Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Региональные особенности экономического и социального
базиса формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства 9
Значение потенциала трудовых ресурсов в развитии сельских поселений 9
Особенности управления региональным рынком труда 24
Рыночная модель управления персоналом в сельском хозяйстве 39
Глава II. Управление трудовой сферой сельского хозяйства 51
Особенности демографических и миграционных процессов в сельской местности 51
Оценка потенциала трудовых ресурсов сельского хозяйства и его использование 57
Структурные изменения уровня профессиональной и квалификационной подготовки персонала в сельском хозяйстве 74
Оценка эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства 92
Влияние социальной инфраструктуры на формирование и
использование трудовых ресурсов сельского хозяйства региона 101
Глава III. Программно-целевая модель совершенствования рынка
труда в сельском хозяйстве региона 108
Управление воспроизводством квалифицированного персонала в сельском хозяйстве 108
Механизм управления мотивацией труда в сельскохозяйственных организациях 122
Стратегия экономического и социального развития сельских территорий 133
Заключение 146
Список использованной литературы 158
Приложение 170
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования в сфере занятости сельского населения являются одним из условий рыночной трансформации, связанной со становлением многоукладной экономики, обновлением отраслевой структуры агропромышленного производства, формированием системы рынков и их инфраструктуры. Регулирование агарного рынка труда должно основываться на новых системообразующих принципах экономически активного населения, отвечающих коренным изменениям в формах собственности и социально-трудовых отношений на селе. Это - самозанятость, предпринимательство, наемный труд и безработица.
Рынок труда представляет собой базовый элемент рыночной экономики. В его рамках реализуются процессы купли - продажи важнейшего фактора производства - рабочей силы. Именно он определяет эффективность использования трудовых ресурсов. Отношения в сфере труда являются основополагающими в экономической системе, что обусловлено важной ролью труда в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.
Переход к социально ориентированной высокоэффективной рыночной экономике в агарном секторе предполагает:
достижение современных характеристик качества жизни сельского населения и среды его обитания;
формирование для этого нового технологического способа аграрного производства, способствующего повышению эффективности использования основных факторов производства, в первую очередь - трудовых ресурсов;
создание реально действующей многоукладной социально ориентированной рыночной экономики на селе;
значительное усиление роли государства в регулировании экономических и социальных процессов в агропромышленном комплексе;
укрепление инфраструктуры агарного рынка и социально-бытовой сферы в сельской местности;
- переход к надежной системе социального партнерства работников, сельских предпринимателей и государства.
Актуальной проблемой, весьма специфической для России, остается рост безработицы и сокращение занятости сельского населения. Причем данная проблема имеет достаточно широкий спектр, проявляющийся особенностями формирования, воспроизводства и использования трудовых ресурсов в каждом регионе страны. В результате свертывания производства в общественном (коллективном) сельском хозяйстве в процессе структурной трансформации и институциональных преобразований отрасли, возникновения сложных социальных и экономических проблем в агарном секторе, вызванных объективными и субъективными причинами - происходит активный отток рабочей силы на самозанятость, что создает реальную угрозу продовольственной безопасности страны.
На фоне раскола общества на бедных и богатых, на фоне широкого разгула преступности, которая проникла в веками устоявшийся сельский уклад, люди начинают привыкать к тому, что сегодня важнее украсть, а не заработать. Не случайно в сельской местности широко распространилось воровство общественного скота, деталей машин и механизмов, Оборудования, линий электропе- У редач и других материальных ценностей. Расширяются сферы применения труда детей в ущерб их здоровью и образованию, особенно в домашнем хозяйстве. Все это подрывает социальные и нравственные устои сельского общества, молодежь покидает деревню.
Для жизнедеятельности молодежи характерно воспроизводство социальных ролей и качеств, ориентации в тех организационных формах, структурных образованиях, которые присущи обществу на определенных этапах его исторического развития. Молодежь села - составная часть формирующегося трудового потенциала деревни. Характеристика подрастающего поколения во многом определяет параметры воспроизводства сельского социума, его демографическую сферу, организационно-экономическое состояние агропроизводства в ближайшем будущем. Становление новых форм хозяйствования изменяют и
возрастные требования к качественным характеристикам и профессиональному составу трудовых ресурсов села, а молодежь в силу возрастных, социально-психологических особенностей тяготеет к новым производствам и видам деятельности, сравнительно легче овладевает сложными профессиями. Однако непривлекательные параметры работы, предлагаемой молодежи на селе, делают ее неконкурентоспособной в сравнении с другими секторами экономики, что в значительной мере подрывает возможности социального воспроизводства и развития сельской молодежи как важнейшего фактора обновления и пополнения материального и интеллектуального потенциала села. Эти процессы ведут к росту диспропорции в формировании сельских трудовых ресурсов; возникает опасность увеличения демографической нагрузки на трудоспособное население. Эти проблемы актуализируют изучение процессов формирования, воспроизводства, использования и управления трудовым потенциалом сельских поселений .
Исследование аграрного рынка труда через призму управления трудовыми ресурсами, удовлетворения экономических и социальных интересов сельских жителей требует теоретического обоснования, комплексного анализа и моделирования стратегии развития сельских территорий с целью создания достаточного и устойчивого трудового потенциала сельского хозяйства.
Степень изученности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам обеспечения рабочими кадрами, руководителями и специалистами сельскохозяйственного производства посвящены многочисленные исследования крупнейших зарубежных и отечественных экономистов, в том числе аграрников. Вопросы обоснования нового подхода в системе обеспечения трудовыми ресурсами отрасли, управления этими процессами, определения соответствующих рыночным условиям критериев и показателей оценки ее эффективности, нетрадиционных методов прогнозирования развития и соответственно выявления порожденных потребностями рынка приоритетов в формировании и реализации трудового потенциала сельского хозяйства сохранили свою актуальность.
Следует отметить, что большинство научных трудов по изучаемой проблеме относится к условиям дореформенного функционирования сельского хозяйства. Между тем реформы 90-х годов и происходящие в настоящее время процессы на аграрном рынке труда придают кадровым проблемам отрасли принципиально новый характер, поэтому многие теоретические и практические вопросы их решения оказались недостаточно разработанными, или требуют переосмысления, тем более на уровне регионов.
Цель исследования — обосновать систему управления формированием, воспроизводством, использованием трудовых ресурсов сельского хозяйства региона в условиях функционирования агарного рынка труда.
Логика реализации поставленной цели предполагает решение следующих задач:
обосновать значение потенциала трудовых ресурсов в формировании и развитии сельских поселений;
выявить особенности управления региональным рынком труда;
теоретически обосновать рыночную модель управления персоналом в сельском хозяйстве;
провести анализ социально-демографических и миграционных процессов в сельской местности региона;
исследовать уровень потенциала трудовых ресурсов сельского хозяйства структуру его распределения в процессе использования;
оценить уровень профессиональной и квалификационной подготовки персонала управленческих и рабочих кадров сельского хозяйства региона и эффективность использования трудовых ресурсов в отрасли:
выявить влияние социальной инфраструктуры на формирование и использование трудовых ресурсов сельского хозяйства региона;
разработать концепцию управления воспроизводством квалифицированного персонала в сельском хозяйстве;
обосновать механизм совершенствования управления мотивацией труда в сельскохозяйственных организациях региона;
- разработать стратегические ориентиры экономического и социального
развития сельских территорий.Предметом исследования является управление формированием, воспроизводством и использованием трудовых ресурсов сельского хозяйства региона.
Объектом исследования представлен агарный рынок труда региона.
Теоретической, методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Общим методологическим принципом в проведении исследования является системный подход к изучению проблем управления трудовыми ресурсами сельского хозяйства региона. Работа базируется на использовании документов государственных органов статистики Удмуртской Республики и Российской Федерации. В работе использованы методические рекомендации ведущих научно-исследовательских учреждений России, занимающихся исследованиями рынка труда, социально-трудовых отношений, управлением трудовыми ресурсами и использованием рабочей силы.
При выполнении работы применялись: экономико - статистический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования, информационной базой для которых явились нормативно-законодательные документы Российской Федерации и Удмуртской Республики, справочная-литература и материалы периодической печати.
Научная новизна исследования определятся теоретическим обоснованием, комплексной оценкой и выявлением направлений совершенствования управления трудовыми ресурсами сельского хозяйства региона.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и их новизна, характеризуется следующими положениями:
- выявлен экономический и социальный базис формирования и использо
вания трудовых ресурсов сельского хозяйства региона;- исследованы современные процессы, происходящие в социально-
и
трудовых отношениях аграрного сектора экономики регтона; і/разработана концепция управления воспроизводством квалифицированных кадров сельского хозяйства;
обоснован механизм совершенствования управления мотивацией труда в сельскохозяйственных организациях региона;
разработана модель стратегии управления экономическим и социальным развитием сельских территорий.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования использованы при разработке целевой программы «Кадровое обеспечение АПК Удмуртской республики на 2003-2006гг.», Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009гг. Основные положения исследования, логически доведенные до конкретных методических рекомендации и предложений могут быть использованы соответствующими сельскохозяйственными и другими органами управления Удмуртской Республики для эффективного управления трудовыми ресурсами сельского хозяйства. Прикладное значение имеют и исследования социально-демографических процессов, происходящих на сельских территориях, оценка инфраструктурной составляющей развития сельскохозяйственного производства и ее значение при формировании, воспроизводстве и использовании трудовых ресурсов отрасли.