Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции Куценко Татьяна Ивановна

Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции
<
Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции
>



Куценко Татьяна Ивановна. Социально-экономические механизмы регулирования внешней трудовой миграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-8/4783

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3 - 10

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления международной
трудовой миграцией. 11-51

1.1. Особенности понятийного аппарата и классификации внешней

трудовой миграции_ 11-23

1.2Системы учета и проблемы сопоставимости данных по
межгосударственной трудовой миграции 23-33

1.3. Причинно-факторный механизм миграции. 33-42

1.4.Методологические основы разработки миграционной политики- 42-48

Выводы и предложения 49-51

Глава 2. Анализ международной трудовой миграции и практики ее

регулирования в период глобализации экономики 52-91

2.1.Современные особенности, тенденции и закономерности
трудомиграционного обмена. 52-62

2.2. Формирование и развитие международных рынков труда. 62-70
2.3.Влияние, оказываемое межгосударственной трудовой миграцией на
развитие стран мира 70-73

  1. Международные нормы и механизмы защиты прав трудящихся-мигрантов. ; 73-80

  2. Практика регулирования трудовой миграции в развитых странах

мира. . 80-88

Выводы и предложение 88-91

Глава 3. Трансформация миграционной ситуации и трудовой миграции в
РФ (1990-2004гг.) 91-140

3.1. Тенденции и динамика трудовой миграции в Россик>_ 91-104

3.1.1. Общая характеристика и обусловленность миграционных потоков

3.1.2 Структура занятости и профессионально-квалификационный состав
мигрантов 99-101

3.1.3. Нелегальная миграция и незаконная занятость 101-104

3.2. Политика РФ в области внешней трудовой миграции, 104-134

3.2.1. Формирование государственной миграционной политики и нституцио-

нального обеспечения миграции_ 104-111

3.2.2,Анализ нормативно-правового обеспечения трудовой миграции 111-121

3.2.3.Механизмы привлечения и использования иностранных работников в

РФ и трудоустройства российских граждан за границей 121-127

3.2.4. Государственный контроль по пресечению незаконной занятости и

трудоустройства 127-134

Выводы и предложения 134-139

Заключение 139-140

Источники и литература 141-151

Введение к работе

В СССР, правопреемницей которого стала Россия, выезд граждан Советского Союза для работы за границей носил очень, ограниченный, избирательный, строго элитарный характер. Для массовых профессий такие возможности практически отсутствовали. Трудовая деятельность иностранцев на территории страны регулировалась соответствующими международными соглашениями, предполагающими жесткий административный контроль. Нормативно-правовой базы и институционального обеспечения свободной трудовой миграции не существовало.

Политические и экономические трансформации последнего десятилетия создали условия для включения национальной экономики в мировое хозяйство и превращения России из закрытой страны с незначительным внешним миграционным оборотом в активного участника международного трудового обмена.

В общей системе международных экономических отношений российский экспорт и импорт рабочей силы стали играть все более возрастающую роль, их соотношение в 1990-е годы составляло 1:5, что свидетельствует о большой значимости импорта трудовых ресурсов для экономики России и вызывает необходимость управления этими процессами.

В период реформирования экономики в сторону рынка основной задачей стало достижение Россией экономического роста, демократического развития общества, введение новых регуляторов социальных процессов. Однако политика открытого общества, помимо либерализации и позитивных демократических перемен принесла с собой и ряд проблем в области

4 миграции. Самыми злободневными социальными явлениями негативного характера стали нелегальная миграция и незаконная занятость, торговля людьми с целью их эксплуатации в дальнейшем.

В настоящее время система методов государственного управления международной трудовой миграцией населения нуждается в серьезной доработке, поскольку существующая не обеспечивает достижения задекларированных целей миграционной политики. Так, процессы привлечения иностранной рабочей силы зачастую сопровождаются не только незаконным трудоустройством иностранцев в России, но и грубыми нарушениями их трудовых и социальных прав. Сложившаяся в 1990-е гг. практика в сфере временного трудоустройства российских граждан за границей также выявила настоятельную необходимость государственного регулирования этих процессов в целях защиты прав и законных интересов российских трудящихся-мигрантов, недопущения их дискриминации. Трудовая миграция должна служить целям социально-экономического развития России, ее интеграции в мировую экономику.

Современная миграционная стратегия России в решающей степени обусловливается негативной демографической ситуацией. Согласно прогнозам после 2005 г. в стране начнется стремительная убыль трудоспособного населения, которая будет достигать примерно 1 млн. человек в год. Труд станет одним из самых дефицитных, если не самым дефицитным ресурсом в России1.

Для стабилизации численности и состава рабочей силы в России необходима активная миграционная политика, направленная на привлечение иностранных работников в трудоспособном возрасте, в первую очередь из стран СНГ, как наиболее адаптированных к российским условиям. Трудовая миграция должна служить целям социально-экономического развития России, ее интеграции в мировую экономику. 1 Миграционная стратегия//У правление миграционными процессами. Уч. пособие/Под. ред. Каламанова В.А..-М.: ГУУ, 2003. -С.72

В этих условиях основой для политики в данной сфере могли бы служить знания об основных закономерностях международной трудовой миграции, эффективных механизмах регулирования миграционных процессов в различных странах мира, адаптации их к российским условиям приобретает особую значимость. Учитывая большую заинтересованность России в привлечении иностранных работников в экономику страны, основное внимание в диссертационном исследовании уделено изучению этого направления и. возможности его совершенствования с целью оптимизации государственного управления внешней трудовой миграцией в нашей стране.

Степень изученности проблемы. Вновь возникшие в начале 1990-х гг. и видоизменяющиеся традиционные миграционные проблемы инициировали новый виток теоретических исследований. В начале 1990-х годов сложился ряд профессиональных научных коллективов, специализирующихся на изучении современных миграционных явлений в Институтах РАН: Народнохозяйственного прогнозирования; Социально-экономических проблем народонаселения; Международных экономических и политических исследований.

Крупнейшим в России центром изучения международной миграции, осуществляющим с 1998 года выпуск научной серии «Международная миграция населения: Россия и современный мир», стала кафедра народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Теоретическими вопросами анализа процесса миграции рабочей силы занимались российские экономисты, демографы и социологи, в частности, Б.Д.Бреев, Г.С. Вечканов, Г.СВитковская, В.А. Ионцев, И.В Ивахнюк., Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.М.Кабузан, А.Н. Каменский, Л.В. Макарова, М.Г.Мдинарадзе, В.М.Моисеенко, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, Н.М. Токарская, А.В.Топилин, Б.С. Хорев, ВЛЛапек, Л.С. Чижова и др.

Значительный вклад в разработку проблемы территориальных межстрановых перемещений рабочей силы внесли такие зарубежные авторы как Р. Харрис, А.Льюис, К, Кайндбергер, Е.Ли, П. Стокер, М.Тодаро, И, Лаури, Саймон и др.

Общетеоретические вопросы занятости рабочей силы освещены в работах Н.А.Волгина, А.Е.Котляра, Л.А. Костина, Ю.Г. Олегова, Б.В. Ракитского, А.И. Щербакова и др.

Вопросы влияния миграции на формирование и функционирование рынка труда и проблемы использования иностранной рабочей силы рассматриваются в работах: Е.С. Красинца, А.Н. Каменского, Е.В. Тюрюкановой, И.В. Ивахнюк и др.

Изучением государственного регулирования миграционных процессов занимаются Е.В, Балацкий, Т.М. Регенти др.

Некоторые аспекты влияния миграционных процессов на экономику России анализируются Костаковым В.Г., Г.В. Морозовой, Н.МБариновой, В.В. Трубиным, и др.

В 1999 году вышла в свет фундаментальная работа А.Н. Каменского, в которой рассматриваются проблемы трудовой миграции. В этой монографии обобщен мировой опыт привлечения и использования иностранной рабочей силы, проанализированы экономические и правовые механизмы регулирования международного трудового обмена.

Анализ проведенных исследований выявил, что несмотря на большой вклад ученых в разработку проблем миграции и занятости населения на рубеже ХХ-ХХІ вв., существует ряд дискуссионных вопросов. Кроме того, существующие в этой области наработки, часто остаются невостребованными, либо не своевременно востребованными, а практические действия государственных структур прямо противоречат декларациям. Вместе с тем, стремительные изменения самих процессов

7 миграции требуют оперативного реагирования и активизации управленческих решений со* стороны государства. Отсюда усиливается потребность в их непрерывном мониторинге, т.к. эффективная миграционная политика должна в первую очередь основываться на знаниях. Не--соответствие форм и методов регулирования процессов внешней трудовой миграции современным реалиям определило выбор данной темы.

Целью диссертационного исследования является выявление современных тенденций трудовой миграции, анализ профессионального статуса трудящихся мигрантов, обоснование необходимости и возможности цивилизованного трудоустройства иностранных граждан: в РФ в условиях перехода России к рыночной экономике. Разработка методических подходов к государственному регулированию трудовой миграции, в том числе по стимулированию привлечения и использования мигрантов с высоким профессиональным уровнем подготовки и ограничению притока неквалифированной рабочей силы, а также рекомендаций с целью повышения эффективности системы государственного управления трудовой миграцией. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: уточнение понятийного аппарата и определение причинно-факторного механизма трудовой миграции; анализ основных систем сбора данных по межгосударственной трудовой миграции; исследование современной ситуации, тенденций и закономерностей развития международной трудовой миграции; изучение основных подходов к формированию государственной миграционной политики, выявление наиболее эффективных методов управления международной трудовой миграцией развитыми странами мира и возможности их применения в России; обоснование методических подходов к государственному стимулированию привлечения и использования высококвалифицированных

8 кадров; определение возможных методологических подходов к адаптации мирового и отечественного опыта в решении текущих проблем в РФ.

Основная идея работы состоит в том, что межгосударственная трудовая миграция может осуществляться успешно только при условии применения: системного и динамичного механизма интеграции ^ усилий всех заинтересованных сторон: государственных органов, научных организаций, самостоятельных предприятий самого различного профиля, политических кругов^ СМИ, представителей этнических общин, всей широкой общественности. Отдельные государства с этой проблемой не справятся.

Объектом исследования является современное состояние международной трудовой миграции.

Предметом исследования выступают закономерности и тенденции международной трудовой миграции, а также механизм формирования социально-экономических условий для их эффективного государственного регулирования РФ.

Теоретической и методологической основой исследования служат разработки, положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, демографов, социологов, занимающихся изучением миграционных процессов. В процессе работы над диссертационным исследованием изучены документы международных организаций (ООН, МОТ, MOM), межправительственные соглашения, Указы Президента РФ, законодательные акты и Постановления Правительства РФ, нормативные документы, касающиеся процессов миграции и использования иностранной рабочей акты, данные государственной статистики, материалы Федеральной миграционной службы и ее региональных служб, оперативные материалы комитетов экономики, субъектов федерации, региональных центров занятости населения, текущая информация зарубежной, отечественной печати и системы Интернет по международной трудовой миграции. В работе также используются результаты авторского обследования, проведенного в июле 2003 г. в г. Москве.

9 Основные методы исследования. В работе использовались соответствующие ее замыслу целевой, структурный, оптимизационный, поведенческий и ситуационный подходы, методы сравнительного, эмпирического и качественно-количественного анализа.

Научная новизна исследования.. Среди наиболее существенных результатов, обладающих разной степенью новизны укажем следующие: - выявлены современные особенности теоретико-методологических ОСНОВ : регулирования межгосударственной трудовой миграции населения, а также уточнены фундаментальные понятия управленческой науки, рассмотренные в конкретных социально-экономических ситуациях по странам мира, определен алгоритм разработки миграционной политики; исследованы особенности, тенденции и закономерности миграции рабочей силы, а также факторы, способствующие формированию международных центров притяжения трудящихся-мигрантов; определены роль и место РФ в общемировых трендах трудовой миграции населения на современном этапе, а также вектор их дальнейшего развития; определены основные методы государственного регулирования международной трудовой миграцией в развитых странах мира; - предложен комплекс социально-экономических и политических мероприятий; для совершенствования трудомиграционного обмена РФ с другими государствами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы представляют собой теоретическую основу регулирования процессов межгосударственной трудовой миграции. Полученные данные об участии РФ в обмене трудовыми ресурсами с другими странами могут быть использованы при разработке миграционной политики России, включены в общий курс политологии, политэкономии, социальной психологии, выступать основой в подготовке спецкурсов по социально-трудовым отношениям мигрантов в принимающем обществе.

10 Результаты эмпирического исследования могут являться основой создания практических рекомендаций трудящимся-мигрантам и работникам, участвующим в процессе обеспечения межгосударственной трудовой миграции; могут учитываться при профессиональном и индивидуальном консультировании трудящихся-мигрантов и населения.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты и основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедр «Управления миграционными процессами» и «Управления персоналом», деловых совещаниях Комиссии по международному трудовому обмену Правительства Москвы, докладывались на международных научно-практических конференциях «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия (ноябрь 2001г. Москва, РАН и ИМЭИ), «Миграция, общественные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (март 2004г., Москва, ГУУ), на общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (ноябрь 2003г., Москва — Руза, РАСН и МГСУ); обсуждались в ходе работы круглого стола на Международном правозащитном кинофестивале «Сталкер» (Москва, декабрь 2002г., Центральный Дом Кинематографистов.), на семинаре МОТ «Роль частных рекрутинговых компаний в международной трудовой миграции в России» (Москва, сентябрь 2003 г., г-ца «Националь»), на семинаре-совещании ФМС МВД РФ «Международный трудовой обмен и занятость» (г. Москва, УМЦ «Болшево», февраль 2003г.). Основные положения диссертационного исследования использовались при разработке программы спецкурса «Трудовая миграция» для студентов ИУМП и успешно реализуются в учебном процессе ГУУ. По теме исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 5,4 п.л. В настоящее время еще одна работа по исследуемой проблеме находится в публикации. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами.