Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства Лисин, Виктор Васильевич

Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства
<
Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства
>



Лисин, Виктор Васильевич. Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лисин Виктор Васильевич; [Место защиты: Моск. акад. гос. и муницип. упр-я].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы инвестиционной поддержки в создании и развитии малого предпринимательства 12

1.1 Малое предпринимательство как стратегическая компонента глобализационных тенденций в мировом экономическом хозяйстве 12

1.2 Экономическая сущность и роль инвестиций в деятельности субъектов малого предпринимательства 28

1.3 Мировой опыт инвестиционной поддержки малого и среднего предпринимательства

Глава 2 Современное состояние и проблемы инвестиционной поддержки малого предпринимательства в России 62

2.1 Состояние инвестиционного сектора экономики России и* направления повышения инвестиционной привлекательности малого предпринимательства 62

2.2 Особенности государственной политики инвестиционной поддержки малого предпринимательства в условиях формирования инновационно-ориентированной экономики 88

Глава 3 Совершенствование механизма инвестиционной поддержки малого предпринимательства в России в условиях реализации антикризисных мер 109

3.1 Факторы, сдерживающие доступность инвестиционных ресурсов для малого предпринимательства и основные подходы к их преодолению 109

3.2 Основные направления совершенствования государственной политики в области инвестиционной поддержки малого предпринимательства 126

3.3 Совершенствование инфраструктуры и механизма инвестиционной поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченного финансирования 145

Заключение 161

Список использованных источников 165

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения проблемы мобилизации инвестиционных ресурсов для поддержки и развития малого предпринимательства1 в России в процессе формирования современной инновационной модели экономики. Накопленный мировой исторический опыт проведения экономических преобразований в различных государствах доказывает, что ключевым аспектом решения данной проблемы является формирование институциональной системы эффективной инвестиционной поддержки малого предпринимательства на уровне государства, от качества построения которой зависит решение целого ряда задач социально-экономического развития страны в целом.

В условиях разразившегося мирового финансового кризиса, оказывающего негативное влияние на экономику России со второго полугодия 2008 г., которое проявляется в спаде промышленного производства практически во всех отраслях экономики, приостановки функционирования и даже банкротства крупных градообразующих предприятий, роста числа безработных граждан, именно сектор малого предпринимательства должен стать той сферой экономической деятельности, способной в силу максимальной адаптивности и самоорганизации при должной государственной поддержке обеспечить наиболее быстрый и весомый социально-экономический эффект. Именно на этот сегмент экономики возложена задача стать важнейшим элементом экономического роста и инновационного «прорыва» страны, демонополизации экономики и развития конкурентной среды, увеличения числа занятых граждан, формирования среднего класса, насыщения внутреннего рынка необходимыми товарами и услугами.

Необходимо признать, что за последнее время, государство предприняло ряд шагов, способствующих созданию более благоприятных условий для развития малого предпринимательства. Так, например, в 2009 году на программу господдержки малого и среднего бизнеса было выделено 10,5 млрд. руб., что в 2,3 раза больше по сравнению с 2008 годом. На 2009-2011годы уже запланировано выделить не менее 50 млрд. руб. В 2009 году 4,7 млрд. руб. было израсходовано на увеличение капитализации региональных гарантийных фондов. Более чем по 1 млрд. руб. было выделено на субсидирование процентных ставок по выданным кредитам, увеличение капитализации региональных фондов инвестиций в инновационные и венчурные компании,

В данном исследовании терминология "малое предпринимательство" используется применительно к России, а термин "малый и средний бизнес" - применительно к развитым странам с рыночной экономикой, что соответствует Федеральному закону от 24 июля 2007 года Лз 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и устоявшейся терминологической практике.

выдачу грантов на регистрацию, аренду помещений для предприятий малого бизнеса1.

Однако, несмотря на предпринятые государством усилия, у предприятий малого бизнеса, тем не менее, все еще имеются большие сложности с инвестиционной поддержкой и привлечением заемного финансирования. Так, например, по данным проведенного экспертного опроса в конце 2008 г. -начале 2009 г.2, 76% процентов компаний малого бизнеса имели сложности с привлечением кредитных ресурсов, около 87% представителей малого предпринимательства признали рост ставок по кредитам для их бизнеса, практически не имели доступа к заемному финансированию порядка 30% компаний. Объемы выделенных инвестиционных ресурсов предприятиям малого бизнеса по сравнению с 2005-2006 гг. снизились вдвое, ужесточились условия получения кредитов. Так, на практике, получить кредиты в рублях по ставкам не менее 23-25 % годовых практически невозможно, да и у многих предприятий, у которых сейчас объемы реализации продукции упали почти вдвое, обслуживание таких кредитов практически нереально.

Таким образом, необходимость выявления и удовлетворения инвестиционных потребностей малого бизнеса, роли инвестиционного обеспечения в его поступательном развитии, участия в этом процессе государства, а также важность достоверной оценки реального значения малого бизнеса в формировании экономики инновационного типа обусловили актуальность выбора данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время вопросам государственной инвестиционной поддержки малого предпринимательства посвящено достаточное количество работ. Научно-теоретические и практические вопросы инвестиций и инвестиционной деятельности рассмотрены в работах зарубежных ученых-экономистов, таких, как Бар Б., Берджес Дж., Брю С, Викселль К., Кантильон Р., Миллер М, Макконелл К., Маркович Г., Маршалл А., Стиглиц Д., Фишер П., Фридман М., Штайнхофф Д., Шумпетер Й., Хоскинга А., и др. Вопросам эффективности различных форм инвестиционной деятельности посвящены труды Тиса Д., Бакли П., Джонсона Г., Хпузера X. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли также отечественные ученые-экономисты: Авдокушин Е., Агеев А., Белоусов А., Блинов А., Богуславский М., Волков В., Галицкий А., Гацалов 3., Горлопанов В., Доронина Н., Дуденков С, Злобин Б., Каганов В., Кушлин В., Лазарев Г., Львов Д., Марголин А., Орлов А., Пашин Н.,

1 Источник: Минэкономразвития России -

2 Источник: Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства
(ОПОРА России) - .

Половинкин П., Поляков С, Рунов А., Савченко В., Шамхалов Ф., Цыганов А., Яковлев В. и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных данной проблематике, ряд вопросов исследован недостаточно. В их числе весьма важная проблема необходимости поиска актуальных форм и методов государственной инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства в условиях финансово-экономической нестабильности, ограниченного финансирования и кризиса ликвидности.

Цель настоящего исследования заключается в разработке и формировании на базе анализа отечественной и зарубежной практики развития малого предпринимательства новых теоретических и практических подходов к вопросам инвестиционной поддержки малого предпринимательства, а также подготовке предложений по совершенствованию государственного регулирования этого процесса в современных экономических условиях.

В соответствии с выбранной целью исследования были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

- раскрыть экономическое содержание малого бизнеса как органической составляющей современной, подверженной глобализационным тенденциям, мировой экономики;

выявить характер институциональных основ инвестиционной поддержки малого бизнеса в России государственными, коммерческими общественными структурами;

проанализировать необходимость и направления оказания инвестиционной поддержки малому предпринимательству в России в условиях финансово-экономической нестабильности и ограниченного финансирования;

раскрыть экономические основы и механизм инвестиционной поддержки малого бизнеса в России в процессе формирования экономики инновационного типа и поступательного экономического роста в стране;

разработать конкретные предложения по совершенствованию инвестиционной поддержки малого предпринимательства в России в современных экономических условиях.

Объектом исследования является инвестиционная поддержка малого предпринимательства в России в процессе реформирования экономики и становления социально-экономической системы.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства при

ориентации государственной политики на инновационный тип развития в современных экономических условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам теории и практики развития инвестиционной поддержки малого предпринимательства, законодательные и правовые акты Российской Федерации, а также официальные статистические данные по основным экономическим показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе исследования автором применялись следующие методы: системный подход, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, исторический, логический и другие подходы.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании комплексного системного подхода, связанного с необходимостью совершенствования инвестиционной поддержки малого предпринимательства в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития. Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

1. Уточнено экономическое содержание малого бизнеса как
экономической категории, функционирующей в условиях повышенных
инвестиционных и предпринимательских рисков, аккумулирующей
значительный инновационный потенциал в хозяйственной деятельности и
способной в условиях финансово-экономической нестабильности смягчить
социально-экономические последствия кризиса. В соответствии с таким
подходом, по мнению автора, малое предпринимательство в современном
мире представляет собой особую форму производственно-хозяйственной
деятельности, осуществляемой экономически обособленными и одновременно
взаимосвязанными субъектами глобального рыночного хозяйства на открытых
рынках инновационной продукции в условиях жесткой конкуренции. В
периоды финансово-экономической нестабильности именно малое
предпринимательство является катализатором экономической активности
хозяйственной деятельности, создавая большое количество новых рабочих
мест, решает проблемы с занятостью населения и уменьшает "очередь" за
социальной поддержкой.

2. Раскрыты причины, ограничивающие инвестиционную активность
предприятий малого бизнеса и выявлена инновационно-формирующая роль
малого предпринимательства на небольших по капиталоемкости, но
технологически значимых сегментах рынка, а также в новых наукоемких
отраслях народного хозяйства. При существующей жесткой конкуренции на

мировых товарных и сырьевых рынках малое предпринимательство должно функционировать в режиме «интеграционного взаимодополнения» с крупным бизнесом, и в условиях наличия дефицита собственных инвестиционных ресурсов в значительной степени нуждается в поддержке государства.

  1. Обоснована объективная необходимость совершенствования в России системы государственной инвестиционной поддержки и развития инновационной среды для малого предпринимательства, адекватной параметрам современного мирового рыночного хозяйства. Такая поддержка учитывает воздействие глобализационных тенденций на трансформацию инвестиционного потенциала всей национальной экономики, в том числе и в секторе малого предпринимательства.

  2. Предложены обоснованные параметры изменения организационной структуры механизма государственной инвестиционной поддержки малого предпринимательства на основе опыта функционирования системы государственных фондов поддержки малого предпринимательства в России. По мнению автора, неразвитость отечественной инфраструктуры инвестиционной поддержки и ограниченность доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к инвестиционным и кредитным ресурсам, являются главными препятствиями в эффективной реализации государственной политики в области инвестиционной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.

5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию
инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства, в том
числе и микропредприятий, а также предложены меры, включая
диверсификацию источников инвестирования в предприятия малого бизнеса,
придание этому сектору экономики более выраженного инновационного
характера, формирования целостной инфраструктуры государственной
поддержки развития малого предпринимательства в России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное автором исследование проблем инвестиционной поддержки малого бизнеса позволило сделать выводы о существующем ограничении доступа малых компаний к инвестиционным и кредитным ресурсам, недостаточной эффективности антикризисных мер, предпринимаемых правительством в новых экономических условиях и неразвитости инфраструктуры, обеспечивающей функционирование субъектов малого предпринимательства в России. Содержащиеся в исследовании разработанные практические предложения автора могут быть использованы в подготовке конкретных мер,

способствующих эффективной инвестиционной поддержке субъектов малого бизнеса и более активному участию государства в этом процессе.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора, часть из которых нашла отражение в ряде разработанных с участием автора на федеральном и региональном уровнях нормативно-правовых актах, таких как, Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральный закон от 02 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также отражена в выступлениях на V-ой Международной научной конференции «Приоритетный национальный проект «Образование»: итоги и перспективы» (г. Москва, 2009 г.). Предложения автора в части формирования благоприятных условий для доступа малого предпринимательства к инвестиционным ресурсам, активизации инвестиционной активности и выработки концептуальных принципов государственной поддержки малого предпринимательства были использованы в практической деятельности системы государственных фондов поддержки малого предпринимательства.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 5,05 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.

Экономическая сущность и роль инвестиций в деятельности субъектов малого предпринимательства

По своему экономическому содержанию инвестиции представляют собой часть общественных ресурсов, которые изымаются из текущего потребления: и вкладываются в производство в расчете на получение будущего дохода. Инвестирование есть процесс вложения (помещения, перемещения) финансовых средств в специально выбранные инструменты с целью увеличения их ценности и (или) получения положительного дохода. Положительная величина дохода при этом означает доход в реальном исчислении, учитывающий; темпы инфляции и обеспечивающий возрастание первоначальной суммы вложенных средств. При пересчете дохода: в номинальном выражении в реальное исчисление возможно получение отрицательной величины. Эта деятельность должна иметь определенный экономический смысл и выполняться как логически взаимосвязанная совокупность последовательных действий. При вхождении стран в процесс глобализации в качестве полноценных субъектов мировой экономики, как правило, открываются дополнительные возможности эффективного обеспечение малого предпринимательства инвестиционными ресурсами за счет положительной величины дохода. Инвестиции в их предпринимательской форме принято делить на финансовые (портфельные) и реальные. Финансовые (портфельные) инвестиции представляют собой вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды - доход на ценные бумаги. Реальные инвестиции представляют собой вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие-инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. Результатом реальных инвестиций является последующий рост производства в экстенсивной (расширение производства) или интенсивной (применение более совершенных технологий) формах.

Следовательно, инвестиции выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции являются основой: - возмещения потребленного капитала; - осуществления расширенного воспроизводства; - ускорения научно-технического прогресса; улучшения качества и обеспечение конкурентоспособности продукции; структурной перестройки общественного производства и достижения сбалансированного развития всех отраслей хозяйства; - развития гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, образования, а также решения других социальных проблем; - смягчения или решения проблем безработицы (создание рабочих мест); - охраны здоровья человека и природной среды; - решение многих других проблем. В любой экономической системе инвестиции создают условия для наращивания основного капитала, который, будучи специфической формой проявления результатов научно-технического прогресса, связан с экономическим ростом. Естественно, что для развивающихся и переходных экономик, к которым относится Российская Федерация, на которых наиболее остро сказываются последствия финансово-экономических кризисов, инвестиции необходимы, прежде всего, для соблюдения баланса экономики, стабилизации и долгосрочного социально-экономического роста страны. Тем самым они предопределяют динамику роста экономики. Увеличение же реального капитала (приобретение машин, оборудования, модернизация и строительство зданий, инженерных сооружений) повышает производственный потенциал общества. Таким образом, инвестиции в производство, в создание и внедрение новых технологий помогают предприятиям улучшать позиции в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), дают возможность гибко регулировать цены на свою продукцию. В конкурентной борьбе инвестиции становятся наиболее надежным средством расширения бизнеса путем диверсификации производства.

В то же время, предпринимательство, особенно малое, постоянно находится «на распутье»: между необходимостью решать текущие задачи и планировать дальнейшую свою деятельность в перспективе. Чем большую часть произведенного в текущем году продукта оно сбережет и инвестирует, тем шире возможности для роста потребления в будущем. Напротив, чем больше ресурсов используется на потребление, тем меньше будет шансов на более высокий уровень потребления завтра.

Таким образом, инвестиции играют исключительно важную роль в малом предпринимательстве, на микроуровне. Здесь, как нам представляется, они призваны решать следующие задачи: - формирование благоприятного предпринимательского климата; - развитие производства, сферы услуг, инфраструктуры малого бизнеса; недопущение чрезмерного морального и физического износа основных фондов; повышение технического уровня производства, приобретение высоких технологий; повышение качества и обеспечение конкурентоспособности продукции конкретного предприятия; участие в осуществлении охраны труда работающих и природоохранных мероприятий. С учетом вышесказанного, инвестиции с позиций малого бизнеса выражают определенные отношения по поводу использования части произведенного продукта на возмещение потребленных на малых предприятиях средств производства и на накопление. Эти отношения отражают взаимосвязь между уровнем эффективного производства и масштабами накопления, подчиненными обеспечению воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли, решению проблем занятости и других социальных проблем.

Мировой опыт инвестиционной поддержки малого и среднего предпринимательства

Реализацией программ по поддержке малого и среднего предпринимательства занимается специализированный некоммерческий фонд поддержки предпринимательства "Бюргес", который был основан австрийским правительством в 1955 году специально для развития малого и среднего бизнеса. В фонде занято 60 сотрудников. Для достижения целей фонда ежегодно выделяется около 60 млн. австр. шилл. Эта организация призвана - оказывать поддержку наиболее эффективным бизнес - проектам, способным дать импульс развитию инновационной сферы и созданию новых рабочих мест. Предпочтение отдается инвестиционным планам, способствующим модернизации инфраструктуры конкретного региона или города. Фонд может не только оказывать поддержку проектам, предполагающим открытие новых компаний, но и выделять средства на реструктуризацию действующих предприятий.

Получение дотаций небольшими компаниями происходит обычно по следующей схеме. Предприниматель обращается в коммерческий банк за кредитом для организации нового бизнеса. Представители банка направляют соответствующий запрос в фонд "Бюргес", где принимается решение о возможности оказать поддержку данному проекту. Если он отвечает критериям, определенным фондом, последний выступает в качестве гаранта по коммерческому кредиту, выдаваемым банком. Обязательным условием является наиболее низкий процент по кредиту. Кроме того, специалисты фонда оказывают консультационные услуги начинающим предпринимателям. "Бюргес" выплачивает стартующим фирмам дотации на аренду помещений, другие расходы по обеспечению их деятельности на начальном этапе. Контроль за деятельностью фонда "Бюргес" осуществляют независимые аудиторские компании. За неполных 50 лет работы эта организация снискала хорошую репутацию и уважение в деловом сообществе Австрии.

В целом австрийское государство придает большое значение поддержке малого предпринимательства, так как считает его важной составляющей экономического и научно-технического прогресса в стране. Многие проекты в этой области реализуются в рамках соответствующих программ ЕС, с привлечением средств из бюджета Европейского Союза.

Значительный интерес представляет опыт поддержки МСП в Германии. МСП составляют фундамент системы социального рыночного хозяйства в ФРГ, в значительной мере определяют ее экономический потенциал. К категории МСП в настоящее время относятся более 3 250 000 фирм, что составляет 99,6% всех действующих в Германии предприятий. Они обеспечивают 64% рабочих мест в стране, 80% вакансий на получение и повышение профессионального образования, 45,9% налогооблагаемого оборота и осуществляют 44,1% валовых инвестиций в ФРГ.1 Они являются важной составляющей немецкого экспортного потенциала, снабжая своей продукцией крупные предприятия, а также специализируясь на выпуске отдельных видов готовых изделий, пользующихся спросом на внешних рынках.

С учетом реального веса и значимости МСП в экономике страны оказание им всесторонней поддержки объявлено одним из важнейших приоритетов хозяйственной политики германского государства. Государственная поддержка МСП осуществляется по таким важным направлениям как: 1. Создание благоприятных условий для образования новых предприятий и повышения доли самостоятельно занятых лиц. Создание новых МСП поддерживается государством путем предоставления льготных кредитов и долгосрочных ссуд для начинающих предпринимателей; участия государственного капитала в капитале вновь создаваемых фирм; за счет дополнительного предоставления льготных кредитов вновь создаваемым МСП, ориентированным на выпуск наукоемкой и высокотехнологичной продукции; предоставления государственных гарантий под получение МСП коммерческих банковских кредитов для преодоления временных финансовых затруднений. 2. Открытие допуска МСП на новые рынки товаров и услуг. В последнее время для частных предпринимателей были открыты такие сферы хозяйственной деятельности как оказание почтовых услуг, телекоммуникация, энергоснабжение, осуществление технических экспертиз и выдача экспертных заключений, сфера информатизации. 3. Стимулирование экспортной деятельности МСП. МСП, действующие на мировом рынке, опираются на квалифицированное содействие сети германских зарубежных торгово-промышленных палат, экономических отделов посольств и так называемых Германских домов, зачастую предоставляющих возможности льготной аренды служебных помещений. С целью уменьшения риска экспортных сделок МСП предоставляются гарантии государственного страхового общества "Гермес". За счет федерального бюджета функционирует механизм субсидирования участия МСП в проводимых за рубежом выставках и ярмарках. В ходе зарубежных визитов федеральных министерств экономики и иностранных дел в состав делегации, как правило, включают представителей МСП. 4. Создание благоприятных законодательных условий для снижения бремени административных расходов, которые достигают на МСП 7000 марок на каждого работающего (на крупных предприятиях они составляют около 300 марок). Это достигается за счет упрощения норм статистической и бухгалтерской отчетности на МСП, устанавливаемого в законодательном порядке. Основной организацией государственного содействия МСП является Специальный фонд европейской программы реконструкции (СФЕПР), созданный на основании положений заключенного между США и ФРГ Соглашения об экономическом сотрудничестве от 15 декабря 1949 года. Первоначальные средства фонда в размере 6 млрд. немецких марок предназначались для так называемого возвратного кредитования германской экономики (сумма погашенных кредитов вместе с процентами вновь направлялась в хозяйственную сферу).

Позднее СФЕПР был передан в германскую собственность. Накопленный объем его финансовых ресурсов в настоящее время превышает 23,5 млрд. марок при общей сумме выданных кредитов свыше 163 млрд. марок. Специальный фонд по своему статусу является независимым образованием. Он не связан с федеральным бюджетом и не отвечает по финансовым обязательствам ФРГ. Согласно закону об управлении СФЕПР уставный капитал фонда неприкосновенен и должен сохраняться в полном объеме. Управление фондом первоначально осуществлялось Федеральным министерством по делам плана Маршалла, а в настоящее время - Федеральным министерством экономики.

Вектор основных программ содействия МСП в настоящее время направлен на новые федеральные земли Германии. В связи с высокими затратами фонда ему было дано право займа дополнительных средств на свободном рынке капитала. Покрытие возникающей разницы между более высокой стоимостью заемных средств на свободном рынке и льготными процентными ставками предоставления кредитов МСП в Германии осуществляется за счет средств государственного бюджета.

Особенности государственной политики инвестиционной поддержки малого предпринимательства в условиях формирования инновационно-ориентированной экономики

Основной вектор развития современных хозяйствующих структур в условиях глобализации экономического пространства перемещается в сторону преимуществ, основанных на научно-технических достижениях и инновациях. Инновационный процесс и связанный с ним рост эффективности общественного производства в значительной степени позволяют добиться реализации главного условия рынка - достижения конкурентоспособности. При этом, под конкурентоспособностью в современной экономике понимается способность производить товары и услуги, которые соответствовали бы требованиям не только внутреннего, но и мирового рынка. Конкурентоспособность в современном мире обеспечивается рядом факторов, главнейшими из которых являются: - инвестиционная достаточность; - институционализация инновационного процесса; - накопленный научно-технический потенциал; - наличие современных рыночных хозяйствующих структур, способных продуцировать нововведения и наукоемкую продукцию.

Сегодня национальная конкурентоспособность является стержневым качеством практически любой хозяйствующей системы. Она, как никогда ранее, связана с понятием не только национального, но и международного инновационного процесса. Инновации способны самостоятельно формировать важнейший сегмент мирового рынка, оказывающий значительное влияние на мировое хозяйство в целом.

Роль малых и средних предприятий в мировой экономике огромна не только с точки зрения вклада в ВВП и в процесс создания новых рабочих мест, но и с точки зрения повышения конкурентоспособности национальной экономики и внедрения новых технологий. Хорошо развитый и устойчивый сектор малого и среднего бизнеса обеспечивает рост инновационного уровня и качества жизни любой страны. Место для малых и средних предприятий обычно возникает там, где рыночные сегменты или ниши достаточно малы для того, чтобы привлечь крупный бизнес. МСП обеспечивают рынок такими товарами и услугами, которые в силу экономических причин не производятся крупными корпорациями. Без такого рода услуг многие крупные компании не смогли бы осуществлять производство на инновационно-качественном и современной уровне.

К основным конкурентным преимуществам МСП относятся: - инновационный характер деятельности, быстрое внедрение новых технологий; - быстрая реакция на сигналы рынка и изменения бизнес-среды; - ориентация на максимальное удовлетворение запросов потребителей; - экономическая и производственная гибкость и мобильность. Содействие развитию малым и средним компаниям, повышение их конкурентоспособности является основным элементом экономической политики развитых стран, способствует поддержанию здоровой конкуренции и решению социальных задач.

Для России проблема использования новых факторов, обеспечивающих конкурентоспособность МСП, обостряется в условиях повышения степени открытости национального хозяйства, поскольку такие компании в отсутствии опыта рыночного хозяйствования вынуждены конкурировать с крупными транснациональными корпорациями. Для этого им приходится осваивать новые методы работы, внедрять современные механизмы управления конкурентоспособностью. Предстоящее вступление России в ВТО ставит национальные МСП в жесткие условия конкуренции в первую очередь на внешнем рынке.

Продвижение продукции МСП на высококонкурентные рынки требует, помимо высокого технического уровня продукции, соответствующего мировым стандартам, еще и огромных финансовых расходов на маркетинг, рекламу, покрытие трансакционных издержек, среди которых существенная доля приходится на оплату консультационных, информационных и правовых услуг.

Программы развития экспорта МСП, реализуемые Минэкономразвития России, нацелены на увеличение стоимостного объема российского экспорта МСП, расширение его номенклатуры за счет продукции с высокой степенью обработки, наукоемких товаров, патентов, технологий и услуг. По числу патентов Россия существенно отстает от ведущих мировых держав. На ее долю приходится менее 400 000 патентов. Для сравнения в Японии - 4 млн. патентов, в США - 2 млн., в Германии - 1 млн. По данным Роспатента, из общего числа результатов интеллектуальной деятельности патентуется только порядка 5% (остальные 95% относятся к ноу-хау). Число патентов, находящихся в коммерческом обороте, сократилось в течение 2001-2005 гг. в 5 раз. В целях поддержки малых компаний в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2005 года № 249 за счет средств федерального и региональных бюджетов осуществляется субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства по регистрации и правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

В 2007 году Правительством принято решение о приоритетной поддержке в рамках федеральной финансовой программы поддержки малого предпринимательства субъектов Российской Федерации, представивших заявки на реализацию мероприятий, направленных на стимулирование конкурентоспособности малых и средних предприятий с целью обеспечения условий для их успешной деятельности в условиях открытых рынку ВТО, как ключевого фактора развития региональной экономики. Федеральные и региональные средства направляются на проведение исследований влияния на экономику региона и субъектов малого предпринимательства последствий вступления России в ВТО, разработку и реализацию специальных программ продвижения тематики ВТО в среду малых предприятий (семинары, конференции, круглые столы и т.п.), а также реализацию специальных программ обучения для субъектов малого предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства с целью повышения их квалификации по вопросам, связанным с ВТО.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2005 года № 249 «Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» (продлено на 2006год постановлением № 582 от 20 сентября 2006 года) Минэкономразвития России проводились конкурсные отборы субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий и субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках государственной поддержки малого бизнеса. Всего из федерального бюджета в порядке поддержки малого бизнеса было предоставлено: в 2005г. - 1,5 млрд. рублей, в 2006г. - 3,0 млрд. рублей, в 2007г. - 3,8 млрд. рублей.

Основные направления совершенствования государственной политики в области инвестиционной поддержки малого предпринимательства

Формирование алгоритма отношения к предпринимательству и, в частности, принципов государственной поддержки малого и среднего бизнеса1 в мире в настоящее время развивается с учетом двух новых факторов - детерминантов: встраивание малого и4 среднего бизнеса в- систему глобализирующегося мирового хозяйства в качестве инновационного инструмента развития. Этот фактор призван, как уже отмечалось, придать данному бизнесу статус и черты полноправного субъекта глобализационных тенденций в мировом хозяйстве; - подчинение малого и среднего бизнеса интересам, законам и закономерностям развития постиндустриального общества, в которое постепенно перерастает корпоративный капитализм. При этом предполагается, что новое общество со смешанной экономикой будет характеризоваться многообразием форм собственности, установлением равных возможностей для своих хозяйствующих субъектов, свободой в принятии в рамках законов решений, необходимых предпринимательству. Значительная часть государств мира предпринимает активные шаги, чтобы развернуть государственную политику в данном направлении, эффективно использовать в этих целях арсенал общемировых и специфических подходов, отражающих особенности отдельных стран и регионов, определить и применить в практике государственного строительства рациональные и эффективные принципы поддержки малого и среднего бизнеса, как одного из наиболее важных и экономически уязвимых секторов современного хозяйства. Начиная с 70-х годов прошлого века, вошла в практику государственная поддержка малого бизнеса в интересах хозяйственного развития и решения социальных проблем на основе совершенствования институционального поля. Задача государства не сводится к тому, чтобы, предоставлять малым фирмам финансовые льготы и поддерживать частную инициативу за счет расходования ресурсов с неясным конечным результатом. Государство призвано проводить институциональные преобразования, создавая такие правовые и экономические условия, которые позволили бы малому бизнесу успешно развиваться. При этом государственными структурами многих стран используются в этих целях, как специальные целевые государственные программы, так и механизм венчурного финансирования. Такая политика довольно быстро дала положительные результаты.

Поскольку малый бизнес обеспечивает повышение жизненного уровня населения, создает рабочие места, производит необходимые обществу товары и услуги, решает другие жизненно важные проблемы, институционализм его развития, комплексная система наращивания потенциала малого бизнеса стали играть практическую роль, как правило, в масштабах всей национальной экономики.

Известно, что реализация экономического потенциала малых предприятий во многом зависит от условий их финансирования и государственных поддерживающих мероприятий в сфере инвестирования.

Активизация инвестиционной деятельности в экономике России и, в частности, в сфере малого бизнеса в настоящее время стала ключевой проблемой. Без оживления инвестиционной деятельности и вывода инвестиционного сектора на параметры приоритетного динамичного развития невозможно достижение устойчивой стабилизации и долгосрочного хозяйственного подъема и экономического роста. В этой связи, малое инвестиционное предпринимательство находится на острие решения данной проблемы.

Необходимо признать, что за последнее время, государство предприняло ряд шагов, способствующих созданию более благоприятных условий для развития малого предпринимательства. Так, на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в 2009 году были выделены бюджетные ассигнования в размере 10,5 млрд. рублей. Реализация в 2009 году мер по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства осуществлялась в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. № 178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» (далее - постановление).

Согласно данному постановлению средства федерального бюджета распределялись исходя из лимитов средств федерального бюджета на каждый субъект Российской Федерации в зависимости от удельного веса количества малых и средних предприятий в субъекте Российской Федерации от общего количества малых и средних предприятий в Российской Федерации с учетом ситуации на рынке труда. Такой подход частично обеспечил равенство доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к оказываемой поддержке на всей территории Российской Федерации. Другое важное направление поддержки малого и среднего предпринимательства - это программа Внешэкономбанка. На реализацию данной программы, реализуемой Внешэкономбанком через дочерний банк ОАО «РосБР», государство в 2009 году выделило 30 млрд. руб., то есть в 3 раза больше, чем в 2008 году (в 2008 году программа составила 9 млрд. рублей). Для стимулирования субъектов малого предпринимательства с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года Федеральным законом от 19 июля 2009 г. № 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено повышение в два раза предельной величины доходов налогоплательщика, ограничивающее его право на применение упрощенной системы налогообложения с 30 млн. рублей до 60 млн. рублей. С 2009 года расширены возможности применения упрощенной системы налогообложения в виде патента: ее могут использовать предприниматели, нанимающие до 5 человек. Перечень видов деятельности для применения патента расширен на ряд сельскохозяйственных работ и распространен на медицинских работников. В четыре раза сокращена отчетность по налогу в рамках упрощенной системы налогообложения (отменены ежеквартальные налоговые декларации). Кроме того, субъектам Российской Федерации делегировано право снизить с 15 до 5 процентов налоговую ставку, применяемую при упрощенной системе налогообложения. 56 регионов уже приняли такие решения. Значимым фактором снижения административных нагрузки на малый бизнес стало принятие Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральным законом устанавливается, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками Единого налога на вмененный доход, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.