Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством Никифоров Анатолий Станиславович

Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством
<
Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством
>




Никифоров Анатолий Станиславович. Развитие системы экономических методов управления социалистическим общественным производством : ил РГБ ОД 61:85-8/864

Содержание к диссертации

Введение

I. Экономические методы управления вообще и хозрасчетные методы в частности: роль и место в системе управления социалистическим общественным производством

1.1. Экономические методы в системе методов управления

1.2. Хозрасчетные методы как важнейшая составная часть экономических методов управления

II. Анализ развития системы хозрасчетных методов управления

2.1. Развитие ценообразования и кредитования

2.2. Развитие директивных и оценочных показателей и экономических нормативов

2.3. Развитие форм и методов стимулирования

III. Пути развития системы хозрасчетных методов управления на современном этапе

3.1. Тенденции развития системы хозрасчетных методов управления

3.2. Направления развития системы хозрасчетных методов управления

Заключение Библиография

Экономические методы в системе методов управления

Важнейшим фактором социалистического строительства является неуклонное развитие производительных сил общества. Именно созданием мощной материально-технической базы, и всесторонним развитием личности созданы необходимые условия для совершенствования развитого социализма.

Основную характеристику общества развитого социализма составляет уровень развития его экономической системы, главные особенности и черты его экономики. Одной из основных черт социалистической экономики является плановое ведение хозяйства. В Конституции GGGP отмечается, что руководство экономикой осуществляется на ос -ID нове государственных планов экономического и социального развития, охватывающих весь единый народнохозяйственный комплекс. Это есть воплощение на практике замечательной ленинской идеи о превращении "всего государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, о чтобы сотни миллионов людей руководствовались одним планом". Планомерная организация общественного производства возникает как результат революционного разрешения основного противоречия капитализма путем передачи решающих средств производства в руки государства и создания, налаживания и совершенствования общенародного хозяйствования на основе использования средств произведет! принадлежащих всему обществу.

Возникновение планомерной организации общественного производства, если рассматривать его экономическое содержание, есть процесс включения обобществленных средств производства в систему социалистического хозяйствования, развитие управления обществом всем общественным производством.

Планомерное, сознательное руководство хозяйственной жизнью социалистического государства предполагает познание и использование всей совокупности экономических законов.

Целостность и планомерный характер системы производственных отношений, внутри которой развиваются непосредственно общественные и товарные отношения с новым социальным содержанием, в свою очередь определяет планомерный характер действия объективных законов социализма, а это служит решающей предпосылкой их сознатель-НОРО использования в системе планового управления народным хозяйством .

Здесь следует различать механизм сознательного использования объективных законов производства и механизм их действия. Первый и представляет собой управление социалистическим производством.

Управленческая деятельность основана на сознательном использовании объективных законов социалистического производства. Но управление это не просто использование законов, а предшествующий этап - организация использования. Собственно использование законов можно назвать исполнением, что отличается от рганизации использования, т.е. от управления.

Из вышеизложенного видно, что управление социалистическим общественным производством, основываясь на социалистическом обобществлении основных средств производства, является важнейшим резулі татом социалистической формы собственности, благодаря которой возникает система централизованного планового управления социалистической экономикой, и что оно по своему содержанию является механизмом, реализующим требование всей системы объективных законов экономики социализма, тсе. направленным на достижение целей социалистического производства.

Следуя дальше по получившейся логической цепочке, необходимо выделить очередной ее момент, связанный с тем, что хотя объективные законы в социалистическом обществе используются и планомерно, и сознательно, это нельзя понимать так, что при их воплощении в жизнь полностью отсутствует субъективное начало. Все дело в том, что и сам механизм использования объективных законов экономики может быть различен в зависимости от содержания самих законов, экономической ситуации и т.д. Тем самым можно говорить о существовании различных способов претворения в жизнь данного механизма. Этот, если так можно выразиться, вторичный механизм и включает в себя систему методов управления социалистическим общественным производством. Таким образом, очевидна логическая связь между такой категорией научного управления,как метод управления и ее основополагающими корнями. В общем виде построенная цепь выглдцит следующим образом: социалистическая форма собственности - всеобщее планомерное руководство экономикой - познание и использование всей совокупности объективных законов экономики социализма -механизм использівания экономических законов - способ реализации механизма использования экономических законов.

Развитие ценообразования и кредитования

По своему содержанию общественная собственность на средства производства при социализме характеризует общенародное экономическое обобществление, экономическое единство всего народного хозяйства. В общенародном обобществлении средств производства реализуется экономическое содержание социалистической революции, задачей которой является создание общественной формы развития, адекватной крупному обобществленному машинному производству. Однако общенародное обобществление даже на этапе развитого социализма несе - ЗІ в себе признаки известной незавершенности, меньшей зрелости. Эта недостаточная зрелость заключается в сохранении в социалистической экономике некоторой обособленности производственных звеньев. В советской экономической науке сущность относительной экономической обособленности производственных звеньев связывается с объективной необходимостью разграничения кругооборотов средств отдельных звеньев, которая, в свою очередь, вытекает из существующего на первой фазе коммунистической общественно-экономической формации неодинакового уровня развития производительных сил в различных отраслях, внутри отраслей, то есть из неоднородности единой производственной кооперации в масштабах всего народного хозяйства. "Сущность экономического обособления государственных предприятий в едином фонде всенародной собственности проявляется в закреплении за ними средств производства, труда и продукта".

Относительная экономическая самостоятельность воспроизвод отношений ственного процесса на предприятиях выражается через совокупность в системе социалистических производственных отношений - хозрасчетных отношений. Н.С.Спиридонова по этому поводу писала: "Экономическая природа хозрасчетных отношений определяется общественной собственностью на средства производства, ее сущностью и особенностями о в условиях социализма". "Обособленность социалистических предприятий обуславливает хозрасчетную форму воспроизводства и товарно-денежные отношения. При этом хозрасчет выражает сущность общественной собственности и ее отличительные черты в условиях социализма, а товарно-денежные отношения - незавершенность коммунистического преобразования экономики, т.е. специфику общественной собственности при социализме".

Поскольку хозрасчетные отношения по сути характеризуют определенную (хозрасчетную)форму воспроизводства, то в их содержании должно отражаться все разнообразие и богатство отношений воспроизводства, в котором находятся относительно обособленные ячейки -звенья единого общенародного обобществления. "Содержанием хозрасчета является не только организация процесса социалистического производства на предприятии, но и непосредственное осуществление этого процесса, в ходе которого воспроизводятся не только производительные силы - вещественные и личные факторы воспроизводства, но и производственные отношения, умножается общественная собственность, повышается ее экономическая зрелость, совершенствуется коопе рирование труда, развивается социалистическое соревнование, воспитывается бережливость, формируются кадры хозяйственных руководителей"? По своей природе хозрасчетные отношения являются отражением деятельности относительно экономически обособленного звена в условиях, определяемых единством всего народного хозяйства и необходимостью обеспечения удовлетворения потребностей общества и всестороннего развития всех его членов. В.В.Радаев по этому поводу пишет: "Хозрасчетные отношения можно определить как отношения воспроизводства частей непосредственно общественного продукта относительно обособленных звеньев в рамках общественной собственности на средства производства".

Развитие форм и методов стимулирования

Следуя предложенному порядку рассмотрения, анализу развития системы хозрасчетных методов, мы начнем с ценообразования и кредита. Эти методы, с одной стороны, оказывают косвенное влияние на систему хозрасчета предприятий и объединений. С другой стороны, они во многом определяют те условия, в которых будет осуществляться экономическая хозрасчетная деятельность всех субъектов производства.

Такие экономические методы, как ценообразование и кредитование, связывают методы централизованного руководства и хозрасчетные методы. С одной стороны, формирование и реализация этих методов являются функциями централизованного управления, с другой стороны, эти методы оказывают влияние и служат развитию и углублению хозрасчета хозяйственных:организаций на основе расширения сферы применения и усиления значения товарно-денежных отношений в социалистическом народном хозяйстве.

Экономические рычаги, регулирующие правила ценообразования и кредитный механизм, являются в своей основе "сверхрычагами", так как оказывают во многом значительное влияние на различные блоки хозрасчетного механизма (самофинансирование, материальное стимулирование и ответственность, система хозрасчетных отношений и др.).

Совместно с системой планирования они создают условия и рамки экономической деятельности, только вписываясь в которые, можно на данном этапе развития успешно хозяйствовать.

В силу этого такие экономические рычаги воздействия, как ценообразование и кредитный механизм, определять ли их как правила хозяйствования или "систему координат", требуют первоочередного рассмотрения по сравнению с другими хозрасчетными методами управления, поскольку это позволит при после.цующем рассмотрении других методов исходить из тех положений, которые будут основываться на .уже проведенном анализе хозрасчетных методов управления косвенного воздействия.

Важнейшим условием эффективного функционирования хозяйственного механизма социалистической экономики является создание системы цен, функционирующей в полном соответствии с объективными экономическими законами развития социалистического народного хозяйства.

В Программе КПСС подчеркивается, что "следует постоянно улучшать систему цен, приводя ее в соответствие с задачами коммунистического строительства, с техническим прогрессом, ростом производства и потребления, уменьшением производственных издержек".

При рассмотрении вопроса о ценообразовании при социализме мы остановимся лишь на трех основных вопросах: это, во-первых, оживленно дискутируемая сейчас во многих социалистических странах проблема определения того, что должно лежать в основе цены, как денежного выражения стоимости в реальной экономической практике; во-вторых, вопрос о стабильности цен в связи с вопросом повышения эффективности общественного производства, и, в-третьих, это вопрос о стимулирующей функции цен, которая в настоящее время должна являться одним из основных двигателей экономики.

В социалистических странах механизм ценообразования имеет свои особенности, связанные с теми конкретными экономическими задачами, которые стоят в каждый определенный период развития перед системой производства. В период индустриализации во всех социалистических странах регулирование цен происходило в соответствии с логикой централизованного директивного планирования экономики. При этом между странами не было принципиальных различий. Основной задачей управления являлось централизованное установление цен, исходя из предложений, выработанных на основе расчетных нормативов предприятий, исключение составлял рынок свободной торговли, тоже имевший ограничения. Механизм цен оперировал официально установленными ценами, рассчитанными на продолжительный период. Изменения в ценах также оставались правом соответствующих государственных учреждений.

В большинстве социалистических стран, в том числе и в Советском Союзе, механизм цен и сегодня зиждется в основном на принципе строгого централизованного их установления.

Основной идеей любой системы ценообразования является как можно более точное отражение в ценах уровня и объективно обоснованной динамики общественно-необходимых затрат труда. В основу цен централизованно устанавливаемых государством в Советском Союзе и других странах-членах СЭВ, ложатся экономически обоснованные отраслевые затраты, складывающиеся на нормально работающих специализированных предприятиях с учетом затрат по снижению себестоимости. В этих направлениях и осуществляется совершенствование системы цен. Так, благодаря введению новых оптовых цен и тарифов с I января 1982 года, оптовые цены стали в большей мере соответствовать современным условиям производства и реализации про.дукции, в них более полно отражены общественно-необходимые затраты. В реальной практике это выражается в том, что новые цены возмещают каждой отрасли, производственному объединение и предприятию при условии их нормальной работы затраты на производство про.дукции и прибыли в размере, достаточном для выполнения обязательств перед государством и образования хозрасчетных фондов.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к системе цен, является необходимость обеспечения сбалансированности между предложением товаров и спросом на них. В экономике CCGP цены в решении этой задачи играют второстепенную роль. Основным рычагом воздействия на соотношение спроса и предложения является регулирование объемов производства. При этом допускается определенное использование цены для сбалансирования спроса и предложения. В основном это относится к механизму использования розничных цен, с помощью которого происходит насыщение спроса на отдельные виды товаров, объективно ограниченных в своем производстве.

Данный механизм ценообразования присущ советской экономике в связи с ее более замкнутым по сравнению с другими социалистическими странами характером в силу вполне объективных исторических, политических, экономических и географических причин. Здесь необходимо отметить, что несмотря на наличие этих объективных причин, развитие производства, научно-технический прогресс, выражающийся, в частности, в постоянном появлении новых более совершенных видов продукции и технологических процессов, выдвигают на повестку дня острую необходимость расширения внешнеэкономических связей, более полного вступления нашей страны в международное разделение труда.

В настоящее время во всем многообразии экономических явлений, присущих различньм странам социализма, можно заметить и принципиально другой подход к системе ценообразования. Наиболее ярким примером здесь безусловно является опыт Венгерской Народной Республики. Экономическая реформа 1968 года и реформа 1980 года создали в Венгрии такой механизм ценообразования, который наиболее точно соответствует открытому характеру венгерской экономики. Хозяйство Венгрии имеет небольшие масштабы и поэтому наиболее остро нуждается в международном разделении труда. Следовательно, оно вполне объективно подвергается воздействию экономического соревнования, имеющего международный характер. По мнению венгерских экономистов, лишь единая, включающая международные критерии эффективности, система цен может содействовать стремлениям централизованного руководства к повышению эффективности нацио - 58 нальной экономики.

Тенденции развития системы хозрасчетных методов управления

Рассмотрение группы хозрасчетных методов управления, связанных с оценкой результатов деятельности хозяйственных звеньеі следуя принятой логике исследования, замыкает анализ развития системы хозрасчетных методов. Дело здесь не только в том, что экономическое регулирование с помощью данных методов осуществляется в основном на основе уже завершенного процесса производства, но и в том, что данные методы являются замыкающими и результирующими по отношению к двум предыдущим, т.к. они позволяют оценивать и стимулировать хозяйственную деятельность такого рода, какой она задается первыми двумя группами методов и тем самым оказывать на них обратное регулирующее воздействие. К этой группе методов мы относим систему регулирования доходов, которая распадается на две составные части: регулирование доходов предприятий, основу которой составляет система распределения прибыли, включая порядок образования и использования хозрасчетных фондов, и регулирование личных доходов через систему регулирования заработной платы и дополнительного материального стимулирования.

Как мы уже отмечали, в современной системе экономического управления в социалистических странах одно из ведущих мест занимает прибыль, которая является одновременно и одним из основных итогов хозяйственной деятельности, и основой для регулирующее воздействия на экономическую систему, и источником средств стимулирования.

Для того, чтобы наглядно показать, как прибыль выполняет все эти функции, необходимо рассмотреть систему ее распределения, определяемую централизованным образом, но имеющую значительные различия в механизме управления. Анализ этих различий позволит сделать вывод о роли прибыли и том месте, которое она должна занимать в системе управления социалистическим общественным производством.

Система распределения прибыли выступает важным звеном хозяйственного механизма. Это определяется, прежде всего, теми многоцелевыми функциями, которые она выполняет в процессе планомерной организации расширенного воспроизводства, развития хозрасчетных отношений и экономического стимулирования производства. В прибыли перекрещиваются экономические интересы общества, коллективов предприятий и отдельных работников. Поэтому плановое регулирование ее распределения представляет собой одну из важнейших управленческих задач.

Распределение прибыли является составным элементом пропорционального развития экономики, сбалансированного движения материально-вещественных и денежных ресурсов расширенного воспроизводства. Шесте с тем распределение прибыли решает задачу стимулирования производства. Заинтересованность предприятий и каждого работника в немалой степени определяется тем, в какой мере размер прибыли, оставленной в их распоряжении на цели поощрения и развитш зависит от результатов трудовых усилий коллектива. Если с народнохозяйственных позиций необходимо правильно определить, куда и в каких разшерах направляется прибыль, то с точки зрения хозрасчетных интересов предприятий не менее важно установить, на каких условиях, в какой сумме прибыль отчисляется на цели стимулирования производства и какими методами она отчисляется в бюджет.

В настоящее время в практике социалистического хозяйствования наибольшее распространение получила система распределения прибыли, основанная на использовании долгосрочных стабильных нормативов, определяющих порядок и размеры отчислений прибыли в госбюджет и на собственные хозрасчетные нужды.

В нашей стране основные направления совершенствования распределения прибыли были определены в постановлении ЦК КПСС и Со - 94 вета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" на основе тщательного анализа предыдущей системы, а также обобщения результатов экспериментов в этой области, проводимых в некоторых отраслях промышленности.

Можно выделить четыре основополагающих принципа новой системы и ее отличия от старой.

Во-первых, распределение прибыли органически увязывается с планом и строится на основе долговременных стабильных нормативов, установленных по годам пятилетки; действие же предшествующей системы ограничивалось рамками годового плана, и лишь отдельные ее элементы могли функционировать на долговременной основе.

Во-вторых, новая система распределения исходит из задачи управления и развития хозяйственного расчета в производственных объединениях (предприятиях) с одновременным внедрением хозрасчетных методов в работу высших звеньев управления - всесоюзных промышленных объединений и министерств. При этом механизм ее действия охватывает все уровни управления отраслью - от министерства до основного хозрасчетного ззена. Предыдущая же система была построена применительно к хозрасчетной деятельности предприятий; вышестоящие органы управления не несли экономической хозрасчетной ответственности за ее эффективное функционирование в масштабе всей отрасли.

В-третьих, общая величина прибыли, оставляемая в распоряжении министерств и объединений, устанавливается нормативными методами и увеличение ее зависит от конечных результатов их хозяй -95 ственной деятельности. В старой же системе подобная зависимость не была четко представлена, она выражалась во взаимоотношении лишь отдельных ее элементов.

В-четвертых, в новой системе повышает экономическая ответственность предприятий, объединений, министерств в выполнении своих финансовых обязательств перед бюджетом и гарантируются платежи в бюджет в плановой сумме. Раньше же в случае невыполнения плана прибыли сумма платежей в бюджет пропорционально снижалась. Тем самым снижалась величина этой суммы- по сравнению с предусмотренным планом.

В соответствии с этими принципами в постановлении определен конкретный механизм функционирования распределения прибыли. Схематично его можно представить следующим образом: сначала гарантированная, установленная в абсолютном размере часть прибыли отчисляется в бюджет; она состоит из платы за фонды, фиксированных (рентных) платежей и разницы между абсолютно установленной суммой и этими платежами. Последняя часть очень напоминает так широко и обоснованно критиковавшийся в свое время свободный остаток, т.к. не несет на себе никакой функциональной нагрузки и играет явно дестимулирующую роль в отношении более эффективного использования производственных фондов; другая часть прибыли остается у министерств, промышленных и производственных объединений (предприятий) на основе установленных на каждый год в пятилетнем плане стабильных нормативов отчислений от прибыли, поступающих в их распоряжение для финансирования затрат по развитию производства, науки и техники, образованию фондов экономического стимулирования и удовлетворения других плановых потребностей. При применении нормативного метода распределения прибыли исходным и ключевым является вопрос о критериях установления норматива и его взаимодействии с заданиями пятилетнего плана и прибылью. В конце 60-х годов при конструировании нормативного метода распределения прибыли в нашей стране высказывалось мнение об установлении единого на все годы пятилетки норматива отчислений от прибыли в распоряжение хозяйственных организаций вне прямой зависимости от плановых потребностей развития производства. В этом случае норматив неизбежно утратил бы связь с пятилетним планом: в одном году пятилетки плановые затраты предприяти. оказались бы большими, чем финансовые ресурсы и прибыль, в другом - меньшими. Неравномерным был бы и размер этих отчислений по годам пятилетки. В результате плановые пропорции в распределении прибыли могли быть нарушены, что привело бы норматив в противоречие с планом и задачами формирования центральных финансовых ресурсов государства.