Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов) Ларионовна Зоя Александровна

Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов)
<
Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов) Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов) Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов) Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов) Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов) Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов) Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов) Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов)
>




Ларионовна Зоя Александровна. Социально-экономический анализ затрат на высшее образование (сопоставление расходов на дневное, вечернее и заочное обучение студентов) : ил РГБ ОД 61:85-8/1127

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие системы подготовки специалистов свысшим образованием и финансирования высшей школы 13

I. Основные этапы развития дневной, вечерней, заочной форы обучения в вузах страны и финансовое обеспечение высшей школы 13

2. Экономическая природа и источники затрат на высшее образование 4?

ГЛАВА П. Пути совершенствования планирования затрат на содержание вузов по дневной, вечерней и заочной формам обучения (бюджетный аспект) 73

I. Методы исчисления затрат по формам обучения студентов и основные направления совершен ствования данных методов 73

2. Определение соотношения затрат на подготовку специалистов с высшим образованием по формам обучения в разрезе специальностей 92

Заключение 14-3

Основные этапы развития дневной, вечерней, заочной форы обучения в вузах страны и финансовое обеспечение высшей школы

В условиях развитого социализма образование играет важную роль в повышении эффективности общественного производства, в обеспечении полного благосостояния и свободного, всестороннего развития всех членов общества. Наряду с постоянным укреплением связей системы образования с производством, наукой возрастает значение образования для социально-культурного развития нашей страны. Именно этим определяется эффективность образования, в основе развития которого - диалектическое противоречие между производственно ориентированным обучением и повышением общего уровня культуры учащихся. "При планировании основных показателей деятельности высшей школы нельзя не принимать в расчет, что образование является необходимым условием развития личности, действенным средством совершенствования социальной структуры общества и служит в качестве одного из основных показателей уровня жизни населения. Поэтому планирование подготовки специалистов должно выступать и является на деле составной частью руководства социальной политикой, а плановые решения в области высшего образования оказывают непосредственное воздействие на ход социального строительства"1.

С первых лет Советской власти в центре внимания партии и правительства конкретные пути укрепления связи учебных заведе Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1980, с. 401. ний с производством1. По решению Пленума ЦК партии первый план подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием на 1928/29 - 1932/33 учебные годы стал составной частью общего пятилетнего плана развития народного хозяйства. Промышленным наркоматам выделены средства для участия в создании учебно-лабораторной базы вузов.

В целях скорейшего хозяйственного возрождения страны требовалось обеспечить подготовку квалифицированных специалистов в первую очередь из числа рабочих и крестьян, а также добиться роста культурного уровня широких масс трудящихся. Именно эти обстоятельства обусловили необходимость организации вечернего и заочного обучения в высшей школе. Впервые вечерняя и заочная формы обучения студентов были введены в 1920 г. в Новочеркасском университете.

В 1927 году научно-техническая секция Государственного ученого совета приступила к формированию системы заочного образования в стране. В 1929 году коллегия Наркомпроса РСфСР утвердила принципы высшего заочного образования, наметила методику ведения занятий, определила требования к учебной литературе и т.п. В том же году в резолюции ноябрьского Пленума ЦК ВКП(б) и0 кадpax народного хозяйства" поставлена задача развития вечерней формы обучения в высшей школе . Организация вечернего и заочного обучения в вузах способствовала увеличению доли технически подготовленных лиц среди тех, кто занимал инженерные должности, обеспечивала переподготовку практиков.

Проводимый партией курс на индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства требовал расширения и повышения качества подготовки специалистов. После июльского постановления ЦИК и СВК СССР "О реорганизации вузов, техникумов, рабфаков" (от 1930 г.) количество высших учебных заведений возросло со 190 в 1929/1930 учебном году до 579 в I930/I93I учебном году. Многие новые институты были организованы на базе крупных техникумов или путем выделения факультетов, отделений многопрофильных институтов и университетов, а ряд отраслевых вузов передан в ведомственное подчинение наркоматам. При этом общее число студентов увеличилось в І930Д93І учебном году до 287,9 тыс. против 204,2 тыс.человек в І929Д930 учебном годзг.

В то же время развернулась активная работа по совершенствованию бюджетного финансирования высшей школы. В ноябре 1930 года Советским правительством принято постановление, утвердившее в качестве источников финансирования затрат на текущее содержание и капитальные вложения вузов средства союзного, республиканского и местного бюджетов, в зависимости от того, из какого бюджета обеспечивается финансовыми ресурсами учреждение, которому подчинены институты. Согласно данному поста новлению, каждое учебное заведение должно иметь смету расходов, размеры которых определяются в соответствии с контингентами учащихся, нормами их материального обеспечения, ставками заработной платы преподавателей и объемами капитального строительства.

Реализация основных положений ноябрьского (1930 г.) постановления привела к значительному росту доли союзного бюджета в затратах государства на высшее образование. Так,если в 1928 году из союзного бюджета финансировалось 9,7$ всех затрат по Государственному бюджету СССР на подготовку специалистов с высшим образованием,то в 1932 году уже 50,3$ указанных затрат .

В марте 1931 года было принято постановление Совнаркома РСФСР "О системе заочного обучения", явившееся первым законодательным актом о заочном образовании. При многих очных учебных заведениях работали заочные сектора и отделения,открылись крупнейшие заочные вузы страны: Ленинградский индустриальный (ныне Северо-Западный политехнический) институт, Всесоюзный индустриальный (ныне политехнический) и Всесоюзный финансово-экономический институты в Москве. За 1928-1937 годы общее количество студентов увеличилось со 176,6 тыс. до 547,2 тыс.человек, а сумма бюджетных ассигнований на высшее образование возросла со 147,5 млн. до 2365,3 млн.рублей (в ценах тех лет) . За данные годы в СССР проведена настоящая культурная революция, однако еще предстояло сделать значительный шаг вперед в поднятии культурно-технического уровня рабочего класса до уровня работников инженерно-технического труда.

Экономическая природа и источники затрат на высшее образование

Развитие высшего образования является не только непосредственным результатом научно-технической революции, но и одной из предпосылок ее дальнейшего развертывания, ибо затраты на высшую школу нацелены на повышение качества рабочей силы.

Возрастание роли высшего образования в интенсификации производства , в реализации программы социального развития и повышения народного благосостояния усиливает значимость исследования экономических проблем высшей школы. Теоретической базой такого исследования является изучение объективных отношений и законов, определяющих характер экономических процессов в системе высшего образования.

Закономерности развития высшего образования связаны с действием объективных экономических законов социализма, поскольку воспроизводство кадров специалистов - неотъемлемая часть общественного производства в целом. Высшая школа развивается в системе экономических отношений социализма на базе общественной собственности на средства производства. Взаимосвязь всех отраслей народного хозяйства, известная общность организации их планирования и управления свидетельствуют о том, что в сфере высшего образования специфически проявляет себя система экономических законов социализма. Экономические отношения в высшей школе - это не зависящие от воли и сознания людей отношения, складывающиеся не только по поводу движения материальных благ за пределами собственно материального производства, но и вследствие обмена деятельностью работников высшего образования с тружениками производственной и непроизводственной сферы.

"Труд работников системы образования и подготовки кадров, в отличие от труда работников материального производства, не овеществляется в товарах и не создает стоимости. Он предоставляет экономическую возможность им участвовать в распределении, обмене и потреблении созданного в материальном производстве национального дохода..." . Труд работников вузов социалистически организован и выступает как косвенно производительный труд, реализующий цель социалистического производства. Работники высшей школы вступают в экономические отношения со всем обществом не только по поводу потребления, но и по поводу затрат и результатов своего труда# учет которых составляет одну из важнейших проблем экономики высшего образования.

Планомерное формирование ресурсов высшей школы и, в частности, обоснованное принятие решений в процессе финансирования вузов, требуют учета общих закономерностей развития этой сферы народного хозяйства, четкости понятийного аппарата экономики высшего образования. Определяющее значение при этом имеют разработка проблем формирования и использования общественных фондов потребления, исследования теоретических проблем социалистического воспроизводства.

Высшее образование, способствуя всестороннему развитию лич Чупрунов Д.И.8» Жильцов Е.Н. Экономика, организация и планирование высшего образования. - M.i Высшая школа, 1979, с.49. ности, тем самым удовлетворяет и важнейшую общественную потребность в обеспечении воспроизводства рабочей силы для всех отраслей народного хозяйства. В связи с этим отправными положениями для анализа экономической природы затрат на подготовку специалистов в вузах служат основные моменты теории воспроизводства рабочей силы.

При социализме затраты на высшее образование участвуют в обеспечении всестороннего и гармонического развития личности учащегося, а также его профессиональной подготовки в соответствии в потребностями всего общества, В процессе обучения в высших учебных заведениях у студентов развиваются такие способности, которые опосредствуют совершенствование рабочей силы. Таким образом, экономические и социальные функции высшей школы оказываются тесно взаимосвязанными.

Человек проявляет себя в различных формах жизнедеятельности как единое целое, поэтому неправомерно отделять трудовые навыки индивида от других его способностей, К.Маркс писал по этому поводу: "Человек сам является основой своего материального, как и всякого иного осуществляемого им производства. Поэтому все те обстоятельства, которые воздействуют на человека, этого субъекта производства, модифицируют в большей или меньшей степени все его функции и виды деятельности, значит также и те его функции и виды деятельности, которые он выполняет как созидатель материального богатства, товаров"1.

Определение К.Марксом рабочей силы как совокупности "физических и духовных способностей, которыми обладает организм, жи Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.26, ч.І, с,283. вая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости"1, также свидетельствует о неправомерности обособления деловых качеств человека от прочих свойств его личности.

Однако в современной экономической литературе имеются отдельные работы, авторы которых резко разграничивают воспроизводство индивида и рабочей силы2. Такая позиция приводит к отрицанию нового момента воспроизводства человеческой личности в условиях социализма - углубления интеграции способности к труду со всеми прочими качествами индивида.

Наряду с этим много публикаций, в которых доказывается, что способность к труду всегда персонифицирована в личности ЧеЛОВе-ка . Наиболее интересным в этом отношении представляется определение рабочей силы,данное К.П.Троневнм. В частности,он писал,что при производстве материальных благ "человеком проявляются все его способности: одни- непосредственно,другие- опосредствованно, од Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.178.

Гарибян Г. Необходимый продукт в социалистическом обществе: Функциональное назначение и структура. - Экономические науки, 1971, № 12, с.5; Сорокин Г. 0 необходимом и прибавочном продукте при социализме. - Вопросы экономики, І97Г, В I, с.51-56.

Цуляев В. Т. Главная производительная сила социалистического общества и экономические законы ее развития. - Л.: Изд-во Ленинградок, ун-та, 1979, с.78; Осадько М.П., Гусятинская Е.Л. Социа льно-экономическая природа способности к труду работника социалистического общества. - Вестник Моск.ун-та. Сер.УТ, Экономика, 1982, Jfc І, с.24; Тронев К.П. Экономическая сущность воспроизводства рабочей силы. - В кн.: Основные закономерности воспроизводства рабочей силы в период развернутого строительства коммунизма. М., 1965, с. II; Экономические основы всестороннего развития личности. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979, с.50. ни - в большей степени, другие - в меньшей, й потону рабочая сила человека - это диалектическое единство "общих" и "специальных" способностей его, так или иначе реализующееся при производстве потребительных стоимостей. Если же воспроизводство рабочей силы объективным социально-экономическим положением работника сводится к воспроизводству лишь тех способностей, которые непосредственно применяются в производстве материальных благ, то налицо уже не теоретическое, а реальное обеднение самой рабочей силы, сближение ее воспроизводства с воспроизводством рабочей силы рабочего скота" .

Методы исчисления затрат по формам обучения студентов и основные направления совершен ствования данных методов

Методы исчисления затрат по формам обучения студентов и основные направления совершенствования данных методов Дальнейшее увеличение вклада высшего образования в коммунистическое строительство во многом зависит от рационального и экономного использования затрат на содержание вузов, что, в свою очередь, требует совершенствования действующих норм и нормативов. Добиваясь повышения эффективности работы высшей школы, следует руководствоваться следующим принципом: "...Всякая экономия, достигаемая за счет необоснованного "ужесточения" норм и нормативов обслуживания, в большинстве отраслей сферы услуг (особенно в здравоохранении, просвещении и т.п.) ведет, как правило, к снижению качества услуг, что противоречит самому понятию "повышение эффективности услуг" .

В совершенствовании финансового планирования развития высшего образования скрыты большие резервы роста эффективности затрат на подготовку специалистов. Улучшение финансового обеспечения высших учебных заведений, а следовательно, и повышение качества подготовки специалистов в значительной мере зависит от установления экономически обоснованного соотношения затрат в расчете на одного студента дневного, вечернего и заочного отделений за срок обучения по специальности.

На протяжении многих лет в практике бюджетного финансирования высшей школы затраты в расчете на одного студента вечерней формы обучения приняты в 4 раза меньшими, а на студента заочной - в 10 раз меньшими, чем на студента дневной формы обучения (коэффициенты соответственно 0,25 0,1 и 1,0). Данные затраты по вечернему и заочному обучению находятся между собой в той же пропорции, что и соответствующие средние нормы расчета численности профессорско-преподавательского состава вузов , согласно которым на одного преподавателя приходится в 2,5 раза больше студентов на вечерних отделениях (факультетах), чем на заочных. Соотношение затрат на подготовку специалистов с высшим образованием по формам обучения сложилось эмпирически, без соответствующего научного обоснования и учета происходящих изменений в организации подготовки специалистов без отрыва от производства (повышение роли аудиторных занятий в учебном процессе, увеличение приема на вечерние и заочные отделения и т.д.).

Реальность сложившихся коэффициентов для определения затрат бюджетных средств на дневное, вечернее и заочное обучение студентов является одним из дискуссионных вопросов экономики высшего образования. Так, советские экономисты В.И.Басов, Г.Й.Ушаков и многие другие применяли не только общепринятые, но и расчетные коэффициенты для исчисления затрат по формам обучения, а также затрат на подготовку специалистов с отрывом и без отрыва от производства В частности, В.И.Басов определял заработную плату штатного профессорско-преподавательского состава по дневной, вечерней и заочной формам обучения исходя из средних норм расчета численности преподавателей вузов и средней ставки их заработной платы. По 75 часовой фонд заработной платы, заработная плата административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала исчислены им по формам обучения в процентном отношении к соответствующим фондам заработной платы штатных преподавателей. Затраты на учебные цели, производственную практику и приобретение книг рассчитаны в соответствии с действующими нормативами для дневной, вечерней и заочной форы обучения студентов, а также с учетом фактических расходов институтов.

Затраты на стипендию, питание, приобретение мягкого инвентаря и прочие расходы он полностью относил на обучение с отрывом от производства. Все остальные затраты (хозяйственные, на приобретение оборудования и капитальный ремонт) были распределены по формам обучения с помощью коэффициентов 1,0 0,25 и 0,1.

По оценке В.И.Басова, в 1968 г. затраты на обучение студента (по бюджету) составляли 920 руб. на дневном отделении (факультете) вуза, 268 руб. - на вечернем и 107 руб. - на заочном, а их соотношение равнялось І,0:0,29їО,І2. Эти результаты получены без учета расходов на проведение научных исследований по бюджетной тематике, играющих важную роль в подготовке специалистов с высшим образованием В ходе данного исследования В.Й.Басов использовал годовые суммы денежных средств, выделенных тому или иному институту в соответствии со сложившимся в практике бюджетного финансирования высшей школы соотношением затрат на подготовку специалистов по формам обучения. В настоящее время стал очевидным такой серьезный недостаток действующего порядка планирования расходов на содержание высших учебных заведений, как ориентация на фактические их затраты. Вследствие этого остается невыявленной объективно обусловленная потребность в финансовых ресурсах на вечернее и заочное обучение, а недостаток соответствующих средств обычно покрывает 76 ся за счет расходов на дневное обучение.

Г. И Лаков1 также определяет часть фактических затрат на содержание вуза по статьям бюджетной классификации (а именно; канцелярские, хозяйственные и учебные расходы, включая суммы, израсходованные на приобретение книг, и др.) по формам обучения на основе сложившихся коэффициентов.

Определение соотношения затрат на подготовку специалистов с высшим образованием по формам обучения в разрезе специальностей

Внедрение интенсивных методов хозяйствования в системе высшего образования связано с активным использованием достижений научно-технического прогресса, усилением режима экономии, повышением научного уровня планирования и совершенствованием существующей нормативной базы. Разработка предложений по формированию новых норм и нормативов, а также систеглатическое обновление действующих в высшей школе норм и нормативов приобретает особую актуальность в условиях перехода народного хозяйства к Единой системе норд и нормативов.

На необходимость применения данной системы для разработки народнохозяйственных планов указывалось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Пятилетние планы составлять на основе системы научно обоснованных технико-экономических норм и нормативов по видам работ, затратам труда, сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, а также нормативов использования производственных мощностей и удельных капитальных вложений" . Без прогрессивной нормативной базы невозможно использование ЭВМ и создание автоматизированных систем управления.

Применение в практике работы высшей школы прогрессивных норл и нормативов, повышающих уровень технико-экономического обоснования планов, будет способствовать дальнейшему росту эффективности затрат на подготовку специалистов.

При разработке сводных и дифференцированных нормативов ассигнований на высшую школу необходимо определять научно обоснованные затраты живого и овеществленного труда в расчете на одного студента дневного, вечернего и заочного отделений. В процессе данной работы следует создать систему интегрированных финансовых норм, включающую индивидуальные нормы вузов различного профиля, отраслевые, республиканские и общесоюзные нормы.

В современных условиях возрастает значимость совершенствования бюджетного финансирования высшей школы на основе экономически обоснованных норм, в числе которых важное место занимает соотношение затрат на подготовку специалистов по формам обучения.

Изучение практики финансово-хозяйственной деятельности в 10 инженерно-экономических и экономических вузах, 9 инженерно-строительных, 3 педагогических и некоторых других институтах свидетельствует о том, что назрела необходимость уточнения указанного соотношения затрат. В частности, если принять расходы бюджетных средств на подготовку одного специалиста с отрывом от производства за 1-,0, то соотношение адекватных затрат по вечерней и заочной формам обучения в среднем по специальностям рассматриваемых вузов составит 0,7 : 0,6.

Данные результаты получены с помощью разработанной автором методики исчисления соотношения затрат бюджетных средств на подготовку специалистов с высшим образование - по формам обучения в разрезе специальностей.

В диссертационной работе под затратами на подготовку специалистов понимаются затраты бюджетных средств в расчете на одного студента дневного, вечернего и заочного отделения вуза за установленный срок обучения по специальности (без учета специализации) .

В основе этой методики - определение полной трудоемкости подготовки одного специалиста на дневной, вечерней и заочной формах обучения исходя из действующих учебных планов и норм времени, утвержденных приказом Минвуза СССР й 230 от 5 апреля 1984 г. "Об утверждении примерных норм времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом вузов".

В процессе данного исследования диссертантом учитывалось, что расходы на подготовку специалистов в основном состоят из трех частей: заработной платы профессорско-преподавательского и прочего персонала с соответствующими начислениями, стипендии, а также затрат на оснащение материально-технической базы вузов. Так, например, в I980/I98I учебном году расходы по статье I "Заработная плата" и статье 2 "Начисления на заработную плату" составляли от 41,9$ до 84,1]$ затрат на содержание рассматриваемых педагогических институтов, от 42,0$ до 56,36$ затрат на содержание экономических вузов, от 45,19$ до 54,98$ затрат на содержание инженерно-строительных институтов и от 45,46$ до 65,15$ затрат на содержание остальных выбранных для анализа вузов.

Расходы по статье 8 "Стипендия" составляли около 36$ затрат на содержание рассматриваемых педагогических институтов, от 27,96$ до 35,74$ затрат на содержание экономических вузов, от 27,98$ до 38,59$ затрат на содержание инженерно-строительных институтов и от 22,44$ до 24,60$ соответствующих затрат по прочим исследуемым вузам.

Расходы на оснащение материально-технической базы вузов (сумма затрат на учебные и хозяйственные цели, научно-исследова тельские работы, на приобретение оборудования и инвентаря, "капитальный ремонт зданий и сооружений) составляли от 14,99$ до 21;»21$ затрат на содержание рассматриваемых педагогических институтов, от 13,96$ до 19,96$ затрат на содержание экономических вузов, от 12,48$ до 32,50$ затрат на содержание инженерно-строительных инсти тутов и от 12,08$ до 28,88$ затрат на содержание остальных выбранных для анализа вузов.

Поскольку стипендией обеспечиваются главным образом студенты дневной формы обучения, то адекватные расходы в полном объеме отнесены к издержкам обучения с отрывом от производства при исчислении соотношения затрат в расчете на одного студента дневного, вечернего и заочного отделения по специальностям вуза. Сюда же причислены расходы на оплачиваемую культурно-просветительную и спортивную работу, которой охвачены преимущественно студенты дневной формы обучения.

Поэтому основными затратами в расчете на одного студента дневного, вечернего и заочного отделения являются соответствующие затраты педагогического труда на учебную работу и времени пользования студентом материально-технической базой института за установленный срок обучения по специальности. Преимущество предложенного в диссертации метода состоит в том, что он нацелен на рациональное финансовое обеспечение вузов, а также более правильное определение и использование трудовых и материальных затрат в процессе подготовки специалистов, особенно на вечерней и заочной формах обучения.

В ходе данного исследования число студентов в лекционном потоке приравнено 100 чел., в учебной группе - 25 чел., а подгруппы - 12 чел. (в соответствии с упомянутым приказом 1 230 и экспертной оценкой). Кроме того принято, что студент заочной фор 100 ш обучения занимается в зданиях вуза в периоды сессий шесть дней в неделю, а число дней занятий студента вечернего отделения в помещениях института в два раза меньше, чем у студента дневного отделения (согласно действующим учебным планам).