Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Карлина Елена Прокофьевна

Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям
<
Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям
>



Карлина Елена Прокофьевна. Разработка стратегии адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 324 c. РГБ ОД, 71:04-8/301

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Потребительская кооперация как субъект рыночной

экономики 12

  1. Социально-экономические предпосылки формирования кооперативных форм хозяйствования 12

  2. Потребительская кооперация - социально-ориентированная

система предоставления услуг 28

1.3 Эволюция развития кооперативного движения в национальных
экономических системах 52

Глава 2. Экономическая диагностика процесса развития

рынка потребительской кооперации 83

2.1 Особенности функционирования рынка потребительской

кооперации 83

  1. Рынок потребительской кооперации как элемент потребительского рынка 100

  2. Оценка конъюнктуры рынка потребительской кооперации 124

Глава 3. Роль и место инфраструктурного обеспечения

потребительской кооперации в рыночной экономике 145

3.1 Методологические вопросы классификации

отраслей инфраструктуры 145

3.2 Роль торговой инфраструктуры в оптимизации

gt функционирования рынка потребительской кооперации 165


3.3 Методические основы оценки эффективности деятельности

торговой инфраструктуры потребительской кооперации 179

Глава 4. Стратегические направления развития торговой системы

потребительской кооперации 203

4.1 Концептуальная модель стратегического планирования

организациями потребительской кооперации 203

4.2. Экономический инструментарий реализации функциональных

стратегий торговых систем 232

4.3 Сетевая организация как форма адаптации управления розничной

торговлей потребительской кооперации 253

Заключение 279

Литература 283

Приложение 304

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция национальных экономик в мировую систему усиливает проявления неравенства между отдельными странами, происходит не конвергенция или выравнивание доходов, а скорее их поляризация, что порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях. В условиях глобализации возможно проявление разрушительного влияния центробежных сил, связанных с этим процессом, что может привести к разрыву традиционных связей внутри страны, деградации неконкурентоспособных производств, обострению социальных проблем, агрессивному проникновению чуждых данному обществу идей, ценностей, моделей поведения и, как следствие, к росту социально-экономического расслоения населения, маргинализации.

Современная наука формирует новый подход к проблемам управления социально-экономическим развитием, выдвигая в качестве целевых ориентиров существование человека, социальных групп и общества в целом. Деструктивные последствия приватизации (15% россиян приватизировали 93% национального богатства), формирование деформированной системы отношений присвоения привели к высокой степени социального расслоения общества, что не способствовало формированию широкого среднего слоя населения (среднего класса), являющегося экономически независимым от государства и выступающего в качестве фундамента для зарождения и развития гражданского общества и социально-ориентированного рыночного хозяйства.

В то же время интенсификация процессов интеграции и глобализации бизнеса, рост доли корпораций в промышленности и торговле, динамизм и непредсказуемость экономических процессов стимулируют переделы рынков и сфер влияния, тем самым, обостряя социально-экономические проблемы общества.

В связи с этим возникает необходимость в расширении таких форм хозяйствования, которые сочетали в себе возможности и достоинства как социального объединения людей, так и бизнес - организации: кооперативных форм хозяйствования.

Историко-логическое исследование показывает, что кооперативная форма хозяйствования по сути возникла как способ интеграции не капитала, а людей, личностей, заинтересованных в решении тех или иных конкретных проблем, которые они не могут решить иначе, чем объединившись в кооператив, что предопределило социальную направленность хозяйственной деятельности кооперативов.

Сегодня кооперативные формы хозяйствования в мире выступают как полноправные субъекты рыночной экономики и являются одним из факторов экономического роста государств, отличаются высоким уровнем демократичности, автономией на местном и интеграцией на международном уровнях.

Преобладание той или иной формы кооперации (потребительской, производственной, кредитной и т.п.) в отдельной экономической системе обусловлено уровнем ее развития, особенностями социальной структуры населения и национальных традиций страны. Кооперативное движение в России с 1917 года развивалось не в соответствии с исторической и экономической необходимостью, а в соответствии с политическим курсом тоталитарного режима. В связи с этим, потребительская кооперация как основной элемент системы нормированного распределения материальных благ стала преобладающим видом кооперации в России.

Потребительская кооперация России представляет собой некоммерческую многоотраслевую структуру, основанную на общей долевой собственности, предпринимательская деятельность которой осуществляется во благо интересов ее членов - пайщиков. Потребительской кооперации России принадлежит 84 тыс. магазинов в 101 тыс. населенных пунктов, более 20 тыс. предприятий, оказывающих около 1000 видов услуг населению, 11160 промышленных предприятий, что позволяет охарактеризовать ее как систему с высоким экономическим потенциалом, не получившей должного развития в рыночных условиях.

Актуальность темы исследования усиливается сложностью и динамичностью процессов, происходящих в системе потребительской кооперации, мировыми тенденциями развития общества, что обусловливает необходимость решения многих проблем, связанных!с оптимизацией режимов функционирования как системы в целом, так ее отдельных элементов, в качестве которых выступают территориально ограниченные краевые, областные потребительские союзы, в свою очередь, являющиеся совокупностью функционально соотнесенных элементов - потребительских обществ, видов деятельности и т. д., подлежащих оптимизации.

Степень изученности проблемы. Современные исследования потребительской кооперации имеют глубокие исторические традиции. Они опираются на многочисленные труды российских ученых конца XIX- начала XX вв: П.А. Кропоткина, А.В. Чаянова, М.И. Їуган-Барановского, С.Л. Маслова, П.П. Маслова, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, А.А. Николаева, С.Н. Прокоповича, Ф.А. Щербины, В. Кильчевского, Э. Лаур, И. Зассена, МЛ. Хейсина, К.А. Пажитнова и др.

Теоретические и практические аспекты развития потребительской кооперации исследовались в трудах российских экономистов и ученых: И.А. Альтшуля, И.Д.Барчука, Г.Я. Бланка, А.Р. Бернвальда, П.Г. Бунича, А.Е.Булатова, Ю.А.Васильева, К.И. Вахитова, А.А. Глушецкого, Г.М. Ефремовой, И.В. Захарова, Г.М. Захаровой, Исаенко Е.В., А.П. Макаренко, Ю.А.Мариничева, В.А.Матусевича, Л.П. НаговицинЬй, Ф.Г. Панкратова,В.П.

Прижигалинского, М. В.Сероштан, Л.А. Сипко, A.M. Фридмана, Г.И. Шмелева и других ученых. '

Предметом исследования ученых являются как вопросы, связанные с реформированием потребительской кооперации, ее адаптации к рыночным условиям, оценкой конкурентоспособности, устойчивого развития, так и хозяйственная деятельность отдельных потребительских союзов. Тем не менее, можно утверждать, что существующие теоретические разработки и практические рекомендации по проблемам потребительской кооперации не способствуют определению места и роли потребительской кооперации в рыночной экономике, а, следовательно, не позволяют изучить организационно - экономические условия функционирования рынка потребительской кооперации, механизм которого сильно отличается от других рыночных структур и обусловливает поведение субъектов рынка потребительской кооперации.

Особенности экономического пространства России: значительная территория, неравномерность распределения населения и экономической деятельности, отраслевая специализация региональных хозяйственных комплексов, уровень их развития предопределили многообразие форм поведения отдельных элементов потребительской кооперации (краевых, областных потребсоюзов) и, как следствие, необходимость исследования их свойств как структурных составляющих системы потребительской кооперации.

Целью диссертационного исследования является трансформация предметно-ориентированного стратегического управления структурами потребительской кооперации в условиях адаптации к динамичной рыночной среде.

В соответствии с целью в качестве объекта исследования рассматривается система потребительской кооперации, представленная

Астраханским областным рыболовецким союзом потребительских обществ (ЛОРПС).

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при взаимодействии коллективных и индивидуальных предпринимательских структур потребительской кооперации.

Поставленная цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач: -рассмотреть место и роль кооперативных форм хозяйствования в рыночной экономике; -разработать классификационные признаки и классификацию кооперативных форм; -определить общие закономерности в эволюционном развитии потребительской кооперации в России; -выявить и актуализировать особенности функционирования рынка потребительской кооперации; -обосновать необходимость и целесообразность использования і методологии теории услуг в синтезе, анализе и оптимизации торговой инфраструктуры; -разработать процедуру формирования стратегических направлений развития потребительской кооперации; -сформировать стратегию и тактику оптимизации торговой инфраструктуры потребительской кооперации.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы классиков теории и практики кооперативного движения, рыночной экономики, работы зарубежных и отечественных экономистов потребительской кооперации.

В процессе диссертационного исследования использованы теоретические и прикладные исследования по проблемам стратегического планирования, коммерции, потребительского рынка, теории услуг, организации торговли, логистики, инфраструктуры, содержащиеся в опубликованных трудах многих ученых, в частности: Л.У. Альбекова, Л.А. Брагина, В.Ф. Егорова, А.В. Зырянова, B.C. Колодина., Л.К. Корецкой, Л.А. Мясниковой, Е.В. Песоцкой, А.Н. Петрова, Б.К. Плоткина, В.Ф. Попкова, Г.Я. Резго, Т.Н. Софиной, С.А. Уварова, A.M. Челенкова, В.В. Щербакова, В.Ф. Янченко и других ученых.

Информационной базой для исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, г. Астрахани, ведомственная статистика АОРПС, Центросоюза, материалы выборочных обследований, собранные и обработанные лично автором. і

В процессе исследования использовались системный анализ и синтез, метод экспертных оценок, методы сравнительного и экономического анализа, методы многомерного статистического анализа, контент-анализ.

Исследование в целом носит как общеметодологический, так и прикладной характер. Выполненное преимущественно на материалах АОРПС, оно имеет практическое значение в том, что способствует реализации социальной миссии потребительской кооперации в регионе на основе оптимизации ее деятельности.

Степень новизны результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: -определены концептуальные предпосылки развития кооперативов как полноправных рыночных субъектов в современной экономике, организационные формы хозяйствования которых (средние и мелкие предприятия) позволяют оперативно реагировать на запросы потребителей; -разработаны классификационные признаки кооперативных форм хозяйствования, учитывающие общественную полезность кооперативов, сферу деятельности и уровень обобществления имущества, на основе которых предложена их классификация, обеспечивающая оценку коммерческой и социальной значимости кооперативов; -выявлены эволюционные тенденции развития потребительской кооперации как социально ориентированной хозяйственной системы, способствующей минимизации потребительских затрат членов-пайщиков, достигаемой за счет эффекта масштаба; с этих позиций сформулировано авторское понятие потребительского кооператива; -определены и исследованы содержательные характеристики механизма функционирования рынка потребительской кооперации в виде монопсонии, обусловившие такие его особенности функционирования, как: прямой устойчивый характер спроса, ограничения в формировании товарного предложения (ограниченный ассортимент продовольственных и промышленных товаров), формы торгового обслуживания, локализацию в сельской местности; -теоретически обоснована деятельность инфраструктуры как сферы производства услуг, с этих позиций представлена классификация элементов инфраструктуры, признаком структуризации которых выступает функциональное назначение оказываемых ими услуг; -адаптирована общенаучная методология к обоснованию приоритетного направления управленческих воздействий в системе потребительской кооперации- процесса функционирования торговой инфраструктуры- на основе разработанных рекомендаций по совокупной оценке ее деятельности; -предложены научно-методические приемы принятия решений по реализации экономической и социальной функций потребительской кооперации как некоммерческой вертикально интегрированной системы, организационная структура которой создана в соответствии с корпоративными принципами управления: иерархическая подчиненность структурных составляющих с главенством корпоративного стратегического плана; - развиты прикладные аспекты научной методологии стратегического планирования для системной трансформации организаций потребительской кооперации; обоснована процедура формирования и разработана иерархическая система стратегий, каждый уровень которой соответствует определенному уровню управления в системе потребительской кооперации; -разработаны рекомендации по проектированию бизнес-процессов организаций потребительской кооперации, обеспечивающих реализацию функциональных стратегий развития розничной торговой сети.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на Международной научно-

I практической конференции «Проблемы развития маркетинга и логистики в транзитивной экономике» (г.Донецк, 2002 г.); Международной научно- практической конференции «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания» (г.Санкт-Петербург, 2002 г.); Всероссийской научно- методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования», посвященной 100-летию Н.А. Вознесенского (г. Орел, 2003 г.); на научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР (г. Санкт-Петербург, 2000 - 2003 гг.). !

Основные результаты исследования были использованы при разработке областной целевой программы «Развитие потребительской кооперации Астраханской области на 2004-2007 годы», утвержденной Постановлением Губернатора Астраханской области от 16 сентября 2003 года № 441. Отдельные положения нашли отражение при разработке проекта ФЦП «Развитие приграничного и трансграничного сотрудничества субъектов Южного Федерального Округа с партнерами из стран Прикаспия» (шифр

25.21.2.) и научно-исследовательского проекта «Программа социально-

I экономического развития Астраханской области на 2004-2007 гг.» (№24-2003).