Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО РЫНКА 10
Земельные ресурсы как объект рыночных отношений 10
Институциональный аспект становления и развития земельного рынка ' 35
Зарубежный опыт регулирования земельных отношений 67
Глава 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНОГО РЫНКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА) 77
Состояние и динамика развития земельного рынка Нижнего Новгорода 77
Проблемы формирования земельного участка как объекта рыночных отношений в Нижнем Новгороде 98
Количественная оценка эффективности механизма регулирования земельного рынка в Нижнем Новгороде 113
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО РЫНКА В
МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 126
3.1. Новые принципы формирования земельных участков в
муниципальном образовании ' 126
Оптимизация процедуры формирования земельных участков в муниципальном образовании 141
Совершенствование организационной и правовой основ
развития земельного рынка в муниципальном образовании 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развивающиеся процессы интеграции рыночных отношений обусловливают изменение содержания рынка земли и его роли в социально-экономическом развитии территорий. Земля, как источник экономического благополучия человека, проживающего на данной территории, занимает позицию первого места в приоритетах его жизненных интересов, тем самым, побуждая ученых исследовать земельные отношения с особым вниманием. Вместе с тем, возрастает роль земельных ресурсов как одного из наиболее эффективных и перспективных объектов долгосрочных и надежных капитальных вложений, инвестирования в развитие территории. Регулирование земельного рынка в современных условиях становится одной из важнейших задач органов государственной власти и органов местного самоуправления. Современное состояние земельных отношений вынуждает органы государственной власти и органы местного самоуправления в интересах всего общества обосновывать и реализовывать новые механизмы регулирования земельного рынка.
Однако, несмотря на многочисленные нормативные документы, принимаемые на всех уровнях государственной и муниципальной власти, проблемы регулирования земельного рынка далеки от своего окончательного разрешения. Данная ситуация усложнена проводимой административной реформой органов государственной власти. В настоящее время особую актуальность для развития земельного рынка представляют такие вопросы, как реформирование механизмов регулирования земельного рынка, технология формирования земельного участка, формирование механизмов эффективного использования земельных участков, методология кадастровой и рыночной оценки земельного участка и др.
Проблема регулирования земельного рынка особенно важна для крупных городов. При использовании эффективных механизмов регулирования земельного рынка могут быть созданы предпосылки социально-экономического развития муниципальных образований и
реализации инновационных инвестиционных проектов. Регулирование земельного рынка позволит эффективно планировать развитие территории, проводить адекватную политику в системе стимулирования земельных платежей, обеспечить сбалансированность соотношения земельных участков федеральной, субъекта РФ, муниципальной и частной собственности на землю, обеспечить рост поступления арендных платежей, а также вовлечет все земельные участки в хозяйственно-экономический оборот. Проблема разработки и реализации механизмов регулирования земельного рынка требует исследования и обоснования путей ее решения, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы.
Политэкономический аспект земельного рынка нашел отражение в фундаментальных положениях теории рынка земли в трудах: К.Маркса, Ф.Кенэ, Д.Рикардо, А.Смита, П.Самуэльсона, А.В.Чаянова, И.Т.Посошкова и других.
Большое внимание теоретическим и прикладным исследованиям проблем формирования и регулирования земельного рынка внесли В.В. Милосердов, И.Б. Загайнов, В.Н. Хлыстун, А.А. Варламов, Д.Фридман, Г. Харрисон и другие.
Различные аспекты проблемы регулирования земельных отношений
нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов:
А.Г.Аганбегяна, С.Н.Волкова, В.А.Горемыкина, И.Д.Грачева, В.И.Калинина,
К.Кейза, В.С.Кислова, А.А.Козерадского, Н.Б.Косарева, В.И.Кошкина,
Г.Ларссона, В.В .Лимаренко, С.Н.Максимова, Х.Маттссона,
Г.П.Овчинникова, Н.Ордуэя, Н.С.Пастухова, Ю.В.Пашкуса, У.Пети, В.П.Понамарева, А.Ринга, Р.Страйка, Э.К.Трутнева, Д.Фридмана, Д.Эккерта и других.
Современные рентные и арендные отношения исследованы в работах: Е.С.Строева, Н.В.Комова, В.В.Алакоза, С.И.Сая, П.Ф.Лойко, С.В.Антюганова, Д.Б.Аратского, и других.
Несмотря на широкий спектр научных исследований в области регулирования земельного рынка, вопросы структурирования, систематизации и упорядочения ключевых задач, функций, методов и механизмов регулирования земельного рынка в муниципальном образовании проработаны в недостаточной степени. В частности, пока не разработана единая концепция регулирования земельного рынка, не только на муниципальном уровне, но также на федеральном и региональном уровнях управления экономикой.
Актуальность вышеупомянутых проблем обусловила выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в теоретическом обоснованрти и совершенствовании методов и механизмов регулирования земельного рынка муниципального образования.
В соответствие с поставленной целью в диссертации сформулированы и определены следующие задачи:
l.Ha основании исследования выявить тенденции развития земельных отношений в муниципальном образовании на примере Нижнего Новгорода. 2.Обосновать принципы формирования земельного участка как объекта
земельных отношений. 3.Провести анализ и оценку существующей системы предоставления
земельного участка в муниципальном образовании. 4.Предложить уточненный организационный механизм управления
земельным рынком муниципального образования. 5. Разработать информационную систему управления земельным
рынком муниципального образования. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения в процессе
формирования и регулирования земельного рынка в системе муниципального образования.
В качестве объекта исследования рассматривается земельный рынок муниципального образования.
Исходные материалы. Источниками информации для проведения исследования являются материалы ежегодных отчетов Росземкадастра, документы архивов Нижегородской области и г.Нижнего Новгорода, Управления Роснедвижимости по Нижегородской области, территориального (городского) по г.Нижнему Новгороду отдела Управления Роснедвижимости по Нижегородской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Нижегородской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по городу Нижнему Новгороду, государственного фонда землеустроительной документации, земельно-учетная и статистическая информация Росземкадастра и ряд других источников.
Методология и методика исследования. Методологической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по формированию и развитию рынка земли, действующее законодательство Российской Федерации, включая Конституцию Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, Постановления Правительства Субъекта РФ, Законодательного Собрания Нижегородской области, нормативно-правовые акты органа местного самоуправления г.Нижнего Новгорода, периодические издания и ресурсы сети Интернет, касающиеся вопросов государственного регулирования рынка земли.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический, экспертный, сравнительный и другие методы исследований.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования
заключается в углублении теоретических и методических положений по формированию земельного рынка и его регулирование на муниципальном уровне.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:
1.Уточнены и конкретизированы этапы становления и развития земельных отношений в муниципальном образовании, выявлены институциональные проблемы на каждом этапе становления земельного рынка муниципального образования.
2.Определены новые принципы формирования земельного участка как объекта земельных отношений (базовой основы рассмотрения правовых вопросов по земле и недвижимости, обеспеченности формирования земельного участка, фискально-социальной зависимости и другие).
3.Обоснована неэффективность существующей системы
предоставления земельного участка и предложена одностадийная процедура предоставления земельного участка, разработанная на основе оптимизации данной процедуры по трем критериям: объем земельных платежей, управляемость процессом, гарантии.
4.Доказана целесообразность и предложены организационный механизм объединения органов муниципальной власти, участвующих в управлении земельными ресурсами, с целью повышения эффективности управления муниципальным образованием в целом и развития земельного рынка в частности.
5.Разработаны предложения по совершенствованию информационной системы управления земельным рынком муниципального образования, на основе оптимизации процессов информационного взаимодействия земельных служб муниципального образования.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертации позволяют рассматривать процессы, происходящие на земельном рынке как фундаментальные во взаимодействии с процессами, имеющими место на других рынках, а также подчеркивают первостепенную значимость земли во всех происходящих процессах. Основные положения и полученные научные выводы имеют практическую направленность и могут использоваться муниципальной администрацией для развития земельного рынка и совершенствования земельных отношений для решения городских проблем. Их также можно применять при разработке методических рекомендаций и учебных пособий по курсу «Макроэкономика» и «Экономика недвижимости».
Наиболее значимыми для практического применения являются: усовершенствованный вариант процедуры предоставления земельного
участка; предложения по формированию единого информационного пространства регулирования земельного рынка и совершенствования земельных отношений.
Применение предлагаемых разработок позволит повысить эффективность управления инвестиционными процессами развития территории, создаст систему стимулирования землепользования, повысит оборот земельных участков на рынке земли, увеличит эффективность использования налогооблагаемой базы и обеспечит гарантии прав граждан на землю.
Апробация работы. Отдельные результаты исследования используются в работе территориального (городского) по г.Нижнему Новгороду отдела Управления Роснедвижимости по Нижегородской области.
Основные положения диссертации докладывались на всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах, совещаниях по вопросам земельной реформы, на семинарах и совещаниях с главами законодательных и исполнительных региональных органов, руководителями земельных служб регионов, международных научно-
практических семинарах и конференциях в США, ФРГ, Швеции, Норвегии, Финляндии, Англии, Дании.
По материалам диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 28,7 п.л., в том числе в издании, аннотированном ВАК -1 работа.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации содержится 83 рисунка.