Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Авагян, Мэри Юрьевна

Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона
<
Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона
>



Авагян, Мэри Юрьевна. Региональный банковский кластер как фактор экономического роста региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Краснодар, 2009

Содержание к диссертации

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ РЕГИОНА И ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
БАНКОВСКОГО КЛАСТЕРА
12

  1. Концептуальные подходы к определению содержания экономической системы региона 12

  2. Место и роль банковского сектора в экономической системе региона и обеспечении его устойчивого роста 25

  3. Методы и инструменты государственного регулирования банковского сектора региона 36

  4. Содержание, принципы организации и типология региональных банковских кластеров 46

2 ОЦЕНКА ПРЕДПОСЫЛОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО БАНКОВСКОГО КЛАСТЕРА В СИСТЕМЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА.
60

  1. Современное состояние, закономерности и тенденции развития банковского сектора России 60

  2. Общие закономерности и особенности развития банковского сектора в экономической системе Краснодарского края 70

  3. Диагностика экономических предпосылок формирования регионального банковского кластера Краснодарского края 76

3 ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА
НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО БАНКОВСКОГО КЛАСТЕРА
84

  1. Формирование организационной структуры РБК и методический подход к определению модели экономического роста региона на основе сбалансированной системы показателей 84

  2. Кластерный кредит как модель кредитного механизма регионального банковского кластера в системе финансирования региональных инвестиционных проектов и целевых программ 122

  3. Обоснование программы институционально-сетевого развития регионального банковского кластера 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация в регионах России, стоящих перед проблемой выхода из экономического кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста, требует адекватного научно-теоретического осмысления оптимальной траектории их развития. В этой связи весьма актуально использование региональной концепции, позволяющей системно оценивать все факторы экономического роста региона, в том числе и развитие его банковского сектора, который, выполняя роль ключевого компонента рыночной инфраструктуры и обеспечивая трансформацию сбережений в инвестиции, находится на пересечении интересов государства, регионов и банковского бизнес-сообщества.

Банковский сектор, выполняя функцию посредничества в движении финансовых ресурсов между секторами, отраслями, организациями, населением, является важным элементом экономики региона и может выступать как фактором ускорения, так и сдерживания ее экономического роста.

Особое положение банковского сектора, сохранение условий его функционирования' и систем регулирования, неадекватных потребностям региональной экономики, а именно, недостаточная эффективность трансформационного механизма, низкая кредитная и инвестиционная активность, отсутствие динамичных механизмов и моделей развития, создают дисбаланс и неустойчивость в темпах и пропорциях экономического роста региона.

Современный финансовый кризис еще более обострил проблему недостаточной внутренней устойчивости региональной экономической системы, связанную с низкой конкурентоспособностью и несбалансированностью в развитии банковского сектора, отстраненностью региональных органов управления от решения задач формирования его эффективной модели. В тоже время учет потенциала банковского сектора в развитии региона может стать действенным средством его стабильного экономического роста. В этой связи объективно необходима модель устойчивого экономического роста региона, основанная на использовании инновационного организационно-экономического механизма функционирования его банковского сектора, гармонизирующая интересы государства, региона и банковского бизнес-сообщества, что обусловило выбор темы, целевую направленность и логику исследования.

Степень разработанности проблемы. Возросшее влияние банковского сектора на развитие экономики региона и признание его особой роли в решении зада-

' - 3"

чи обеспечения устойчивого экономического роста обусловило значительный научный интерес к проблемам совершенствования механизма функционирования регионального банковского сектора. Заметный вклад в разработку теоретических основ развития региональных экономических систем и формирования региональной политики устойчивого экономического роста внесли зарубежные авторы А. Вебер, С. Деннисон, X. Зиберт, В. Кристаллер, А. Лёш и др., а также отечественные экономисты А.Г. Гранберг, Р.И. Шнипер, А.И. Добрынин, А.С. Новоселов, А.С. Мар-шалова, Ю.К. Перский, С.Г. Тяглов, О.А. Осодоева, М.Бі Щепакин, А.Б. Мельников, Р.А. Попов, А.А. Полиди. Обоснованию кластерного подхода к структурированию экономики региона, определению стратегии и конкурентоспособности его развития посвящены труды М.Е. Портера, Е. Бергмана, М. Энрайта, К. Моргана, СИ. Паринова, Г.Р. Хасаева, А.А. Миграняна. В области теоретических основ развития банковского сектора региона свои исследования проводили О.И. Лаврушин, A.M. Полянцев, Р.Г. Господарчую В.В. Масленников, О.Г. Семенюта, Ю.А. Соколов, Г. Тосунян, С.Н. Орлов, СМ. Ильясов:

Несмотря на значительное число исследований по проблемам поступательного и динамичного развития экономики региона и ее банковского сектора, в настоящее время отсутствуют системные подходы к исследованию места, роли и вклада банковского сектора региона в процесс обеспечения его устойчивого экономического роста, что обусловило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и*задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения модели устойчивого экономического роста региона на основе формирования и развития регионального банковского кластера (РБК).

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

исследовать существующие теоретико-методические подходы и сформировать авторскую концепцию экономической системы региона и её банковского сектора;

провести анализ действующих методов, инструментов регулирования экономической системы региона, ее подсистем и обосновать модель регулирования банковского сектора региона, способствующую достижению устойчивых темпов экономического роста;

рассмотреть возможность и целесообразность формирования инновационных организационных форм структурирования банковского сектора региона в виде организации РБК;

провести анализ современного состояния экономики и банковского сектора России, Краснодарского края и раскрыть основные тенденции их развития;

оценить экономические предпосылки формирования РБК в Краснодарском крае и провести идентификацию его будущих контуров;

обосновать модель экономического роста региона на основе формирования организационно-экономического механизма функционирования РБК и разработки методических подходов к оценке уровня его развития;

разработать кредитный механизм РБК, расширяющий возможности финансирования региональных инвестиционных проектов и целевых программ;

обосновать методический подход к разработке программы институционально-сетевого развития РБК.

Объектом исследования является экономическая система и банковский сектор региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением устойчивого экономического роста региона основе формирования и развития РБК.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 5.7 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п. 5.17 Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах; паспорта специальности ВАК 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.6. Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития1 банковского сектора и его взаимодействия с центральным банком РФ, модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к определению экономического роста региона на основе инновационных форм структурирования его банковского сектора; фундаментальные исследования, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых.

В качестве инструментарно-методического аппарата исследования использованы методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, экономико-математического моделирования, прогнозирования.

5 '

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования

включает данные Федеральной службы государственной статистики «Росстат»,
территориальной службы государственной статистики по Краснодарскому краю,
информационные и аналитические материалы Банка России и Главного управления
Центрального банка по Краснодарскому краю, Ассоциации коммерческих банков .
России, Ассоциации региональных банков, правовые и аналитические документы
органов законодательной и исполнительной власти,региона, отчетные данные кре
дитных организаций. ''',.

Рабочей: гипотезой исследования является предположение о возможности ,.' достижения устойчивого экономического роста региона, адекватного потребностям его эффективного социально-экономического развития: на основе совершенствоват ния организационно-экономического механизма функционирования банковского сектора региона в направлении формирования и развития РБК; применения: интегрированной сбалансированной системы показателей; использования, региональных .. инструментов банковского регулирования в форме кластерного кредитования и программы институционально-сетевого развития банковского сектора.региона..

Основные положения, выносимые на защиту

1. Поспециальности 08:00:05 — Экономика ;исправление народнымхозяйством,(региональнаяэкономика)>.

Г. Г. Экономическая система региона является сложнейшим функциональным образованием, комплексного теоретического представления і о котором не сформировано и в настоящее время. Наполняясь все более сложным содержанием, данная категория дифференцируется и исследуется в следующих направлениях: воспроизводственном, конъюнктурном (рыночном), корпоративном и институциональном. Указанные направления исследования, доминируя на отдельных этапах развития теории региональной экономики и выполняя в целом позитивные функции, в то же время ограничивают диапазон целостного видения экономической системы региона, а, следовательно, возможность использования в процессе исследования обширного и разнообразного инструментария. Стремление к преодолению одностороннего подхода и недопустимость экспансии одной концепции за счет замещения ее другой явились главными предпосылками формирования авторской концепции экономической системы региона, заключающейся в синтезе воспроизводственного, конъюнктурного, корпоративного и институционального подходов. Продуктивность концепции синтеза доказывается автором возможностью ее применения как к определению экономической системы региона в целом, так и к любой ее подсистё-

ме, включая и банковский сектор.

1.2. Повышение эффективности социально-экономического развития региона
и обеспечение его устойчивого экономического роста, невозможно без видоизме
нения характера, методов и инструментального обеспечения государственного ре
гулирования банковского сектора региона, исследование которого, с точки зрения
соотношения федеральных и региональных инструментов, позволило выделить три
его модели: либеральную, интегрированную и сбалансированную. Либеральная и
интегрированная модели являются асимметричными, так как характеризуются либо
общим ограничением использования всех инструментов государственного банков
ского регулирования, либо явным доминированием федеральных инструментов.
Действующая-модель регулирования'банковского сектора региона,квалифицирует-
ся как интегрированная и должна быть, по мнению автора, трансформирована в
сбалансированную модель, расширяющую набор используемых региональных ин
струментов, направленных на активизацию деятельности органов управления ре
гиона по обеспечению дополнительных условий его экономического роста.

  1. Необходимым условием эффективного функционирования экономической системы региона в целом и ее банковского сектора, в частности, является кластерная форма структурирования экономики, которая, являясь инновационной и. наиболее адекватной организационной формой реализации концепции синтеза, положена в основу организации РБК. Разработанные автором принципы,.организации РБК, учитывают особенности развития банковского сектора региона, а именно, ин-тегрированность в региональную экономическую систему; диверсификацию рисков; цикличность развития; единство конкурентной и кооперационной стратегий; транспарентность; координацию деятельности государства, регионов и банковского бизнес-сообщества; оптимальное сочетание федеральных и региональных инструментов банковского регулирования. На основе принципов организации РБК построена его типология, включающая признаки классификации, типы кластеров и критерии их идентификации.

  2. Анализ современного состояния развития экономики и банковского сектора России, Краснодарского края выявил как общие тенденции, так и специфические особенности развития последнего, что явилось основой определения будущих контуров РБК Краснодарского края. На начальном этапе формирования, с точки зрения воспроизводственного подхода, он определен как агломерация, с форсированной динамичностью и активным типом воспроизводства; с точки зрения конъюнктурного подхода - как высококонцентрированный кластер с растущей емко-

стью рынка банковских услуг; с позиции корпоративного подхода - как однородный и многоуровневый кластер с доминированием кредитных операций и операций с корпоративными клиентами. И наконец, с точки зрения институционального подхода - как экзогенный и сложный кластер с доминированием частных банков.

1.5. Построение модели устойчивого экономического роста региона связано с формированием организационно-экономического механизма РБК, включающего определение состава его участников и характера взаимосвязей между ними; организацию координационного Совета и определение его функций; создание специализированного кредитного института в структуре РБК выполняющего функцию финансово-расчетного центра. Оценку степени влияния РБК на экономический рост региона предлагается осуществлять на основе сбалансированной системы показателей, логика построения которой наиболее полно согласуется с концепцией синтеза и принципами кластерного структурирования экономики. В предложенном методическом подходе интегрируются четыре проекции сбалансированной системы показателей «Воспроизводство», «Рынок», «Квазикорпорация», «Регулирование», позволяющие оценивать не только общий уровень развития РБК, но и его вклад в экономический рост региона.

2. По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

2.1 Эффективное функционирование РБК возможно при условии построения системы взаимосвязей между его участниками на новой инструментарно-методической основе за счет дополнения федеральных инструментов банковского регулирования региональными инструментами, одним из которых является-модель кредитного механизма РБК в форме кластерного кредитования, которая, реализуя принципы синдикации, использования, различных форм государственной региональной поддержки, институционального регулирования, позволяет расширить финансирование региональных инвестиционных проектов и целевых программ.

2.2. Задачу наиболее полного удовлетворения потребностей населения и хозяйствующих субъектов региона в качественных банковских услугах по доступной цене предлагается решать на основе разработки методического подхода к оценке эффективности институционально-сетевого развития банковского сектора региона, который, являясь дополнительным региональным инструментом банковского регулирования, позволяет осуществлять постоянный мониторинг институциональной обеспеченности городов и районов региона и на этой основе оптимизировать внутрирегиональное размещение банковских институциональных единиц, обеспечивая согласование региональных стратегий кредитных организаций и стратегии соци-

ально-экономического развития региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических подходов к обеспечению устойчивого экономического роста региона на основе совершенствования механизма функционирования его банковского сектора путем формирования и развития РБК. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

уточнены и дополнены определения экономической системы региона и его банковского сектора, синтезирующие воспроизводственный конъюнктурный, корпоративный и институциональный аспекты их развития, что позволяет использовать инновационные организационные формы структурирования для обеспечения поступательного и динамичного развития региона;

доказана необходимость и возможность достижения стабильного экономического роста региона на основе формирования и развития РБК, под которым понимается совокупность сконцентрированных по географическому признаку кредитных организаций, органов управления региона и территориального учреждения Банка России, взаимно способствующих экономическому росту региона на основе трансформации сбережений в инвестиции с наименьшими трансакционными издержками, эффективной аллокации ресурсов, финансовой сбалансированности воспроизводственного цикла, развития внутренней конкурентной среды, консолидации интересов и оптимального сочетания федеральных и региональных инструментов регулирования;

обоснована классификация типов РБК, структурированная в контексте «синтетической» концепции и определяющая место и роль банковского сектора в экономической системе региона, что позволяет формировать контуры потенциального РБК и этапы его трансформации при различных условиях развития экономической системы региона;

предложена модель экономического роста региона на основе формирования организационно-экономического механизма РБК, включающего порядок взаимодействия его участников, систему управления, построенную на использовании сбалансированной системы показателей и формализации оригинального алгоритма расчета интегрального индикатора. Это позволит не только определять уровень развития РБК, но и количественно оценивать его вклад в достижение устойчивого экономического роста региона.

по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

разработан кредитный механизм функционирования РБК в форме кластерного кредита,.реализующего, наряду с традиционными принципами кредитования, принципы синдикации, использования различных форм государственной региональной поддержки, институционального регулирования, что позволит расширить источники финансирования региональных инвестиционных проектов и целевых программ за счет более рационального использования кредитных ресурсов РБК;

обоснован методический подход к разработке программы институциональ-. но-сетевого развития РБК, в основу которого положены показатели обеспеченности населения и хозяйствующих субъектов банковскими институциональными единицами, уровень концентрированность локальных рынков банковских услуг, что позволит выбрать рациональную схему согласования территориальных стратегий кредитных организаций с экономическими интересами региона и оптимизировать внутрирегионального размещения структурных подразделений кредитных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения и выводы исследования позволяют расширить существующие представления о содержании и направлениях развития экономической системы региона на основе совершенствования механизма функционирования его банковского сектора в направлении формирования*РБК, использования интегрированной модели сбалансированной системы,показателей и современных региональных инструментов банковского регулирования.

Практическая значимость основных методических подходов и рекомендаций
состоит в возможности их использования региональными органами управления при
разработке Стратегии социально-экономического развития региона, Концепции
развития банковского сектора региона; обосновании источников финансирования
региональных инвестиционных проектов и целевых программ; при подготовке
нормативных документов по регулированию экономической системы и банковско
го сектора региона. .

Предложенная модель экономического роста региона на основе формирования и развития РБК может быть использована региональными органами управления как антикризисная программа, направленная на ускорение процесса выхода из экономического кризиса за счет применения новых способов взаимодействия участников. кластера, гармонизирующих их интересы и использования эффективных региональных инструментов активизации инвестиционных процессов. Кредитные

организации могут использовать разработанный алгоритм оценки институционально-сетевого развития РБК при разработке своих региональных стратегий. Отдельные положения диссертации могут применяться при подготовке методических материалов для обеспечения учебного процесса по таким дисциплинам, как «Региональная экономика», «Банковское дело», «Банковская система Кубани».

Методические разработки, предложенные автором, приняты к внедрению Департаментом по финансовому и фондовому рынку администрации- Краснодарского края, Департаментом финансов муниципального образования г. Краснодар, коммерческим банком «Кубанский универсальный банк» (ООО).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и-опубликованы навсероссийской научно-практической конференции'«Актуальные проблемы модернизации экономики и общественного развития» (Краснодар, 2007), двух всероссийских научно-практических конференциях (Краснодар, 2008; Пенза, 2008), двух международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2008; Брянск, 2008), на международной научной конференции «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях - 2009» (Ставрополь, 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы^ опубликовано 12 печатных работ общим объемом 8,7 п.л. (в том числе личный вклад автора 8,0 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; списка использованной литературы из 220 наименований. Работа изложена на-174Страницах, содержит 27 рисунков, 36 таблиц, 9 приложений. Логика исследования и обоснования модели экономического роста региона на основе формирования и развития РБК представлена в приложении 1.

1.