Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития экономических и организационных форм социальной защиты и поддержки населения 10
1.1. Концептуальные аспекты формирования социально-экономической политики 10
1.2. Содержание и место социальной защиты и поддержки населения в структуре социально-экономической политики региона 24
1.3. Исследование зарубежного опыта организации социальной защиты и поддержки населения 39
Глава 2. Анализ и оценка существующей системы социальной защиты и поддержки населения региона 57
2.1. Анализ организационных и экономических проблем в сфере социальной защиты и поддержки населения региона 57
2.2. Проблемы организации социальной защиты инвалидов и многодетных семей как групп особого социального риска 71
2.3. Оценка пространственных различий в эффективности социальной защиты населения регионов ПФО 82
Глава 3. Приоритетные направления развития системы социальной защиты населения региона 104
3.1 Обоснование приоритетных направлений социальной защиты населения в регионе 104
3.2 Формирование системы социального мониторинга в субъектах Федерации 113
3.3 Повышение транспортной доступности объектов социального обслуживания для маломобильных граждан 123
Заключение 143
Библиографический список использованной литературы 146
Приложения
- Содержание и место социальной защиты и поддержки населения в структуре социально-экономической политики региона
- Исследование зарубежного опыта организации социальной защиты и поддержки населения
- Проблемы организации социальной защиты инвалидов и многодетных семей как групп особого социального риска
- Формирование системы социального мониторинга в субъектах Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аграрно-экономические реформы, проведенные в последнее двадцатилетие, позволили заложить основы многоукладной экономики, частично осуществив ряд земельных преобразований, принципиально изменив организационно-правовые формы большей части сельскохозяйственных организаций.
Современную ситуацию в агропромышленном комплексе можно охарактеризовать как весьма противоречивую. С одной стороны, происходит спад сельскохозяйственного производства с разрушением производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, с другой – налицо обнадеживающие примеры удачного поиска форм и методов адаптации к современным чрезвычайно жестким условиям существования организованных хозяйств.
Практический опыт России и других стран наглядно свидетельствует о том, что эффективность предпринимательской деятельности основывается на конкуренции и вовсе не гарантирует успех, несмотря на многообразие форм и способов «приспособления» к инновациям. В связи с этим большое значение приобретает активизация исследований теоретико-методологических основ и практических вопросов развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике. Значимость решения обозначенной проблемы повышается в связи с необходимостью принятия неотложных мер по выводу аграрного сектора экономики из затянувшегося кризиса. Стабилизация и оживление сельскохозяйственного производства, создание благоприятных условий для развития форм хозяйствования – это не только важная экономическая задача, но и сложнейшая экономическая проблема.
Вышеизложенное предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов многоукладности в сельском хозяйстве страны в целом или в отдельных регионах посвящены работы многих отечественных ученых-аграрников. Создана большая теоретическая база, раскрывающая закономерности, основные направления и проблемы развития многоукладной аграрной экономики, становления и функционирования различных форм хозяйствования, особенности их взаимодействия, государственного регулирования и множество других ее аспектов, связанных с эффективностью функционирования сформировавшихся в процессе рыночных реформ форм хозяйствования и хозяйственных укладов.
Теоретическому и методологическому обоснованию проблем реформирования аграрного сектора, развитию многоукладной аграрной экономики посвящены труды Л. И. Абалкина, В. М. Агеева, В. П. Арашукова, Г. В. Беспахотного, И. Н. Буробкина, Р. С. Гринберга, В. А. Добрынина, А. Г. Зельднера, В. А. Клюкача, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердова, А. С. Миндрина, А. А. Никонова, Г. Н. Никоновой, С. Б. Огнивцева, П. М. Першукевича, А. В. Петрикова, Б. И. Пошкуса, О. А. Родионовой, А. Ф. Серкова, В. М. Старченко, Н. Г. Тарасова, Ф. Е. Удалова, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, В. И. Фролова, И. Ф. Хицкова, А. Е. Шамина, Ш. И. Шарипова, Г. С. Шелкоплясовой, А. А. Шутькова и других. Исследования теоретических и практических аспектов определения эффективности производства сельскохозяйственной продукции наиболее полно представлены в работах Е. Р. Витуна, А. А. Никонова, А. И. Ноткина, К. П. Оболенского, В. А. Свободина, В. М. Свободиной, Т. С. Хачатурова.
Проблемы функционирования личных подсобных хозяйств, перспективы их интеграции с другими субъектами аграрной экономики нашли отражение в работах ученых Ю. И. Агирбова, А. Н. Адуковой, И. И. Безаева, И. Н. Буздалова, В. М. Жеребина, А. Ф. Калинкина, З. И. Калугиной, К. В. Копача, Е. Г. Лысенко, И. В. Макаровой, Б. В. Островского, Г. И. Шмелева. Современным проблемам крестьянских (фермерских) хозяйств посвящены труды В. Ф. Башмачникова, Л. Н. Девяткиной, В. И. Елагина, А. П. Зинченко, А. А. Коныгина, В. И. Кудряшова, В. Ф. Стукача, С. С. Сушенцовой и др.
Вопросы кооперации и интеграции, государственное регулирование рассматриваются в работах В. М. Агеева, Р. Х. Адукова, А. И. Алтухова, И. А. Алтухова, Г. В. Беспахотного, В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, В. П. Василенко, Н. Г. Володиной, М. Е. Голышева, А. В. Гордеева, В. И. Елагина, Л. А. Калинина, Н. Я. Коваленко, Н. П. Макарова, В. В. Милосердова, И. А. Минакова, А. С. Миндрина, А. Г. Папцова, Г. А. Петраневой, М. И. Туган-Барановского, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, Л. П. Федоровой, А. Е. Шамина, А. А. Шутькова, А. М. Югая и других.
Вместе с тем остаются недостаточно исследованными или дискуссионными проблемы повышения эффективности функционирования различных форм хозяйствования, устойчивого развития, оптимального сочетания этих форм. Обзор теории, методологии и практики аграрного реформирования выявил необходимость дальнейших теоретических обобщений, научно-методических обоснований с целью разработки практических рекомендаций по основным направлениям совершенствования организационно-экономического механизма кооперативных и интегрированных объединений. Несмотря на большое количество работ по проблемам организационно-экономических механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования, многие теоретические и методические положения остаются непроработанными и нуждаются в обстоятельном исследовании.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретических, методологических, методических вопросов по развитию форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике и практических рекомендаций по обоснованию направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:
- уточнить теоретические, методологические и методические положения развития форм хозяйствования в многоукладной экономике сельского хозяйства, раскрыть их особенности в условиях рынка;
- обосновать методологию исследования многоукладной аграрной экономики, систематизировать этапы становления многоукладности с выделением в каждом этапе действующих укладов, уточнить с этих позиций содержание понятий «хозяйственный уклад», «форма хозяйствования», «форма собственности», «организационно-правовая форма»;
- усовершенствовать классификацию показателей и факторов эффективности производства для различных форм хозяйствования;
- уточнить методику определения эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования;
- предложить методические подходы к классификации хозяйственных укладов, выявить тенденции и особенности формирования многоукладной аграрной экономики в Нижегородской области;
- оптимизировать структуру хозяйственных укладов на региональном уровне;
- сформулировать направления по формированию многоуровневой потребительской кооперации и некооперативного взаимодействия различных форм хозяйствования в регионе;
- разработать укрупненную структуру агрохолдинга и алгоритм определения взаимоувязанных цен и тарифов на продукцию агропромышленного объединения;
- обосновать необходимость развития агротуризма в качестве одного из определяющих направлений повышения эффективности производства в различных формах хозяйствования;
- разработать методологические аспекты к созданию молочного кластера;
- предложить методические подходы к определению необходимых размеров государственной поддержки различным формам хозяйствования для достижения эффективного производства и реализации продукции.
Объект исследования – сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм хозяйствования и хозяйственные уклады в аграрном секторе.
Предмет исследования – экономические, социальные, правовые процессы, отношения, характеризующие и определяющие формирование и развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых-экономистов, практиков по проблемам развития многоукладной аграрной экономики, исследования и рекомендации научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области.
Для обоснования выдвигаемых автором основных положений в диссертации применялись методы: исторический, метод группировок, экономико-математического моделирования, SWOT-анализа, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, корреляционный, социологических опросов, сравнения и другие методы научных исследований, что позволило обеспечить комплексность анализа и выявить основные пути повышения эффективности производства сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм хозяйствования.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, материалы международных, Всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-правовых системах.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
- выделены основные периоды эволюции многоукладности (дореволюционный, послереволюционный, современный, новый) с целью определения дальнейшего развития ее становления; уточнен и разграничен понятийный аппарат с учетом периодов развития многоукладности в сельском хозяйстве (дано научно-методическое обоснование понятий «хозяйственный уклад», «форма собственности», «форма хозяйствования», «организационно-правовая форма», учитывающих современные рыночные условия);
- расширена система показателей эффективности производства продукции, путем включения в нее бюджетных и инновационных показателей, позволяющих наиболее объективно оценить результаты функционирования различных форм хозяйствования в многоукладной экономике; на основе уточненной классификации факторов, влияющих на уровень развития сельскохозяйственного производства, выявлено существенное влияние организационных факторов;
- предложена и апробирована методика оценки эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования, основанная на сравнительной оценке показателей технологической, экономической, социальной эффективности, конкурентоспособности коллективных форм хозяйствования и коэффициентов значимости этих групп показателей, которые определены на основе матрицы парных сравнений. Методика позволяет провести всесторонний анализ эффективности производства продукции в условиях многоукладности аграрной экономики, а также определить роль форм хозяйствования в структуре региона;
- разработаны методические основы классификации форм хозяйствования, соответствующие определенным хозяйственным укладам, определены тенденции и особенности их формирования в многоукладной аграрной экономике региона, и на основе экономико-математической модели предложена структура хозяйственных укладов в Нижегородской области, определяющая оптимальное их количество, способствующая получению максимальной прибыли всеми хозяйственными укладами;
- научно обоснованы перспективные модели кооперативного и иного взаимодействия малых форм хозяйствования с сельскохозяйственными организациями в целях совершенствования их производственного потенциала. Модель кооперативного взаимодействия в Нижегородской области основана на комплексном подходе к созданию потребительского многоуровневого кооператива (перерабатывающего, сбытового, кредитного) и привлечении к этой работе всех уровней управления АПК (муниципального и регионального), а также АККОР, банков и страховых компаний. В модели некооперативного взаимодействия ЛПХ и КФХ с сельскохозяйственными организациями и другими агропромышленными структурами в регионе четко прописаны направления государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции малым формам хозяйствования. Модели рекомендуется использовать в муниципальных районах области с учетом их географического расположения, специфики производства и развития. Внедрение данных моделей взаимодействия позволит наладить эффективный механизм сбыта сельхозпродукции;
- на основе выявленных принципиальных различий в механизме кооперативных и интегрированных формирований (по формированию капитала, по целям, управлению, порядку распределения прибыли и др. признакам) разработан алгоритм определения взаимоувязанных цен и тарифов на продукцию агрохолдинга на муниципальном уровне по схеме «сверху-вниз» (торговые, перерабатывающие организации, сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия технического обслуживания), учитывающий интересы каждого участника интегрированного формирования;
- разработана стратегическая модель инновационного молочного кластера как особой формы взаимоотношений, основой которой является инновационная составляющая перерабатывающих организаций регионального молочного подкомплекса с учетом социально-экономических особенностей Нижегородской области; определены перспективные показатели переработки молока участников кластера на период до 2015 г.;
- усовершенствован и уточнен механизм распределения бюджетных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям различных форм хозяйствования. На основании предложенных этапов планирования и прогнозирования мер государственной поддержки АПК на региональном уровне разработана методика расчета нормативов субсидий, дифференцированных по сельскохозяйственным организациям, для расширенного и простого воспроизводства. Для малых форм хозяйствования предложены нормативы государственной поддержки по направлениям деятельности. Данные положения направлены на повышение эффективности использования государственных средств.
Практическая значимость исследования заключается в теоретическом, методологическом и методическом обосновании основ формирования и развития форм хозяйствования в многоукладной экономике агропромышленного комплекса на региональном уровне, в решении проблем повышения эффективности производства в аграрном секторе экономики на основе приоритетных направлений улучшения организационно-экономического потенциала кооперативных и интегрированных объединений.
Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации распределения бюджетных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ и нормативных документов по развитию АПК, при решении социальных проблем развития села, в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов АПК.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: областных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2003 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.); международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (Н. Новгород, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); научно-практических конференциях «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века – результаты и перспективы» НАЭКОР (Москва, 2006 г., 2008 г.); Нижегородских сессиях молодых ученых: гуманитарные науки (Н. Новгород, 2008 г., 2009 г.); II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современного агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2009 г.); XIV международной научно-практической конференции НАЭКОР: «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (Казань, 2010 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня образования экономического факультета НГСХА «Формирование и развитие инновационной экономики» (Н. Новгород, 2010 г.); восьмой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (Н. Новгород, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Наука. Культура. Образование» (г. Комрат, 2011 г.).
Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению ОАО «Княгининское сухое молоко» (экономический эффект – увеличение рентабельности в 2,5 раза), Ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) по Нижегородской области, Управлениями сельского хозяйства Княгининского, Воротынского, Лысковского, Пильнинского районов Нижегородской области и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института при повышении квалификации работников АПК.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 82 научные работы общим объемом 55,49 п.л., из них 7 монографий и 16 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Работа изложена на 310 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, приложений, содержит 53 таблицы и 23 рисунка. Список использованной литературы включает 327 наименований.
Содержание и место социальной защиты и поддержки населения в структуре социально-экономической политики региона
Региональная социальная политика, с позиции сферного подхода, включает в свою структуру, как-, было установлено ранее, несколько основных сфер деятельности. Подчеркнём ещё раз, что наиболее существенными среди них принято выделять следующие направления: политика в сфере социально -трудовых отношений; политика в области охраны здоровья населения; социоэкологическая политика; политика в области культуры и досуга; жилищная политика; политика социальной защиты населения и др.
Не умаляя важности обозначенных направлений региональной социальной политики, мы в соответствии с целеполаганием диссертационного исследования, основное внимание сосредоточим на рассмотрении экономических и организационных аспектов социальной защиты населения региона.
Социальная защита населения - это система мер правового, социально -экономического и организационного характера, гарантированная и реализуемая государством, для обеспечения достойной жизни человека, то есть его материальной обеспеченности на уровне стандартов современного развития общества и доступа к ценностям культуры. [34, стр. 91]
В литературе последних лет значительное внимание стало уделяться анализу возможных форм и приоритетных направлений социальной защиты населения. Существует несколько точек зрения в данном аспекте рассмотрения проблемы. Ряд авторов, в частности, настаивает на том, что основой социальной защиты населения является институт социального страхования [9, с. 6; 33, с. 19 -23]. При этом государству отводится минимальная роль - организация и участие в управлении фондами социального страхования. Однако, несмотря на то, что социальное страхование легко вписывается в рыночную экономическую модель, оно не способно обеспечить приемлемый уровень социальной защиты некоторых социальных групп, прежде всего, инвалидов, бедных, беженцев и др.
В рамках другой -точки зрения предполагается сосредоточить основное внимание и усилия государства на обеспечении защиты наиболее уязвимых слоев населения, сводя тем самым понимание социальной защиты населения преимущественно к социальному обеспечению[42, с.38 -62]. В этом случае реализация социальной защиты предполагает в основном пассивные формы (денежные выплаты, пособия нуждающимся, «натуральные выплаты» и т.п.).
Сторонники расширенного толкования проблемы, не отрицая важности защиты особо нуждающихся в ней социальных групп и слоев населения, все же полагают, что спектр направлений реализации должен быть шире и охватывать все основные сферы жизнедеятельности [36, с.50 - 51; 19, с. 102]. Отсюда -необходимость разработки пакетов мер в отношении различных групп населения, внедрение в практику многоуровневой социальной защиты населения, активных ее форм (в частности, обеспечивающих общий рост национального богатства, трудового потенциала общества, расширение занятости и др.).
В то же время, не следует смешивать понятия социальной защиты населения и обеспечения основных демократических свобод, так как конституционные права граждан (право на свободу слова, печати, выборов, совести, вероисповедания, обращения в суд, въезда и выезда в страну, защиту чести и достоинства, право на отдых и охрану здоровья и т.п.) [67, с.7] не являются в полном смысле слова формами социальной защиты населения. Основные гражданские права - более широкие понятия, кроме того, они не являются частью управляемой подсистемы системы управления социальной защитой населения.
Исходя из вышеизложенного, и, в соответствии с определением социальной защиты населения, нам представляется необходимым выделить в системе социальной защиты населения, следующие структурные элементы: приоритетные направления (социальная защита трудоспособного населения и социальная защита нетрудоспособных) и основные формы социальной защиты (социальные гарантии, социальное страхование и социальная поддержка).
Под системой социальных гарантий понимается распределение социально значимых благ и услуг всем гражданам без учета их трудового вклада и проверки нуждаемости! В ней реализуется принцип распределения по потребности с учетом ресурсных возможностей общества, что определяет меру этих гарантий. Минимальный набор и уровень этих гарантий является подвижным в зависимости от конкретно-исторических условий каждой страны.
Эта форма социальной защиты граждан базируется на принципах общего налогообложения и бюджетного финансирования расходов: Основой системы социальных гарантий являются определенные стандарты (нормативы), присущие данному обществу. К ним относятся: гарантия минимума материальной обеспеченности (прожиточный минимум), гарантированный минимальный размер заработной платы, пенсий и пособий.
К системе социальных гарантий примыкают социальные льготы, представляющие собой социальные гарантии отдельным категориям населения. Эта форма социальной защиты также характеризуется универсальностью предоставления социальных благ и услуг в рамках определенной социально-демографической группы населения (ветераны войны, инвалиды и др.) и обеспечением за счет налогово-бюджетной системы государства.
Социальное страхование является формой социальной защиты населения экономически активного населения от различных социальных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба. Особенностью социального страхования является его финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства. Социальное страхование построено на принципе нежесткой эквивалентности: существует определенная зависимость страховых выплат от величины трудового вклада и страхового стажа. Но в отличие от частного страхования в социальном страховании принцип эквивалентности сочетается с принципом объединения рисков и коллективной солидарности.
Выделяются два вида обязательного социального страхования: обязательное общее страхование и обязательное профессиональное страхование. Общее обязательное страхование распространяется на всех без исключения лиц, работающих по трудовому договору или контракту. Обязательное профессиональное страхование распространяется на лиц, занятых на работах, связанных с повышенным травматизмом, особо опасными и неблагоприятными условиями труда. Уровень страховых взносов при обязательном профессиональном страховании выше, чем при обязательном общем страховании, и соответственно выше уровень материального обеспечения.
Системы добровольного личного (коллективного) социального страхования работников (от несчастных случаев, медицинского и пенсионного обеспечения), финансовые источники - страховые взносы самих работников (иногда в их пользу - работодателей), организованные на принципах и с помощью механизмов личного страхования (эквивалентности страховых взносов и выплат). Определяющие характеристики - наличие страхового договора, самоответственность граждан.
Исследование зарубежного опыта организации социальной защиты и поддержки населения
Поскольку система социальной защиты является развивающимся социальным институтом; отражающим достигнутый в обществе динамический консенсус по поводу социально-справедливой политики перераспределения ресурсов, государства вынуждены пересматривать ранее установленную институциональную модель. Трудности при этом, во-первых, заключаются в том, что нормы, определенные однажды в данной области, очень трудно изменить: они затрагивают интересы всего общества, обеспечивают социальную и политическую стабильность и определяются во многом внеэкономическими факторами. Во-вторых, изменение институциональной структуры систем социальной защиты населения касается чаще всего соотношения в ней удельных весов государственного и частного секторов, определяемого как экономической эффективностью соответствующего сектора, так и задачами достижения определенного уровня социальной защиты на конкретном этапе исторического развития.
Если приоритетной признается задача обеспечения населения гарантированным базовым уровнем социальной защиты, то она должна рассматриваться как поле деятельности государства. Другими словами, государство корректирует некоторые из провалов рынка, предоставляя определенный уровень ресурсов и набор социально значимых услуг тем, кто в них нуждается, не обладая при этом достаточным платежеспособным спросом. Кроме того, в подобном случае предоставление услуг некоторым группам населения бесплатно обеспечивает более широкие выгоды обществу в целом или имеет значительный положительный внешний эффект. Проводимая в современной России социальная политика строится по принципу, когда государство, признавая примат рыночных отношений, лишь дополняет и корректирует рыночные механизмы перераспределения ВВП, ориентируясь при этом на гарантированное удовлетворение лишь минимальных базовых потребностей и оказание социальной помощи наиболее уязвимым категориям населения.
Однако традиция активного участия государства в управлении экономическими и социальными процессами продолжает оказывать влияние на формирование системы социальной защиты, которая также включает в себя частную инициативу, создание благотворительных фондов, развитие страховых компаний.
В целом, очевидно, что государственные формы социальной защиты должны преобладать там, где уровень защиты устраивает всех членов общества. И, напротив, участие частного сектора получает развитие когда: - уровень социальной защиты в рамках отдельных ее видов, установленный и предоставляемый государством, воспринимается некоторыми категориями населения- (или даже большинством членов общества) как недостаточно удовлетворяющий их потребностям; - государство в силу политических, экономических или иного рода причин не может обеспечить гражданам даже базовый уровень защиты.
К настоящему времени в мире сложились самые разнообразные модели организации социальной защиты населения. Они различаются по степени участия государства в разработке и программ, по структуре защищаемых категорий населения, по источникам финансирования, формам социальной помощи, характеру управления программами. В научных публикациях обычно выделяются как типовые и наиболее распространенные две-три модели. Так, Л.С. Ржаницина видит два основных подхода к построению систем социальной защиты населения в развитых странах [44, с. 120]: один диктуется необходимостью обеспечения высоких основных доходов (заработной платы, пенсий) и оказания социальной помощи в экстремальных ситуациях, другой, при относительно низких доходах предполагает массовую социальную помощь по бедности. В.Роик выделяет три модели [45, с.28]: модель Бевериджа (Великобритания, Скандинавия, Канада), где доминирует государственная система социального обеспечения; модель личного и коллективного страхования работников, характерную для США и стран Латинской Америки с минимальной ролью государства, и, наконец, модель Бисмарка (Германия и другие страны Центральной и Южной Европы), ядро которой составляет система обязательного социального страхования. Е. Тишин дал сравнительную оценку трем моделям [63, с.7]: американской (неоклассической или неконсервативной), германской (социальное рыночное -хозяйство), шведской (социал-демократической). Оба автора анализируют указанные модели с позиции возможности использования зарубежного опыта для выбора наиболее эффективной для России модели социальной защиты.
В то же время, Европейский Союз, задачей которого является разработка унифицированной модификации социальной политики для «Общеевропейского дома», выделяет две основные модели. [6$, стр. 66].
Первая модель, часто называемая «бисмарковской» (по имени ее родоначальника, канцлера Бисмарка), устанавливает жесткую связь между уровнем социальной защиты и успешностью (длительностью) профессиональной деятельности. Социальные права обусловливаются теми отчислениями, которые выплачиваются на протяжении всей активной жизни, т.е. социальные выплаты принимают форму отложенных доходов (страховых взносов). Страховые кассы, управляемые на паритетных или разделенных началах работодателями и работополучателями (предпринимателями и наёмными работниками), собирают в установленном, как правило, через коллективные договоры, размере отчисления из заработной платы, из которых формируются различные профессиональные страховые фонды и осуществляются социальные выплаты.
Ответственность за финансовое равновесие и сохранность средств несут правления касс (фондов). Они не должны субсидироваться из бюджета любого уровня, так как налоговое перераспределение, реализуемое через универсальный бюджетный подход, противоречит логике трудового (страхового) участия. Здесь социальная защита должна быть принципиально независима от «финансовых инъекций» со стороны госбюджета.
Проблемы организации социальной защиты инвалидов и многодетных семей как групп особого социального риска
В контексте исследования проблем региональной социально-экономической политики в области социальной защиты населения целесообразно, с нашей точки зрения, более детально рассмотреть организационные аспекты политики социальной защиты инвалидов и многодетных семей как групп особого социального риска.
В России, число инвалидов с каждым годом увеличивается (табл.2.3 и 2.4), причем темпы инвалидизации, а также высокие доли инвалидов в структуре всего населения (табл. 2.5), уже сейчас позволяют назвать проблемы инвалидов одними из наиболее важных социальных проблем современного российского общества.
Стремительно растущие процессы инвалидизации обусловлены целым рядом социально-экономических причин, таких как: спад производства, разрушение структуры традиционных связей и отношений, трансформация ценностных систем, идеалов, жизненных установок и т.п. Все это порождает такие явления как бедность (часто даже нищету) и сопровождающее её ухудшение материальных условий жизни: ухудшение питания, сокращение потребления товаров и услуг, уменьшение возможностей досуга, отдыха и рекреации, снижение качества доступного уровня медицинского обслуживания и т.п. Официальная статистика и конкретные социологические исследования подтверждают, что снижение уровня и качества жизни инвалидов и семей, имеющих инвалидов, происходит гораздо более высокими темпами по сравнению с другими социальными группами.
В качестве существенной причины увеличения темпов инвалидизации можно дополнительно назвать феномен «адаптационного стресса». Психические нагрузки, связанные с крушением идеалов, устоявшихся жизненных укладов, ценностных норм, с утерей значимых статусов (вчера - ученый, инженер, сегодня - «челнок», дворник, а то и бомж), неуверенностью в завтрашнем дне, переживаниями за судьбу детей - нередко ведут к резкому ухудшению здоровья, росту алкоголизма и наркомании, увеличению смертности, сокращению продолжительности жизни, ослаблению иммунных механизмов, т.е. стимулированию процессов инвалидизации. Причем здесь особо следует отметить повышение числа инвалидности по рождению.
На практике инвалиды являются одной из самых депривированных групп населения. Поэтому обеспечение равных условий интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общество в качестве равноправных его членов, формирование у них психологии полноценных граждан, а не иждивенцев, «нахлебников» требует решения большого массива проблем, основными из которых являются: неразвитость института социальной реабилитации инвалидов, обеспечивающего восстановление способностей инвалидов к взаимодействию с обществом; слабая ориентированность отечественной индустрии на выпуск современных технических средств реабилитации инвалидов; отсутствие современных инновационных технологий реабилитации инвалидов; недоступность для инвалидов возводимого жилья, объектов социальной инфраструктуры, транспорта; устаревание материально-технической базы реабилитационных учреждений и предприятий; низкое качество и ограниченный ассортимент реабилитационных услуг; бюрократизация и коррумпированность процесса инвалидизации; ограниченность доступности транспортной инфраструктуры; отсутствие методологического единства на федеральном, региональном местном уровнях управления в вопросах разработки политики социальной защиты инвалидов.
Россия как любая другая европейская страна имеет тенденцию к вымиранию населения, а одним из способов сдерживания этого процесса является деторождение. Для того чтобы улучшить демографические показатели необходимо создать условия при которых любая семья могла бы иметь минимум троих детей (формула воспроизводства 2+1), а следовательно, превратиться в многодетную семью. Только многодетные семьи от трёх и более человек смогли бы сдержать вымирание населения нашей страны, а в ближайшем будущем омолодить его, не прибегая к мигрантам из других стран.
При помощи многодетных семей решаются и ряд других не менее важных проблем - это проблемы дефицита рабочей силы и квалифицированных кадров. Но для того, что бы это было возможно, регионам необходимо организовать социально - экономические условия, которые позволят создать многодетную семью, обеспечить её достойное существование и функционирование в интересах общества. Причины, в силу которых многодетные семьи могут быть отнесены к группе риска, рассмотрены нами в предыдущей главе диссертации. Принято различать три категории многодетных семей [24, стр. 67]: - семьи с сознательной многодетностью - здесь крепки семейные или религиозно-национальные традиции, чёткая внутренняя структура, достаточно прочная защита, традиционно-уважительное отношение к старшим. В таких семьях легче решаются проблемы и конфликты, у родителей не бывает одинокой старости. Психологическая атмосфера семьи - взаимопонимание, одинаковое видение проблем и способов их решения обоими супругами. - семьи, имеющие общего ребенка при повторном браке отца или матери при наличии других детей. В этих семьях имеется некоторое сходство в воспитании детей с неполной семьёй. Эти две категории семей считаются вполне благополучными. - неблагополучные многодетные семьи. Чаще всего отмечаются у родителей, ведущих асоциальный образ жизни: алкоголики, безработные, психически неполноценные, где дети часто являются средством для получения материальной и натуральной помощи. В таких семьях родители имеют более низкий образовательный уровень и социальный статус. На основе анализа наиболее существенных проблем многодетных семей нами выполнена их систематизация, в результате которой выделены следующие группы проблем:
Материально-бытовые (финансовые) проблемы. Многодетные семьи являются наименее обеспеченными категориями населения, с низким среднедушевым доходом, отсюда вытекает высокий процент затрат на питание, одежду и т.д. Детские пособия в размере 200 рублей на ребёнка являются мало значимыми для семейного бюджета. Основную долю затрат бюджета этих семей составляют расходы на питание.
Формирование системы социального мониторинга в субъектах Федерации
Мировой опыт показывает, что в условиях ограниченности бюджетных ресурсов одним из эффективных является метод управления социальной защитой, основанной на программно-целевом подходе. Его сущность, в том числе и применительно к социальному управлению, рассмотрена в научной литературе достаточно подробно. В предыдущей главе мы констатировали факт широкого применения различных социальных программ на уровне министерства социальной политики правительства Нижегородской области. Однако ни одна из этих программ не имеет в качестве своей задачи борьбу с бедностью, как с социальным явлением, кроме того, выпадают из поля зрения ключевые проблемы, проблемы групп социального риска. Таким образом, организация программ оказания социальной помощи группам особого социального риска, является одним из направлений развития управления социальной защиты населения. В исследовании предлагается алгоритм организации социальных программ, состоящий из,, трех этапов, в соответствии с которым координируется работа по диагностике, мониторингу социальных процессов и в конечном итоге созданию организационных механизмов. На втором этапе в качестве основного инструмента необходимо создание региональной системы аналитики и социального мониторинга, состоящую из двух блоков внешней и внутренней информации, позволяющих выявить группы особого социального риска. Разработка и внедрение целевых адресных социальных программ, направленных на решение выявленных проблем, либо их локализацию осуществляется на третьем этапе.
Очевидно, что механизм типологии может быть использован для оценки уровня социальной напряженности в масштабах административных районов, субъектах федерации, отдельных населенных пунктов при разработке целевых программ оказания адресной социальной помощи населению.
Безусловно, организация системы социальной защиты населения зависит от состояния экономики региона. Но с другой стороны, существует необходимость реформирования организационного механизма самой системы и разработки механизма управления, способного оперативно и адекватно реагировать на потребности социально незащищенных слоев населения.
Известно, что эффективность механизма управления во многом зависит от качества его информационного обеспечения. В настоящее время можно говорить о следующих каналах информации, характеризующих развитие социальной сферы региона: - государственная статистика; - ведомственная (отраслевая) статистика; - результаты социологических исследований; - результаты маркетинговых исследований; - внутренняя информация учреждений сферы услуг; - ряд других источников внешней информации (например, общественных организаций) [48, с.95].
Каждый из видов информационных источников решает свои конкретные задачи, поэтому соответствующие информационные потоки в настоящее время развиваются изолированно, что с одной стороны приводит к многообразию и множественности данных, а с другой - к образованию «белых пятен», находящихся на стыке информационных потоков и не дающих ответов на многие комплексные вопросы. К примеру: насколько полно существующая экономическая структура удовлетворяет потребности различных слоев населения, какие направления реструктуризации социального сектора наиболее целесообразны, создание каких новых структур необходимо для развития экономических основ социальной защиты и поддержки населения и т.д.
На эти и многие другие вопросы, основываясь на изолированных потоках информации, ответить невозможно. Следовательно, необходимо реформирование информационных потоков и создание единого информационного пространства региона, интегрирующего все источники социальной информации.
С этой позиции, реальным механизмом интеграции и координации информационных потоков может стать социальный мониторинг. Правовое поле для организации системы мониторинга сформировано рядом Постановлений Правительства РФ и Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. №149 - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому мониторинг осуществляется на базе создания единого информационного пространства посредством интеграции информационных потоков.
К числу основных задач мониторинга для регионального уровня социального управления можно отнести: непрерывное наблюдение за состоянием сферы социальных услуг и получение оперативной информации; текущий анализ на основе пространственно-временной координации информационных потоков и состояние объектов мониторинга; своевременное выявление изменений, происходящих в социальной сфере региона, и причин, вызывающих эти изменения; предупреждение негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов напряженности в социальной сфере; оценку результативности организационных структур и используемых методов социального управления; выработку предложений по комплексу мероприятий, направленных на устранение негативных тенденций и явлений, усилению адресности социальной защиты и поддержки населения.
Социальный мониторинг - это научно обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа социальной информации и представления полученных данных для принятия стратегических и тактических решений на государственном, региональном и местном уровнях управления [48, с.215]. Система статистических показателей социального мониторинга должна строиться исходя из сущности основных объектов социального мониторинга. Показатели подсистемы внутренней информации позволят оценить направление социальной политики с точки зрения обеспечения системы социальной защиты населения региона, информация внешней подсистемы позволяет оценить результат управленческого социального воздействия, скорректировать направленность политики социальной защиты населения.
Система государственной социальной помощи многообразна. Как уже отмечалось, она включает в себя денежные выплаты в виде пенсий, пособий, компенсаций и материальной помощи, а также натуральные виды помощи (вещевую и продуктовую), предоставление льгот при оплате жилья, коммунальных услуг, проезде на городском и пригородном транспорте, оказание различных видов социальных услуг (консультационных, реабилитационных, адаптационных) как в учреждениях, так и на дому.