Развитие системы управления инвестиционной деятельностью предприятия Трубицына, Елена Владимировна

Развитие системы управления инвестиционной деятельностью предприятия
<
Развитие системы управления инвестиционной деятельностью предприятия Развитие системы управления инвестиционной деятельностью предприятия Развитие системы управления инвестиционной деятельностью предприятия Развитие системы управления инвестиционной деятельностью предприятия Развитие системы управления инвестиционной деятельностью предприятия
>



Трубицына, Елена Владимировна. Развитие системы управления инвестиционной деятельностью предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трубицына Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/398

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Осноны нвестиционной деятельности на предприятии 10

1.1. Экономическая сущность инвестиций них классификация 10

1.2. Методологическое обеспечение системы управления инвестиционной деятельностью 23

1.3. Современное состояние и особенности инвестиционной деятельности предприятий молочной промышленности Ставропольского края 37

Выводы по Главе 1 48

ГЛАВА 2. Разработка комплексной системы управления инвестиционной деятельностью на основе резервирования собственного инвестиционного капитала 49

2.1. Резервирование собственного инвестиционного капитала как метод повышения эффективности инвестиционной деятельности 49

2.2. Совершенствование комплексной системы управления инвестиционной деятельностью с учетом резервирования собственного инвестиционного капитала (КСУИД-Р) 71

2.3. Формирование плана на предприятиях молочной промышленности 85

Выводы по Главе 2 98

ГЛАВА 3. Повышение эффективности механизма управления инвестиционной деятельностью предприятия (на примере предприятий молочной отрасли промышленности ставропольского края). .. 100

3.1. Система оценки и выбора оптимального варианта инвестиционного проекта с учетом резервирования, собственного инвестиционного капитала 100

3.2. Методы и критерии оценки эффективности инвестиционных проектов 111

3.3. Учет рисков при определении размера собственного резервного капитала и оценке эффективности проектов 116

3.4. Учет инфляции при определении размера собственного резервного капитала и оценке эффективности инвестиционных проектов 130

3.5. Оценка эффективности инвестиционной деятельности предприятия...134

Выводы и рекомендации 143

Библиографический список литературы 146

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные экономические условия характеризуются рядом важнейших процессов, которые следует учитывать в научных исследованиях и практической деятельности предприятий. В стране проводится курс на модернизацию экономики, и происходит формирование новой системы взглядов на факторы экономико-технологического развития, в основе которой лежит экономика знаний. Знания, реализованные в научно-технических разработках, постоянно создают инновации, освоение которых требует существенной активизации инвестиционной деятельности и, прежде всего, на уровне хозяйствующих субъектов - предприятий. Это положение характерно и для предприятий молочной промышленности России, которые производят более 10,5 млн. т молочных продуктов (предприятия Ставропольского края – около 140 тыс.т). При этом на рынке молочных продуктов наряду с отечественными предприятиями успешно работают и конкурируют иностранные компании, использующие современные технологии и добивающиеся определенных конкурентных преимуществ. Конкуренция и растущий потребительский спрос требуют от российских предприятий существенного повышения качества молочной продукции. Однако проведенный анализ показал, что на многих предприятиях устарели технологии производства молочных продуктов, а изношенность оборудования превышает 60-80%. В связи с этим нуждаются в переосмыслении отдельные категории и термины, применяемые для характеристики инвестиционного процесса, что позволит повысить эффективность управления этим процессом. В то же время следует учитывать, что инвестиционная деятельность связана с рисками, которые могут привести не только к материальным убыткам, но и к более негативным последствиям. Как свидетельствует мировая практика, одним из методов защиты предприятий от рисков, в том числе и в инвестиционной деятельности, является наличие эффективной системы резервов. Формируемые в соответствии с нормативными документами резервы предприятия, как правило, используются для покрытия непредвиденных и ожидаемых (инвестиционных) потребностей. Однако в настоящее время резерв для инвестиционной деятельности как самостоятельная категория не выделяется и детально не исследуется, что существенным образом снижает уровень управления именно инвестиционными резервами. Вместе с тем ученые и специалисты–практики признают, что резервы повышают финансовую устойчивость предприятия, минимизируют негативные последствия от рисков.

Следует также отметить, что процессу резервирования в инвестиционной деятельности, оптимизации резерва в научных исследованиях уделено недостаточное внимание, что не позволяет должным образом совершенствовать систему управления инвестициями. Поскольку потребность в инвестиционных ресурсах всегда велика, а возможности ограничены, то для предприятий проблема выбора оптимальных инвестиционных решений и оценка их эффективности является достаточно сложным, но необходимым направлением деятельности. С этой точки зрения исследование вопросов совершенствования управления инвестиционной деятельностью с учетом резервирования инвестиционного капитала, а также его оптимизация является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований и опыт ряда российских и зарубежных предприятий по управлению инвестиционной деятельностью показал, что наряду с имеющимися достижениями в этой сфере, сохраняются проблемы в управлении инвестиционной деятельностью, оптимальном использовании собственных и заемных инвестиционных ресурсов. Так, ряд ученых Ю.А. Бабаев, В.В. Бочаров, Я.В. Соколов, А.Е. Пробст, В.Б. Лейкин, А.В. Гукова и др. обосновано предлагают использовать на предприятиях резервы («резервный фонд», «фонд накопления»), однако при этом отдельно инвестиционные ресурсы как категория ими не выделяются, а проблеме оптимального сочетания собственных и заемных средств как одного из управленческих процессов уделяется незначительное внимание.

Наличие недостаточно изученных проблем в управлении инвестиционной деятельностью, отсутствие на большинстве предприятий молочной промышленности систем управления инвестиционным процессом и закрепленных в стандартах алгоритмов реализации инвестиционных проектов обусловили необходимость научного обоснования вопросов резервирования инвестиций и разработки на этой основе комплексной системы управления инвестиционной деятельностью.

Из наиболее крупных работ по данной проблематике можно отметить труды российских ученых и специалистов в области инвестиционного менеджмента: Бадалова Л.М., Баринова В.А., Варфоломеева В.П., Вороновой Т.А., Гончаренко Л.П., Гретченко А.И., Конова Ю.П., Котилко В.В., Пилипенко П.П., Бланка И.А., Бочарова В.В., Гуковой А.В., Ковалева В.В., Липсица И.В., Шеремета В.В., а также иностранных ученых: Бирмана Г. и Шмидта С., Гитмана Л. и Джонка М., Крушвица Л., Шеффера Д., Шваке М. и других. Основное внимание в работах вышеперечисленных авторов уделяется вопросам формирования инвестиционной стратегии предприятий, методологии управления инвестиционной деятельностью, источникам формирования инвестиционных ресурсов, учету рисков, оценке эффективности инвестиций. Результаты их исследования определили научные основы для дальнейшего изучения и совершенствования инвестиционной деятельности предприятий.

В то же время в процессе анализа материалов исследований было выявлено, что ряд вопросов, имеющих важное научное и практическое значение, в методическом плане недостаточно проработан. Так, существует определенный пробел в научном обосновании факторов, способствующих повышению эффективности системы управления инвестиционной деятельностью, одним из которых является оптимальное резервирование инвестиций.

Отмеченные выше моменты послужили основой для углубленного исследования и разработки проблематики, обозначенной в теме диссертационной работы. Кроме анализа теоретических и методических аспектов автором были детально изучены процессы управления инвестициями на предприятиях молочной промышленности Ставропольского края.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка целостной концепции повышения эффективности системы управления инвестиционной деятельностью предприятий, а также выработка рекомендаций по регулированию осуществляемых ими инвестиционных процессов.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы управления инвестиционной деятельностью и обосновать принципы формирования целостной системы управления инвестициями и оценки ее эффективности;

- провести методологический анализ для выбора и обоснования методов управления инвестиционным капиталом;

- выполнить анализ основных тенденций развития инвестиционной деятельности на предприятиях молочной промышленности (прежде всего, Ставропольского края) с учетом специфики их функционирования;

- разработать методику определения оптимального объема резерва инвестиционного капитала как фактора, повышающего эффективность системы управления инвестиционной деятельностью на предприятиях;

- предложить методику формирования целостной комплексной системы управления инвестиционной деятельностью для предприятий молочной промышленности;

- разработать методические рекомендации и алгоритм формирования инвестиционных планов на предприятиях с учетом резервирования капитала;

- сформировать механизм многоуровневой оценки эффективности инвестиционных проектов с использованием методов моделирования при помощи современных компьютерных программ.

Предмет исследования - система управления инвестиционной деятельностью на предприятиях и факторы, способствующие ее совершенствованию, в том числе, резервирование инвестиционного капитала.

Объект исследования - предприятия молочной промышленности Ставропольского края, осуществляющие инвестиционную деятельность с учетом социальной значимости молочной отрасли и специфики функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления инвестиционной деятельностью и ее современного развития. Использовались также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, специальная справочная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати, а также организационные и финансовые документы, касающиеся инвестиционной деятельности предприятий молочной промышленности, систематизированные автором.

В качестве методологической базы применялись методы системного анализа, оптимизации, экономико-математического моделирования, экономического и статистического анализа данных, классификации, сравнения, расчета финансовых показателей с использованием современных программ на ЭВМ, в частности Project Expert, дисконтирования, оценки рисков. Исследования проводились на основе комплексного подхода с использованием логико-аналитических и экономико-статистических методов управления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании построения и функционирования комплексной системы управления инвестиционной деятельностью с учетом оптимального резервирования собственного инвестиционного капитала.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

- разработаны и предложены принципы формирования резерва собственного инвестиционного капитала и его использования с целью повышения эффективности системы управления инвестиционной деятельностью;

- с учетом систематизации подходов к понятию "резерв" сформулировано авторское определение понятия "резерв собственного инвестиционного капитала" как одного из базовых элементов системы управления инвестиционной деятельностью предприятий;

- исследована методологическая база формирования инвестиционного капитала и разработана авторская методика определения оптимального объема и периода накопления резерва на основе программного обеспечения расчета данных показателей;

- предложена целостная комплексная система управления инвестиционной деятельностью предприятий с учетом резервирования собственного инвестиционного капитала, которая обеспечивает сознательное воздействие специалистов на инвестиционную деятельность с целью достижения наилучших результатов согласно выбранным критериям оценки ее эффективности;

- определены источники формирования резерва собственного инвестиционного капитала с целью использования их в покрытии потребностей инвестиционной деятельности предприятия;

- предложен стандарт предприятия в области управления инвестициями;

- разработаны рекомендации по определению резерва собственного инвестиционного капитала и совершенствованию управления инвестиционной деятельностью с целью повышения финансовой устойчивости предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом вкладе в научный анализ системы управления инвестиционной деятельностью на основе резервирования собственного инвестиционного капитала. Основные положения диссертации состоят в разработке методики по определению оптимального сочетания собственных и заемных средств, что дает возможность повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности предприятий молочной промышленности и других отраслей в качестве методических рекомендаций при осуществлении инвестиционной деятельности.

На основе результатов исследования разработан стандарт по управлению инвестициями, позволяющий поэтапно в подготовительный и реализационный периоды принимать обоснованные инвестиционные решения с использованием критериев эффективности инвестиционных проектов и программ с учетом минимизации затрат и рисков. Полученные результаты также позволяют производить отбор наиболее перспективных инвестиционных проектов на основе многоуровневой системы оценки эффективности проектов. Кроме того, результаты исследования можно применять в учебном процессе, научно-исследовательской работе, а также при подготовке и переподготовке руководителей промышленных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: внедрение в практическую деятельность предприятий молочной промышленности Ставропольского края Стандарта по управлению инвестициями, в частности, на ОАО «Вита» (г. Железноводск) и ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», использование разработок в учебном процессе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова при преподавании таких дисциплин, как «Экономика фирмы», «Инвестиции».

Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в РЭУ им. Г.В.Плеханова, «XXIII Плехановских чтениях» в 2009 - 2010 г.г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять статей объемом более 2,1 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка включающего 113 источников литературы и 4 приложений. Диссертация содержит 147 страниц основного текста, 18 таблиц, 20 рисунков.

Методологическое обеспечение системы управления инвестиционной деятельностью

На наш взгляд, приведенная трактовка инвестиционного процесса акцентирует внимание лишь на инвестиционной сделке, которая осуществляется на инвестиционном рынке, т.е. инвестиционный процесс в данном случае рассматривается в узком смысле, хотя после совершения сделки он имеет свое продолжение в реальном секторе экономики, где создается доход и распределяется по различным направлениям. В этой связи возникает необходимость дать развернутое определение инвестиционного процесса.

Инвестиционный процесс - это формирование, вложение инвестиционных ресурсов в различные объекты и их последовательная, поэтапная трансформация вплоть до окончательной реализации идеи. В ряде работ [58,66,69] инвестиционный процесс рассматривается как многосторонняя деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала нации, тесно связанная с динамикой экономической системы. С этих позиций инвестиционный процесс выступает как составная часть общественного воспроизводства. Поэтому в нем находят отражение все те же стадии общественного воспроизводства: распределение, обмен и потребление, но только со стороны движения инвестиционных благ. В ином свече предстает и инвестиционная деятельность. Она может рассматриваться как важнейшая цепь обратной связи в воспроизводственном процессе, которая опосредована влиянием распределения продукции на динамику ограниченных ресурсов -факторов производства.

Таким образом, инвестиционный процесс в достаточной степени сопровождается сложностью, неоднозначностью, рискованностью и вместе с тем - обязательностью не только как фактора макроэкономического роста, но и как условия эффективного функционирования предприятия на микроэкономическом уровне.

По вопросу о государственном участии в оживлении инвестиционной деятельности в России существует две точки зрения. Первая, представленная авторами либеральных реформ, исходит из того, что государственное вмешательство не может обеспечить более эффективное распределение ресурсов, чем рыночный механизм самоорганизации; вторая исходит из того, что государственное регулирование, государственный протекционизм является неотъемлемым атрибутом управления в современной экономике.

Как показывает практика, российская экономика отличается высокой капиталоемкостью, низкой оборачиваемостью капитала и замедленным реагированием на рыночные импульсы, поэтому помимо саморегулирования инвестиционных процессов должно быть активное вмешательство государства, которое в настоящее время ускоряет решение глобальных экономических задач в России. Необходимость совместного регулирования на различных уровнях обусловлено возникновением устойчивого интереса к развитию производственного потенциала в целом ряде секторов экономики; созданием механизма аккумулированных инвестиционных ресурсов для многих отраслей производственного сектора; совершенствованием рыночной инфраструктуры, способной организовать устойчивый инвестиционный процесс и межотраслевой перелив капитала в масштабах отраслей и регионов России.

Активизация инвестиционного процесса и управление должны проходить по четким программам. Отбор обьекюв инвестирования необходимо проводить по критерию наибольшей эффективности и с наименьшим временным лагом. По каждому объекту нужно решать за счет выделенных вложений весь комплекс проблем производства: экономических (производство конкурентоспособной и высокоэффективной продукции), экологических (гарантирующих экологически чистые среды, выбросы и сбросы вредных ингредиентов в минимальных предельно допустимых концентрациях), технологических (применение высоких безотходных, малоотходных и экологически чистых технологий, гарантирующих выпуск высококачественной продукции нового поколения). Вместе с тем, за счет этих же инвестиций предстоит совершенствовать структуру материального производства для решения социальных проблем, ликвидации диспропорций между основными отраслями материального производства и инфраструктурными отраслями (транспортом, связью, энергетикой и др.). В настоящее время в экономической науке, на наш взгляд, еще не сформировалось четкого целостного представления об исследовании механизма регулирования инвестиционного процесса. В этой сфере существуют самые различные точки зрения, зачастую противоположного характера: от полного непринятия понятия "механизм" (экономический, финансовый, инвестиционный и т.д.) до углубленного его исследования [41].

Доводы экономистов, считающих, что использование понятия "механизм" в экономической науке связано с построением неких оторванных от реальности схем хозяйствования и экономической деятельности, носящих детерминированный, искусственный характер, по нашему мнению, не совсем убедительны, так как именно с помощью весьма полезной и удобной формы абстракции можно проектировать экономические явления и хозяйственные результаты, получая эффективные решения экономических проблем в целом и в инвестиционной сфере, в частности.

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников выявил лишь несколько подходов к определению данной категории. Ждановым В.П. [40] предложена следующая трактовка; "инвестиционный механизм - это целенаправленно созданная, взаимодействующая совокупность методов и форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро- и микроуровнях в интересах расширения действующего производства или авансирование вновь создаваемого производства".

Мы считаем, что данное определение не позволяет полностью отразить экономическую сущность категории "инвестиционный механизм", так как в данном определении недостаточно точно выделена структура и определен объект, на который распространяется действие инвестиционного менеджмента.

Бланк И.А. [19] понятие "механизм инвестиционного менеджмента" формулирует как систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации инвестиционных решений предприятия. Представленное определение имеет слишком общий характер. Поэтому, на наш взгляд, под механизмом управления инвестиционной деятельностью следует понимать совокупность организационно-экономических инструментов и методов, с помощью которых обеспечивается сознательное воздействие на инвестиционную деятельность предприятия с целью достижения наилучших результатов этой деятельности согласно выбранным критериям оценки ее эффективности.

Совершенствование комплексной системы управления инвестиционной деятельностью с учетом резервирования собственного инвестиционного капитала (КСУИД-Р)

Необходимость использования системногоподхода к анализу собственного инвестиционного резерва возникает в случаях, когда: решение проблемы. (потребности в формировании, резерва) предусматривает увязку различных целей, таких как реализация, инвестиционного проекта с целью расширения производства, достижение финансовой устойчивости предприятия, достижение нормативного, показателя, рентабельности, ритмичное удовлетворение потребностей рынка и пр.; требуется обоснование стратеї-ических управленческих решений; требуется координация усилий различных подразделений предприятия для реализации инвестиционных целей.

Актуальность и целесообразность определения и создания резервов, в частности, резерва инвестиционной деятельности, обусловлена объективными процессами, происходящими в современной экономике: - возможное увеличение спроса на продукцию; - повышение требований потребителей к качеству и безопасности изготовляемой продукции; - высокая конкуренция, Современные условия хозяйствования значительно обостряют все экономические процессы, поэтому для предприятий крайне необходимо обеспечить финансовую, и в частности, инвестиционную безопасность. Инвестиционная безопасность - возможность обойтись без существенного социально-экономического ущерба при реализации инвестиционного проекта. Первоочередная задача — решение спектра проблем, определяющих безопасность инвестиционного процесса и существенно снижающих инвестиционные риски. Опыт работы российских предприятий по обеспечению экономической и инвестиционной безопасности позволил нам выявить следующие негативные факторы, препятствующие ее успешному осуществлению: чисто функциональный тип организации управления инвестиционными проектами, недостаточная координация и нечеткая ответственность за общие итоги реализации проектов; отсутствие единого порядка продвижения проектов по стадиям инвестиционного цикла; отсутствие обоснованной системы принятия решений по реализации проектов; современные способы анализа эффективности, используются лишь при попытках получения внешних инвестиций и не рассматриваются как инструмент анализа и планирования всех без исключения инвестиционных проектов предприятия; отсутствие четкой системы учета расходования инвестиционных ресурсов, детального учета «последствий» реализации инвестиционного проекта, что затрудняет анализ и оценку его после реализации.

Проведенный анализ позволяет сформулировать основные направления деятельности по улучшению организации инвестиционного процесса на предприятии. Сложившуюся систему управления проектами необходимо перестроить так, чтобы на деле она обеспечивала оптимальную организацию управления инвестиционными проектами и расходования ресурсов для достижения стратегических целей предприятия.

Мы считаем, что процедура обеспечения инвестиционной безопасности реализуемого проекта является определяющим фактором как внешней, так и внутренней среды предприятий и оказывает доминирующее влияние на создание резерва инвестиционного капитала.

Успешная деятельность предприятий зависит не только от эффективного функционирования инвестиционной деятельности, но и от того, насколько хорошо она сможет адаптироваться к внешним воздействиям со стороны экономического, социально-политического и научно-технического окружения. Для этого необходимо разработать комплекс мер, способствующих: устойчивости к возможным изменениям во внешней среде; своевременному прогнозированию и распознаванию угроз инвестиционной безопасности; получению максимальной прибыли от инвестиционной деятельности.

Не претендуя на методологическую и научную строгость, считаем необходимым для реализации поставленных целей исследования, выделить следующие группы внешних факторов: потребители, производители, конкурентная среда, международный, федеральный и региональный рынок, политика государства в области налогового, инвестиционного и кредитно-денежного реіулирования, а также возможные тенденции и случайности. Последняя группа факторов будет оказывать доминирующее влияние на все остальные, так как все изменения спроса, предложения, конкуренции и др. происходят, главным образом, под воздействием случайных и возможных тенденций развития внешней среды.

В зарубежной экономической литературе проблемам неопределенности, различным тенденциям и случайностям в рыночных условиях уделяется большое внимание [97 и др.]. В работах зарубежных ученых используется две основные группы методов: формализованный и неформализованный методы обоснования решений в условиях неопределенности. Каждая группа методов имеет свои преимущества и недостатки, но, в конечном счете, они позволяют получить необходимые прогнозные оценки, сокращающие интервал неопределенности неоднозначных; факторов [68,69].

Все приведенные группы внешних факторов рассматриваются нами, как воздействующие на необходимость создания инвестиционного резерва, однако они оказывают влияние и на размеры резерва, в основе которого лежит, как описывалось выше, минимизация потерь и рисков предприятия при осуществлении инвестиционного проекта.

Мы считаем, что внутренние факторы, влияющие на размер собственного резервного инвестиционного капитала, имеют многообразный состав. В соответствии с приведенной классификацией (рис. 2.4), резервирование предполагает обеспечение надежности инвестиционной деятельности в данный момент и в будущем. Выбор этих факторов относится к текущей и перспективной платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности предприятий.

Влияние внутренних факторов полностью связано с уровнем менеджмента на предприятии, квалификацией управленческого персонала, а также грамотной инвестиционной политикой.

Следует отметить, что любой фактор может оказывать разнонаправленное воздействие на необходимость и возможность создания инвестиционного резерва, а также его размер и поддержание в работоспособном состоянии. Прогнозирование влияния внешних и внутренних факторов можег быть основано на методах экспертных оценок.

Формирование плана на предприятиях молочной промышленности

В соответствии с предложенной комплексной системой управления инвестиционной деятельностью с учетом резервирования (КСУИД-Р) одной из важных задач является формирование инвестиционных планов предприятия с применением определенных методов и возможностей, обеспечивающих сохранение инвестиционных средств, достижение максимального дохода. Следует отметить, что в данной части анализ и формирование планов будут рассматриваться на пятилетний период времени. Это обусловлено тем, что оптимальные сроки накопления собственного резервного инвестиционного капитала могут изменяться от 1 до 5 лет в зависимости от финансовых возможностей предприятия.

Предприятия молочной промышленности осуществляют инвестиционное планирование в рамках системы бюджетного управления. Однако изучение опыта инвестиционного планирования показывает, что на предприятиях часто при принятии управленческих решений, связанных с их будущим развитием, не соблюдаются базовые требования, такие как целенаправленность на долгосрочное развитие, отбор наиболее эффективных проектов, прогнозирование поступления капитала из различных источников и др. Все это указывает на отсутствие разработанных методик на предприятиях по формированию долгосрочных инвестиционных планов, позволяющих определить наиболее эффективные проекты, требуемый объем инвестиционного капитала по годам и этапам реализации проектов.

Несмотря на то, что инвестиционное планирование является частью финансового планирования, тем не менее, имеются и свои отличительные особенности.

Под инвестиционным планированием понимается подготовка и принятие решений относительно намеченных к реализации проектов по срокам, затратам и финансовым результатам. В процессе принятия управленческих решений следует учитывать ряд отличительных особенностей инвестициоіпіого планирования, а именно: 1. Планирование и реализация инвестиционных проектов осуществляется эпизодически, поэтому доходы от них поступают неравномерно. Вследствие этого, следует учитывать временные сдвиги платежей по реальным инвестициям и денежных поступлении от них. 2. Достаточно высокий уровень риска, обусловленный ожиданием от реализации долгосрочных инвестиционных проектов. 3. Технические и экономические сроки жизни проекта определяют продолжительность планового периода инвестирования, что требует установления временного периода, в котором соотношение денежных вложений и поступлений будет сопоставима по критериям эффективности. 4. Планирование долгосрочных инвестиций по периодам времени является важной коммерческой информацией, и поэтому часто доступна лишь топ-менеджерам предприятий до периода реализации инвестиционных проектов. Основой инвестиционного планирования и его методологической базой является стратегический план предприятия, в котором обосновываются цели, стратегия развития на длительную перспективу, способы ее реализации, обеспечивающие финансовую устойчивость и прибыльность предприятия. Инвестиционный план тесно связан со стратегическим планом, а инвестиционный бюджет- с финансовым бюджетом предприятия. Приведенная схема на рис. 2.8 показывает, что вместе с общим планированием на предприятии одновременно осуществляется и инвестиционное планирование. При этом составляется долгосрочный инвестиционный план, который представляет собой совокупность инвестиционных проектов, сформированных в определенной последовательности по уровню значимости и показателям эффективности. Место инвестиционного плана в системе планирования на предприятии Анализ существующего механизма построения инвестиционного плана на современных предприятиях молочной промышленности Ставропольского края показал, что применяются различные подходы к этому процессу, имеются и некоторые общие закономерности, характерные для рассматриваемых предприятий. 1. Формирование долгосрочного инвестиционного плана осуществляется без учета такого стратегического фактора как резервирование собственного инвестиционного капитала. Механизм построения инвестиционного плана слабо ориентирован на инвестиционную стратегию предприятия и комплексную систему стратегического планирования. 2. Формирование инвестиционного плана во многом зависит от субъективного фактора, так как полагается на решения руководства предприятия, которые затем дорабатываются техническим советом. Серьезному анализу и экономической оценке подвергаются, в основном, крупные перспективные проекты с целью привлечения заемного капитала и для включения в перечень различного рода программ федерального и регионального уровня. 3.Предприятия молочной промышленности Ставропольского края имеют различные технические регламенты на выпуск продукции, но у них отсутствуют внутрифирменные стандарты в области инвестиционной деятельности. Такое положение приводит к тому, что инвестиционная деятельность не в полной мере упорядочена, планирование и управление этим процессом осуществляется без учета нормативных значений экономических показателей инвестиционных проектов. В то же время следует заметить, что только крупные предприятия, такие как ОАО «Молком-С», ООО «Пятигорский молочный комбинат» и ОАО «Вита» вкладывают инвестиции в инновационные проекты. Это, в первую очередь, связано с тем, что на данных предприятиях уже отлажено производство молочных продуктов, они заняли свою нишу на рынке этих продуктов и стремятся к еще большей диверсификации производства с целью повышения финансовой устойчивости предприятия.

Учет рисков при определении размера собственного резервного капитала и оценке эффективности проектов

При формировании инвестиционных планов предприятия руководствуются определенными нормативными значениями эффективности по каждой группе инвестиционных проектов. Поэтому, проекты с показателями ниже нормативных, как правило, отклоняются или отправляются на дальнейшую доработку. Проекты с показателями экономической эффективности выше нормативных значений отбирают для дальнейшего рассмотрения, внося их в расширенный вариант инвеепщионного плана. В план также включаются прогнозные затраты по инвестициям, связанным с административными расходами (офисная техника, мебель и пр.), затратами по содержанию служб управления капитальными вложениями (отдел капитального строительства и др.) На практике часто наблюдается, что указанные виды затрат не всегда учитываются при планировании инвестиций, что в дальнейшем приводит к перерасходу инвестиционных средств.

Разработка инвестиционного плана существенным образом зависит от системы ограничений, влияющей на бюджет инвестиционных затрат и платежей. В первую очередь, необходимо спрогнозировать уровень ежегодных накоплений собственного резервного инвестиционного капитала, который может быть сформирован из отчислений от чистой прибыли, амортизационных отчислений и дополнительных вкладов акционеров. Исходными данными для определения размера амортизационных отчислений на планируемый период являются показатели о стоимости основных фондов на его начало, планируемый объем капитальных вложений, данные о проектируемом выбытии основных фондов, а также сумма неиспользованной амортизации отчетного периода. При разработке бизнес-плана инвестиционного проекта возникают определенные трудности в точности расчетов амортизационных отчислений, так как их размер во многом зависит от объема и структуры инвестиционных затрат предстоящего периода, а также от возможной на конец года переоценки стоимости основных фондов. Представляется целесообразным в данном случае использование амортизационного фонда на ожидаемом уровне отчетного года, с последующим изменением при дальнейшей разработке бизнес-плана.

Наиболее весомый вклад в формирование собственного резервного инвестиционного капитала осуществляется через отчисления из чистой прибыли, поэтому этот источник инвестиций считается наиболее перспективным. Привлечение заемного капитала на цели инвестирования определяется из оптимального соотношения после определения размера собственного резервного капитала.

Таким образом, в качестве ограничения будет выступать оптимальный размер собственного резервного капитала, который может быть определен на основе разработанной в части 2.1, авторской математической модели.

Также является учет прогнозных показателей бианеи-ішана предприятия, разрабатываемого параллельно с инвестиционным планом. Так необходимо определить сальдо денежных потоков от операционной деятельности, а также сумму обязательных платежей предприятия, таких как налоговые платежи и отчисления во внебюджетные фонды.

Если сальдо потоков от операционной деятельности незначительно и возможности предприятия по привлечению внешнего финансирования ограничены, то часть инвестиционных ресурсов придется направить на финансирование обязательных платежей и погашение кассовых разрывов.

Следующим ограничением является учет инвестиционных рисков. Различные методы определения тех или иных рисков не в полной мере устраняют необходимость в выборе решения, балансируя между ожидаемой NPV и меньшим риском. Однако, насколько бы точны, многообразны и сложны не были бы методы определения уровня рисков, они являются лишь инструментом и не могут заменить человека, принимающего решения. В то же время следует отметить, что для высокорисковых проектов возникает необходимость в применении мероприятий, снижающих риск. В противном случае проект следует отклонить и не включать его в инвестиционный план.

После определения ограничений происходит формирование по годам пятилетнего инвестиционного плана. Затем до заседания технического совета предприятия специалистами - разработчиками производится экспертиза инвестиционного плана, и формируются различные сценарии ее реализации: оптимистический, реалистический и пессимистический.

Разработанные сценарии инвестиционного плана направляются в технический совет предприятия, на котором рассматриваются варианты реализации плана с учетом ограничений и возможностей предприятия. На этом этапе производится экспертная оценка включенных в план проектов. С помощью экспертной оценки проекты ранжируются по важности. Одним из основных критериев выбора проектов является при этом максимальное значение чистого дисконтированного дохода (NPV) инвестиционного плана.

На примере ООО «Пятикнижий миличный комбинат» показано (см. табл. 2.5), что в течение пяти лет предприятие намерено осуществить 6 проектов на общую сумму 600 млн. рублей. При этом сумма собственных резервных средств определена в размере 200 млн. рублей (150 млн. рублей — из прибыли, 50 млн. рублей - от амортизации).

Как видно из инвестиционного плана предприятия, планируется проведение НИОКР, замена имеющегося технологического оборудования по охлаждению и доработке молока, его розлив в упаковку, производство кефира и его розлив, производство сливочного масла и его упаковка, строительство сыродельного цеха и др. Это является основным планом, рассчитанным на период до 01.06.2015 года.

Новое оборудование будет более производительное и менее энергоемкое. Достаточно затратным является также проект по выпуску новой продукции для комбината «йогуртов 4-х видов». Предполагается, что этот проект будет реализован до 01.05.2013 года, после чего начнется производство и продажа йогуртов. Другие проекты, имеющие меньшую значимость, тем не менее, реализуются в установленные инвестиционным планом сроки.