Развитие агропромышленной интеграции в АПК Дальнего Востока Тимошенко, Василий Александрович



Тимошенко, Василий Александрович. Развитие агропромышленной интеграции в АПК Дальнего Востока : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимошенко Василий Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. императора Петра I].- Благовещенск, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/497

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие кооперационно-интеграционных процессов в АПК являются одними из важнейших факторов стабилизации и устойчиво-эффективного функционирования сельского хозяйства. Эти процессы обеспечивают эффективную адаптацию всех участников интегрированных структур к современным условиям и требованиям аграрного рынка, снижение совокупных издержек и привлечение необходимых инвестиций для расширенного воспроизводства, способствуют созданию организационно-экономического механизма инновационного развития АПК.

Однако на современном этапе в условиях динамизма изменений в становлении многообразных форм собственности и хозяйствования развитие коопера-ционно-инграционных отношений в АПК характеризуется нестабильностью и фрагментарностью, отсутствием механизма поиска инноваций и инвестиций, эффективных форм и способов государственного регулирования и поддержки, усугубляется различными рисками и сдерживается ограничениями со стороны региональных и местных органов власти.

Все это обуславливает необходимость активизации научных исследований по систематизации отношений взаимодействующих хозяйствующих субъектов и функционированию интегрированных структур в АПК, выявлению общих и специфических принципов их формирования и функционирования, выявлению специфики развития интеграционных процессов с учетом региональных особенностей развития многоукладного сельского хозяйства, разработке и реализации инновационно-инвестиционной модели развития аграрных и агропромышленных формирований.

Степень разработанности проблемы. Вопросам развития кооперационно-интегрированных отношений в АПК посвящены исследования многих российских ученых, среди которых можно выделить: В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буз-далова, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднера, СЕ. Ильюшонок, А.А. Калнынып, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.П. Можина, А.А. Никонова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева и др.

В последние годы в экономической литературе достаточно разработанными являются теоретические и методологические основы организации и управления современными интегрированными агропромышленными формированиями, которые нашли отражение в работах Е.А. Барбашина, В.Г. Боровикова, И.Б. Загай-това, Е.Ф. Злобина, Н.Г. Нечаева, А.П. Курносова, М.Л. Лезиной, И.Н. Минако-ва, Н.А. Никифоровой, П.Д. Половинкина, О.А. Родионовой, К.С. Терновых, А.В. Улезько, И.Ф. Хицкова и др.

Вместе с тем, несмотря на многообразие научных исследований, по-прежнему дискуссионными остаются вопросы, связанные с формированием и развитием интегрированных структур в АПК с учетом особенностей различных регионов, с обоснованием приоритетных направлений бизнеса и разработкой стратегий его развития. Поэтому требуются дополнительные исследования по выявлению специфики и определению уровня интенсивности интеграционных процессов на современном этапе, а также по обоснованию эффективных мето-

дов разработки проектов устойчивого развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических положений становления и функционирования интегрированных агропромышленных формирований, а также разработка практических рекомендаций по определению перспективных параметров их развития.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: раскрыть экономическую сущность и содержание кооперационно-интеграционных отношений в АПК;

выявить особенности создания и развития кооперативных и интегрированных структур в АПК;

дать оценку состояния и тенденций развития интеграционных процессов в АПК Амурской области;

определить признаки и эффективность функционирования интегрированных структур холдингового типа;

предложить концептуальный подход к обоснованию перспектив развития интегрированных структур в АПК региона;

обосновать методический подход к формированию приоритетных направлений развития интегрированных агропромышленных формирований холдингового типа;

определить оптимальные параметры производства агрохолдинга ЗАО «Агрофирма АНК» при различных сценариях развития.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами АПК в процессе их кооперации и интеграции.

Объектом исследования выступают интегрированные агропромышленные формирования России и Дальнего Востока. Более углубленное исследование проводилось на примере агрохолдинга ЗАО «Агрофирма АНК» Амурской области.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области, Министерства сельского хозяйства правительства Амурской области, электронные ресурсы сетевого характера, материалы годовой бухгалтерской отчетности ЗАО «Агрофирма АНК» Амурской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся вопросов становления и функционирования кооперационно-интеграционных отношений в АПК, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов госу-

дарственных органов власти Российской Федерации и регионов по вопросам регулирования развития кооперации и интеграции в АПК.

В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований, а также пакеты прикладных программ MS Excel и STATISTICA 6.0.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

институциональные особенности создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК;

организационно-экономическая и финансовая оценка развития интегрированных структур холдингового типа АПК Дальнего Востока;

концептуальный подход к обоснованию стратегии развития интегрированных структур в региональном АПК;

приоритетные направления развития агропромышленного производства, обеспечивающие повышение эффективности интегрированных структур холдингового типа.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию агропромышленного производства в интегрированных структурах холдингового типа регионального АПК.

Получены следующие теоретические, методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

уточнены сущность и содержание категории «агропромышленная интеграция», под которой понимается объединение двух или более хозяйствующих субъектов под общим контролем, обеспечивающее скоординированную деятельность аграрных, перерабатывающих, ресурсопроизводящих, торгово-сбытовых, обслуживающих и инфраструктурных организаций, с целью повышения эффективности производства конечной продукции и выравнивания на этой основе экономических условий хозяйствования для ее контрагентов. Показаны ее коренные отличия от кооперации, связанные с различиями в принципах организации, субъектах-участниках, формах объединения ресурсов и уровне завершенности процессов агропромышленного производства конечной продукции;

выявлены институциональные особенности создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК, определяемые спецификой комбинирования прав собственности в их рамках и усложняющие деятельность интегрированных структур, что приводит к необходимости реализации их взаимодействия в различных формах: хозяйственно-договорной с использованием долгосрочных соглашений между автономными организациями; интегрированных структур с общей собственностью, то есть их объединения путем формирвоания нового юридического лица; отраслевых союзов и ассоциаций АПК, в которые на равноправной основе могут входить как сельскохозяйственные организации, так и интегрированные формирования;

дана организационно-экономическая и финансовая оценка развития интегрированных структур холдингового типа, позволившая на основе выявлен-

ных особенностей АПК Дальнего Востока и Амурской области определить приоритетные цели на перспективу: обеспечить сохранение и постепенное наращивание основных составляющих ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и сфере переработки; сформировать эффективный механизм государственной поддержки товаропроизводителей агропромышленного комплекса за счет увеличения бюджетных средств, инвестиций; разработать гибкую систему страхования урожая от возможных потерь; осуществить техническое переоснащение и переход на современную, высокопроизводительную технику, приспособленную к климатическим условиям области и технологию, соответствующую международным стандартам; обеспечить развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, повысить уровень жизни сельских жителей, разработать четкую программу по предоставлению жилья молодым;

предложен методический поход к обоснованию приоритетных направлений развития интегрированных агропромышленных формирований и перспективных параметров их функционирования, базирующийся на использовании экономико-математических методов и концепции безубыточности и позволяющий обосновать оптимальные параметры производственной программы агро-холдинга; сформировать перспективные планы продаж, операционных и инвестиционных затрат, обновления материально-технической базы и т.д., обеспечивающие достижение безубыточности и рост экономической эффективности;

определены перспективные параметры функционирования агрохолдинга ЗАО «Агрофирма АНК» при различных сценариях его развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности и содержания понятия «агропромышленная интеграция», в выявлении институциональных особенностей создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК, в разработке концептуальных подходов к обоснованию приоритетных направлений развития агропромышленных объединений в региональном АПК.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что основные научные выводы и предложения имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными интегрированными агропромышленными формированиями, органами власти регионов и местного самоуправления и в научных исследованиях по проблемам становления и эффективного развития интегрированных структур в АПК Дальнего Востока.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области развития кооперации и интеграции производства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным резуль-

татам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве паспорта специальностей ВАК.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Благовещенске, Воронеже, Ельце в 2009-2013 гг.

Основные результаты диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 3,4 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л., включая одну работу в издании, определенном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 196 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений, библиографический список из 123 наименований.