Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства Кабанов Дмитрий Александрович

Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства
<
Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства
>



Кабанов Дмитрий Александрович. Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/1480

Содержание к диссертации

Глава 1. Малое предпринимательство в экономике России 9

  1. Малое предпринимательство в макроэкономике 9

  2. Малое предпринимательство в микроэкономике 16

  3. Управление рисками малого предпринимательства 37

Глава 2. Факторы развития малого предпринимательства в
промышленности 58

2.1. Конкурентные стратегии в реализации функций малого
предпринимательства 58

2.2. Инструменты государственного регулирования малого
предпринимательства в промышленности 77

2.3. Адаптация малых предприятий к региональным условиям 106

Глава 3. Оптимизация соотношения государственных, региональных и
внутренних факторов функционирования малых предприятий 119

  1. Механизмы государственной поддержки МП 119

  2. Формирование стабильной предпринимательской среды в регионе 138

  3. Роль самоорганизации как способа развития малых предприятий 151

3.4. Формирование рационального потребительского спроса домохозяйств
как источника инвестиционного потенциала малых предприятий 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
ЛИТЕРАТУРА 174

Введение к работе

Малый бизнес имеет целый рад преимуществ по сравнению с крупным бизнесом в вопросах оперативного использования инноваций, особенно на фазах их распространения и адаптации к новой среде.

На этапе развития российской экономики эффективное функционирование малого предпринимательства во многом зависит от более полного использования всех внешних и внутренних условий, что диктует необходимость теоретического осмысления проблемы оптимального соотношения этих условий.

Степень научной разработанности проблемы. В научных трудах А. Смита, К. Маркса, Д. Кейнса и других классиков содержалось лишь упоминание об особенностях деятельности малых предприятий.

Как одна их многочисленных форм предпринимательской деятельности малое предпринимательство начало рассматриваться в экономической литературе в первой половине XX века.

И только во второй половине XX века малое предпринимательство стало привлекать постоянное внимание правительств развитых стран, мировой и национальной науки. В это время появились работы зарубежных экономистов, управленцев и правоведов: Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэмона, М. Мескона, Н. Сорополиса, П. Уилсона и многих других.

Объектом многочисленных экономических исследований малое предпринимательство стало в России только с 90-х годов. Проблемы возникновения и развития малых предприятий нашли отражение в работах А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, Н. Ивановой, А. Муравьева, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева и других.

Однако не все вопросы функционирования малого предпринимательства получили достаточное внимание ученых и специалистов. Основное внимание уделялось проблеме государственной поддержки малого бизнеса. Другие же факторы деятельности малых

предприятий - регионального регулирования, саморегулирования и их
соотношения - оставались без должного внимания. Необходимость
всестороннего рассмотрения этих сторон деятельности малого
предпринимательства предопределила выбор темы данного

диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений малых предприятий в процессе их функционирования.

Предметом исследования определен процесс оптимизации управления малым бизнесом в современной российской экономике.

Цель исследования заключается в следующем: внести вклад в решение задачи нахождения оптимума соотношения внешних (государственных и региональных) и внутренних рычагов, обеспечивающих стабильность и экономическую безопасность функционирования малых предприятий.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать внешнюю среду малых предприятий; углубить исследование микросреды малого предприятия; определить подходы к управлению микросредой малого предприятия; уточнить роль государства в механизме управления малым предприятием; предложить направления наращивания экономического и инновационного потенциала малого бизнеса за счет региональных факторов; изучить возможность применения оправдавшихся приемов саморегулирования малых предприятий в промышленности России; сформировать теоретические и методологические подходы к установлению оптимального соотношения государственного регулирования, регионального регулирования и саморегулирования малых предприятий.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность малых предприятий, материалы отечественной и зарубежной печати, статистические данные.

Методологической основой исследования явился комплексный подход
к малым предприятиям, как единству информационной, технологической,
производственной, экономической систем, обуславливающих

функционирование предприятия и его эффективность.

Использована специальная литература по указанной тематике и учтена практика создания и функционирования малых предприятий.

Теоретические и методические разработки выполнились с учетом реальных социальных, политических и экономических условий развития предпринимательства; результатов практической деятельности малых предприятий; современных научных исследований рыночной экономики и тенденций развития малого бизнеса. В качестве эмпирической базы использовались документы первичной отчетности малых предприятий ряда областей России. Информационную базу исследования составили справочная, техническая, экономическая литература по теме исследования.

Поставленные в диссертации задачи решались посредством применения системного подхода к рассмотрению производственно-экономических процессов и структуры предприятий. При определении основных теоретических выводов использовался экономический анализ на основе моделирования, применялись приемы субъективно-объективного анализа, статистический анализ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости оптимизации государственных, региональных и внутренних факторов развития малого предпринимательства в интересах обеспечения устойчивости развития национальной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена роль малого предпринимательства в обеспечении устойчивости развития национальной экономики, которая проявляется в увеличении инновационных и инвестиционных ресурсов микроэкономики, в

рационализации взаимоотношений предпринимательства и государственных органов управления экономикой.

2. Выявлена динамика развития функций малого предпринимательства:
от решения количественных задач удовлетворения первичных потребностей
населения за счет расширения субъектов предпринимательства на начальной
стадии реформирования российской экономики к повышению степени
удовлетворения возросших потребностей за счет создания оптимальных
условий хозяйствования малого предпринимательства.

3. Обоснованы критерий развития системы малого
предпринимательства (рост уровня жизни населения по определенному для
каждого этапа перечню показателей) и перечень показателей, изменяющихся
в процессе развития российской экономики (от занятости населения и
удовлетворения неотложных потребностей до обеспечения прибыльности
хозяйствования и роста удельного потребления товаров и услуг на одного
человека).

  1. Предложена классификация форм государственной и региональной поддержки малого предпринимательства и их соотношения, включающая: ассигнования из бюджета, налоговые льготы, подготовку специалистов, консалтинг и другие формы, которые учитывают динамику целевых установок и мотивации функционирования малого предпринимательства с развитием национальной экономики.

  2. Дополнен государственный механизм содействия развитию малого предпринимательства путем включения социальной защиты кадров малого предпринимательства, изменения уровня и структуры потребностей населения, стимулирования рационального использования накоплений населения в малом предпринимательстве.

6. Выявлена и изучена технология построения организационных
структур управления малым предпринимательством внутри муниципального
образования на основе концепции эффективного территориального
управления и муниципального хозяйствования, обусловливающей

необходимую децентрализацию и координационный механизм регулирования связей между субъектами малого предпринимательства.

7. Обоснованы принципы индивидуального и коллективного саморегулирования малых предприятий путем создания ассоциаций, кооперативов, установления партнерства с финансовыми и иными структурами.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в теоретическом вкладе в преодоление иждивенческого отношения к использованию ресурсов общества, усиление возможностей использования государственных, региональных и внутренних факторов путем обеспечения их оптимизации, заключаются в следующем:

1. Направления расширения и совершенствования инновационной,
инвестиционной и других ролей малого предпринимательства,
рационализации взаимоотношений предпринимательства с
государственными, региональными и муниципальными органами
управления экономикой, обеспечивающие устойчивость развития
национальной экономики.

2. Количественные и качественные характеристики динамики
развития функций и механизма их использования, необходимые для
повышения оперативности регулирования процесса выполнения малым
предпринимательством своих функций.

  1. Критерий развития малого предпринимательства в период радикального реформирования российской экономики. Оптимальность критерия и показателей взаимодействия государственных и других форм регулирования малого предпринимательства многообразна и зависит от конкретных экономических ситуаций.

  2. Классификация и ранжирование форм поддержки малого предпринимательства, обеспечивающих эффективность использования государственных средств.

5. Принципы коллективной деятельности субъектов малого
предпринимательства, расширяющие и углубляющие возможности
использование внешних и внутренних ресурсов для развития этого сектора
экономики.

6. Государственный механизм стимулирования участия населения в
малом предпринимательстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных выводов и практических рекомендаций в деятельности государственных органов РФ и Субъектов Федерации при формировании механизмов государственного регулирования малого предпринимательства, обосновании перспектив дальнейшего развития и эффективного функционирования производственной сферы экономики, реструктуризации и модернизации экономики в отдельных регионах.

Основные положения могут представлять интерес для научных работников и преподавателей при проведении дальнейших исследований в этом направлении и преподавании курсов по проблематике малого предпринимательства, государственного регулирования промышленной сферы страны, менеджмента, экономике предприятия.

Практическая значимость заключается также в возможности использования отдельных положений и выводов диссертации в совершенствовании внутреннего потенциала малыми предприятиями и организациями производственной направленности.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и теоретические положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,3 п.л.