Содержание к диссертации
Введение
1. Основы теории глобализации и интеграции экономики и практика ее осуществления 9
1.1. Концептуальные подходы глобализации и интеграции экономики 9
1.2. Формирование общероссийского рынка (единого экономического пространства) 20
1.3. Гибкое управление предприятием как условие интеграции его в глобальную экономику 40
2. Разработка методического обеспечения гибкого управления промышленным предприятием с учетом глобализации экономики .. 51
2.1. Обоснование применения бихевиористских теорий в системах гибкого управления промышленным предприятием 51
2.2. Совершенствование методики гибкого управления промышленным предприятием 61
2.3. Методические аспекты формирования менеджера с учетом особенностей гибкого управления предприятием и глобализации экономики 105
3. Механизмы формирования сетей (кластеров) в промышленности и оценка эффективности методики гибкого управления предприятием 124
3.1. Механизмы формирования сетей (кластеров) в промышленности 124
3.2. Оценка эффективности методики гибкого управления предприятием в промышленности 139
Заключение 150
Список литературы 154
Приложение 166
- Концептуальные подходы глобализации и интеграции экономики
- Формирование общероссийского рынка (единого экономического пространства)
- Обоснование применения бихевиористских теорий в системах гибкого управления промышленным предприятием
- Механизмы формирования сетей (кластеров) в промышленности
Введение к работе
Возросшие темпы развития коммуникаций и взаимной зависимости разных стран мира, прозрачность межгосударственных границ привели национальные экономики в состояние интеграции. Являясь объективным и историческим необходимым процессом, интеграция не только не обошла стороной национальное хозяйство России, а напротив создала дополнительные условия для открытости и более эффективной трансформации ее экономики в рыночную модель.
Во главе этого процесса в мире выступают промышленно развитые страны. Чтобы участвовать в процессе глобализации экономики, России необходимо привести состояние национального хозяйства до близкого мировому уровню, то есть сделать экономику конкурентоспособной до такой степени, при которой отсутствие или присутствие российских товаров на мировом уровне стало заметным и ощутимым.
Модулями национального хозяйства являются предприятия (организации). Их объединение в группы, кластеры и сети знаменует начало процессов интеграции и на этой основе глобализации экономики. Тресты, концерны, синдикаты, ассоциации, консорциумы - это те организационно-правовые формы объединения- промышленных предприятий, основа которых используется для формирования национальных и межгосударственных компаний и финансово-промышленных групп. Появление персональных компьютеров, электронных средств телекоммуникаций, наконец, создание на их основе Internet-коммерции дало новый толчок к интеграции предприятий и их объединению, к формированию сетей промышленных предприятий и обслуживающих их организаций как необходимому этапу глобализации экономики.
В этих новых условиях промышленное предприятие может эффекта в но осуществлять хозяйственную деятельность только при гибких системах управления, в которых к менеджменту предъявляются дополнительно специфические требования, и они (менеджеры) должны обладать определенными качествами, чтобы выполнять эти требования предприятием.
Проблема гибкого управления не обойдена вниманием, особенно в части гибкого управления промышленным производством (В. Н. Васильев, Т. Г. Садовская, В. Н. Самочкин и др.). Однако в условиях рыночной экономики важность этой проблемы состоит в разработке теоретико-методологических аспектов управления всем предприятием как части сетевой (групповой) среды. В такой постановке проблемы - гибкого управления предприятием с учетом сетевой организации промышленности при глобализации экономики ее решения имеются в научных трудах И. А. Ансоффа, П. Ф. Драккера, А. А. Кокошина, В. Г. Купермана, Ф. Котлера, Д. С. Львова, С. А. Никитина, М. П. Перверзева, М. Портера, 3. П. Румянцевой, В. Г. Садкова, У. Хорнби, А. Н. Фоломеева и других ученых. Работы этих ученых были использованы в настоящем исследовании в качестве методологических основы при решении проблемы создания системы гибкого управления промышленным предприятием с учетом процессов глобализации экономики. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария системы гибкого управления промышленным предприятием как условия обеспечения его интеграции в процессе глобализации экономики.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность глобализации экономики и концептуальные подходы ее осуществления в промышленности, выявить необходимые для этого сравнительные характеристики форм организации экономической деятельности хозяйствующих субъектов;
- обосновать на базе теоретического опыта и практических результатов принципы формирования и развития системы гибкого управления промышленным предприятием как условия его интеграции в глобальную экономику;
- определить целесообразность применения в системном подходе к гибкому управлению поведением предприятия в сетевой среде бихевиористских теорий;
- разработать методическое обеспечение комплекса процессов стратегического управления промышленным предприятием в условиях сетевой организации его деятельности;
- разработать методические аспекты формирования менеджера с учетом особенностей гибкого управления предприятием;
- исследовать механизмы формирования сетей в промышленности и дать оценку эффективности методических рекомендаций по гибкому управлению предприятием в условиях сетевой организации.
Объект исследования - промышленные предприятия, ориентированные на сетевую организацию их совместной деятельности.
Предмет исследования - гибкие системы управления промышленными предприятиями, учитывающие возможности глобализации экономики.
Теоретическая и методологическая база исследования - труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам глобализации экономики, формированию менеджмента и обеспечению гибкого управления промышленными предприятиями. Информационной базой послужили справочные материалы Госкомстата РФ, Тульского областного комитета госстатистики, данные отчетности промышленных предприятий.
Достижение конечных результатов работы было обусловлено использованием комплекса научных методов системного и экономического анализа, математическим моделированием и методами социально-психологической диагностики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке системного методического инструментария для гибкого управления промышленным предприятием с учетом сетевой организации его хозяйственной деятельности в условиях глобализации экономики. Полученные основные научные резуль-таты следующие:
- теоретически обоснована эффективность глобальной экономики, выражающаяся в доступности ресурсов для всех ее участников, интеграции и превращении нематериальных активов в источник прибыли, в преимуществах сетевой формы организации экономической деятельности;
- доказано, что глобализация экономики посредством создания промышленных сетей требует от менеджмента предприятий осуществить переход на гибкие системы управления;
- предложено в основу гибкой системы управления предприятием положить модель удовлетворяющего поведения, которая обеспечивает решение комплекса поведенческих задач;
- разработан системный методический инструментарий гибкого управления промышленным предприятием, включающий все управленческие процедуры в комплексе и методику социально-психологической подготовки менеджеров в системах гибкого управления;
- доказана эффективность разработанного методического комплекса гибкого управления промышленным предприятием в реальных условиях функционирования сети машиностроительных заводов.
; ! Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения:
" 1) обоснование концепции существования норм поведения хозяйст вующих субъектов в социальных системах, участвующих в развитии этих систем, и преимуществ сетевой рыночной организации;
2) модель системы гибкого управления предприятием, учитывающая процессы глобализации в экономике и обеспечивающая адаптивность j к сетевой организации промышленности;
3) системный методический инструментарий гибкого управления удов- 4 летворяющим поведением предприятия в сетевой промышленной среде;
4) методика формирования личности менеджера с учетом особенностей гибкого управления предприятием и процессов глобализации экономики;
5) принципы механизма формирования сетей промышленных пред- приятии и взаимодействующих с ними организаций в регионе.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:
- в процессах разработки базовых положений отраслевой и региональной промышленной политики, учитывающей глобализацию экономики;
- в деятельности группы машиностроительных предприятий и организаций;
- в учебном процессе для преподавания курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Предпринимательство и бизнес».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы и докладывались на V международной научно-практической конференции «Технология, предпринимательство и экономика» (г. Тула, - декабря года), на XXVIII учебно методической конференции профессорско-преподавательского состава «Научно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионального образования при реализации Государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы» (г. Тула. февраля - 1 марта года), на ряде промышленных предприятий.
Результаты исследования приняты к использованию на ряде промышленных предприятий Тульской области, в учебном процессе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы из источников, приложения; содержит страниц, рисунков, таблиц.
Концептуальные подходы глобализации и интеграции экономики
В конце XX века в экономической науке сформировалась экономическая категория «глобальная экономика». Являясь экономической категорией по сути, как термин, «глобальная экономика» отражает результат субъективного процесса укрепляющейся взаимной экономической зависимости различных государств мира. Как отмечает А. А. Кокошин [49, с. 5]: «Это качество прежде всего связано с тем, что противостояния двух систем больше не существует... Границы между государствами стали иными, чем они были в 70-е и 80-е годы, когда уже развивались процессы взаимозависимости. Огромную роль в развитии этих процессов играют резко возросшие темпы развития коммуникаций, всего того, что связано с информационными технологиями, включая производство программного продукта для телекоммуникационных сетей, основанных на использовании высокопроизводительной электронно-вычислительной техники». Этот процесс формирования нового качества экономики определяют термином «глобализация».
Возникновение глобальной экономики - это исторический процесс, в результате которого ни одно государство в мире не может оказаться в стороне от других стран в процессе своего социально-экономического развития. Однако степень участия в глобализации экономики может быть различной.
По оценке ИМЭМО РАН развитые страны завершили два этапа современной научно-технической революции (НТР) и в данный исторический период активно вступают в третий этап. На первом этапе (40-е-50-е годы) НТР была нацелена на создание сложных систем вооружений. На втором этапе эта цель не была снята. Одновременно к ней добавилась качественно новая задача - обеспечение высоких и стабильных темпов экономического роста, повышение общей конкурентоспособности ключевого производства государства. Вклад научно-технического прогресса (НТП) в экономический рост среди факторов общественного производства — капитала, земли и труда - становится определяющим. На третьем, современном этапе, развитые страны приступили к постановке и решению комплекса новых задач, обеспечивающих рост качества жизни населения. Это потребовало смены приоритетов и выдвижения на первый план информационных услуг, услуг в сферах образования, медицины, охраны окружающей среды, в рекреационной деятельности [49 с. 6-7].
Место России в этом процессе следует оценить как специфическое. С одной стороны, Россия участвует вместе с наиболее развитыми государствами в освоении космоса, российские образование, наука и культура вносят достойный вклад в развитие мировой цивилизации. С другой стороны, российская экономики, по оценке бывшего секретаря Совет Безопасности Российской Федерации А. А. Кокошина [49, с. 20], находится «в основном в самом начале второго этапа; в рамках этого этапа необходимо принимать в национальном масштабе решения о том, какие направления, какие отрасли станут главными источниками экономического роста».
Однако существуют и другие взгляды на категории глобализация и глобальная экономика, особенно, когда глобализация рассматривается в контексте этоса. Так, А. И. Неклесса, выступая в «Горбачев-Фонде», изложил свою точку зрения следующими словами: «Процесс, который происходит на планете возможно, было бы правильнее охарактеризовать как «новый регионализм: формирование макрорегиональных геоэкономических пространств (или «нового регионального миропорядка») на фоне социального и экономического расслоения мира» [91, с. 31]. Действительно, аргументы для такого вывода имеются. По данным статистики ООН соотношение уровней доходов «золотого» и «нищего» миллиардов населения мира с 1960 года изменилось с 13:1 до 60:1 в настоящее время. За это время в мире совокупный объем потребления вырос почти в 6 раз, однако 20 % населения мира потребляют его львиную часть - 86 %, а 80 % -оставшиеся 14 %. При этом доля мирового дохода, находящаяся в распоряжении 1,3 млрд. беднейших людей, составляет 1,5 %. В том числе, на этом основании А. И. Неклесса был сделан вывод: «На пороге XXI века, как и две тысячи лет назад, человечество оказалось в ситуации нарастающей культурной растерянности. Это свое состояние оно пытается скрыть, обращаясь к ценностям материалистичности, к языку жесткой прагматики, которую она выдает за экономику. Место экономики и связанных с нею реалий в системе человеческих связей резко возросло. Но это уже и не экономика в привычном смысле. Это скорее некая расплывчатая экономичность, флер новой идеологии, признак новой общности» [91, с. 37] .
Рассматривая термины «глобальная экономика» и «глобализация» возникает вопрос: что такое глобальный мир? По мнению член-корреспондента РАН А. А. Гусейнова - это предельный смысл тех реальных процессов глобализации, в том числе в сфере финансов, коммуникаций, которые происходят в различных сферах современного мира. «Глобальный мир - это мир, каким бы он стал, если бы эти процессы получили господство» [24, с. 15]. Однако процессы глобализации в мире разнонаправлены.
Формирование общероссийского рынка (единого экономического пространства)
Происшедшие кризисные явления в экономической и социально-политической жизни России в 90-е годы все еще сохраняют опасность разрушающей дезинтеграции российской экономики [1-4]. В связи с этим стратегия развития должна содержать решение задачи-минимум по сохранению внутреннего рынка, общей денежно-кредитной системы, единства ключевых инфраструктурных сетей (систем энергетики, транспорта, связи). Кроме того, необходимо удержать достигнутый уровень контроля над продовольственным обеспечением, налоговой и кредитной системами, экспортом и импортом [25; 43; 44].
Успешное завершение экономической реформы в России возможно только при сочетании разнообразия конкретных подходов к решению проблем в отдельных регионах и единства в общих принципах функционирования рынков на всей территории, соблюдения общих правил взаимодействия всеми экономическими агентами.
Успешная реализация стратегии экономического роста в начале XXI века в России требует всестороннего учета региональной специфики в осуществлении основных направлений общегосударственной политики.
В области финансовой и налоговой политики необходимо обеспечить на всей территории России функционирование единой налоговой системы с федеральными, местными и муниципальными налогами, механизмом горизонтального и вертикального перераспределения доходов между регионами. Наличие многоканальной системы, по-нашему мнению, определяется необходимостью иметь самостоятельные устойчивые источники доходов федерального бюджета на всех уровнях иерархии управления для решения тех задач, которые отнесены к ведению федеративных органов власти.
Одновременно с этим, исходя из уровня экономического и социального развития, состояния безработицы, экологической обстановки в регионах, возможна региональная дифференциация ставок регулирующих налогов, оставляемых на местах. Централизованные средства (субвенции) из федерального бюджета должны предусматривать выделение регионам лишь на достижение таких целей, которые невозможно решать за счет других источников финансирования (преодоление последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, решение критических социальных проблем), а также на реализацию государственных региональных программ.
Вводимый с 1.01.2001 года новый налоговый кодекс будет способствовать решению проблемы бюджетного финансирования как Российской Федерации в целом, так и отдельных субъектов Федерации и муниципальных образований. Проблема здесь остается в том, чтобы принятый Закон о налогообложении физических и юридических лиц оставался стабильным, создавая этим самым устойчивые условия для осуществления экономической деятельности.
Основная цель регионального аспекта социальной политики должна заключаться в недопущении возникновения в регионах острых социальных конфликтов, в снятии напряженности в районах повышенной социальной опасности. К таким, требующим повышенного внимания районам, относятся районы нового хозяйственного освоения с суровыми природными условиями, старопромышленные районы Центра России и Урала со структурной безработицей и общей экономической депрессивностыо, с аграрным перенаселением (Северный Кавказ), территории с недостаточной финансово-экономической базой для устойчивого социального развития (Забайкалье, Тува, Калмыкия, Дагестан). Особое внимание должно быть уделено также социальному развитию территорий, на которых проживают малочисленные народы.
В области инвестиционной политики в условиях сокращения государственных централизованных капитальных вложений главный упор должен быть сделан на создание условий для привлечения частных и иностранных инвестиций, средств акционерных компаний. Необходимо стимулировать проекты, позволяющие рационализировать территориальную структуру производства и способствующие повышению комплексности развития народного хозяйства региона [53; 70; 98].
В целях стимулирования инвестиционной активности в регионах следует прибегать к выплатам инвестиционных премий за сооружение социальных объектов, практиковать гарантии на ссуду, оказывать помощь в приобретении земель под строительные площадки, способствовать предоставлению льготных кредитов на инвестирование, создавать территориальные и межпроизводственные консорциумы, акционерные общества для завершения ранее начатого строительства объектов, в которых заинтересованы территории.
В качестве стимулирования экономики целесообразно рассмотрение на федеральном уровне возможности использования инвестиционного налогового кредита для поощрения привлечения капиталовложений в слабые районы и прогрессивные отрасли, требующие новых инвестиций.
Особое место должно отводится налоговым и амортизационным льготам в целях стимулирования структурной перестройки экономики.
Кредитно-денежная политика в значительной степени влияет на объединение экономики. Асимметричное распределение денежно-кредитных организаций в России препятствует интеграции ее экономики. Кроме того, в регулировании объема денежной массы необходимо считаться с корректирующим характером инфляции, а также с ее немонетарными факторами. С учетом этих обстоятельств понадобятся определенныеизме-нения в структуре и расположение денежно-кредитных организаций и увеличении объема денежной массы до размеров, необходимых для обслуживания нормального хозяйственного оборота.
Обоснование применения бихевиористских теорий в системах гибкого управления промышленным предприятием
Behavior -английское слово, которое в переводе на русский язык означает «поведение». Производное от этого слова «Бихевиоризм» трактуется как теория психологического поведения, относящаяся, в частности, к поведению потребителей, покупателей при выборе и покупке товаров [107, с. 37]. В литературе по менеджменту [123, с. 130] выделяют бихевиористские теории в отдельную группу теорий менеджмента, которые изучают не только поведение индивидумов, но и фактическое поведение целых фирм (предприятий, организаций). На основе этих теорий исследуются взаимоотношения отдельных элементов системы управления, рассмотренные в разделе 1.3, взаимоотношение подсистем в системе, и системы в целом с окружающей средой. Исследования этих процессов позволяют приходить к компромиссам между различными целями, приводя к так называемым «разменам» («взаимным уступкам») в конфликтных ситуациях, между конфликтующими сторонами в случаях их появления.
Выбор и рекомендации по использованию бихевиористской группы теорий для формирования рационального поведения промышленных предприятий в условиях глобализации экономики, сделанный в данной работе, основывается на следующих соображениях.
В традиционной рыночной экономике любое предприятие ставит перед собой в качестве задач, реализующих его миссию, максимизацию или прибыли, или доходов от реализации, или роста других экономических показателей оценки хозяйственной деятельности. Как видно, объединяет процесс решения этих задач максимизация критерия, оценивающего эффект или эффективность деятельности. На рисунке 2.1 показано «максимизирующее поведение» предприятия, описанное с помощью принципиальной блок-схемы процессов принятия решений менеджментом предприятия.
Как показывает практика, при максимизации критериев поведения предприятие постоянно изыскивает пути улучшения критериев своей деятельности, даже если поставленные цели достигнуты. Предприятие проявляет в известном смысле этого слова «эгоизм», стремясь получить сверхприбыли, максимально завоевать рынок, вплоть до занятия на нем монопольного положения.
В начале 60-х годов первоначально Саймоном [129], а затем Киертом и Марчем [128], было замечено что «фирмы вообще ничего не максимизируют. Действия большинства менеджеров... являются удовлетворяющими» [123, с. 149]. Аргументацией такого вывода послужили следующие соображения, развитые в блок-схеме процедур управления «удовлетворяющим поведением» предприятия и показанные на рисунке 2.2. Из блок-схемы видно, если поставленная цель (раскрывающие ее задачи) в процессе управления предприятием не достигнута, то возможны три варианта дальнейших действий менеджмента.
При первом варианте действий пересматриваются задачи (показатели критериев) в пользу понижения величины их значений. При втором - изыскиваются дополнительные ресурсы. При третьем - формируется новая стратегия. При этом для менеджмента определяющим фактором выбранное действие из трех перечисленных, является то обстоятельство, что на рынке были (сложились) неблагоприятные условия, а деятельность предприятия была нормальной, хотя и не были достигнуты запланированные показатели.
В случае понижения заданий главным является нахождение компромиссов в следующих областях хозяйственной деятельности предприятия: - получение прибыли, то есть повышение нормы дохода на вложенный капитал; - реализация продукции или услуг, увеличение которой происходит в результате роста оборота или увеличения доли рынка; - производство, то есть достижение заданного уровня использования производственного потенциала или нормы затрат на единицу продукции; - запасы сырья и продукции, не допускающие омертвления финансов и капитала; - финансы, обеспечивающие устойчивый поток денежных средств требуемой интенсивности.
Даже в пределах одного предприятия (организации) менеджеры могут допускать разумные компромиссы для достижения одной и той же цели.
Это свойство «удовлетворяющего поведения» предприятия в наибольшей мере соответствует реализации гибких систем управления промышленными предприятиями, исследуемых в диссертации. Кроме того, в сетевой рыночной экономике, в которой система критериальной оценки деятельности экономических агентов многозначна (см. табл. 1.2), в большинстве случаев найдется «функциональное место» для нашего предприятия.
Следовательно, удовлетворяющее поведение предприятия и система связанных с этим процедур менеджмента приемлемы в формировании стратегии развития промышленного предприятия в условиях-глобализации экономики с помощью формирования сетей. В условиях формирующейся или уже сформировавшейся сети спектр оценок эффективности деятельности входящего в нее предприятия расширяется, поскольку в сетевой экономике последовательно решается система социально-экономических задач посредством развития различных по своему назначению систем, поэтому всегда имеется возможность не столько снизить уровень критериальной оценки, сколько найти область применения наиболее значимого для сети функционального качества (свойства) предприятия.
Если рассмотреть известную «модель пяти сил», предложенную М. Портером и рассмотренную в работе [123, с.154], то в условиях сетевой экономики, как нам представляется, характер взаимодействия выделенных сил радикальным образом изменяется. Эти обстоятельства должны быть учтены и использованы в процессе разработки стратегии развития предприятия и осуществления контролинга при ее реализации. Из модели 2 (рисунок 2.3) видно, что предприятие, вступая в сеть, приобретает многое: конкурент может превратиться в партнера, угроза заменителей продукта или услуги -в дополнительный резерв, а соперничество между фирмами - в партнерство.
В результате угроза появления новых конкурентов (новичков на рынке) превращается в источник новых производителей продукта или услуги в традиционной экономике в сети. То же следует сказать об угрозе заменителя продукта или услуге (1 модель), которая превращается в преимущество в сети. В самой отрасли, предприятия - конкуренты трансформируются в предприятия-партнеров, перед которыми стоит задача реализовывать единую систему целей созданной сети (кластера) [98].
Таким образом, придерживаясь модели удовлетворяющего поведения представляется возможным разработать методику гибкого управления промышленным предприятием и представить ее производственному менеджменту промышленности для апробации и реализации.
Механизмы формирования сетей (кластеров) в промышленности
Как видно из изложенных выше материалов, в нашем исследовании понятия «сеть» и «кластер» адекватны, поскольку в промышленности и сеть, и кластер представляют собой крупные экономические комплексы фирм и институтов, образующиеся под воздействием стимулирующих их создание факторов окружающей среды в соответствии с действием экономических законов. Подтверждением этому может служить использование этих терминов в одинаковом смысле слова в специальной литературе, например, в работах [53; 98; 126].
На основании анализа результатов исследования [98], предлагается следующая группировка возможных сетей в промышленности:
1. Сети, образованные по региональному (горизонтальному) принципу организации хозяйственной деятельности;
2. Вертикальные цепи вида «поставщик - производитель — посредник -покупатель», создаваемые в узких секторах промышленности, например, в металлургии, с ядрами сети в любом из сопряженных звеньев сети;
3. Сети с высокой степенью агрегации (сети химических, энергетических, оборонных предприятий);
4. Сети предприятий так называемых «естественных монополий». Такие сети имеют место в России и образованы были еще в недрах социалистической (монопольной) экономики (РАО «Газпром», «РАОЕС», железнодорожный транспорт, крупные предприятия ВПК).
Реально функционирующие российские рынки представляют собой по форме и содержанию рынок с несовершенной конкуренцией, среди особенностей которого является значительная роль государства, выражающаяся в усиливающейся роли и значимости в правовом и экономическом регулировании отношений между хозяйствующими субъектами рынка.
Рынок несовершенной конкуренции требует для своего функционирования наличие механизма регулирования, который должен выполнять три функции.
Первая функция — саморегулирование рынка на основе реализации законов рыночной экономики путем сознательного свободного экономического взаимодействия производителей, посредников, потребителей и государства.
Вторая функция - государственное регулирование экономики путем создания правовой и нормативной базы регулирования рыночных отношений, защиты конкуренции, инициирования отраслевой реструктуризации и выравнивания территориальных структур экономики, поддержки малообеспеченных слоев населения, развития образования и культуры, защиты прав и свободы населения.
Третья функция - обеспечение цивилизованных рыночных отношений между всеми участниками рыночных отношений - домохозяйствами, фирмами и государством путем организации и самоорганизации общественных институтов (обществ защиты прав потребителей, профсоюзов, союзов предпринимателей, промышленников и т. д.).
Механизм эффективного выполнения этих функций должен базироваться на познании и использовании экономических законов. Использование экономических законов концентрации, специализации и кооперирования производства позволяет изменять формы общественной организации производства на принципиально новой и новейшей технике и технологии. На этой основе совершенствование организации производства происходит в виде рационализации размещения производств и целых отраслей на территории государства и в межгосударственном пространстве, образуя сети (кластеры) промышленного производства.
Концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства как формы общественной его организации сложились на основе разделения и обобществления труда. Постоянно развиваясь, эти организационные формы оказывают воздействие на материально-техническую базу производства и тем самым обеспечивают условия роста общественной производительности труда.
Из закона концентрации следует, что масштаб производства в любой период времени может быть доведен до такого размера, при котором обеспечиваются наивысшие уровни его экономической эффективности. Откуда следует, что при прочих равных условиях существует взаимосвязь между уровнем экономической эффективности производства и уровнем его организации, и эта связь определяется законом концентрации. Развитие концентрации осуществляется через горизонтальную и вертикальную концентрации и диверсификацию производства.
Первая означает сосредоточение основной части производства отрасли в одной или нескольких крупных компаниях.
Вторая осуществляется посредством сосредоточения в контурах одного объединения предприятий взаимно дополняющих друг друга последовательных стадий производства - от добычи сырья до изготовления и продажи готовой продукции. Развитие вертикальной концентрации производства приводит к созданию крупных комбинатов.
Диверсификация производства - это внедрение капитала предприятия в новые для него отрасли экономики. Обусловлено это тем, что рост размеров концентрации производства в отрасли ограничивается емкостью отраслевого рынка, а диверсификация позволяет ее расширить. Кроме того, диверсификация позволяет предприятию уменьшить хозяйственные риски, распределяя их вероятность на большее количество видов продукции, продаваемых в различных секторах рынка.
Процесс концентрации производства в условиях рыночной экономики саморегулируется конкуренцией. Для этого рыночная инфраструктура должна помочь предприятиям правильно ориентироваться в рыночной ситуации, представляя информацию по отраслевой специфике экономики, географическому положению предприятий-поставщиков и потребителей, перспективам развития транспортных коммуникаций, состоянию трудовых и сырьевых ресурсов, потребительских рынков.
Размеры концентрации производства не постоянны и с развитием технологических укладов (техники и технологии) в промышленности и в других секторах экономики изменяются. В то же время, кроме емкости рынков, существуют факторы, которые ограничивают бесконечный рост размеров предприятия. К таким факторам относятся: горно-геологические условия производства, транспортные расходы, затраты на восстановление природной среды и др.