Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ особенностей развития системы стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса в современных условиях 13
1.1 Тенденции развития стратегического управления и планирования в строительном комплексе в современных условиях неопределенности... 13
1.2 Анализ текущего развития системы планирования и организации производства на предприятиях строительной отрасли 21
1.3 Инновационный механизм планирования, управления и контроля как важнейший фактор повышения эффективности работы предприятий малого и среднего бизнеса строительной отрасли на примере ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» 31
1.4 Основные направления развития стратегического планирования и управления на предприятиях строительной отрасли в современных условиях рынка 39
1.5 Выводы 49
2. Теоретико-методологические аспекты развития стратегического планирования и управления на строительных предприятиях 51
2.1 Анализ модели строительного комплекса в Московском регионе. 51
2.2 Анализ содержания плановой деятельности на всех уровнях управления предприятий строительного комплекса 56
2.3 Методологии и программные решения для моделирования структуры и процесса стратегического планирования 65
2.4 Методика повышения эффективности планирования 71
2.5 Выводы 77
3. Организационно-методические положения и результаты практической реализации механизма развития системы стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса 79
3.1 Организационные положения по развитию системы стратегического планирования и управления на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса отрасли 79
3.2 Механизм развития и структурирования системы планирования на предприятиях частного сектора строительной отрасли 104
3.3 Методология стратегического и тактического планирования на начальном этапе развития плановой службы на примере компании ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» 110
3.4 Разработка рекомендаций по организации информационно-программного обеспечения для эффективной работы служб планирования, управления и контроля 116
3.5 Выработка практических рекомендаций по развитию системы стратегий в деятельности предприятий частного строительного сектора в условиях работы по управлению развитием региона (города) 132
3.6 Обоснование эффективности внедрения проектных предложений на предприятиях строительного комплекса на примере ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» 146
3.7 Выводы 174
Заключение 175
Список литературы 177
- Анализ текущего развития системы планирования и организации производства на предприятиях строительной отрасли
- Анализ содержания плановой деятельности на всех уровнях управления предприятий строительного комплекса
- Механизм развития и структурирования системы планирования на предприятиях частного сектора строительной отрасли
- Выработка практических рекомендаций по развитию системы стратегий в деятельности предприятий частного строительного сектора в условиях работы по управлению развитием региона (города)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс России представляет совокупность подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, механизации, транспорта, проектных и научно-исследовательских институтов, лизинговых фирм, учебных заведений и других предприятий и организаций, имеющих разные формы собственности.
В регионах в последние четыре года произошли значительные изменения по усилению централизованного регулирования строительства. В функции органов власти по управлению строительством входит контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительстве и архитектуре, градостроительных норм и правил; формирование цен на строительную продукцию, проведение экспертизы инвестиционных проектов.
Основной стратегией организаций частного сектора, работающих в Центральных областях Российской Федерации становится концепция развития партнерства с органами власти с целью выполнения различных взаимосвязанных проектов по развитию регионов (городов) и территорий (реконструкция жилых массивов и застройка по новым технологиям, развитие малых городов, жилье для молодых специалистов градообразующих предприятий).
Рыночные условия хозяйствования и внедрение новых технологий в строительстве обуславливает необходимость изменений в организации, управлении и планировании. В последнее время возникают новые концепции по организации и управлению производством, связанные с использованием реинжиниринга при интеграции процессов производства и обращения и при одновременном сокращении занятости в сфере производства. При этом основным элементом новой системы управления должна стать поточная организация строительства, представленная логистическими бизнес- процессами, связанными с материально-техническим снабжением, строительством, сбытом готовой продукции и оказанием послепродажных услуг.
Целью современного управления, наряду с работами классиков менеджмента Ф. Тейлора, А. Файоля и современной школы О. Виханского, А.Наумова, является упорядочение материальных, трудовых, финансовых и информационных потоков, согласование отдельных работ, взаимосвязанных строительных подразделений, сведение к минимуму простоев по организационным причинам.
Основой является выбор правильного стратегического направления, проведение мониторинга социально-экономического состояния объектов, анализ совместимости стратегий с ресурсами или критическими проблемами, оценка эффективности и результативности предпринятых мер.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений развития системы стратегического планирования и управления в компаниях строительной отрасли на основе методов реструктуризации, оптимизации, экономии, моделирования и концепции бизнес-инжиниринга для успешного ведения бизнеса в современных условиях рынка.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
1. Анализ тенденций развития стратегического управления и планирования в строительном комплексе в современных условиях неопределенности.
2. Анализ состояния системы планирования на примере строительных предприятий малого и среднего бизнеса (ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс»).
3. Разработка методики модернизации системы стратегического управления, планирования и контроля в строительных компаниях на основе концепции бизнес-инжиниринга.
4. Разработка механизма управления производством, финансами, бизнес-процессами на предприятиях строительного комплекса с целью устойчивого функционирования и развития на рынке данной отрасли.
5. Разработка рекомендаций по организации информационного и программного обеспечения для эффективной работы системы управления и планирования на строительных предприятиях.
6. Разработка практических рекомендаций по выбору и развитию концепции партнерства компаний частного сектора строительной отрасли с органами государственной власти в целях выполнения различных взаимосвязанных проектов по развитию регионов (городов) и территорий (реконструкция жилых массивов и застройка по новым технологиям, развитие малых городов, жилье для молодых специалистов градообразующих предприятий).
Объектом исследования являются строительные предприятия малого и среднего бизнеса частного сектора отрасли Российской Федерации (частные застройщики-девелоперы), функционирующие на региональном уровне (Московская область).
Предметом исследования являются бизнес-процессы, организационно-экономические отношения, модели, проекты и стратегии развития управления, планирования и контроля на строительных предприятиях в ходе их усовершенствования и развития в условиях реформирования отрасли.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа и управления на строительных предприятиях, а также методология стратегического управления и планирования в строительстве, прогнозирования в бизнесе, моделирования архитектуры предприятий. Кроме того использованы научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории стратегического менеджмента и планирования.
Информационной базой исследования являются Федеральные законы, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, данные Росстата, программы б. Росстроя, Минрегионразвития, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс».
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство), 1.3.53. «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве», 1.3.54. «Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов», 1.3.58. «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. Дополнено понятие «планирование в условиях неопределенности на предприятиях строительной отрасли» на основе анализа современных подходов к формированию системы стратегического планирования и управления на предприятиях различных отраслей экономики. Предложена методика систематизации стратегического планирования для развития партнерства компаний частного сектора строительной отрасли с контрагентами.
2. Доказана доминирующая роль стратегического планирования и управления как одной из важнейших составляющих современных муниципальных управленческих технологий в форме агентств экономического развития в организации деятельности органов местного самоуправления и строительных компаний-партнеров для работы по управлению социально-экономическим развитием региона (города).
3. Разработан проект программы по созданию стратегического комитета на предприятиях строительной отрасли. Предложена бизнес-модель по развитию архитектуры предприятия в соответствии с его стратегическими целями внутри системы.
4. Разработаны рекомендации по организации информационного и программного обеспечения системы интегрированных знаний обо всех направлениях деятельности компаний на основе эффективных методологий, решений и программных средств управленческого консалтинга и делового софта для оптимизации деятельности строительной компании.
5. Предложена приоритетная стратегия партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с органами власти. Доказано, что основной целью является устойчивое позиционирование на рынке данной отрасли и выполнение различных взаимосвязанных проектов по развитию регионов (городов) и территорий.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории стратегического менеджмента и планирования, методов финансового и экономического анализа. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, планирования, организации и контроля в строительстве.
Научная новизна работы состоит в развитии программ, методик и рекомендаций по разработке системы стратегического управления, планирования и контроля бизнес-процессов строительных предприятий в условиях неопределенности, а также обосновании приоритетной стратегии развития партнерства компаний строительного комплекса и органов государственной власти в целях социально-экономического развития региона.
Значение полученных результатов для теории и практики.
В диссертации разработаны программы по освоению стратегического планирования на муниципальном уровне в форме агентств экономического развития в строительной области. Предложены и обоснованы методики модернизации системы стратегического управления и контроля, организация информационного и программного обеспечения в строительных компаниях на основе концепции бизнес-инжиниринга. Для реализации на практике доказан приоритет стратегии развития партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с органами власти. Создание базовых инновационных структур – некоммерческих партнерств по управлению социально-экономическим развитием региона (города) вносит вклад в развитие теории и практики стратегического управления и планирования в строительстве. Систематизированы бизнес-модели по развитию архитектуры предприятия для перехода на новую организационную структуру в соответствии со стратегическими целями компании.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
1. Разработанная программа по освоению стратегического планирования на муниципальном уровне в форме агентств экономического развития в строительной области практически используется в Московском регионе, город Москва, город Жуковский. По данной программе развивается партнерство между ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс», градообразующими предприятиями (ФГУП «ЦАГИ», ОАО «МНИИ «Агат»), органами местного самоуправления, ассоциацией предпринимателей, органами федеральной власти для развития региона (города), качества жизни населения, формирования благоприятной среды жизнедеятельности, управления миграциями трудоспособного населения, развития наукоградов.
2. Предложенная методика модернизации системы стратегического управления, планирования и контроля в строительных компаниях на основе концепции бизнес-инжиниринга, а также рекомендации по организации информационного и программного обеспечения реализуются на предприятиях частного сектора строительной отрасли ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» по Московской области. Были выработаны практические рекомендации по построению и развитию указанной системы и начато их выполнение.
3. Предложенное направление приоритетной стратегии по развитию партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с контрагентами и органами власти на основе анализа планирования по принципу раскрытия с учетом риска может быть практически использовано ведущими строительными компаниями в Центральных областях Российской Федерации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на седьмой Международной научно-практической конференции «Исследования социальных и экономических проблем строительства» (Москва, 2010г.), девятой Всероссийской научно-практической конференции «Современные исследования гуманитарных, социальных и экономических проблем строительства и архитектуры» (Москва, 2010г.), на научных семинарах кафедры «Экономики и управления в строительстве» МГСУ (Москва, 2010г.), на Международной конференции «Безопасное и устойчивое развитие регионов России – проблемы и решения», «Поддержка градообразующих предприятий и развитие наукоградов» в Международной Академии Информатизации (Москва, 2010г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,8 п.л., в том числе лично автору принадлежит 4,5 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников. Общий объем основного текста диссертации составляет 184 страниц, включая 36 таблицы, 17 рисунок, 7 графиков, 14 схем. Список литературы включает 105 наименований.
Анализ текущего развития системы планирования и организации производства на предприятиях строительной отрасли
Строительное производство - взаимосвязанный комплекс строительных и монтажных работ и процессов, обеспечивающий расширенное воспроизводство путем создания и обновления основных собственных фондов. Оно охватывает процессы, связанные с возведением новых зданий и сооружений, а также расширением, реконструкцией, техническим перевооружением и ремонтом действующих предприятий зданий и сооружений.
Организация строительного производства - взаимосвязанная система подготовки к выполнению отдельных видов работ, установления и обеспечения общего порядка, очередности и сроков вьшолнения, снабжения всеми видами ресурсов для обеспечения эффективности и качества выполнения отдельных видов работ и строительства объектов.
Организация строительного производства согласно с требованием СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства» должна обеспечивать целенаправленность всех организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата - ввода в действие объекта с необходимым качеством и в установленные сроки.
Строительство каждого объекта допускается осуществлять только на основе организационно-технологической документации, включающей предварительно разработанное решение по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в проекте организации строительства (ПОС) и проектах производства работ (ППР). ПОС разрабатывается на полный объем строительства, предусмотренный проектом (рабочим проектом). [97] В состав ПОС включаются: календарный план строительства, в котором определяются сроки и очередность строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений, технологических узлов и этапов работ, пусковых и градостроительных комплексов с распределением капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по зданиям и сооружениям и периодам строительства; строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства с расположением постоянных зданий и сооружений, мест размещения временных, в том числе мобильных зданий и сооружений постоянных и временных железных и автомобильных дорог и других путей для транспортирования оборудования, конструкций, материалов и изделий; путей для перемещения кранов большой грузоподъемности; инженерных сетей, мест подключения временных инженерных коммуникаций к действующим сетям с указанием источников обеспечения стройплощадки электроэнергией, водой, теплом, паром; складских площадок; основных монтажных кранов и других строительных машин, механизированных установок; существующих подлежащих сносу строений, мест расположения знаков закрепления разбивочных осей зданий и сооружений; организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения зданий и сооружений с указанием технологической последовательности работ; ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ; ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании; график потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах; график потребности в кадрах строителей по основным категориям; пояснительная записка. Состав и содержание ПОС могут изменяться с учетом сложности и специфики проектируемых объектов. В состав проекта производства работ (111IP) на возведение здания, сооружения или его части (узла) включаются: календарный план производства работ по объекту или комплексный сетевой график, в которых устанавливаются последовательность и сроки выполнения работ с максимально возможным их совмещением; строительный генеральный план с указанием границ строительной площадки и видов ее ограждений; действующих и временных подземных, надземных и воздушных сетей и коммуникаций; постоянных и временных дорог; схем движения средств транспорта и механизмов; мест установки строительных и грузоподъемных машин, путей их перемещения и зон действия; размещения постоянных, строящихся и временных зданий и сооружений; мест расположения знаков геодезической разбивочной основы, опасных зон, путей и средств подъема, работающих на рабочие ярусы; а также с указанием проходов в здания и сооружения, размещения источников и средств энергообеспечения и освещения строительной площадки, расположения заземляющих контуров; мест расположения устройств для удаления строительного мусора, площадок и помещений складирования материалов и конструкций, площадок укрупнительной сборки конструкций, расположения помещений для санитарно-бытового обслуживания строителей, питьевых установок и мест отдыха, а также зон выполнения работ повышенной опасности. На просадочных грунтах водоразборные пункты, временные, сооружения и механизированные установки с применением мокрых процессов должны размещаться на строительной площадке с низовой по рельефу местности стороны от зданий и сооружений, а площадки вокруг них должны быть спланированы с организованным быстрым отводом воды; технологические карты (схемы.) на выполнение отдельных видов работ с включением схем операционного контроля качества, описанием методов производства работ, указанием трудозатрат и потребности в материалах, машинах, оснастке, приспособлениях и средствах защиты работающих, а также последовательности демонтажных работ при реконструкции предприятий, зданий и сооружений.
Анализ содержания плановой деятельности на всех уровнях управления предприятий строительного комплекса
Классификация видов и систем внутрифирменного планирования характеризует основное содержание плановой деятельности на всех уровнях управления предприятий. Теория планирования предусматривает формирование научных знаний по следующим важнейшим проблемам: методология рьшочного планирования, разработка нормативной базы, механизм взаимодействия плановых нормативов и показателей, методика составления планов, стратегическое планирование, сетевое планирование, бизнес-планирование, технико-экономическое планирование, социально-трудовое планирование, финансовое планирование; оперативное планирование, экономическая оценка планов, совершенствование планирования.
Практика планирования предполагает освоение теории и методологии, изучение методов и способов обоснования планов, использование знаний для поиска и выбора необходимых средств и ограниченных ресурсов, обеспечивающих возможность осуществления намеченных целей и выполнения планов производственно-экономической деятельности. [19], [41]
Планирование на строительных предприятиях должно включать: формулирование состава предстоящих плановых проблем, определение системы ожидаемых опасностей или предполагаемых возможностей развития предприятий; обоснование выдвигаемых стратегий, целей и задач, которые планирует осуществить предприятие в предстоящий период, проектирование желаемого будущего; планирование основных средств достижения поставленных целей и задач, выбор или создание необходимых средств для приближения к желаемому будущему; определение потребности ресурсов, планирование объемов и структуры необходимых ресурсов и сроков их поступления; проектирование внедрения разработанных планов и контроль за их выполнением.
Столкнувшись с кризисом управляемости хозяйственными системами в строительстве в современных условиях неопределенности, возможны пути выхода из него не только на путях перестройки и повышения квалификации управленческих кадров, но и за счет перехода к новой «управленческой парадигме» (paradigma - пример, образец), под которой понимается система взглядов, вытекающих из основополагающих идей и результатов научных исследований ряда крупных ученых и определяющих стержень мышления основной массы исследователей и управляющих-практиков.
Суть «новой парадигмы» состоит в определенном отходе от управленческого рационализма, от изначального убеждения, что успех фирмы определяется прежде всего рациональной организацией производства продукции, снижением издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, повышением производительности труда и эффективности использования всех видов ресурсов. При таком традиционном подходе предприятие рассматривается как «закрытая система»; его цели и задачи считаются заданными и остаются, как и другие условия деятельности, достаточно стабильными в течение длительного периода. [48], [105]
«Новая парадигма» составляющая «управленческую философию» И. Ан-соффа, основана на системном и ситуационном подходах к управлению. Деловая организация рассматривается как «открытая» система; главные предпосылки успеха деятельности фирмы отыскиваются не внутри, а вне ее. Успех связывается с тем, насколько удачно фирмы приспосабливаются к своему внешнему окружению - экономическому, научно-техническому, социально-политическому.
При выходе предприятий на международный рынок функция планирования приобретает дополнительную сложность. Это связано с тем, что предприятия должны проводить анализ возможностей и опасности не только внутри страны, но и за рубежом, где предполагается вести бизнес. Это обусловило необходимость разработки специальных планов маркетинга, проведения маркетинговых исследований. Повышается сложность плана. План должен стать комплексом различных показателей, мероприятий, отличающихся по характеру, срокам, исполнителям. Растет плановый период, в который можно уложить начало и конец работы по разработке и освоению нового изделия. В этой связи возрастает роль длительных перспективных планов и необходимость координации их со среднесрочными и текущими планами.
Планы содержат в себе значительный объем элементов перераспределения ресурсов. Издержки на освоение новой продукции зачастую покрываются за счет доходов от освоенной продукции, часть продукции может быть временно убыточной. Это делает особенно актуальной проблему надежности планов, обеспечения их резервами, снижения риска отдельных мероприятий и плана в целом за счет учета неопределенности в экономическом развитии, предопределяет необходимость конкретизации планов, их глубокое экономическое обоснование, использование большого количества информации при разработке.
Также важным управленческим решением является правильное обоснование производственной мощности предприятия при выходе на международные рынки и установление, при каких объемах производство СМР будет рентабельно, а при каких оно не будет давать прибыль. [78], [79] Пример позволит оценить эффективность формирования, изменений и фактического выполнения производственной программы строительного предприятия. При размере постоянных расходов ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» на год в сумме 16,0 млн. руб.:
Механизм развития и структурирования системы планирования на предприятиях частного сектора строительной отрасли
Организация плановой работы во многом зависит от размера и типа предприятия. На малых предприятиях обычно не существует глубокого разделения управленческих функций, и высшие руководители самостоятельно определяют все детали планирования и организации производства.
В зависимости от того, на каком уровне организационной структуры возникает базовая идея, где рассматриваются планы, и кто их исполняет, планирование на предприятиях осуществляется по одной из следующих схем: «сверху вниз» (централизованно), «снизу вверх» (децентрализовано) и интерактивно (во взаимодействии).
Идеи при встречном планировании формируются в процессе взаимодействия между высшим руководством, плановой службой и подразделениями. Плановая служба накапливает информацию о внешнем окружении и ставит вопросы перед высшим руководством. Высшее руководство устанавливает цели и направления деятельности. Некоторые направления, такие как приобретения, участие в совместных предприятиях и новых проектах, которые нельзя поручить какому-либо одному подразделению, вырабатываются службами развития и планирования предприятия и осуществляются на уровне предприятия в целом. Подразделения следуют директивам высшего руководства и формируют планы для себя. [5]
Такая организация планирования будет иметь два существенных преимущества: 1. будет устранен порочный круг: не зная вышестоящих целей, нельзя принимать обоснованные решения по нижестоящим целям, планам и альтернатив ным вариантам действии; 2. вклад в планирование будет производиться всеми подразделениями и будет требовать знания общего плана по предприятию в целом.
Высшее управление делает процесс планирования доступным и понятным для каждого сотрудника организации, максимально вовлекая в него своих сотрудников. Другая функция высшего руководства заключается в разработке стратегии фирмы и принятии решений по стратегическому планированию. Руководство фирмы определяет общие цели ее развития и основные способы их достижения. Разработка стратегии требует от высшего менеджмента аналитических способностей и масштабного мышления.
Руководство среднего и низшего звена, а также специалисты подразделений занимаются разработкой оперативных планов. В обязанности специалистов входят также анализ внутренней и внешней среды организации, составление прогнозов. Руководители подразделений и штатные работники объединяются в оценке альтернативных стратегий, предложенных для организации.
Служба планирования принимает участие во всех стадиях разработки плана, осуществляет координацию плановой деятельности. Работники службы планирования осуществляют функцию разработки стратегии фирмы, прояснении ее основных целей, выступая в роли советников, консультантов. Нередко ключевые вопросы стратегии плановик и высший управляющий обсуждают в личной беседе, дискуссии. Окончательные решения, связанные с утверждением стратегии, принимает высшее руководство. Вместе с менеджерами плановики участвуют в составлении прогнозов о возможном будущем фирмы, занимаются подготовкой прогнозной части окончательного плана. Плановая служба помогает высшему менеджменту в организации и проведении учебы, необходимой для того, чтобы все участники планирования были готовы к внедрению эффективных нововведений в данном процессе. Функциональная служба по планированию может быть выделена в самостоятельное подразделение, подчиненное вице-президенту по экономике и финансам
Плановая служба (стратегический комитет) в организации ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» организует проведение комплексного экономического анализа деятельности предприятия, принимает участие в разработке мероприятии по ускорению темпов роста производительности труда, эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышению рентабельности производства. Важнейшими задачами являются организация и совершенствование внутрипроизводственного хозяйственного расчета, разработка цен на продукцию и услуги предприятия. В состав плановой службы входят следующие структурные подразделения (секторы, бюро, группы): технико-экономического планирования; себестоимости; цен; экономического анализа; учета и статистики; калькуляции; нормативов.[35]
Плановая служба (стратегический комитет) взаимодействует со следующими подразделениями предприятия: главной бухгалтерией, отделами главного конструктора, метрологии и стандартизации, технического обучения, рационализации и изобретательства, главного технолога, главного механика, главного энергетика, сбыта, маркетинга, организации труда и заработной платы, капитального строительства, материально-технического обеспечения и, а также всеми основными, вспомогательными и обслуживающими подразделениями.
Выработка практических рекомендаций по развитию системы стратегий в деятельности предприятий частного строительного сектора в условиях работы по управлению развитием региона (города)
В России формируется единая система государственного стратегического планирования. Это вызвано необходимостью четко понимать, как и по каким направлениям будут развиваться все федеральные округа, и создавать центры опережающего экономического роста с учетом конкурентных преимуществ каждого региона. Сейчас в Министерстве регионального развития РФ ведется активная работа по разработке стратегий социально-экономического развития федеральных округов. Одно из обязательных условий успешной реализации стратегий - наполнение их конкретными инвестиционными проектами. Такие проекты должны приниматься в соответствии с ориентирами, определяемыми стратегиями, отвечать задачам комплексного развития территорий и носить статус приоритетных. Председатель Правительства В.В. Путин в апреле 2010 года поручил Минрегиону России взять на себя функции менеджера сложных многоуровневых региональных проектов. Сегодня формируются перечни приоритетных инвестпроектов, реализуемых в федеральных округах, разрабатываются предложения о мерах по реализации отобранных проектов, включая механизмы предоставления им федеральной поддержки.
При реализации крупных проектов важно также формирование благоприятных условий для инвесторов и информационное содействие реализации проектов. С точки зрения финансовой помощи планируется использовать такие инструменты господдержки инвестпроектов как Инвестфонд РФ; федеральные целевые программы; кредиты Внешэкономбанка и других банков с участием государства; предоставление государственных гарантий. В 2011 году объем инвестиций Инвестфонда, направляемых на поддержку инвестпроектов посредством создания объектов инфраструктуры, без которых эти проекты реализованы быть не могут, составит более 63,8 млрд рублей, в 2012 году - 65,5 млрд рублей. В 2010 году при поддержке Инвестфонда продолжалась реализация 15 проектов общегосударственного значения и 23 региональных инвестпроектов.
Инвесторы вкладывают в ту отрасль, в те объекты, которые за минимальные сроки принесут максимальную прибыль. Они не готовы работать с объектами, которые будут окупаться 10-15 лет. Поэтому тенденция вложения в жилую недвижимость экономкласса сохраниться. Возможно, этот вид инвестиций не принесет сверхприбылей, но, учитывая то, что в годы кризиса начиналось не так много строек и определенный дефицит квартир существует, вложение в жилье экономкласса остается беспроигрышным вариантом. Если речь идет о государственном инвестировании, то в 2012 году в первую очередь оно будет направлено на регионы, в которых не развита инфраструктура для строительства жилых и хозяйственных объектов. Безусловно, со стороны государства необходимо вложение именно в инфраструктурное строительство. Но вложение в этот сектор окупит себя лишь в случае, когда вслед за сформировавшейся инфраструктурой - дорогами, линиями электропередач, коммуникациями, частный инвестор начнет вкладывать деньги в промышленное и гражданское строительство на базе готовой инфраструктуры. Поэтому все зависит от хозяйственных планов государства. По мнению президента НП СРО «Центррегион» Кирилла Шалина оправданы будут затраты только в том случае, если речь идет о регионах, находящихся под повышенным вниманием инвесторов - это обе столицы, столичные области, Краснодарский край, Сочи, Владивосток и объекты, расположенные вблизи особых экономических зон, например вблизи промышленных объектов таких, как сборочные автомобильные заводы в Калужской области.
Среди предложений по совершенствованию механизмов управления региональным развитием эксперты предлагают сместить акцент приоритетов от разработки формальных документов стратегического планирования к разработке механизмов их быстрой адаптации к меняющимся условиям всех субъектов. Как пример - обновленная программа «Жилище», которая уже работает как механизм взаимодействия федеральных институтов развития и органов исполнительной власти для решения задач каждой конкретной территории, отдельно обозначенной в программе.
В настоящее время актуальность проблемы жилья возрастает: во-первых, жилья катастрофически не хватает, во-вторых, растет количество желающих улучшить свои жилищные условия, которые не могут себе этого позволить из-за отсутствия средств для покупки.
Стратегическая цель государственной жилищной политики Российской Федерации в настоящее время - создание рынка доступного и комфортного жилья, удовлетворяющего жилищные потребности основной части населения, а также разработка механизмов участия государства в развитии и функционировании этого рынка в целом, повышения доступа на него для всех групп населения. Включение задачи формирования рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания в число приоритетных национальных проектов наряду с развитием образования, здравоохранения и сельского хозяйства определяет социальную направленность нового этапа экономических преобразований в нашей стране.[53]
В конце 2004 году была сформирована, в 2009 году дополнена законодательная база, которая обеспечила основные правовые условия: для развития института долгосрочного жилищного кредитования граждан (ипотечного кредитования на цели приобретения жилья, кредитования участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов, кредитования индивидуального жилищного строительства, других форм жилищного кредитования); для увеличения объемов жилищного строительства с помощью: открытых конкурентных процедур предоставления застройщикам прав собственности на сформированные земельные участки; упрощения процедур согласования и государственной экспертизы градостроительной и проектной документации; развития системы кредитования застройщиков на жилищное строительство; установление прозрачного и эффективного финансирования коммунальной инфраструктуры для объектов нового жилищного строительства; для повышения эффективности функционирования рынка жилья за счет снижения административных барьеров и трансакционных издержек на рынке, оптимизации системы налогообложения участников жилищного рынка с целью повышения его прозрачности и стимулирования развития эффективных институциональных форм организации.