Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬХОЗТОВА- 11
РОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Мониторинг деятельности сельхозтоваропроизводителей: И понятие, сущность
Организация проведения экономического мониторинга на сельскохозяйственных предприятиях 24
Место прогнозирования в системе мониторинга и сценарии управления деятельностью сельхозтоваропроизводителями 31
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОГНОЗНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 44
2.1. Состояние деятельности сельхозтоваропроизводителей и
подготовка сценарных условий перспективного развития 44
2.2. Анализ методов и моделей оценки деятельности
сельхозтоваропроизводителей 66
2.3. Взаимодействие органов государственного управления и
сельхозтоваропроизводителей при реализации программ развития
сельскохозяйственного производства 83
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ
РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬХОЗТОВАРО-
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 101
Механизм формирования оптимального портфеля сценариев развития деятельности сельхозтоваропроизводителей Иркутской области 101
Сценарии развития деятельности товаропроизводителей на среднесрочную перспективу 122
3.3. Прогнозирование развития деятельности агрохолдинга
Иркутской области 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
ЛИТЕРАТУРА 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Одной из наиболее острых проблем экономического развития России остается обеспечение развития жизненно важной сферы экономики — сельского хозяйства. Нарушение межхозяйственных связей, падение уровня жизни и покупательского спроса, инвестиционный кризис привели к спаду сельскохозяйственного производства. Убыточность значительной части сельхозтоваропроизводителей влияет на воспроизводственные процессы и, как результат - недостаток основных и оборотных средств, растущая кредиторская задолженность.
Сложившаяся кризисная ситуация в сельском хозяйстве России характерна и для ее регионов. Проводимые в настоящее время меры, ориентированные на оживление сельского хозяйства, недостаточны. В частности, к таким мерам можно отнести реформирование, финансовое оздоровление сельхозтоваропроизводителей через реструктуризацию кредиторской задолженности и всемерную государственную поддержку.
Необходимость государственного регулирования в сельском хозяйстве не вызывает сомнения, так как оно преследует цель обеспечения продовольственной безопасности и улучшения продовольственного обеспечения населения страны. Одним из эффективных инструментов управления сельскохозяйственной сферой и агробизнеса может стать экономический мониторинг, посредством которого возможно не только наблюдать, отслеживать, анализировать, но и прогнозировать развитие деятельности сельхозтоваропроизводителей. Без прогнозирования, без представления об ожидаемом ходе развития отрасли невозможно принятие эффективного управленческого решения. Прогнозирование развития деятельности сельхозтоваропроизводителей состоит в разработке сценариев, которые призваны сыграть важную роль в стабилизации экономики отрасли, включая такие ее направления, как поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями, обеспечение хозяйств основными и оборотными средствами, списание долгов, сближение уровней дохода работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей и др.
Решение задач, связанных с прогнозирование развития деятельности сельхозтоваропроизводителей, позволят предотвратить негативные последствия, которые могут произойти в будущем и с максимально возможной эффективностью использовать положительные. Таким образом, эффективное управление невозможно без качественного прогнозирования основных тенденций развития деятельности предприятий, что и определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы отечественных экономистов: М.М.. Алексеевой, А.И. Алтухова, С.А. Андрющенко, Л.Е. Басовского, Г.В. Беспахотного, О.А. Богомолова, А.Ю.Богомолова, Л.П. Владимировой, В.А. Горемыкина, В.В. Егорова, Е.Иванова, К.П. Личко, Б.Г. Литвак, Г.К. Лопушинской, В.В. Милосердова, Т.Г. Морозовой, Г.А. Парсаданова, А.Н. Петрова, А.В. Пикулькина, И.Г. Ушачева, Р.А., Фатхутдинова, С.Л. Чернышова, которые отражают теоретические и практические положения в области прогнозирования и формирования эффективных направлений развития сельского хозяйства. Вопросам мониторинга как комплексной системе прогнозирования и управления посвящены работы: А.Н. Майорова, А. Ревайкина, С. Быстрицкого, Е.Телушкиной, А.Ю.Шевякова, Г.Б. Клейнера, Е.М. Посадневой, Ю.В.Степанова, А.Гаврилова, В.Н. Лексина.
Для отражения разработанности темы, автор опирался на наиболее продуктивные методики в области финансово-экономического анализа отечественных и зарубежных экономистов: А. Боруцкого, Л.В. Донцовой, Н.А.Никифоровой, А.В.Никитина, В.А. Узуна, Д.Б.Эпштейна, а также значительно развивших классические и современные подходы к определению и оценке экономического анализа: Л.А. Бернстайна, Э. Хелферт, Юлш Кирана, СБ. Барнгольца, В.Ф.Палия, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, И.Т.Балабанова, В.В.Ковалева, Р.С. Сайфулина, Н.В.Колчиной, Г.В.Савицкой, Г.М. Винокурова.
Практические аспекты «встраивания» прогнозирования в систему экономического мониторинга не достаточно изучены, что вызывает значительные трудности в практической деятельности. По мнению диссертанта, важно не только построить и отладить систему мониторинга с
построением сценариев развития как таковую, необходимо, чтобы на ее базе можно было принимать осознанные управленческие решения.
Вместе с тем, особенности создания комплексных систем прогнозирования в реформируемой экономике, нерешенные задачи, связанные с выбором эффективного сценария, вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по совершенствованию методики его формирования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций прогнозирования развития деятельности сельхозтоваропроизводителей в регионе на основе экономического мониторинга в условиях рынка.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
- исследовать теоретические основы создания и функционирования
системы мониторинга, а также определить роль прогнозирования в этой
системе;
-проанализировать современное состояние сельхозтоваропроизводителей региона;
- выявить проблемы и причины кризисного состояния сельскохозяйственных предприятий на уровне региона;
- классифицировать сельхозтоваропроизводителей в зависимости от их
финансово-экономического положения;
разработать методику прогнозирования сценариев развития деятельности сельхозтоваропроизводителей;
разработать практические рекомендации на основе предложенных положений на базе хозяйствующих структур сельского хозяйства района.
Объектом исследования является управленческая деятельность сельхозтоваропроизводителей разных форм собственности
Предметом исследования процесс прогнозирования развития сельхозтоваропроизводителей в системе экономического мониторинга.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Исследование проводилось в рамках
действующей нормативно-правовой базы Российской Федерации и Иркутской области.
Исходной информацией при проведении исследования стали материалы Госкомстата, данные финансовой отчетности реальных сельскохозяйственных предприятий Иркутской области, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого аппарата прогнозирования.
Основными методами исследования являются:
- системный подход, выразившийся в рассмотрении процесса
прогнозирования, с одной стороны, как совокупность взаимосвязанных
элементов, с другой - как части системы управления предприятиями;
метод экономико-статистических группировок, изучение динамических рядов, сравнительный и корреляционно-регрессионный анализ, многомерный анализ, которые использовались при анализе экономической ситуации в отрасли;
- метод экстраполяции, метод сценариев, которые использовались при
прогнозировании развития деятельности предприятий.
Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке механизма прогнозирования сценариев развития сельскохозяйственных предприятий^ в основе которого лежит формирование портфеля сценариев и разработка модели дифференциации предприятий на основе комплексного анализа. Это способствует эффективному использованию имеющихся ресурсов в условиях дефицита бюджетного финансирования.
К основным элементам новизны относятся следующие:
уточнено содержание понятия «экономический мониторинг» как комплексной системы контроля, наблюдения за состоянием дел, накопления необходимых материалов для анализа, оценки, отслеживания и прогнозирования основных направлений развития изучаемого объекта;
систематизированы задачи мониторинга с целью принятия обоснованных управленческих решений;
разработан методический подход по формированию портфеля сценариев развития, особенностью которого является определение альтернативных сценариев и соответствующих им тенденций развития с указанием
возможных в будущем проблемных ситуаций для реализации приоритетных направлений государственной политики и достижение отдачи (дохода) в определенный промежуток времени;
определен критерий комплексной оценки деятельности предприятия, положенный в качестве классификационного признака между высоко- и низкорезультативными предприятиями;
предложена система экономического мониторинга в виде специализированной структуры - мониторинговой службы, позволяющая повысить эффективность государственного регулирования сельскохозяйственным производством;
предложены пути улучшения деятельности сельскохозяйственных предприятий посредством создания на базе эффективных предприятий и государственных органов - районных интегрированных формирований и апробированы на уровне района.
Практическая значимость и реализация результатов диссертационного исследования. Практическая значимость работы состоит в возможности ее использования:
- при разработке программ развития и реформирования сельского
хозяйства региона;
- при проведении мониторинга предприятий, обладающих
определенным экономическим состоянием для принятия обоснованных
управленческих решений;
- в процессе практической деятельности хозяйствующих субъектов для
получения исчерпывающей картины экономического состояния
предприятий и выявления существующих проблем;
- в учебном процессе при чтении курсов по планированию и
прогнозированию, комплексному анализу; при переподготовки и повышения
квалификации в сельскохозяйственных вузах.
Апробация полученных результатов.
Автором разработаны и приняты к внедрению практические рекомендации:
1) при разработке хоздоговорной темы №29 по заказу администрации Заларинского района «Производственная программа по Заларинскому агрохолдингу Иркутской области».
при разработке хоздоговорной темы по заказу администрации Иркутской области «Стратегия развития агропромышленного комплекса Иркутской области (в условиях вхождения России в ВТО).
Ряд выводов и рекомендаций, полученных автором в процессе диссертационного исследования, были использованы администрацией Заларинского района Иркутской области: при создании агрохолдинга; при прогнозировании экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, входящих в агрохолдинг; при формировании рациональной структуры оборотных активов агрохолдинга; при участии в федеральной программе финансового оздоровления предприятий.
По заказу Главного управления сельского хозяйства разработаны методические рекомендации по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей совместно с коллективом.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях:
1) Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и
аспирантов ИГСХА с докладом «Банкротство в сельском хозяйстве»,
Иркутск, 2001 г.
2) Конференции молодых ученых, посвященной 50-летию
аспирантуры ИГСХА с докладом «Использование многомерного
сравнительного анализа для оценки финансово-экономического состояния
предприятий», Иркутск, 2003 г.
3) Межрегиональной научно-практической конференции БГУЭП
«Сибресурс -2003» - «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» с
докладом «Рейтинговая оценка финансово-экономического состояния
предприятий», Иркутск, 2003
4) Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и
аспирантов ИГСХА с докладом «Мониторинг состояния предприятий:
понятия, сущность», Иркутск, 2004 г.
5) Всероссийской научно-практическая конференция, посвященная 70-
летию ИГСХА «Проблемы организационно-экономических отношений в
АПК» с докладом «Оценка деятельности предприятий в зависимости от
финансово-экономического состояния», Иркутск, 2004
Положения и выводы, а также рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, направленные на оценку, диагностику и прогноз экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, использовались автором при чтении лекций у руководителей и специалистов Усть-Ордынского национального округа, проходящих переподготовку.
Публикации. По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,85 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 источников, 10 приложений. Общий объем работы составляет 172 страницы. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 51 таблицей.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, обозначены объект и предмет исследования, отражены научная и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы экономического мониторинга» изучен опыт создания и использования системы мониторинга различными структурами, его сущность, составляющие, основные направления организации. Исследованы место и роль прогнозирования в системе мониторинга, показана взаимосвязь системы прогнозирования с другими элементами системы мониторинга, определена роль формирования сценариев развития в качестве эффективной методики управления ресурсами в условиях дефицита бюджетного финансирования.
Во второй главе «Состояние и перспективы формирования эффективных прогнозных сценариев развития деятельности сельхозтоваропроизводителей» дан анализ современного состояния сельского хозяйства, перспективы развития, рассмотрены методики экономического состояния предприятий.
В третьей главе «Методика формирования сценарий развития деятельности сельхозтоваропроизводителей Иркутской области» усовершенствована методика комплексной оценки экономического состояния хозяйствующих субъектов положенная в основу формирования оптимального портфеля сценариев развития.
В заключении приведены основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования. В приложении содержатся иллюстративные материалы, справочные данные и результаты исследования.