Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и конкурентоспособности функционирования свеклосахарного подкомплекса возможно на основе перехода на инновационный путь развития, который в последние годы широко исследуется в отечественной литературе и обсуждается на разных уровнях общественной жизни. В современных условиях только инновации могут обеспечить рост экономической эффективности. Предприятия, которые считают одним из своих приоритетов внедрение современных технологий, организационных новаций в производстве и освоении новых рынков, новых форм управления производством выступают пионерами инноваций, они являются конкурентоспособными в своем регионе.
Инновации в свеклосахарном подкомплексе должны быть направлены на достижение стоящих перед ним целей и задач: достижение самообеспеченности страны сахаром-песком, произведенным из сахарной свеклы, до 70-75%; повышение конкурентоспособности подкомплекса за счет расширения диверсификации производства; обеспечение экологической безопасности производства сахара за счет комплексной переработки сырья с использованием современных технологий.
Данные обстоятельства определяют актуальность обоснования возможных направлений развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, которые необходимы для обеспечения устойчивого эффективного функционирования подкомплекса и повышения уровня продовольственного обеспечения отечественным свекловичным сахаром.
Степень разработанности проблемы. В исследование различных аспектов понятия «инновация» значительный вклад внесли Б. Санто, Б. Твисс, Й.А. Шумпетер, Ф. Энгельс.
Основные теоретические и методологические положения, связанные с определением сущности и содержания инновационной деятельности, роли науки в ней, изложены в работах ведущих отечественных ученых: И.Т. Балабанова, Л.М. Гохберга, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, Р.Н. Минниханова, О.С. Москвиной, Л.И. Мурая, Н.Г. Нечаева, И.С. Санду, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, Р.А. Фатхутдинова, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Ю.В. Яковца и др.
Исследования по вопросам развития свеклосахарного производства и сахарной промышленности в России проводили такие ученые, как Т.И. Гуляева, М.И. Егорова, В.Г. Кайшев, А.Т. Калинин, З.П. Меделяева, А.К. Нанаенко, Л.А. Сабетова, И.П. Салтык, В.М. Северин, С.Н. Серегин и многие другие.
Вместе с тем продолжают оставаться дискуссионными, а поэтому требуют своего теоретического осмысления и уточнения вопросы структурной классификации, критериев, показателей и региональных особенностей развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе применительно к современным условиям его функционирования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость перехода на инновационный путь развития, необходимость повышения эффективности и конкурентоспособности производства
продукции свеклосахарного подкомплекса предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
обобщить взгляды различных ученых-экономистов и уточнить теоретические основы и сущность категорий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал» и др. в АПК, в т.ч. в свеклосахарном подкомплексе;
выявить особенности свеклосахарного подкомплекса, которые необходимо учитывать при осуществлении инновационной деятельности;
проанализировать современное состояние свеклосахарного подкомплекса и развитие инновационной деятельности в нем;
обосновать приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе;
предложить систему методов государственного регулирования инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе;
обосновать инновационно-инвестиционный проект комплексной переработки сахарной свеклы.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности на предприятиях свеклосахарного подкомплекса. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве».
Объектом исследования выступают предприятия свеклосахарного подкомплекса АПК Липецкой области.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, Управления сельского хозяйства Липецкой области, данные годовых отчетов и первичного учета исследуемых предприятий, нормативная и справочная литература, программы правительства Липецкой области по инновационному развитию региона, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК. Использованы также данные периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, зарубежных сайтов, посвященных инновационной деятельности.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фун-
даментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по выбранной проблематике, разработки научно-исследовательских институтов, нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы осуществления хозяйственной и инновационной деятельности в Российской Федерации.
В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, метод системного подхода к изучению экономических явлений, индексный анализ, кластерный анализ, расчетно-конструктивный. В качестве инструментов реализации исследований использованы пакеты прикладных программ «Statisti-са 7.0» и «Project Expert 7.2».
Положения диссертации, выносимые на защиту.
- уточненное понятие инновационной деятельности в АПК. Особенности
свеклосахарного производства, учитываемые при осуществлении инновацион
ной деятельности;
- выявленные тенденции развития свеклосахарного подкомплекса
региона;
- приоритетные направления развития инновационной деятельности в
свеклосахарном подкомплексе;
методические подходы к распределению бюджетных средств в качестве государственной поддержки осуществления инновационной деятельности в свеклосахарном производстве;
предложения по совершенствованию организации комплексной переработки сахарной свеклы, предусматривающие ресурсосбережение и вторичную переработку отходов производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
выявлены особенности свеклосахарного производства, которые следует учитывать при осуществлении инновационной деятельности в свекловодческих предприятиях, заключающиеся: в высокой зависимости урожайности сахарной свеклы и содержания сахара от природно-климатических, погодных условий, свеклопригодности земель и максимальной концентрации посевов сахарной свеклы в посевах не более 20-25%; в тесной географической связи между свеклосеющими и свеклоперерабатывающими предприятиями; сезонном характере производства и переработки сахарной свеклы; в монопольном положении на рынке сырья и стремлением сахарных заводов производить собственное сырье для чего приобретают в собственность и аренду земельные ресурсы; образовании значительного количества побочной продукции в процессе выработки сахара, требующих глубокой переработки;
определены тенденции развития свеклосахарного подкомплекса региона, характеризующиеся в последнее десятилетие в сельском хозяйстве - увеличением валовых сборов, урожайности и посевных площадей сахарной свеклы,
обеспечиваемых внедрением в деятельность технико-технологических инноваций, а в сахарной промышленности - повышением доли свекловичного сахара в общем объеме его производства, выхода сахара из сырья в результате модернизации сахарных заводов, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и диспропорций между объемами производства корнеплодов и производственными мощностями перерабатывающих предприятий из-за отсутствия строительства новых сахарных заводов;
обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, основными из которых являются: создание новых сортов и гибридов сахарной свеклы, сочетающих стабильно высокую продуктивность и повышенное содержание сахара; разработка высокоточных технологий производства сахарной свеклы; диверсификация производства, перевооружение и реконструкция сахарных заводов с ориентацией на расширение ассортимента выпускаемой продукции; организация комплексной переработки побочных продуктов (жома, мелассы); сокращение объемов потребления свежей воды; уменьшение земельных площадей, занятых под полями фильтрации и введение в сельскохозяйственный оборот высвобождаемых земель;
предложен методический подход к распределению бюджетных средств в качестве государственной поддержки осуществления инновационной деятельности в свеклосахарном производстве между предприятиями, районами, кластерами на основе разработанного интегрального показателя эффективности использования ресурсов, влияющего на эффективность производства и ведение инновационной деятельности;
разработаны предложения по совершенствованию организации комплексной переработки сахарной свеклы, применение которых обеспечивает ресурсосбережение и вторичную переработку отходов производства, а также экономическую эффективность инновационной деятельности от реализации бизнес-проекта строительства линии по производству этилового спирта из отходов сахарного завода.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования заключается в уточнении сущности и содержании инновационной деятельности, разработке основных направлений развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе. Основные положения, рекомендации и научные выводы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, конкретными сельскохозяйственными предприятиями, субъектами инновационной деятельности при разработке мероприятий по развитию свеклосахарного подкомплекса АПК. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика организаций», «Экономика отраслей АПК», «Экономика АПК», «Организация сельскохозяйственного производства» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: на IV и VI Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009 г., 2011 г.); на международных научно-практических конференциях: «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (Москва, 2009 г.), «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях» (Смоленск, 2010 г.), «Формирование и развитие инновационной экономики» (Нижний Новгород, 2010 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Совершенствование финансово-кредитного механизма в современных условиях. Перспективы использования ИПО Гарант при подготовке будущих специалистов» (Тамбов, 2009 г.), «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск, 2009 г.). Автор награжден медалью и дипломом победителя Девятой и Десятой Всероссийской Олимпиады развития народного хозяйства (МСЭФ, 2009-2010 гг.), отмечен дипломом за победу во II туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов по Центральному федеральному округу в номинации «Экономические науки» (МичГАУ, 2010 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ общим объемом 10,05 п.л., в том числе автора 8,05 п.л., включая 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, содержащего 214 наименований, изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.