Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНО
ШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 15
Теоретические аспекты формирования рыночно-ориентированных
отношений 15
Проблемы становления и развития экономических, социальных и
трудовых процессов в ЮФО 28
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В АПК РЕГИОНА 41
Организационно-экономический уровень состояния производства
сельскохозяйственной продукции региона 41
Социально - демографическая ситуация 70
Оценка уровня экономического воспроизводства населения 84
Состояние использования экономически активного населения 94
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ СНИЖЕНИЯ ТРУДОИЗБЫТОЧНОСТИ
В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 111
Повышение мотивационного фактора к производительному труду 111 Совершенствование партнерских отношений на селе между всеми
участниками производства 128.
Развитие механизма функционирования производственной
инфраструктуры на селе 140
Формирование эффективных информационных технологии 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 177
Введение к работе
актуальность темы исследования. В настоящее время привлечение экономически активного, трудоспособного населения к трудовому участию в условиях трудоизбыточности является актуальной задачей. Проводимые реформы, призванны коренным образом изменить экономический базис и правовые отношения в России. Исследование новых механизмов развития рынка труда делают проблему особенно своевременным в условиях перехода российской экономики к рыночному хозяйству. Изучение современного состояния движущих сил развития экономики страны диктуется еще и ее глубоким кризисом, сокращением межрегиональных хозяйственных связей.
Если при советском строе планово-директивная система являлась главной движущей силой хозяйственного развития и в этом состоял главный государственный интерес и социально-экономический интерес субъектов, находящихся в государственном подчинений, то при переходе к рынку с его многоукладной экономикой произошло образование новых, самостоятельных субъектов экономической деятельности, которые функционируют и взаимодействуют между собой соврешенно в новом политическом и правовом поле. В новых условиях объективно возникла актуальная проблема исследования формирования социально-трудовых отношений в условиях рынка, регулирования занятости экономически активного населения в переходный период.
В создавшихся условиях переходной экономики и, что особенно важно, присущих ей экономических интересов, материальных потребностей, трудовых стимулов и мотиваций, проблема формирования регионального рынка труда, в проблемных субъектах в значительной мере связана с особенностями политической и социально-экономической ситуации в России. Следует отметить, что даже в период планово-директивной системы исследование категорий данного блока вопросов не дало окончательных ответов об их природе, сущности, содержании и функциональном значении. В рамках переходного периода, следствием которого является системный кризис, охвативший все стороны жизнедеятельности, совершенствования и использования экономически активного
4 населения в условиях трудоизбыточности продолжает оставаться дискуссионным и в силу своей активности требует разработки новых теоретических подходов решения проблемы. Одним из универсальных факторов, влияющих на параметры рынка труда, является формирование многоукладной экономики, появление института частной собственности и различных самостоятельных субъектов экономической собственности. Анализируя данную группу факторов следует отметить, что наша страна проходит крайне неоднозначный и болезненный период трансформации. Кризис, переживаемый страной, требует пристального внимания к обеспечению специфических условий формирования рынка труда, влияния экономических интересов индивидов и трудовых мотивации на ход современных социально-экономических преобразований:
Становление и развитие системы рыночных отношений, охватывающие различные институты: законы, нормы, обычаи, определенные кодексы поведения народов и мотива людей, типы отношений и связей на рынке.
Осуществление разгосударствления, развития новых форм хозяйствования, в условиях возрастающего социального напряжения в обществе, расслоения населения на богатых и бедных.
Создание необходимой материальной базы, стимулирования новых хозяйственных укладов с чётким определением системы целей и приоритетов, эффективно работающих предпринимательских структур, особенно мелких и средних, прежде всего в промышленности и сельском хозяйстве, не лишенных поддержки со стороны органов власти, как в Центре, так и на местах.
Конверсия военно-промышленного производства.
Изменение структуры хозяйства, видов продукции лимитирующих производство в связи с интеграцией России в международный рынок.
Российский рынок труда характеризуется отсутствием достаточно сильного сектора независимой от власти экономики, отсутствием сильного малого и среднего класса населения, живущего на свой независимый доход и способного оказывать активное влияние на власть, на понимание власти того, что малый и средний бизнес - это будущее страны. Причём, трудовые ресурсы отличаются
5 низкой мобильностью, порожденной многими факторами, присущими только им признаками, основными из которых являются:
не подготовленность основной массы (особенно в сельской местности) к инициативному типу трудоустройства, поиску адекватного своим возможностям и способностям направления деятельности.
слабость и профессиональная неподготовленность кадров для предпри -нимательского освоения разгосударствливаемой экономики.
На наш взгляд особенностью сложившейся ситуации в Южном Федеральном округе является:
отсутствие достаточно развитого механизма функционирования регионального рынка труда;
медленная ротация безработных в сферу трудовых отношений;
организационное обучение новым профессиям и предложение рабочих мест и других мер консолидированной организации развития рынка труда в субъектах региона.
Вместе с тем наличие и действие отдельных причин, ухудшающих соотношение спроса и предложения на региональных рынках труда в каждом субъекте Южного Федерального округа имеет свою специфику. Анализ складывающегося положения в пределах Кабардино-Балкарской республики дает основание утверждать, что существующие экономические, природно-климатические (географические), демографические, политические различия исключают унифицированный подход к проведению экономических реформ, требуют проведения адекватно условиям региональной политики с учетом особенностей формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе. Существует ряд фактов, которые сдерживают структурные преобразования в республиках Северного Кавказа, включая продолжительность и глубину падения производства, дотационность бюджета и другое. В ЮФО республики выглядят как территории самым высоким уровнем инфляции. На основе сравнения состояния занятости по регионам России к числу наиболее «депрессивных» территорий можно отнести те, которые являются
хронически трудоизбыточными по причине медленного расширения числа рабочих мест по сравнению, с нуждающимися в трудоустройстве. К числу таких территорий можно отнести и Кабардино-Балкарскую республику и её соседей.
В этой связи уровень возникающих проблем указывают на необходимость концентрации совместных усилий между федеральными органами власти и региональными - на реализацию не только задач укрепления экономических основ единства и целостности Российской Федерации, но и всемерной поддержки по оказанию государственной помощи Правительства, развитию предпринимательской деятельности, повышению качества жизни, решению внутри регионов социально-экономических проблем, привлечению внутренних и внешних инвестиций, по улучшению социально-демографической ситуации и миграционных процессов в регионе.
Все это обусловило и определило объективную необходимость проведения комплекса исследований по проблеме совершенствования формирования и использования экономически активного населения в условиях трудоизбыточности сельского населения в регионе.
степень разработанности проблемы. Изучение проблемы трудовых ресурсов и рынка труда в переходный период характеризуется существованием определенного научного потенциала, содержащегося в трудах отечественных и зарубежных ученых. В трудах многих российских и зарубежных ученых центральное место занимают проблемы функционирования рынка труда, занятости и безработицы. Одним из эффективных методов анализа ситуации на современном российском рынке и определения путей перехода к цивилизованным отношениям является институциональный подход. У его истоков стоит Д. Норт, который за свои работы в 1993г. был удостоен Нобелевской премии по экономике, как «один из пионеров новой институциональной экономики».
Основу теории рынка труда составляют идеи многих зарубежных представителей экономической науки: А. Смита, Д. Рикарда, К. Маркса, Дж. Кейнса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Л. Портера. Углубленные исследования механизмов трудовой мотивации и стимулирования в условиях становления и развития экономики рыночного типа содержится в работах:
7 М. Вебера, У. Мак-Кинли, А. Маслоу, Ф. Херцберга, Л. Эрхарда и других. В работах экономистов Д.Аштона, Л. Саммерса, А. Хайека получили свое дальнейшее развитие современные тендеции и проблемы рынка труда. В трудах российских ученых разрабатывались отдельные стороны проблемы рынка труда в переходный период. В числе их Л. И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Б.Я. Гершкович, Д. Львов. Проблемы рынка труда более глубоко и детально рассматривались в научных исследованиях В. С. Буланова, Н. А. Волгина, В. Горлопанова, С. Губанова, А. 3. Дадашева, Г. Э. Слезингера, И. Засловского, Н. Здравомысловой, И. Масловой и др.
Региональный аспект рынка труда разрабатывался в исследованиях И.Р Бугаяна, М. Гарсия - Исер, О. Голодец, А. Кашепова, С.С. Утиновой. Вопросы развития аграрного сектора рассматривались в трудах М.Ахохова, Б. Басаева, Б. Кумахова, Л. Гукежевой, В. Канчукоева, В. Мисакова, X. Рахаева, А. Фиапшева, Б. Шогенова, Т. Эркенова и др.
Проблемы социально-трудовой сферы все больше привлекают внимание ученых. Исследования отечественных ученых в большой мере касаются движущие силы прошлых лет, поэтому многие проблемы в их работах остались дискуссионными. Современные условия становления рыночных отношений требуют новых подходов к вопросам формирования регионального рынка труда, так как многие проблемы, как в теоретическом, так и практическом плане остаются малоизученными и далеки от разрешенности, поскольку механизм снижения трудоизбыточности и социальной защиты населения на уровне региона и республик все еще остается слабым. В этой связи следует указать на публикации Ю. Безгребельной, А.Ю. Блинова, Р. Емцова, П. А. Костина, К. Микульского, А. Никифоровой, В. И. Плакся. Анализ, имеющихся литературных источников и эффективность функционирования региональных экономик убеждают нас в том, что изучение интересов трудовой активности и мотивации к труду в условиях переходного периода не нашли должного отражения в трудах отечественных экономистов с учетом национальных факторов. В аспекте региональной экономики и экономики труда тема работы востребована недостаточной разработанностью вопросов регулирования рыночных отношений
8 в условиях переходной экономики, обусловило ее актуальность и выбор направления исследований.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МОиРФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика труда п.п.5.»15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах - Федерации, муниципальном)»; п.8.6 «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основание виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)».
цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование социально-экономического механизма снижения трудоизбыточности в условиях депрессивного региона и разработка практических рекомендации, направленных на повышение занятости в условиях Кабардино-Балкарии. Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач исследования:
провести теоретический анализ влияния экономических преобразований на
реальное поведение населения (в том числе предпринимательских ресурсов -
составной части трудовых ресурсов) и властей всех уровней в условиях
трудоизбыточного региона как элементов системы движущих сил развития
экономики;
определить границы рынка труда, которые включают в себя субъектов
нестабильного рынка и особенности воспроизводства рабочей силы в условиях
формирования рыночных отношений;
изучить условия формирования и функционирования рынка труда в условиях
рыночной трансформации региональной и российской экономики;
установить экономическую природу рынка труда, общественное признание
результатов трудовой деятельности индивидов в их соотнесенности с такими
9 экономическими категориями и понятиями как собственно труд, трудовые ресурсы, предпринимательские ресурсы;
показать, что труд в условиях трудоизбыточности как ресурс и как организационно - экономический фактор производства, хотя и определяет экономическую природу материального интереса личности, но объектом рыночных отношений, является не сам труд как процесс, совершающийся между объектом (человеком) труда и природой, а ресурс труда, который будучи использован, как катализатор формирования индивидуальных экономических интересов нового плана, выступает фактором производства; в отличие от установившихся представлении о рынке труда, которые охватывают лишь наемных работников, автор работы будет в своих исследованиях придерживаться иной точки зрения, согласно которой предпринимательские ресурсы, входящие в ресурс труда являются также частью рынка труда.
разработать систему мероприятий по совершенствованию социально-трудовых отношений на основе комплексного мониторинга и диагностики регионального рынка труда и трудового потенциала, как ключевых элементов функционирования территориальной экономической системы и формирования рыночной инфраструктуры на примере конкретного субъекта - Кабардино-Балкарская республика (КБР);
определить экономические интересы работодателей и работников, своеобразие и дифференцированность социально-экономической и демографической характеристики регионов. Необходимость и целесообразность развития арендных отношений и совершенствование механизма функционирования производственной инфраструктуры на селе;
установить возможные пути координации усилий органов власти, служб занятости и дальнейшее развитие самозанятости населения, малого и среднего бизнеса, развитие фермерского хозяйства, включающие хозяйства, функционирующие с наемным трудом;
показать, что в силу традиционных отношений народов Кабардино-Балкарской республики в рамках совершенствования системы занятости, социальной защиты населения приоритетным направлением становится не социальная поддержка
10 безработных, носящий характер подачки, а помощь в трудоустройстве, организации поиска адекватного своим возможностям и способностям направления деятельности, содействия трудоустройству незанятого населения;
выяснить особенности мотивации трудовой деятельности в условиях формирования и функционирования рынка труда в границах трудоизбыточного региона национальной республики;
изучить пути совершенствования мотивации трудовой деятельности в российской экономике в рамках существующей нормативно правовой базы экономики и определить пути улучшения занятости населения и перспективы развития рынка труда и формирующие его факторы;
оказать информационную поддержку социально-экономической политики, проводимой правительством, расширения базы программных механизмов и банка данных вакансий, проведение ярмарки вакансии.
Цель и задачи работы обусловили необходимость использовать широкий спектр средств и приемов, охватывающих применение методов системного, структурного и функционального анализа, регулирующих рынок труда и занятость трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе (КБР). объект и предмет исследования. Объектом исследования явились складывающиеся отношения на рынке труда в переходной экономике Российской Федерации в ее региональном аспекте, их специфика в условиях экономики переходного типа. Предметом исследования являются индивидуальные экономические интересы объектов рынка труда, их трудовые мотивации и функциональная роль трудовых отношений в многоукладной экономике.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ
эмпирическая база. Цель и задачи исследования обусловили необходимость использования диалектического метода анализа, основанного на использовании объективных экономических законов рыночной экономики, в сочетании с соответствующими положениями, содержащимися в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда и занятости населения, нормативно-правовыми документами, ведущую роль в которых занимают
Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и другие законы РФ и КБР и нормативные акты, регулирующие рыночные отношения.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статическими данными Министерства здравоохранения социального развития РФ, Госкомстата России и республик Северного Кавказа, Министерства здравоохранения и социального развития КБР, Министерства экономики и торговли республики и др. При написании диссертации использовались материалы, содержащиеся на страницах СМИ, в научной, справочной и учебной литературе.
Использование в работе достаточно широкого диапазона методов исследования, включая экономико-статический, графический, экспертных оценок, количественный и качественный анализ, обширной методологической информации (сравнения, аналогии) послужило обеспечению достоверности и аргументированности выводов и предложений. Временные рамки диссертации в основе охватывают в одних случаях 1970-2004г.г., в других - 1990-2004г.г., включая период зарождения и становления рыночных отношений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна результатов исследования, полученных в работе, определяется авторской разработкой проблемы формирования и использования экономически активного населения в условиях трудоизбыточности региона. Установлена зависимость содержания интереса от экономического сознания индивида.
В исследованиях определены наиболее важные теоретические аспекты рынка труда, который охватывает трудовые ресурсы общества, включая предпринимательские, а его объектом является не труд как фактор производства и происходящий в нем процесс, а ресурс, которому следует превратиться в этот фактор.
В диссертации дана характеристика предпринимательским ресурсам, как части трудовых ресурсов, занятые самостоятельной инициативной деятельностью в целях создания нового прогрессивного производства и получения личного дохода.
4. Выявлены присущие специфические закономерности развития рынка труда
Кабардино-Балкарской республики, к которым относятся:
трудоизбыточность в условиях многонационального, густонаселенного региона;
недопустимо высокая доля безработных, обусловленная как кризисным
^ спадом, так и ярко выраженной сезонностью сельскохозяйственного
производства в отраслях АПК;
незащищенность граждан в сфере экономических отношений и невысокий уровень мобильности, вытекающий из-за неспособности индивида (субъета) создать благоприятный социальный фон для развития рыночных отношений в рамках существующей нормативно-правовой базы экономики;
высокий удельный вес численности занятых с позиции доли трудоспособного населения в домашнем и личном хозяйстве;
за анализируемый период наблюдается широкое применение надомнического
труда, включая труд, занятых в традиционных промыслах, определяющих
содержание экономического поведения части трудоспособного населения
республики.
5. Обоснована ситуация, при которой как в регионах, так и в стране, за годы
реформ не возникало пока эффективных механизмов функционирования
производственной инфраструктуры, особенно на селе, поскольку современное
российское государство не всегда является последовательным инструментом
экономической деятельности независимых субъектов рынка.
6. В исследованиях развито представление о субординации экономических интересов субъектов рынка. При этом обосновывается необходимость определения «зоны ответственности» государства, частных фирм и предпринимателей в обеспечении экономических интересов, экономического поведения каждого из них. В этой связи на данном этапе, особенно для депрессивных регионов, обосновывается необходимость государственного регулирования рынка труда и занятости трудовых ресурсов, как в масштабе российском, так и на региональном уровнях. Показано, что государство являясь лидером, должно быть не единственным субъектом в этой системе. При этом
должны учитываться инвестиционный климат и специфические особенности
13 проблемных (депрессионных) регионов, каким, по нашему мнению, является по уровню социально-экономического развития Кабардино-Балкарская республика.
7. Определены основные направления становления регионального механизма
эффективной занятости активного населения в условиях трудоизбыточности:
создание цивилизованных социальных, экономических, нормативноправовых предпосылок для развития регионального рынка труда, в рамках которого возможны цивилизованные рыночные отношения;
формирование регулирующих условий обеспечения качественного обновления трудовых ресурсов, создающих предпосылки для появления устойчивых мотиваций трудовой деятельности;
разработка и реализация новых подходов ориентации безработных на активные поиски сфер приложения их труда, как саморегулирующихся, самоуправляемых социально-экономических единиц.
8. Обоснована причинно-следственная связь между развитием производства и
общими условиями расширения рынка труда в условиях региона с вполне
сложившимися национальными обычаями и менталитета местного населения,
адаптированного особыми географическими и социальными условиями. Развитие
производства должно носить регионально ориентированный; характер,
стимулируемый посредством формирования определенных мер, в том числе
эффективных информационных технологий, со стороны властных структур на
государственном и муниципальном уровнях Кабардино-Балкарии.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая
разработка концепции исследуемой проблемы призвана, не только углубить научное знание в данной области, но и привлечь внимание государственных органов, научной общественности к тому, что создание новой парадигмы ценностных ориентации, экономических стимулов, мотиваций трудовой деятельности - это есть важнейший аспект формирования движущих сил новой экономики, которая создается в результате реформы.
Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшей, более углубленной разработки проблемы занятости трудовых ресурсов и рынка труда, в деятельности работников Министерства здравоохранения и социального развития
14 субъектов Южного Федерального округа, органов Пенсионного фонда и регионального управления при разработке долгосрочных и краткосрочных программ регулирования занятости трудоспособного населения. Исследования могут быть использованы и при разработке эффективных мер государственного воздействия на рынок труда в Кабардино-Балкарской республике, при выработке концепции стратегии совершенствования политики занятости и мотивации труда.
Результаты работы будут широко использованы в учебном процессе для студентов высших учебных заведений, при изучении социально-экономических дисциплин на профильных и непрофильных специальностях; в системах повышения квалификации практических работников службы занятости населения.
апробация результатов исследований Основные положения диссертационных исследований опубликованы в 12 научных статьях. Результаты работы докладывались на ряде научно-практических, (межвузовских и региональных) конференциях в городах Нальчик, Пятигорск, Москва и Ростов - на - Дону.
Итоги научной работы были апробированы в учебном процессе при
изучении дисциплин «Экономика» и «Экономическая теория» на экономических
специальностях КБГСХА и СГУ. ">
объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, и списка литературы, включающего 162 наименовании. Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы и 23 рисунка.