Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края Онищук Игорь Георгиевич

Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края
<
Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края
>




Онищук Игорь Георгиевич. Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2002 177 с. РГБ ОД, 61:03-8/2058-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты развития интеграции в АПК 9

1.1 Сущность и основные формы интеграции 9

1.2 Развитие интеграции в АПК России 20

1.3 Зарубежный опыт развития агропромышленной интеграции 38

2. Современный уровень развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края 48

2.1 Состояние мясного и молочного подкомплексов АПК региона в рыночных условиях 48

2.2 Развитие межотраслевых связей в регионе на основе кооперации и агропромышленной интеграции 70

2.3 Опыт развития внутрихозяйственной агропромышленной интеграции 87

2.4 Государственная поддержка интефационных процессов в АПК 96

3. Обоснование направлений развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах апк региона 104

3.1 Модели развития афопромышленной интефации в мясном и молочном подкомплексах АПК 104

3.2 Экономический механизм функционирования афопромышленных формирований 124

3.3 Совершенствование государственного регулирования межотраслевых взаимоотношений в молочном и мясном подкомплексах АПК 143

3.4 Перспективы развития инфраструктуры рынков мяса и молока региона 154

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 169

Введение к работе

В аграрном секторе последние десять лет идет спад производства основных видов продовольствия, не развита рыночная инфраструктура, финансовое состояние большинства аграрных предприятий страны остается очень тяжелым, сохраняются негативные тенденции в социальной сфере села.

На современном этапе развитие интеграции в агропромышленном комплексе, в составе которого важное значение имеют мясной и молочный подкомплексы, является актуальной и важной научной и практической проблемой, требующей изучения и решения.

За период с 1990 по 2000 гт. в РФ поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 52%, коров - на 41%, свиней - на 58%, овец и коз - на 77%, птицы - на 46%. Производство молока за тот же период сократилось на 41%, мяса - на 55%. В перерабатывающей промышленности за период реформирования спад производства мяса и мясопродуктов составил 82%, колбасных изделий - 53%, цельномолочной продукции - 66%, масла животного - 63%.

Основными причинами кризисного состояния мясного и молочного подкомплексов являются разрушение производственных и экономических связей между предприятиями подкомплексов, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизм предприятий первой и третьей сфер АПК, обеспечивающий себе более выгодные экономические условия по сравнению с сельхозпроизводителями, а также низкая покупательная способность населения. Потребление мяса в 2000 г. от уровня медицинских норм потребления составило 55,6%, молока - 54,8%.

Ситуация, сложившаяся в отраслях молочного и мясного подкомплексов региона, требует изучения экономических взаимоотношений между входящими в них предприятиями и организациями.

Необходимо оптимально использовать имеющуюся материально-техническую базу предприятий всех звеньев подкомплексов, способствовать установлению долгосрочных и взаимовыгодных связей промышленных, сельскохозяйственных предприятий и организаций торговли.

Решение этих задач во многом определяется развитием интеграционных процессов, использованием производственного потенциала предприятий, что позволит им уменьшить и ликвидировать взаимные неплатежи, достичь финансовой стабильности и стать конкурентоспособными на рынке продукции животноводства.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о целесообразности развития интеграционных процессов в АПК, что позволяет сельскохозяйственным и промышленным предприятиям сократить потери сырья, улучшить качество и товарный вид продукции, транспортабельность, конкурентоспособность и эффективность отрасли.

Состояние изученности проблемы.

Вопросы кооперации и агропромышленной интеграции изучали многие ученые-аграрники: Чаянов А.В., Туган-Барановский М.И., Василенко М.П., Багмут А.А., Буробкин И.Н., Костяев А.И., Малофеев Т.Е., Тихонов В.А., Пошкус Б.И., Семенов А.А., Фролов В.И., Шакиров Ф.К, Шутьков А.А. и др.

Однако решение новых проблем интеграционных связей, специфика развития механизма интеграции в мясном и молочном подкомплексах не нашла в этих работах достаточного отражения.

Необходима отработка моделей развития интеграционных процессов с учетом особенностей региона.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка этих вопросов, направленная на увеличение объемов производства, переработки и реализации молочной и мясной продукции региона свидетельствует об актуальности темы исследования.

Необходимо разработать механизм развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК региона с целью стабилизации и роста производства продукции, повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли и улучшения снабжения населения молочной и мясной продукцией за счет внутренних ресурсов.

Неразвитость инфраструктуры рынков мяса и молока требует обоснования направлений развития системы продвижения продукции животноводства к конечному потребителю.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка направлений развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

• обобщены теоретические, методические положения развития интеграции в АПК, исследован опыт развития агропромышленной интеграции в АПК России и за рубежом;

• проведен анализ развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края;

• изучен механизм государственной поддержки интеграционных процессов в АПК;

• определены направления развития интеграции в молочном и мясном подкомплексах региона;

• обоснованы меры по совершенствованию государственного регулирования межотраслевых взаимоотношений в молочном и мясном подкомплексах АПК;

• определены перспективы развития инфраструктуры рынков мяса и молока региона.

Объект и предмет исследования.

Объекты исследования - предприятия и организации всех форм собственности мясного и молочного подкомплекса региона, органы управления АПК всех уровней.

Предмет исследования - совокупность экономических и правовых отношений по формированию и развитию интеграции в молочном и мясном подкомплексах АПК региона.

Методология и методика исследования.

Теоретической, методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития интеграции в АПК. В качестве информационной и эмпирической базы использованы данные статистических органов, специальная литература и периодическая печать, материалы бухгалтерского учета и периодической отчетности предприятий АПК. В качестве правовой базы использованы федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.

В процессе экономического исследования использовались методы: абстрактно-логический, монографический, статистического анализа, экспертных оценок, расчетно-конструктивный.

Основные положения, выносимые на защиту:

• теоретические обобщения сущности, форм развития агропромышленной интеграции;

• оценка современного уровня развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК региона;

• модели развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края, экономический механизм функционирования агропромышленных формирований;

• перспективы развития инфраструктуры рынков мяса и молока региона.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по развитию интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК, адаптированных к особенностям Краснодарского края.

Элементы научной новизны имеют следующие положения диссертации:

• исследование этапов развития интеграции в России и Краснодарском крае, изучение зарубежного опыта агропромышленной интеграции, возможностей его адаптации к условиям нашей страны

• выявление внутриотраслевых, межотраслевых и макроэкономических факторов, оказывающих влияние на развитие интеграционных отношений на федеральном и региональном уровне;

• обоснование механизма межотраслевого взаимодействия в мясном и молочном подкомплксах АПК, включающего рыночную инфраструктуру, механизм государственной поддержки развития интеграционных процессов, модели экономических взаимоотношений;

• разработка организационно-экономического механизма функционирования агропромышленных формирований (регулирование обменных отношений между предприятиями-участниками, механизм внутрихозяйственных отношений);

• обоснование направлений совершенствования государственного регулирования развития интеграции в АПК региона;

• определение перспектив развития инфраструктуры рынков мяса и молока, обеспечивающая продвижение продукции животноводства от сельскохозяйственных товаропроизводителей к конечному потребителю.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация разработанных в ней предложений и рекомендацией по развитию интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК, учитывающих специфику региона, будет способствовать рациональному использованию ресурсов и повышению эффективности деятельности агропромышленных формирований, росту производства мяса и молока и продуктов их переработки в регионе.

Рекомендации по развитию внутрихозяйственной агропромышленной интеграции используются рядом сельскохозяйственных предприятий Дин-ского района Краснодарского края.

Разработанные модели интеграции, экономический механизм функционирования агропромышленных формирований используются предприятиями мясного и молочного подкомплксов АПК Кореновского и Усть-Лабинского районов. Предложения по совершенствованию государственной поддержки интеграционных процессов и развитию инфраструктуры рынков мяса и молока используются органами управления АПК Краснодарского края.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях и научных межвузовских совещаниях в г. Краснодаре, г. Анапе в 1996-2002 гг.

Научные положения диссертации используются в учебных и методических пособиях, а также лекционных курсах «Агроэкономика», «Экономика предприятия АПК», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК».

Результаты исследований могут быть использованы в программах развития АПК региона. Автором опубликовано монография и 7 работ общим объемом 10,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем работы 177 страниц компьютерного текста, она содержит 62 таблицы и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 157 наименований.

Сущность и основные формы интеграции

Развитие производства в рыночной экономике сопровождается дифференциацией функций между его различными участниками. Разделение труда между участниками производственного процесса обеспечивает рост производительности труда.

Разделение труда предполагает два взаимосвязанных процесса - специализацию производства и его кооперацию. Кооперация является формой взаимодействия в целях достижения определенных результатов. Существует два вида кооперации: простая и сложная. При простой кооперации рост производства продукции достигается пропорционально вложенным ресурсам. При сложной кооперации, основанной на разделении труда, наблюдается опережающий рост производительности труда по сравнению с вовлеченными в производство ресурсами. Это следствие синергетического эффекта, получаемого при объединении элементов экономической системы в единое целое. В результате многократно умножаются потенциальные возможности участников кооперации, возрастает эффективность действий.

При сложной кооперации в отличие от простой кооперативные связи являются функциональными. С функциональной формой связи соотносятся два понятия - сложная кооперация и интеграция. Кооперация (от лат. cooperation - сотрудничество) характеризуется случайными, непостоянными и недостаточными хотя бы для одной из сторон отношениями. Интеграция (от лат. integer - целый) - это форма взаимодействия частей, которая присуща самоорганизованным и замкнутым системам [140].

Разделение труда предполагает развитие обмена между товаропроизводителями. Обмен в рыночной экономике играет производительную роль.

«Нет ни одного удовлетворительного определения слова производительный, которое можно было бы применить к сельскому хозяйству и промышленности, но не к торговле...Итог производственного процесса (обмена) состоял в том, что ценность готового продукта превышала ценность издержек для обоих участников» [143]. Существуют трансакционные издержки, связанные со сбором информации, проведением переговоров, заключением договоров и т.д. Наличие трансакционных издержек заставляет производителей находить пути их снижения. С увеличением масштабов производства издержки предприятий в расчете на единицу продукции сокращаются, но в долгосрочном периоде происходит рост затрат на организацию трансакций внутри предприятия. Происходит «убывающая доходность управления».

Автор теории трансакционных издержек Р. Коуз определяет термин «интеграция» как «... организацию трансакций, которые прежде распределялись среди предпринимателей через механизм рынка» [44]. Цель интеграции заключается в минимизации трансакционных издержек посредством создания определенной организации и координации управленческой деятельности в рамках предприятий.

Агропромышленная интеграция - это процесс организационного и экономического сближения интересов, укрепления производственных связей и отношений участников интеграции, соединения деятельности технологически взаимосвязанных отраслей и стадий в общем цикле производства конечного продукта сельскохозяйственного происхождения. Это органическое единство действия сельского хозяйства, отраслей промышленности, транспорта, торговли и других предприятий, непосредственно участвующих в производстве и доведении сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки до потребителя, при котором достигается более полное использование их экономического потенциала для получения наиболее высоких совокупных производственных и коммерческих результатов.

Результатом межотраслевого интегрирования является формирование продуктовых подкомплексов. В состав продуктового подкомплекса входят тесно взаимосвязанные в производственно-технологическом отношении виды производственной деятельности. Он представляет собой совокупность предприятий и организаций по производству сырья, готовой продукции, а также обслуживающих предприятий и организации. Таким образом, охватывается весь цикл от создания исходного сырья до выпуска и реализации ко # нечной продукции.

В продовольственном комплексе функционируют зерновой, свеклосахарный, мясной, молочный и др. В каждый из подкомплексов входят отрасли по производству сельскохозяйственной продукции, выпуску средств производства, проведению заготовок, хранению, транспортировке, переработке и реализации продукции.

Ф Между отраслями и подкомплексами существуют взаимосвязь и взаи мозависимость. Так, основной продукцией скотоводства является мясо и молоко, а эта продукция входит в два подкомплекса: молочный и мясной. В общем объеме конечной продукции продовольственного комплекса на долю мясного и молочного подкомплексов приходится около 50%, в общей чис щ ленности работников - 54%. На долю сельского хозяйства в стоимости ко нечного продукта в мясном и молочном подкомплексе приходится 57,5% и 55,7%, соответственно. В стоимости производственных основных фондов мясного и молочного подкомплексов свыше 80% приходится на фонды сельскохозяйственного назначения [35].

Молочный и мясной подкомплексы Краснодарского края представляют собой систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей. Эти подкомплексы можно отнести к сложным социально-экономическим системам. Интеграция в них заключается в соединении стадий производства, заготовок, переработки и реализации молока и мяса и продуктов их переработки в единый процесс.

Развитие интеграции в АПК России

До 1917 г. агропромышленная интеграция в России была развита слабо. В стране преобладало общинное земледелие, техническая оснащенность аграрной сферы оставалась явно недостаточной.

Спрос на сельскохозяйственные орудия был очень велик. Для его удовлетворения в стране строились заводы и мастерские. В 1898 г. их количество приближалось к 400 с производством продукции на сумму 7,5 млн. руб.

[104]. Но в связи с тем, что отечественными предприятиями выпускалась лишь ограниченная номенклатура сельскохозяйственных машин и орудий, значительная часть необходимых механизмов и машин поступала из-за рубежа. В 1896 г. было ввезено в Россию 5,58 млн. пудов сельскохозяйственной техники на сумму 7,1 млн. руб. Импортируемая техника облагалась пошлиной в размере 75 коп. за пуд, а сложные механизмы - 1,8 руб. за пуд [104].

В конце XIX века уже зарождались некоторые устойчивые взаимоотношения в области переработки молочной и мясной продукции и торговли.

В начале XX века в России развивались кредитные и сбытовые кооперативы, которые способствовали улучшению технического и культурного уровня сельскохозяйственного производства, обеспечению его конкурентоспособности. За период с 1900 по 1918 г. количество кооперативных предприятий выросло в 35 раз (таблица 1) [109].

По оценкам М.И. Туган-Барановского, в 1917 г. в тех или иных формах кооперации состояло более 50% населения страны.

Одной из основных сфер деятельности кооперативов являлось производство молочной продукции. Молочные кооперативы охватывали сбор, переработку и сбыт молочной продукции. В некоторых кооперативах имелся свой продуктивный скот и маслодельные заводы [146].

Политика кооперирования в сельском хозяйстве наряду с политикой земельного переустройства предполагала разрушение остатков общинного устройства села, которая существенно подавляла предпринимательскую инициативу личности. При этом существовал бюрократический механизм блокирования выхода из общин.

В первые годы Советской власти для управления аграрными и перерабатывающими предприятиями в губерниях были созданы тресты и синдикаты, объединенные на уровне страны в Торгово-промышленный государственный сельскохозяйственных синдикат. Племенные и опытные хозяйства оставались в подчинении Наркомзема. Предприятия перерабатывающей про-мышленнсти были объединены по отраслевому принципу: Жировой трест, Маслотрест, Союзмясо, Союзмолоко и другие [140].

С 1928 г. началась организация машинно-тракторных станций (МТС), на которых была сосредоточена сельскохозяйственная техника. За услуги МТС колхозы осуществляли натуральную оплату, установленную на единицу произведенных работ, поддержка МТС и совхозов составляла 80% в структуре всех капиталовложений в сельское хозяйство.

В конце 50-х годов МТС были преобразованы в ремонтно-технические станции, а техника была продана сельхозпредприятиям. До этого государство изымало прибавочную стоимость у колхозов и направляло ее в совхозы и МТС, а на данном этапе - обязало колхозы купить у МТС старую технику.

Первые межколхозные объединения на Кубани были созданы в 1957-1958 гг. путем объединения средств колхозов для капитального строительства. В 45 административных районах были организованы межколхозные строительные организации (МСО), а затем для руководства ими создано краевое объединение Крайколхозстрой. Это дало возможность сконцентрировать строительство и проектирование, повысить их технический уровень.

Сумма капитальных вложений в 1961-1965 гг. составила 180 млн. руб., в 1966-1970 гг. - 374 млн. руб. В 1966-1970 гг. в колхозах края было построено животноводческих помещений на 1,3 млн. голов скота, их них на 728 тыс. голов - силами МСО, в 1971-1974 гг. - на 1061 тыс. животных, из них на 788 тыс. - силами межколхозных строителей. Пайщиками межколхозной строительной кооперации состояли 319 колхозов края [68].

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» (1976 г.) обеспечило предпосылки для развития агропромышленной интеграции, органического слияния сельскохозяйственного производства с промышленностью и создания сети агропромышленных предприятий. В Постановлении отмечалось, что наиболее эффективными и перспективными формами организации сельскохозяйственного производства являются специализированные межхозяйственные и агропромышленные предприятия и объединения, специализированные колхозы и совхозы, работающие на базе широкой кооперации производства.

Состояние мясного и молочного подкомплексов АПК региона в рыночных условиях

В экономике Краснодарского края сельское хозяйство имеет важнейшее значение. Его доля в объеме валового регионального продукта составляет 14-17%, в нем занято 36% трудоспособного населения. Край является одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции России. При наличии 2,2% сельскохозяйственных угодий РФ его доля в отечественном производстве зерна составляет 7-10%, риса - 75%, подсолнечника -14-20%, сахарной свеклы -19-23%, мяса и молока - 4%.

Рынок продукции животноводства Краснодарского края развивается в условиях падения платежеспособного спроса населения, разрыва межхозяйственных и межрегиональных связей, растущего диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, снижения уровня государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

За период реформирования значительно уменьшилась обеспеченность товаропроизводителей материально-техническими средствами. Так, с 1990 по 1998 гг. количество кормоуборочных комбайнов сократилось на 25%, доильных установок и агрегатов - на 49%. Степень износа основных фондов приблизилась к 53%.

Во многом этими причинами и обусловлено снижение поголовья скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края. Данные таблицы 6 показывают значительное сокращение поголовья скота и птицы в крае за период с 1990 по 2000 гг. Исключение составляют хозяйства населения, где произошел рост поголовья животных по сравнению с 1990 г.

На долю хозяйств населения в 2000 г. приходилось 19% поголовья крупного рогатого скота, 28% коров, 23% свиней, 50% овец и коз, 50% птицы. В последние годы наблюдается устойчивый рост поголовья крупного рогатого скота и овец и коз. Это происходит вопреки сокращению продаж населению скота и птицы сельскохозяйственными предприятиями. Рост поголовья животных в хозяйствах населения происходит вследствие их воспроизводства в домашних условиях.

За исследуемый период значительно сократилась продуктивность животных (таблица 8), но с 1998 г. наблюдается положительная динамика. Так, удой от одной коровы в 2000 г. повысился по сравнению с 1999 г. на 12%, а в сельхозпредприятиях - на 11% и составил 3181 кг, что на 36% выше среднероссийского уровня, среднесуточные привесы крупного рогатого скота повысились на 7%, свиней - на 18%.

В 2000 г. выше средних по краю получены приросты крупного рогатого скота в хозяйствах Кавказского (504 г), Брюховецкого (541 г) районов, г. Сочи (604 г), г. Армавира (547 г), свиней: в хозяйствах Тимашевского (284 г), Щер-биновского (259 г) районов.

В 1999-2000 гг. повышение продуктивности животных было достигнуто за счет укрепления кормовой базы, более широкого применения низкозатратных технологий кормления, в летний период - за счет выпаса животных на естественных пастбищах и улучшения зооветеринарного обслуживания.

Заготовка грубых и сочных кормов на одну условную голову скота в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края в последние годы растет и в 2000 г. составила 22,9 ц к.ед. Но в то же время низкой остается заготовка обезвоженных кормов - лишь 31% в сравнению с показателями 1986-1990 гг., кормовых корнеплодов - 43%. Производство комбикормов за период с 1990 по 1999 гг. сократилось на 78%. С 1994 г. прекращено производство белково-витаминных добавок, а с 1995 г. - и кормового микробиологического белка.

Расход кормов на 1 ц продукции в 2000 г. (таблица 9) значительно превышает нормативные, в том числе на 1 ц молока - на 15%, 1 ц привеса крупного рогатого скота - на 70%, 1 ц привеса свиней - на 87%. Увеличение доли концентрированных кормов в рационе животных привело к росту продуктивности скота в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.

В результате снижения продуктивности и численности скота и птицы значительно уменьшилось производство продукции животноводства по категориям хозяйств (таблица 10).

В целом по краю производство мяса в убойной массе в 2000 г. в сравнении с показателями 1990 г. значительно сократилось (рис.1). Катастрофическое падение производства сельскохозяйственными предприятиями смягчается меньшими темпами снижения производства хозяйствами населения.

Производство молока в последние годы имеет тенденцию к росту. На продуктивность крупного рогатого скота наибольшее влияние оказывают: обеспеченность скота полноценными кормами (35-40%), селекционно-племенная работа (20-23%), экономико-организацион-ные факторы (15-18%), ветеринарная профилактика (8-12%). Продуктивность свиней зависит от обеспеченности кормами (35%), интенсивности использования основных маток (27%), улучшения структуры стада (10%), экономико-организационных факторов (5%), ветеринарной профилактики (10-12%) [16].

Модели развития афопромышленной интефации в мясном и молочном подкомплексах АПК

В развитых странах аграрному сектору экономики придан особый статус, основанный на создании условий, направленных на производство необходимого количества продовольствия и путей его эффективного распределения. В интеграционных процессах функции субъекта управления в технологических цепях выполняют крупные перерабатывающие и торговые предприятия. Деятельность всех субъектов производства и продвижения продукции регламентируется в зависимости от спроса на продовольственных рынках.

Наибольшую долю в выручке от реализации конечной продукции получают предприятия неаграрного сектора экономики, а безубыточность сельскохозяйственных товаропроизводителей достигается за счет государственной поддержки.

В России вследствие недостаточно обоснованного процесса приватизации, исключительного положения отдельных заготовительных и перерабатывающих предприятий на рынках сырья, неразвитости информационной инфраструктуры и других факторов сложилось монопольное положение промышленных предприятий по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Уровень загрузки производственных мощностей многих фондообразующих и перерабатывающих предприятий в настоящее время не превышает 20-40%, что приводит к резкому росту условно-постоянных затрат на производство единицы продукции. Поэтому фактически не представляется возможным восстановить межотраслевые пропорции на дореформенном уровне.

На рис. 4 нами предложен механизм межотраслевого взаимодействия в АПК. Рыночная экономика предполагает значительную долю саморегулирующих рычагов посредством механизма конкуренции, установления равновесных цен. Наличие необходимых институтов рынка (оптовых рынков, бирж, банков и т.д.) обеспечивает поддержку динамичного межотраслевого экономического взаимодействия.

Важная роль в органическом сочетании сельскохозяйственного и промышленного производства принадлежит административному району, в рамках которого обеспечивается соединение отраслей сельскохозяйственного произ

водства с заготовительными, перерабатывающими, транспортными, фондообразующими предприятиями.

На сегодняшний момент необходимость стабилизации экономического положения предприятий АПК, восстановления разрушенных производственно-хозяйственных связей, соблюдения паритета интересов между отраслями и хозяйствующими субъектами, совершенствования управления производственно-экономическими процессами способствует развитию интеграции в АПК.

Наиболее интенсивно развивающимися формами установления интеграционных связей в АПК страны в настоящий период являются: создание перерабатывающих производств сельхозтоваропроизводителями; организация сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями объединений для совместной переработки и реализации продукции; организация конкурентоспособных межрайонных объединений регионального (краевого, областного) уровня; создание агропромышленных формирований предприятиями и организациями различных отраслей.

Можно выделить принципы, которые служат основой организации интегрированных формирований: обеспечение устойчивого положения интегрированного формирования; учет устойчивых тенденций на рынке и соответствующий выбор видов и объемов товарной продукции, ориентация на конечного потребителя; организация производства товарной продукции на имеющейся производственной базе; выбор предприятия-интегратора; поиск внешних инвестиций, работа с внешними инвесторами; функциональная, товарная, территориальная диверсификация; упрощение организационной структуры производства и управления; эквивалентность в обмене продукции, экономическая выгода от сотрудничества; согласованность совместных действий участников интеграции; взаимная материальная и моральная заинтересованность и ответственность участников интеграции за выполнение договорных обязательств.

В настоящее время отношения между предприятиями АПК регламентируются, главным образом, хозяйственными договорами. Однако неэквивалентный обмен в условиях монополизма промышленных предприятий не обеспечивает полноценную реализацию договорной системы. В этой связи закономерно появление новых хозяйственных и управленческих решений, способствующих развитию интеграции в АПК.

Использование той или иной формы интеграции отражает «теорию ниш», которая предполагает разнообразие форм, каждая из форм найдет свое место там, где окажется наиболее эффективной по сравнению с другой.

Исследуем основные модели интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК. Характеристика основных типов интегрируемых предприятий приведена в таблице 53.

С целью улучшения взаимоотношений между партнерами по производству продукции начали создаваться территориальные межотраслевые органы хозяйственного управления в форме ассоциаций. Ассоциация координирует коммерческую и финансовую деятельность предприятий по производству, переработке и реализации готовой продукции на основе сочетания интересов предприятий различных сфер АПК. Ассоциация представляет собой хозяйственно-финансовое кооперирование на договорной основе предприятий смежных отраслей мясного и молочного подкомплексов АПК. Целью ассоциации является повышение эффективности функционирования предприятий мясного и молочного подкомплексов АПК в условиях рыночной экономики.