Развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры предприятия Гарипов Игорь Гаянович




Гарипов Игорь Гаянович. Развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры предприятия : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гарипов Игорь Гаянович; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2010.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/1727

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевым аспектом
социально-экономического развития Российской Федерации на
среднесрочную и долгосрочную перспективу является диверсификация
структуры экономики и повышение ее конкурентоспособности. Наиболее
перспективным направлением диверсификации структуры экономики
является реализация политики в сфере развития «новой экономики»,
центральным звеном которой являются информационные технологии,
включая: телекоммуникации, информационно-коммуникационные

технологии и интеллектуальные услуги.

Помимо самостоятельной ценности информационных технологий как сферы бизнеса, в современных рыночных условиях они пронизывают подавляющее большинство сегментов рынка создания и реализации товарной (материальной) продукции и услуг. При этом в условиях общих инновационных тенденций развития экономики информационные технологии представляют для не специализирующихся на информационных технологиях хозяйствующих субъектов неотъемлемый элемент инновационной инфраструктуры. В связи с этим возникает проблема управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

Сложность решения проблемы развития инновационной инфраструктуры хозяйствующих субъектов заключается в том, что технологии, на которых строится их инфраструктура, имеют различный срок полезного использования («время жизни»). В результате возникает проблема управления различными по времени полезного использования элементами инновационной инфраструктуры. Одним из самых коротких жизненных циклов среди элементов инновационной инфраструктуры обладают информационные технологии, что требует совершенствования методов эффективного управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

Результаты современных исследований развивают лишь отдельные аспекты данного направления, при этом комплексные аспекты управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры на современном этапе не разработаны. Отсутствие эффективного механизма развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры в условиях перехода отечественной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к инновационной определило актуальность настоящего исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью управления развитием информационных технологий, но и отсутствием адекватных требованиям современных рыночных отношений методов и механизмов управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых. Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инновационной деятельностью экономических систем, включая управление инвестированием, внесли: Александер Г., Бланк И., Ван Хорн Дж., Глазьев С, Декинсон Э., Егоров А., Железова В., Идрисов А., Кейнс Дж., Лапуста М., Мэнсфидд Э., Новицкий Н., Орешин В., Перу Ф., Скотт А., Телегина Е., Хилл П., Шарп У., Чибриков Г., Эрроу У., Юркевич В., Яременко Ю. и другие.

Заметный вклад в разработку теоретических основ управления инновационным развитием информационных технологий внесли: Бордачев А., Бочаров В., Вейл П., Гаврилова Д., Дубров А., Коляйка Р., Каплан Р., Ковалев А., Костюхин Д., Никитин С, Переверзев М., Нортон Д., Роберте Р., Румянцев М., Сайке Дж., Солопов П., Стерн С, Тебекин А., Фузеева М., Хоффман Т, Хуббард Д. и др.

Однако проблема разработки механизма управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры в условиях возрастающей активности и ускоряющейся динамики изменения рыночных факторов требует дальнейшего исследования с учетом современных российских особенностей и мировых тенденций.

Вышеуказанная проблема ранее, как правило, не являлась самостоятельным предметом исследования, а рассматривалась в рамках отдельных инновационных проектов по развитию информационных технологий. В работах многих авторов делается акцент на разработку прикладных аспектов управления инновационными проектами развития информационных технологий, вследствие чего недостаточно исследованной остается методология анализа и прогнозирования ожидаемых результатов развития инновационной инфраструктуры, включающей информационные технологии в условиях современной динамики внешней среды.

Актуальность разработки механизма управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры с учетом инвестиционного климата, параметров стратегий инновационного развития, состояния и тенденций развития производственного потенциала рассматриваемых экономических систем, конъюнктурных и перспективных изменений потребительского спроса, а также недостаточная научная разработанность концептуальных положений проблемы развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, с учетом ее большой практической значимости как для отдельных хозяйствующих субъектов, так и для национальной экономики в целом, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в формировании методического подхода к управлению развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, обеспечивающего опережающее развитие за счет предоставления информации, обладающей необходимым уровнем точности, достоверности, релевантности и своевременности для принятия управленческих решений.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

исследование особенностей информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

анализ проблем сбалансированного развития инновационной инфраструктуры и роли информационных технологий в их решении;

исследование состава и содержания информационных технологий в системе менеджмента потока работ;

анализ влияния факторов информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры;

разработку критериев эффективности влияния информационных технологий на развитие информационной инфраструктуры;

разработку модели инвестирования информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

формирование схемы сбалансированного развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры на основе взаимосвязи материальных, информационных, инвестиционных потоков и потоков услуг;

- разработку методических рекомендаций по управлению
шшестированием в развитие информационных технологий как элемента
инновационной инфраструктуры.

Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при развитии информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры хозяйствующих субъектов.

Гипотеза научного исследования. Рассматривая в качестве структуры хозяйствующего субъекта подсистему, осуществляющую основную деятельность, будем исходить из того, что подсистема, обеспечивающая основную деятельность - инфраструктура, не должна быть сдерживающим фактором. В этом смысле инфраструктура хозяйствующей системы должна быть опережающей, то есть инновационной. Ключевой составляющей инновационной инфраструктуры являются информационные технологии, поскольку именно они является связующим звеном, как внутренних звеньев хозяйствующих субъектов, так

и хозяйствующей системы с внешней средой. Рассматривая инфраструктуру хозяйствующего субъекта как потенциально сдерживающий фактор его развития, мы, в свою очередь, рассматриваем информационные технологии как потенциально сдерживающий фактор развития инфраструктуры хозяйствующего субъекта, а, следовательно, и процессов его функционирования в целом. Таким образом, рассматривая информационные технологии как потенциальный ограничитель ограничителя хозяйственной деятельности, мы стремимся к тому, чтобы информационные технологии выступали генератором и ускорителем развития инфраструктуры, обеспечивающей, в свою очередь, развитие основной деятельности. В этой связи и возникает необходимость в формировании методического подхода к развитию информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, обеспечивающий опережающее развитие инфраструктуры за счет предоставления информации, обладающей необходимым уровнем точности, достоверности, релевантности и своевременности для принятия управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решепий, методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, осуществлению инновационных проектов и управлению инновационной деятельностью в целом, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений методического подхода к управлению развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, путем формирования соответствующего механизма развития, обеспечивающего:

опережающее развитие инфраструктуры за счет предоставления информации, обладающей необходимым уровнем полноты, точности, достоверности, релевантности и своевременности для принятия управленческих решепий,

сбалансированное развитие инновационной инфраструктуры на основе взаимосвязи материальных, информационных, инвестиционных потоков и потоков услуг.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1) на основе выявления проблем сбалансированного развития
инновационной инфраструктуры разработан алгоритм их решения на
основе развития информационных технологий, предполагающий анализ
факторов развития инновационной инфраструктуры с использованием
информационных технологий и направленный на формирование
механизма инвестирования развития информационных технологий как
элемента инновационной инфраструктуры;

2) выявлено влияние факторов развития информационных
технологий на развитие инновационной инфраструктуры и на этой основе
сформирована модель влияния информационных технологий на развитие
шшовационной инфраструктуры:

- включающая описание в матричной форме взаимосвязи
информационных технологий с другими элементами инновационной
инфраструктуры и составляющими менеджмента потока инновационных
работ, требуемого уровня менеджмента потока инновационных работ и
стоимости реализации каждого блока информационных технологий по
элементам инновационной инфраструктуры;

- и направленная на расчет объема потребных тгаестиций на
развитие информационных технологий как элемента инновационной
инфраструктуры для осуществления инновационной деятельности,
представленной в виде менеджмента потока инновационных работ;

3) разработаны критерии оценки эффективности влияния
информационных технологий на развитие информационной
инфраструктуры, предполагающие максимизацию выполнения требуемого
уровня развития информационных технологий по матрице нормированных
значений уровней развития информационных технологий при
одновременной минимизации разброса уровней выполнения этих
требований по составляющим инновационной инфраструктуры для
элементов менеджмента потока инновационных работ;

4) разработана модель инвестирования развития информационных
технологий как элемента инновационной инфраструктуры, включающая
сочетание инвестиционных программ: долгосрочного использования
аппаратных средств и баз данных; среднесрочного использования
программных средств и коммуникационных каналов реализации

информационных технологий; краткосрочного использования информационных потоков (включая сбор, первичную обработку, систематизацию и распределение данных) при реализации информационных технологий;

5) разработаны методические рекомендации по управлению развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, базирующиеся на использовании механизма инвестирования в развитие информационных технологий, включающие рекомендации по:

анализу проблем сбалансированного развития инновационной инфраструктуры и роли информационных технологий в их решении;

анализ влияния информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры;

использованию критериев эффективности влияния

информационных технологий на развитие информационной инфраструктуры;

- реализации схемы сбалансированного развития информационных
технологий как элемента инновационной инфраструктуры на основе
взаимосвязи материальных, информационных, инвестиционных потоков и
потоков услуг.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к развитию информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, включая:

формирование методов исследования особенностей информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

- разработку подходов к анализу проблем сбалансированного
развития инновационной инфраструктуры и роли информационных
технологий в их решении;

исследование состава и содержания информационных технологий в системе менеджмента потока работ;

разработку моделей анализа влияния факторов информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры;

- синтез критериев эффективности влияния информационных
технологий на развитие информационной инфраструктуры;

- разработку модели инвестирования информационных технологий
как элемента инновационной инфраструктуры;

- развитие подходов к формированию схем сбалансированного
развития инновационной инфраструктуры на основе взаимосвязи
материальных, информационных, инвестиционных потоков и потоков
услуг.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий перспективной политики развития инновационной инфраструктуры хозяйствующих субъектов, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

при формировании механизма инвестирования в развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

при разработке инвестиционных программ хозяйствующих субъектов в части развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

при формировании стратегий и разработке рациональных тактических схем реализации перспективной инвестиционной политики хозяйствующих субъектов.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять управление сбалансированным развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

опорой на достижения современных экономических наук по проблемам развития инновационной инфраструктуры в постиндустриальном обществе;

использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,1 п. л.

Предложенные подходы к управлению развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры обсуждены и

одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ряда предприятий московского региона, осуществляющих вложение инвестиций в развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплипам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».