Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Вынужденная миграция и особенности миграционных процессов в России 12
1.1. Предпосылки и тенденции миграционных процессов 12
1.2. Некоторые аспекты в регулировании миграционными процессами 33
Глава 2. Особенности социальной защиты вынужденных мигрантов в Российской Федерации 56
2.1. Теоретико-методологические основы системы социальной защиты населения на современном этапе 56
2.2. О мерах, принимаемых федеральными и местными органами исполнительной власти по содействию в обустройстве беженцев и вынужденных переселенцев 66
2.3. Роль международных и российских неправительственных организаций в решении проблем вынужденной миграции 91
Глава 3. Основные концептуальные подходы к миграционной политике в Краснодарском крае 111
Заключение 128
Список использованной литературы и первоисточников 134
Приложение 144
- Предпосылки и тенденции миграционных процессов
- Некоторые аспекты в регулировании миграционными процессами
- Теоретико-методологические основы системы социальной защиты населения на современном этапе
- Основные концептуальные подходы к миграционной политике в Краснодарском крае
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что распад СССР, образование суверенных государств, возникновение локальных вооруженных конфликтов явились переломным моментом в развитии миграционных процессов, происходящих на территории России и СНГ. Возник принципиально новый институт государственного управления -миграционная служба России.
Разразившийся в конце 80-х годов в стране политический и
экономический кризис охватил все сферы общественной жизни. Он
естественно коснулся и миграционных процессов: изменилась
масштабность и интенсивность миграционного движения,
направленность и структура потоков. Вынужденное переселение достигло огромных размеров, появилась особая социальная категория беженцы, лица, находящихся в положении, вынужденно перемещенных внутри страны.
По данным Госкомстата РФ, миграционные потоки в Российской Федерации в 1991-1999 годах (из региона в регион и из других стран) затронули более 30 млн. человек прибывших и выбывших; только сальдо миграции за эти годы составило более 3,5 млн. чел1.
Массовая вынужденная миграция ныне - серьезный фактор, ограничитель и ресурс, подлежащий учету в российской ситуации. Она усиливает остроту и актуальность принятия оптимальных решений в области социальной политики, взаимоотношений государства и общества, центра и регионов, выбора эффективных управленческих технологий.
В настоящее время миграционные процессы вызваны принципиально новыми обстоятельствами или иным характером их
1 См.: Демографический ежегодник России 1999//Статистический сборник. Госкомстат России. М. 1999.С.323-324.
проявления, чем ранее. Это, прежде всего, проблема межнациональных отношений, которая стала одной из самых конфликтных. Национальная напряженность охватила почти всю страну, вовлекая в конфронтацию разные этнические группы и социальные слои, порождая в мирное время такое страшное явление, как беженцы.
Стихийные миграционные процессы создают одну из сложнейших государственных проблем в России. Сотни тысяч вынужденных мигрантов нуждаются в материальной и финансовой помощи, объемы которой превышают нынешние социально-экономические возможности государства и отдельных регионов, а условия, в которых экономически активная часть переселенцев могла бы заняться самообеспечением, практически отсутствуют. Противоречия возникают и при выборе нового места жительства: интересы вынужденных мигрантов и интересы государства в целом, регионов и местных органов власти часто не совпадают.
Это огромная социальная, политическая и гуманитарная проблема, требующая особых ресурсов и квалификации для ее разрешения или, по меньшей мере, облегчения положения пострадавших.
Сегодня миграция выступает как отражение социальных, экономических и политических противоречий не только у нас в стране, но и за ее пределами. Произошли радикальные изменения в миграционном обмене населения между Россией и государствами нового зарубежья. За последние пять лет более, чем на треть вырос приток мигрантов в страну. И за этот же период прирост российского населения за счет этой категории увеличился в 5,6 раза1
Все это и повлияло на возникновение дисбаланса, между массовым притоком мигрантов в Россию и существующими социально-экономическими потребностями и возможностями страны и регионов.
1. См.: Материалы «Форума» переселенческих организаций России. Часть-2. М. - Саратов. 1996. с. 29.
Решение проблем вынужденной миграции может быть эффективно осуществлено на базе научно разработанной государственной комплексной миграционной политики. Она пока, по сути, отсутствует, подменяясь отдельными срочными мероприятиями. В обосновании такой политики существенное место должны занимать исследования складывающихся миграционных процессов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев на региональном и местном уровне в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев находится на стыке двух тем: миграции и социальной защиты. Но и первая, и вторая больше исследованы относительно постоянно проживающего населения в аспектах касающихся традиционных подходов, направлений и форм. Собственно социальной защите беженцев и вынужденных переселенцев в России пока уделено в науке недостаточно внимания в качестве самостоятельного объекта изучения. Тем более, что проблема беженства ранее была неизвестна ни населению бывшего СССР, ни управленческим органам прежних властей . А новые вырабатывают соответствующую систему управления прямо «с колес», в зоне текучих горящих событий.
Проблема беженцев и вынужденных переселенцев на территории России стала освещаться лишь с начала 90-х годов, опираясь на опыт, накопленный в зарубежной науке.
Отечественные исследования по данной теме, в том числе применительно к региональному уровню, проводились недостаточно. Можно назвать не очень много известных фамилий: Г.Витковская, Н. Космарская, Л.Рыбаковский, Ж. Зайе-нчковская, В. Моисеенко,
1 В мирный период в СССР имела место скорее принудительная миграция, в основе которой лежат распоряжения властей (ссылка, высылка департация и пр.). В годы Великой Отечественной войны в миграция была вынужденной, управляемой методами военного времени.
Е.Кубишен, В. Переведенцев и др. Имеющиеся работы касаются только отдельных разделов социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев. Более разработанной является теория социальной политики переходного периода (Е. Гонтмахер, Л. Дегтярь, С. Кадомцева, М. Можина, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницина, Н. Риммашевская, и др.). Но в ней по сути такая специфическая социальная группа, как вынужденные мигранты, не получила должного места, которое она заслуживает по остроте ситуации и особенностям потребности в социальной защите.
Сложные процессы вынужденной миграции, их социальная адаптация, социальная защита стали дискуссией на научно-практических конференциях и семинарах .
Большой научный и практический интерес представляют специальные сборники и документы, информационно-аналитические бюллетени и другие материалы Международной Организации по Миграции (MOM), Управления Верховного Комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев, Федеральной миграционной службы России (ФМС), а также неправительственных организаций.
Однако, по сути, пока происходит процесс осмысления факторов, накопление знаний, исследований и предложений в области социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев. Эта проблема, не смотря на ее значимость для России, еще не стала предметом широкого научного рассмотрения. Данным обстоятельством и объясняется выбор темы диссертационного исследования. На него также повлияла собственная биография диссертантки: она вынужденный переселенец из
1 См.: Конференция СНГ по проблемам беженцев и мигрантов/Региональная конференция по проблемам беженцев, перемещенных и возвращающихся лиц в странах Содружества Независимых Государств и соответствующих соседних государств. Том 1-2 - MOM. ОБСЕ. УВКБ. 1996: Практическая конференция по миграционной проблеме, связанной с приемом, расселением и обустройством мигрантов всех категорий на постоянной основе в России. 20-21 июня 1996 года. - М.. 1996; Стабилизация ситуации и мирное развитие на Северном Кавказе/1-я Международная научно-практическая конференция.(Октябрьский зал Дома Союзов 8 июня 1999 г.)"-М.. 1999. и др.
Чечни и участник общественного движения по помощи в обустройстве вынужденных мигрантов.
В своей работе диссертант исследовала вопросы, касающиеся беженцев и вынужденных переселенцев в определенном правовом пространстве, проанализировала предоставленные им конституционные гарантии и права на сегодня.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка основных подходов к системе социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, выявление региональных особенностей, механизмов, путей оптимизации практической деятельности органов власти, миграционной службы, неправительственных благотворительных и международных организаций.
Исходя из поставленной цели исследования, в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
- проанализировать и уточнить содержание и понятия вынужденной
миграции в Российской Федерации в переходный период;
- исследовать содержание и особенности системы социальной
защиты беженцев и вынужденных переселенцев;
- определить направления государственной политики и обосновать
пути оптимизации деятельности федеральных и местных органов по
социальной защите вынужденных мигрантов в Российской Федерации;
раскрыть роль международных и российских неправительственных организаций в урегулировании этой проблемы;
на основе выполненного опроса, выявить приоритеты расселения и степень интегрированности вынужденных мигрантов на территории Краснодарского края.
Основным объектом исследования является специфическая социальная группа населения - беженцы и вынужденные переселенцы Российской Федерации (особенно на территории Краснодарского края).
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе организации социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев в современных условиях.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составляют разработанные в экономической науке концептуальные положения в области социальной защиты населения, в том числе, такой категории, как беженцы и вынужденные переселенцы.
В исследовании использованы методы научного обобщения, системного и проблемно-ориентированного анализа, статистико-экономические методы, а так же социологический опрос и анкетирование.
Нормативной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, Федеральной миграционной службы России по вопросам миграции, региональные и местные акты, решения по этим вопросам.
Дополнительным источником для исследования послужила периодическая печать, а также статистическая информация на федеральном и региональном уровне управления, а также обзорные, нормативные и справочные материалы, позволяющие проследить разностороннюю работу по реализации социальной защиты вынужденных мигрантов и документы международных и неправительственных российских организаций.
Научная новизна исследования. В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие в себе определенные элементы научной новизны:
1. На основе проведенного анализа уточнено понятие вынужденной миграции в России. Это перемещение людей связанное с пересечением административных границ в целях получения постоянного или временного места жительства из-за внешних обстоятельств непреодолимой силы -
нарушения основных прав человека, угрожающие его жизни и не оставляющие возможности выбора вариантов.
2. Даны основания и классификация разновидностей вынужденной миграции: насильственная (депортация, погромы, военные действия), вынужденная (насилие, угроза жизни, отсутствие выхода), экологическая (экологические катастрофы, стихийные бедствия).
3.Обосновано содержание системы социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации как комплекса экономических и социальных мер в целях адаптации и социальной поддержки вынужденных мигрантов на основе прав и гарантий, предоставляемых переселенцам по регистрации, жилищному обустройству, трудоустройству, медицинскому обслуживанию, социальной помощи. Сформулирован критерий эффективности социальной защиты вынужденных мигрантов в виде коэффициента адаптации.
4. Определены основные направления совершенствования государственной политики социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев: использование действующих гарантий равноправно с местным населением; введение жилищных спецсчетов; создание условий для опоры на собственные силы и экономической самодеятельности; развитие финансовых и иных механизмов поддержки.
5. Предложены пути привлечения ресурсов на территории, принимающих и обустраивающих переселенцев: бюджетные социальные трансферты, формы поощрения корпоративных и частных капиталов на цели открытия дополнительных рабочих мест (дешевые кредиты, в том числе ипотечные, отмена и снижение налогов и страховых платежей для переселенческих предприятий, гарантии инвестиций со стороны переселенческих организаций, создание Переселенческого банка, объединяющего бюджетные, добровольческие и собственные деньги.
использование средств территориальных служб занятости на профессиональное обучение и переобучение и пр.).
Определено рациональное соотношение между федеральным и региональным уровнем управления миграцией: центр устанавливает минимальные гарантии, финансирует программы; регион - их реализует и обустраивает; подчеркнута особая необходимость единства действий законодательных, исполнительных органов, международных и российских неправительственных организаций. Утверждается целесообразность ответственной Федеральной управленческой структуры1. Раскрыта роль международных и российских неправительственных организаций в решении проблем вынужденной миграции.
На основе проведенного опроса сформулированы приоритеты обустройства вынужденных переселенцев на территории Краснодарского края: обеспечение жильем, трудоустройство, удовлетворенность условиями жизни, отношением общества, степенью приспособленности к жизни в рыночных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в
привлечении внимания ученых, политиков, государственных служащих к проблеме беженцев и вынужденных переселенцев, к вопросам совершенствования государственного регулирования, концепция которого ныне подготовлена и открыта к обсуждению в Госдуме.
На основе анализа состояния регулирования миграционных процессов в России обоснован вывод о том, что важнейшим инструментом управления в этой области должны стать целевые миграционные программы. Выдвинуто предложение о создания кадастра переселенческой емкости территорий в целях компактного расселения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации использованы: в исследованиях по социальной поддержке
1 В момент защиты диссертации произошло слияние Федеральной миграционной службы России с Министерством по региональной и национальной политике. В настоящее время это
вынужденных мигрантов Ассоциацией по защите прав беженцев и вынужденных переселенцев «Адепт», в составлении соответствующих программ и практической работе с вынужденными переселенцами Краснодарской переселенческой организацией «Возрождение».
Материалы диссертации представляют известный интерес для учебного процесса, подготовки и чтения лекций, спецкурсов по проблемам социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе в практической работе территориальных миграционных служб.
Структура и содержание исследования предопределены
сформулированными целью и задачами по ее достижению, а также взаимосвязью рассматриваемых вопросов.
Диссертация состоит из введения, трех глав и пяти параграфов заключения, библиографии и двух приложений.
Предпосылки и тенденции миграционных процессов
В экономической теории миграция - достаточно хорошо изученное явление в жизни общества. В нормальных условиях она, по сути, играет роль естественного регулятора территориального движения населения по личным и общественным причинам. Миграция - один из самых сложных процессов, поскольку на миграционное поведение людей воздействует комплекс политических, межнациональных, экономических и социальных отношений. Эти отношения, постоянно трансформируясь, определяют характер и тип миграции населения.
В дореволюционной России преобладали центробежные миграции, не всегда добровольные, но обусловленные необходимостью освоения и заселения новых территорий. Население Европейской части страны двигалось от центра преимущественно в Сибирь и на Дальний Восток. Период социализма связан в основном с организованной миграцией, направленной на освоение Севера, национальных окраин, на создание новых промышленных зон и сельскохозяйственной целины.
Миграционная активность населения в советский период носила межреспубликанский характер в пределах единой страны, стимулировалась государством и была направлена на ускоренное освоение новостроек, возводившихся в регионах интенсивного экономического развития, а также районов новых месторождений минерально-сырьевых ресурсов.
В современной России сочетание объективных трудностей переходного периода в значительной степени обостряют миграционную ситуацию в стране. При этом следует учитывать, что Конституцией Российской Федерации за человеком закреплено право свободного перемещения. Теперь человек сам принимает решения о миграции на основе своих личных мотиваций, что не может не усложнять механизм регулирования миграционных процессов.
В тоже время на ряду с добровольным (свободным) перемещением населения с начала 90-х годов появилась новая категория миграции -недобровольная, которая в свою очередь может быть разделена на «.насильственную)} и «вынужденнуюу ].
Недобровольная миграция (насильственная и вынужденная) имеет яркую этническую окраску. Именно события конца 80-х - начала 90-х годов: Карабахский конфликт, межнациональные столкновения в Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, в Грузии и Молдове, а в последнее время - в Ингушетии, Осетии и Чечне - породили глубочайшие трагедии в жизни многих сограждан, превратив огромные массы людей в беженцев и вынужденных переселенцев на территории бывшего СССР, а затем и внутри самой России.
На основе проведенного анализа вынужденной миграции в России диссертантом уточнено понятие миграции - это перемещение людей связанное с пересечением административных границ в целях получения постоянного или временного места жительства из-за внешних обстоятельств непреодолимой силы - нарушение основных прав человека, угрожающие самой его жизни и не оставляющие возможности выбора вариантов.
Подавляющее большинство «беженцев и вынужденных переселенцев» - русские (74,33%), украинцы (6,09%), татары (4,22%), армяне (1,1%)1. Доля русских постоянно увеличивается по сравнению не только с предыдущими годами, но и по сравнению с их долей среди остальных иммигрантов. Это может означать одно из двух: либо русские испытывают относительно большее по сравнению с другими пришлыми этническими группами давление в странах выезда, что обуславливает повышенную долю недобровольных мигрантов среди них, либо они имеют больше шансов получить в России статус вынужденного переселенца.
Все эти причины позволили ряду ученых, среди которых С. Понарин, Н. Космарская, А. Вяткин, выдвинуть термин «этническая миграция» в противовес все еще распространенным трактовкам постсоветских миграций как экономических. По определению С.Панарина, этническая миграция - это совокупность миграционных потоков, в каждом из которых численно преобладают лица с общей этнической принадлежностью, перемещающиеся из одного крупного этнокультурного ареала в другой по причине того, что они ощущают свою отчужденность от отпускающего общества и/или это общество само отторгает мигрантов из-за их этнической принадлежности .
В дальнейшем в данном диссертационном исследовании автор будет применять понятие «вынужденная миграция», «недобровольно перемещенные лица», «беженцы», «вынужденные переселенцы», «внутренне перемещенные лица» как наиболее употребляемые в официальных документах, научных и публицистических статьях.
Слово «беженец» нередко используется средствами массовой информации, политиками и широкой общественностью для обозначения любого, кто вынужден покинуть свое обычное место проживания. Когда данный термин используется в таком общем смысле, то обычно не делается большого различия между теми, кто был вынужден покинуть свою страну, и теми, кто оказался перемещенным в ее пределах. Не обращается также серьезного внимания на причины бегства. Независимо от того, спасаются люди от преследований, политического насилия, межобщинного конфликта, экологической катастрофы или нищеты, предполагается, что все они подпадают под понятие «беженец».
Однако, согласно международному праву, понятие «беженец» имеет более конкретное значение. Как зафиксировано в Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года, слово «беженец» относится к лицу, которое «в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может, пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений» .
Некоторые аспекты в регулировании миграционными процессами
В 90-е годы вынужденные миграции в России приобрели массовый характер. Переселенческие процессы не ослабевают и идут стихийно. Меняется качественный состав мигрантов: сокращаются потоки из стран нового зарубежья, растет количество необустроенных людей на местах из внутрироссийских вынужденных переселенцев. Проблемы правовой, экономической и социальной защиты миллионов мигрантов стали одним из наиболее острых и политически значимых.
На самом деле горькая, порой трагическая практика намного опередила теорию. В 1992 году стало ясно, что в России появились и будут появляться люди, которые при крайне тяжелых обстоятельствах покидают родные места и приезжают для того, чтобы обосноваться надолго, стало ясно, что с помощью правительственных постановлений, которые издавались в пожарном порядке (по событиям в Фергане, Оше, Сумгаите, Баку) их проблем не решить. Необходима правовая база, необходима государственная миграционная политика.
Государственная миграционная политика, являясь составной частью внешней и внутренней политики Российской Федерации, представляет собой способ определения и реализации оптимальных решений в сфере миграции, учитывающих изменения общей политической и социально-экономической обстановки и тенденций изменения миграционных процессов, возможные направления их развития. Реализация государственной миграционной политики является одной из приоритетных задач государства .
Государственная миграционная политика Российской Федерации основана на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законах и нормативных правовых актах (указы президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации), законы и нормативные правовые акты субъектов Федерации, договорах и соглашениях между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации.
Поэтому в 1992 году была создана Федеральная миграционная служба (ФМС) России. В Положении, утвержденном Правительством РФ 1-го марта 1993 года № 173, этому органу исполнительной власти вменено: осуществление государственной политики в области миграции населения и координация деятельности заинтересованных Федеральных органов Российской Федерации, защита прав мигрантов, регулирование миграционных процессов в России и преодоление негативных последствий стихийной миграции. Эти функции сейчас переданы Министерству по региональной и национальной политике.
Важнейшим инструментом государственного регулирования миграционных потоков стала Федеральная миграционная программа. Начало было положено в 1992 году разработкой ФМС республиканской долговременной программы «Миграция», которая ориентирована на поддержку вынужденных переселенцев и беженцев, в первую очередь из стран ближнего зарубежья.
Но ее «долговременность» длилась не более года - настолько изменилась ситуация уже к 1993 году. Потребовалась новая Федеральная миграционная программа, принципиально отличающаяся от прежней, охватывающая все миграционные потоки в России - притом, что государство еще не сформировало, к тому времени, свою миграционную политику, адекватную реальной сложности происходящего.
По данным ФМС России в соответствии с указанной программой выполнен ряд мероприятий, в том числе: создана сеть территориальных органов ФМС России во всех субъектах РФ; - разработан и действует правительственный план приема и размещения беженцев и вынужденных переселенцев при их массовом прибытии в условиях чрезвычайных ситуаций; - создано 89 центров временного размещения и пунктов первичного приема беженцев и вынужденных переселенцев из бывших республик; разработан механизм регистрации и учета беженцев и вынужденных переселенцев с предоставлением им соответствующего статуса; - организовано назначение и выплата вынужденным мигрантам, имеющим соответствующий статус, государственных пенсий - трудовых и социальных (последняя выплачивалась в случае, если не может представить документ о трудовом стаже); - беженцы и вынужденные переселенцы получают срочную социальную помощь в органах социальной защиты в виде разовых денежных пособий, бесплатного или по льготным ценам предоставления одежды, обуви, медикаментов, продуктов питания;
Теоретико-методологические основы системы социальной защиты населения на современном этапе
Социальная ориентация экономических отношений в условиях возрастания требует усиления функции государства по социальной защите населения. С их неопределенностью и конкурентностью различного рода рисками, тесно связано усиление государственной функции по защите населения, которая представляет собой, по сути, социальный контракт государства с гражданами. Эта сторона создания социального государства, объявленного российской конституцией, означает, по сути, необходимость выстраивания новых отношений, требующих детального осмысления и научной разработки, в том числе в теоретико-методологических аспектах. В настоящее время еще не сложилось единое и общепризнанное определение системы социальной защиты. Есть традиционный подход к социальной защите как набору разовых, как правило, централизованно проводимых мероприятий по повышению уровня жизни отдельных слоев населения, своеобразной «неотложной помощи», как правило, маргинальным слоям населения в неблагоприятных экономических условиях . Более обоснованной представляется нам та точка зрения, в соответствии, с которой в социальной защите нуждается в условиях рынка все население, учитывая социальные риски этого типа экономики. Как полагает автор, под социальной защитой понимается политика государства по обеспечению социально-экономических прав и гарантий человеку, независимо от места жительства, национальности, пола, возраста и других объективных характеристик . Анализ имеющих взглядов и их обобщение позволяет более полно сформулировать методологические подходы к определению социально-экономической сущности и содержания социальной защиты. При решении этой проблемы важно ответить на такие вопросы: кого необходимо защищать (все население или тех, кто попал в трудные социально-экономические условия); от чего защищать и для чего защищать (с целью восстановить условия жизнеобеспечения или с целью не только восстановления и выравнивания этих условий, но и с профилактической целью для создания устойчивости нормального жизнеобеспечения всех слоев населения); как защищать - из каких источников, какими методами? В развитых зарубежных странах сложилось и действует несколько моделей социальной защиты населения, различающихся в их функционировании: - модель скандинавских стран (иначе называемая социально- демократической или моделью «всеобщего народного дома»), где государство берет на себя основную заботу о социальной защите и социальном обеспечении населения; - модель, принятая в США (иначе называемая неолиберальной), где вопросы социального обеспечения решаются преимущественно на уровне отношений, закрепляемых, как правило, в коллективных договорах, непосредственно между предпринимателями и наемными работниками; государство при этом выступает в основном в роли третейского судьи (наблюдателя и гаранта соблюдения сторонами обязательств); - промежуточная, применяемая, например, в Германии, модель (неоконсервативная или христианско-демократическая), основанная на смешанном государственно-частном решении вопросов социальной защиты, системой их обязательной коллективной ответственности под контролем государства. Трем типам моделей соответствуют и разные виды финансового обеспечения - самая низкая доля расходов частного сектора в Швеции, самая высокая - в США. Кроме того, избирательный модельный уровень различен, исходя из главной идее формирования социальной защиты населения в целом. На противоположных полюсах модель общества с социально-демократической ориентацией отличающаяся высокой ролью государства в обобществлении доходов и существенным значением общенациональных социальных механизмов управления (шведская модель) и неолиберальная (американская) с небольшой степенью государственного вмешательства в социально-экономические процессы. Или общество организует так свою экономику и распределение основных доходов (за труд, предпринимательство, социальные трансферты), что их будет достаточно для самообеспечения семей, и социальная помощь потребуется только в экстремальных, особых жизненных случаях, для узко определенных групп людей с осложненными обстоятельствами. Или макрополитика делается на низкой зарабатываемое доходов, недостаточности их для потребления и необходимости массированной государственной помощи для выживания семей уже не в экстремальных, а в стандартных условиях и не для отдельных групп, а для весьма значительной части населения. В Германии социальная защита охватывает системы профессиональной переподготовки, социального обеспечения и защиту на основе минимального гарантированного дохода. Это понятие впервые появилось в Дании и Великобритании в 1930-40-е гг. под влиянием работ Д. Кейнса. Система минимальных гарантированных доходов получила широкое распространение в странах Европейского Сообщества, охватывает нуждающиеся семьи. Нельзя сказать, что Россия уже окончательно определилась в облике будущей системы социальной защиты, здесь она явно отстает от стран, где экономические реформы уже опираются на целый комплекс принятых социальных законов и действует соответствующий механизм, включающий помимо правовых основ еще и организационные. В России пока имеет место модель социальной защиты переходного характера. С одной стороны, Россия получила в наследство высокий уровень общегосударственных социальных гарантий, с другой - кризис, дефицит ресурсов, курс на приоритет приватизации и частнособственнических отношений способствует к сужению этого круга гарантий и сохранением за государством некоторых минимальных стандартов в основном с помощью самым бедным (адресная социальная помощь, единое денежное пособие по нуждаемости и т.п.). На сегодня общепризнанное понятие социальной защиты следующее. Защита социальная - важнейшая функция государства по обеспечению основных социальных прав и гарантий человеку, особенно и в первую очередь в области уровня жизни. Законодательством Российской Федерации предусматриваются права на свободно избранную занятость и вознаграждение за труд не менее минимальной заработной платы, на материальное обеспечение в случае болезни, безработицы, при потере кормильца, поддержка в воспитании детей, права на образование, охрану здоровья, участие в культурной жизни, на жилище. Фундаментальное значение в этой системе имеет право на прожиточный минимум и на государственную поддержку тех, кто его не получают.
Основные концептуальные подходы к миграционной политике в Краснодарском крае
Северный Кавказ - это один из сложных и своеобразных регионов России, с точки зрения своей истории, сложившегося социально-экономического положения. Северокавказский регион России составляют одиннадцать субъектов Российской Федерации. Одним из них является Краснодарский край, который характеризуется: выгодным экономико-географическим расположением на перекрестках коммуникаций, связывающих Европу со странами Юго-Западной, Южной и Средней Азией, обеспечивающим выход к трем морям; - богатым природно-ресурсным потенциалом; - развитой транспортной сетью; - значением региона как курортно-рекреационной базы России. Такие показатели делают Краснодарский край привлекательным для осуществления огромного спектра возможностей. В силу своего приграничного расположения, наличия большого количества курортных зон, высокой плотности населения Краснодарский край относится к территориям, не рекомендуемым для расселения мигрантов, и где расселение мигрантов может происходить только в особых случаях (воссоединение семей, въезд специалистов и т.п.). Но на сегодняшний день регионы наибольшего сосредоточения мигрантов не всегда совпадают с территориями, рекомендуемыми к заселению. Одним из таких регионов как раз и является Краснодарский край, который на протяжении ряда лет занимает ведущее место в Российской Федерации по объему миграционных процессов. По этой причине массовый приток мигрантов на территории Краснодарского края стал угрожающим фактором нестабильности и создал комплекс серьезных социально-экономических проблем1. В крае с начала официального учета (с 1992 г.) зарегистрировано вынужденных переселенцев 40,6 тыс. человек, прибывших из всех республик, прежде входивших в состав СССР. На протяжении всех лет регистрации постоянно менялись центры тяжести в приеме вынужденных мигрантов. На 1 января 2000 года Краснодарский край - лидер в этом отношении (см.: Таблица №5): События последнего десятилетия привели к обострению ситуации на Северном Кавказе. Регион стал наиболее конфликтным в Российской Федерации. Одно из проявлений этой ситуации - обвальный поток вынужденной миграции на территорию Краснодарского края, оставшегося одним из немногих стабильных субъектов Российской Федерации в северокавказском регионе. В последние годы Краснодарский край явился центром притяжения различных категорий мигрантов: беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших из регионов межнациональных конфликтов (в первую очередь Чеченской Республики, Грузии, включая Абхазию, Казахстан, стран Средней Азии и Балтии), представителей репрессированных народов, проживающих на Кубани, северян, военнослужащих, экономических мигрантов из депрессированных регионов страны (см. .Таблица №6): Анализ приведенных данных показывает, что по сравнению с 1998 годом в 1999 году возросла внутрироссийская миграция на 3,5% из Северо-Кавказского экономического района и жителей северных регионов Российской Федерации. Зато вынужденная миграция со странами СНГ и Балтии до 1998 года была высокой в связи с оттоком из этих регионов русскоязычного населения, но в последующие годы началось стремительное их снижение. Вполне объясним поиск переселенцами из зон конфликтов возможностей обосноваться на территории края - близкого и территориально и по климатическим условиям к местам их прежнего проживания, удобного по наличию в крае родственников, способных оказать помощь и т.д. Анализ опроса и бесед с прибывшими вынужденными переселенцами на территорию края выявил две причины миграции. Во-первых, неуверенность в завтрашнем дне на территориях бывших союзных республиках (это характерно для стран СНГ и Балтии). Во-вторых, русское и русскоязычное население оказалось психологически неподготовленным к тому, что после обострения независимости в республиках оно будет вытесняться перемещением в города коренного населения. В целом на территорию края въехало, начиная с 1992 года, более полутора миллионов человек. Большинство их осталось на Кубани. Выходит так, что почти каждый третий житель Краснодарского края в недавнем прошлом мигрант со всеми вытекающими отсюда последствиями. С 1998 года миграция является единственным источником роста населения Краснодарского края.