Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы исследования формирования инновационного портфеля мезоэкономической системы .11
1.1 Инновационный портфель мезоэкономической системы, принципы декомпозиции и факторы, его определяющие 11
1.2 Влияние бизнес-групп на инновационный портфель мезоэкономической системы 29
2 Анализ инновационного портфеля мезоэкономической системы (на примере Саратовской области) 60
2.1 Современные проблемы инновационной деятельности Саратовской области 60
2.2 Анализ инновационного портфеля Саратовской области 75
3 Направления развития инновационного портфеля в Саратовской области 83
3.1 Применение метода сценарного моделирования в системе управления инновационным портфелем мезоэкономической системы .83
3.2 Рекомендации по формированию инновационных бизнес-групп, как инструмента развития структуры инновационного портфеля мезоэкономической системы 118
Заключение 134
Список использованной литературы
- Инновационный портфель мезоэкономической системы, принципы декомпозиции и факторы, его определяющие
- Влияние бизнес-групп на инновационный портфель мезоэкономической системы
- Анализ инновационного портфеля Саратовской области
- Рекомендации по формированию инновационных бизнес-групп, как инструмента развития структуры инновационного портфеля мезоэкономической системы
Инновационный портфель мезоэкономической системы, принципы декомпозиции и факторы, его определяющие
Для создания благоприятной инновационной среды на мезоуровне актуальным является эффективное управление инновационным портфелем мезоэкономической системы (ИПМС).
Если уточнить термин «мезоэкономическая система», то под ним следует понимать исторически, экономически и социально сформированное территориальное образование, имеющее внутренние и внешние хозяйственные связи, и находящееся в ведомстве национального субъекта – конкретного государства. По сути, речь идет об экономической системе региона.
Продолжая логику развития инновационного портфеля региона, который будет включать все возможные в регионе инновационные программы и проекты, это позволит правильно диверсифицировать деятельность организаций на мезоуровне и выбрать перспективные инновационные проекты с учетом возможных инвестиций и рисков. С точки зрения руководства региона или управления основными инновационными портфелями организаций региона, которые представляют структуру инвестиционных возможностей, они должны быть разработаны в соответствии с действующей стратегией региона. По сути, принципы управления портфелем инновационных проектов такие же, как и портфелем инвестиций.
Таким образом, обосновывается необходимость применения портфельного подхода к управлению инновациями в регионе и становится актуальным развитие концепции «инновационного портфеля мезоэкономической системы». Более того, эта концепция поможет сбалансировать процесс управления набором инновационных проектов, направленных на индивидуальные результаты, и набором инновационных проектов, имеющих стратегическое значение для инновационного развития конкретного региона и, в целом, страны. Кроме того, используя параллельно с портфельным и системный подход, концепция инновационного портфеля обеспечит необходимую взаимодополняемость характеристик и целей различных инновационных проектов в рамках существующей институциональной системы. Обоснование возможности использования концепции портфеля по отношению к управлению инновационной деятельностью в регионе позволяет перейти к рассмотрению возможности управления портфелем в целом, какие функции и процессы данного управления является наиболее эффективными, как можно применить методы и модели управления портфелем на мезоуровне.
Во-первых, имеет смысл остановиться на формулировке определения «управление портфелем», а затем перейти к рассмотрению модели управления портфелем.
В зарубежных источниках признана концепция управления портфелем проектов (Project Portfolio Management), которая также может быть переведена как «управление портфелем проектов». Это не означает, что управление портфелем проектов не может быть использовано в управлении инвестиционными портфелями. Конечно, можно считать project portfolio management универсальным инструментом, но все же определенная предметная область имеет свои специфические инструменты и принципы. Таким образом, управлять портфелями проектов желательно дифференцированно, отделяя друг от друга портфели различных сфер деятельности и видов промышленности.
Итоговой целью управления портфелем проектов инноваций на мезоуровне можно считать определение последовательного и оптимального сочетания проектов и программ, которые максимизируют общие цели мезоэкономической системы.
В процессе формирования инновационного портфеля необходимо стремиться создать такой набор проектов и программ, который повысил бы общий результат от инвестиций, и при разумном сочетании рисков поддержал все заинтересованные стороны с целью образования условий устойчивого развития в рамках кратко-, средне- и долгосрочной перспектив и, конечно, достижение стратегических целей на мезоуровне.
Реализация мероприятий в рамках формирования инновационного портфеля мезоэкономической системы будет вполне соответствовать российским понятиям разумности, справедливости и эффективности и, следовательно, будет быстро развиваться в реальной бизнес-среде.
Если применить это суждение в области управления инновационным портфелем мезоэкономической системы, то можно обнаружить, что эта бизнес среда представляет собой сложную сеть организаций, находящихся от определенных взаимоотношениях с властными структурами, состоящую из независимых членов инновационной деятельности в регионе, каждый из которых имеет собственные интересы и не в состоянии доминировать в системе и полностью контролировать деятельность других лиц. Следовательно, нельзя сказать, что субъектом управления развития и функционирования инновационного портфеля мезоэкономической системы являются местные органы управления. Так как инновационный портфель мезоэкономической системы существует в форме проектов и программ, которые складываются в сложную сеть экономических отношений, объектом управления этой системы и является сама система, иначе говоря, она явно имеет признаки субъекта и объект управления. Однако среди участников ИПМС некоторые в большей степени участвуют в реализации функций управления, развития и функционирования, чем другие. К ним относят:
Влияние бизнес-групп на инновационный портфель мезоэкономической системы
Чеболь является уникальным экономическом образованием, напоминающим финансово-промышленные группы российской экономики. Владельцы чеболей после вьетнамской войны получили от государства практически безвозмездно производственные мощности, выгодные дешевые кредиты и создаются всевозможные налоговые льготы. Результат превзошел все ожидания. Корейские чеболи за более чем 30 лет экономического роста запустили в эксплуатацию в Европе новые автомобильные заводы, в Азии и на Ближнем Востоке построили железнодорожные объекты (мосты и туннели), в Америке открыли фабрики по сборке телевизоров. Усилиями корейских бизнес-групп за три десятилетия в стране достигнут самый высокий в мире уровень роста национального продукта на душу населения.
Пример развития чеболей показывает, как глубоко национальные образования, имеющие свою уникальность и своеобразие, способны завоевать мировой рынок товаров и услуг в различных сферах деятельности, создав достойную конкуренцию даже в самых высокотехнологичных отраслях промышленности.
В статье Сергея Голубицкого отмечается: «До недавнего времени (точнее – до 1997 года) в Южной Корее существовала четко выраженная государственная протекционистская политика: на внутренний рынок не допускались ни иностранные предприниматели, ни иностранные банкиры. Все свои кредиты чеболи получали в корейских финансовых учреждениях, которые, как правило, принадлежали государству. Подобный изоляционизм никоим образом не является
Нгуен Тан Тхань Тхао. Особенности формирования кредитных систем и кредитного механизма в странах с переходной экономикой: : дис. на соиск.степ. д-ра экон. наук. М., 2011. наследием военно-политической диктатуры (как принято считать на Западе), а отражает своеобразие национального менталитета»59.
В настоящее время тенденция поддержки отечественного производителя также сохраняется; несмотря на открытие южнокорейского рынка для транснациональных корпораций, доля потребления отечественного продукта более значительна по сравнению с зарубежными аналогами.
Корейские чеболи представляют собой соединение трех структур: национальных банков, государственного аппарата и частного капитала. Главенствующую роль в этом крепком союзе играют банки. В большинстве случаев чеболи учреждались главой семейства, который впоследствии выстраивал свой бизнес благодаря своим родственникам, но за пределами страны семейный бизнес расширялся за счет постоянных поглощений привлекательных организаций благодаря кредитам, предоставляемым государством под низкий процент.
В России достаточно популярны южнокорейские и японские формы бизнес-групп (чеболи и кейрецу). Они известны своим экономическим и культурным укладом и эффективностью существования.
В азиатском регионе во второй половине ХХ века именно указанные формы бизнес-групп способствовали интенсивному успешному экономическому развитию юго-восточных стран Азии. Несколько затормозил их развитие кризис 1990-х годов, но в целом тенденция объединения в такие формы организации бизнеса сохранилась.
В данной работе можно сформулировать уточненное понятие термина «бизнес-группа». Бизнес-группы – это группа организаций, деятельность которых основана на взаимовыгодном сотрудничестве, объединенных общими целями, проектами ради получения определенных экономических, социальных и прочих эффектов. Такое понятие показывает основную цель существования бизнес-групп в рамках проектного управления.
Региональная инновационная бизнес-группа (РИБГ) – группа субъектов экономической деятельности, объединённая общностью экономических и иных интересов по формированию инновационного портфеля региона, разработке и реализации отдельных инновационных проектов и программ в рамках последнего. В отличие от территориально-промышленных образований (кластеров) РИБГ могут, как иметь органы управления, так и взаимодействовать без наличия формального консолидирующего центра, также существование РИБГ ограничено временными рамками согласно жизненному циклу инновационных проектов и программ, то есть они могут кооперироваться по инвестиционно-экономическому признаку интеграции.
Представленное понятие ранее не было описано и создает необходимые предпосылки для развития теоретической базы управления ИПМС.
По сути, РИБГ является группой влияния на развитие многих инновационных проектов и программ на мезоуровне.
Не последнюю роль в их существовании играют организации среднего и малого бизнеса. Часто именно такие компании становятся генератором перспективных инновационных идей, внедрение которых позволяет им развиваться в более крупный бизнес и создавать различные бизнес-группы. Формирование указанной выше благоприятной инновационной среды будет напрямую зависеть от участия властных структур в поддержке различных бизнес-групп.
В результате бизнес-группы объединяют на основе взаимовыгодных договорных отношений различных юридических лиц, таких как органы местного самоуправления, предприятия региона, банки, научно-технические организации, организации социальной сферы и т.д.
Впоследствии благодаря диверсификации деятельности многие крупные бизнес-группы становятся финансово-промышленными группами, реализующими свою деятельность во многих отраслях экономики.
Основные принципы сотрудничества в рамках РИБГ основываются на теории ресурсного подхода, согласно которой компетенции (организационные способности) организаций формируются на базе материальных и нематериальных ресурсов, а уже реализованные на практике компетенции превращаются в их конкурентные преимущества. В частности, в работах известного экономиста профессора М. Портера60 часто говорится, что только инновации могут дать устойчивые конкурентные преимущества, способные привести к значительным структурным изменениям в целом в отрасли и в конкретном территориальном образовании (регион, страна). В данной ситуации речь идет об инновациях на различных этапах производства и сбыта продукции или услуг, причем часто в этом процессе фирмы используют объединение ресурсов, что может дать синергетический эффект, или взаимодополняемость (совместимость) ресурсов, что приведет к росту доходов и снижению затрат.
В принципе нужно рассматривать инновационное развитие любой организации с учетом потребностей и перспектив развития региона, места, которая она занимает в его инфраструктуре. Важнейшую роль в этом процессе будут играть отраслевые специализации региона.
По авторскому мнению, организации, входящие в РИБГ и участвующие в определенных инновационных программах и проектах внутри региона, можно классифицировать следующим образом: ведущие, обслуживающие, потребители.
В частности, «ведущей» организацией является организация, напрямую участвующая в производственном процессе создания того или иного инновационного продукта (услуги). То есть такая организация является «поставщиком» инновационных идей, сырья или комплектующих, оборудования,
Анализ инновационного портфеля Саратовской области
Возможно, «западный путь» скоро приведет к полному изменению традиционного порядка в китайском бизнесе, так как все чаще более крупные компании Гонконга и Тайваня нарушают традиции китайского делового порядка и присущую китайской нации замкнутость. Однако, усложняющаяся в последнее время геополитическая обстановка в мире оставляет некоторую надежду на то, китайские предприниматели не потеряют свою, складывающаяся веками, восточную мудрость и в нелегком деле транснационального бизнеса. Вероятно, в ближайшее время в различных деловых кругах появятся новые смешанные (западно-китайские) формы управления бизнесом, то есть в китайскую деловую среду будут активно привнесены западные традиции и, наоборот, в западную среду – китайские принципы ведения бизнеса. Тем более, что китайские принципы в настоящее время стали очень популярны и пристально изучаются в связи с их успешностью на мировой экономической «арене». Но китайские традиционные формы организации бизнеса не смогут прижиться в чужеродной среде, так как китайский успех кроется в наличие особого национального характера, социальной сферы принципа социализации китайской личности основанной семейных ценностях и связях, которые имеются только в китайском социуме. Именно благодаря таким национальным особенностям китайские бизнесмены смогли наладить получение неофициальной, но верной информации по определенному деловому вопросу или проблеме и в результате оперативно принять соответствующее управленческое решение. В итоге такие преимущества китайского предпринимательства позволили создать ряд особенностей почти всем китайским фирмам сократить численностью сотрудников и получить экономию на транзакционных издержках: «К примеру, средний размер гонконгских фирм с 1954 по 1984 год уменьшился на 59 %»46.
К японским бизнес-группам относят кейрецу (также верно использование термина «кэйрэцу»47), которые представляют собой тесно связанную сеть компаний, разделяющих между собой клиентов, дистрибьюторов, научно-исследовательские разработки, капитал и продавцов. Кейрецу оказывают сильнейшее воздействие на японскую экономику и имеют глубокие экономические исторические корни.
Кэйрэцу (яп. ), буквально «система», «серия», «ряд», «иерархический порядок») в Японии – крупные корпоративные конгломераты и холдинги, наследники более старой формы корпоративной структуры, дзайбацу, оставшиеся фундаментально связанными друг с другом в экономический кластер48.
«Дзайбацу» (буквально – собственность) – это японский термин, обозначающий «денежную клику» или конгломерат. Он использовался c XIX в. до первой половины XX в. для именования больших семей, контролирующих банковские и индустриальные объединения (картели, синдикаты). Четыре главных дзайбацу начали свою историю еще в период Эдо (1603–1868). Это Mitsubishi, Mitsui, Sumitomo и Yasuto49.
Режим доступа: http://libed.ru/knigi-nauka/730262-1-centr-problemnogo-analiza-gosudarstvenno-upravlencheskogo proektirovaniya-pravovaya-model-holdinga-dlya-rossii.php В горизонтальных кейрецу основополагающим элементом является финансовое учреждение, обычно банк, который окружают большое количество фирм из связанных и несвязанных отраслей и сфер деятельности, чаще всего ими являются крупные производители и поставщики товаров и услуг, а также малые по размеру организации. Принцип работы горизонтальной кейрецу заключается в том, что производимая участниками бизнес-группы продукция, поставляются членам кейрецу. Это достигается путем обмена акциями, взаимным участием в советах директоров и других руководящих структурах. Преимущества такого вида управления –уверенность в будущем, безопасность и гарантии в развитии бизнеса. Хотя возможная прибыль определенной компании ограничена, но участие в бизнес-группе обеспечивает ее менеджеров высоким уровнем жизни, а сотрудников – рабочими местами. Однако имеется недостаток горизонтальной системы кейрецу - отсутствие существенной конкуренции за продукцию, но есть и исключения в электронике и автомобилестроении. Так как качество продукции очень высокое, но и цены также высоки. В итоге японские потребители платят больше денег, в отличие от западных потребителей, за все товары и услуги.
Вертикальная кейрецу, как и при вертикальной интеграции, сосредоточена вокруг главного производителя товара и услуги, не являющегося частью горизонтальной кейрецу. Представители вертикальных кейрецу приходят из одной отрасли, в отличие от горизонтальных кейрецу, которые вошли в бизнес-группу со своими компаниями из различных сфер деятельности и отраслей. Центральным звеном вертикального кейрецу являются поставщики и дистрибьюторы, обслуживающие основного производителя в центре кейрецу. Суть влияния вертикальных кейрецу на экономику почти такое же, как и у горизонтальных. Но они обладают тенденцией концентрироваться в основном в особо конкурентоспособных областях, таких как электроника и автомобилестроение.
Вешкин Ю.Г. и Авагян Г.Л. считают, что «вертикальная модель кейрецу постепенно перенимается другими странами (например, идея финансово-промышленных групп (ФПГ) в России). В то же время система кейрецу в самой Японии начала распадаться частично из-за длительного экономического спада, частично из-за возрастающей иностранной конкуренции, а в основном – в результате того, что эта форма организации экономической жизни полностью себя исчерпала»50.
По сути, кейрецу – форма сотрудничества между банками и компаниями в Японии, которая, как считают, объединяет их усилия и тем способствует экономическому прогрессу. Японские конкуренты иногда строят партнерство между банками и компаниями иначе, чем это принято в Соединенных Штатах. Банки Японии часто делают массированные вложения в предпринимательство и устанавливают тесные связи или союзы с теми компаниями, куда они инвестируют свой капитал. Связи такого рода носят название банковских кейрецу51.
Несмотря на отсутствие актуального механизма развития для существования больших индустриальных конгломератов в Японии, прошлая вертикаль власти в дзайбацу, имевшая у своей верхушки одну семью, была заменена горизонтальными партнёрскими и координационными отношениями между ассоциациями в кейрецу – это является важнейшим отличием от дзайбацу.
Как правило, кейрецу группируются вокруг того или иного мощного банка, который обеспечивает финансирование всех компаний группы и фактически исключает возможность их враждебного поглощения другими участниками рынка.52 К кейрецу относятся такие группы, как Fuyo, Mitsubishi, Sumitomo, Mitsui.
Рекомендации по формированию инновационных бизнес-групп, как инструмента развития структуры инновационного портфеля мезоэкономической системы
Финансирование деятельности координационного органа управления может осуществляться за счет вступительных и членских взносов, добровольных взносов и пожертвований, целевых поступлений от физических и юридических лиц и прочих видов финансирования некоммерческих юридических лиц. Рекомендуется финансирование органа управления государственными и коммерческими структурами в долевом выражении 50/50 %.
Взаимоотношения участников инновационного портфеля на мезоуровне основаны: на развитии горизонтальных связей между ними; передаче информации об инновационной деятельности как внутри мезоэкономической системы, так и за ее пределами; принятии своевременных оперативных решений по программам и проектам, входящих в портфель инноваций в регионе; популяризации среди участников бизнес-среды информации о целях и задачах инновационного и стратегического развитий региона; предоставлении экспертной, аналитической, технической, финансовой и юридической видов помощи. Разработанная организационная структура взаимосвязей РИБГ и региональных властных структур в процессе управления ИПМС не имеет аналогов и отражает сложное сочетание прямых и косвенных связей между ними, основанных на четкой систематизации прав и обязанностей взаимодействующих сторон и приводящих к развитию инновационной деятельности и повышению качества жизни в регионе, и способствует повышению координации усилий различных структур в формировании и управлении ИПМС.
В исследовании получены следующие основные результаты:
1. Введено в научную терминологию понятие «региональная инновационная бизнес-группа», под которой понимается группа субъектов экономической деятельности, объединённая общностью экономических и иных интересов по формированию инновационного портфеля региона, разработке и реализации отдельных инновационных проектов и программ в рамках последнего, что создает необходимые предпосылки для развития теоретической базы формирования и управления ИПМС.
2. Разработана схема взаимодействия участников региональной инновационной бизнес-группы, основанной на их разделении по функциональному назначению в рамках инновационных программ и проектов, реализуемых на мезоэкономическом уровне, что в итоге оптимизирует экономические связи субъектов, способствует выработке системного представления о составе и особенностях бизнес-групп и характере их влияния на формирование и управление ИПМС.
3. Сформулированы принципы декомпозиции структуры ИПМС, которые создают представление о характере взаимодействия и взаимосвязей указанных компонентов, позволяют выявить факторы, влияющие на инновационный портфель мезоэкономической системы (факторы внешней среды, институциональный режим, тип инновационной системы, наличие органов управления, корреляция с национальными программами и проектами, формирование в разрезе региональных кластеров, внутренние факторы).
4. Выработаны рекомендации по применению сценарного моделирования в процессе формирования и управления инновационным портфелем мезоэкономической системы, содержащие основные концептуальные основы применения метода, как инструмента оценки и выбора вариантов инновационных проектов для инвестирования на мезоуровне, что повышает качество проектного управления ИПМС.
5. Разработана организационная структура взаимосвязей РИБГ и региональных властных структур в процессе управления ИПМС, не имеющая аналогов и отражающая сложное сочетание прямых и косвенных связей между ними, основанных на четкой систематизации прав и обязанностей взаимодействующих сторон и приводящих к развитию инновационной деятельности и повышению качества жизни в регионе, и способствует повышению координации усилий различных структур в формировании и управлении ИПМС.