Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ Сочнева Инга Олеговна

Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ
<
Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ
>



Сочнева Инга Олеговна. Научно-методические основы обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений Арктического шельфа : На примере месторождений Обской и Тазовской губ : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.18. - Москва, 2005. - 165 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перспективы освоения месторождений и анализ современного состояния экосистем Обской и Тазовской губ 10

1.1. Перспективы освоения месторождений Обско-Тазовского нефтегазоносного бассейна 10

1.2. Основные решения по освоению и обустройству месторождений Обской и Тазовской губ 13

1.3. Оценка фоновых показателей экосистем Обской и Тазовской губ 23

1.4. Обская и Тазовская губы - уникальный рыбохозяйственный водоем 31

1.5. Промышленное рыболовство в ЯНАО 34

1.6. Роль промысла рыбы для коренного населения Севера в современных условиях 41

Глава 2. Оценка воздействия на окружающую среду при освоении месторождений Обской и Тазовской губ 48

2.1. Юридические и нормативные требования по охране окружающей среды для акваторий Обской и Тазовской губ 48

2.2. Научно-методические подходы к оценке воздействия на окружающую среду 53

2.3. Основные источники и виды воздействия на окружающую среду при освоении месторождений 60

2.4. Определение уровня воздействия акустических полей на ихтиофауну 64

2.5. Снижение уровня замутнения воды и переотложения грунта 69

2.6. Методика предотвращения загрязнения акватории Обской и Тазовской губ, путем применения экологически чистых буровых растворов 78

2.7. Система обеспечения аварийного реагирования 96

2.8. Метод расчета ущерба рыбному хозяйству. Оценка величины ущерба для акватории Обской и Тазовской губ 108

Глава 3. Методические основы организации и проведения комплексного экологического мониторинга

3.1. Цели и задачи 112

3.2. Режимы 114

3.3. Контролируемые параметры 117

3.4. Сетка станций 120

3.5. Экспресс методы по оценке уровня воздействия на окружающую среду 123

3.6. Основные результаты экологического мониторинга 129

Глава 4. Практические методы снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду 134

4.1. Рекомендации по снижению и предотвращению негативных экологических последствий 134

4.2. Ихтиологическое картирование Обской и Тазовской губ 136

4.3. Новые технологии по утилизации отходов бурения в условиях освоения Обской и Тазовской губ 140

4.4. Система компенсационных мероприятий коренному населению ЯНАО 146

Основные выводы и рекомендации 149

Список литературы 152

Список научных публикаций 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Морская периферия РФ охватывает площадь 6,2 млн. км2, из которых 4,2 млн. км относится собственно к шельфу с глубинами моря до 200 -300 м.

Около 90% площади шельфа - 3,9 млн. км , являются перспективными в нефтегазоносном отношении [21].

Начальные суммарные геологические ресурсы углеводородов шельфовых морей России достигают 133 млрд. т условного топлива (в пересчете на нефть), из которых извлекаемые ресурсы составляют почти 100 млрд. т. До 70% общих извлекаемых ресурсов сосредоточено в Западной Арктике.

Существенно преобладают ресурсы газа. Нефть и конденсат составляют лишь 15,5 млрд. т, тогда как свободный и растворенный газ -85 трл.м . Основными районами концентрации нефтяных ресурсов являются моря Баренцево и Печорское (3,8 млрд. т), Карское (4,7 млрд. т), Восточно-Сибирское (2,1 млрд. т), Охотское (2,1 млрд. т) [32].

Степень освоения арктических шельфовых углеводородных ресурсов России чрезвычайно низкая.

Наибольший практический интерес представляют, прежде всего, Баренцево, Печорское и Карское моря, а также акватория Обской и Тазовской губ [47].

Освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений на шельфе арктических морей является важным фактором дальнейшего социально-экономического развития российского Севера. Решение этой стратегически важной задачи возможно лишь при условии обеспечения экологической безопасности работ на шельфе и сохранения морских биоресурсов, которые в отличие от запасов нефти и газа являются самовоспроизводящимися, а значит бесценными [1]. В связи с этим актуальность разработки

новых научно-обоснованных методов обеспечения экологической безопасности не вызывает сомнений, а решение этой задачи является важнейшим условием успешного обустройства морских месторождений. Необходимо непрерывное совершенствование методик оценки воздействия на окружающую среду на различных этапах освоения месторождений и разработка комплекса природоохранных мероприятий для защиты ранимых экосистем шельфовой зоны морей.

Цель работы

Целью диссертационной работы является создание научно-методических основ обеспечения экологической безопасности работ по освоению месторождений арктического шельфа на примере обобщения результатов исследований, выполненных при поисково-оценочных работах в Обской и Тазовской губах.

Задачи работы

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

  1. На основе сбора и обобщения многолетних данных по экологической обстановке определить основные виды воздействия нефтегазодобычи на экосистемы региона и разработать методику ОВОС разведки, обустройства и эксплуатации месторождений углеводородного сырья применительно к Обско-Тазовскому бассейну.

  2. Сформулировать и обосновать основные требования к техническим средствам сбора и обработки экологической информации и разработать методику проведения комплексного экологического мониторинга поисково-оценочных работ на месторождениях Обской и Тазовской губ, с учетом специфики данных акваторий.

  3. Разработать комплекс природоохранных мероприятий существенным образом снижающих антропогенную нагрузку на морские экосистемы Обско-Тазовского бассейна.

  4. Оценить величину ущерба рыбному хозяйству для акватории Обской и Тазовской губ, причиняемого поисково-оценочным бурением.

5. Смоделировать возможные аварийные ситуации и разработать планы аварийного реагирования. Научная новизна

Впервые предложена методика оценки воздействия на окружающую среду, позволяющая адекватно определить уровень антропогенной нагрузки на экосистемы Обской и Тазовской губ.

Разработана концепция системы комплексного экологического мониторинга состояния окружающей среды при освоении месторождения, предусматривающая различные виды контроля и анализа за экологической обстановкой для каждого этапа работ.

Впервые выполнен комплекс научно-исследовательских работ по изучению воздействия акустических полей на ихтиофауну, биотестированию буровых растворов, оценке ущерба морским гидробионтам, учитывающий специфику Обско-Тазовского бассейна.

Разработана система аварийного реагирования, учитывающая потенциальный размер ущерба, который может быть нанесен окружающей среде. -^»о„

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Рекомендации по основным принципам обеспечения экологической безопасности и мониторингу природной среды при разведке и освоении месторождений углеводородов Обской-Тазовской губ.

  2. Методика ОВОС при разведке месторождений углеводородов Обской и Тазовской губ.

  3. Методика проведения и результаты комплексного экологического мониторинга поисково-оценочных работ на акваториях Обской и Тазовской губ.

  4. Рекомендации по снижению и предотвращению негативных экологических последствий при освоении месторождений в акватории Обской и Тазовской губ.

5. Методика анализа возможных аварийных ситуаций и планы аварийного реагирования.

Практическая значимость полученных результатов

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при подготовке предпроектных и проектных материалов по разведке и освоению крупных месторождений нефти и газа на арктическом континентальном шельфе России и легли в основу следующих документов: «Экологическое обоснование поисково-оценочных работ на нефть и газ на Обском участке Обской губы в 2004 г.»; «Экологическое обоснование поисково-оценочных работ на нефть и газ на Чугорьяхинском участке Тазовской губы в 2005 г.»; «Экологическое обоснование поисково-оценочных работ на нефть и газ на Адер-Паютинском участке Тазовской губы в 2004 г.»; «Результаты экологического мониторинга бурения скважин на Каменномысском, Обском и Чугорьяхинском участках в Обской и Тазовской губах в летне-осенний сезон 2003 г.»; «Экологический мониторинг бурения скважин на Каменномысском участке в Обской губе в летне-осенний сезон 2004 г.».

Предложенные рекомендации и разработанные методики в составе указанных документов прошли и получили положительную оценку Государственной экологической экспертизы МПР РФ и надзорных органов в сфере природопользования.

Результаты работы могут быть использованы как практическое руководство по разработке экологических разделов проектов разведки и освоения месторождений углеводородного сырья на арктическом континентальном шельфе России.

Диссертационная работа является обобщенным результатом комплекса исследований по научным программам ОАО "Газпром", ООО "Газфлот", ФГУП "Арктикморнефтегазразведка", ООО "Арктикэко-шельф".

Личный вклад автора

Вклад автора диссертационной работы заключается в постановке, проведении исследований и решении задач по экологическому обеспечению поисково-оценочных работ в Обской и Тазовской губах.

Автор принимала личное участие в организации и выполнении комплексных экспериментальных исследований в Обско-Тазовском бассейне. Ею выполнены обобщение экспериментальных данных, теоретические исследования, сформулированы и внедрены на практике основные выводы и рекомендации.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V, VI международных конференциях «Освоение шельфа Арктических морей России» (СПб, RAO-2001, RAO-2003 гг.); международной конференции «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты» (СПб, 2004 г.); международной конференции «Нефть и газ арктического шельфа - 2004» (Мурманск, 2004).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертации изложены в 18 научных работах, в том числе в 1 монографии, 9 статьях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций. Работа включает 165 страницы машинописного текста, 37 рисунков, 14 таблиц, библиографический список содержит 116 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность Первому заместителю начальника Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром", доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой освоения морских нефтяных и газовых месторождений РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина Б.А. Никитину,

генеральному директору ООО "Газфлот", кандидату технических наук А.Я. Манделю, директору центра «Морнефтегаз» ООО «ВНИИГАЗ», доктору технических наук, профессору Д.А. Мирзоеву, постоянное внимание, ценные советы и помощь которых способствовали выполнению данной работы.

Основные решения по освоению и обустройству месторождений Обской и Тазовской губ

В 2003 г. Правление ОАО «Газпром» рассмотрело и одобрило основные положения «Концепции работы ОАО «Газпром» на шельфе РФ». Согласно «Концепции»: освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа в России, как и во всём мире, является безальтернативным вариантом компенсации падения уровня добычи нефти и газа на суше; приоритетными направлениями поисково-разведочных работ для ОАО «Газпром» до 2010 г. и на перспективу до 2030 г. являются районы Баренцева и Карского морей, включая акватории Обской и Тазовской губ (рис. 1.2.1). Концепция работ ОАО "Газпром" на шельфе РФ предусматривает совместную разработку газовых месторождений Обской и Тазовской губ и прилегающей суши и использование объектов производственной инфраструктуры Ямбургского ГКМ. Уровень добычи по всем месторождениям Обской и Тазовской губ и сопредельной суши в 2021-2022 гг. составит 82,0 млрд. м3 в год. В качестве базовых месторождений по организации морской газодобычи в Обской губе можно рассматривать следующие: 1. Каменномысское море (открыто в 2000 г., запасы по категориям Сі+Сг составляют 491,38 млрд. м3); 2. Обское (открыто в 2003 г., запасы по категории Сі составляют 4,77 млрд. м3); 3. Северо-Каменномысское (открыто в 2000 г., запасы по категориям С1+С2 составляют 300,4 млрд. м3).

Эксплуатационными объектами разработки на месторождении являются залежи в сеноманских и альб-аптских отложениях. Проектный уровень добычи прогнозируется от 8,4 до 15,3 млрд м3 газа в зависимости от варианта разработки. Вторым вводимым в разработку месторождением является месторождение Каменномысское-море, на котором прогнозируется уровень проектной добычи 15 млрд м газа в год. В дальнейшем планируется освоение Обского месторождения с проектным уровнем добычи 0,245 млрд. м газа в год. Комплексный метод обустройства месторождений Обской и Тазовской губ предусматривает кооперацию с существующими береговыми объектами газодобычи, создание единой системы сбора, подготовки и транспорта для группы близлежащих друг от друга месторождений (рис. 1.2.2) [22].

Тазовской губ. В основу технических решений по обустройству месторождений должно быть положено широкое использование возможностей новейших технологий бурения горизонтальных и наклонно-направленных скважин, добычи, сбора, подготовки и транспорта газа. Особое внимание необходимо уделять применению эффективных методов разработки месторождения и воздействия на пласты, обеспечению высокого уровня промышленной безопасности, охраны недр и окружающей среды.

При выборе вариантов обустройства необходимо учитывать следующие принципиальные положения: максимальное сокращение количества дорогостоящих платформ для бурения и эксплуатации скважин за счет применения передовых технологий по бурению наклонно-направленных скважин с большими отклонениями от вертикали и горизонтальных скважин значительной протяженности; применение рациональной транспортной схемы; использование единых технологических и технических решений; применение технических средств и технологических процессов, обеспечивающих: - максимальную промышленную и экологическую безопасность; - минимизацию капитальных и эксплуатационных расходов; круглогодичное и бесперебойное ведение всего комплекса работ по обустройству месторождения.

Научно-методические подходы к оценке воздействия на окружающую среду

В соответствии с принятой концепцией устойчивого развития одним из важнейших механизмов адекватной оценки экологической ситуации, экологического регламентирования хозяйственной деятельности, прогнозирования последствий ее реализации и экологической безопасности в развитых зарубежных странах является институт ОВОС, или EIA (Environment Impact Assessment). ОВОС получила свое развитие в конце 60-х гг. сначала в США, а затем в Японии, Канаде, Франции, Нидерландах, Германии, Австрии и Великобритании. В настоящее время эта процедура используется более чем в 120 странах, включая и Россию [104].

В «Положении об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» (Приложение к приказу Госкомэкологии от 16.05.2000 г. № 372), согласованном с заинтересованными министерствами и ведомствами РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, изложены области применения, требования к содержанию деятельности по ОВОС, обязанности участников проведения ОВОС и другие необходимые этапы процедуры [12].

Экологическая оценка становится оценкой воздействия (ОВОС) только тогда, когда она имеет целью оценку изменений в окружающей среде в результате преднамеренной деятельности или поведения человека [18]. ОВОС представляет собой узаконенную, особо структурированную деятельность, предназначенную для выявления и оценки последствий (результатов) любой человеческой деятельности, которые, имея место в физической среде, в экосистемах, влияют на здоровье и благополучие человека. В российском законодательстве под ОВОС понимается процедура всестороннего учета экологических последствий при подготовке и принятии решений о реализации намечаемой деятельности. Главная цель ОВОС - выявление и принятие необходимых мер по предупреждению возможных неприемлемых для общества экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий реализации хозяйственной и иной деятельности. Программа ОВОС должна включать мероприятия, предусматривающие: выявление, анализ и оценку предполагаемых воздействий намечаемой деятельности; прогноз изменений в окружающей среде, которые произойдут в результате воздействия; предсказание экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий для общества; определение степени экологического риска предпроектных вариантов; анализ всех разумных альтернатив проектному решению (включая полный отказ от деятельности) на основе «взвешенных» социально-эколого-экономических оценок каждой из них; представление заказчику и лицам, принимающим решение, полной картины изученных вариантов проекта и возможных экологических, социальных и экономических последствий его реализации; разработку мероприятий по снижению отрицательных воздействий на окружающую среду и мер по восстановлению нарушенных природных систем.

В соответствии с действующим Положением об ОВОС и согласно Временной инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной деятельности в предпроектных и проектных материалах (введена в действие Главгосэкоэкспертизой 1 июня 1992 г.), лицензируемые добыча полезных ископаемых, включая нефть и газ, а также их транспорт отнесены к экологически опасным видам хозяйственной деятельности, для которых OB ОС проводится в обязательном порядке.

В связи с этим, с 2000 г. проводится оценка воздействия на окружающую среду поисково-оценочных работ в акватории Обской и Тазовской губ для каждой конкретной скважины. В процессе ОВОС учитывались характерные особенности гидрологического режима, климатические и погодные условия района, биоразнообразие морской фауны и флоры, состояние и биопродуктивность биоресурсов, а также социально-экономический эффект для Обско-Тазовского региона в целом [102,103]. Процесс ОВОС состоял из ряда этапов: оценки современного (фонового) состояния акватории губ; определении возможных изменений; прогноза нового состояния экосистем; разработки мер по уменьшению возможного негативного влияния. В качестве основного методического подхода к методике системного анализа экологических последствий работ по освоению месторождений в Обской и Тазовской губах возможно использование имитационного моделирования.

На первом этапе рассматривается процесс освоения месторождения в самом общем виде, т. е. происходит первая «проекция» предполагаемой деятельности на экологические и экономико-географические условия Обско-Тазовского региона. На этой стадии оценивается только принципиальная необходимость дальнейшего анализа новой ситуации, которая может возникнуть в случае реализации намечаемой деятельности. На втором этапе происходит основная подготовительная работа к собственно ОВОС с использованием методов имитационного моделирования. Вся экосистема разбивается на базовые блоки - абиотика, биота, техника, человек. В каждом из этих крупных блоков идентифицируются факторы воздействия и возможные последствия (эффекты), конкретизируя воздействие именно рассматриваемого объекта. На третьем этапе используются методы имитационного моделирования [46]. Выбор стратегии моделирования поведения морских экосистем под воздействием очень важен, так как необходимо избежать крайностей упрощения или чрезмерного усложнения. В обоих случаях результаты моделирования будут ненадежными. При ОВОС освоения месторождений Обско-Тазовского бассейна возможно использование двух подходов к моделированию - качественные имитации и математические расчеты.

Метод качественных имитаций предполагает выбор определенного числа (п) переменных, задания значений этих переменных (например, от 1 очень малая величина, до 5 - очень большая величина), функции изменения (убывает, возрастает, остается неизменной), множества других, влияющих на рассматриваемую переменную факторов и их комбинаций (компенсация, усиление). В результате решения систем уравнений получаем (предсказываем) общие качественные особенности изменения одних переменных под воздействием других переменных. Для оценки степени воздействия на окружающую среду освоения газовых месторождений губ рекомендуется использовать унифицированную пятибалльную шкалу [16, 114]. Данная шкала является обобщением результатов ОВОС и комплексного экологического мониторинга поисково-оценочных работ в акватории Обской и Тазовской губ в 2000-04 гг., а также результатов ОВОС и инженерно-экологических изысканий для Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Контролируемые параметры

При проведении строительных работ на месторождении в первую очередь необходимо наблюдать за короткоцикличными компонентами экосистемы, вносящими основной вклад в продукционные процессы и деструкцию органического вещества. Это не только короткоцикличные формы планктона, но и бентоса, поскольку последние быстро реагируют на эвтрофикацию, изменения газового режима и состава донных осадков. Особенно важны исследования бентоса в связи с неизбежными нарушениями структуры и переотложением донных осадков при прокладке трубопроводов.

Биологические наблюдения должны осуществляться одновременно со сбором информации о термогалинной структуре вод, так как особенности развития стратификации в значительной мере определяют ход биопродукционного процесса, Характеристики водных масс, наряду с характеристиками грунта (гранулометрический состав, содержание органического вещества), определяют видовой (фаунистический) состав и количественное распределение бентоса, структуру его сообществ. Необходим также мониторинг загрязнений вод и донных осадков, а также прибрежных водоемов и стоков в море в районе наземных строительных площадок.

При эксплуатации месторождения основное внимание уделяется наблюдениям за сообществами макробентоса, поскольку в их составе преобладают долгоживущие виды с многолетними жизненными циклами. Именно благодаря этим формам в структуре сообществ хорошо сохраняются следы антропогенного импакта даже при отсутствии возмущающего фактора в момент съемки. Поэтому в плане многолетнего мониторинга сообщества макробентоса представляют собой почти идеальный тест-объект. Видами-индикаторами в сообществах должны служить руководящие и характерные формы донных биоценозов.

Необходимо анализировать их видовую, биогеографическую и трофическую структуру, распределение биомассы и плотности поселений в целом и для доминирующих видовых популяций.

Как и в случае оперативного мониторинга, долгосрочные наблюдения должны включать специализированный токсикологический контроль. При этом нужно учитывать, что значительная доля химических поллютантов будет представлена нефтяными углеводородами. Биологическая деградация последних в условиях сурового климата Арктики возможна лишь в течение короткого теплого периода года, а скорость ее невелика. Поэтому кроме полевых наблюдений необходимо проведение экспериментальных исследований изменения функциональных характеристик у видов индикаторов в лабораторных условиях.

В качестве основных контролируемых параметров комплексного экологического мониторинга разведки и освоения арктических месторождений нефти и газа предлагается использовать следующие [35, 93, 94].

Гидрометеорологические параметры: стандартные метеорологические (температура и влажность воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра, облачность и т.д.); стандартные океанографические (температура и соленость воды, скорость и направление течений, прозрачность, волнение, лед, содержание кислорода и т.д.).

Описательная седиментология: визуальное описание поверхности осадков; гранулометрический состав; запах; цвет; общее содержание органического и неорганического углерода; содержание воды; окислительно-восстановительный потенциал (Eh).

Фитопланктон: оценка видового состава, численности и биомассы; динамика в различных горизонтах водной толщи; определение концентрации различных форм пигмента; оценка первичной продукции.

Зоопланктон: оценка видового состава; выделение доминирующих видов; определение численности и биомассы отдельных видов и всего сообщества в целом; динамика в различных горизонтах водной толщи; оценка роли организмов, составляющих кормовую базу промысловых рыб, в общей численности и биомассе зоопланктона.

Зообентос: оценка видового состава; выделение доминирующих видов; определение численности и биомассы отдельных видов и всего сообщества в целом; количество видов на единицу площади или в единице объема осадка; размерное распределение; оценка роли организмов, составляющих кормовую базу промысловых рыб, в общей численности и биомассе зообентоса. Ихтиофауна: размерная выборка и статистический анализ; анализ пищи. Сбор, обработка и анализ материалов для комплексного экологического мониторинга должны осуществляться общепринятыми в международной практике и соответствующим образом откалиброванными методами.

Ихтиологическое картирование Обской и Тазовской губ

В 2000-05 гг. с участием автора диссертации был выполнен комплекс научно-исследовательских работ по ихтиологическому картографированию особенностей сезонного распределения ихтиомассы в Обской и Тазовской губах, с целью изучения схемы миграции рыб и особенностей их сезонного распределения. В зимние месяцы (январь-апрель) наибольшие ихтиомассы отмечаются по западному побережью Обской губы на участке от мыса Виткова и на север выше Яптик-Сале, по восточному побережью в районе Ямбурга, мысов Круглый, Трехбугорный, Поворотный и в Тазовской губе (рис. 4.2.1). Вдоль восточного берега Обской губы находятся основные места концентраций сибирского осетра — наиболее ценного и охраняемого вида (рис.4.2.2). Зимнее распределение рыб в Обской и Тазовской губах определяется дислокацией заморных вод, которые распространяются по течению далеко на север, их влияние прослеживается вплоть до эстуариев. Наибольшие концентрации рыбы отмечаются на границе заморных вод вдоль западного побережья от Нового Порта до Яптик-Сале и у входа в Тазовскую губу от мыса Круглый и Трехбугорный до мыса Поворотный (рис. 4.2.3) [78, 109].

Северная граница размещения сиговых в Обской губе проходит в районе слияния пресных и солоноватых вод, примерно по линии, соединяющей устье р. Се-Яха на западном берегу губы и мыс Хасре - на восточном, а южная - по фронту заморных вод. Основная часть популяций сиговых проводит зиму в пресной воде. При этом пелядь занимает наиболее южный участок губы, преимущественно у западного берега. Муксун и ряпушка располагаются в основном в северной части зимовального района, у стыка пресной и солоноватой вод. Сиг и чир зимуют на промежуточных участках [19].

Во втором полугодии (июль-декабрь) рыбы мигрируют по направлению выхода в реки и занимают крайние южные участки Обской и Тазовской губ. На этих акваториях обитает молодь и взрослые особи осетра [12] от дельты р. Оби до пос. Яптик-Сале. Севернее в Обской губе осетр встречается редко. Акватория северной части Тазовской губы в границах м. Круглый - м. Трехбу горный на западе и места впадения рек Чугорь-Яха и Андер-Паюта на востоке является одним из мест, где в настоящее время наиболее часто можно встретить осетра (рис. 4.2.4) [98].

Осенью, с началом зимовальных миграций рыб вдоль западного побережья Обской губы, ихтиомасса увеличивается до 200 и более кг/га (рис. 4.2.5). Доминирующими видами рыб в южном участке западного побережья до Нового Порта являются пелядь, сиг-пыжьян, чир, а выше Нового Порта - ряпушка, муксун. Осетр распределяется равномерно, преимущественно в центральной части Обской губы (рис.4.2.6.). В Тазовской губе рыбы концентрируются вдоль берегов и в самом южном его участке [3].

В зимний период в Обской и Тазовской губах спасаются от замора основные запасы осетра, нельмы, муксуна, пеляди, сига-пыжьяна, чира и других представителей ихтиофауны Обского бассейна. Обская и Тазовская губы являются тем районом в бассейне, где формируется основная часть рыбных запасов, а также поддерживается численность редких и исчезающих видов и видов реликтовой фауны. Здесь постоянно обитают ряпушка, корюшка, нагуливается омуль, молодь осетровых и сиговых рыб. Обская и Тазовская губы обеспечивают полупроходным видам рыб жизненное пространство взрослым, промысловым рыбам в трудное для них зимнее время, когда заморы в р. Оби и ее притоках заставляют их мигрировать в северном направлении [40,41, 96].

Все это свидетельствует в пользу того, что в Обской и Тазовской губах необходимо сохранять естественный гидрологических и гидрохи-миический режимы, обеспечивающие нормальные жизненные условия рыбам и всему живому Обского бассейна [60].

Таким образом, нельзя допустить антропогенного загрязнения этих акваторий, в противном случае могут произойти в структуре сообщества гидробионтов такие изменения, которые в условиях низких температур воды нарушат функционирование водных экосистем и в результате этого может быть потерян рыбохозяйственный потенциал всего бассейна.

Выявление закономерностей миграции рыб в Обско-Тазовском бассейне, особенностей их сезонного распределения, позволяют организовать работы по освоению месторождений данной акватории таким образом, что негативное влияние на популяции ценных видов ихтиофауны будет минимальным. В первую очередь это связано с выбором времени проведения работ. Работы на месторождения в зоне слияния Обской и Тазовской губ возможно проводить лишь в летне-осенний сезон. При этом необходимо производить ежегодное мелкомасштабное экологическое картирование акватории с целью выявления наиболее чувствительных зон и компонентов морских экосистем.

При разработке проектных решений необходимо учитывать, что современные требования в области охраны окружающей среды предъявляют все более строгие требования к нефтегазовой промышленности, в том числе к способам обработки отходов бурения и экологически приемлемым способам их утилизации. В связи с этим ведущие нефтегазовые компании должны стремится в своей повседневной деятельности использовать наиболее рентабельные системы и технологические процессы, которые соответствуют требованиям нормативных положений по удалению и обезвреживанию отходов или превосходят их, поскольку в настоящий момент осуществляется переход в эру, когда поступление отходов в окружающую среду будет полностью прекращено. Поэтому одной из наиболее важных задач при освоении месторождений Обской и Тазовской губ является проблема комплексной утилизации отходов бурения.

Основные варианты утилизации отходов бурения, которые наиболее полно отвечают требованиям по охране окружающей среды и особенностям обустройства месторождений Обской и Тазовской губ следующие: вывоз отходов бурения на берег, с последующим их захоронением. использование технологии обратной закачки в пласт. Из-за того, что на платформах, которые предполагается установить на месторождениях, и на буровых установках, с которых предполагается осуществлять бурение скважин, нет достаточного места для размещения необходимого количества контейнеров для сбора отходов бурения, а также из-за возможности утечек при перегрузке и транспортировке контейнеров, более эффективным и экологически безопасным методом утилизации отходов бурения является использование технологии обратной закачки.