Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий Балановский Антон Викторович

Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий
<
Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий
>



Балановский Антон Викторович. Развитие методического обеспечения контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балановский Антон Викторович; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/147

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы контроллинга как системы повышения эффективности управления предприятием

1.1. Генезис контроллинга и его сущность в современных условиях

1.2. Анализ и классификация действующего инструментария контроллинга

1.3. Направления развития контроллинга в соответствии с потребностями нефтяных компаний

2. Совершенствование методической базы контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий

2.1. Визуальная поддержка процесса разработки и реализации стратегии нефтеперерабатывающего сектора нефтяной компании в условиях многокритериальное

2.2. Методика визуально-количественного исследования причинно-следственных связей в системе оперативного контроллинга

2.3. Инструментарий контроллинга ВИНК 102

3. Апробация методических рекомендаций по совершенствованию системы контроллинга

3.1. Распределение инвестиций в рамках перерабатывающего сектора нефтяной компании

3.2. Оценка вариантов продуктовой программы нефтеперерабатывающего предприятия

Заключение 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Стабильность российской экономики во многом зависит от нефтегазовой отрасли, которая преимущественно представлена вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности отечественных ВИНК является развитие сектора нефтепереработки. Только ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует затратить в течение 2006-2016 годов до 126 млрд.долларов на увеличение нефтеперерабатывающих мощностей с 58 до 100 млн. тонн в год. Но современные ВИНКи действуют в условиях высокой динамичности и неопределенности внешней среды, а также сложной структурированности и вероятностных характеристик внутренней. При этом успех деятельности компаний во многом определяется качеством согласования их целей с динамикой развития внешних условий и собственными тенденциями развития, включая закономерности, присущие перерабатывающим подразделениям.

Использование контроллинга, как показывает практика зарубежных предприятий, позволяет эффективно осуществлять данное согласование. Однако его применение в отечественных ВИНК не получило достаточно широкое распространение. В иностранных компаниях прослеживается расширение функций контроллинга от учетного характера на начальной стадии его становления до комплексного управленческого характера. Для отечественных же служб контроллинга свойственна излишняя детализация и зацикленность на углубленном анализе данных управленческого учета, в связи с чем их деятельность все чаще подвергается критике со стороны менеджмента компаний.

Проведенный анализ научной литературы показал, что при высокой сложности и актуальности задач контроллинга его границы четко не определены; отсутствует единство в трактовке данного понятия; в полном объеме не разработана методологическая база (особенно в области стратегического контроллинга); в научных работах излагаются лишь самые общие положения. Так же следует отметить, что специфика организационных и методических аспектов формирования системы контроллинга в

нефтеперерабатывающих подразделениях вертикально-интегрированных нефтяных компаний до сих пор практически не исследована.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития методической базы контроллинга с учетом особенностей нефтеперерабатывающих предприятий отечественных ВИНК и разработки комплексного подхода к его реализации.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направленно на совершенствование методического аппарата контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий, функционирующих в структуре вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

выявление степени соответствия действующего инструментария контроллинга потребностям нефтяных компаний и их перерабатывающих подразделений;

корректировка методик реализации стратегического и оперативного контроллинга с учетом специфики предприятий ВИНК, осуществляющих переработку нефти;

разработка рекомендаций, направленных на совершенствование схемы взаимосвязи стратегического и оперативного контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий;

апробация и оценка эффективности предлагаемых подходов к развитию методического обеспечения контроллинга предприятий занимающихся переработкой нефти.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают нефтеперерабатывающие предприятия, входящие в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Предметом исследования является содержание и процедуры реализации контроллинга на предприятиях ВИНК, осуществляющих переработку нефти.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы:

- отражающие различные аспекты контроллинга: Ананькина Е.А., Волковой О.Н., Данилочкина СВ., Друри К., Жеваги А.А., Иванова Н.Ю., Карминского A.M., Лебедева П.В., Майера Э., Манна Р., Оленева Н.И.,

Примака А.Г., Фалько С.Г., Фольмута Х.Й., Хана Д, Хунгенберга X., Шеремета А.Д. и др;

- направленные на повышение эффективности функционирования и
развития крупных интегрированных структур различных отраслей топливно-
энергетического комплекса: Андреева А.Ф., Алекперова В.Ю., Андроновой
И.В., Ансоффа И.А., Блоу К., Волынской Н.А., Газеева М.Х., Гужновского
Л.П., Карпова В.Г., Крюкова К.Н., Куликова А.Г., Миловидова К.Н.,
Татаркина А.И., Тонышевой Л.Л., Шафраника Ю.К, Шеломенцева А.Г. и др;

- посвященные развитию математических методов и их применению в
управленческой деятельности предприятий топливно-энергетического
комплекса (ТЭК): Борщевского М.З, Бурмистровой Л.В., Бушенкова В.А.,
Герман И.В., Ефремова Р.В., Каменева Г.К., Кудрявцева А.А., Лотова А.В.,
Лукьянова А.С., Черникова С.Н., Черных О.Л., Шевчук Л.М., Эскина В.И. и
др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методической базы контроллинга, повышающей эффективность его функционирования на предприятиях, занимающихся переработкой нефти в составе вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Основные результаты исследования, отражающие его научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующем:

- рекомендован принцип графико-аналитического отображения
множества достижимых альтернатив управления, предполагающий
модификацию методической базы контроллинга. Это позволит повысить
эффективность и обоснованность принимаемых стратегических и
оперативных решений в организациях нефтяного профиля за счет
обеспечения менеджмента компаний расширенным спектром возможных
вариантов управления и систематизированными данными, представленными
в удобном и наглядном для их восприятия виде;

- разработан алгоритм реализации стратегического контроллинга в
секторе переработки, основанный на методе достижимых целей и
включающий: выбор критериев оценки результативности деятельности и
формирование модели их сочетания; наглядное представление множества
достижимых альтернатив; отбор наилучших вариантов; мониторинг процесса
управления. Применение данного алгоритма позволяет наиболее рационально

планировать товарный ассортимент нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), оптимизировать инвестиционные и текущие затраты, снизить неопределенность в условиях многокритериальности при выборе стратегии компании с учетом вариантов развития перерабатывающих подразделений;

скорректирована методика оперативного контроллинга нефтеперерабатывающих подразделений ВИНК при использовании метода сокращенного фундаментального свертывания для исследования причинно-следственных связей «затраты - выход нефтепродуктов - прибыль», что дает возможность сформировать наиболее рациональную производственную программу НПЗ и повысить адаптивность нефтеперерабатывающих предприятий к изменениям во внутренней и внешней среде;

- структурированы элементы системы контроллинга (методы и инструменты, информационные потоки, агрегированная и детализированная отчетность, средства раннего предупреждения), определена их взаимосвязь, позволяющая установить четкие количественные причинно-следственные зависимости между стратегическим и оперативным управлением предприятиями перерабатывающего сектора ВИНК на всех этапах процесса контроллинга с целью повышения сбалансированности экономического потенциала компании.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы менеджерами и контроллерами на уровне управляющих компаний и нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК с целью повышения эффективности их деятельности за счет увеличения степени координации стратегического и оперативного управления, обоснованности принимаемых управленческих решений, что позволит обеспечить рост интегральных показателей результативности деятельности нефтяных компаний.

Апробация. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва, Тюмень - 2005-2008 гг.).

Предложенные в диссертационном исследовании методические подходы используются в работе специалистами консалтинговой компании ЗАО «Информационные технологии экономического назначения».

Разработки автора используются в процессе подготовки специалистов по экономике и управлению для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 7 печатных работах (общим объемом 2,48 п.л., в т.ч. авторских 2,28 п.л.), из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы контроллинга как системы повышения эффективности управления предприятием» проводится анализ генезиса контроллинга с точки зрения его функций и задач. Выполнена систематизация и анализ современного методического обеспечения контроллинга. Определены проблемы соответствия потребностей менеджмента вертикально-интегрированных нефтяных компаний и нефтеперерабатывающих предприятий текущим возможностям контроллеров с учетом их развития. Для решения выявленных проблем предложено модернизировать методики реализации контроллинга в соответствии с рекомендованным автором принципом графико-аналитического представления множества достижимых альтернатив управления.

Во второй главе «Совершенствование методической базы контроллинга» модифицированы методики стратегического и оперативного контроллинга предприятий, занимающихся переработкой нефти, с учетом применения метода достижимых целей и метода сокращенного фундаментального свертывания. На основе предложенных методов разработана схема взаимосвязи инструментов контроллинга для его реализации на уровне управляющей компании и перерабатывающих предприятий.

В третьей главе «Апробация методических рекомендаций по совершенствованию системы контроллинга» на примере планирования

текущих и инвестиционных затрат в сектор нефтепереработки ВИНК, проведена апробация предложенного алгоритма реализации стратегического контроллинга. Апробирована скорректированная методика оперативного контроллинга на примере разработки производственной программы нефтеперерабатывающего завода и демонстрации возможностей контроля и анализа ее выполнения с помощью данной методики.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Анализ и классификация действующего инструментария контроллинга

Организованный в 1931 году под влиянием экономического кризиса Американский институт контроллеров (Controllers Institute of America), переименованный в 1962 году в Институт финансовых контроллеров (Financial Executives Institute - FEI) систематизировал задачи контроллеров. «Каталог задач контроллера по классификации этого Института включал:

Планирование. Составление, координация и реализация планов предприятия как интегрированной части менеджмента при контроле хозяйственной деятельности. Планирование охватывает планы прибыли, программы инвестиций и финансирования, планы сбыта, бюджеты накладных расходов и нормативы издержек.

Составление и интерпретация отчетов. Сравнение фактических результатов с плановыми и нормативными, составление отчетов, а также комментариев к ним для всех сфер менеджмента и собственников капитала. Эта функция включает определение принципов бухгалтерского учета и балансовой политики, координацию систем и процессов, а также подготовку и обработку необходимых данных, составление специальных отчетов.

Оценка и консультирование. Консультирование со всеми менеджерами, ответственными за разработку директив, и их выполнение в различных подразделениях предприятия, если речь идет о достижении поставленных целей и действенности этих директив, а также об организационных структурах и процессах.

Вопросы налогообложения. Разработка и применение принципов и методов налоговой политики.

Составление отчетов для государственных служб. Контроль и координация составления отчетов для государственных служб.

Обеспечение сохранности имущества. Внутренний контроль и ревизия, а также наблюдение за страхованием должны гарантировать сохранность имущества предприятия.

Народнохозяйственные исследования. Постоянное изучение расстановки экономических и социальных сил и влияний государственных служб, а также оценка их возможных воздействий на деятельность предприятия» [112]. В экономической литературе есть и другие точки зрения на задачи контроллинга. При интерпретации контроллинга, П. Хорват исходит из целей предприятия. Поэтому он считает, что контроллинг должен обеспечивать руководство предприятия информацией и оказывать ему поддержку при координировании, реагировании и адаптации к меняющимся внутренним и внешним условиям при1 реализации намеченных целей.

Хорват ставит также во главу угла цель достижения финансового результата предприятия и интерпретирует контроллинг как ориентированную на результат функцию поддержки руководства. Контроллинг, таким образом, призван способствовать осуществлению ориентированного на результат управление предприятием. По Хорвату, контроллинг выполняет функции интегрирования и координирования процесса планирования на предприятии, а также информационного обеспечения этого процесса.

С точки зрения Д. Хана, главной целью контроллинга является оптимизация финансового результата при гарантированной ликвидности, на достижения которой направлены основные задачи контроллинга. По его мнению, основные задачи заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования, регулирования и контроля на предприятии, в выполнении функций интеграции, системной организации и координации.

Т.Райхман также уделяет особое внимание ориентации контроллинга на результат (с учетом обеспечения ликвидности) и видит основную задачу контроллинга в сборе и обработке информации в процессе разработки, координации и контроля за выполнением планов на предприятии.

Несколько с другой позиции к контроллингу подходит Х.-Ю.Кюппер. Он видит центральную задачу контроллинга в координации системы управления на предприятии. Необходимость функции координации вытекает из разделения системы управления на составляющие. Среди таких составляющих он выделяет: организацию, систему планирования и контроля, информационную систему, систему руководства персоналом, систему целей и принципы управления. Выполняя координирующую функцию, контроллинг способствует тем самым достижению не одной цели деятельности предприятия, а системе целей. Причем стоимостным целям придается особое значение. Вместе с тем Кюппер отмечает, что при такой широкой интерпретации контроллинга существует опасность того, что его задачи становятся всеохватывающими и не могут быть беспроблемно отделены от задач других подсистем управления.

Й. Вебер, основываясь на концепции контроллинга Хорвата и Кюппера, придерживается точки зрения на контроллинг в первую очередь как на инструмент координации. В его интерпретации контроллинг представляет собой элемент управления социальной системой, выполняя свою главную функцию поддержки руководства в процессе решения им общей задачи координации системы управления с упором прежде всего на задачи планирования, контроля и информирования. При этом Вебер, как и Кюппер, подчеркивает, что контроллинг не связан с процессом целепостановки.

По мнению Д. Шнайдера, задачи контроллинга по координации в смысле всеобщей координации управления (по Кюпперу и Веберу) должны быть ограничены. С одной стороны, функция контроллинга должна сводится к разработке и координации отдельных планов предприятия и сведения их в единый план, а с другой — к внутреннему производственному учету, который служит для контроля за реализацией планов и поставляет исходную информацию для планирования.

В соответствии с миссией контроллера, утвержденной Международной группой контроллинга в сентябре 2002, его задачами являются:

По мнению российских ученых, А.М Карминского, С.Г. Фалько, А.А. Жевага, Н.Ю. Иванова, задачи контроллинга в различных организациях имеют существенные отличия в зависимости от количества реализуемых функций и задач и от особенностей их реализации. В общем виде задачи контроллинга могут быть классифицированы по различным функциональным областям менеджмента.

Направления развития контроллинга в соответствии с потребностями нефтяных компаний

Таким образом, проведенные структурные и организационные преобразования перевели российские вертикально-интегрированные компании на следующий этап их формирования как единого экономического организма, в связи с чем значительно усилилась потребность в: информационной и методической поддержке планирования, учета, контроля и анализа деятельности компании в целом и ее отдельных подразделений; - координации и интеграции основных производственных секторов ВИНК: разведка, добыча, переработка, нефтехимия, транспортировка, сбыт; информационной и методической поддержки, координации стратегического и оперативного управления компании.

Как было определено выше, перечисленные задачи являются задачами контроллинга. Но, как уже было отмечено, в последнее время ряд специалистов по контроллингу, в частности представители «Объединения контроллеров» С. Фалько, К. Расселл, Л.Левин, отмечают существование микрокризиса в практике современного контроллинга. [109].

По мнению автора основными причинами данного микрокризиса является доминирование: учетно-аналитической компоненты контроллинга над планированием; - вариантных расчетов в области стратегического и оперативного планирования.

Анализ деятельности контроллеров ВИНК показывает существенное преобладание функций сбора и подготовки данных над наиболее важной и принципиальной функцией контроллинга - консультированием менеджмента, при этом потребность руководства компании в управленческом консалтинге удовлетворяется в незначительной степени (табл. 1.4). В связи с этим, результативность служб контроллинга и традиционных финансово-экономических служб принципиально не различаются, что в первую очередь обусловливается используемой инструментально-методической базой контроллинга. Руководители предприятий все чаще высказывают неудовольствие в адрес служб контроллинга, упрекая их в излишней «мелочности» и зацикленности на углубленном анализе данных финансового и управленческого учета.

Доминирование учетно-аналитической компоненты контроллинга можно объяснить достаточно длительным периодом развития управленческого учета (особенно в сравнении со стратегическим планированием), в связи, с чем он в методическом и инструментальном плане достаточно хорошо разработан, что было показано выше.

Оперативное планирование и особенно стратегическое проработано хуже управленческого учета. При этом в данных областях широко используются вариантные расчеты, которые имеют ряд недостатков, наиболее сильно проявляющихся при планировании деятельности в вертикально-интегрированных структурах.

В соответствии с определением контроллинга и распределением ответственности за достижение целей компании, ценность деятельности контроллера состоит не в том, чтобы найти «единственно верное решение», а в том, чтобы предоставить менеджменту ВИНК возможность самостоятельного, осмысленного выбора разумного и сбалансированного решения из множества возможных альтернатив с учетом рисков и вероятных последствий.

На взгляд автора, используемые контроллерами ВИНК подходы к разработке и представлению альтернатив управления ограничивают руководство компаний в выборе решения.

Спецификой вертикально-интегрированных нефтяных компаний является то, что они осуществляют комплекс производственных процессов от геологоразведки до реализации готовых нефтепродуктов, что обуславливает необходимость учитывать взаимосвязь потенциалов всех подразделений (рис. 1.17). Данная необходимость вызвана тем, что взаимодействие отдельных подсистем между собой, наличие у них собственных «интересов», целей и критериев оценки, экономического механизма функционирования и т.д. обуславливают появление синергических эффектов. При анализе сложных вертикально-интегрированных систем учет синергических эффектов очень важен, так как в таких системах ориентация на локальные выгоды подсистем может приводить к решениям невыгодным для системы в целом, а деятельность любого подразделения должна быть совпадать с интересами всей компании. Таким образом, при разработке альтернатив в рамках ВИНК в большинстве своем приходится учитывать различные факторы, общее число которых составляет несколько десятков показателей, в связи с этим последовательный перебор возможных сочетаний этих факторов очень скоро приводит к неприемлемо большому количеству возможных вариантов. Например, в случае 9 факторов, каждый из которых будет принимать лишь три значения (оптимистичное, пессимистичное, реалистичное) число возможных вариантов равно З9 = 19 683. В результате контроллеру приходится ограничивать руководителя небольшим числом вариантов.

Другая проблема вариантных расчетов - форма представления результатов. Для эффективного управления недостаточно просто найти одно «единственно верное решение» разумное и сбалансированное. Куда важнее выявить причинно-следственные связи и зависимости между определяющими факторами и не столько качественно, сколько количественно. Только в случае понимания данных связей можно оперативно осуществлять поиск наиболее эффективных альтернатив управления. Необходимость в установлении подобных связей доказывает тенденция развития инструментария контроллинга, появления системы сбалансированных показателей (ССП - Balanced Scorecard) и повышенный интерес к ее применению со стороны менеджмента компаний.

Таким образом, в современных условиях деятельности ВИНК, анализ всех возможных альтернатив управления и принятие решения связаны с обработкой и восприятием значительного объема информации. Но решения, как стратегические, так и оперативные в будущем должны приниматься все быстрее и в условиях все большей неопределенности. Но если заранее ограничиться анализом небольшого числа альтернатив, предложенных либо на основе прошлого опыта, либо на основе экспертных оценок, то велика вероятность, что лучшие варианты могут остаться вне рассмотрения. Если же увеличивать число вариантов, рассматриваемых один за другим, то вскоре лица, участвующие в принятии решения, перестанут воспринимать чрезмерные для них объемы информации. Данные должны представляться в форме наглядной и понятной для человека, участвующего в выборе решения.

Методика визуально-количественного исследования причинно-следственных связей в системе оперативного контроллинга

С целью повышения степени координации, согласованности и интеграции стратегического и оперативного управления во ВИНК, автором предложена схема взаимосвязи элементов контроллинга (рис.2.8), ориентированных на применение комплексных экономико-математических моделей, описывающих деятельность нефтяных компаний, так как они позволяют переводить качественные показатели стратегического планирования в количественные показатели, интегрировать показатели разных уровней управления. Данная схема разработана на базе метода достижимых целей, метода сокращенного фундаментального свертывания, повышающих эффективность контроллинга в ВИНК. Она включает в себя методы и инструменты, информационные потоки, агрегированную и детализированную отчетность, средства раннего предупреждения.

При планировании целей деятельности компании возникает потребность в удовлетворении интересов нескольких сторон: акционеров, наемного персонала, общества и партнеров по рынку. При этом даже в рамках одной группы не существует равенства предпочтений. Например,1 часть акционеров устраивает умеренный, но стабильный доход, другие в надежде на высокие доходы готовы рисковать. Кто-то хочет получать0 большие дивиденды в настоящее время, хотя бы ценой будущих потерь, а кто-то готов подождать ради будущего. Поэтому при формулировании целей ВИНК необходимо находить компромисс между интересами разных сторон. Применение метода достижимых целей позволяет представлять в наглядном виде существующие зависимости между целями нескольких групп без превалирования интересов одной группы, что позволит в процессе переговоров найти наиболее компромиссное сочетание удовлетворяющие интересы конкурирующих групп.

На этапах стратегического планирования для оценки развития компании применяются несколько показателей, т.к. использование одного критерия не позволит достаточно точно диагностировать рост ВИНК. Поэтому вертикально-интегрированной компании необходимо находить наиболее сбалансированное сочетание критерия ее развития, при удовлетворении «конкурирующих» интересов подразделений.

Применение метода достижимых целей позволяет осуществлять визуальную оценку альтернатив управления с точки зрения нескольких критериев деятельности компании, при этом отображается чувствительность одних критериев к изменению других. Это позволяет находить компромиссные сочетания интересов конкурирующих групп и критериев деятельности нефтяной компании.

В соответствии с предложенным алгоритмом реализации стратегического контроллинга на четвертом его шаге осуществляется расчет программ развития перерабатывающих мощностей в разрезе НПЗ и их целевые показатели деятельности (рис. 2.4), исходя из которых, методом сокращенного фундаментального свертывания, разрабатываются производственные программы нефтеперерабатывающих предприятий. Данные производственные программы являются входной информацией для формирования детальных, объемно-календарных планов выпуска нефтепродуктов и составления производственных заданий с помощью метода MRPII. При расчетах на всех уровнях используется единая информационная база, только с различной степенью агрегированности данных, что позволяет обеспечить иерархичность, сопоставимость и согласованность стратегических, оперативных планов и текущих заданий.

Система контроля и анализа предполагает наличие нескольких уровней: - наблюдение с применением оценочных карт и датчиков отклонений. Данный инструмент позволяет функциональному менеджеру отслеживать выполнение планов в режиме «реального времени» без значительных затрат времени на анализ детальной отчетности. Для этого определяется список ключевых индикаторов, соответствующий специфики рабочего места конкретного функционального менеджера. Индикаторы представляют собой аналитический срез, задаваемый при помощи запроса к общей информационной базе учета. Анализ основан на оценке относительных фактических значений индикаторов от плановых значений по заданной шкале: благоприятное, допустимое и критическое отклонения. Отклонения рассчитывают как разность между плановыми и фактическими значениями. Оценка отклонений определяется в процентах от заданного планового значения. Для более наглядного контроля в представлении оценочных карт применяется логическая раскраска данных; детальный контроль в виде системы управленческой отчетности. Для интерпретации выявленных отклонений требуется детализированная управленческая отчетность, которая позволят определить непосредственные причины возникшего отклонения.

С учетом причин отклонения методами МДЦ и СФС осуществляется выбор корректирующих действий из множества достижимых альтернатив управления.

Сформированная автором схема взаимосвязи элементов контроллинга вертикально-интегрированной компании позволяет реализовать преимущества применения экономико-математических моделей в рамках вертикально-интегрированных структур с целью повышения согласованности стратегического и оперативного управления. Данная схема разработана на базе предложенных автором методических подходов, повышающих эффективность контроллинга в ВИНК. Предлагаемые методы соответствуют уровню и специфике решаемой задачи, обеспечивают иерархичность и сопоставимость данных, реализуют принцип графико-аналитического отображения множества достижимых альтернатив управления. Главной особенностью разработанной схемы является установления четких причинно-следственных связей и зависимостей, в количественном выражении, между различными уровнями управления и сферами деятельности компании на всех фазах контроллинга.

Реализация контроллинга во ВИНК связанно с обработкой большого объема информации. Поэтому эффективная его работа невозможна без использования информационных систем.

Реализовывать аналитические части предложенных автором методик реализации стратегического и оперативного контроллинга в системе, не связанной с системой финансового учета, могут позволить себе лишь небольшие предприятия. Для крупных и средних компаний такой подход (двойной ввод информации, различные системы автоматизации, две базы данных и т. д.) является неэффективным и дорогим. Поэтому в вертикально-интегрированной компании необходимо использовать информацию из бухгалтерского и оперативного учета или единой базы данных для всех видов учета.

Автоматизация аналитической части контроллинга, основанная на преобразовании данных бухгалтерских систем, не гарантирует получения достоверной информации о работе компании, так как эти данные могут быть неверными. В связи с тем, что когда в бухгалтерской учетной системе в конце месяца не сходится сальдо, бухгалтера исправляют его, не желая разбираться в причинах нестыковки. В результате остаток на счете на конец месяца не совпадает с остатком на начало следующего месяца. Поэтому и управленческая информация, полученная путем переработки таких данных, окажется неверной. Также часто встречаются ошибки, связанные с вводом неверных значений справочников аналитического учета.

Таким образом, для того чтобы получить достоверную информацию о работе компании, необходимо организовать единую базу первичных данных, которая могла бы использоваться для составления как бухгалтерской, так и управленческой отчетности. Первичные данные должны вводиться по единым для всей компании правилам, любое нарушение которых контролируется учетной системой, (рис. 2.9).

Оценка вариантов продуктовой программы нефтеперерабатывающего предприятия

Для реализации принципа графико-аналитического отображения множества достижимых альтернатив управления в рамках стратегического контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий ВИЫК, автором предложено применять метод ранее не используемого для целей контроллинга, метод достижимых целей. С учетом данного метода осуществлена корректировка алгоритма реализации стратегического контроллинга предприятий ВИНК, занимающихся переработкой нефти.

В рамках предлагаемого алгоритма реализации стратегического контроллинга сначала формируется полное представление о существующих альтернативных вариантах и уже из них выбирается отдельные альтернативы для детального анализа. Для этого на втором шаге алгоритма осуществляется скрининг (просеивание) возможных решений, в результате чего исключаются недостижимые сочетания и определяется область возможных сочетаний. Ее графическое представление в координатах критериев, выбранных на первом шаге алгоритма, в наглядном виде показывает все возможные альтернативные варианты, причем для более чем двух критериев.

Наглядное представление области возможных сочетаний выбранных критериев позволяет оценить достоинства и недостатки каждой альтернативы и степень чувствительности критериев к изменениям одного из них. На основе анализа данных зависимостей лица, принимающие решения выбирают один или несколько предпочтительных, с их точки зрения, вариантов для дальнейшего детального анализа и окончательного выбора решения. После чего рассчитывается программа развития перерабатывающих мощностей в разрезе НПЗ и их целевые показатели деятельности, приводящие к выбранному сочетанию значений критериев. Контроль и выработка корректирующих действий осуществляется посредством выявления отклонения показателей компании от выбранной точки на области достижимых сочетаний с учетом «не возвратных» затрат.

Реализация стратегического контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК на основе метода достижимых целей, позволяет: - повысить вероятность, что наиболее эффективные альтернативы будут рассмотрены и выбраны менеджментом компании, а не отсеяны контроллером на этапе подготовки информационной базы, за счет предоставления расширенного спектра альтернативных вариантов в наглядном и понятном для восприятия виде; - разрабатывать наиболее сбалансированные стратегии ВИНК, посредством визуальной оценки альтернативы не только с точки зрения двух критериев деятельности компании, но между тремя, четырьмя и большим их числом; - определять чувствительность одних критериев деятельности компании к изменению других на всем диапазоне их достижимых значений, что дает возможность снизить степень неопределенности и повысить эффективность использования ресурсов на 6-9%, как показали апробационные расчеты и прогнозные оценки экспертов;

Предложенный автором алгоритм реализации стратегического контроллинга обладает относительной универсальностью, что дает возможность его использования как в других сфер деятельности ВИНК, так в других отраслях ТЭК.

Необходимым элементом разработки и реализации оптимальных и сбалансированных планов нефтеперерабатывающего предприятия является установление причинно-следственных связей «затраты - выход нефтепродуктов - прибыль». Применение анализа точки безубыточности (CVP-анализа) дает возможность получить наглядное представление данной зависимости при различных объемах выпуска одного нефтепродукта, но не позволяет учитывать несколько «узких мест» при многопродуктовом производстве. Решение данной проблемы возможно с помощью использования симплекс-метода. Но данный метод определяет «единственно верное решение», поэтому трудно оценить чувствительность результата к изменению факторов, выявить, когда и какой из них влияет на ограничение результата.

В связи с этим, автором предложено применять алгоритм сокращенного фундаментально свертывания (СФС) для визуального и количественного исследования причинно-следственных связей «затраты -выход нефтепродуктов - прибыль» при реализации оперативного контроллинга нефтеперерабатывающих предприятий ВИНК. Применение данного метода позволяет объединить наглядность представление связей CVP-анализа и точные количественные зависимости симплекс-метода.

В соответствии с предлагаемым подходом к реализации оперативного контроллинга на первом его этапе формируется модель исследуемого процесса, включающая в себя целевую функцию и систему ограничений, учитывающую ограничения по производственным мощностям, -сырью, экологические и т.д.

Решение" сформированной модели методом сокращенного фундаментального свертывания дает возможность построить график зависимости прибыли от выпуска конкретного нефтепродукта, анализ которого позволяет без дополнительных расчетов узнать максимальное значение прибыли при любом возможном объеме выпуска данного нефтепродукта. При этом каждая точка графика показывает, что существует оптимальный вариант производственной программы, позволяющий достичь заданный уровень прибыли при заданном выпуске исследуемого нефтепродукта. Визуальное сравнение альтернатив позволяет оперативно выявить наименее рискованный вариант достижения необходимого значения прибыли, даже в случаях, когда альтернативы имеют равноценные показатели производственных рисков. За счет использования метода СФС также решается важная задача «поиска узких мест».