Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА РЕКРЕАЦИОННО ТУРИСТСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 11
1.1. Рекреационно-туристский комплекс как базовый сектор экономики региона рекреационной специализации 11
1.2. Сезонность как объективное условие функционирования рекреационно-туристского комплекса и экономики регионов рекреационной специализации 28
1.3. Задачи, содержание и порядок разработки региональной политики в области цен на продукт рекреационно-туристского комплекса 41
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА 59
2.1. Периодизация деятельности рекреационно-туристского комплекса региона. 59
2.2. Влияние фактора сезонности на экономику субъектов рекреационно-туристского комплекса 75
2.3. Особенности ценовой политики субъектов рекреационно-туристского комплекса в условиях переходной экономики 94
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА 109
3.1. Методика моделирования спроса на продукт предприятий рекреационно-туристского комплекса 109
3.2. Механизмы оценки финансовой эффективности региональной ценовой политики 122
3.3. Рекомендуемые инструменты регулирования экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса региона 135
Заключение 155
Глоссарии 159
Список использованной литературы 162
Приложения 175
Введение к работе
Региональные особенности функционирования экономики, усугубленные быстрым переходом нашей страны от административно-плановой к рыночной системе хозяйствования, а также обширностью и неоднородностью пространства, требуют индивидуального подхода к подбору инструментов и механизмов регулирования развития отдельных территорий. Формирование региональной экономической политики, являющейся основой деятельности территориальных органов управления, должно происходить на базе системного анализа структуры региональной экономики, специфики взаимосвязи ее элементов, выявления особенностей развития региона и причин их возникновения.
В результате глубокого территориального разделения труда в экономике страны и его интеграции между территориями в регионах формируется сектор специализации, или базовый сектор, продукцией которого территория представлена на национальном рынке и участвует в межрегиональном обмене. Экономическая эффективность деятельности сектора специализации является базой для успешного развития региона как социо-эколого-экономической системы. Ключевая значимость сектора специализации вызывает необходимость регулирования его деятельности с целью повышения эффективности воспроизводства регионального продукта, а также обеспечения оптимального сочетания интересов территории и производителей. В качестве субъекта регулирования деятельности регионального территориально-производственного комплекса в первую очередь должны выступать территориальные органы управления.
Приобретенные при переходе страны к реальному федерализму местными органами властные, бюджетно-финансовые и управленческие полномочия расширяют их возможности в использовании рыночных методов стимулирования развития экономики региона. Однако реализация этих возможностей на практике оказалась для многих территорий затруднительной. Противоречие современного этапа развития регионов страны заключается в увеличении разрыва между возрастающими задачами местных органов власти в социально-экономической сфере и располагаемыми методиками управления региональным хозяйством. Представленная работа призвана сократить этот разрыв и обеспечить заинтересованные структуры инструментами и методиками регулирования экономической деятельности базовых территориально-производственных комплексов. Проблемы управления развитием сектора региональной специализации рассмотрены на примере рекреационно-туристского комплекса региона Сочи.
Формирование теоретических и прикладных положений работы происходило на основе изучения обширного материала исследований отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, а также экономики рекреационно-туристского комплекса. Теоретические основы региональной науки, являющиеся базой для проведенного исследования, заложены в трудах У.Изарда, Х.Армстронга, Дж.Тэйлора, Н.Н.Баранского, А.Г.Гранберга. Вопросам разработки новой парадигмы региональной политики, актуальным для данной работы, посвящены работы А.И.Татаркина, П.А.Минакира, С.А.Суспицина, В.Е.Селиверстова, Р.И.Шнипера, А.И.Швецова, В.И.Лексина. Теория формирования территориально-производственных комплексов детально разработана М.К.Бандманом.
Экономика рекреационно-туристского комплекса в силу своей экономической и социальной значимости представляет неизменный интерес как объект научного исследования. В числе отечественных авторов трудов по данной тематике в первую очередь необходимо назвать В.И. Азара. В 70-е годы вышло в свет большое число его монографий, учебных пособий и статей, освещающих различные общетеоретические и прикладные вопросы развития курортного дела. Проблемы рекреационно-туристского комплекса нашли свое отражение также в работах М.А. Ананьева, В.А. Богомолова, А.П. Дубнова, И.А. Куянцева, М.Э. Немоляевой, Л.Ф. Ходоркова, П.М. Шульгина и других советских ученых. Однако практическая сторона исследований, проведенных ими в условиях централизованной экономики, утратила в настоящий момент свою актуальность, а полученные прикладные результаты работ не могут быть использованы хозяйствующими и управляющими субъектами в практической деятельности. Фундамент научных знаний об экономике, организации и регулировании туризма в рыночных условиях составляют исследования зарубежных авторов, среди которых следует выделить Б.Х Арчера., Д. Бимана, Ф. Котлера, С. Хедмана, Д. Георгиева, Е. Бёвентура, Д. Фишера. В числе отечественных авторов, посвятивших свои труды изучению современного состояния рынка туристских услуг, необходимо назвать В.АКвартальнова., Н.А.Платонову, Е.Н.Жильцова, Р.Ю.Попову, В.И.Казакова, С.П.Шпилько. Вместе с тем, в проводимых исследованиях не уделяется в достаточной степени внимания роли и механизмам регионального управления рынком турпродукта, вопросам регулирования деятельности субъектов туриндустрии, в то время как прямой перенос зарубежного опыта на отечественную почву не приносит желаемых результатов в силу специфичности современных экономических отношений, имеющих место в России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование региональных особенностей воспроизводства туристского продукта и разработка методологических подходов к регулированию экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса региона. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: S исследовать место рекреационно-туристского комплекса в социо-эколого экономической системе региона туристской специализации и его структуру; S определить направления и механизмы регионального регулирования экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса; S выявить особенности регионального производства туристского продукта, причины их возникновения и влияние на экономическое развитие региона; •S провести анализ сезонности как определяющей характеристики природно экономических условий функционирования рекреационно-туристского комплекса и экономики региона в целом;
•S обосновать методологические положения регулирования экономической деятельности субъектов рекреационно-туристского комплекса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности функционирования системы производства рекреационно-туристского продукта в регионах с ярко выраженной сезонностью и инструменты ее регионального экономического регулирования.
В качестве объекта исследования выступает рекреационно-туристский комплекс (РТК) курортного региона Сочи.
Методическая и методологическая база. При проведении исследования использовался ряд общих и специальных методов научного познания. Методологическую основу работы составили системный подход и системный анализ. При выработке и обосновании основных положений работы применялись методы эмпирического исследования - наблюдение, сравнение, измерение, экспертные методы получения и обработки информации, широко использовалось моделирование. Кроме того, нашли применение специальные экономико-математические и математико-статистические методы: группировка, периодизация как вид типологической группировки, балансовый метод, регрессионный анализ, маржинальный анализ, оптимизационные методы, анализ на основе метода директ-костинг и другие.
Информационную базу исследования составили материалы официальной отчетности, а также внутреннего производственного учета хозяйствующих субъектов рекреационно-туристского комплекса, статистические данные Госкомстата РФ, территориальных комитетов и отделов государственной статистики, нормативные документы министерств и ведомств, законодательные акты РФ. В ходе выполнения диссертационной работы использовались региональные информационные модели, разработанные лабораторией региональной экономики Сочинского научно-исследовательского центра РАН, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики туризма и региональных аспектов функционирования рекреационно-туристского комплекса, материалы научно-практических конференций.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР лаборатории экономики и управления рекреационно-туристскими комплексами Сочинского научно-исследовательского центра Российской академии наук и программой, утвержденной Отделением экономики РАН «Эколого-экономические, социальные и технологические проблемы устойчивого развития регионов Юга России», № гос. регистрации 01.9.80 000263.
Научная новизна исследования заключается в методологическом обосновании мер по регулированию экономической деятельности базовых территориально-производственных комплексов на основе учета природно-экономических характеристик региона и специфики функционирования региональных субъектов хозяйствования.
К числу наиболее значимых результатов исследования, обладающих научной новизной, можно отнести следующие его положения:
1. Обобщены и уточнены представления о сущности и структуре рекреационно-туристского комплекса, его роли в социо-эколого-экономической системе региона, а также предложены методы оценки экономической эффективности деятельности РТК как сектора региональной экономики.
2. Определены задачи и методы разработки региональной политики регулирования экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса на основе сезонной динамики цен регионального туристского продукта.
3. Предложены методики моделирования спроса на продукт субъектов регионального рекреационно-туристского комплекса и прогнозирования основных финансовых результатов осуществления разрабатываемой региональной ценовой политики.
4. Раскрыта сущность сезонности в деятельности рекреационно-туристского комплекса, выявлены основополагающие причинно-следственные связи в возникновении сезонных колебаний и результатах их воздействия на экономику субъектов туриндустрии и региона в целом.
5. Адаптирована методика периодизации для выявления границ сезонов деятельности рекреационно-туристского комплекса на курортах, эксплуатирующих природно-климатические туристские ресурсы, выявлены специфические задачи и особенности производства регионального туристского продукта в различные туристские сезоны. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании основных направлений регулирования экономической деятельности регионального рекреационно-туристского комплекса, а также разработке инструментов подобного регулирования. Применение предложенных рекомендаций позволит региональным органам управления повысить эффективность использования природно-экономического потенциала территории, обеспечить приток денежных средств в регион, а также проводить более обоснованную инвестиционную политику. Кроме того, следствием целенаправленного воздействия на производственно-сбытовую деятельность субъектов туриндустрии будет гармонизация антропогенной нагрузки на природные ресурсы региона и решение социальных проблем, вызванных сезонностью функционирования базового сектора экономики.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования вошли в отчеты о ходе выполнения научно-исследовательских работ СНИЦ РАН. Теоретический материал диссертационной работы может быть использован в процессе преподавания специальных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы и реализация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России» (Сочи, 21-23 апреля 1999г.), научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 1 июля 1999г.), IV-й и V-й Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы развития курортов России» (Сочи, 11-15 октября 1999г., 10-12 октября 2000г.), Ежегодной школе-семинаре молодых ученых и докторантов «Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия» (Сочи, 7-12 февраля 2000г.), научно-практической конференции «Устойчивое развитие регионов рекреационной специализации» (Сочи, 7 июля 2000г.).
Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса дисциплин «Экономика предприятия», «Эксплуатация гостиничного комплекса», «Управление качеством продукции» в Федеральном академическом экологическом университете и в Институте экономики и права Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Практические рекомендации используют в своей деятельности предприятия рекреационно-туристского комплекса региона Сочи.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2, 8 п. л.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, глоссарий, включающий 21 определение, список использованной литературы, состоящий из 156 наименований. В диссертации 20 таблиц, 12 рисунков, четыре приложения.
Во введении раскрывается актуальность изучаемой проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе определены понятие, задачи, содержание и порядок разработки региональной политики в области цен на продукт рекреационно-туристского комплекса как инструмента регулирования его экономической деятельности. Исследованы структура рекреационно-туристского комплекса, его роль в экономике региона туристской специализации и состояние в условиях транзитивной экономики. Кроме того, проведен анализ сезонности как важнейшей характеристики природно-экономических условий функционирования экономики рекреационно-ориентированных регионов.
Во второй главе рассмотрены методологические и методические вопросы определения границ туристских сезонов на курортах, эксплуатирующих природные туристские ресурсы, а также проведена внутригодовая периодизация деятельности туриндустрии региона Сочи. Выявлены особенности экономики предприятий РТК. сформировавшиеся в условиях сезонности, сформулированы задачи экономической политики в различные сезоны функционирования. Проведен анализ методов ценообразования и вариантов ценовой политики, используемых региональными субъектами туриндустрии в современных условиях переходной экономики, выявлены их недостатки и предложены пути преодоления.
В третьей части представлены методика построения модели спроса на туристский продукт предприятий РТК, сформулированы способы оценки эффективности региональной ценовой политики; рассмотрен процесс моделирования ценовой политики туристского предприятия, позволяющий оптимально сочетать интересы потребителей, производителя и региона.
В заключении изложены рекомендации по направлениям и методам регулирования экономической деятельности рекреационно-туристского комплекса со стороны г региональных органов управления и других заинтересованных структур.
Глоссарий представляет собой алфавитный перечень определений понятий и терминов, используемых в диссертационной работе. В приложениях собраны данные, на основе которых производились расчеты, и некоторые результаты вычислений.