Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и концептуальные подходы к разработке производственной стратегии предприятия 10
1.1. Сущность производственной стратегии и ее роль в системе стратегического целеполагания 10
1.2. Основные элементы производственной стратегии 29
1.3. Аналитические методы и модели принятия решений при разработке производственной стратегии предприятия 38
1.4. Этапы построения производственной стратегии 51
Выводы к главе 1 60
Глава 2. Исследование основных факторов, влияющие на производственную стратегию полиграфических предприятий 63
2.1. Специализация, масштабы производства, применяемые технологии и техническая оснащенность полиграфических предприятий 63
2.2. Влияние перспектив развития полиграфического бизнеса на производственную стратегию 82
2.3. Влияние развития технологии полиграфического производства на определение направлений производственной стратегии 96
Выводы к главе 2 104
Глава 3. Методика формирования производственной стратегии полиграфического предприятия 108
3.1. Формирование производственной стратегии полиграфического предприятия 108
3.2. Трансформация приоритетных направлений производственной стратегии во времени 130
3.3. Инвестиционный аспект производственной стратегии полиграфического предприятия 135
Выводы к 3 главе 141
Заключение 144
Библиографический список использованной литературы 151
Приложения 161
- Сущность производственной стратегии и ее роль в системе стратегического целеполагания
- Основные элементы производственной стратегии
- Специализация, масштабы производства, применяемые технологии и техническая оснащенность полиграфических предприятий
- Формирование производственной стратегии полиграфического предприятия
Введение к работе
Анализ функционирования российских предприятий и организаций в условиях рыночной экономики показал, что помимо новых, ранее не возникавших проблем, современному бизнесу приходится решать и известные задачи. К их числу относятся задачи оптимального использования производственных возможностей предприятия, повышения технико-технологического уровня производства для повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия. В долгосрочной перспективе решение этих задач зависит от качества подготовки и реализации производственной стратегии.
Большинство руководителей полиграфических предприятий понимают необходимость оптимизации всех аспектов деятельности: повышения качества продукции, снижения издержек, сокращения времени освоения новой техники и новых видов работ, улучшения обслуживания заказчиков, для обеспечения конкурентоспособности предприятия. Эти процессы охватывают все подсистемы предприятия, но в первую очередь, сферу производства и ее основные составляющие в виде техники и технологии, что позволяет считать производственную подсистему одним из наиболее важных стратегических факторов.
Несмотря на то, что в разные периоды стратегические приоритеты смещаются то в сторону маркетинга, то в сторону повышения роли человеческого фактора, наличие технического и технологического базисов остается обязательным условием функционирования большинства предприятий, в том числе полиграфических.
Производственная стратегия предприятия определяет все основные характеристики его деятельности, оказывает долгосрочное воздействие на них и в значительной степени определяет способность предприятия соответствовать современным требованиям рынка, т.е. быть конкурентоспособным.
Отечественные полиграфические предприятия, зачастую проигрывая в конкурентоспособности по сравнению с зарубежными фирмами, работаю щими на российский рынок, тем не менее, демонстрируют свою жизнестойкость, и даже прирост числа полиграфических предприятий.
Существенное внимание проблемам производственного менеджмента и разработке производственной стратегии уделяют зарубежные исследователи, которые выделяют производственный фактор в качестве одного из важнейших факторов конкуренции и делают особый акцент на значении разработки производственной стратегии. Разработке методических основ операционного менеджмента и производственной стратегии посвящены работы Л. Гэлло-вэйя, Р.Л. Дафта, В. Дж. Стивенсона, Д. Хасси, Р.Б. Чейза и других.
Из отечественных исследований наибольшего внимания заслуживают труды Н.Г. Агеевой и Э.С. Минаева, Н.Н. Громова и В.А. Персианова, С.А. Попова, А.В. Костенко, которыми сделан определенный вклад по разработке отдельных аспектов производственной стратегии и их практическому применению на российских предприятиях.
Кроме того, для комплексного рассмотрения проблемы научный интерес представляют работы в области формирования и развития стратегического управления предприятием зарубеж ных и отечественных авторов: И. Ан-соффа, П. Друкера, X. Виссема, Б. Карлоффа, Г. Минцберга, Т. Питерса и Р. Уотермена, А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, а также А.П. Градова, B.C. Ефремова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.М. Кравцова, А.Н. Попова, Д.Н. Соловьева, В.Л. Тамбовцева, Н.Н. Тренева.
Обозначенная проблема не рассматривалась в отраслевых научных исследованиях. В работах В.А. Богомоловой, Н.М. Гущиной, М.В. Даниловой, И.М. Ефимовой, М.Е. Исаковой, О.Г. Исаевой, В.К. Кондрашовой, Ю.С. Левина, М.В. Ливсон, В.Б. Лукина, Е.М. Марголина, П.А. Матвеева, К.-Д. Ма-удриха, Г.В. Мироновой, А.Р. Могинова, Э.В. Никольской, В.И. Перлова, Н.М. Сперанской, Т.Н. Степановой, Т.А. Уколовой основное внимание уделено проектированию полиграфических предприятий, организации производства, ассортиментной политике, совершенствованию форм и методов организации труда, повышения эффективности производственной, инвестиционной и финансовой деятельности и др., т.е. отдельным аспектам производственной стратегии.
Изучение научных статей, монографий, материалов семинаров и конференций, научных докладов и электронных ресурсов по теме диссертационной работы позволили выявить недостаточную проработанность проблемы комплексного формирования производственной стратегии в отечественных и зарубежных исследованиях, отсутствие единого терминологического подхода к определению понятия «производственная стратегия», ее сущности и содержания, отсутствие отраслевой методики разработки производственной стратегии. Наблюдается разброс мнений о теоретических и практических аспектах производственной стратегии среди различных разделов научных исследований в области стратегического и производственного менеджмента, управления инвестициями, человеческими ресурсами и других.
Наличие нерешенных научных проблем в области разработки производственной стратегии и практического интереса к данной проблеме определяют актуальность темы и содержание диссертационной работы.
В этой связи целью диссертационной работы является разработка комплексной методики формирования производственной стратегии полиграфического предприятия с учетом специфики его деятельности с целью обеспечения его конкурентоспособности.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- уточнение содержания понятия «производственная стратегия» на основе критического анализа теоретических положений по проблеме;
- определение роли производственной стратегии в системе стратегического целеполагания;
- изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики принятия производственных решений, имеющих стратегическое значение;
- обоснование актуальности комплексного научно-обоснованного подхода к формированию производственной стратегии полиграфического предприятия;
-сравнение технико-технологического уровня предприятий, сходных по специализации, с целью оценки их стратегических возможностей;
- исследование факторов, влияющих на формирование производственной стратегии;
- разработка методики формирования производственной стратегии, учитывающей специфику полиграфических предприятий;
- изучение критериев выбора приоритетных направлений производственной стратегии.
База исследования включает в себя крупные государственные унитарные полиграфические предприятия, функционирующие в различных регионах страны на сходных сегментах рынка. Выбор базы исследования обусловлен необходимостью сравнения стратегических возможностей однородно оснащенных полиграфических предприятий, функционирующих на близких сегментах рынка полиграфических работ. В целях соблюдения конфиденциальности коммерческой информации в условиях, когда выбранные предприятия находятся в процессе акционирования, их названия не раскрываются. Им присвоены условные обозначения - Предприятие 1, Предприятие 2, Предприятие 3.
Предмет диссертационного исследования - производственная стратегия полиграфических предприятий и методологические основы ее разработки.
Объектом исследования являются полиграфические предприятия.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды зарубежных и отечественных специалистов в области производственного (операционного) менеджмента, основные положения стратегического управления, материалы научных конференций, данные статистического и бухгалтерского учета вышеупомянутых полиграфических предприятий за период с 1999 г. по 2003 г., статистические сборники, материалы отраслевой периодической печати.
В ходе исследования использовались методы логического, системного, сравнительного, экономико-статистического и ситуационного анализа.
Научная новизна результатов диссертации заключается в совершенствовании научно-методологического базиса формирования производственной стратегии на основе комплексного подхода к исследованию теории и практики стратегического и производственного управления, в результате чего:
- сформулировано новое определение понятия «производственная стратегия», подчеркивающее его стратегическую сущность и ведущую роль в повышении стратегического потенциала и конкурентоспособности предприятия;
- обосновано доминирование производственной стратегии в системе стратегического целеполагания полиграфического предприятия, вытекающее из значимости производственной функциональной подсистемы, сформировавшейся под влиянием внешней среды и целей предприятия;
- дополнен и уточнен состав и содержание структурных элементов производственной стратегии;
- определены условия применения моделей принятия производственных решений, имеющих стратегический характер, в практической деятельности полиграфических предприятий;
- проведен сравнительный анализ специализации, масштабов производства, технического оснащения, технико-технологического уровня полиграфических предприятий, что позволило уточнить влияние внутренних факторов на формирование и выбор производственной стратегии;
- исследованы тенденции развития рынка полиграфических работ и изменения технологической среды, что позволило определить их влияние на формирование производственной стратегии полиграфических предприятий в качестве основных внешних факторов;
- предложена новая комплексная методика формирования производственной стратегии предприятия, основанная на признании доминирующей роли производственной стратегии в механизме разработки общей стратегии предприятий, специализирующихся на выполнении полиграфических работ;
- предложены критерии оценки и выбора направлений производственной стратегии, отражающие ее инвестиционный характер.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические и методические положения исследования позволят руководству полифафических предприятий оптимизировать стратегическое планирование и управление, облегчить процессы формирования и обоснования производственной стратегии, проведения стратегического анализа. Результаты исследования позволят скоординировать деятельность производственной подсистемы с остальными функциональными подсистемами полифафических предприятий и тем самым повысить эффективность принятия производственных решений, имеющих стратегическое значение.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования обсуждались на кафедре «Менеджмент» МГУП в 2005 году. Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в работе ряда полифафических предприятий. Отдельные положения учтены в практической деятельности ФГУП «Смоленский полифафический комбинат», что подтверждено справкой о внедрении.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в рамках Московского государственного университета печати в курсах: «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Организация полифафического производства» для студентов экономических специальностей.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафического списка использованной литературы из 114 наименований и 13 приложений. Работа содержит 150 страниц основного текста, включает 3 таблицы, 2 формулы, 20 рисунков.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, раскрывающие основное содержание исследования и полученных результатов, общим объемом 1,35 печатных листа.
Сущность производственной стратегии и ее роль в системе стратегического целеполагания
За последние годы в полиграфической отрасли произошли технологические, структурные и экономические изменения, обусловленные тенденциями изменения спроса на различные виды печатной продукции и, как следствие, на полиграфические работы. Отметим такие из них, как кардинальное изменение структуры издательских заказов по количеству названий и тиражей печатной продукции, отток издательских заказов на зарубежную полиграфическую базу, ужесточение требований по срокам и качеству полиграфического исполнения, а также увеличение затрат на полиграфическое изготовление печатной продукции и снижение рентабельности ряда производств. Несоответствие сложившейся материально-технической базы многих полиграфических предприятий сегодняшним требованиям заказчиков не позволяет им успешно функционировать в условиях интенсивной конкуренции среди отечественных и зарубежных предприятий-лидеров.
Поскольку в современной издательско-полиграфической деятельности остается острой проблема обновления оборудования и производственно-техническая база ряда типографий имеет высокий уровень морального и физического износа, требует замены и модернизации, то в ряде случаев типографиям приходится менять технологию, внедряя более прогрессивные ее виды, чтобы обеспечить значительно возросшие требования к качеству и оперативности полиграфического исполнения и достичь конкурентных технико-технологических преимуществ.
Таким образом, с выходом на первый план технических и технологических вопросов, появилась необходимость формировать и реализовывать производственную стратегию, насыщая производство высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим гибкость производства, легко подстраиваясь под разнообразные производственные условия, и соответствие нуждам заказчиков.
В настоящее время существует множество определений стратегии, но всех их объединяет понятие стратегии как осознанной и продуманной совокупности норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние предприятия. Такая трактовка подтверждается определением, данным И.И. Ансоффом: «По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности» [4, С.68].
Первоначально, понятие стратегии и связанные с его использованием идеи пришли в экономическую теорию из военной. Сегодня экономический смысл термина «стратегия» кардинально отличается от первоначального. Под военной стратегией, как правило, понимается план борьбы с неприятелем. Например, Минцберг цитирует в этой связи генерала времен Гражданской войны в США Улисса С. Гранта: «Стратегия - это такое применение ресурсов, находящихся в вашем распоряжении, которое с наибольшей вероятностью обеспечит уничтожение противника» [67].
Стратегия коммерческой организации подразумевает план действий, направленных на получение наивысшего коммерческого эффекта. В центре интересов стратегии организации всегда находится покупатель с его "интересами и пожеланиями, следовательно, чтобы получить своего покупателя, компании совершенно необязательно вступать в прямую борьбу со своими конкурентами, в отличие от военной стратегии. Победителем в конкурентной борьбе выходит тот, кто сумеет добиться больших конкурентных преимуществ - не над конкурентами, а преимуществ, связанных со своим положением в бизнес-пространстве [25, с.91-92].
Стратегию предприятия следует отличать от политики предприятия, поскольку политика предприятия определяет провозглашаемые намерения организации и ориентирует процесс принятия решений в нужном для стратегии направлении. По сравнению с понятием «политика» понятие «стратегия» носит более широкий и фундаментальный характер [40, с.96].
Таким образом, стратегия представляет собой не только сложную, нестабильную линию поведения организации, но она при этом характеризуется устойчивыми ассоциациями, связанными с первоначальным значением этого слова, означающим полководческое искусство.
В современном контексте определение стратегии звучит следующим образом:
- авторы Дж. Эткинсон и И. Уилсон определяют стратегию, как «средства, которые организация использует для достижения своих целей» [109];
- по-мнению Г.Н. Степановой, стратегия — «это выражение намерений, направленных на достижение заранее выбранных целей путем распределения ограниченных ресурсов» [90, с.127];
- Тренев Н.Н. считает, что стратегия есть «качественная последовательность действий и состояний, которые используются для достижения целей предприятия» [95, с.34].
Специалисты различают четыре типа стратегий (для диверсифицированных компаний): корпоративную, деловую (отдельного вида деятельности), функциональную и оперативную. На одноотраслевых предприятиях отсутствует необходимость в корпоративной стратегии до тех пор, пока во внимание не принимаются попытки диверсифицировать свою деятельность в другие сферы [94, с.71-88; 55, с.25-29; 90, с.126; 101, с.3-8].
Основные элементы производственной стратегии
Под стратегическими решениями понимаются в теории стратегического управления «решения, имеющие кардинальное значение для функционирования объекта, влекущее за собой долговременные неотвратимые последствия». Стратегические решения отличаются необратимостью и долгосрочностью последствий, следовательно реализация стратегических решений меняет потенциал предприятия и возврат к предыдущему состоянию объекта управления если и возможен, то требует больших затрат времени, ресурсов или усилий [40, с. 92].
Производственная стратегия формируется из ряда важнейших решений по цене, качеству, характеристикам продукции (услуг - для сервисной стратегии), их отличительным свойствам, срокам поставки (предоставления). Требуется „принятие решений относительно производственных мощностей, оборудования, технологии производства, АСУ и др. Эти решения составляют комплекс производственных стратегических решений и являются структурными элементами производственной стратегии.
Типовыми элементами производственной стратегии являются стратегические решения по товарам и/или услугам; по ресурсам: финансовым, трудовым и материально-техническим; технологические решения, структурные решения и прочие [66, с.43-52].
Представленная на рисунке 1.1 структура элементов производственной стратегии составлена на основе классификации, предложенной авторами модульной программы для менеджеров «Управление производством и операциями», и скорректирована [66, с.41].
В результате критического анализа структурных элементов из рекомендуемой отдельными авторами структуры нами исключен элемент, определяющий уровень конкурентоспособности производства и способы его повышения, — конкурентные решения.
По нашему мнению, разработка каждого из элементов производственной стратегии в конечном итоге направлена на достижение желаемого уровня конкурентоспособности или ее повышения. Следовательно, бессмысленно выделять в отдельную группу конкурентные решения, поскольку все факторы повышения конкурентоспособности, рассматриваемые авторами - цена, качество, специфические особенности товаров или услуг, гибкость производства, длительность производственного цикла, - должны учитываться сразу при принятии стратегических решений производственной стратегии. Дадим краткую характеристику основным элементам производственной стратегии.
1. Решения по товарам и услугам формируются по следующим направлениям: номенклатурно-ассортиментная стратегия, определяющая тип специализации (диверсификации) предприятия; объемно-масштабная стратегия и стратегия качества, определяющие объем и качество групп производимой продукции (услуг).
Ассортиментная стратегия определяет приоритеты производства тех или иных товаров и оказания услуг. Совокупность этих решений позволяет не только сформировать набор товаров и услуг, востребованных на рынке, но и выбрать технологию и ресурсы производства.
Некоторые авторы (Минаев Э.С., Агеева Н.Г., Аббата Дага А.) стратегию поведения предприятия на рынке товаров (услуг) относят к типовым решениям производственной стратегии по товарам и услугам. Стратегия поведения предприятия на рынке продукции. (услуг) определяется выбором структуры рынка сбыта продукции (услуг) и его сегментов, стратегией присутствия на рынке, расширения, сохранения, сокращения сектора рынка, а также стратегией рыночной конкуренции - вытеснение конкурентов или формирование взаимосвязей и партнерств с ними. По нашему мнению, данный элемент, хотя несколько и выходит за рамки производственной стратегии, но для полиграфических предприятий является важным элементом в части установления взаимоотношений с заказчиками. Здесь производственная стратегия тесно переплетается с маркетинговой стратегией.
2. Технологические решения представляют собой совокупность стратегий, определяющих динамику технологии производства - тип технологической динамики предприятия, а также стратегий, формирующих технологический тип производства или технологический профиль производства.
Стратегические решения, принимаемые по данному элементу, основаны на сравнении различных элементов возможных технологий, выборе и реализации наиболее эффективной из них.
Специализация, масштабы производства, применяемые технологии и техническая оснащенность полиграфических предприятий
Полиграфические предприятия строят свою собственную стратегию под влиянием определенных факторов, из которых одни оказывают более сильное влияние, чем другие. В процессе разработки, корректировки и реализации стратегии перед руководством предприятия в равной степени встают вопросы, касающиеся маркетинговой, инвестиционной, финансовой и кадровой деятельности. Решение всех этих вопросов всегда связано с производственной деятельностью.
Например, вопросы относительно ассортимента продукции, работ, услуг связаны с выбором технологии производства и ресурсов; вопросы о производственных мощностях тесно связаны с капитальными вложениями, а капитальные вложения - с источниками финансирования. Загрузка производственных мощностей, выбор технологических процессов, размещение машин и оборудования, обеспечение материальными и трудовыми ресурсами, обеспечение определенного уровня качества, издержек производства, соблюдение сроков изготовления - все это вопросы производственного характера. С них начинается проектирование стратегии предприятия, и к ним возвращаются в процессе ее реализации.
Очевидно, что реальный или проектируемый производственный процесс и его основные составляющие в виде техники и технологии являются весьма важным стратегическим фактором в процессе стратегического управления предприятием. Несмотря на то, что стратегические приоритеты в последнее время смещаются в сторону интеллектуального фактора, повышения роли человека (персонала), как носителя накопленного опыта, знаний, способностей, наличие технического базиса в распоряжении полиграфического предприятия является обязательным условием его функционирования, его бизнеса.
На сегодняшний день полиграфическая отрасль характеризуется большим разнообразием полиграфических предприятий, отличающихся по уровню специализации, масштабам производства, применяемым технологиям, уровню технической оснащенности и уровню рентабельности.
В настоящем исследовании проанализировано влияние специализации, технической оснащенности, масштабов производства и применяемой технологии на стратегические возможности предприятий на примере трех крупных полиграфических предприятий, функционирующих в разных регионах - Москве (Центральный округ), Красноярском крае (Сибирский округ), Смоленской области (Центральный округ) - и на близких сегментах рынка полиграфических работ. В целях соблюдения коммерческой тайны анализируемым предприятиям присвоены условные названия: Предприятие 1, Предприятие 2 и Предприятие 3.
В основу сравнительного анализа легли формы бухгалтерской (№5 «Приложение к бухгалтерскому балансу») и статистической отчетности (№БМ «Баланс производственной мощности»), отчетные материалы плановых отделов предприятий за пять лет (1999-2003 годы).
В ходе проведения исследования нами использованы методики анализа технического и технологического уровней производства, производственных и экономических результатов, использования основных производственных фондов и производственной мощности, разработанные Э.В. Никольской [71] с учетом условий функционирования полиграфических предприятий, а также некоторые положения диссертационного исследования М.В. Ливсон относительно подходов к оценке движения и состояния основных средств полиграфических предприятий [52, с.74-77].
Предприятие I. Специализация и масштабы производства. Предприятие 1 - одно из старейших московских полиграфических предприятий, организованное в 1869 году со штатом в количестве 12 человек и оборудованное двумя машинами. Сейчас это федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) специализирующееся на выпуске книг, брошюр (литературы для детей, учебников, пособий для средней школы и других видов книжной продукции) и журналов (см. приложение 1).
Кроме того, на предприятии организовано печатание и другой продукции: этикетки (вино-водочные, колбасные и т.п.), бланки, буклеты, открытки, высокохудожественные альбомы по искусству, бланки и отдельные издания по эскизам заказчиков.
Учитывая ориентацию полиграфического производства Предприятия 1 на печатание книжно-журнальной продукции основными заказчиками предприятия являются издательства: «Стрекоза-Пресс», «Махаон», «АСТ-Пресс», «Дрофа», «Адонис», «Росмэн-Пресс», «Флорант», «Лазурь» и другие. Всего более 30 издательств.
С момента основания и до настоящего времени масштабы производства Предприятия 1 значительно выросли.
В 1913 году силами 800 человек и при помощи 70 единиц оборудования было отпечатано 30 млн краско-оттисков (кр.-отт.); в 1923 году - 54 млн кр.-отт.; в 1928 - 190 млн кр.-отт. В 1939 году типография уже имела 188 единиц оборудования, штат - 1800 человек и выпускало 57533 экз. .брошюр, 14183 экз. книг в переплете.
Формирование производственной стратегии полиграфического предприятия
В настоящее время стратегический подход к принимаемым в полиграфическом производстве решениям представляется весьма актуальным, а, следовательно, и разработка производственной стратегии. Такая необходимость обусловлена наличием трех причин, которые также лежат в основе формирования общей (экономической) стратегии предприятия:
- потребности в полиграфических работах и услугах постоянно изменяются и усложняются, что предопределяет широкий спектр возможностей для создания новых видов продукции, работ и услуг;
- научно-технический прогресс в полиграфии и смежных отраслях,. появление новых технологий, материалов, техники создают базу для проектирования и применения разнообразных способов производства и тиражирования продукции;
- требования к информационным ресурсам в условиях изменчивости среды функционирования предприятия повышаются, что ведет к более интенсивному и целенаправленному сбору, обработке и использованию информации.
Именно в результате взаимодействия этих трех причин, по мнению д.э.н. В.К. Кондрашовои, с которым автор согласен, становится ясно, что без «видения того, где предприятие должно быть в следующие пять или десять лет и как оно этого достигнет, невозможно успешно действовать на современном рынке» [41, с. 413].
Производственная стратегия, по нашему мнению, является наиболее типичной для полиграфических предприятий. Даже если она четко не формулируется, и ее разработка не выделяется в самостоятельное направление стратегического процесса, все наиболее важные элементы производственной стратегии входят в состав других видов стратегий, бизнес-планов, инвестиционных проектов.
Выше нами обоснована тесная связь и взаимопроникновение производственной, маркетинговой и инвестиционной стратегий. Кроме того, производственная стратегия взаимосвязана с остальными стратегиями функционального уровня, например,-финансовой, управления персоналом, и общей стратегией предприятия.
Производственная стратегия никогда не разрабатывается изолированно и несогласованно от общей или других функциональных стратегий.
Составными частями производственной стратегии, которые прорабатываются в качестве составляющих других видов стратегий, бизнес-планов, инвестиционных проектов являются: 1. Географическое размещение производства. 2. Производственные мощности. 3. Объем и масштаб производства традиционных и новых продуктов, работ, услуг. 4. Технологические процессы. 5. Производственная инфраструктура. 6. Промышленно-производственный персонал. 7. Качество производства. 8. Взаимоотношения с поставщиками. 9. Кооперирование и сотрудничество с другими предприятиями. 10. Инновации и инвестиции в производство.
По мнению отечественных специалистов, «хозяйственной практике современной России механизм стратегического управления находится в стадии становления», а на большинстве российских предприятий отсутствует разработанная стратегия [46, с. 31; 40, с. 66-67].
Стратегическое управление и разработка стратегии на отечественных полиграфических предприятиях до сих пор не получили должного распространения.
Полиграфические предприятия либо самостоятельно, либо в силу обязательств по исполнению соответствующих постановлений вышестоящих, головных организаций, начали разрабатывать перспективные бизнес-планы сроком от одного года до пяти лет приблизительно пять-шесть лет назад. Например, руководители федеральных государственных унитарных предприятий ежегодно обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится предприятие, бизнес-план развития предприятия - с 2000 года [2]. С 2002 г. - проект программы деятельности на следующий год. Разработка этого проекта включает в себя разработку комплекса мероприятий по основным направлениям деятельности в планируемом периоде по достижению определенных целей, а также технико-экономическое обоснование планируемых мероприятий, сроков реализации, затрат на их реализацию и ожидаемого эффекта от их выполнения [1].
Практика показала, что впервые такую потребность некоторые полиграфические предприятия ощутили приблизительно в 2000-2001 гг., а многие полиграфические предприятия «до сих пор считают невозможным, из-за значительной нестабильности внешней среды, разрабатывать на долгосрочную перспективу планы своего развития» [19, с. 92-93].
Формирование стратегии является творческим процессом и относится к компетенции либо руководителя полиграфического предприятия, либо собственника предприятия. Изученные в ходе исследования перспективные бизнес-планы федеральных государственных унитарных предприятий, как правило, не имеют в своей основе четко сформулированных стратегических целей и обоснованных стратегических направлений. То же самое отмечают и другие исследователи [36, с. 18; 19, с. 114].