (Санкт-Петербург, 2002 г.).
• На VII международной научно-практической конференции «Бизнес и логистика 2003» (Москва, 2003 г.).
• На II международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2003 г.).
По проблемам эффективности использования AT и применения ИТ опубликовано лично и в соавторстве в общей сложности около 70 работ объемом 284 п.л. В том числе непосредственно по теме диссертации 38 работ объемом 260 п.л., включая 6 монографических изданий объемом 199 п.л. (З в соавторстве), 7 учебно-методических пособий объемом 66 п.л. (4 в соавторстве).
Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Библиографический список состоит из 215 наименований.
Во введении раскрыта значимость и обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследований и определены основные задачи. Приведены основные сведения о структуре и содержании работы, её научной и практической значимости, результатах апробации и реализации материалов исследований.
В первой главе «Проблемы управления логистическими системами» определен блок проблем управления ЛС, осуществлен анализ их эффективного решения. Обосновано значение информационных потоков и их взаимосвязей с существующими технологиями на транспорте для перспектив развития логистических систем. Сформулированы задачи исследования.
Во второй главе «Исследование моделей и алгоритмов управления логистическими системами» исследованы модели функционирования, пробле мы оценки надёжности и эффективности логистических систем и составляющих их объектов. Предложена классификация моделей ЛС, их состав и взаимодействие в управлении ЛС. Основное внимание уделено моделирова-нию ключевых функций ЛС
Третья глава «Применение информационных технологий и телематики в управлении логистическими системами» посвящена использованию современных достижений ИТ в управлении ЛС. Показано, что для повышения эффективности функционирования ЛС в первую очередь внимание должно быть уделено современным достижениям электронной коммерции, созданию виртуальных предприятий в ЛС. Сформированы требования к информационным системам для управления ЛС.
В четвертой главе «Разработка организационно-функционального обеспечения эффективности логистических систем» представлена оценка эффективности практической реализации современных достижений информационных технологий и телематики в управлении ЛС. Разработаны предложения по адаптации организационных структур логистических компаний к использованию электронных систем.
В заключении приведены итоги исследований и сформулированы выводы по диссертации.
В приложениях представлены информационные модели в виде структур баз данных, алгоритмы, статистические и справочные материалы.