Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Производственные фонды межхозяйственных предприятий и их динамика 9
1.1. Вопросы организации межхозяйственных предприятии в сельском хозяйстве 9
1.2. Состав и структура основных производственных фондов 19
1.3. Оборотные фонды и их структура 27
1.4. Фондовооруженность и фондообеспеченность 34
Глава 2. Использование производственных фондов и его экономическая оценка 45
2.1. Использование основных средств производства.. 45
2.2. Физический и моральный износ основных фондов производства 52
2.3. Рациональное использование оборотных фондов -основной источник укрепления экономики межхозяйственных предприятий 62
2.4. Экономическая оценка использования производственных фондов 65
Глава 3. Пути и резервы повышения эффективности использования производственных фондов 75
3.1. Концентрация животноводства и уровень использования производственных фондов 75
3.2. Влияние структуры основных фондов на использование производственных фондов 87
3.3. Влияние специализации производства на использование производственных фондов 92
Глава 4. Планирование потребности в производственных фондах 104
4.1. Методические аспекты изучения вопроса 104
4.2. Капитальные вложения и их использование 115
4.3. Экономическая оценка расширения производственных фондов 121
Выводы и предложения 137
Список использованной литературы 146
- Вопросы организации межхозяйственных предприятии в сельском хозяйстве
- Физический и моральный износ основных фондов производства
- Концентрация животноводства и уровень использования производственных фондов
- Экономическая оценка расширения производственных фондов
Введение к работе
Социалистическое сельское хозяйство прошло соответствущие этапы развития, прежде чем сформировалось в таком виде, в каком оно существует в настоящее время. В начальном периоде развития эта отрасль охватывала коллективные объединения мелких крестьянских хозяйств и государственные предприятия небольшого размера в виде совхозов. На последующем этапе несколько усовершенствовались масштабы и хозяйственный профиль как коллективных, так и государственных предприятий.
На основе же крупной машинной индустрии необходимо было достижение соответствия масштабов колхозов и совхозов требованиям рационального использования передовой техники. На современном этапе, когда в одном хозяйстве не обеспечивается правильное использование крупной машинной техники, актуален воирос организации предприятий по новым масштабам. "Быстрое развитие сельского хозяйства ведет ко все более широкому распространению межхозяйственных и государственно-колхозных производственных объединений, - было отмечено на ХХІУ съезде партии, - созданию агропромышленных комплексов. В них эффективнее используются техника,капитальные вложения и трудовые ресурсы, шире применяются индустриальные методы" [її, 50-5IJ .
Практика показывает, что научное определение масштабов производства в различных отраслях народного хозяйства сыграло положительную роль в развитии производительных сил, установлении правильных форм организации производства, улучшении хозяйственных результатов. Это обусловило создание межхозяйственных предприятий как по стране в целом, так и в Грузии. К I января 1982г. их число в республике превысило 300, из них 9$ крупного рогатого скота, 8$ свиноводческих, 7$ птицеводческих; соответственно они производили 10,4$ общего объема говядины, 3$ молока, 10,5$ свинины и 14,2$ яиц1. Это в то время, как на их долю приходилось 2,3$ общего поголовья крупного рогатого скота, в т.ч. 0,8$ - коров, 5,5$ - свиней и 10,6$ - птицы.
Вопрос организации этих предприятий в сельском хозяйстве респубжки в настоящее время изучен в недостаточной степени, поэтому межхозяйственные предприятия не имеют научных рекомендаций для рационального ведения хозяйственной деятельности. Особенно это касается использования производственных фондов. Перевод межхозяйственных предприятий на интенсивный путь развития и повышение эффективности производства в свою очередь требуют укрепления хозяйственных основ воспроизводства, без чего на практике часто возникают затруднения, вызывающие нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов. Это особенно наблюдается среди практиков, которые не располагают научно обоснованными рекомендациями по умелому применению современной материально-технической базы. Нами на протяжении ряда лет изучались вопросы ведения межхозяйственных предприятий, что позволило приступить к разработке лишь некоторых основных сторон их ведения. Это обусловило специальное изучение нами межхозяйственных животноводческих предприятий.
Вследствие научно-технического прогресса технико-экономические и организационные основы сельскохозяйственного производства существенно изменяются; если ранее использование результатов технического прогресса не носило систематического характера и предприятия все в большей мере основывались на предварительно
I По годовым отчетам предприятий. установленных, однако нередко необоснованных формах организации производства, в современных условиях технический прогресс может дать многое и научно обоснованная форма организации производства может превратиться в надежную основу усиления экономики как колхозов и совхозов, так и межхозяйственных предприятий.
Положительное влияние технического прогресса на производство в значительной степени зависит от совершенствования использования производственных фондов. В системе мероприятий, намеченных на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, для выполнения Продовольственной программы в ближайшем периоде большое значение придается развитию животноводства. Главным направлением развития животноводства является его интенсификация, которая в обязательном порядке требует совершенствования основных путей его ведения, для чего важное место отводится межхозяйственным предприятиям. Научная система ведения ими ставит целью поиск и установление таких организационных и экономических решений, которые максимально соответствуют требованиям эффективного развития отрасли, получения максимальных результатов при минимальных затратах.
Естественно, усиление каждой отрасли сельского хозяйства предусматривается определенной территориальной организацией входящих в нее предприятий. Однако этот аспект укрепления отраслей не следует отожествлять с совершенствованием их организационной структуры, поскольку создание межхозяйственных предприятий предполагает в первую очередь их материально-техническое обеспечение, основным звеном которого является оснащение производственными фондами и рациональное их использование.
Результаты использования производственных фондов всегда являлись предметом изучения специалистов и ученых. Несмотря на это, до настоящего времени не имеется специального экономического исследования об использовании производственных фондов межхозяйственных предприятий животноводства. Целью представленного труда является поиск путей совершенствования фондовооруженности этих предприятий, улучшения ее использования и повышения их эффективности. Как известно, в условиях развитого социализма особую актуальность приобретает повышение эффективности и качества. На ХХУІ съезде партии было отмечено: "Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления" [13, 40].
В соответствии с указанной целью были изучены уровень фондовооруженности предприятий, особенности использования производственных фондов; факторы, действующие на результаты их использования; структурный состав фондов; причины, обусловившие низкий уровень фондоотдачи.
Использование производственных фондов межхозяйственных предприятий рассмотрено нами с учетом их производственного направления и региональных особенностей сельского хозяйства республики.
В связи с этим межхозяйственные животноводческие предприятия были разделены на пять групп: по откорму и выращиванию крупного рогатого скота; молочного направления; свиноводческого направления; птицеводческого направления и смешанного типа. Переход сельскохозяйственного производства на более прогрессивные формы его организации обусловит возникновение новых типов хозяйственной деятельности, характеризующихся специфическими закономерностями ведения в них отраслей. Изучение этих закономерностей для каждого типа производства имеет большое практическое значение и позволяет осуществить научное прогнозирование ожидаемых сдвигов в системах ведения сельского хозяйства. Именно на его
7. основе возможно выполнение радикальных мероприятий, способствующих резкому изменению системы ведения производства в необходимом направлении.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Компартии Грузии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Грузинской ССР. В работе использованы научные разработки по проблемам деятельности межхозяйственных предприятий Всесоюзного института экономики и организации сельского хозяйства, Института экономики и организации сельского хозяйства Грузинской ССР; экономического отдела агропромышленного комплекса Института экономики и права АН Грузинской ССР, кафедры экономики промышленности и сельского хозяйства TI7 и др.
В диссертационной работе использованы данные ЦСУ Грузинской ССР, Госплана и Министерства сельского хозяйства республики, материалы первичного учета предприятий, данные, собранные нами на основе личного наблюдения за многими производственными процессами. В диссертации применены различные методы экономического анализа: балансовый, сравнительный, статистический, нормативный,дисперсионный.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассмотрены важные проблемы использования производственных фондов межхозяйственных предприятий животноводческого направления, рассчитаны нормативы производственных фондов (основных и оборотных) на поголовье скота в зависимости от производственного направления предприятий, разработана система показателей для оценки хозяйственных результатов и дан их анализ по этим показателям, предложены и обоснованы основные пути совершенствования использования производственных фондов с учетом специфических условий межхозяй- ственных предприятий.
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было намечено активизировать исследовательский поиск ключевых задач совершенствования хозяйственного механизма социалистических предприятий с целью повышения эффективности общественного производства. Представленная работа является попыткой внесения определенного вклада в решение этой важнейшей задачи, стоящей перед народным хозяйством нашей страны.
Вопросы организации межхозяйственных предприятии в сельском хозяйстве
В современных условиях технического прогресса в значительной мере развиваются производительные силы, что представляет собой необходимое условие неуклонного подъема всех отраслей народного хозяйства. Невиданными темпами возрастают капитальные вло-" кения в сельском хозяйстве, их среднегодовой объем в стране за последний период превысил 34-36 млрд.руб. вместо 5-6 млрд.руб. в период до 1965 г. Рост капитальных вложений в свою очередь обусловил повышение фондовооруженности труда. За I965-I98I гг. этот показатель увеличился в 2,7 раза - с 3633 до 9800 руб. [б4, 234], что вызвало рост производительности труда. Повышение уровня фон-до- и технической вооруженности труда предопределяет качественное преобразование сельскохозяйственного производства, внедрение новых форм организации производства (концентрации, специализации, комбинирования). Это служит основой индустриализации отрасли, которая выявляется путем широкого использования машинного труда, внедрения методов ритмичного и поточного ведения производства, расширения в ней промышленной переработки сельскохозяйственного сырья.
Ускорению индустриализации производства в этой отрасли будет способствовать научная организация межхозяйственных предприятий, которая характеризуется высоким уровнем концентрации производства (производственные фонды по объему в 3-4 раза превышают масштабы колхозов и совхозов, а по валовой продукции - в 2-2,5 раза); ростом технической вооруженности труда и систематическим повышением его производительности (по технической вооруженности труда они на 75-80$ превышают соответствующий показатель колхо-хов и совхозов, по росту же производительности труда - на 28-32$); непрерывностью процессов производства, что снижает до минимума сезонность труда.
Это требует комплексного изучения основных фондов межхозяйственных предприятий. Оно не может ограничиться освещением вопросов о направлениях технического прогресса в сельском хозяйстве или анализом использования тех средств, которые поставляет промышленность. Межхозяйственное предприятие является сложным комплексом с управлением производственными процессами крупных механизированных и частично автоматизированных производств. В этом комплексе формируется основа, в соответствии с которой возник новый тип производства - крупномасштабное индустриальное предприятие.
Для ведения предприятий такого типа большое значение имеет рациональное использование производственных фондов. Во-первых, оно должно обеспечить ускорение преобразования сельскохозяйственного труда в индустриальный, во-вторых, должно способствовать повышению эффективности материально-технической базы. Для современной формы организации межхозяйственных предприятий характерен опережающий рост основных фондов по сравнению с валовой продукцией, что означает снижение эффективности вложений, отрицательно действующее на благосостояние трудящихся. Неуклонное повышение уровня жизни населения требует целесообразного использования материальных, трудовых и денежных средств. На июльском (1978 г.) Пленуме относительно этого было отмечено: "Главная задача, которую мы ставим перед сельским хозяйством, - добиться всестороннего, динамичного развития всех его отраслей, надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем с таким расчетом, чтобы рост их производства обеспечивал дальнейшее значительное повышение уровня жизни народа"[18, 401]. Для успешного осуществления задач, намеченных на этом Пленуме, в сельском хозяйстве надо развивать и совершенствовать производство и формы его организации. "Хорошо продуманная организация... позволяет ценою меньших затрат, ценою экономии времени достичь тех рубежей, которые ставит партия перед сельским хозяйством. Но мы должны помнить, что работа эта непростая. С точки зрения организационной, научно-технической и экономической она, несомненно, намного сложнее, чем, скажем, укрупнение колхозов, то есть работа, которую мы проводили в недавнем прошлом" [18, 424].
Межхозяйственные предприятия располагают необходимыми условиями для индустриализации сельского хозяйства. В первую очередь возросли кадры кважфицированных рабочих и специалистов, имеются хозяйства, которые могут обеспечить каждый участок производства современной техникой, облегчающей труд и повышающей его производительность; создана и расширяется производственная база, позволяющая оснастить производство соответствующими машинами и инвентарем, их правильное использование даст значительный экономический эффект. В практике все еще не установлено, каким путем надо осуществлять формирование межхозяйственных предприятий - универсальным или специажзированным. Вопрос создания межхозяйственных предприятий не следует решать при сохранении старых методов ведения производства. Известно, что мелкие, и следовательно слабые, межхозяйственные предприятия не могут использовать индустриальные методы работы, достижения современного научно-технического прогресса. На межхозяйственных предприятиях надо применять новые методы ведения производства, в противном случае невозможно осуществить индустриализацию сельскохозяйственного производства.
В этом отношении следует отметить опыт межхозяйственных предприятий Молдавской ССР, где почти каждое предприятие имеет новую форму организации производства (стадийную, предметную и т.д.), соответствующую его технической базе. Изучение их опыта показывает, что межхозяйственные предприятия этой республики достигли определенных успехов путем соответствия технической вооруженности производства формам и методам их организации. Использование индустриальных методов невозможно без соответствующих масштабов производства. Только в случае научного их обоснования можно достичь высокого уровня производительности труда и высокого качества работ.
Физический и моральный износ основных фондов производства
На крупных межхозяйственных предприятиях особое значение придается правильному использованию основных фондов. Масштабы и темпы развития социалистического сельского хозяйства зависят не только от роста капитальных вложений, но и от использования производственных фондов.
В настоящее время в стране весьма актуален вопрос повышения эффективности общественного производства. Поэтому большое внимание уделяется рациональному использованию основных фондов. Успешное решение задач, стоящих перед народным хозяйством страны, возможно только при эффективности общественного производства и полном использовании тех важных премуществ, которыми располагает плановое социалистическое хозяйство. На ХХУІ съезде партии было отмечено: "...наше дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов - труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм" [13, 42].
На современном этапе развития производительных сил осуществление Продовольственной программы в стране требует решения таких главных задач, как рост технической вооруженности сельского хозяйства, комплексная механизация производственных процессов, органическая связь науки с производством, ускорение темпов внедрения достижений научного прогресса, рациональное использование средств производства. Однако часто пропорционально росту уровня концентрации и специализации эти требования не соблюдаются, ввиду чего в некоторых случаях наблюдается сдерживание и ухудшение хозяйственных результатов. Как было отмечено выше, в основных фондах высок удельный вес зданий, фактическое их использование характеризуется следующими данными (см.табл.8).
Из таблицы видно, что на межхозяйственных предприятиях не полностью используются производственные возможности, в частности, на предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота площадь производственных зданий используется на 73,4$, на предприятиях молочного направления - на 74,4$, на свиноводческих предприятиях - на 80,3$, на птицеводческих - на 66,4$, на предприятиях смешанного типа - на 59,3$.
Использование площади производственных зданий зависит от многих факторов, главным из которых является техническая годность зданий, их техническое вооружение, породный состав и состояние здоровья скота, обеспечение его кормами. Относительно технической годности зданий надо отметить, что на предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота имелось 47 зданий различного вида (производственного назначения) , из них инженерного типа - лишь 12, на предприятиях смешанного типа из 18 зданий 5 инженерного типа, на 9 свиноводческих предприятиях из 34 зданий 7 инженерного типа, из 29 птицеводческих предприятий пти-чниками современной конструкции располагали только 8 , на предприятиях смешанного типа большая часть зданий не пригодна для эксплуатации. Этим объясняется тот факт, что уровень использования зданий в 1982 г. снизился на предприятиях откормочного.
Концентрация животноводства и уровень использования производственных фондов
В современных условиях весьма актуально повышение эффективности социалистического сельского хозяйства. Для этого вышестоящими органами намечены мероприятия как по изменению сочетания, так и по концентрации его отраслей, улучшению ведения, совершенствованию их планирования и усилению экономического стимулирования работников.
Решение стоящих перед этой отраслью современных экономических задач зависит от повышения ее эффективности и правильного использования тех больших преимуществ, которыми обладает плановое социалистическое производство. Научное ведение крупного современного индустриального сельского хозяйства требует совершенствования таких значительных факторов, как комплексная механизация производства, преобразование организации производства, внедрение новых, экономически эффективных методов, органическая связь науки с производством и др. Проведение этих мероприятий имеет большое народнохозяйственное значение. При этом особая роль отводится совершенствованию организации производства с учетом природных и экономических условий страны. В Программе КПСС указано, что необходимо "осуществить научно обоснованное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам и районам, более углубленную и устойчивую его специализацию, с преимущественным ростом производства того вида сельскохозяйственной продукции, для которого имеются наилучшие условия и достигается наибольшая экономия затрат" [l0, 79].
При рассмотрении перспектив развития экономики межхозяйственных предприятий надо предусмотреть неуклонный рост эффективности производства. На анализируемых предприятиях экономические показатели характеризуются темпами, представленными в таблице 14.
Из таблицы видно, что межхозяйственные предприятия все еще не располагают прочной основой для улучшения хозяйственных результатов. В десятой пятилетке динамика исследуемых показателей изменялась следующим образом: фондоотдача возросла в среднем на 14,7%, в том числе на предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота - на 10,6%, на предприятиях молочного направления -на 7,9%, на свиноводческих предприятиях - на 32,8%, на птицеводческих - на 18,3%, на предприятиях смешанного типа - на 8,3%;объем производства валовой продукции на I руб. производственных фондов - соответственно на 6,8; 0,7; 3,5; 20,6; 7,6 и 3,2%.
При этом стоимость введенных в эксплуатацию основных фондов на I руб. капитальных вложений в 1980 г. по отношению к 1975 г. составляла 87,7%, на предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота - 96,6%, на предприятиях молочного направления - 74,2, на свиноводческих предприятиях - 104,3, на птицеводческих - 1,7, на предприятиях смешанного типа - 81,5%. Производство валовой продукции на I ското-место на межхозяйственных предприятиях в среднем увеличилось на 9,3%, в частности, на предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота - на 3,7 , на свиноводческих предприятиях - на 33,7 , на птицеводческих -на 9,2 , на предприятиях молочного направления снизилось на 3,6 , на предприятиях смешанного типа - на 9,4%. Коэффициент оборачиваемости на предприятиях в среднем возрос на 8%, на свиноводческих предприятиях - на 17, на птицеводческих - на 3, на остальных
Экономическая оценка расширения производственных фондов
Наиболее значительной задачей планирования сельскохозяйственных предприятий представляется экономическое обоснование отдачи капитальных вложений, в том числе возможностей фондоотдачи. Необходимость этого вытекает из сущности самого планового хозяйства, она является требованием экономического закона планомерного развития народного хозяйства. Для повышения отдачи фондов решающее значение имеет их научная оценка. Только в условиях такой оценки возможно обеспечение роста отдачи вложений на всех участках хозяйственной деятельности.
Предварительная оценка расширения вложений, и в частности производственных фондов, требует на сельскохозяйственных предприятиях соответствия трудовых, материальных и финансовых ресурсов, при этом следует исходить из основного принципа - получения максимального экономического эффекта при минимальных затратах. Естественно, отдача вложений зависит от общих народнохозяйственных факторов, однако в то же время каждое предприятие, каждая единица имеет внутрихозяйственные возможности для повышения этой отдачи, использованию которых призвана служить экономическая оценка расширения производственных фондов.
Оценка расширения производственных фондов означает, насколько правильно повышение вложений в той или иной сфере хозяйственной деятельности, что необходимо для объяснения экономического упрочения предприятий, определения места и роли отраслей в расширенном воспроизводстве каждой хозяйственной единицы, выявления современных, отрицательно действующих на прогресс факторов и на-мечения мероприятий по улучшению положения.
В соответствии с целью представленного труда на основе изучения соответствующих аспектов экономических результатов мекхо-зяйственных предприятий технический прогресс нами выражен фондовооруженностью, уровнем концентрации и коэффициентом специализации. Несомненно, эти показатели не приемлемы для всех отраслей и зон, поэтому не претендуем на их унификацию. Технический прогресс в определенной мере может проявиться в совершенствовании как технической базы производства (фондовооруженности), так и форм организации производства (концентрации и специализации). Вместе с тем следует установить, как измеряется их влияние на хозяйственные итоги, с тем чтобы результаты измерения в будущем послужили основой определения масштабов межхозяйственных предприятий. Это же имеет существенное значение для современной практики, поскольку любой прогресс в производстве обусловливает различные результаты, при этом предприятия располагают почти одинаковыми возможностями внедрения достижений прогресса. Итоговым параметром влияния указанных показателей нами признана производительность труда.
В экономической литературе для анализа факторов используют метод элиминирования, или метод цепной подстановки. Надо отметить, что ни один из этих методов не пригоден для измерения влияния вышеуказанных факторов ввиду того, что они не действуют на явления изолированно. Явления взаимосвязаны, и их невозможно установить ни элиминированием, ни методом цепной подстановки. Поэтому нами использован метод дисперсионного анализа.