Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕИДЕРСТВА
В РОССИЙСКОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ 12
1.1 ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕИДЕРСТВА КАК УГРОЗЫ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 12
1.1.1. Анализ предпосылок появления рейдерского поведения 45
Влияние культурного фактора на становление явления рейдерства. 55
Исторические аспекты развития рейдерства в практике российского предпринимательства... 69
1.2 КОНКРЕТИЗАЦИЯ ПРИЧИН РЕЙДЕРСКИХ ЗАХВАТОВ В РОССИИ 86
1.2.1. Фундаментальные причины 96
Организационные причины 98
Социеталъные причины 105
1.3 ПОСЛЕДСТВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ УГРОЗ РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 112
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ К ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ УГРОЗЕ РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА 127
ТИПОЛОГИЯ УГРОЗ РЕЙДЕРСКИХ ЗАХВАТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 127
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ К ПОТЕНЦИАЛЫ ІОЙ УГРОЗЕ РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА НА ОСНОВЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 143
3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
СТРУКТУРЫ ОТ УГРОЗЫ РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА 159
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ ОТ УГРОЗЫ РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА 159
ОБОСНОВАНИЕ ДЕСТРУКТИВНОГО ХАРАКТЕРА РЕЙДЕРСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕЙДЕРСКИХ ЗАХВАТОВ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ) 182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 211
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 226
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 240
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 258
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Насущная задача, стоящая сегодня перед российской экономикой, - необходимость создания оптимальных условий для формирования и развития благоприятной предпринимательской среды. Базисом такой среды является «социально ориентированный» тип предпринимательского поведения, который регулируется правовыми нормами и осуществляется в рамках таких правил, традиций, обычаев, которые не противоречат общественным интересам. Основными показателями эффективности такого предпринимательства являются социальные аспекты: развитие сферы образования, научных исследований, защиты здоровья, окружающей среды, понижение уровня социальной напряженности, рост инновационной активности.
Одним из препятствий к формированию социально ориентированного предпринимательства является существующая система взаимоотношений экономических субъектов в сфере интеграционных процессов, которая не исключает возможности недружественных форм слияний. В экономике обозначилась тенденция значительного распространения таких предпринимательских угроз как недружественные поглощения, корпоративные конфликты и рейдерские захваты. Эта тенденция сопровождается общим замедлением темпов экономического роста. Рейдерство проявляется сегодня не только в виде захвата крупных предприятий, оно постепенно пронизывает повседневную социально-экономическую жизнь: фиксируются захваты сельскохозяйственных площадей, садовых участков, зданий, сооружений, квартир, и другой собственности. Кроме того, оно получило новый этап активизации в условиях кризиса.
Явление рейдерства представляет собой угрозу для любой предпринимательской структуры. Поэтому оно требует пристального изучения, для того, чтобы выработать эффективные меры противодействия и
разработать результативный механизм защиты предприятия от угрозы рейдерского захвата.
Несмотря на расширение процессов глобализации и на включенность российской экономики в мировую хозяйственную систему, она, несомненно, носит национальный характер, отличный от других экономик. Происходящее в экономике обусловлено историей страны. Не являются исключением процессы рейдерства в России. Это касается как их причин, так и методов и последствий.
Переход от командно-административной экономики к системе рыночных отношений в России определялся рядом специфических черт, одной из которых стало неполноценное формирование института частной собственности. Существование этого института, не предполагающееся в социалистической экономике, является базой для функционирования законов рынка. Поэтому одним из важнейших результатов изменения национальной экономической модели, должно быть полное формирование института частной собственности, что, к сожалению, до сих пор не достигнуто. Так как переход от одной экономической модели к другой предполагает не только замену экономической политики, но и значительные изменения в социально-экономических и духовно-нравственных отношениях.
При изучении процессов рейдерских захватов должны учитываться следующие факторы: влияние национальных и исторических особенностей, переход к рыночной экономике и методы его проведения, менталитет, особенности восприятия экономических процессов субъектами экономики.
Рейдерство как значительное препятствие для развития
предпринимательства, формирования конкурентных основ, благоприятной
предпринимательской среды и просто как актуальная тема, открывающая
новый сегмент консультационных услуг, привлекает к себе внимание
ученых, исследователей и практиков. Но за рамками изучения происходящих
корпоративных захватов в форме констатации фактов, и поиска новых
недостатков существующего законодательства, остается учет национально-
исторических особенностей экономики и исследование причин появления существующих именно в России форм данного явления.
Значимость для экономики роста и развития частного предпринимательства и недостаточный уровень разработанности теоретических и методологических положений по защите предпринимательских структур от угрозы рейдерских захватов обуславливают актуальность темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы. К сожалению, значительная часть существующих научных публикаций, посвященных теоретическим и методологическим разработкам по проблеме корпоративных захватов, представляют собой перевод западных источников. Попытки применения зарубежных исследований в российских экономических условиях касаются общетеоретических аспектов противодействия рейдерству. Литература по проблематике корпоративных войн представлена преимущественно справочными пособиями и носит информативный характер.
Классические разработки по предпринимательству изложены в трудах таких авторов, как Р. Кантильон, А. Смит, Д. Риккардо, Ж. Сей, Дж. Милль, И. Тюнен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, А. Маршалл и др.
К авторам, уделяющим особое внимание историко-социологическим аспектам в предпринимательстве, относятся Э. Дюркгейм, В. Зомбарт, М. Вебер, Л.И. Абалкин, И.А. Ильин, В.В. Леонтьев, Ю.Д. Красовский, О.А. Платонов и др.
Аспекты, касающиеся взаимоотношений экономических субъектов и институционального развития были рассмотрены в исследованиях таких авторов как: Д. Норт, Н. Смелзер, В.М, Полтерович, Е.В. Попов, О.В. Фомичев, С.Г. Кирдина и др.
Особенностям российского рынка слияний и поглощений посвящены
работы СВ. Гвардина, И.Н. Чекуна, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, Ю.В.
Игнатишина. В подходах отечественных авторов к проблематике рейдерства
определилось два направления. Первоочередное внимание правовым
аспектам проблемы уделяют О.В. Осипенко, П.А. Астахов, А.Е. Молотников, М.Г. Ионцев и др. В работах В.В. Тутыхина, И.В. Ивашковской, П.В. Булах, С.Н. Анисимова, А.С. Генкина, И.Ю. Туника, В.А. Полякова, И. Пылаева, Д.Е. Горовцова, В.В. Григорьева, Г.В. Гудкова, Д.А. Джафарова, Ю.Л. Латыниной, С.Н. Меркушова, Г.Б. Юна, предметом анализа становятся уже не правовые особенности регулирования отношений, а практические аспекты менеджмента, организационного и финансового управления в условиях рейдерских захватов в России и за рубежом.
Региональные особенности экономики предпринимательства исследованы в работах А.И. Татаркина, И.С. Важениной, С.Г.Важенина, А.А. Куклина, Г.П. Быстрая, А.Н. Силина, Е.Д. Фроловой, М.А. Анисимовой, А.Г. Мокроносова, Н.П. Ужегова, К.Ф. Усмановой и др.
Цель и задачи диссертационного исследования: развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма защиты предпринимательских структур от рейдерских захватов, способствующего становлению благоприятной предпринимательской среды.
Обозначенная цель определяет необходимость решения следующих задач:
Обосновать теоретические аспекты феномена рейдерства с позиций рассмотрения его как типа угрозы для устойчивого развития предпринимательства.
Уточнить типологию угроз рейдерства и выделить особенности российских рейдерских захватов предпринимательских структур в современной экономике.
Разработать методику оценки предрасположенности предприятия к потенциальной угрозе рейдерского захвата на основе влияния факторов, обусловленных внешней и внутренней средой предприятия.
Предложить организационно-экономический механизм защиты
предпринимательской структуры от угрозы рейдерского захвата.
Объект исследования - субъекты предпринимательской деятельности, функционирующие в современной экономической среде России.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между предпринимательскими структурами в условиях потенциальной и реальной угроз рейдерского захвата.
Теоретическую и методологическую основу исследования -составили положения теории институционального анализа, трансакционных издержек, риск-менеджмента, теории антикризисного управления, теории корпоративного управления. Так же при решении поставленных задач использовались труды по социологии и философии.
Методологический инструментарий диссертации базируется на применении методов исторического, статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа, метода кейс-стади, результатах социологических опросов и экспертных оценок.
Информационно-правовую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ, Постановления Правительства России, региональные и другие нормативные документы, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Первого независимого рейтингового агентства, данные, опубликованных в периодических изданиях, фактические результаты ранее проводимых исследований, а так же результаты проведенного автором экспертного опроса.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Обоснованы теоретические аспекты феномена рейдерства как типа
угрозы для устойчивого развития предпринимательства. Уточнено
понятие «угроза рейдерского захвата». Угроза рейдерского захвата
представляет собой риск отъема собственности без согласия владельца
или путем его принуждения к согласию, с использованием незаконных
либо формально законных действий, но этически неприемлемых,
нарушающих дух закона, заключающийся в справедливости и
посягающих на основные права и свободы экономического субъекта, гарантированные Конституцией РФ. Выявлено решающее влияние исторических и культурных факторов социально-экономического развития России на появление и существование современного реидерства (п. 10.13 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ; п. 8.12. проекта).
Уточнена типология угроз реидерского захвата, учитывающая выявленные тенденции российского исторического опыта и форм реидерского поведения, ведущих к появлению неблагоприятной предпринимательской среды. Угроза реидерского захвата проанализирована в контексте хозяйственного риска (п. 10.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ; п. 8.9. проекта).
Разработана методика оценки предрасположенности (виктимности) предприятия к потенциальной угрозе реидерского захвата, основанная на определении степени влияния политико-административных, законодательных, экономических, производственных, финансовых, организационных и других факторов, обусловленных внешней и внутренней средой предприятия, на угрозу реидерского захвата предпринимательской структуры (п. 10.13 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ; п. 8.12. проекта).
4. Предложен организационно-экономический механизм защиты предпринимательской структуры от угрозы реидерского захвата, как элемент сложной системы экономического иммунитета. Механизм предложено составить из комплекса мероприятий (в виде модулей) по аккумуляции информации о рейдерских захватах; определению стратегии защитных действий; оптимизации организационно-структурных, финансово-экономических, правовых показателей предприятия и принятию мер активного противодействия рейдеру (п. 10.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ; п. 8.9. проекта).
Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика предпринимательства»: п. 10.9. «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства»; п. 10.13. «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей по экономическим наукам ВАК РФ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования собственниками и менеджментом предпринимательских структур, разработанного автором метода расчета уровня виктимности предприятия и модели защиты предприятия от рейдерского захвата, позволяющих действенно обеспечивать безопасность предприятия в условиях выявленного риска.
Результаты диссертации могут быть использованы:
региональными и отраслевыми органами власти для количественной и качественной оценки уровня устойчивости предпринимательских структур при анализе перспектив экономического развития;
субъектами предпринимательства для индивидуальной оценки уровня безопасности, снижения неопределенности и выработки адекватных управленческих решений в отношении безопасности предприятия;
научными организациями в исследованиях по разработке научно обоснованных направлений и подходов к методам защиты предпринимательских структур от угрозы рейдерства;
материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в образовательных курсах «Предпринимательство», «Теория антикризисного управления предприятием», «Основы бизнеса», «Стратегический менеджмент».
Апробация и реализация результатов исследования
1. Основные положения и результаты исследования
представлены на следующих научно-практических конференциях: III
Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной
экономике. Институт экономики УрО РАН. Екатеринбург, 2005;
Всероссийский форум молодых ученых и студентов
«Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России».
Уральский Государственный Экономический Университет, 2005, 2007;
Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация
экономики дотационного региона на основе научных знаний» Курганский
филиал Института экономики УрО РАН. Курган, 2007; Всероссийская
научно-практическая конференция «Регион в условиях формирования новых
научных знаний». Курганский филиал Института экономики УрО РАН.
Курган, 2008; Международная научно-практическая конференция «Новые
тенденции в экономике и управлении организацией». ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ
имени первого Президента России Б.Н.Ельцина». Екатеринбург, 2006, 2009;
III Международная научно-практическая конференция «Инструменты
анализа и управления переходными состояниями в экономике».
Екатеринбург, УрГУ 2008; IV Научно-практическая конференция
«Инструменты анализа и управления переходными состояниями в
экономике». Екатеринбург, УрГУ 2009.
Результаты диссертационного исследования в области оценки степени угроз факторов внешней и внутренней среды использовались автором при проведении занятий по курсу «Теория антикризисного управления», «Статистика» для студентов Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Результаты диссертационного исследования включены в отчет по
НИР Института экономики УрО РАН за 2009 год, проект «Закономерности
формирования и функционирования саморазвивающихся экономических
систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе
использования передовых организационных и управленческих технологий», программы фундаментальных исследований Президиума РАН №26 «Научно-технологический прогноз развития экономики России».
4. Методика оценки риска рейдерского захвата, предложенная в диссертационном исследовании использовалась малыми предприятиями г. Екатеринбурга, что документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях объемом 2,2 авторских п.л., в том числе в двух публикациях в издании, рекомендованном ВАК («Экономика региона»).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка. Объем работы - 210 страниц машинописного текста, список использованных источников насчитывает 185 наименования, работа проиллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками.