Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Попов Анатолий Дмитриевич

Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях
<
Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях
>




Попов Анатолий Дмитриевич. Разработка управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 127 c. РГБ ОД, 61:03-8/2441-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы адаптации медицинских учреждений к новым условиям функционирования . 10

1.1. Медицинские учреждения как объект управления . 10

1.2. Ситуационный анализ существующих систем управления и их адекватности новым условиям функционирования 15

1.3. Обоснование необходимости изменений в системе управления медицинскими учреждениями 26

2 Методологические подходы к принятию управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях 51

2.1. Особенности инновационных процессов в медицинских учреждениях 51

2.2. Общая характеристика инноваций в деятельности медицинских учреждений 58

2.3. Разработка алгоритма принятия управленческого решения об изменениях в медицинских учреждениях 64

2.4. Проектный менеджмент в управлении изменениями. 73

3. Оценка эффективности изменений в медицинских учреждениях 87

3.1. Принципы анализа альтернативных вариантов управленческих решений об изменениях 87

3.2. Оценка экономической и социальной эффективности инноваций 92

Заключение. 105

Список литературы. 110

Приложение. 118

Введение к работе

Современный этап развития здравоохранения характеризуется государственными социальными и экономическими реформами и составляет один из главных приоритетов деятельности Правительства Российской Федерации, органов власти всех уровней в субъектах Российской Федерации. Однако процесс реформирования и адаптации учреждений здравоохранения к новым социально-экономическим условиям сложен. Поэтому необходимы концептуальные, системные решения по созданию единых принципов управления медицинскими учреждениями. Для этого требуется создание новых организационно-правовых форм, способных внедрять эффективные медицинские технологии, реагировать на изменяющиеся условия и проблемы, относящиеся к системе здравоохранения и охране здоровья населения.

Следует отметить, что использование рыночных механизмов в здравоохранении связано не только с концептуальными, но и практическими проблемами. Это обусловлено тем, что здравоохранение является общественным благом и медицинские услуги должны быть доступны каждому человеку. Вместе с тем, концепция рынка требует проведения четкого различия между спросом и предложением. Для современной системы здравоохранения предполагаются расширенные взаимоотношения между пациентом, врачом, медицинским учреждением, страховой компанией (или иной финансирующей стороной). Серьезной проблемой является и определение обоснованных цен на медицинские услуги.

В XXI веке инновации становятся необходимым условием улучшения технических, экономических и потребительских характеристик продукции, процессов, услуг. Они являются основой создания новых продуктов и услуг.

Реагируя на изменяющиеся условия функционирования, передовые медицинские учреждения обращают все больше внимания на организацию и развитие инновационной деятельности. При этом внимательно отслежива ются достижения теории и практики инновационного менеджмента. Прежде всего, обращается внимание на сущность понятия « инновация».

В трудах зарубежных ученых инновация трактуется в зависимости от объекта и предмета исследования. В работах Б. Твисс инновация определяется как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация представляет собой совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно организованную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.

Отечественные ученые внесли значительный вклад в теорию и практику принятия управленческих решений об изменениях. Среди них: Валуев С.А., Виханский О.С, Глушков В.М., Гвишиани Д.М., Коротков Э.М., Поршнев А.Г., Попов Г.Х., Фатхутдинов Р.А.

Проблемы инновационных процессов и их цикличности исследованы Кондратьевым Н.Д.

Классификации инноваций посвящены работы Пригожина А.И.

Общим проблемам инновационного менеджмента посвящены работы Анискина Ю.П., Моисеевой Н.К., Ильенковой С.Д., Киселева Б.Н.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах, которыми руководствуется Министерство промышленности, науки и гехнологий Российской Федерации, готовятся издания Центра исследований и статистики науки.

С начала 90-х годов предыдущего столетия возросло внимание ученых и практиков к принятию управленческих решений об инновациях в социальной сфере.

Различным аспектам инновационной деятельности в здравоохранении посвящены работы Бокерии Л.А, Вашенко В.П., Ступакова И.Н., Самород-ской И.В., Покровского В.И., Шевченко ЮЛ.

В их работах обращается внимание на необходимость совершенствования методов принятия управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях для развития инновационной деятельности. Эта проблема еще недостаточно разработана в литературе и имеет практические трудности, обусловленные неготовностью многих медицинских учреждений к инновациям.

Потребность в совершенствовании методов управления изменениями в медицинских учреждениях обусловлена ростом стоимости лечения; вовлечением в технологический процесс большого числа участников; возрастанием требований к рациональному использованию материальных, прудовых и финансовых ресурсов, доступности медицинской помощи, качеству услуг и достигаемых результатов.

Все выше изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей разработки управленческих решений о внесении изменений и внедрении новых технологий в деятельность медицинских учреждений.

Основные задачи исследования:

• исследовать сущность и особенности инновационных процессов в медицинских учреждениях;

• провести ситуационный анализ существующих систем управления медицинскими учреждениями;

• уточнить новые виды деятельности, связанные с подготовкой и реализацией изменений, распределением полномочий по уровням управления медицинскими учреждениями с распределенной структурой;

• разработать концептуальный подход к управлению изменениями в медицинских учреждениях;

• выявить проблемы реализации изменений в медицинских учреждениях;

• разработать программу профессиональной переподготовки сотрудников медицинских учреждений в области общего и инновационного менеджмента;

• разработать технологию принятия управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях с учетом их восприимчивости к инновациям;

• усовершенствовать методы оценки клинической и экономической эффективности изменений в медицинских учреждениях.

Объектом исследования является НЦССХ им. А.Н. Бакулева как крупное современное научное, учебно-методическое и лечебно-диагностическое медицинское учреждение, представляющее собой ведущую организацию в области сердечно-сосудистой хирургии в России.

Предметом исследования - разработка и реализация управленческих решений об изменениях.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили решения законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации по вопросам развития здравоохранения, положения «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки», принятой Правительством в 1997 г. и «Программы ООН по переходу к устойчивому развитию», труды российских и зарубежных ученых по инновационному менеджменту, экономике некоммерческих организаций; фундаментальные исследования и разработки в медицинской науке.

В работе использован системный подход для обоснования изменений и разработке научно-обоснованных рекомендаций по принятию управленческих решений о внедрении инноваций в деятельность медицинских учреждений.

Информационная база исследования включает данные официальных статистических изданий Госкомстата РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Российской академии медицинских наук, Министерства Здравоохранения РФ; материалы единовременного обследования, выполненного по программе автора в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Л.Н. Бакулева.

Обработка данных проводилась с использованием прикладных программ SPSS,«Statislica» и « Microsoft Excel»

Научная новизна исследования

Наиболее существенные научные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

Выявлены особенности инновационных процессов в медицинских учреждениях. Доказано, что инновационные процессы в медицинских учреждениях отражают тенденции в развитии фундаментальных основ медицинской науки, ее организации и эффективности прикладных исследований. Инновационные процессы могут происходить как в основной деятельности медицинских учреждений - лечебно-диагностической, так во вспомогательной - административно-хозяйственной, информационной и др. Скорость диффузии нововведений зависит от формы принятия решений, способа передачи информации, а также свойств самого нововведения.

Выявлено, что существующие системы управления медицинскими учреждениями в настоящее время не ориентированы на широкое применение инноваций в их деятельности, требуют совершенствования организационной структуры. Для разработки и реализации управленческих решений, связанных с проектами внедрения новых технологий в медицинских учреждениях, целесообразно создать группу развития (проектную группу), функционирующую по направлениям НИОКР, долгосрочного планирования, маркетинга, финансов. Проектная группа должна осуществлять управление инновационными проектами в медицинских учреждениях.

Показано, что инновационная деятельность в современных российских медицинских учреждениях осуществляется в условиях коренных социально-политических изменений в обществе и перехода к рыночной экономике. Сложность развития инновационной деятельности в медицинских учреждениях обусловлена тем, что медицинские услуги являются общественным благом, поэтому использование рыночных механизмов в их деятельности должно контролироваться государством и обществом. Использование инноваций в практической медицине, означающее оказание специализированных, высокотехнологичных, дорогостоящих медицинских услуг, предполагает изменение условий финансирования, развитие системы медицинского страхования, создание условий и конкуренгнои среды на рынке медицинских услуг.

Впервые доказано, что матричная структура управления медицинскими учреждениями позволяет эффективно управлять внедрением новых технологий на основе максимально эффективного использования интеллектуального потенциала сотрудников и обеспечивает получение сложных и высококачественных медицинских услуг. Матричная структура особенно целесообразна в крупных медицинских учреждениях, а также при создании сети специализированных межобластных (межрегиональных) центров, что обеспечивает широкую географическую доступность услуг для пациентов.

Уточнены новые виды деятельности, связанные с подготовкой и реализацией изменений в крупных медицинских учреждениях. В том числе:

• стратегическое планирование, которое целесообразно осуществлять на основе мультидисциплинарного или проектного менеджмента;

• маркетинг новых медицинских технологий и услуг;

• участие в конкурсах инновационных проектов для привлечения инвестиций в медицинские учреждения и создания условий для дальнейшей инновационной деятельности;

• участие в разработке и выполнении научно-практических программ;

• внедрение и освоение новых информационных технологий (в том числе телекоммуникационных);

• анализ и экспертиза новых медицинских технологий;

• подготовка менеджеров по коммерциализации результатов НИОКР, которые должны знать основы маркетинга, теорию и практику правовой охраны и использования интеллектуальной собственности, уметь управлять инновационными проектами.

Усовершенствованы методы оценки клинической и экономической эффективности изменений в медицинских учрежіїениях. Для оптимального выбора среди альтернативных вариантов изменений предложено рациональное сочетание разнообразных методов анализа: «затраты-выгода (польза)»: «затраты-полезность (утилитарность)»; «затраты-эффектив-ность»: «минимизация стоимости»; «анализ чувствительности».

Практическая значимость работы

Разработанные в диссертации модели управления изменениями в медицинских учреждениях могут применяться в процессе реализации инновационных технологий, что имеет значение для повышения качества медицинских услуг.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на экономической секции 7-го Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2001г.); на 3-ем Фармако-экономическом конгрессе (г. Москва, 2001 г.); на кафедре общего менеджмента и статистики фирм Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении курсов повышения квалификации «Эффективное управление лечебно-профилактическими учреждениями» в учебно-исследовательском центре НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 8.5 п.л.

Медицинские учреждения как объект управления

Под медицинской социально-экономической системой понимают организацию (или ряд организаций), которые характеризуются природой деятельности (здравоохранение), предназначением деятельности (оказание услуг в области здравоохранения), способом оплаты деятельности (глобальный бюджет, но объему оказанных услуг, подушевой норматив и т.д.).

Система здравоохранения - это комплекс официальных и неофициальных мероприятий медицинского, экономического и организационного характера, направленных на предоставление населению профилактической и лечебной помощи. Система здравоохранения может быть рассмотрена как крупная многоэлементная медицинская социально-экономическая система.

Медицинские учреждения, как социально-экономические системы имеют ряд особенностей организации и управления. Это обусловлено тем, что они удовлетворяют не материальные, а социальные потребности - в частности потребность в медицинских услугах, т.е. обеспечивают лечебно-диагностическую помощь определенной социальной группе, организации или обществу в целом. Субъектами социальной потребности, являются как больные, так и здоровые люди, нуждающиеся в диагностическом обследовании, и (или) лечении. Объектом, удовлетворяющим социальную потребность, являются медицинские услуги, определяющие содержание социальной потребности - коррекцию заболевания или сохранение здоровья (а иногда и жизни).

Определение перспектив развития учреждений и служб здравоохранения, выбор управленческих решений могут использоваться для решения задач удовлетворения потребности в медицинских услугах. Этот процесс основан на выявлении неудовлетворенных потребностей населения, определении ресурсов, необходимых для их удовлетворения, установлении очередности реальных и выполнимых целей, а также на планировании административных мер, способствующих выполнению этих целей.

При планировании учитываются вопросы адекватности, действенности и продуктивности учреждений и служб здравоохранения, а также факторы экологии, социального и индивидуального поведения, воздействующие на здоровье индивидуума и общества. Планирование в здравоохранении равно как обеспечения медико-санитарной помощью должно означать планирование, учитывающее применение наиболее эффективных средств диагностики и лечения в течение данного периода в рамках, предусмотренных ограниченными ресурсами здравоохранения. Как правило, планирование в здравоохранении основывается на перспективе потребностей населения в различных видах медицинской помощи. Приоритетами планирования считаются те, которые соответствуют первоочередным задачам развития учреждений и служб системы здравоохранения, направленного на разрешение выявленных или предполагаемых проблем. Приоритеты могут быть в области услуг, групп населения, методологии оказания медицинской помощи или же результатов. Отсюда следует, что выделение приоритетов в здравоохранении тесно связано с научным обоснованием посредством экспертной оценки приоритетов здоровья и потенциально устранимых потерь здоровья населения (или его групп), а также с возможностями здравоохранения.

Медицинская помощь населению предоставляется преимущественно в муниципальной, ведомственной и государственной системах здравоохранения, в которых доминирует административное централизованное командное управление. Это является главным отличием медицинских социально-экономических систем от рыночных отношений производственной сферы. В функции административно управляемой системы здравоохранения входит непрерывное планирование. Оно предусматривает административное распределение кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов, чтобы соответствовать уровню экономического и социального состояния территориально-административных образований регионшіьного и муниципального уровня. По критерию "благополучие населения" такой взгляд подразумевает увязывание нужд и целей здравоохранения, образования, сельского хозяйства, промышленности, общественной безопасности, транспорта, экологии и других сфер.

Медицинское учреждение с одной стороны можно рассматривать как часть (структурную единицу) любой из выше обозначенных систем здравоохранения, а с другой - как самостоятельную медицинскую социально-экономическую систему, функционирующую в условиях реорганизации всей национальной экономики РФ, в том числе системы здравоохранения. Планирование и проведение управленческих решений по изменению организационной структуры и деятельности медицинской социально-экономической системы невозможно без четких определений таких ее структурных элементов, как объекта управления и субъекта управления.

Объект управления медицинского учреждения - совокупность исполнителей (участников) с их орудиями труда, осуществляющих деятельность, направленную на удовлетворение потребности населения в медицинских услугах. В качестве исполнителей могут выступать как физические, так и юридические лица (организации).

Субъект управления (аппарат управления) - это управляющая надстройка над объектом управления, необходимая для координации деятельности, осуществляемой объектом управления. В отличие от объекта управления, выполняющего профильные лицензированные виды деятельности (в основном, производственную - лечебно-диагностическую, а в ряде случаев научно-исследовательскую, образовательную и иную), субъект управления осуществляет информационно-аналитическую и организационную деятельность и состоит главным образом из руководителей и специалистов медицинского учреждения.

Рыночная экономика ставит перед всеми организациями, в том числе, и перед медицинскими учреждениями, качественно новые проблемы, связанные с переходом от полного бюджетного финансирования и монополизации производства к дополнительному использованию внебюджетных источников финансирования и выпуску продукции и услуг, ориентированных на рынок. Изменение условий финансирования здравоохранения, развитие системы медицинского страхования, конкуренция на рынке медицинских услуг создают ситуацию, когда медицинские социально-экономические системы должны ориентироваться в своей деятельносги на конкурентоспособную продукцию и умение быстро перестраивать деятельность в зависимости от общественно-экономических изменений в стране. Формирование рынка медицинских ] сдерживается государственным вмешательством (административное управление и право собственника медицинского учреждения) в процесс производства медицинских услуг. Это имеет положительное значение, так как препятствует неконтролируемому росту цен. Неразвитость рыночных отношений в сфере медицинских услуг, ограниченное использование методик экономического анализа может приводить к использованию экономически неэффективных технологий, что значительно увеличивает потребность в финансировании системы здравоохранения. Это особенно значимо для кардиохирургии - наиболее дорогостоящей отрасли.

Ситуационный анализ существующих систем управления и их адекватности новым условиям функционирования

Медицинским учреждением, согласно статье 120 ГК РФ, признается организация, созданная собственником для функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Собственником имущества отечественного медицинского учреждения обычно является государство в лице федеральных, региональных и муниципальных органов управления здравоохранением. Прибыль не является целью функционирования некоммерческих организаций, тем не менее, они имеют право на предпринимательскую деятельность. Управление медицинскими учреждениями осуществляется органами власти через Министерство здравоохранения России и его территориальные органы управления здравоохранением. Почти вся сеть медицинских учреждений находится в ведении Министерства здравоохранения России (через территориальные органы управления здравоохранением). Определенная часть учреждений здравоохранения имеется в распоряжении отраслевых министерств обороны, внутренних дел, путей сообщения и некоторых других.

Министерство здравоохранения является высшим органом управления здравоохранением. В его функции входит: изучение состояния здоровья населения, разработка и осуществление мер снижения заболеваемости и смертности, контроль проведения этих мер органами здравоохранения; разработка мероприятий по улучшению доступности медицинской помощи, ее совершенствованию, развитию профилактического направления; разработка и реализация Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью; координация мер по предупреждению инфекционных заболеваний, по охране от особо опасных инфекций и санитарной охране границ; определение основных направлений и показателей развития здравоохранения, типовых нормативов медицинской помощи населению; обеспечение готовности медицинской службы к работе в экстремальных ситуациях; определение потребности в медицинских и фармацевтических кадрах, разработка программ подготовки и усовершенствования специалистов, распределение молодых специалистов, оканчивающих учебное заведение, между территориями и ведомствами; координация научных исследований в области медицины; определение потребности населения в медикаментах, медицинской технике и других изделиях медицинского назначения; контроль и оказание организационно-методической помощи в деятельности территориальных органов здравоохранения.

Во главе министерства стоит министр, назначаемый Президентом России. Непосредственное управление системой здравоохранения на местах осуществляют местные органы здравоохранения - республиканские министерства здравоохранения, областные, краевые, городские и районные управления и комитеты здравоохранения соответствующих органов исполнительной власти. В сельских районах функции отдела здравоохранения нередко возлагаются на центральную районную больницу или территориальное медицинское объединение. Возглавляют органы здравоохранения руководители, а медицинские учреждения - главные врачи, назначаемые соответствующими органами исполнительной власти.

НЦССХ им. А.Н. Бакулева (далее - НЦССХ)- государственное (федеральное) некоммерческое учреждение, являясь типичной организационно-экономической системой для здравоохранения в целом или для сети кар-диохирургических учреждений, имеег свои особенности. Во-первых, эго лидер среди медицинских учреждений, выполняющий максимальный объем специализированных медицинских услуг. Во-вторых, это не только лечебно-диагностический, но и самый крупный в РФ научно-исследовательский центр по проблемам кардиохирургии. В-третьих, НІДССХ имеет «двойное» подчинение - РАМН и Министерству здравоохранения. Все это обуславливает особенности функционирования и управления НЦССХ, особенности его организационной структуры, близкой к корпоративной.

Управление медицинскими системами сравнительно крупных масштабов, например, таких как рассматриваемая в работе организация, целесообразно осуществлять по функциональным признакам: клиника, наука, информационные технологии, организация и управление, материально-техническое обеспечение и т.д. Для успешного осуществления этих функций необходимы профессионализм, накопленный опыт, создание определенных условий и организационное обособление функционирующих структур в подразделения и звенья, связанные с потребностью иметь определенный результат и достигать определенные цели. Кроме того, целесообразно разделить функции оперативного, текущего и стратегического управления. Следует отметить, что в организационных структурах медицинских учреждений названия и функции единиц не полностью совпадают с принятыми определениями производственных структур. Подразделение - это административно обособленная часть организационной структуры медицинского учреждения, выполняющая одну или несколько функций либо часть функций управления. Звенья управления - это организационная структура управления медицинским учреждением, в которые входят как подразделения, так и отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления. Так. например, секретариат директора НЦССХ, бухгалтерия соответствует определению управленческого звена, и не относится к какому либо подразделению НЦССХ.

Особенности инновационных процессов в медицинских учреждениях

Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Различают три формы инновационного процесса (ИИ) -простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный. Простой внутриорганизационный ИИ предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации. Новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. При простом межорганизационном ИП новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означає! отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя. Расширенный ИП проявляется возникновением новых производителей новшеств, что нарушает монополию производителя-пионера. В результате через взаимную конкуренцию совершенствуются потребительские свойства выпускаемого товара. В условиях товарного ИП действуют два хозяйствующих субъекта производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведений. Простой инновационный процесс переходит в товарный за две фазы: создание новшества и сю распространение; диффузия нововведения. Первая фаза - это последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организация опытного производства и сбыта, организация коммерческого производства. На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации. Во второй фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения, а также между производителями и потребителями. Второй фазе предшествует распространение инновации. Распространение - это информационный процесс, форма и скорость которого зависят от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации. Это обусловлено тем. что хозяйствующие субъекты, действующие в реальной экономической среде, проявляют неодинаковое отношение к поиску инноваций и разную способность к их освоению. Диффузия инновации - процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени. Нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии, организационные структуры, являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта. Диффузия - это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения. В результате диффузии возрастает число, как производителей, так и потребителей и изменяются качественные характеристики новшеств. Непрерывность инновационных процессов определяет скорость и границы диффузии нововведений в рыночной экономике. В реальных инновационных процессах скорость диффузии нововведений зависит от: а) формы принятия решений; б) способа передачи информации; в) свойств социальной системы, а также свойств самого нововведения. Свойствами нововведений являются относительные преимущества по сравнению с традиционными решениями; совместимость со сложившейся практикой и технологической структурой, сложность, накопленный опыт внедрения. Одним из важных факторов распространения любой инновации является ее взаимодействие с социально-экономическим окружением, существенным элементом которого являются конкурирующие технологии. Инновационный процесс имеет циклический характер и представляет собой единый поток. Его отдельные стадии: научная разработка идеи, новой технологии, доведение ее практического использования в той или иной сфере деятельности, получения нового продукта или услуги, коммерциализация - значительно различаются но организации труда, методам управления и финансирования. Однако все стадии взаимообусловлены и обеспечивают успех инновационного процесса лить при интеграции их в единое целое. Технический прогресс характеризуется периодической сменой моделей, серий, поколений техники, приборов, материалов. Поэтому следует обратить внимание на временной аспект новшеств. Временной аспект нововведений отражает жизненный цикл нового продукта, (услуги). Он связан с подготовкой и постепенным осуществлением инновационных изменений и включает следующие фазы: Наука: фундаментальные исследования; разработка теоретического подхода к решению проблемы. Исследование: прикладное теоретическое исследование; экспериментальное исследование и проверки; экспериментальные модели. Разработка: определение технических характеристик изделия: конструкционное и технологическое обеспечение изделия: изготовление, испытание и доводка изделия. Производство: подготовка производства; запуск производства; управление освоенным производством; поставка продукции (монтаж и ввод в эксплуатацию у потребителя). Потребление: использование у потребителя; предоставление услуг и обеспечение безаварийной и экономичной работы; ликвидация устаревшего и создание вместо него нового производства. Полностью процесс инновации проходит в случае крупных и принципиально новых изменений. Временной аспект новшеств или жизненный цикл означает стадийность процесса, единство его начала и конца. Каждый вид инноваций имеет свой характерный жизненный цикл. Жизненный цикл нововведения-процесса состоит из следующих стадий: Зарождение: осознание потребности и возможности изменений, поиск и разработка новшеств. Освоение: внедрение на объекте, эксперимент, осуществление производных изменений. Диффузия: распространение нововведения, тиражирование, многократное повторение на других объектах.

Принципы анализа альтернативных вариантов управленческих решений об изменениях

Для оценки возможных альтернативных вариантов управленческих решений об изменениях необходимо определить важность для потребителя предлагаемых услуг, провести анализ деятельности конкурентов. Анализ потребительского рынка долже і учитывать: количество пациентов желающие получить тот или иной вид услуг, каковы возможное финансирования этих видов услуг. В современных условиях оплачивать медицинские услуги за пациента (потребителя) может бюджет, ФОМС, спонсоры и т.д. Следовательно, учитывая особенности потребления-продажи медицинской услуги, медицинская организация как экономическая система должна разрабатывать стратегию максимального использования разных источников финансирования. Анализ деятельности конкурентов (медицинских организаций, работающих нал аналогичными или смежными проблемами) должен учитьінаїь определение позиции каждого конкурента на рынке услуг по: наименованию услуг (возможно использование кластерного анализа, результаты которого представлены выше); стоимости услуг; качеству услуг. Следует сказать, что собрать информацию, необходимую для анализа «стоимость-эффективность», трудно, так как отсутствуют банк информации, методики маркетинговых исследований, соответствующие специалисты, при этом существует монополия государства на распределение потоков финансирования кардиохирургических центров и направления в них пациентов. По результатам исследований можно выработать рекомендации по набору оптимальных характеристик новой медицинской услуги и организовать проведение пилотного проекта (маркетинговые исследования) для определения рыночных параметров медицинской услуги (формы предложения, спроса потребителей, цены и т.д.), доступности получения услуги и возможности воспроизведения лечебным учреждением планируемых характеристик услуги. Например, на региональный потребительский рынок специализированных дорогостоящих видов кардиохирургических услуг, оказываемых в НЦССХ. могут оказывать влияние следующие факторы: Возможность оплаты операций из местного бюджета (это зависит от экономического положения региона, является ли этот регион "донором" или "реципиентом"). Возможность оплаты лечения из других источников (наличие в регионе фондов ОМС и иных, развития системы ДМС). Демографические особенности региона. На потребности регионов может оказывать влияние особенности возрастной структуры населения. Например, в регионах с населением старшего возраста потребность в оперативном лечении ВИС может быть меньше. Географическая удаленность услуги. Например, удаленность места проживания пожилых пациентов с ИБС снижает доступность выполнения им операции в НЦССХ. 1. Территориальная близость других кардиохирургических центров и выполнение или не выполнение ими требуемых операций. 2. Отсутствие в регионах свежей информации или ее недостаток о возможностях, порядке направления на консультацию и госпитализацию пациентов в НЦССХ. 3. Недостаточная подготовка и квалификация специалистов в медицинских учреждениях региона, несвоевременность диагностики, выявление поздних стадий заболевания, не подлежащих хирургической коррекции. 4. Неучтенные факторы (например, особенности, предпочтения заинтересованность местного руководства). С учетом вышеизложенного, схема принятия управленческого решения о внедрении новой технологии медицинском учреждении такова (рис.9 на стр. 98) Для принятия управленческого решения об изменениях в медицинском учреждении целесообразно использовать матричную организационную структур} и принципы проектного менеджмента, которые позволяют обосновать выбор инновационных технологий с учетом особенностей рынка потребления медицинских услуг. Теоретической основой такого подхода должен стать проектный менеджмент с назначением в качестве полновластного руководителя проекта специалиста с базовыми знаниями общего менеджмента и соответствующими личностными качествами. В его руках должны сосредотачиваться финансовые, материальные и человеческие ресурсы (77,78). Следует согласиться с мнением ряда авторов (38,58,59) о некоторых преимуществах матричной структуры для принятия решений, направленных на изменения в системе: лучшая ориентация ::а конкретные цели, возможность применения эффективных методов планирования и управления; более гибкое использование кадров организации, а также специальных знаний и компетентности; относительная автономность проектных групп, способствующая развитию у специалистов навыков работы в командах, в области менеджмента; улучшение контроля отдельных задач; более эффективное текущее управление изменениями, возможность снижения расходов и повышение эффективности использования ресурсов; время реакции на нужды проекта и желания заказчиков сокращается, ибо создаются коммуникации и единый центр решения.