Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Пономарев Игорь Викторович

Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК
<
Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК
>




Пономарев Игорь Викторович. Развитие межотраслевых отношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/1008-6

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК.

1.1. Сущность и содержание экономических взаимоотношений в АПК .

1.2. Современное состояние и тенденция развития межотраслевых 29 связей в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА.

2.1. Экономика производства молока в сырьевых зонах перерабатывающих предприятий молочно-продуктового подкомплекса АПК.

2.2. Финансово-экономическая оценка перерабатывающих пред- 58

приятии молочно-продуктового подкомплекса региона.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В МОЛОЧНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК РЕГИОНА.

3.1. Формирование прямых хозяйственных связей в молочно продуктовом подкомплексе АПК региона.

3.2. Оптимальные параметры интегрированного объединения «Бутурлиновкамолоко».

3.3. Государственное регулирование развития молочно-продуктового подкомплекса.

136

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ] 40

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Молочнопродуктовый подкомплекс является одним из крупных и наиболее важных подкомплексов АПК России. Удовлетворение потребностей общества в молочной продукции требует создания соответствующих условий для его развития. Однако молочнопродуктовый подкомплекс более чем другие поражён аграрным кризисом, поскольку оказался неподготовленным к резкой смене экономических условий воспроизводства. Слабая кормовая база, низкий уровень организации и оплаты труда, дороговизна энергоносителей стали основными причинами катастрофического положения в молочном скотоводстве. Поголовье коров в 1999 году оказалось на уровне 1950-1960 гг., продуктивность за 7 лет упала на 721 кг или на 26 %, что привело к небывалому спаду производства до уровня 1914 года. Снижение ресурсной базы молока повлияло на уровень развития молокоперерабатывающих предприятий, мощности которых используются ниже чем на 35%, рентабельность производства цельного молока и молочных продуктов составляет 2-5% (101).

Проведённые исследования показывают, что устойчивое функционирование молочнопродуктового подкомплекса в определённой степени зависит от согласованной деятельности входящих в него субъектов-предприятий и отраслей, от надёжности и прочности хозяйственных связей, а также от того, как складываются экономические взаимоотношения между производителями молока, его переработчиками и торговой инфраструктурой. Современная система экономических взаимоотношений, сложившаяся в молочнопро-дуктовом подкомплексе в ходе реформ, стала хуже прежней, о чём свидетельствуют значительный спад производства молока и молокопродуктов, снижение качества. Положение усугубляется и тем, что в ходе реформ, проводимых без учета не только социальных, но и технологических факторов и последствий, между производителями продукции АПК сформировалась длинная цепочка посредников. Каждый из них заинтересован не в лучших конечных итогах функционирования молочнопродуктового подкомплекса, а в извлечении возможно большей прибыли за счет своих смежников.

Сложившееся положение в отраслях молочнопродуктового подкомплекса, а также поиск путей вывода их из кризиса требуют комплексного изучения экономических взаимоотношений между входящими в него предприятиями и обоснования основных направлений их совершенствования.

Вопросы развития экономических взаимоотношений в АПК нашли значительную проработку в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Важный вклад в изучение данной проблемы внесли: Асташов Н.Е., Боев В.Р., Гешель В.П., Загайтов И.Б., Зельднер А.Г., Злобин Е.Ф., Козырь М.И., Костин Я.И., Половинкин П.Д., Пошкус В.И., Сурков И.М., Долан Э.Дж., Линсей Д.Е., Хейджес Т. и др. Однако, многие теоретические и методические вопросы остаются малоизученными, и в частности вопросы формирования системы экономических взаимоотношений и связей в молочнопродуктовом подкомплексе в условиях проводимой аграрной реформы.

Актуальность данной проблемы, её значимость и недостаточная разработанность предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Главной целью является научное обоснование основных направлений развития экономических взаимоотношений и прямых хозяйственных связей в молочнопродуктовом подкомплексе АПК региона, способствующих преодолению его кризисного состояния. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи: изучить систему экономических взаимоотношений в молочнопродуктовом подкомплексе в условиях проводимой аграрной реформы; провести анализ современного экономического и финансового состояния молочнопродуктового подкомплекса; определить тенденции и резервы развития отраслей молочнопродуктового подкомплекса Воронежской области; разработать способы и механизмы реализации прямых хозяйственных связей в молочнопродуктовом подкомплексе; определить оптимальные параметры интегрированного объединения на базе молокоперерабатывающего предприятия; обосновать основные направления государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса АПК.

Объектами исследования послужили молокоперерабатывающие предприятия Воронежской области, их сырьевые зоны. Углубленный анализ со- стояния отрасли молочного производства, а также детальное рассмотрение конкретных вопросов состояния и развития экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с молокоперерабатываю-щими предприятиями проведены на материалах молочнопродуктового подкомплекса Бутурлиновского района Воронежской области.

Предметом исследования является система экономических взаимоотношений и связей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в рамках регионального молочнопродуктового подкомплекса АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных учёных экономистов, Федеральные законы, программные документы, постановления Правительства РФ, законодательные акты по проблемам регулирования экономических отношений в АПК.

Изучение проблемы осуществлялось на основе широкого использования различных методов экономических исследований: монографического, статистико-экономического, экспериментального, расчётно-конструктивного, абстрактно-логического, экономико-математического моделирования.

Фактологическую основу исследования составили годовые отчёты сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий Воронежской области, статистические данные Госкомстата, Минсельхозпрода и Минэкономики России, Воронежского областного комитета государственной статистики, материалы нормативно-справочных изданий, правовой базы «Референт», результаты личных наблюдений автора и другая информация.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключается в следующем: уточнены теоретические основы развития экономических взаимоотношений, сущность и содержание хозяйственных связей в молочнопродуктовом подкомплексе АПК; дана оценка экономического и финансового состояния и выявлены резервы повышения экономической эффективности молочнопродуктового подкомплекса АПК Воронежской области; разработана и предложена концептуальная схема формирования прямых хозяйственных связей в молочнопродуктовом подкомплексе регионального АПК; определены оптимальные параметры интегрированного объединения «Бутурлиновкамолоко»; обоснованы основные направления государственного регулирования экономических взаимоотношений в молочнопродуктовом подкомплексе АПК.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования содержащихся в ней теоретических и методических разработок при обосновании системы взаимоотношений и связей сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями молочнопродуктового подкомплекса АПК.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при чтении лекций, проведения лабораторно-практических занятий по курсу «Организация сельскохозяйственного производства». Ряд рекомендаций и предложений автора приняты к внедрению в ОАО «Воронежмолпром» и в сельскохозяйственных предприятиях Бутурлиновского района Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.

Основные результаты научного исследования, выводы и рекомендации были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки (1997-2000 гг.), научно-практической конференции «Кооперация, интеграция и управление в АПК» (Воронеж 2000).

Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях.

Сущность и содержание экономических взаимоотношений в АПК

Функционирование АПК во многом определяет социально-экономический прогресс, уровень жизни населения, его обеспечение продуктами питания, а промышленности сырьем. Основу молочнопродуктового подкомплекса АПК составляют отрасли, предприятия и отдельные подразделения, обеспечивающие производство, переработку, реализацию молока и молочных продуктов.

Получение продукта в условиях товарного производства вызывает необходимость обмена результатами деятельности, установления и развития межхозяйственных и межотраслевых связей. В современном материальном производстве продукция и услуги одной отрасли служат сырьём и затратами для другой. "Обмен, - указывал К. Маркс, - устанавливает связь между сферами, уже различными, и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства" (73, с. 364).

Современный производственный процесс молочнопродуктового подкомплекса состоит из нескольких хозяйственно-обособленных звеньев: сельскохозяйственное производство, переработка и сбыт продукции, снабжение, строительство, производственно-техническое обслуживание. Единство этих звеньев обеспечивается механизмом межотраслевых и межхозяйственных связей. Управление этими связями осуществляется путём установления между партнёрами взаимовыгодных экономических отношений. Экономические отношения обусловлены общественным разделением труда между различными отраслями и сферами. Они возникают в процессе обмена результатами производственной деятельности на различных стадиях воспроизводства продукции.

Нормальное и эффективное функционирование молочнопродуктового подкомплекса обеспечивается многообразием межхозяйственных связей, оказывающих существенное влияние на эффективность производства молока и молокопродуктов и в конечном итоге на рост материального благосостояния населения.

Следует различать понятия производственных связей и экономических взаимоотношений предприятий. Производственные связи - это система межотраслевого и внутриотраслевого обмена продукцией и услугами, которые являются следствием общественного разделения труда. Углубление общественного разделения труда, происходящее с одновременным укреплением связей между отраслями, приводит к последовательному обобществлению производства и труда, когда многие раздробленные процессы производства сливаются - в один общественный процесс производства... «Это значит, что общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое» (69, с. 177). Система же экономических взаимоотношений предприятий, по мнению В.И. Фролова (112), представляет собой совокупность организационно-экономических мер, обеспечивающих предприятиям необходимые условия эффективного воздействия экономического механизма через договорные отношения на дальнейшее согласованное развитие межхозяйственных связей.

По своей сущности экономические взаимоотношения являются товарно-денежными отношениями обособленных и самостоятельных хозрасчётных предприятий. В этой связи при исследовании механизма функционирования системы экономических взаимоотношений важно заметить два важных аспекта. Во-первых, критерием эффективности экономических взаимоотношений в силу вышеизложенного будет являться снижение совокупных затрат живого и овеществлённого труда, поскольку приходится иметь дело с денежными процессами и операциями (купля-продажа, бартер и т.д.). Во-вторых, экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий со сферой заготовок, переработки и реализации продукции регулируются специальными документами - Указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации о формировании федеральных и региональных продовольственных фондов в 1993 и 1994 годах, Указом Президента Российской Федерации № 1767 от 27 октября 1993 года "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", Положениями о порядке заключения договоров контрактации сельскохозяйственной продукции, соответствующими инструкциями и другими нормативными актами, в которых предусматриваются различные меры по поддержанию в нормальном состоянии всего механизма экономических отношений.

В условиях современного рыночного механизма АПК - это сложная система товарно-денежных отношений, действующая на основе экономического интереса и конкуренции. Сущность экономических взаимоотношений в условиях рынка состоит в том, что труд каждого участника отношений оценивается при помощи экономических инструментов, в основе которых лежат общественно необходимые затраты труда и рыночные цены реализации. Рынок обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования экономических связей, где механизм хозяйствования должен стимулировать производство конкурентоспособной продукции с учетом потребительского спроса.

В научной литературе встречается различное определение рынка. Английский экономист XIX века У. Джевонс понимал рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. А. Смит определял рынок как «возможность обмена». Современный американский экономист Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, подчеркивая особую роль покупателей.

Экономика производства молока в сырьевых зонах перерабатывающих предприятий молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Воронежская область - крупный промышленный регион РФ. Общая численность населения в 1999 году составляла 2474,8 тыс. человек, в том числе городского 1535,2 тыс. или 62 %, сельского 939,6 тыс. или 38 %. В сельском хозяйстве занято 34,2 % общего населения области. Эта особенность накладывает существенный отпечаток на развитие АПК области. В составе АПК имеется сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе 33 предприятия по переработке молока.

Проведённый анализ производства молока в АПК Воронежской области показал, что развитие молочного подкомплекса в новых экономических условиях протекает сложно и сопровождается значительным спадом объёма производства и вследствие этого, уменьшением потребления населением молока.

Производство молока на душу населения в Воронежской области в период реформирования экономики сократилось на 47,4%. В России в 1999 году этот показатель равнялся 224 кг, в среднем по странам мира он составил 92 кг, по странам ЕС - 326 кг, в США - 272 кг, во Франции - 446 кг, Канаде -274 кг.

Потребление молока и молочных продуктов в пересчёте на молоко в Российской Федерации в 1999 г. сократилось по сравнению с 1990 г. на 57,3 и составило 221 кг, в Воронежской области соответственно 37,3 % и 244 кг (табл. 1).

При этом импортные продовольственные товары вызвали серьёзную и необоснованную конкуренцию отечественным продуктам.

Формирование прямых хозяйственных связей в молочно продуктовом подкомплексе АПК региона.

В решении продовольственной проблемы важное место занимают вопросы упорядочения хозяйственных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями переработки и торговли, налаживание между ними справедливых экономических отношений. Резкий спад производства и переработки молока обусловлен, прежде всего разрушением экономических юаимоотношении между сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающей промышленностью.

Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с одной стороны, и предприятий молочной промышленности с другой, - одно из наиболее узких мест развития молочнопродуктовогого подкомплекса. До перехода к рыночным отношениям молочнопродуктовый подкомплекс, как единая функциональная структура, окончательно не был сформирован. Интересы предприятий, занимающихся производством молока, его переработкой и доведением молочных продуктов до потребителей, оставались разобщёнными. Несовершенство закупочных цен и других рычагов в межотраслевой сфере концентрирует усилие отраслей на промежуточных результатах, обусловливает диспропорции в развитии производства и переработки молока.

В условиях реформы, начатой с либерализации цен и приватизации, экономические отношения, выступающие в форме вертикально интегрирующих отраслей, полностью развалились. Попытки создать новую систему экономических отношений оказались неудачными. Свидетельство тому небывало высокие темпы спада производства. И это естественно, поскольку в ходе реформ, проводимых без учёта не только социальных, но и технологических факторов и последствий, между производителями продукции АПК сформировалась длинная цепочка посредников. Такие посредники заинтересованы Не в конечном результате, а лишь в извлечении максимума прибыли за счет своих смежников. Вследствие этого затраты деятельности этих собственников накладываются на производителей и переработчиков, удорожая продукцию, что в конечном итоге отражается на потребителях.

В свою очередь, товаропроизводители, брошенные в рыночную стихию, оказались в плену перекупщиков, спекулирующих на разрыве хозяйственных связей. Вместо того чтобы помочь им найти партнёров, эти посредники заинтересованы в закреплении существующей ситуации.