Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан) Кадиев Мансур Анварбекович

Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан)
<
Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан) Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан) Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан) Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан) Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан) Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан) Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан) Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан) Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан)
>




Кадиев Мансур Анварбекович. Развитие регионального виноградо-винодельческого подкомплекса (На материалах Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 191 c. РГБ ОД, 61:01-8/2928-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Виноградо-винодельческий подкомплекс как форма проявления процесса агропромышленной интеграции в АПК 8

1.1 . Агропромышленная интеграция и факторы формирования виноградо-винодельческого подкомплекса в региональном АПК 8

1.2.Особенности производства и использования сырьевых ресурсов виноградарства и виноделия в странах с развитой экономикой 19

1.3. Методические принципы определения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса 31

ГЛАВА 2. Современное состояние производства и использования сырьевых ресурсов виноградо-винодельческого подкомплекса в Республике Дагестан 43

2.1 .Оценка природно-ресурсного потенциала виноградо-винодельческого подкомплекса 43

2.2. Размещение производства и перерабатывающих предприятий виноградо-винодельческого подкомплекса 62

2.3. Оценка современного состояния виноградо-винодельческого подкомплекса і 73

ГЛАВА 3. Основные направления развития виноградо-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан 98

3.1.Совершенствование структуры виноградо-винодельческого подкомплекса 98

3.2. Освоение минизатратных факторов интенсификация в виноградо-винодельческом подкомплексе 112

3.3.Социальный и экологический эффект использования вторичных сырьевых ресурсов 126

Выводы и предложения 144

Список использованной литературы 151

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Виноградарство в Республике Дагестан является ведущей отраслью регионального АПК, входит в число основных производителей винограда и продуктов ее переработки в Российской Федерации. В начале реформирования аграрного сектора страны на долю Дагестана приходилось 35% виноградных насаждений и 37% валового производства винограда России. Виноградарство, занимая всего 2,2% сельскохозяйственных угодий Дагестана, давало более 20% валовой продукции сельского хозяйства и более 35% валовой продукции растениеводства, а на долю виноделия приходилось 20% стоимости всей продукции промышленности республики.

Аграрный кризис, связанный с реформированием регионального АПК, негативно сказался на развитии виноградарства и виноделия Дагестана. Сложившийся в предшествующие годы региональный виноградо-винодельческий подкомплекс в начале 90-х годов стал терять свои позиции. В 1996-2000 гг. валовое производство винограда составило менее четверти против 1986-1990 гг., производство виноградного вина сократилось почти в 6-8 раз, коньяка - в 2 раза.

В результате необоснованных структурных изменений, приведших к сокращению площадей виноградников более чем вдвое, ранее высокорентабельные отрасли виноградарство и виноделие стали убыточными. Продукция, имеющая высокую пищевую и потребительскую ценность, становится невостребованной и неконкурентноспособной с аналогичной дешевой и низкокачественной зарубежной продукцией, заполнившей российский продовольственный рынок.

В условиях реформирования экономики Республики Дагестан объективной потребностью становится необходимость изучения проблемы развития агропромышленного производства в новых условиях хозяйствования, поиск и практическая реализация научно обоснованных предложений по

повышению эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса.

Исследование факторов развития виноградо-винодельческого подкомплекса в ходе реформирования регионального АПК позволяет выявить структурные и организационно-экономические изменения в работе его предприятий, агропромышленных объединений.

Теоретические и методологические аспекты развития и становления агропромышленного производства изучены в работах отечественных и зарубежных ученых экономистов. Значительное место в исследованиях ученых Республики Дагестан занимают вопросы развития регионального АПК, его продуктовых подкомплексов.

Однако в условиях реформирования АПК и перехода к рыночной экономике поиск факторов, позволяющих при существующих кризисных явлениях в аграрной сфере добиваться определенного эффекта в его развитии сегодня становится основным требованием хозяйствования для сельских товаропроизводителей. Особую роль приобретает комплексный подход к использованию как природно-экономического потенциала региона, так и сырьевых ресурсов, включая вторичные ресурсы, которые в настоящее время являются отходами аграрного и промышленного производства.

В связи с этим, возникает необходимость пересмотра и обоснования новых методических подходов к определению сущности критерия и показателей эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса, системы оценки его ресурсного потенциала и внутренних структурных преобразований в ходе реформирования аграрного сектора региона.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность исследования развития виноградо-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно-обоснованных рекомендаций и предложений по стабилизации экономического положения регионального виноградо

винодельческого подкомплекса Республики Дагестан. В соответствии с этим поставлены и решены следующие задачи:

-выявлены особенности процесса агропромышленной интеграции и факторы развития регионального виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях реформирования регионального АПК;

-уточнены методические подходы определения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса;

-дана оценка природно-ресурсного потенциала виноградо-винодельческого подкомплекса и зонального размещения и эффективности виноградарства и виноделия;

-разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях реформирования регионального АПК и формирования в Республике Дагестан рыночных отношений.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись виноградарские хозяйства и предприятия виноделия, агропромышленные объединения виноградо-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан. Предложения и рекомендации по стабилизации агропромышленного производства разрабатывались с учетом опыта работы в новых условиях хозяйствования объединения «Дагвино» и научно-производственного объединения «Дагагровинпром».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских ученых-экономистов, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов и других организаций по вопросам агропромышленной интеграции и деятельности агропромышленных объединений.

При выполнении исследования использовались отчеты научных учреждений, агропромышленных предприятий и объединений виноградо-винодельческого подкомплекса, их планы-прогнозы, статистические

материалы Госкомстата Республики Дагестан и Российской Федерации, «Программы развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 2001-2006 годы», в подготовке которой участвовал автор исследования.

Исследования базировались на обобщении научных разработок и анализе фактических материалов с использованием экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического и расчетно-конструктивного методов, а также метода экспертных оценок.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

-раскрыты научные основы интеграции, особенности и направления функционирования виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношениям;

-предложена классификация вторичных сырьевых ресурсов виноградарства и виноделия, определена эффективность их использования;

-установлены методические принципы определения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса с учетом комплексного использования природно-экономического потенциала и сырьевых ресурсов;

-определено влияние развития подкомплекса на экологические и социальные условия виноградопроизводящих ареалов республики;

-уточнены методические основы определения размещения и специализации виноградарства в зональном аспекте с учетом спроса и предложения рынка продуктов виноделия и столового винограда;

-разработаны методические принципы совершенствования структуры регионального виноградо-винодельческого подкомплекса и системы экономического стимулирования производства винограда и виноделия.

Отличительной особенностью исследования является комплексность в рассмотрении проблемы использования сырьевых ресурсов регионального продуктового подкомплекса в условиях реформирования агропромышленного производства.

Практическая значимость работы. Разработанные предложения и рекомендации по стабилизации и подъему экономики продуктового регионального виноградо-винодельческого подкомплекса базируются на принципах эффективного использования как природно-ресурсного потенциала, так и сырьевых ресурсов, включая вторичные ресурсы переработки сельскохозяйственного сырья и отходы виноградарства и виноделия, по улучшению социальных и экологических условий региона.

Научные разработки и конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить современный экономический потенциал виноградо-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан, его производственные возможности в условиях рыночной экономики и переходного периода, определить наиболее эффективные факторы стабилизации производства и повышения эффективности использования продукции виноградо-винодельческого подкомплекса. Предложения использованы в Программе развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 2001-2006 годы, Комитетом по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино», сельскохозяйственными и винодельческими предприятиями.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях, семинарах, изложены в научных отчетах, содержатся в опубликованных работах. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,5 п.л., из них брошюра «Развитие виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях реформирования регионального АПК», объемом 3,1 п.л.

Агропромышленная интеграция и факторы формирования виноградо-винодельческого подкомплекса в региональном АПК

На каждом этапе своего развития общественное разделение труда под воздействием научно-технического прогресса, с одной стороны, дробиться на отдельные специализированные производства, с другой стороны, становится все более многофункциональным, так как отделившиеся специализированные производства остаются взаимосвязанными между собой по технологическим, экономическим, социальным и другим направлениям..

Эта общая закономерность характерна и для сельскохозяйственного производства, из которого постепенно выделяется ряд прежде чисто аграрных функций, таких как переработка сельскохозяйственного сырья, производственное обслуживание, сфера обращения продукта. Каждая из этих функций закрепляется за относительно самостоятельным производством, что приводит, в конечном счете, к формированию новых отраслей в аграрном секторе, выполняющих уже функции производственного обслуживания самого сельского хозяйства.

В результате, прежде единое и многофункциональное сельское хозяйство расчленяется на ряд относительно самостоятельных отраслей - комбикормовая промышленность, водное хозяйство и мелиорация, сельское строительство, ремонт сельскохозяйственной техники и материально-техническое обеспечение аграрного производства, формируются системы транспортного и агрохимического обслуживания, производства семян, племенного дела и ветеринарии в животноводстве и другие виды отраслей.

В настоящее время сельское хозяйство превратилось в отдельную отрасль, выполняющую преимущественно лишь основные технологические функции по производству продукции растениеводства и животноводства. Однако этот процесс имеет двоякую направленность, так как на развитие сельского хозяйства оказывают воздействие обособившиеся от него отрасли, осуществляющие его материально-техническое обеспечение и производственное обслуживание. Таким образом, производственные связи этих отраслей и сельского хозяйства превращаются в объективно необходимое условие воспроизводства всего аграрного сектора. Причем, с развитием научно-технического прогресса, возрастает роль промышленных отраслей обеспечивающих материально-техническую базу производства в сельском хозяйстве. Именно промышленное отрасли (машиностроение, химическая, промышленность, производство энергоресурсов) оказывают решающее воздействие на темпы индустриализации сельского хозяйства и его превращение в агропромышленное производство.

Важным показателем, характеризующим расширение межотраслевых связей сельского хозяйства в составе агропромышленного производства является появление качественно новых форм производственно-экономических связей в аграрном секторе, основанных на соединении предприятий одной или разных отраслей с обособленными технологическими процессами, но органически связанными в единый производственный комплекс на основе сочетания последовательных стадий обработки и переработки исходной сельскохозяйственной продукции.

Эта специфическая форма общественного разделения и кооперирования труда на современном этапе развития производительных сил становится основой процесса интеграции, в ходе развития которого происходит возрастание роли органической взаимосвязи сельского хозяйства и перерабатывающей ее продукцию промышленности.

Следовательно, агропромышленная интеграция - это сложный процесс технологического, экономического и организационного соединения (сращивания) взаимосвязанных этапов аграрного производства, хранения, переработки и доведения до потребителя продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. Экономической основой агропромышленной интеграции является диалектическое единство двух взаимосвязанных процессов: разделения общественного производства и труда и их кооперация в агропромышленном комплексе.

В экономической литературе большой вклад в развитие теории агропромышленной интеграции и форм ее проявления внесли такие известные российские ученые как В. Тихонов, И. Буздалов, Г. Шмелев, В. Боев, Д. Вермель, В. Василенко, В. Добрынин, А. Зельднер, 3. Пулатов, А. Шутьков, И. Ушачев, Е. Оглоблин и другие. Особенно острые дискуссии среди ученых наблюдались в ходе реформирования аграрного сектора страны в 70 -х и 80-х годах.

В эти годы с учетом особенностей плановой экономической системы ученые-аграрники разрабатывали производственно-экономические отношения в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, исследовали теоретические основы формирования специализированных сельскохозяйственных предприятий с промышленной технологией, закладывали научную основу и структуру современного агропромышленного производства.

Объективный ход развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, несмотря на всевозможные реформы тех лет показал, что процесс агропромышленной интеграции проявляется в различных видах в зависимости от структурных взаимосвязей и состояния интегрируемых отраслей в составе АПК.

Наиболее важной формой интеграции для Республики Дагестан на современном этапе 3. Пулатов (51) считает вертикальную интеграцию, которая представляет собой межотраслевое кооперирование и комбинирование предприятий и производств, способствующее ускоренному передвижению продукции (товаров) в едином технологическом процессе из одной фазы производства в другую, обеспечивая тем самым снижение общих издержек, повышение эффективности агропромышленного производства и качества продукции.

Вертикальная интеграция включает совокупность предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, организаций по хранению и реализации конечной продукции. В рамках вертикальной интеграции действуют относительно самостоятельные блоки (объединения). Например, в виноградо-винодельческом подкомплексе взаимодействуют предприятия по производству технических сортов винограда и заводы первичного виноделия.

Внутриотраслевое кооперирование предприятий и производств одной или нескольких подотраслей обеспечивает углубление специализации отдельных звеньев единого технологического процесса, снижение издержек производства, рост его эффективности характерно интеграции горизонтальной.

Методические принципы определения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса

В настоящее время в составе агропромышленного комплекса России

формируется многоукладная экономика. Новые рыночные структуры и отношения собственности. Это вызывает необходимость поиска и разработки адаптированных к условиям рыночной экономики подходов к определению критериев и показателей эффективности производства и переработки винограда, использования вторичных ресурсов подкомплекса в аграрном производстве. При этом, в таком сложном интегрированном подкомплексе, функционирование которого происходит в определенной интегрированной системе, критерий и показатели эффективности должны исполнять двоякую задачу. С одной стороны, необходимо определять эффективность отраслевую, выражающую эффективность виноградарства, перерабатывающих его продукцию отраслей промышленности. С другой стороны, необходимо определять совокупную эффективность в качестве результативности общего интегрированного производства виноградо-винодельческого подкомплекса.

Определение содержания эффективности агропромышленного производства необходимо проводить для того, чтобы установить результативность каждого вида деятельности в агропромышленном производстве. Критерий эффективности агропромышленного производства должен характеризовать основную сущность виноградо-винодельческого производства. Этот критерий должен рассматриваться применительно к отдельному сельскохозяйственному производству, его отраслям, технологиям возделывания сельскохозяйственной культуры и переработки сельскохозяйственного сырья. В условиях плановой экономики проблема критерии эффективности сельскохозяйственного производства рассматривалась применительно к отдельному сельскохозяйственному производству, его отраслям, отдельным технологиям и процессам использования сельскохозяйственного сырья. В условиях плановой экономики проблема выбора критерия эффективности сельскохозяйственного производства имела свои особенности. Так, применялись отдельные частные показатели, например, выход сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, на 100 руб. материально-технических затрат, на один человеко-день или на единицу основных средств производства, мощностей машинно тракторного парка, приходящегося на единицу сельскохозяйственных угодий (на одно хозяйство). Эти и аналогичные им показатели не в полной мере характеризуют эффективность сельскохозяйственного производства в целом, его отдельных отраслей. Так, уровень ресурсообеспеченности производства еще не говорит об эффективности его использования. Например, производитель сельскохозяйственных продуктов может иметь в хозяйстве 50 и даже 150 тракторов разных марок. В результате такие хозяйства имеют высокую степень обеспеченности основными средствами производства. Однако это означает только фактор наличия этой техники, а не уровень эффективности ее использования.

В условиях рыночной экономики новая практика хозяйствования требует пересмотра подходов к определению . экономической эффективности как сельскохозяйственного, так и агропромышленного производства. В условиях рынка не может быть преимуществ какого-то показателя.

В странах с развитой рыночной экономикой в аграрном секторе действуют разнообразные виды и системы организации, управления аграрным производством, его переработки, исключаются шаблонные подходы в ведении хозяйства. Возникает необходимость в использовании гибких экономических и технологических методов, которые постоянно меняются при необходимости достижения основной цели производственной деятельности. Эта цель проявляется в получении максимальной прибыли при минимальных затратах на достижении поставленной цели агропромышленного производства

В новых условиях хозяйствования, например, та или иная отрасль подкомплекса агропромышленного комплекса может быть высокоэффективной, а отдельные предприятия в его составе выступают в качестве убыточных. Все это зависит от уровня хозяйствования, действующей системы налогообложения, уровня цен и спроса на произведенные продукты.

В настоящее время сельское хозяйство является единственной отраслью в общественном производстве, где не производится индексация издержек производства несмотря на то, что здесь наиболее рельефно проявляется сезонность производства. Период производства многих видов сельскохозяйственной продукции длится более года. Так, корма, произведенные в растениеводстве, включаются в издержки производства животноводства по себестоимости их производства Поэтому для достижения объективности показателей эффективности в сельском хозяйстве необходимо I индексировать издержки производства тех или иных видов производства. Следовательно, чтобы рассчитать экономическую эффективность, например, сельскохозяйственного предприятия или фермерского хозяйства необходимо из выручки за реализуемую продукцию исключить дисконтированные издержки производства, налоги и другие обязательные платежи, не включаемые в себестоимость. Полученная разность необходимо поделить на издержки производства, выразить частное от полученного деления в процентах. Полученная рентабельность позволит характеризовать эффективность производства сельскохозяйственного предприятия (производства).

Размещение производства и перерабатывающих предприятий виноградо-винодельческого подкомплекса

Развитие производительных сил обусловлено общественным разделением труда во всех сферах материального производства. Чем больше специализирован труд, надежнее и разнообразнее внутриотраслевые и межотраслевые экономические связи, тем выше производительность труда и эффективность производства. Однако в отличие от других отраслей общественного производства сельское хозяйство по природе своей не допускает такого углубленного разделения труда.

Объясняется это неразрывной связью процесса сельскохозяйственного производства с природно-климатическими условиями, что определяет его размещением и роль отдельных регионов в территориальном разделении труда, то есть производство того или иного вида сельскохозяйственной продукции обусловлено природно-климатическими и экономическими потенциалами региона.

Рациональное размещение сельскохозяйственного производства вызывает его обоснованную специализацию, которая является отражением ее специфических особенностей - большая зависимость от природно-климатических условий, использования земли в качестве главного средства производства, ее пространственная рассредоточенность и разнокачественность, сезонный характер сельскохозяйственного производства. Специализация одновременно предполагает также комбинирование отраслей, обеспечивающие наиболее полное и эффективное использование ресурсного потенциала сельского хозяйства. Специализация в сельском хозяйстве необязательно вызывает обособление отдельных ее отраслей. Часто этот процесс приводит к появлению взаимно дополняющих друг друга ведущих и сопутствующих отраслей, способствующих в комплексе более устойчивому и эффективному развитию сельскохозяйственного производства, обусловливает получение максимального количества производимой продукции при наименьших общих затрат.

Следовательно, размещение и специализация в сельском хозяйстве - это две стороны единого процесса общественного разделения труда, хотя и различаются экономическим содержанием. Если размещение отражает количественную сторону процесса, определяет сколько и каких продуктов производится в данном регионе или хозяйстве, то специализация выражает его качественную сторону путем выделения главных (товарных) отраслей и создания условий для их преимущественного развития.

В условиях становления рыночных отношений размещение и специализация сельскохозяйственного производства становятся предметом свободного выбора товаропроизводителей. Основным регулятором этого процесса выступает рыночный механизм спроса и предложения в отношении тех или иных сельскохозяйственных продуктов.

Законы рынка стимулируют специализацию предприятий с учетом спроса покупателей на производство той или иной продукции, свертывает в то же время производство нерентабельных видов продукции в данном регионе. Однако и в этих условиях общество в лице государства в необходимых случаях может воздействовать на размещение даже не всегда прибыльного сельскохозяйственного производства в конкретном регионе, используя для этого такие экономические рычаги как цены, налоги, льготы, субсидии и др.

Размещение конкретной отрасли сельского хозяйства должно быть научно обоснованно. При этом необходимо учитывать такие региональные факторы, как эффективное использование биоклиматического потенциала, в особенности земли как главного средства производства. Условия района размещения сельскохозяйственного производства оцениваются с позиций наименьших затрат, возможностей производства продукции с учетом требований рынка, рационального использования производственных ресурсов, близости сельскохозяйственного предприятия к местам потребления их продукции, уровня развития местной транспортной сети и т.п.

Правильное использование в хозяйственной практике этих важных факторов обеспечивает рациональное размещение и экономически обоснованную специализацию сельскохозяйственного производства.

Природно-климатические условия имеют решающее значение для размещения сельскохозяйственного производства. Однако наличие только природных факторов, пусть даже самых благоприятных недостаточно для развития этих процессов. Эффективное использование природного потенциала возможно лишь в комплексе с экономическими, организационно-хозяйственными, технико-технологическими, социально-экономическими и другими условиями. Основную роль в этом случае играют уровень обеспеченности и структура земельных угодий, наличие трудовых, материально-технических и иных видов ресурсов.

В частности, различия в качестве и структуре земельных ресурсов, прежде всего, удельный вес пашни, сенокосов и пастбищ, существенно влияют на состав и структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур, определяют специализацию отраслей растениеводства и животноводства, их оптимальное соотношение в интересах наиболее эффективного ведения сельского хозяйства.

Научно обоснованное размещение сельскохозяйственного производства неразрывно связано с наличием и рациональным использованием трудовых ресурсов, например, учет накопленных производственных навыков населения по возделыванию определенных сельскохозяйственных культур.

Исследования показали, что размещение отраслей сельского хозяйства в определенной мере зависит от перерабатывающей промышленности, непосредственно связанной с определенным сельскохозяйственным сырьем. В структуре АПК отрасли перерабатывающей промышленности, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции в готовом виде до потребителя (заготовки, переработка, хранение, транспортировка, реализация), образуют третью сферу АПК, на долю которой приходится свыше 30% объема всей продовольственной продукции агропромышленного комплекса.

Освоение минизатратных факторов интенсификация в виноградо-винодельческом подкомплексе

Становление рыночных отношений в АПК и обусловленные этим кризисные явления в аграрном производстве показывают, что новые условия хозяйствования сопровождаются постоянным дефицитом финансовых ресурсов и сокращением в связи с эти сферы действия экстенсивных факторов в сельском хозяйстве. В этих условиях интенсификация всех сфер агропромышленного производства становится определяющим направлением его стабилизации и дальнейшего развития.

О существенном снижении сферы действия экстенсивных факторов в аграрном производстве свидетельствует, например, уменьшение количества находящихся в обороте сельскохозяйственных угодий и изменение структуры их использования. Так, за 1990-1996 гг. в целом по Российской Федерации площади посевов сельскохозяйственных культур сократились на 16,6 млн. га или на 13,5%. Это стало результатом совокупного влияния комплекса причин -уменьшения спроса на местное продовольствие более дорогое и худшего качества, чем аналогичное импортное, перераспределение сельскохозяйственных угодий и создание на селе новых форм хозяйствования. Крестьянские хозяйства, получив земельные наделы, не имеют необходимой техники и достаточных средств для возделывания сельскохозяйственных культур. Все это привело к тому, что в 1994-1995 гг. крестьянские хозяйства в среднем по стране засеяли только 60% своей пашни (97).

В настоящее время, рассматривая бюджетную поддержку агропромышленного производства не обязательно иметь ввиду только прямое государственное финансирование АПК. Важнейшим фактором в этом плане выступает государственное налоговое регулирование. Гибкость такого регулирования с учетом особенностей тех же продуктовых подкомплексов явилось бы той самой государственной финансовой поддержкой, так необходимой для их нормального развития.

Анализ действующей сейчас системы налогообложения в аграрном производстве показал, что она не синхронизирована с реальным финансовым состоянием региональных производителей сельскохозяйственной продукции. Так, в первые годы реформирования сельского хозяйства Дагестана по результатам хозяйственной деятельности ее товаропроизводители получили 2-2,5 млрд. рублей прибыли. Но уже в 1998 г. они же имели свыше 15 млрд. рублей убытков.

Такое финансовое положение в аграрном секторе республики стало следствием постоянно растущих налоговых изыманий, возрастающих с каждым годом. Так, в структуре налоговых платежей основная часть (46,4%) приходится на налог на добавленную стоимость (НДС) и подоходный налог (6,8%). Сумма налога на добавленную стоимость в аграрной сфере региона выросла за последние 8 лет более чем в 20 раз (99). Причем методика расчета НДС построена таким образом, что этот налог выплачивается вне зависимости от коммерческих результатов работы сельскохозяйственных предприятий. Механизм формирования НДС превратил его по существу в налог на весь валовой оборот, поскольку он прибавляется к цене любого товара. В условиях становления рыночной экономики следствием этого налога выступает рост розничных цен на продукты питания, а это, в свою очередь, вызывает необходимость постоянного повышения покупательной способности населения. При недостатках финансов рост заработной платы также ограничен. При продолжении роста цен появляется социальная напряженность среди населения. На данном переходном периоде целесообразно было бы отказаться от НДС в сельском хозяйстве и перейти на единую систему налогообложения по схеме, которая действует, например, в Белгородской области.

В сложившейся системе финансирования и других негативных явлениях аграрного кризиса основным реальным направлением стабилизации экономического положения виноградо-винодельческого подкомплекса, подъема его экономики становится интенсификация агропромышленного производства за счет использования тех региональных факторов, которые наиболее действенные в условия Республики Дагестан.

Особенностью рыночных условий хозяйствования являются иные возможности для использования факторов интенсификации, а их действенность имеет свои особенности. Так, при рыночной экономике необходим другой подход к построению экономического механизма стимулирования интенсификации в отраслях подкомплекса, воздействия на хозрасчетные интересы интегрированных партнеров по установлению в интегрированных производствах межотраслевых экономических отношений. Важно не допустить дальнейшего диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, который подрывает основы для накопления инвестиций, тормозит научно-технический прогресс, особенно в хозяйствах производителей винограда. Возникает также новая проблема изучения эффективности капитальных вложений в различных типах производств, обоснования приоритетности капиталовложений в производственную и социальную структуру подкомплекса.

Интенсивное производство и применение интенсивных технологий эффективно тогда, когда в его основе лежит качественное совершенствование производительных сил, методов производства и производственных отношений. Интенсификация сельскохозяйственного производства обеспечивает прирост продукции как в натуральном, так и в стоимостном выражении при снижении затрат или объема используемых ресурсов на единицу продукции. Это достигается, прежде всего, за счет использования таких эффективных средств, как применение новой техники и перспективной технологии, совершенствование организации труда и производства, внедрение прогрессивных форм стимулирования труда работников, повышения их квалификации.

Кроме того, интенсификация производства связана с применением прогрессивных норм эксплуатации производственных мощностей, комплексным использованием сырья, экономией материалов, топливно-энергетических ресурсов, нормативов удельных капитальных вложений и, наконец, сокращением сроков окупаемости единовременных затрат.

На основе интенсификации агропромышленного производства обеспечивается экономное использование всех производственных ресурсов и улучшение конечных экономических и социальных результатов расширенного воспроизводства. В силу этого интенсивный тип расширенного воспроизводства за счет ускорения научно-технического прогресса снижает трудоемкость продукции, что позволяет с меньшими общими затратами труда увеличивать производство нужных обществу материальных благ.