Производственный потенциал промышленного предприятия Цыганов Игорь Геннадьевич

Производственный потенциал промышленного предприятия
<
Производственный потенциал промышленного предприятия Производственный потенциал промышленного предприятия Производственный потенциал промышленного предприятия Производственный потенциал промышленного предприятия Производственный потенциал промышленного предприятия Производственный потенциал промышленного предприятия Производственный потенциал промышленного предприятия Производственный потенциал промышленного предприятия Производственный потенциал промышленного предприятия Производственный потенциал промышленного предприятия
>




Цыганов Игорь Геннадьевич. Производственный потенциал промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:00-8/435-0

Содержание к диссертации

Введение 3
І. Производственный потенциал промышленного предприятия:

структура и принципы формирования 10
Ы. Анализ содержания экономической категории «производственный

потенциал» - - 10

Ї.2. Ресурсная -сбалансированность производственного потенциала - -2.4

1.3. Методологические основы оценки производственного потенциала 41

Выводы по первой-главе - 56
2.Методологические основы формирования производственного

потенциала 59

2.1. Исследование влияния производственного потенциала на

результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия 59

  1. Характеристика элементов производственного потенциала 77

  2. Описание математических методов прогноза величины производственного потенциала 89 Выводы по второй главе 98 З.Основныс направления определения произволетвенлого потенциала 10! предприятия

3Л.Влияние экологического фактора на стоимостную оценку 101

основных производственных фондов

3.2.Определение экологических затрат при оценке трудовых и 112

земельных ресурсов

3.3. Характеристика использования производственно! о потенциала 1 11

Выводы по третьей главе 127

Заключение 129

Список литературы 131

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования:. Переход к рыночной экономике связан с решением многообразных проблем, среди которых следует выделить теоретические и методические аспекты определения производственного потенциала машиностроительных предприятий,

В настоящее время ни в специальной литературе, ни в
практической деятельности нет- -полного представления

производственного потенциала, что объясняется н.е только отсутствием четкого определения, но и многочисленностью терминов, используемых в экономической литературе для отражения проявления связи между ресурсами производства и его результатами.

Анализ работы экономических отделов предприятий по оценке производственного потенциала, говорит о недопонимании многими руководителями важной роли данной экономической категории.

На сегодняшний день не существует единых методологических подходов к оценке структуры производственного потенциала, в частности, земельных и трудовых ресурсов, которые по своей стоимости реально не соотносятся со стоимостью производственных фондов, поэтому оценка самого производственного потенциала остается довольно проблематичной,

В последние годы для определения обобщающего показатели
использования ресурсов производственного потенциала применялись
различные подходы, которые нашли отражение в работах многих
ученых; В.ПЗубрицкого, М.Н.Горшкова, В.Г.Гришина, В.И.Кудииова,
С.С.Сергеева, ВХ.Андрейчука, В Г.Русакова, Н.П.Гончарова,

В,Л.Сізободина, Д.Б.Эпштейна и других.

Тем не менее, в данной проблеме еегь еще немало нерешенных вопросов, требующих дальнейшего исследования. Причем с течением времени количество этих вопросов не у мен выдается, мю можно

-4~

объяснить некоторым моральным старением ранее предложенных решений и несовершенством существующей законодательной базы.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее значимостью для предприятий - как основных звеньев экономики, но и недостаточной степенью ее изученности для условий переходной экономики.

Актуальность, теоретическая я методологическая значимость изучения проблемы определения производственного потенциала, его структурных элементов определили постановку цели исследования и поэтапные задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ определения производственного потенциала. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач;

-изучение теоретических и практических основ оценок структуры и принципов формирования производственного потенциала промышленных предприятий;

-изучение динамики основных показателей производственно-хозяйственной деятельности и характеристика их взаимосвязи со значениями производственного потенциала;

-выявление структурообразующих элементов производственного потенциала, а также анализ степени их влияния на резулыативный показатель;

-разработка методических рекомендаций к оценке

производственного потенциала;

-разработка алгоритмов и программных средств определения значимости структурных элементов производственного потенциала на базе математического аппарата факторного, корреляционного и регрессионного анализов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов, направленных на определение производственного потенциала, его структуры.

Объектом диссертационного исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность машиностроительных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа. При проведении исследования были использованы" научные труды отечественных и зарубежных ученых по . управлению .организацией, экономике предприятия и анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономико-математическому моделированию, а также соответствующие нормативные акты, обобщенные фактические материалы по поставленной в исследовании проблеме.

Для решения поставленных задач применялись методы формальной логики, логического анализа и сравнительной оценки, экспертных оценок, факторного, корреляционного, регрессионного анализов. Экономические расчеты проводились с использованием соответствующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций. Основные задачи исследования решались с использованием ПЭВМ.

Научная новизна выносимых на защиту положений обусловлена ориентацией на решение методологических проблем определения производственного потенциала предприятия, его структурных элементов.

В рамках данного направления впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы:

-уточнено понятие «производственный потенциал предприятия», базирующееся на сбалансированности его структурообразующих элементов;

^6-

-обоснована необходимость учета в производственном потенциале земельных ресурсов;

-доказана необходимость учета в производственном потенциале экологических аспектов, определяющих качественные характеристики, как основных производственных фондов, так и трудовых и земельные ресурсов;

-обоснованы предложения по корректировке стоимости основных
производственных фондов с учетом влияния производства (технологии)
на окружающую среду; _

-выявлены факторы, влияющие на результирующее значение производственного потенциала на основе регрессионного анализа;

-разработаны принципы построения структуры производственного потенциала;

-обосновано использование сочетания балансовых методов и методов линейного программирования для оптимизации структуры производственного потенциала.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, сделанных в итоге исследования, состоит в;

-определении основных направлений совершенствования производственного потенциала: информационное, методическое, организационное и техническое;

-разработке методических положений по определению

количественного уровня производственного потенциала с учетом экологических факторов и особенности оценки земельных и трудовых ресурсов;

-разработке алгоритма определения значимости структурных элементов производственного потенциала;

- ' -

-разработке программных модулей для определения

производственного потенциала и степени зависимости результативного показателя от элементов регрессионной модели.

Реализация и апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, заслушивались, обсуждались и были одобрены на научных семинарах ОГУ, межвузовскнх научно-методических конференциях и отражены в отчетах кафедры по научно-исследовательской работе за период 1996-1999 гг. Рекомендации диссертационного исследования использованы на ОАО «Бурового оборудования» и Муниципальном унитарном предприятии «Оренбургский Локомотиворемонтный Завод», что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По теме работы опубликованы пять статей общим объемом 2,8 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, грех глав, заключения, приложений, списка литературы,

изложена на страницах машинописного текста, содержит

таблиц, рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Производственный потенциал промышленного предприятия: структура и принципы формирования» определено содержание сложной экономической категории «производственный потенциал», выявлена роль ресурсной сбалансированности как условия оптимальное г и производственной мощности предприятия, проведен

анализ существующих методологических основ оценок

производственного потенциала.

Во второй главе «Методические основы формирования производственного потенциала» проведено исследование влияния использования производственного потенциала на результаты финансово-хозяйственной деятельности : предприятий, описаны структурообразующие элементы производственного потенциала, разработаны подходы к определению структурных элементов производственного потенциала и их соотношению.

В третьей главе «Основные направления определения производственного потенциала» предлагаются методики учета влияния экологического фактора на стоимостную оценку основных лроизводственных фондов, трудовых и земельных ресурсов; дается характеристика использования производственного потенциала предприятия.

В заключении приводятся основные выводы и результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены r следующих публикациях:

1 .Производственный потенциал как экономическая категория ^ Оренбургский гос. университет, - Оренбург, 1999-19с.-Би6лиогр.-28 начв.-Рус.-Деп. в ВИНИТИ № 3627-.В99

2. Развитие промышленных формирований в процессе ком цет рации производства \ Оренбургский гос. университет, -Оренбург, 1999-19с.;ил.-5.-Рус.-Ден. в ВИНИТИ № 3628-В99

3.Построение полиномиальных моделей /Сборник трудов по II международной научно-технической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» Пенза, Приволжский Дом знаний, 1999. - с. 122-123.

4. Методологические подходы к оценке производственного
потенциала \ Оренбургский гос. университет, - Оренбург, 1999-17с-
Библиогр,- 4 назв.-Рус.-Деп. в ВИНИТИ № 3626-В99

5, Учет экологическое фактора в оценке основных
производственных фондов \ Оренбургский гос. университет,
Оренбург, І999-12с- -Рус.-Деп.-в ВИНИТИ № 3629-В99

I.Производственный потенциал промышленного предприятия: структура и принципы формирования

1J .Анализ содержания экономической категории «производственный потенциал»

Решение разнообразных задач общественного развития неизбежно связано с комплексной оценкой-результатов человеческой деятельности. При этом анализ эффективности любой производственной системы имеет.две составляющие. Одна из них, объективная, определяется возможностями системы; другая, субъективная - способностями человека к использованию этих возможностей. Следовательно, результат функционирования системы зависит прежде всего от степени использования ее совокупного потенциала, а эффективность и резервы роста, в каждый определенный момені времени, являются функцией от использования имеющегося потенциала.

Под потенциалом, в широком смысле слова, понимают «средства, запасы, источники, которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной пели, осуществления плана, решения какой либо задачи»[16].

1 научный оборот понятие «производственный потен пиал v вошло в начале семидесятых годов. Оно прочно утвердилось в отечественной экономической литературе в восьмидесятые годы. Это было связано с проблемой более тесной увязки ресурсов предприятий с конечным результатом. По мере разработки теории эффективности все больше внимания стало уделяться сопоставлению результата со всей совокупностью народнохозяйственных ресурсов —производственным потенциалом.

Актуальность исследования данной экономической категории в настоящее время возрастает в связи с переходом к рыночному механизму. Следовательно, обостряется необходимость исследования кате і ори и.

комплексно отражающей деятельно-продуктивную возможность

производственно-экономической системы, с точки зрения реализации социально-экономических целей общества и способность этой системы производить экономические блага и оказывать услуги.

Однако, в настоящее время используется ряд терминов для отражения проявления связи между ресурсами: производственные возможности, объективные условия производства, экономический, . ресурсный, производственный потенциалы и другие. Но чаще всего используются понятия «экономический».и «производственный» потенциалы.

Важнейшим методологическим подходом к уяснению сущности потенциала, который в настоящий момент остается бесспорным, является подход с позиции рассмотрения понятия производительной силы. Большинство ученых проводят свой исследования потенциала именно па такой методологической основе. Вместе с тем, эта точка зрения нуждается в дальнейшем развитии, и автор считает возможным изложить свою точку зрения но данному вопросу.

Необходимо подчеркнуть, что, две составляющие, определяющие
способ производства — производительные силы и про и шодственные
отношения - находятся в диалектической взаимосвязи и их сослвеїеіиие
обеспечивает эффективность экономики. Долгое время господствовала
упрощенная схема понимания взаимодействия производительных сил и
производственных отношений, которая односторонне подчеркивала
динамизм производительных сил, их революционный характер и
недооценивалась роль производственных отношении в их

совершенствовании. Это теоретическое положение отрицательно сказалось на практике хозяйственных отношений: так, правильно выдвинутые задачи по интенсификации производства, наращиванию производственного потенциала без соответствующих изменений в хозяйственном механизме, системе интересов и cthmvjiob, не принесли желаемых результатов. Недооценка роли

производственных отношений привела к тому, что утвердилось мнение об отсутствии необходимости совершенствования производственных отношений в связи с тем, что производительные силы способны, якобы обгонять существующие производственные отношения и развиваться при их отставании. Опыт показывает, что в действительности такого опережения не происходит, и, исчерпав возможности развития, заложенные в данных производственных отношениях, производительные силы теряют динамизм. Более подробно взаимосвязь производительных сил и производственных отношений в процессе исследования будет раскрыто в следующем параграфе.

Уже отмечалось многообразие определений «потенциала» в экономической литературе, Такп при изучении и анализе процесса общественного производства с целью повышения его эффективности ученые-экономисты, философы, социологи в своих работах используют термины экономический потенциал [2, J0, 27], технический потенциал [6, 18. 20] ресурсный потенциал |"І5, 16, 51, 63], народнохозяйственный потенциал [69. 74], научно-технический потенциал [ 73, 75] и другие.

Несомненно, что каждое понятие находится в известной связи со всеми остальными и его нельзя рассматривать как абстрактную категорию. Поэтомч оно применимо к определению и раскрытию содержания такой сложной катеїории как производственный потенциал. Ресурсный потенциал наиболее близок к понятию экономический потенциал, при этом экономический поіенциал - понятие более широкое, чем производственный потенциал и имеет достаточно глубокое обоснованное определение. Так, Большая Советская Энциклопедия экономический потенциал представляет как совокупность «способностей отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, которая определяется количеством земли, трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объемом производственных мощностей промышленности .,. производственными возможностями сельского

хозяйства» [13]. Такого мнения придерживаются многие ученые. Другие
рассматривают экономический потенциал как «... совокупность

экономических ресурсов, функционирующих в процессе производства и обращения, рассчитываемых ... без стоимости человеческих и естественных земельных ресурсов» [26],

В.П.Зубрицкий включает в экономический потенциал современную систему машин и другие орудия труда, весь научный и производственный арсенал/ разведанные и добываемые запаеы сырья и "энергии, трудовые ресурсы и производственный опыт [34]. Более широко трактует -экономический потенциал М.Н. Горшков, как «социальную категорию, зависящую от количества трудовых ресурсов и качества их подготовки, объема производительных сил и мощностей промышленного строительства, производственных возможностей сельского хозяйства, протяженности транспортных магистралей и наличия транспортных средств, уровня развития отраслей непроизводственной сферы, достижения науки и техники, ресурсов, разведанных полезных ископаемых, то есть элементов, составляющих в совокупности производительные силы общества» [26],

Совсем по иному видит экономический потенциал предприятия В.Г.Гришин, включая в него «... Стоимость земельных угодий, основных и оборотных фондов, затраты на создание социальной структуры, подготовку кадров, строительство дорог ...» [27]. Другими словами, это вся совокупность ресурсов, которыми располагает предприятие для обеспечения производственной деятельности и решения социальных вопросов. Это определение близко к понятию ресурсного потенциала, но перечисленные категории разного порядка. Ведь понятие социальной инфраструктуры очень емкое, и включает в себя обеспечение жильем, культурно-бытовыми объектами, строительство дорог, школ и другие сферы, поэтому нельзя согласиться с таким определением. Экономический потенциал является обобщающим понятием, гак как он охватывает весь процесс воспроизводства.

. 14-

его материально-техническую основу, механизм управления и зависит от национального богатства страны, то есть определяется всем комплексом Элементов, составляющих в совокупности, с одной стороны, производительные силы общества (количество и качество трудовых ресурсов, объем производственных мощностей, достижения науки и техники и так далее), а с другой - производственные отношения, возникающие-в связи с процессом производства ._ (отношения планомерного и пропорционального или стихийного развития, товарно-денежные отношения, основные производственные отношения, и так- далее). Следовательно; экономический потенциал народного хозяйства зависит от уровня развития производственных отношений и производительных сил общества, а способность предприятия производить продукцию зависит от уровня его (потенциала) совокупной обеспеченности ресурсами.

Однако, отмеченная способность может быть реализована частично или полностью, что зависит от возможностей, определяемых условиями производства. «Категория «возможность» - в свою очередь - фиксирует объективную тенденцию развития существующих явлений, наличие условий их возникновения или. как минимум, отсутствие обе IОЯ ГСЛ ЬС ГВ, препятствующих этому возникновению»[27]. Следовательно, ігооизводство продукции зависит не только от уровня развития ресурсного потенциала предприятия и регионов, то есть их способности, но и от возможности реализации последних. Реализация возможности любого предприятия упирается в систему производственных отношений, практические мероприятия, которые косвенно направлены на формирование рациональных размеров предприятий различных организационно-правовых форм и непосредственно влияют на отношения собственности.

Исходя из вышеизложенного методологического положения, производности понятия «потенциал» от двух составляющих способа производства, суть производственного потенциала нами рассмаїриваечея. как

результат развития производительных сил общества и производственных отношений, а также как составляющая часть экономического потенциала страны. В этой связи необходимо отметить, что некоторые экономисты отождествляют понятия ресурсный, экономический, хозяйственный потенциалы и характеризуют их как «совокупность ресурсов с их определенной качественной, характеристикой, дающей, возможность осуществлять какое либо производство на соответствующем уровне» [80? 87, 49]. Но разные виды потенциалов тождественны лишь н общем теоретическом аспекте исследования самой экономической - категории. «потенциал». Выше, экономический потенциал уже был определен как более широкое понятие, чем ресурсный и производственный потенциалы. Отсюда, в условиях коренной ломки существовавшей ранее экономической системы, возникает необходимость пересмотра ряда методологических подходов в исследовании процесса воспроизводства экономического потенциала. Основной недостаток существующих исследований в этой области сосгопт в слишком узком, статичном подходе к данной системной характеристике экономических процессов. Отсюда, многие авторы абсолютизируют один из моментов становления или существования данной сущности (ресурсы или способность производить продукцию) и не видят их диалектического единства.

Раскрытие сущности и форм воспроизводства экономического потенциала, факторов и условий определяющих его интенсивность, этапов и глубины кризисного явления предполагает диалектическое прочтение понятия ^экономический потенциала.

Экономический потенциал представляет собой одну из объективных характеристик общественного производства, а именно - его способность производить продукцию и услуги. Очевидно, что на разных диалектических стадиях процесса производства существуют разные, хотя и взаимосвязанные, определения жономического потенциала. Их взаимосвязь, в гаком случае.

- \6~

должна отражать известную последовательность понятий: производственные силы - факторы производства - способ их соединения - процесс производства (производственное потребление) - процесс труда - результаты процесса труда — иЛ наконец, потребление, результатом которого являются производительные силы на новом витке своего развития.

Иными словами, каждой из выделенных стадий производства будет соответствовать свое определение потенциала^ являющееся .неполным, односторонним, переходящим в новые определения, совокупность которых раскрывает данное понятие.

Характеризуя в дальнейшем своем исследовании основные методологические принципы оценки производственного потенциала, мы будем классифицировать их по определенным стадиям функционирований предприятия, гд^ теоретически смоделируем плавный переход ресурсного потенциала в производственный. Но прежде хотелось бы отметить, что некоторые экономисты, ученые и практики не выделяют различий к трактовке понятий ресурсного и производственного потенциалов. С этих позиций целесообразно остановиться на этом вопросе.

Под производственным потенциалом, как правило, понимаются производственные возможности, способность данного объекта (страны, отрасли, предприятия} производить продукцию. Так, например, В.И.Кудинов считает, что «производственный потенциал - это возможности объекта ... в выпуске продукции, определяемые совокупностью действующих производственных ресурсов при заданном уровне эффективности их использования» [49]. Аналогично определяет понятие производственного потенциала С.С. Сергеев: «Возможности любого производства определяются его производственным потенциалом. Он представляет собой по существу интегральную производственную мощность, то есть способность произвести за определенный период то или иное количество продукции, соответствующего ассортимента» [79] .

Различие в подходах состоит в том, что В.И.Кудинов считает, что при определении производственного потенциала надо зафиксировать уровень использования производственных ресурсов. В разработанных под его руководством рекомендациях речь идет, в частности, о среднем или среднегірогрессивном уровне эффективности использования ресурсов [49]. При _ таком, взгляде, производственный потенциал количественно определяется размерами имеющихся ресурсов и некоторым нормативным уровнем их отдачи.

Первоначально производственный потенциал -даже определялся как совокупность ресурсов. Так в одной из наиболее фундаментальных работ о производственном потенциале, в работе В.Г.Андрейчука говорилось: «производственный потенциал - тго совокупность органически взаимосвязанных ресурсов какого-либо производства, позволяющих достигать при заданных условиях объективно обусловленного уровня хозяйственных результатов» [6]. В.Г. Гусаков понимает производственный потенциал «как совокупность ресурсов и условий козяйствования. обеспечивающих формирование вполне определенных возможностей для производства соответствующего количества и качества продукции или работ» [28]. Н.П.Гончаров также подходит к характеристике производственного потенциала как к «совокупности ooj ан и чески взаимосвязанных ресурсов, позволяющих достигать при заданных условиях определенного уровня производственных результатов» [25].

Такой подход был вызван тем. что исследователи ставили задачу проанализировать именно те возможности (объемы) производства, которые определяются имеющимися ресурсами при среднем (нормативном) уровне их использования. Это вытекало из практических задач планирования и стимулирования. Различие между производственным и ресурсным потенциалами не проводилось тем более, что говоря о производственном потенциале страны или комплекса отраслей- как правило, имели в виду

-J8-

прежде всего наличие ресурсов. И в данном контексте это было оправдано. Понятие ресурсного потенциала появилось в экономической литературе позже, и, видимо, одним из первых стал его использовать, отличая от понятия .производственного потенциала, В.А.Свободнн. Если под ресурсным потенциалом он понимал совокупность всех имеющихся в распоряжении данного объекта ресурсов, то под.производственным потенциалом лишь «-„, совокупность технологически сбалансированных ресурсов, при помощи -которых можно производить определенный объем продукции» [78).

Итак, В.А.Свободин не только .говорит об органически взаимосвязанных ресурсах, но и отвечает на вопрос, на основе чею они взаимосвязаны - совокупность ресурсов должна быть технологически сбалансированной. То есть технология производства определенного вида продукции предполагает конкретный набор необходимых ресурсов, что в свою очередь и будет обуславливать достижение оптимального уровня производственно-технологической эффективности.

Таким образом, если ресурсы недостаточно сбалансированы, і о их отдача неизбежно будет ниже, чем при оптимальной структуре ресурсов. Однако, в ооследнее время, в экономической литературе ставится вопрос о правомерности рассмотрения ресурсов с точки зрения совокупной сбалансированности. В частности, Д.Б.Эпштейн отмечает; «различие между сбалансированными и несбалансированными ресурсами носит скорее количественный, чем качественный характер. Целесообразно ли и эиш случае применять принципиально разные понятия для двух совокупностей ресупсов? К тому же сбалансированность ресурсов зависит от того, кю их применяет. Возможно, что несбалансированные ресурсы при некоторой смене специализации или даже изменений пропорций между отраслями окажутся сбалансированными. Да и с позиций общественной эффективности ресурсов важно, чтобы все ресурсы работали с максимальной отдачей» [107].

Отвечая на данные вопросы, хотелось бы сначала отметить, что сбалансированность ресурсов зависит не от того, кто их применяет, а от чого, на какой стадии производства их применяют и с какой целью. С Д, Б. Зі питейном можно согласиться в существовании сбалансированных и несбалансированных ресурсов при определении совокупного ресурсного потенциала. Однако, количественную характеристику ресурсный-потенциал имеет лишь на начальном этапе развития производства, так как в споем определении отражает только его становление как возможную способность материально-вещественных и трудовых ресурсов производить продукцию в рамках той или иной организационно-правовой формы.

На данной стадии можно детально исследовать имеющиеся на предприятии ресурсы, динамику их роста5 однако все это не приближает нас к качественной характеристике совокупного ресурсного потенциала. Причина этого достаточно проста: далеко не все wi имеющихся ресурсов могут быть вовлечены в процессе производства. Кстати, по причине ток же самой специализации, т.к. на се уровень в современных условиях влихкіг рыночные факторы спроса и предложения.

Ресурсы, которые реально вовлечены в процессе производства обретают новое качество - составляющих производственного или экономического потенциалов: это означает, что они качесі вен но пли количественно не совпадают с ресурсами как таковыми. На данном этапе происходит формирование непосредственных факторов производства, определяющих способности той или иной организационное рявоиом формы отрасли или реї иона производить продукцию. Эффективность производственного или экономического потенциалов определяется не только количественными характеристиками составляющих факторов производства (кадровые, оршнизациомпые. материально-тех и и нес кие и так да fee), но и их взаимодействием, точнее их совокупностью.

Способ соединения составляющих производства или ресурсов непосредственно формирует собственно экономический потенциал или, соответственно, производственный. На этой стадий, объективно обусловленной, характеристики предприятия (отрасли, региона) вступают в силу дополнительные качественные признаки ресурсного ^пртенииала, которые не действовали на предыдущем этапе, функционирования экономического или производственного потенциалов. И здесь возможна, ситуация, когда какое-либо предприятие с меньшими трудовыми, материал ьно-текническими и земельными ресурсами будет иметь больший производственный потенциал,

В частности, особую роль здесь начинает ш-рать экологический потенциал, состояние которого может существенно снизить величину производственного или экономического потенциалов. Именно с эт их позиций - с точки зрения качественной характеристики ресурсного потенциала — на этапе функционирования конкретного предприятия и необходимо подходить к сбалансированности ресурсов, и как следствие это) о, к сбалансированности самого производственного потенциала. И поэтому различие между сбалансированными и несбалансированными ресурсами конкретного объекта все же приобретает качественную характеристику

Необходимо отметить, что ресурсы, которые реально не вовлечены в производственный процессу значит несбалансированно, составляют систему потенциальных резервов, выступающих в форме потерь и запасов. Потенциальные резервы в условиях изменения организационной составляющей процесса производства, конечно могут перейти в разряд сбалансированных факторов ресурсного потентата.

Таким образом, с позиции общественной эффективности ресурсов, точка прения Д.Б.Эпштейна, что все ресурсы должны работат ь с максимальной отдачей, является нереальной. В этой связи хотелось бы привести ючпый смысл выражения «совершенная конкуренция эффективно

распределяет ресурсы», который оыл формально определен итальянским экономистом В.Парето. В западной литературе экономисты пользуются его определением эффективности, называемой эффективностью по Парето. «Говорят, что ресурсы распределены оптимально по Парето, когда никто не может улучшить положение без того, чтобы в результате оно для кого-нибудь не ухудшилось, В смтуации, оптимальной по Парето, не существует растраты ресурсов. Если после того, как общество решило что, как и для кого производить все еще можно улучшить ситуацию, без того, чтобы не сделать кому-то хуже, то имеетместо растрата ресурсов. Дополнительная продукция, полученная в результате устранения этой растраты, может быть использована, чтобы улучшить чье-то положение без нанесения ущерба кому-либо еще» [96].

Итак, как видно из всего вышеизложенного анализа, в настоящее время полнота представления о производственном потенциале затрудняется не только отсутствием четкого определения, но и многочисленностью черминов, используемых в экономической литературе для отражения проявления еиызи между ресурсами производствам его результатами. Вывод о том, что в любой экономической системе составными элементами в наиболее общем ниде выступают производительные силы, которые являются исходными к рассмотрению сущности потенциала вообще, то & качестве структурных элементов производственного потенциала, рассматриваются материальные, трудовые и земельные ресурсы. Одним словом, в качестве структурообразующих элементов производственного потенциала выступают экономические ресурсы и блага.

Необходимость учета в производственном потенциале предприятия земельных ресурсов диктуется нововведениями экономической политики государства: во-перных, процессами приватизации, когда в уставной фонд многих предприятий вк;гючена земля; во-вторых, переволом некоторых экспериментальных предприятий па уплату налога с недвижимости, который

по сути заменяет три существующих налога (на имущество физических, юридических лиц и плату за землю). Говорить об упрощении налоговой системы в данной ситуации, конечно же, преждевременно. Но то, что :гкп налог па имущество при действующей системе оценки основных фондов тормозит модернизацию производства, поскольку отвлекает средства от инвестиционной деятельности, является в настоящее Бремя реальным фактом.

Все экономические ресурсы или факторы производства обладают одним "общим коренным свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве, «Поэтому два фундаментальных факта образуют основу экономики и. но существу, охватывают всю проблему экономики» [96]. Первый факт состоит в том, что материальные потребности человека в обществе вообще безіраничньї и неутолимы, а высокий уровень производства, вероятно, всегда влечет за собой высокий уровень потребления. Но пахотные земли, полезные ископаемые, капитальное оборудование и труд (рабочее время) их наличие ограничено определенным пределом. И второй факт, что если бы ресурсы не. были бы ограничены, то можно было бы производить любой товар в неограниченных количества Тогда человеческие потребности были бы полностью удовлетворены. IT не имело бы больше значения jo. что какой -либо товар произведен в слишком больших количествах. Следовательно, не имело бы значения и нераиионалъное соединение труда и материалов, и тогда вряд ли была бы какая-либо нужда в том. чтобы экономить.

Существует определенная взаимодополняемость факи>роп

производства, но без сокращения объема производства возможна определенная взаимозаменяемость этих факторов. Некоторые экономисты считают, что как раз ограниченность в использовании производственных ресурсов и обуславливает необходимость их оптимизации [102].

І Іелмн проблему ограниченности ресурсе» любой отрасли,

ПредПрИЯТИЯ СВОДИТЬ К КОЛИЧС'С"!ВСННиМ^ СООТНОШенИЮ ОесурСОВ. НОСКО 1ЬК)

ограниченность земли и трудя определяется: во-первых, уровнем распития производительных сил ^ то появление новых технологий и техники, помогающих потребителям справляться с проблемой дефицита путем повышения производительности труда работников, техники, земельных-ресурсов, способствует производству большего объема продукции при использовании данного количества ресурсов, при этом новая технология овеществляется в работниках в форме их лучшего образования, овладения техническими знаниями и производственными навыками; во-вторых, ограниченность ресурсов определяется развитием производстве нных-отношений, которые включают в себя и отношения собственности влияющих, или косвенно, или опосредованно, на уровень использования ресурсов, а также на размер любой организационно-правовой формы.

Ограниченность ресурсов является также и результатом ноеюянною превышения общественных потребностей над возможностями общественного производства я силу того, что все потребности общества не могут быть удовлетворены. Поэтому, рассматривая различные периоды существования человечества, нетрудно убедиться, что человек стеснен сі рам и чем и ым пространством: «Когда мало-помалу, десятина за десятиной, будет занята и возделана пен плодородная земля, увеличение количества пищи может быть достигнуто не иначе, как только путем улучшении заняшх ранее земель ')ти улучшения, по самим свойствам почвы, не только не могут сопровождаться постоянно возрастающими успехами, но наоборот, последние будут постоянно уменьшаться, в то время как население, если оно находит средства существования, возрастет безгранично и тго возрастание становится, и спою очередь, деятельной причиной нового возрастания» [і02].

Итак, возвращаясь к содержанию понятия «производственный потенциал», он:

1) является материальным условием расширенного воспроизводства;

2)рассматривается как с точки зрении производительных сил, так и

производственных отношений;

3)считается, что сбалансированность должна учитывать не только технологию производства, но и качественное соотношение ресурсов, что в свою очередь влияет как на саму технологию и качество выпускаемой продукции, так и на размер предприятия любой организационно-правовой формы.

Таким образом, «производственный потенциал» можно определить как совокупную способность предприятия производить продукцию и услуги на основе, ресурсной сбалансированности и повышения отдачи ресурсов, вовлеченных в процесс производства.

Необходимо отметить, что структура ресурсных -элемента И В исследовании производственного потенциала, в своей сбалансированности определяет такое емкое экономическое понятие как размер предприятия. Оптимальный размер любой организационно-!іраиошй формы не може: оставаться неизменным на протяжении нссю периода революционных преобразований производственных отношений, а складывается ноя воздействием широкого количества объективных и субъективных-внутренних и внешних условий развития.

1.2.Ресурсная сбалансированность производственного потенциала

Характеризуя производственный потенциал, можно его определить как материальное условие для расширенного воспроизводства материально-технических, трудовых и земельных ресурсов и как совокупность сбалансированных факторов для эффективного функционирования предприятий разнообразных организационно-правовых форм. Данное определение, является наиболее полным для дальнейшего исследования производственного потенциала, так как в мерной своей мас і и отражает

п ро изводит ел ьные силы, а во второй части затрагивает производственные отношения.

Обосновывая в дальнейшем своем исследован и и совокуп ную
сбалансированность ресурсов как критерий- эффективности

функционирования предприятий, необходимо проанализировать и дать характеристику такому понятию, как процесс концентраций, неотделимо связанному с= производственным потенциалом. Оговоримся сразу, что концентрации- самостоятельная экономическая категория, но является более узким понятием, нежели потенциал. Концентрация .характеризует, в первую очередь, -размер предприятия. Но сведение концентрации производства к проблеме укрупнения размера предприятия, означает искажение ее сущности. Размер предприятия - количественная характеристика концентрации производства, которая имеет качественную определенность; она выражает нрои зводстненные отношения между общесівом и коллективом по поводу накопления части прибавочного продукта. В этом смысле концентрация производства проявляется как концентрация факторов производства, которая своей функцией тождественна накоплению.

Концентрация факторов производства связана с разделением труда,
специализацией производства, которая усиливает качественные сдвиги в
органическом строении производства, в структуре накопления, изменяет
соотношение между массой овеществленного и живого труда в производстве
материальных благ. Однако в современных условиях раздробленности
экономики, разрушенных межхозяйствен пых спичей происходит

повсеместное снижение результативности процесса разделения груда.

Таким образом^ количественная и качественная сторона концентрации производства охватывают, соответственно, производственные отношения и производительные силы. Именно с этих позиций необходимо подходить к исследованию не только производственного потенциала, но и к понятию концентрация производства. Анализируя ниже концентрацию в системе

общественного способа производства и более подробно характериз>я

отдельные стороны производственных отношений концентрации, ставится

цель выявления зависимости размера предприятий от уровня использования

совокупного производственного потенциала и его сбалансированных

структурообразующих элементов.

Таблица I -1. Концепции содержания концентрации производства

№І Признаки і Содержание концепции

J. , единство материально-: вещественного содержания и социально-экономической формы

Концентрация производств

находится в тесной взаимосвязи с
процессом обобществления; ее
следует рас-сматривать не только с
гонки зрения материально] о

еодержания1 по и в тесной связи с
господствующим типом

производственных отношений, с конкретными условиями ее рашиїич.

I I

~> Характер взаимообусловленности производительных сил и производственных отношений

Концентрация - сложный проиесе,
включающий развитие как

производительных сил. так и произ
водственных ОТНОШеНИЙ ВО &СЄМ
многообразии: от организацией но-
зкономически* до отношение

собственности

3. | Одна из основных форм і организации общественного ! производства, взаимосвязанная с

другими йюрмами, а через них и с

другими элементами . производственных отношений.

Концентрация производства

: процесс сосредоточения в рамках J отдельных предприятий,объединений і спедсі к производства, рабочей силы j и, как следствие этого, выпуска |продукции.

Говооя о процессе концентрации, на первом месте должна быть концентрация собственного производства, а не расширение «поля»

производства. В обратном же случае, мри несовпадении определенных условий и результатов производства, возможна «деконцснтрапия». которая предусматривает развитие как крупных, средних, так и малых формирований.

Хотя многие экономисты и"признают необходимость взаимосвязанного рассмотрения концентрации производства в области производительных сил и производственных отношений, их мнения значительно расходятся в зависимости от того, как каждый представдяет себе копнен грацию производства с точки зрения производственных отношений (таблица \ Л ).

Привлекает позиция тех экономистов, которые, рассматривая концентрацию производства через производственные отношения, не сволят ее только к организационно-экономическим отношениям, а включают в нее определенный момент отношений собственности. Однако, сказанное не даст оснований трактовать собственность как непосредственную соспівтяіощмо концентрации производства, или делать вывод о возникновении в процессе концентрации своих, отличных от господствующих в обществе отношений собственности. Связь здесь иного рода. Собственность, как считаеі С.Е.Хордов [ЮС), обуславливает социально-экономическую еюроп\ концентрации производства. Она определяет так же планомерным или стихийный способ осуществления концентрации. Вместе с тем, >Т0 ГОНКУ зрения нуждается в дальнейшем развитии, так как при количественной и стоимостной оценке ресурсного потенциала, сталкиваются с проблемой определения размера предприятия, организационно-правовые формы которого, при определенных условиях (таблица 1.2), являются некоторым импульсом к развитию социально-'JKOif омических фоп.м (Форм собственности).

В анализе понятия концентрация производства можно выделить материальный процесс концентрации производства и возникающие в нем между его участниками про и родственные отношения: органи данной неэкономические и социально-экономические Они присутствую-; и гон или

иной конкретной форме концентрации производства одновременно, характеризуя сибственно его материально-вещественную, организационно-экономическую и социально-экономические стороны; являются его внутренними, постоянными, устойчивыми свойствами, иначе говоря, сущностными моментами категории концентрация производства.

Исходным моментом концентрации производства _ следует взять материальный процесс. При рассмотрении концентрации производства _с материально-вещественной "стороны различают такие понятия как «концентрация средств производства»,- «концентрация рабочей .силы», «концентрация производства». Связь между ними такова, что концентрация средств производства непосредственно покоящаяся на накоплении или даже тождественная ему, и концентрация рабочей силы являются фактором, расширяющим «основу производства в крупном масштабе», иначе і оворя* повышающим его размер. fTo процесс производства в целом и процесс его концентрации существуют и могут существовать лишь внутри и посредством определенных общественных форм. Люди, являющиеся неиосредсівепиьіми участниками и исполнителями данного процесса, неизбежно вет\ плют межд; собой в определенные отношения, которые и обрану го [ общее і ве [і неэкономические формы процесса производства вообще и ею концентрации в частности.

Организационно-экономические отношения кон цен грации

производства представляют собой отношения между участниками этого процесса по поводу их места и роли в его реализации. Они, прежде всего, образуют организационно-правовые формы, в коюрых протекает процесс концентрации производства: индивидульно-трудовые формы деятельное] и, производственные кооперативы, ассоциации, акционерные общества, коллективные хозяйства, объединения^ отрасли, народное хозяйство в целом. Организационно-правовые формы производства зависят от уровня развития

2У-

производительных сил, которые в свою очередь имеют самое прямое отношение к формированию производственного потенциала.

Социально-экономические отношения концентрации производства -возникают между участниками данного процесса по поводу его целей, условий и результатов. Они определяются господствующими отношениями собственности на. средства производства и. выражаюч историческую принадлежность реальных процессов концентрации производства определенному способу производства. Поэтому социально-экономические отношения концентрации производства выступают в качестве одной- из множества конкретизацией отношений собственности в самых различных процессах. Следовательно, отношения собственности входят в совокупность возникающих в связи с процессом концентрации производства отношений, но не целиком, а частью, одной из своих сторон, одной из многочисленных форм реализации.

Социально-экономические отношения, возникающие в евяъи с процессом концентрации производства. о6раз\ют социально-экономические формы что го процесса (формы собственности).

Диалектика процесса концентрации производства и ею общееікенно-экономичееких форм такова, что ни одна из сторон концентрации не существует без остальных. Процесс концентрации производства протекает благодаря его общественным формам, которые, в свою очередь, образуют отношения между участниками этого процесса. Вместе с тем. теснота взаимодействия между различными сторонами концентрации производства неодинакова.

Например, организационно-экономические отношения концентрации производства ближе связаны с процессом концентрации производства, чем социально-экономические. Зато последние, в отличие от организационно-экономических отношений, ближе к господствующим в обществе отношениям собственности, Поскольк\' процесс концентрации производства

более изменчив и быстротечен, по сравнению с отношением собственности, то из этого вытекает неодинаковый характер развития организационно-правовых форм и форм собственности. Организационно-правовые формы боле.е гибко реагируют на изменения в процессе концентрации производства, а формы собственности относительно более устойчивы, но это не значит, что они не изменяются в рамках способа производства вовсе.

Хотя динамизм развития организационно-экономических форм процесса концентрации неодинаков, в силу, их ориентации относительно самого процесса, организационно-правовые и - социально-экономические формы оказывают друг на друга взаимное воздействие. Из всех возможных социально-экономических форм в процессе концентрации производств реально возникают лишь те из них. для которых имеются соответствующие им по уровню развития организационно-правовые формы. И наоборот, высокоразвитые организационно-правовые формы процесса концентрации производства могут сложиться лишь при определенных социально-экономических формах этого пронесен.

Приведенное экономическое исследование концентрации производства показывает, что она является «стыковой» категорией между производительными силами и произволе гвепными отношениями. J .С |И производительные силы играю і' роль импульсов для формирования основных элементов производственного потенциала, то сам производственный потенциал, включающий в себя (также как и концентрация) материальный процесс, влияет на выбор предприятием организационно-правовой формы

В настоящее время многие экономисты, ссылаясь на опыт передовых государств-рыночников, одним из наиболее действенных направлений формирования рыночных организационных структур выделяют приватизацию собственности. То есть, продолжается осп рая полемики в определении приоритета как в организационно-правовых формах (но поводу

- з і -

размера), так и в социально-экономических формах (по поводу формы собственности).

В этой связи необходимо подчеркнуть, что непосредственно отражая развитие производительных сил общества и изменяясь is результате этого, -организационно-экономические отношения прокладывают путь развития всей системе производственных отношений: По этому признаку некоторые исследователи показывают их первичными, а отношения собственности -вторичными. Но собственность вторична лишь в строго определенном смысле, то есть структура ее связи с производительными силами. Определяя специфику 8сей системы производственных отношений, она является «первенствующим» отношением по своему значению. И поэтому, чтобы полнее показать ресурсную сбалансированность производственного потенциала, как критерия оптимальных размеров оргализациомно-лраноных форм: взаимодействие процесса концентрации производства и возникающих в связи с ним организационно-экономических отношений и форм, необходимо в первую очередь рассмотреть, какое место занимаю; отношения собственности.

Чтобы придать анализу целенаправленный характер, определим общин
критерий, характеризующий уровень соиершенста отношении

собственности и содержащий ориентир для дальнейшего их рапїиіия. Ніким общим критерием может быть уровень обобществления средств производства (в настоящее время этот термин корректируется земельными ресурсами). Следовательно, критерий «уровень обобществления» кключаеі [і себя .'.ша элемента: I) способ соединения производителей со средствами пропзво/и і f^i; 2) уровень концентрации средств производства. Сразу же оговоримся, чю термин «обобществление» понимался, в недавнем прошлом, односторонне, без первой части. Второй же элемент данной категории, характеризует насыщение и замещение производства ресурсами.

Названные элементы находятся в диалектическом единстве противоположностей. Чем выше уровень централизации и концентрации, гем труднее обеспечить соединение средств производства с непосредственными производителями. И наоборот, чем меньше предприятие, тем больше возможностей устранения отчужденности работников от средств производства, но тем труднее обеспечить эффект от централизации и концентрации.

Компромисс между -двумя аспектами критерия обобществления состоящий в нахождении оптимальных соотношений между ними, обеспечивает максимальный социально-экономический эффект.

Решение проблемы предполагает рациональную организационно-
правовую структуризацию предприятия. Следует коренным образом
перестроить организационно-экономические внутрипроизводственные
взаимоотношения, постепенно подводя подразделения к статусу
самостоятельного субъекта хозяйствования при наиболее рациональной и
обоснованной форме собственности. Такие мероприятия могут сочетаться
как с мерами по укрупнению предприятий, так и с мерами частичной
деконцентрации производства. Таким образом, поскольку

организационно-экономические формы концентрации производства
оказывают непосредственное влияние на производительные силы и формы
хозяйствования, го н первую очередь целесообразно определение

правильного сочетания уровня концентрации.

В самом вопросе важно подчеркнуть, что соотношение этих двух
понятий нелыя ус га исшить раз и навсегда. Оптимум категория

историческая. Он не может оставаться неизменным на протяжении всего периода революционных преобразований производственных отношений, а складывается под влиянием большого количества объективных и субъективных, внешних и внутренних условий развития.

-^ -

Таблица 1.2 Группировка условий, влияющих на размеры производства

Факторы, ограничивающие размер производства

Факторы,

Условия

способствующие

укрупнению производства

Юридические

1.У становление законодательством порядка использования объекта

1.Отсутствие установленного законодательством порядка использования объекта

Экономические

1-Комплексная механизация и автоматизация производства

2.Модернизация действующего оборудования 3.Совершенствование действующих и внедрение прогрессивных технологических процессов

4. Увеличение сменности
і работы оборудования

5. Расширение коопериро
вания и повышение уровня

. специализации производ-І стна

1.Низкий уровень механиза- ' иии и автоматизации произ- ! водства

2.Отсутствие процессов

модернизации действующего оборудования

3.Отсутствие внедрения прої- і рессивных технологических ! процессов

4 .Низкии уровень исполь
зования оборудования и
производственных мощное- |
тей по времени |

5.Низкий уровень специали-!
зации и кооперации

! производства '

Маркетинговые

1 .Наличие рынка сбыта продукции

2. Полное использование производственных возможностей

3.Относительное снижение издержек производства и максимизация контроля качества

^.Повышение квалификации кадров с учетом коммерческой практики

  1. .Отсутствие рынка сбыта продукции

  2. Ластичное использование производственных возмож- ( ностей . 3.Высокий уровень издержек і производства и отсутствие І контроля за качеством I продукции | ^Отсутствие профессионала | ной подготовки кадров и повышения его квалифи-кации

с учетом новых УСЛОВИЙ

Таблица ].2 (продолжение)

Экологические

1.Наличие правового режима поощрения и ответственности в экологических системах, способного противостоять отрицательному влиянию научных и технических достижений на сохранность окружающей среды

1 ,ОтсуТСТВИЄ I фН ВО ВО ГО

режима поощрения и ответственности н экологических системах, способного противостоять отрицательному влиянию научных и технических .достижений на. сохранность окружающей среды

Применительно к современному лапу развития промышленного производства наиболее приемлемыми условиями, влияющими на выбор размеров производства, является группа факторов, представленных в таблиие

В представленной таблице 1.2 отдельно от экономических условий, влияющих на размеры производства, рассматриваются маркетинговые условия. Необходимость такого выделения диктуется предоставленной самостоятельностью организационно-правовым формам. которые в сложившихся условиях приспособлять свое производство к общественному спросу и требованиям рынка с учетом особенностей современной конкуренции, повышения конкурентоспособности товара и максимизации прибыли.

Приведенная группировка (таблица 1.2) будет частично содействовать развитию как крупных, средних, так и .мелких производств, которые н зависимости от процессов насыщения или замещения его ресурсами, оказывают непосредственное влияние на разнигие разнообразных форм хозяйствования.

1 Іроцесе насыщении представляем собой направление ноііьіх грон людо пенных единиц на увеличение, а процесс замещения - замена

- "^ -

старого оборудования или каких-либо производственных единиц на новые

Исходя из того, что ни один из типов концентрации (насыщение и замещение) не обладает абсолютной экономической предпочтительностью, то -при рассмотрении вопроса об экономической целесообразности тех или иных организационных форм, их уровней, было бы неверно оставаться ТОЛЬКО В рамках статистического анализа, здесь необходима еще и определенная научная гипотеза. С этой целью предлагается модель концентрации производств под которой здесь и далее будет пониматься некоторый теоретический обрая процесса концентрации производства, определяющий закономерности смены экономической предпочтительности его типов (в зависимости от ресурсной сбалансированности), а значит и организационных форм (таблица 1.3). В этой связи еще раз необходимо отметить, что любая организационно-правовая форма производства может принять ту или иную форму хозяйствования, в зависимости от сложившихся экономических и правовых условий ее функционирования.

Суть модели заключается в том, что осуществление концентрации производства в любой из организационно-правовых форм проходит в два этапа. На первом этапе экономически предпочтительна всегда концентрация насыщения. Однако, со временем, она суживает себя, сталкиваясь с известными объективными пределами насыщения организационно-правовых форм дополнительными производственными единицами, а знач и і и определенными видами ресурсов. В этом случае экономически предпочтительнее станом и гея концентрация замещения. В сложных организационно-правовых формах этот цикл развития концентрации производства повторяется снова и снова по мере развития новой специализации.

Таким образом теоретическая модель концентрации произволе: на (таблица 1.3) свободна для дальнейших доработок, но является субъективной. Так, индивидуальный сектор пои несбалансированности имеющихся ізеогсов

Таблица 13. Теоретическая модель развития промышленных формирований в

процессе концентрации производства

Организационно-правовая форма

Насыщение производства ресурсами

Замещение производства ресурсами

ния трудовых ресурсов, учетом _>кологичееких

основных " производст- ! систем охраны окружаю-
венных фондов щей среды

Государственное предприятие

Увеличение числа

подразделений на предприятии путем расширения ГЗемелЬИЫХ 5 УВЄЛИЧЄ-

Замсна подразделений на I предприятии путем сба- ! лансированности имеющихся ресурсов и с ,

Подразделение

Увеличение внутрипроизводственных арендных подразделений путем расширения земельных, увеличения трудовых ресурсов, основных производственных фондов

Замена вн\трипрои ївод-! ственных арендных подразделений путем сбалансированности имеющихся ресурСОВ И С учетом

экологических cncievt охраны окрчжаюшей среды

увеличения трудовых ре- і учетом

Акционерные общества

I Увеличение числа форми-; рований в АО путем і расширения земельных.

сурсов, основных произ-і водственных фондов

Замена подразделений ну- : тем сбалансированное і и имеющихся ресурсов с

экологических

систем охраны окружаю- і
щей среды г

Увеличение арендных | Замена арелдньїх пред-

предприятий в производ- приятии в произволе г

: ІІроизводстьен-: ніле кооперативы

ственных кооперативах путем увеличения трудовых ресурсов, основных производственных фондов

венных кооперативах путем сбалансирован-ности основных фондов, трудовых ресурсов, земельных

ресурСОЬ (С учеТОМ "К'О

логических систем охраны окружающей средь;)

Таблица S.3

продолжение)

Индивидуал ьны е частные

ресурсов (с привлечением
предприятия наемного труда).

Увеличение трудовых Замена трудовых

ресурсов, производствен
ных мощностей на основе
производственных их сбалансированности и

мощностей, объектов экологических факторов '

охраны окружающей сре
ды ;

(то есть нехватке трудовых ресурсов или финансовых средств) и несовпадении внутренних и внешних условий развития производства со всеми возможностями, может перейти в производственный кооператив на арендной основе и так далее. В современных условиях многоукладной экономики постепенно, на правовой и законодателвной основе, разрабатывается механизм естественного перехода одной организационно-правовой формы и другую. Изменение1 побои организационной формы предприятия является реорганизацией. Исследуя наиболее вероятные варианты реформирования промышленных предприятий, где были классифицированы основнвіе мотивы реорганизации, необходимо отметить, что в расширенном аспекте они ьключакл в себя и условия, влияющие на размеры производства (таблица 1.2). Факторы, способствующие укрупнению производства игти ограничивающие размеры производства, относятся больше к внутрихозяйственным отношениям, но рассматривая их с точки зрения насыщения или замещения производства ресурсами (таблица 1.3), они могут влиять и па выбор того или иного варианта реорганизации многих предприятий. То есть данная модель приемлема для предприятий, которые учитывая ресурсную сбалансированное гь, пошли на преобразование организационно-правовой формы: выделение, разделение или слияние каких-либо структурных подразделений. Но прежде чем подойти к вопросу -учитывалась ли при реорганизации любого предприятия его ресурсная

-3S-

сбалансированность или все ограничивалось одной мотивацией, на примере машиностроительной отрасти города Оренбурга был проведен анализ существующих типов организационных формирований с точки зрения использования производственного потенциала и рациональности их размеров. Более углубленное исследование данного вопроса показано в следующих главах на примере машиностроительных предприятий Оренбургской области.

Анализ опыта реформирования промышленных, предприятий в Оренбурге показывает, что оно осуществляется в основном путем реорганизации. Опыта ликвидации несостоятельных предприятий-банкротов на 01,01,-97 года не было. Реорганизация осуществляется преимущественно в форме преобразования, выделения и разделения.

Примеров слияния и присоединения в практике достаточно много, но с позиции расширения предоставляемых в этих случаях рабочих мест в данном разделе диссертации вышеуказанные іінриаігґьі не описываются

Юридические различия между разделением ц выделением достаточно

четкие (при разделении прежнее предприятие прекращает свою деятельность.

тюи выдеиепии - оно сохраняется). Экономические различия между этими

вариантами недостаточно ясны.

Таблица 1.4. Группировка предприятий по вариантам реорганизации (на 1.01.1997г.)

Преобразование - это реорганизация путем изменения организационно-правовой формы. При этом реорганизуемое предприятие остается единым. При выделении реорганизуемое предприятие сохраняется, но из него выделяются мелкие предприятия, индивидуальные предприниматели, реорізнизуемое предприятие может сохранить или поменять организационно-правовую форму, но в любом случае оно остается правоприемником всех прав и обязательств прежнего предприятия, кроме тех, которые переданы выделившимся предприятиям.