Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса Рейшахрит Елена Иоильевна

Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса
<
Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса
>




Рейшахрит Елена Иоильевна. Развитие экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 346 c. РГБ ОД, 71:03-8/19-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ
РЕГИОНОВ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В ПЕРИОД
ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 14

  1. Современный подход к проблеме недропользования 14

  2. Понятие и элементы экономического потенциала горнопромышленных регионов 17

  3. Специфика развития экономического потенциала Северных территорий 21

  4. Социально-экономический потенциал Печорского угольного бассейна 30

Е4.1. Природно-ресурсный потенциал Печорского угольного

бассейна 30

  1. Производственный потенциал 34

  2. Трудовой потенциал Печорского угольного бассейна 46

  3. Состояние, уровень и проблемы использования сложившегося экономического потенциала угольных районов Печорского бассейна 53

Выводы 57

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНО-
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО
КОМПЛЕКСА 59

2.1. Территориально-производственный горнодобывающий

комплекс как объект управления 59

2.2. Экономическое содержание понятия соответствия
социально-экономических систем различного уровня

по производственному и трудовому потенциалу 69

  1. Обобщение, анализ и развитие методологических подходов к проблеме соответствия факторов производства 79

  2. Методология анализа и стратегического прогнозирования развития производственного потенциала 84

  3. Трудовой потенциал и его использование как объект исследования 89

  4. Профессиональное образование как фактор формирования трудового потенциала 100

  1. Необходимость и основные направления реформирования системы профессионального образования 101

  2. Прогнозирование развития профессионального образования как системного объекта 106

  3. Методолого-теоретические принципы развития профессионального образования 110

2.7. Методология анализа и оценки уровня соответствия
производственного и трудового потенциалов 117

Выводы 133

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО

КОМПЛЕКСА (ТПГК) 135

ЗЛ. Концепция формирования механизма развития

экономического потенциала ТПГК 135

3.2. Механизм развития экономического потенциала ТПГК 142

3.2,1. Прогнозный анализ рынка труда 142

  1. Особенности государственной политики на рынке труда Севера России 155

  2. Анализ и управление миграцией 160

  3. Прогнозный анализ рабочей силы и трудового потенциала 166

  4. Основные направления развития региональных систем профессионального образования 170

  5. Социально-экономические условия развития профессионального образования региона 178

  6. Моделирование воспроизводства трудового потенциала и достижение его соответствия производственному потенциалу 183

  7. Стратегический контроллинг уровня соответствия производственного и трудового потенциалов угольной компании 199

Выводы 207

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО
ПОТЕНЦИАЛА 209

  1. Социально-экономические интересы и мотивации 209

  2. Социальная эффективность индивидуального и коллективного труда 220

4.3. Формы организации коллективного труда 233

Выводы 240

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА ВОРКУТИНСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА 241

5 Л. Анализ и прогнозирование развития производственного

потенциала 241

5.2. Анализ рынка труда 245

5.2.1. Анализ внутрифирменного рынка труда

ОАО "Воркутауголь" 245

5.2.2. Количественные и качественные характеристики
управленческого персонала ОАО "Воркутауголь" 249

5.3. Анализ и прогнозирование рынка труда Воркутинского
производственного угледобывающего комплекса 263

  1. Общая характеристика рынка труда 263

  2. Анализ занятости населения и безработицы 270

* 5.3.3. Анализ и прогнозирование демографической ситуации и

миграционных процессов 282

  1. Социальные условия развития экономики Воркутинского производственного угледобывающего комплекса 286

  2. Проблемы местного самоуправления и пути их решения в рамках территориально-производственных горнодобывающих комплексов 291

  3. Прогнозирование основных параметров экономического развития Воркутинского угледобывающего комплекса

на 2005 г 298

  1. Прогнозирование рынка труда 298

  2. Анализ состояния и прогнозирование развития трудового потенциала Воркутинского угледобывающего комплекса 304

Выводы 312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 314

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 317

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 337

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 341

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход к рыночным отношениям связан с общественной трансформацией экономической и социальной сфер жизни. Этот процесс вызван коренными изменениями, как в производительных силах общества, так и в производственных отношениях.

Аналогичные изменения происходят и в угольной отрасли, причем именно эта отрасль по сравнению с другими базовыми отраслями промышленности подверглась в наибольшей степени реформированию. В силу ряда специфических отличий этой отрасли (потребность в больших финансовых вложениях, высокий уровень фондоемкости и трудоемкости, дотационность) происходящие в ней преобразования протекают особенно остро.

Следует отметить, что процессы реформирования угольной отрасли достигли наибольшей остроты именно в северных регионах, к которым относится Печорский бассейн. Это обусловлено тем, что на общую кризисную ситуацию в отрасли наложились региональные особенности: географическая удаленность и изолированность от экономически развитых территорий, монопрофильность экономики шахтерских городов, суровые природные условия. Вследствие этого Печорский угольный бассейн как социально-экономическая система является уникальным объектом для изучения, так как, с одной стороны, позволяет изучить наиболее типичные процессы, протекающие в угольной отрасли в переходный период к рыночным отношениям, с другой стороны, региональные особенности бассейна дают возможность рассмотреть социально-экономические проблемы отрасли в наиболее обостренной ситуации.

Как показал анализ публикаций (Грибин А., Сребный М., Козаков Е., Беляев В., Колесов Н., Лаженцев В., Мазикин В., Ремезов А., Попов В.,

7 Малышев Ю, Спиридонов Ю, Татаркин А., Богопольский И., Радионовский В., Щукин В и др.), большинство угольных регионов находятся в сложной экономической ситуации.

Такое положение объясняется несколькими причинами, основными из которых являются: отсутствие инвестиций на приобретение новой техники; катастрофическое старение используемой на шахтах горной техники; низкий уровень стимулирования действующей системы организации заработной платы и, как следствие, отсутствие мотивации в улучшении результатов труда; падение престижности шахтерского труда и, как результат, кардинальное нарушение процесса замещения квалифицированных рабочих старшего поколения молодыми кадрами.

Для коренного изменения сложившегося положения необходимо задействовать весь экономический потенциал этих территорий с учетом таких его составляющих как природно-ресурсный, производственный и трудовой потенциалы. Для этого должны быть определены стратегия, тактика, а также разработаны механизмы оптимального использования имеющихся ресурсов.

При решении проблем управления развитием территории ее потенциал как объект управления при современных научно-технических и экономических параметрах хозяйствования требует комплексного подхода, охватывающего не отдельные сферы жизнедеятельности, а весь комплекс в четко обозначенных географических границах.

Однако в теоретическом и методологическом плане вопросы комплексного подхода к оценке и развитию социально-экономического потенциала на макро- и микро уровнях разработаны недостаточно.

Кроме того, несмотря на значительное число исследований, посвященных отдельным аспектам управления угольными предприятиями и компаниями в период трансформации экономики, когда законы административно-плановой

8 экономики уже не действуют, а рыночные отношения еще не сформировались, механизм развития горнодобывающих комплексов практически не разработан.

Прежде всего это относится к управлению северными территориально-производственными горнодобывающими комплексами, которые в силу присущей им специфики требуют особого механизма управления, основанного на сбалансированности, устойчивости и социальной ориентированности.

В связи с этим особую актуальность приобретают методологические и практические разработки в области оценки перспектив развития и использования экономического потенциала региональной отрасли, территории и угольной компании, расположенных в северных районах.

Цель диссертационной работы.

Разработка концептуальных и методологических основ формирования механизма стратегического управления развитием экономического потенциала северного территориально-производственного горнодобывающего комплекса в условиях становления рыночных отношений (на примере Печорского угольного бассейна).

Основная научная идея диссертационной работы заключается в учете специфики механизма развития экономического потенциала территориально-производственного горнодобывающего комплекса (ТПГК), расположенного в северных районах, требующего специальных рычагов управления для достижения сбалансированного, устойчивого и социально ориентированного развития.

Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования, реализацией научной идеи, и заключаются в следующем:

Анализ специфики управления развитием экономического потенциала северного территориально-производственного горнодобывающего комплекса.

Анализ состояния и уровень использования экономического потенциала Печорского угольного бассейна.

Анализ стратегических возможностей развития ресурсно-природного потенциала Печорского угольного бассейна.

Разработка методов анализа и оценки уровня соответствия производственного и трудового потенциалов региональной угольной отрасли.

Разработка методологических и практических подходов к обеспечению оптимального соответствия производственного и трудового потенциалов как одного из важнейших элементов механизма развития региональной угольной отрасли.

Разработка механизма развития экономического потенциала северного территориально-производственного угледобывающего комплекса во взаимосвязи элементов его составляющих.

Обоснование основных направлений совершенствования системы профессионального образования кадров, как одного из элементов развития трудового потенциала региональной угольной отрасли.

Обоснование факторов социально-экономической эффективности индивидуального и коллективного труда;

Разработка основных направлений повышения эффективности использования трудового потенциала Печорского угольного бассейна.

Предметом исследования являются производственные и социально- экономические процессы, определяющие стратегию развития трудового потенциала, обусловленные стратегическими возможностями производственных и минерально-сырьевых ресурсов региональной угольной отрасли.

Объектом исследования выбран Печорский угольный бассейн с учетом стратегических возможностей развития его угольных районов и компаний и, прежде всего, Воркутинского территориального угледобывающего комплекса, являющегося градообразующей основой.

Методология и методы исследования.

Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию территориально-производственных горнодобывающих комплексов. Методы исследования включают в себя

10 научное обобщение и анализ, экономико-математическое моделирование, методы статистической обработки информации, метод экспертных оценок, объединенные концепциями системного анализа.

Защищаемые научные положения. \. Эффективное развитие экономического потенциала северного территориально-производственного горнодобывающего комплекса (ТПГК) может быть достигнуто только при условии создания адекватного механизма управления его развитием. Механизм управления экономическим потенциалом этого комплекса представляет собой совокупность элементов и методов управления, обеспечивающих в условиях севера взаимоувязанное и согласованное развитие производства, рынка труда, системы профессионального образования, миграции и др.

Целевой функцией механизма управления развитием экономического потенциала северного территориально-производственного горнодобывающего комплекса (ТПГК) является обеспечение в динамике оптимального соответствия его трудового потенциала производственному потенциалу.

Механизм достижения соответствия трудового потенциала региональной угольной отрасли производственному потенциалу должен разрабатываться в рамках территориально-производственного горнодобывающего комплекса (ТПГК), определяемого как совокупность производственных и социальных объектов и трудовых ресурсов.

Критерием соответствия изменяющихся потребностей производства в трудовых ресурсах и их наличием является степень обеспечения прогнозируемого профессионально-квалификационного уровня рабочей силы фактическому, оцениваемая рекомендуемым индексом соответствия.

Фактором, определяющим эффективность труда, является качественное состояние коллектива предприятия и его структурных подразделений. Качественное состояние трудовых коллективов рекомендуется оценивать индексом развития трудового потенциала. Он характеризует степень

11 удовлетворенности социального интереса работников по отношению к уровню достижимой удовлетворенности в данных условиях. Научная новизна.

Разработаны концептуальные основы и предложен механизм развития экономического потенциала северного территориально-производственного горнодобывающего комплекса, позволяющий принимать оптимальные управленческие решения в целях обеспечения эффективного использования имеющегося совокупного потенциала, а также его расширенное воспроизводство.

Разработана концепция и методология достижения соответствия изменяющегося производственного и трудового потенциалов социально-экономических систем различного уровня.

На основе принципов системного анализа и программно-целевого подхода обосновано решение проблемы перестройки системы профессиональной подготовки кадров применительно к потребностям производства.

Усовершенствованы методологические принципы и показатели оценки квалификации трудовых ресурсов в целях установления их соответствия техническому уровню производства.

Усовершенствованы методы и показатели оценки влияния социальных факторов на эффективность труда коллективов.

Разработана методика оценки развитости трудового потенциала коллектива с учетом уровня развития отдельных элементов организации производства, труда, быта и управления.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблемам, использованием большого объема государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов, применением современных

12 методов экономического анализа и экономико-математического моделирования, а также практическим использованием на предприятиях Печорского бассейна.

Практическая значимость работы заключается в следующем: разработан механизм управления сбалансированностью трудового и производственного потенциалов угольных компаний Печорского бассейна; определены основные количественные и качественные параметры производственного и трудового потенциалов ОАО "Воркутауголь"; разработаны предложения по совершенствованию системы профессиональной подготовки кадров для региональной угольной отрасли; предложены конкретные мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит задействовать факторы по социально-экономической стабилизации и создать предпосылки для повышения эффективности добычи угля в Печорском угольном бассейне; разработаны предложения по регулированию миграционных процессов в период становления рыночных отношений в целях достижения оптимальной численности населения муниципальных образований горнопромышленной специализации, расположенных в северных районах; составлен прогноз развития отраслевого рынка труда Воркутинского производственного угледобывающего комплекса на период 2001-2005 гг.

Разработанные концептуальные основы и механизм развития экономического потенциала северного территориально-производственного горнодобывающего комплекса могут использоваться для решения широкого круга задач управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики в различных регионах и отраслях, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер.

Реализация результатов работы.

Результаты выполненных исследований использованы при корректировке региональных программ "Реструктуризация предприятий угольной промышленности Воркутинского промышленного района 1998-2002 гг.", "Реструктуризация предприятий угольной промышленности Интинского промышленного района 1998-2002 гг.", при разработке "Программы социально-экономического развития "МО город Воркута". Кроме того, результаты работы использовались при разработке ряда нормативно-методических документов в сфере управления угледобывающими предприятиями Воркутинского ГПР, а также в учебном процессе.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийских и Международных конференциях, опубликованы в монографиях, пособиях и научно-технических журналах.

Публикации, По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 1 учебное пособие, 2 методических пособия и 25 статей в отраслевых научных журналах, сборниках научных трудов общим объемом более 39 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка использованной литературы из 210 наименований, 2-х приложений. Общий объем работы включает 346 страниц текста, 72 таблицы, 16 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность доктору экономических наук, профессору Н.В. Пашкевич и доктору технических наук, профессору Г.И. Коршунову за поддержку при написании диссертации; доктору экономических наук, профессору В.К. Рыбкину за оказание содействия при сборе материалов и внедрении результатов исследований; доктору экономических наук профессору В.А. Федосееву, доктору экономических наук, профессору Н.Я. Лобанову, доктору экономических наук, профессору А.А. Ильинскому за методическую помощь в подготовке и редактировании диссертации; инженеру Н.А. Симоновой за помощь в оформлении диссертации.