Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области) Ушакова Татьяна Николаевна

Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области)
<
Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области) Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области) Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области) Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области) Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области) Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области) Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области) Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области) Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области)
>



Ушакова Татьяна Николаевна. Развитие менеджмента организации медико-производственного комплекса (На примере медицинских учреждений Архангельской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:05-8/1829

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕНЕДЖМЕНТА 13

  1. Отраслевые особенности здравоохранения в условиях рыночной экономики 13

  2. Менеджмент организаций медико-производственного комплекса, его структура и функции 22

  3. Методологические аспекты развития менеджмента организаций медико-производственного комплекса в условиях адаптации к рыночной

экономике 38

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИЙ МЕДИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА 47

2.1.Статусная модель современного менеджера организации медико-
производственного комплекса как ключевого элемента в системе
менеджмента 47

  1. Система переподготовки руководящих специалистов организаций медико-производственного комплекса: формы и методы 65

  2. Формирование механизма управления системой переподготовки менеджеров организаций медико-производственного комплекса 89

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ

ПЕРЕПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

ОРГАНИЗАЦИЙ МЕДИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 113

  1. Организация и управление переподготовкой менеджеров медицинских учреждений Архангельской области ИЗ

  2. Методика оценки эффективности системы переподготовки управленческих кадров организаций медико-производственного комплекса... 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Внедрение рыночных отношений в экономику страны оказало существенное влияние на развитие такой отрасли, как здравоохранение. В 90-е годы происходит бурная коммерциализация здравоохранения, характеризующаяся не только созданием коммерческих организаций, оказывающих населению медицинские услуги, но и появлением целого перечня платных услуг в лечебно-профилактических учреждениях с государственной и муниципальной формой собственности.

Кардинальные изменения произошли и в системе финансирования здравоохранения. Наряду с бюджетами разных уровней важнейшим источником финансовых поступлений становятся средства обязательного медицинского страхования. Значительной частью в структуре доходов медицинских учреждений становятся и средства, полученные за счет выполнения договоров с предприятиями и оказания платных услуг населению. Изменился и сам механизм финансирования лечебно-профилактических учреждений. В ряде регионов страны отказались от финансирования больниц и поликлиник по смете, внедрив формы оплаты амбулаторной и стационарной медицинской помощи, позволяющие установить определенную зависимость между объемом оказанной помощи и доходами учреждений здравоохранения.

В 1998 г, объем выполненных платных медицинских и санаторно-оздоровительных услуг на душу населения составил 141,9 тыс. руб. а в 2002 г. -530,9 тыс. руб., возросла доля малых предприятий, осуществляющих свою деятельность в здравоохранении и в 2003 г. их число составило 19,0 тыс., что свидетельствует о развитии негосударственного сектора в здравоохранении.

Индустриализация, информатизация здравоохранения требуют, чтобы развитие отрасли определялось с позиций ее функционирования как составной части медико-производственного комплекса, объединяющего в единое целое ряд отдельных, относительно самостоятельных, но тесно взаимодействующих

между собой структурных единиц: лечебно-профилактические, медико-
реабилитационные и аптечные учреждения и организации, органы
санэпиднадзора и предприятия медицинской промышленности. Медико-
производственный комплекс (МІЖ) образуется как система определенных
видов экономической, производственной, предпринимательской деятельности в
области здравоохранения и в то же время как совокупность организаций
(учреждений, предприятий, хозяйственных товариществ и обществ,
корпораций), осуществляющих эту деятельность. Главный

микроэкономический элемент МПК - это лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ), выступающее как своеобразное услугопроизводящее предприятие (фирма) и участвует в создании национального дохода.

Под влиянием сложных процессов разгосударствления, приватизации, децентрализации и либерализации меняются формы собственности в здравоохранении, налаживаются новые хозяйственные связи, формируются рыночные механизмы и правовые инструменты управления МПК. Возникающие при этом проблемы невозможно решать без современного профессионального менеджмента - совокупности принципов, методов, средств и форм управления субъектами МПК, разработанными и применяемыми с целью повышения эффективности производства услуг и товаров, увеличения прибыли,

Для этого необходимы управленческие механизмы, которые позволят повысить эффективность использования ресурсов, создадут стимулы и возможности для медицинских учреждений привлекать дополнительные средства, адекватно реагировать на потребности общества. С их помощью можно будет решить ряд стратегических задач: 1) создать устойчивые источники финансирования для сохранения структуры учреждений и кадров; 2) внедрить в практику работы органов и учреждений приемы профессионального управления для повышения продуктивности, эффективности и качества медицинских услуг; 3) создать финансовую базу совершенствования органов и учреждений здравоохранения, способную

обеспечить их долгосрочное развитие. Решение этих задач требует профессиональной подготовки и корпоративной культуры руководителей (менеджеров). Привычные стереотипы выжидательной позиции малопригодны в новых условиях.

Отсутствие элементарных экономических знаний у врачей и руководителей лечебно-профилактических учреждений стало одной из важных причин недопонимания (либо ложного понимания) основных проблем реформирования отечественного здравоохранения и серьезным препятствием для реализации управленческих решений, ориентированных на оптимизацию использования ресурсов медицинских учреждений и повышение эффективности оказываемой медицинской помощи.

В последние годы рост потребности в специалистах в области управления и менеджмента очевиден и особенно связан с последовательным расширением прав руководителей и необходимостью обеспечения при этом единства деятельности системы здравоохранения.

Долгое время знания в области управления не считались необходимыми для руководителей организаций и предприятий МПК.

К сожалению, даже прежние навыки управления многими руководителями сегодня утеряны, а новые знания получить практически негде. Далеко не все понимают, как важна профессиональная управленческая компетенция руководителей медицинских учреждений для ускорения процесса реформ.

Анализ профессиональных данных и уровня подготовки экономистов здравоохранения обнаружил ряд особенностей:

Во-первых, пополнение здравоохранения экономистами происходило в основном в период 1993-1998г,г. за счет промышленных отраслей, где в это время происходило сокращение кадров, вызванное общим спадом производства.

Во-вторых, эти специалисты демонстрируют достаточно высокий уровень знаний в сфере экономики производства и, наоборот, явно недостаточный - по

б организационным и медицинским технологиям, существующим в здравоохранении. Для них, особенно тех, кто работает в медицинских учреждениях, также характерны: слабая ориентация в нормативно- правовой документации здравоохранения, недостаточный уровень знаний в области планирования и экономического анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений и это касается, прежде всего, методических вопросов.

Экономические службы в здравоохранении пока находятся в стадии становления, и работающие там специалисты в основном опираются на собственный опыт, интуицию и здравый смысл.

Научно-исследовательские учреждения и высшие учебные медицинские заведения достаточно широко входят в настоящее время в разработку проблем экономики и управления организациями МПК систематически ведется подготовка в этом направлении руководителей. Однако наблюдается несоответствие между названиями этих научных и учебных подразделений и содержанием их работы.

Анализ современной практики показывает, что в экономических ВУЗах России пока отсутствует системная подготовка квалифицированных управленческих кадров и экономистов, знающих специфику организации, управления и экономической деятельности органов и учреждений здравоохранения, Лишь единицы высших учебных заведений экономического профиля принимают участие в программах по экономике здравоохранения, куда же включаются вопросы обучения принципам управления и финансового учета. До сих пор знания по управлению и экономике здравоохранения преподаются в основном в системе медицинского образования, частично на уровне додипломного и частично - последипломного обучения в рамках врачебной специальности «Социальная гигиена и организация здравоохранения». По определению «социальная гигиена и организация здравоохранения изучают оздоравливающее, а также неблагоприятное влияние социальных факторов на здоровье населения и его отдельных групп, и

вырабатывают научно-обоснованные рекомендации для осуществления мероприятий по устранению и предупреждению вредного для здоровья населения влияния социальных факторов в интересах охраны и повышения уровня общественного здоровья» [105], [135].

Таким образом, вопрос экономической подготовки врача является насущной проблемой сегодняшнего дня, причем получение экономических знаний должно быть непрерывным.

В связи с этим является актуальным проведение комплексного исследования вопроса развития менеджмента организаций МПК, оценки профессиональных качеств управленческих кадров и совершенствования подготовки их в условиях рыночных отношений. Необходимость получения этих данных имеет большое значение для разработки механизма подготовки и усовершенствования специалистов - организаторов для медицинских учреждений МПК Европейского Севера.

В силу этого возникает насущная необходимость теоретически осмыслить состояние менеджмента организаций МПК и сформировать ориентированные на рыночные условия методические и практические рекомендации по развитию профессионализма менеджеров организаций МПК и совершенствованию процессов их профессиональной переподготовки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является создание рыночной концепции формирования системы менеджмента организаций МПК и совершенствования процессов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих специалистов как ключевого элемента этой системы.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

выявить сущность медико-производственного комплекса и отраслевые особенности здравоохранения в условиях рыночной экономики;

обобщить основные принципы, закономерности менеджмента, определяющие возрастающую роль управленческой деятельности менеджеров

s организаций и предприятий МПК в условиях новой экономической ситуации, сложившейся в стране;

структурировать систему менеджмента организаций медико-производственного комплекса;

исследовать состояние управленческих кадров организаций МПК с учетом полипрофильной подготовки;

разработать статусную модель руководителя организации МПК;

определить важнейшие направления совершенствования управления системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров организаций МПК.

Объектом исследования являются медицинские учреждения медико-производственного комплекса Архангельской области.

Предметом исследования является система менеджмента организаций медико-производственного комплекса.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются концепции, положения, взгляды и гипотезы, представленные в трудах российских и зарубежных ученых, в области социально-экономических, организационных и управленческих отношений в системе менеджмента, определения места здравоохранения в сфере общественного производства, организации подготовки и переподготовки управленческих и экономических кадров в условиях рыночных отношений. В частности, диссертант опирался на труды зарубежных ученых: М. Альберта, И.Ансоффа, П.Дойля, Дж.К.Лафта, М.Х.Мескона, а также отечественных исследователей Н.С. Алексеева, А.Г. Барханова, А. Л. Бес едина, А.Б. Блохина, А.П.Егоршина, РШ.Замотаева, Г.И.Здоровцова, В.Г. Кузьменко, М.М. Максимцева, В,К. Овчарова, В.А. Орлова, В.А. Швандара, Д.А. Шевченко, И.М. Шеймана и других. Отметим, что, несмотря на возрастающее внимание отечественных исследователей к вопросам менеджмента, выявления степени соответствия профессионально-квалификационного уровня менеджеров организаций МПК современным

требованиям, многие аспекты проблемы остаются дискуссионными. Это объясняется не только различными подходами к теме, но и динамизмом и незавершенностью реформирования российского здравоохранения.

На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ, методы теории вероятности. В работе широко применялись средства информационной технологии, в частности, программные продукты операционной среды Windows ХР - Microsoft Word 2003, MS Excel 2003, MS Power Point 2003, специализированная программа статистической обработки данных.

Информационной базой исследования и обоснования важнейших положений работы явились документы законодательных и исполнительных органов власти, социально-диагностические тесты руководителей организаций здравоохранения, статистические и отчетные карты кадровой службы Департамента здравоохранения администрации Архангельской области, а также материалы Архангельского областного комитета государственной статистики. Были также использованы данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна работы содержится в следующих положениях:

определены сущность медико-производственного комплекса, его место и роль в рыночных условиях, характеризующиеся изменением социально-экономических взаимоотношений между субъектами МГПС и государством, продолжающимися процессами диверсификации и коммерциализации организаций и предприятий МІЖ при условии сохранения социальных гарантий и социальной защиты потребностей населения в широком спектре медицинских услуг;

структурирована система менеджмента организаций МІЖ, главным элементом которой является руководитель, обладающий необходимым комплексом знаний, способный обеспечить профессионализацию

менеджмента, отличающегося в современных условиях усложнением его структуры и технологии, повышением социальной ответственности, обострением конкуренции;

определены особенности инновационного подхода к предпринимательскому стилю управления, который обусловлен трансформацией форм собственности, правом организаций МІЖ на хозяйственную самостоятельность при маневрировании ресурсами и распределении прибыли медико-предпринимательских структур;

разработан механизм управления системой переподготовки менеджера организаций МПК, включающий в себя наряду с традиционными подходами, элементы, ориентированные на повышение его экономического и управленческого потенциала;

предложена методика определения эффективности системы переподготовки руководящих специалистов организаций МПК, которая в отличие от действующей, использует такой критерий оценки как освоение экономических методов управления и отражает степень удовлетворения потребностей организаций МПК в профессиональных управленческих и экономических кадрах.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны концептуальные основы развития менеджмента организаций МПК в условиях становления новой системы взаимоотношений медицинских учреждений между собой и с другими субъектами производственного сектора.

Конкретные предложения по управлению процессом переподготовки руководящих кадров и оценке профессиональных качеств менеджеров могут быть использованы в практическом здравоохранении для совершенствования системы менеджмента организаций МПК, разработки современных технологий управления кадровыми ресурсами и оценки системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов с учетом не только их способностей и профессиональной компетенции, но и эффективности их деятельности.

Теоретические положения могут быть применены в Институте общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы, в Институте менеджмента, на факультете высшего сестринского образования и на факультете повышения квалификации Северного государственного медицинского университета (СГМУ) при исследовании механизма подготовки специалистов в области экономики и управления для медицинских учреждений; а также в учебном процессе в высшей школе при чтении общепрофессиональных дисциплин: «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика здравоохранения», «Рыночные отношения в здравоохранении», «Социальный менеджмент» и др.; в системе подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звена; в системе послевузовского образования, ориентированного на деятельность в сфере экономики и управления.

Апробация работы. Материалы исследования использованы при разработке областной программы «Социально-экономическое развитие Архангельской области на 2001-2005 г.г.» и в подпрограмме «Развитие здравоохранения Архангельской области до 2005г.»; при разработке программы развития СГМУ в области совершенствования подготовки управленческих и экономических кадров медицинских учреждений Архангельской области; при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика здравоохранения», «Управление персоналом», «Социальный менеджмент» в СГМУ г. Архангельска.

Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Экономическая наука и управление в XXI веке» (февраль 2002г., Ижевск, Ижевский государственный технический университет); на межрегиональной экономической конференции «Управление экономикой в условиях интеграции хозяйственных систем (февраль 2003г., Ижевск, Ижевский государственный технический университет»); на региональной научно-практической конференции «Роль высшего образования в развитии малого и среднего бизнеса» (февраля 2003 г., Архангельск, Институт управления).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 1,0 п.л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (156 наименований), приложений. Общий объем исследования составляет 182 страницы, со держит 22 таблицы, 24 рисунка.