Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛЬНОГО
ПРОМЫШЛЕННОГО ОБУСТРОЙСТВА МОРСКИХ НЕФТЯНЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА 12
-
Экономика нефтяной промышленности как составная часть ТЭК 12
-
Состояние промышленного освоения арктического шельфа и экономические проблемы рационального обустройства морских нефтяных месторождений 28
-
Обоснование выбора и критериев на этапе определения требований промышленного обустройства морских нефтяных месторождений 52
ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ВАРИАНТА РАЦИОНАЛЬНОГО
ПРОМЫШЛЕННОГО ОБУСТРОЙСТВА МОРСКИХ НЕФТЯНЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ШЕЛЬФЕ 66
2.1. Экономические подходы к выбору рационального промышленого обустройства
морских нефтяных месторождений 66
2.2. Инфраструктурные аспекты выбора рационального промышленного
обустройства морских нефтяных месторождений -.91
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО
ПРОМЫШЛЕННОГО ОБУСТРОЙСТВА МОРСКИХ НЕФТЯНЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ШЕЛЬФЕ 120
-
Особенности моделирования промышленного обустройства морских нефтяных месторождений на шельфе 120
-
Выбор рациональных схем промышленного обустройства морских нефтяных месторождений и их практическая реализация на шельфе 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью разработки экономического обоснования рационального промышленного обустройства морских углеводородных месторождений арктического шельфа страны. Дело в том, что вероятность открытия новых крупных месторождений на суше Российской Федерации в ближайшие годы заметно снизилась. И, наоборот, нефтегазоносный потенциал арктического шельфа относительно высокий, что и актуализирует изучение обозначенной проблемы. С точки зрения экономической целесообразности, наибольший интерес представляют шельфовая зона Баренцева и Печорского морей, акватории Обской и Тазовской губ. Значение исследования ещё более возрастает в связи с применением в нём систематизированного подхода к максимально широкому кругу аспектов предполагаемых работ и мероприятий, охватывающих практически все факторы, фигурирующие в процессе шельфового проектирования. Теоретическая ценность исследования состоит в интерпретации фактически энциклопедического материала в строгих рамках системного анализа и моделирования того, что принято называть компьютерной наукой (Computer Science), или в отечественных условиях - информатизацией.
Степень научной разработанности проблемы в экономической науке выражается в фундаментальности теоретического и практического вклада таких крупных исследователей как Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, А. Лаффер, К. Маркс, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, И. Фишер, М. Фридмен, Р. Харрод и др. Разработанные ими теории содержат положения, позволяющие обосновать формирование экономической стратегии, нацеленной на качественный рост и промышленное развитие. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы отечественных учёных. Среди них: А. И. Абалкин, А. Г. Аганбе-гян, В. Ю. Алекперов, В. В. Бушуев, В. И. Грайфер, В. В. Ивантер, В. Е.
Кащавцев, А. А. Конопляник, В. А. Крюков, А. А. Куклин, В. Д. Лысенко, А. А. Макаров, А. М. Мастепанов, Р. X. Муслимов, А. Л. Мызин, А. С. Некрасов, В. П. Орлов, А. И. Перчик, Ю. Н. Руденко, Б. Г. Санеев, А. И. Татаркин, А. Д. Хайтун и др.
В настоящее время экономические проблемы общей оценки природных ресурсов рассматриваются в ряде научных исследований. Особо выделяются своим содержанием работы К. Г. Гофмана, В. В. Ивченко, Р. Стейнера, Н. П. Федоренко; научные публикации методологического характера М. П. Владимировой, В. А. Гуржиева, В. Н. Зарубина, А. Г. Куликова, Ю. И. Любимцева, И. Д. Мацкуляка, А. Ф. Пенкина, А. А. Синягова, А. А. Спицына, Р. А. Чванова, Е. Ю. Чичеровой, В. М. Яковлева, Ю. В. Яковца, А. Б. Ярлыкапова и др.
Вместе с тем, исследования по этой проблематике нуждаются в продолжении, с точки зрения привлечения дополнительных экономических ресурсов регионов и их эффективного использования. Важно учитывать, что одни территории имеют развитую производственную базу и соответствующую инфраструктуру, но ограничены в топливно-энергетических средствах, другие, наоборот, располагают богатыми запасами природных ресурсов, но для того, чтобы их реализовать, необходима развитая транспортная сеть и значительные инвестиции для рационального промышленного обустройства морских месторождений. Именно последнее обстоятельство может играть существенную роль в развитии экономического потенциала регионов, обеспечивать стимулирование необходимых процессов, в частности, освоения арктического шельфа.
Кроме того, большинство работ, которые связаны с освоением морских месторождений, содержат результаты, учитывающие какой-то один фактор - например: применение наклонно-направленных скважин, или расчет устойчивости морских гидротехнических сооружений (МГТС), обеспечение экологической безопасности и т. д. Раздельное же рассмотрение этих факторов не является достаточным при проектировании всей цепочки промышленного освоения.
Формирование рационального промышленного обустройства морских месторождений требует системного анализа, разработки соответствующих теоретических проблем и реально возникающих явлений, поиска оптимальных экономических решений, содержащих новые возможности удовлетворения потребностей производства в ресурсах с учётом происходящих структурных изменений. Особенно это важно для арктического шельфа, для которого характерны суровые климатические, гидрологические и ледовые условия, что не позволяет использовать существующие в мире технические решения и общепринятые схемы промышленного обустройства. Для каждого месторождения требуется создание собственной стратегии промышленного освоения с учетом объема добычи, гидрометеорологических условий, глубины моря, состояния грунта и других факторов. Нужны новые методики принятия решений и критерии выбора рациональных схем промышленного обустройства, которые помогут проектировщику, а инвестору дадут возможность оценить коммерческую эффективность освоения.
Всё это и обусловило выбор темы настоящей работы.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании экономически рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений арктического шельфа с учетом имеющегося отечественного и мирового опыта и инновационных достижений.
Для этого определены следующие задачи: - обосновать, что нефтяная промышленность, включая обустройство её морских месторождений на арктическом шельфе, является важным зве ном всей экономики ТЭК; - обобщить опыт промышленного освоения морских нефтяных месторождений и разработать рекомендации по его использованию в условиях арктического шельфа России; определить конкретные требования к рациональным схемам промышленного обустройства морских месторождений; установить факторы, влияющие на выбор экономической стратегии промышленного освоения арктического шельфа и сформировать основные и вспомогательные подходы к экономической оценке схем промышленного обустройства нефтяных месторождений; выявить основные взаимосвязи и приоритеты критериев промышленного обустройства морских нефтяных месторождений; предложить методику пошагового формирования рациональной схемы промышленного обустройства, основанную на анализе данных по выбранным критериям; раскрыть особенности моделирования промышленного обустройства морских нефтяных месторождений и обосновать рациональные подходы в соответствующей реальной практике;
Объектом исследования выступает система промышленного обустройства морских нефтяных месторождений арктического шельфа России, её различные звенья и структуры, осуществляющие регулирование данного процесса.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений между государственными и муниципальными органами власти и управления, хозяйствующими субъектами и членами общества по поводу рационального промышленного обустройства морских нефтерождений отечественного арктического шельфа.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00:05 — экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами), а именно в промышленности: пп. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно- энергетического комплекса; 15.28. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные исследования, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах известных отечественных и зарубежных авторов в области в области экономики, организации и управления промышленным обустройством морских нефтяных месторождений. В ходе проводимого исследования применялись общенаучные принципы и методы, в том числе системный подход, научный анализ и синтез, аналитико-статистические методы, включающие методы факторного анализа и моделирования экономического развития, метод экспертных оценок.
При выполнении расчётов использовались данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, а также решения правительственных органов, представительной власти страны и ряда регионов, законодательные акты по вопросам освоения арктического шельфа, нормативно-методические и инструктивные документы, аналитические, обзорные и справочные материалы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:
Сформулировано экономическое содержание «рационального промышленного обустройства», которое отражает совокупность индустриальных структур, включая инфраструктурные звенья и совокупные субъекты хозяйствования, позволяющие в современных рыночных условиях рационально осуществлять процесс промышленного производства применительно к освоению и использованию морских нефтяных месторождений арктического шельфа.
Обосновано, что нефтяная промышленность, включая обует- ройство её морских месторождений на арктическом шельфе, является органической частью экономики ТЭК и России в целом, занимает в них ключевое место. Экономически аргументировано применение подводных технологий с учетом районирования арктического шельфа по гидрологическим условиям и конкретным технологическим требованиям, а также во взаимодействии с другими техническими средствами и сооружениями с последующим определением наиболее перспективных комбинаций, основанных на усилении инновационной составляющей, обеспечивающей надёжное и бесперебойное её функционирование и способствующей устойчивому развитию экономики страны.
3. Предложена методика рационального промышленного обустрой ства морских нефтяных месторождений арктического шельфа, основанная на комплексном экономическом решении данной проблемы с одновремен ным учётом множества различных факторов. Раскрыта корреляция одного критерия при изменении другого. Определена последовательность выбора элементов схемы промышленного обустройства с учётом требований и ограничений, наложенных предыдущими. Включены два новых критерия - временный и адаптации.
Разработаны резервуарные экономико-математические модели промышленного обустройства морских месторождений; структурированы показатели их проектов, обоснован оригинальный подход к формированию и оценке рациональной схемы обустройства в арктическом шельфе с использованием многокритериальной характеристики.
Аргументирован аналог осуществления методов исследования экономико-математических моделей в различных информационных и постановочных ситуациях, что позволяет представить традиционно проблемное описание оффшорного проектирования в экономико-математи-чески корректной интерпретации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Обоснование положения, что обустройство отечественных морс- ких нефтяных месторождений арктического шельфа является важной органической частью нефтяной промышленности, которая выступает неотъемлемой составляющей экономики ТЭК и России в целом, занимает в них ключевое место, а приоритеты развития данного сектора основаны на расширенном применении инноваций, обеспечивающих стабильное и рациональное его функционирование.
Обобщение подходов в моделировании различных информационных ситуаций применительно к проектированию рационального промышленного освоения арктических шельфовых нефтяных месторождений.
Аргументирование важной роли инфраструктуры в рациональном обеспечении промышленного обустройства нефтяных месторождений на отечественном арктическом шельфе.
4. Предложения по моделированию и выбору экономически рационального промышленного обустройства морских нефтяных месторождений на арктическом шельфе, учитывающие, кроме прочего, отечественные особенности осуществления данного процесса и результаты практического опыта на Приразломном, Медынское-море нефтяных и Северо-Каменномысском газовом месторождениях.
Практическая значимость работы состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в хозяйственной деятельности. В частности, её отдельные результаты могут быть полезны в качестве теоретической, методической и практической базы при: - структурировании показателей проектов в критериальные модели; - формировании и оценке рациональной схемы промышленного обустройства морских месторождений; - проектировании промышленного обустройства нефтегазовых месторождений; - разработке экологических обоснований поисково-оценочных работ арктического шельфа; обеспечении безопасности в ходе промышленного обустройства морских месторождений; реализации учебных программ и подготовке пособий в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и специалистов, занятых в экономических подразделениях и структурах органов власти и управления, а также хозяйственных образованиях обустраивающих морские нефтяные месторождения.
Апробация результатов исследования осуществлена в аналитической и экспертной работе, а также в практической деятельности автора, участвовавшего в разработке: проекта обустройства Приразломного нефтяного месторождения в ЗАО «Морнефтегазпроект»; экологических обоснований поисково-оценочных работ для Северо-Каменномыского месторождения ООО «Арктиэкошельф»; политики обеспечения экологической безопасности ООО «Газфлот» при проведении поисково-оценочных работ в акватории Обско-Тазовской губ; рациональной схемы промышленного обустройства нефтяного месторождения Медынское-море для ООО «Арктикшельфнефтегаз».
Основные положения диссертационной работы докладывались на трёх международных конференциях: «Проблемы освоения арктических месторождений RAO - 2005» (С.-Петербург, 2005г.); «Топливно-энергетический комплекс России» (С.-Петербург, 2004г.); «Освоение шельфа арктических морей России» (Мурманск, 2004г.). Они опубликованы в 16 изданиях, в том числе монографии «Основы обеспечения пожарной безопасности объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений». - М.: ООО «Изд-во «Нефть и газ», 2006 (14 п.л.) и 15 статьях, включая издание из перечня ВАК Минобрнауки РФ: О промышленном обустройстве морских нефтяных месторождений. // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. - 2009. - № 32. (0,52 п. л.).
Структура диссертации включает введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение и список использованных источников и литературы, а также приложения.