Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях Репина Лариса Петровна

Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях
<
Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях
>




Репина Лариса Петровна. Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 96 c. РГБ ОД, 61:99-8/532-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Комплексное использование минерального сырья в металлургической промышленности

1.1. Комплексное использование сырья в историческом разрезе

1.2. Комплексное использование сырья в условиях перехода металлургической промышленности, к рынку

1.2.1 Современное положение металлургической промышленности и комплексное использование сырья

1.2.2. Инвестиционная политика и комплексное использование сырья

1.2.3. Рыночные факторы, обусловливающие повышение эффективности комплексного использования сырья в металлургии

1.3. Некоторые вопросы терминологии

Глава II. Развитие теории и практики калькулирования себестоимости продуктов переработки комплексного использования сырья

2.1. Развитие отечественной теории и практики калькулирования себестоимости в комплексном производстве

2.2. Мировой опыт калькулирования затрат при комплексном использовании сырья

Выводы по главе

Глава III. Основные положения метода калькулирования затрат при комплексном использовании в цветной металлургии на базе проектирования технико-экономических комплексов

3.1. Понятия полных и неполных комплексов

3.2. Разработка методики калькулирования затрат при комплексном использовании сырья в цветной металлургии на базе технико-экономических схем

3.2.1. Проверка работоспособности и исследование предложенного метода

3.3. Вопросы практического применения предложенного метода калькулирования затрат на примере предприятия по переработке полиметаллических руд

3.3.1. Краткие сведения о месторождении и предприятии

3.3.2. Расчет себестоимости добычи и переработки сырья

3.3.3. Расчет себестоимости различных видов товарной продукции предприятия по предлагаемой методике

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность работы. Существовавший в нашей стране в течение нескольких десятилетий способ централизованного управления и планирования производства привел к значимым деформациям горно- металлургического, горно-химического и топливно-энергетического комплексов в результате того, что основной акцент делался на извлечение химических элементов по узко ведомственному профилю. Огромные объемы вскрышных и вмещающих пород, зачастую представляющих собой полезные ископаемые других отраслей, сопутствующие извлекаемому компоненту непрофильные, но ценные химические элементы ежегодно направлялись в отвалы. Одновременно для извлечения тех же химических элементов, получения подобных же полезных ископаемых строились дополнительные предприятия. Большая часть затрат, связанных с выемкой, промежуточной переработкой и перемещением избыточной минеральной массы, участвует в формировании издержек производства конечного продукта, в то время как в его состав, по разным оценкам переходит от 2 до 5% общего объема исходной минеральной массы. В результате такой диспропорции между целью и средствами удовлетворения спроса экономики на продукцию добывающих предприятий инвестиции в горные отрасли до последнего времени отвлекали примерно половину вложений в промышленность страны.

Это говорит о необходимости коренного пересмотра функциональной структуры и технологических принципов добычи, переработки и использования получаемых за счет минерального сырья продуктов. По мнению многих ведущих ученых, одно из важнейших направлений повышения эффективности экономики связано с комплексным освоением недр, включающим комплексное освоение месторождений полезных ископаемых и комплексное использование минерального сырья. Это один из важнейших путей снижения доли добывающих отраслей и повышения доли обрабатывающих в общей структуре экономики, а через нее и роста ценности промежуточного и конечного продуктов. Указанное направление представляет собой проблему для науки и производства. В то же время известно, что определенные заделы для решения этой проблемы уже созданы и продолжают создаваться.

Переход к комплексному использованию минерального сырья в металлургии и других отраслях экономики не может осуществляться

за счет только технологических, только экономических или других факторов в отдельности. Поэтому и задачи, возникающие при решении проблемы комплексного использования сырья, необходимо рассматривать в совокупности. В связи со значительной сложностью проблемы приходится вычленять в ее составе отдельные задачи, сохраняя представление об их взаимосвязи с другими.

Одной из важных экономических задач в составе проблемы является совершенствование методики калькулирования затрат в комплексных и многономенклатурных горно-металлургических производствах, которые часто связаны с выпуском нескольких компонентов (видов конечной продукции), особенно на предприятиях цветной металлургии.

Для экономического обоснования эффективного круга извлекаемых и перерабатываемых компонентов предприятиям необходимо знать не только суммарные издержки производства, не только общую прибыль, но и величину этих показателей для каждого компонента.

В различных отраслях экономики применяют официально утвержденные много лет назад методы калькулирования себестоимости при комплексном использовании минерального сырья, в многономенклатурных производствах. Современные публикации рекомендуют использовать старые отраслевые инструкции по планированию, учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции впредь до разработки новых инструкций с аналогичным названием, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552 и изменениями и дополнениями к нему от 1 июля 1995 г. № 661.

Отсутствие единой совершенной методики калькулирования затрат при комплексном использовании минерального сырья во многом осложняет оценку эффективности комплексных производств, особенно тогда, когда получаемые компоненты имеют различную отраслевую принадлежность. Это и определяет актуальность настоящей работы для практики.

Научная актуальность исследования. Известные

исследования способов калькулирования затрат при комплексном использовании сырья нацелены не на устранение содержательных недостатков существующих методов, а на разработку для отдельных отраслей и предприятий технических приемов их использования. Принципиально новые направления совершенствования методов калькулирования затрат не развиваются.

Научная идея работы заключается в создании метод калькулирования затрат при комплексном использовании сырья, отвечающего особенностям развития цветной металлургии в современных условиях и динамике мирового и отечественного рынков продуктов комплексного использования сырья.

Целью диссертационной работы является разработка подходов и метода определения затрат при комплексном использовании сырья в цветной металлургии, учитывающих новые условия в производстве и на рынках сбыта продукции цветной металлургии.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- оценка рынка продуктов комплексного использования сырья;

- анализ существующих методов определения затрат при комплексном использовании сырья;

- обоснование необходимости и целесообразности разработки подходов, совершенствующих систему методов определения затрат на продукты комплексного использования сырья;

- разработка метода, базирующегося на технико-экономическом проектировании схем получения продуктов;

- экспериментальная апробация предложенного метода в условиях конкретного предприятия.

Научные положения, разработанные лично диссертантом:

1. Известные методики. калькулирования затрат не позволяют достоверно, объективно оценить экономическую эффективность комплексного использования сырья из-за свойственных им принципиальных недостатков. Для науки и практики актуально разработать отличный метод калькулирования затрат на продукцию комплексных и многономенклатурных производств.

2. Содержанием разработанного метода является использование при решении задачи калькулирования затрат объективной экономической информации, которую получают путем технико-экономического проектирования системы технологических схем, отличающихся от исходной числом выпускаемых продуктов (извлекаемых компонентов).

3. При последовательном отключении из полного комплекса возрастающего числа компонентов увеличивается доля условно-постоянных расходов, приходящихся на. оставшиеся компоненты. Возникает возможность установить внутренне обусловленную системную взаимосвязь между затратами на каждый компонент и числом компонентов в неполном комплексе. Использование этой

взаимосвязи позволяет рассчитать долю затрат на каждый компонент в совокупности затрат по полному комплексу как составному элементу системы полного и неполных комплексов.

4. Для получения, упорядоченного использования объективной экономической информации и нахождения искомого результата использованы следующие приемы:

- осуществлено технико-экономическое проектирование всей системы полного и неполных комплексов, комплексы объединены в группы по числу выпускаемых компонентов;

- по группам найдены значения затрат на каждый компонент, для чего составлены и решены системы уравнений, связывающие затраты с номенклатурой выпускаемых компонентов;

- для описания зависимостей затрат на каждый компонент в неполных комплексах от числа компонентов в них использован математический аппарат, сочетающий симплекс-метод с условием равенства совокупных затрат по полному комплексу сумме рассчитанных затрат на компоненты при полном числе компонентов;

- признаны в качестве искомых затраты на компоненты полученные с помощью установленных зависимостей при значении числа компонентов, соответствующем их значению в исходной технологической схеме.

Научная новизна предлагаемого подхода заключается в том, что в отличие от существующих методов, базирующихся на условно ценовом распределении затрат по объектам комплексного использования сырья, используется метод, основанный на технико-экономическом проектировании и конструировании "полных" и "неполных" комплексов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигнута:

1. Полным и взаимоувязанным изучением всех элементов предмета исследования.

2. Использованием и развитием совокупности методов исследования, соответствующих содержанию решаемых задач с целью установления затрат на каждый компонент при комплексной переработке металлургического сырья.

3. Исследованием свойств и проверкой работоспособности обоснованного метода на условном и конкретном примерах.

Значение работы: предложена такая взаимосвязанная последовательность технологических разработок, экономических расчетов и математических процедур, составляющих вновь созданный метод, которая позволяет достигнуть поставленной в работе цели - с

использованием только объективно формируемой экономической информации определять значение затрат на производство каждого компонента комплексных и многономенклатурных производств в цветной металлургии.

Реализация выводов и рекомендаций работы заключается в том, что:

1. Расширяется круг применяемых методов калькулирования затрат при комплексном использовании сырья.

2. Разработанный метод позволяет определять стоимость новых продуктов, на которые отсутствуют мировые и внутренние цены, кроме того, это не дает возможность списания части затрат на производство основных видов продукции.

3. Применение метода дает возможность обоснования затрат с целью соблюдения условий и требований антидемпингового законодательства.

4. Предлагаемый метод позволяет дать более глубокий анализ экономики производства продукции.

АОЗТ "Новое топливо" использовало предложенный метод для определения затрат по видам продукции, получаемых при переработке угля в широкую гамму спиртов и спиртоугольную суспензию.

Метод используется в учебном процессе кафедрой экономики Финансовой академии при Правительстве РФ.

Предложения по использованию результатов работы. Результаты работы рекомендуется применять при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции на предприятиях горнометаллургического, горно-химического и топливно-энергетического профилей, выпускающих широкий ассортимент продукции.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Отраслевой научной конференции молодых ученых и специалистов в институте Гипромез, на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов МИНГ им. И.М.Губкина и ВНПО "Союзгазавтоматика", на II конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" в МИНГ им. И.М.Губкина (22-24 января 1997 г.), на семинарах Финансовой академии при Правительстве РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано и депонировано 8 статей и тезисов докладов общим объемом 8,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из основного текста, включающего содержание, введение, три главы и заключение, списка использованной литературы из 115 наименований.

В первой главе рассмотрены вопросы комплексного использования минерального сырья в цветной металлургии, технологический, экономический и организационный аспекты проблемы. Выполнен анализ предшествующих исследований по теме работы. Определена цель и задачи исследования.

Во второй главе рассматривается теория и практика калькулирования себестоимости продуктов переработки комплексного использования сырья с учетом отечественного и зарубежного опыта.

В третьей главе разработан принципиально отличный метод калькулирования затрат в комплексных и многономенклатурных производствах; подобран соответствующий математический аппарат решения задачи; осуществлено калькулирование себестоимости различных видов продукции применительно к условиям конкретного крупного предприятия цветной металлургии, составлены инструктивно-методические рекомендации по применению результатов диссертационной работы на практике.

Комплексное использование сырья в историческом разрезе

Вопросы, связанные с проблемой комплексного использования сырья, являлись предметам детального изучения в трудах академиков М.И.Агошкова, А.Е.Ферсмана, В.В.Ржевского, К.Н.Трубецкого, Н.П.Лякишева, В.А.Чантурия, членов-корреспондентов РАН Ю.М.Арского, А.И.Манохина, Д.Р.Каплунова, В.И.Ревнивцева, докторов технических наук Л.А.Барского, К.А.Никифорова, В.А.Резниченко, В.А.Роменца, В.В.Мечева, Ф.М.Черномурова, докторов экономических наук А.А.Арбатова, А.С.Астахова, В.И.Данилова-Данильяна, М.Э.Кябби, В.Н.Лексина, В.Ф.Протасова и др. [16, 18, 23, 24, 48, 49, 50, 51, 72, 86, 87, 96, 101].

В связи с этим ограничимся лишь кратким рассмотрением общих вопросов эффективности комплексного использования сырья, уделив некоторое внимание природно-историческому, технологическому и экономическому аспектам проблемы, в наибольшей степени связанным с основным предметом диссертации -разработкой методов калькулирования себестоимости продукции при комплексном использовании минерального сырья.

Комплексное использование минерального сырья, если принимать во внимание всю историю человечества, развивалось, с одной стороны, в связи с ростом потребностей общества в полезных ископаемых как в объемном, так и в номенклатурном аспектах, с другой, - в связи с прогрессом науки, техники и технологии. На ранних стадиях развития промышленного производства уровень технологического знания людей позволял рассматривать месторождения как источники преимущественно одного вида сырья. С исчерпанием такого вида сырья человечество часто сталкивалось с кризисными ситуациями. Два тысячелетия назад в античной Греции обсуждалась перспектива отработки "последнего" месторождения железной руды. Спустя некоторое время к вопросу о "железном голоде" обратились в Древнем Риме. Под полезным ископаемым подразумевалась в этих случаях богатая железная руда, не требующая обогащения. Далее - вплоть до начала нынешнего века - железные руды добывались только открытым способом из месторождений нагорного типа либо залегающих в непосредственной близости от земной поверхности.

Однако развитие промышленного производства требовало огромного количества металлов и сплавов при ограниченном характере минеральных ресурсов и невосполнимости их. Например, в 70-е годы в СССР ежегодно выплавлялось больше чугуна, чем в России за 200 лет, с 1710 до 1910 года.

Поэтому комплексное использование сырья на фоне увеличения объемов промышленного производства является объективно необходимым историческим процессом.

Исторически развивалась и потребность в новых материалах, которые не содержатся, как правило, в свободном виде и могут быть получены только на основе комплексного использования сырья.

Создание атомной энергетики, современные достижения авиационной и ракетной техники, новый качественный прогресс машиностроения, приборостроения, химической промышленности в значительной мере связан с использованием редких металлов, полученных, как правило, в процессе комплексного использования сырья. Полупроводниковые и ультрачистые металлы за последние 10-15 лет произвели коренные преобразования в электротехнике, радиотехнике и электронике. Около 40 редких элементов в виде металлов, а также сотни сплавов на их основе производит цветная металлургия.

С развитием промышленного производства глобальной проблемой становится и необходимость сокращения и утилизации промышленных отходов. В связи с этим комплексное использование сырья следует рассматривать не только в аспекте извлечения из руды ценных компонентов, но и в плане необходимости переработки отходов производства в нужную народному хозяйству товарную продукцию (использование вскрышных пород, отходов обогащения вторичных металлов, переработки отходящих пылей, шлака и шламов. Следует заметить при этом, что понятие "отходы" и "отбросы" в эпоху научно-технической революции крайне условны, ибо, с одной стороны, сегодня это отходы, а завтра - нужное сырье для какой-либо новой отрасли промышленности, с другой стороны, многие отходы одной отрасли являются прекрасным исходным сырьем для другой, с большим экономическим эффектом заменяющие первичное природное сырье.

Общеизвестно, что среди многочисленных отраслей народного хозяйства наибольшее влияние на окружающую среду оказывают горнодобывающая, металлургическая и химическая промышленность. Влияние горных разработок на окружающую среду проявляется в различных направлениях. Подземные горные выработки нарушают равновесное состояние окружающих, горных масс, обусловливают сдвижение налегающих пород, вызывают деформации земной поверхности - ее оседание и провалы. В результате нарушается структура почвы и гидрологическое равновесие, видоизменяется рельеф и ландшафт местности, изменяются географические условия, земля оказывается частично или полностью непригодной к обработке и выращиванию сельскохозяйственных культур, чахнут и гибнут лесонасаждения.

Большое влияние на окружающую среду оказывают отвалы пустых пород и продуктов обогащения, размещаемые на поверхности. Наибольшие трудности это вызывает в густонаселенных и насыщенных коммуникациями промышленных районах.

Загромождение поверхности земли, размещение разрыхленных и переотложенных пустых пород создают условия для эрозии почв. Продукты эрозии загрязняют атмосферу карьеров, прилегающих к ним промышленных и жилых районов, вызывают промышленную запыленность. Высокие отвалы, особенно расположенные на склонах возвышенностей, нередко бывают подвержены оползням и могут создавать угрозу близрасположенным сооружениям.

Промышленные воды обогатительных фабрик еще не все используются в замкнутом цикле. Они загрязнены нерастворимыми тонкоизмельченными частицами полезных ископаемых, в том числе тяжелых металлов, а также используемыми флотационными реагентами и примесями. Сток таких вод в реки во всех случаях ведет к их загрязнению. Сильно загрязняют воды минеральное масло и его продукты.

Комплексное использование сырья в условиях перехода металлургической промышленности, к рынку

Потенциальные возможности металлургического комплекса в условиях перехода к рынку не были раскрыты полностью, более того, целый ряд подотраслей металлургии находится в кризисном состоянии.

При приватизации и вследствие распада СССР были разрушены многие отраслевые комплексы, связанные с последовательной переработкой сырья, что естественно ограничило возможности его комплексного использования. Ранее образующие единое технологическое целое многие предприятия оказались разделенными границами суверенных государств.

Государственная политика в области комплексного использования сырья, как это было в плановой экономике, практически сведена на нет. Это связано не только с отсутствием средств, но и с тем, что государственные пакеты акций практически отсутствуют на таких крупнейших предприятиях, как акционерные общества "Ачинский глиноземный комбинат", "Братский алюминиевый завод", "Красноярский алюминиевый завод", "Волгоградский алюминиевый завод" и ряд других. В алюминиевой промышленности нет ни одного предприятия, в котором государство имело бы более 25% акций [54].

Многие условия инвестиционных конкурсов при продаже пакетов акций металлургических предприятий не выполнялись, и в первую очередь в части инвестиций, направленных на мероприятия, сочетающие комплексное использование сырья и природоохранные меры.

Процесс комплексного использования сырья, как правило, снижает текущие затраты. Что же касается инвестиционных затрат, то здесь положение более сложное. В настоящее время в цветной металлургии добывается более 1 млрд. тонн руды. Комплексное использование сырья в общем приводит к экономии затрат в основном в 1-м переделе производства металлов,.т.е. в сырьевом секторе.

Более глубокое обогащение сырья, технология извлечения дополнительных материалов и научно-исследовательские работы, связанные с этим, требуют весьма значительных капиталовложений.

Почти полное свертывание инвестиционных программ государственной поддержки естественно оказало влияние на проведение всех мероприятий, предусмотренных Федеральной инвестиционной программой. В 1995 г. из 124,5 млрд. руб. предусмотренных для металлургии средств государственной поддержки по федеральным программам было выделено лишь 55,4 млрд. руб., т.е. менее 45%.

Следует также отметить, что пакеты акций большинства предприятий цветной металлургии принадлежат либо зарубежным компаниям, либо их дочерним предприятиям. Заинтересованность иностранных владельцев в комплексном использовании сырья с точки зрения охраны окружающей среды, как правило, невысока.

В последующие годы уровень финансирования по этим программам еще более снизился. Бюджет развития, который мог бы оживить инвестиционную активность, выделенный в рамках бюджета 1998 г., вряд ли существенно исправит положение.

В известной степени лом цветных и черных металлов, направляемый в переплав, т.е. использование отходов, можно считать одним из направлений комплексного использования сырья. При применении отходов в производстве металлов снижается расход электроэнергии и первичного дорогого сырья, (оно на 20-40% дороже отходов). Однако произошло очень интересное явление. Лом стал дорогостоящим и наиболее привлекательным экспортным товаром. Этому способствует отсутствие ограничений на экспорт лома и цветных металлов.

Если учесть, что основная масса ломов, образуемых в России, используется за рубежом, то можно сделать вывод о том, что продукты комплексного использования сырья, получаемые в России, реализуются вне ее пределов.

Экономическая политика, проводимая на протяжении 1992-1998 гг., не способствует заинтересованности предприятий в комплексном использовании сырья, т.к. основные фонды облагаются налогом на имущество (2%) независимо от характера использования этих фондов. Очень велико налоговое бремя.

Комплексное использование сырья нередко увеличивает многостадийность технологического цикла. Однако в этом случае есть угроза многократного увеличения НДС.

В настоящее время основной проблемой в финансовой деятельности является вынужденная бартеризация расчетов, которая достигла 80% платежей. Участники бартерных взаимозачетов, как правило, увеличивают отпускные цены, что способствует отрыву цен от себестоимости, невозможности реального учета издержек производства, в т.ч. на продукты, полученные в результате комплексного использования сырья.

Развитие отечественной теории и практики калькулирования себестоимости в комплексном производстве

В экономической литературе советского периода вопрос определения затрат при комплексном использовании сырья обсуждался еще в 20-30-е годы. Это и понятно, в СССР в это время создавалось промышленное производство олова, никеля, магния, алюминия; увеличивались действующие и создавались новые мощности по производству меди, цинка, свинца. Были введены в действие Днепровский алюминиевый завод, Пышминский медеэлектролитный завод, Челябинский цинковый завод и многие другие.

Так, в то время академик С.Г.Струмилин в работах "Процессы ценообразования в СССР" и "Проблемы планирования в СССР" обращал внимание на большое народнохозяйственное значение проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья, поставив вопрос об оценке побочной продукции по ее себестоимости как способе более предпочтительном, чем оценка побочной продукции по оптовым ценам.

В то же время он подчеркивал, что основным недостатком калькулирования себестоимости является то, что изменения в затратах на выпуск всей продукции сказываются только на основной продукции, и тем самым искажается уровень действительных затрат как на основную, так и на побочную продукцию.

Среди исследований предвоенного периода, касающихся проблемы комплексного использования сырья в цветной металлургии, следует отметить работы А.И.Бута. В 1932 г. в журнале "Цветные металлы" А.И.Бут писал, что "для правильного установления эффективности необходимо, чтобы в расчет принималась не только основная продукция - медь, но и все виды побочной продукции. В качестве таких продуктов для медеплавильных заводов предлагалось считать золото, извлеченное при последующем электролизе черновой меди, и серный колчедан, отпускаемый на сторону" [28].

В послевоенное время крупный вклад в развитие теории учета затрат при комплексном использовании сырья внесли труды Банного Н.П. и Банного Д.Н. В работе "Технико-экономические расчеты в черной металлургии" эти авторы формулируют принципы экономической оценки попутной продукции и отходов производства. Они выдвинули тезис о том, что по затратам труда основная и побочная (или попутная) продукция для общественного производства и потребления равноправны, коль скоро побочная продукция входит в состав общественного продукта, в сумму потребительных благ общества.

Исходя из этого положения, Н.П.Банный считал, что обязательно следует оценивать побочную или попутную продукцию в результате комплексного использования металлургического сырья [20].

Детальное рассмотрение проблемы учета затрат при комплексном использовании сырья содержится в работах Г.Д.Кузнецова, который в основном рассматривает проблему комплексного использования в связи с практикой ценообразования. Он указывает, что искажение оценки попутных продуктов затрудняет правильную оценку эффективности технических решений и установление обоснованных цен.

Несмотря на то, что в рыночной экономике цены формируются по совершенно иному принципу, чем это было в период написания работ Г.Д.Кузнецова, многие положения представляют интерес и поныне, особенно в части увязки технологических схем производства цветных металлов и извлекаемых при этом продуктов.

Спектр рассмотрения проблемы распределения затрат при комплексном использовании сырья все время расширяется. В.Ф.Протасов анализирует вопросы комплексного использования сырья в чрезвычайно важном аспекте - экологической безопасности страны. Т.Б.Рубинштейн рассматривает эту проблему с позиций простого и расширенного воспроизводства, измерения как текущих, так и единовременных затрат.

Вопросы комплексного использования сырья нашли отражение в трудах видных экономистов-металлургов А.В.Роменца, Ю.С.Шашурина, И.Г.Лебедева и др.

Исходя из нужд практики, методика калькулирования затрат при комплексном использовании сырья была формализована в ряде документов, обязательных для использования в народном хозяйстве.

Современная редакция такой методики, впитавшая в себя опыт практики и теоретических разработок, выполненных в нашей стране, представлена в Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях", утвержденных Госпланом СССР, Минфином СССР, Госкомцен СССР, ЦСУ СССР в 1971 г.

Согласно этому документу, "при распределении общих затрат комплексного производства в планировании применяются следующие методы: а) исключения затрат, б) распределения затрат, в) комбинированный метод, г) метод прямого,, счета, д) метод приведения к основному металлу.

При использовании метода исключения затрат один из продуктов, получаемых в производстве (стадии, переделе), считается основным, а все остальные рассматриваются как попутные. Метод исключения состоит в том, что из общей суммы затрат на производство исключается себестоимость попутной продукции и полученная величина считается себестоимостью основного продукта. Этот метод может применяться только при наличии явно выраженного основного продукта и небольшом удельном весе попутной продукции. При этом должна быть обеспечена экономически обоснованная оценка получаемой попутной продукции [86].

Плановая себестоимость попутной продукции может быть определена либо путем использования производственной себестоимости соответствующей продукции при обособленном производстве, либо при отсутствии обособленного производства, ее производственной себестоимости, учтенной в расчетах оптовой цены (т.е. цены предприятия за вычетом прибыли и внепроизводственных расходов).

Попутные продукты, получаемые в одном цехе и подлежащие дальнейшей переработке в другом, рассматриваются как попутные полуфабрикаты, оцениваемые, как правило, исходя из производственной себестоимости, учтенной в оптовой цене на сырье, которое они заменяют (с учетом содержания в них основного вещества). Порядок исключения затрат на их производство устанавливается в отраслевых инструкциях.

Метод распределения затрат применяется в комплексных производствах, в которых одновременно получают несколько основных продуктов и отсутствует попутная продукция. При этом методе общие затраты на производство распределяются между полученными продуктами пропорционально экономически обоснованным коэффициентам. С учетом особенностей производства эти коэффициенты могут устанавливаться исходя из норм выхода отдельных продуктов из единицы сырья, соотношения затрат на обработку, совокупных потребительских свойств получаемых продуктов, устойчивых мировых и достаточно обоснованных внутренних оптовых цен, физико-химических свойств получаемой продукции и др. Допускается также распределение общих затрат пропорционально себестоимости таких же или аналогичных (заменяющих) продуктов, получаемых в обособленных производствах [88].

Разработка методики калькулирования затрат при комплексном использовании сырья в цветной металлургии на базе технико-экономических схем

Как было показано в предыдущих главах, существующие методы распределения затрат практически исчерпали себя и не отвечают требованиям рыночной экономики и возможностям, открывающимся в связи с развитием новых технологий и использованием экономико-математических методов.

В связи с этим нам представляется результативным применение в цветной металлургии при калькулировании затрат на продукты, получаемые при комплексном использовании сырья, метода полных и неполных комплексов. Применение этого метода позволяет получить принципиально новую информацию, на основе которой определяются затраты на каждый вид продукции, которую предполагается реализовать на рынке.

Под полным комплексом производства подразумевается его технологическая схема с указанием затрат по всем переделам, рассчитанным по установленной номенклатуре издержек производства. Полный комплекс производства может как проектироваться (например, для принятого к строительству предприятия), так и существовать на реальном предприятии.

Неполный комплекс - сознательно создаваемая ситуация, которая исходит из технологической схемы полного комплекса отсутствием выпуска одного либо нескольких компонентов и, как следствие, отсутствием прямых и некоторой части общих затрат.

Следовательно, неполный комплекс отличается от полного отсутствием технологических процессов (переделов), связанных с выпуском одного или нескольких видов продукции. Неполные комплексы только проектируются - технолого-экономически. Технологическая схема неполного комплекса может создаваться путем частичного изъятия или перекомбинации агрегатов, используемых в полном комплексе. В этом случае полный комплекс правомерно называть исходной технологической схемой, а создаваемые на его основе неполные комплексы - производными технологическими схемами.

Группа неполных комплексов - неполные комплексы, объединенные по признаку числа отключаемых из полного комплекса компонентов.

Имеются два подхода к реализации этого метода полных и неполных комплексов. При первом подходе формируется столько неполных комплексов, сколько видов выпускаемой продукции (компонентов) в исходном (полном) комплексе. Неполный комплекс представляет совокупность технологии, организации и управления производством, возникающих затрат, при которой осуществляется выпуск (п-І)-го вида конечной продукции, где п - число видов конечной продукции [70, 107].

Второй подход предполагает создание системы полного и неполного комплексов, состоящих из одного компонента. Распределение суммы затрат по полному комплексу производится пропорционально индивидуальным затратам, вычисленным через систему неполных комплексов, каждый из которых содержит один компонент [22].

Таким образом, первый подход формирует столько неполных комплексов, сколько видов продукции (компонентов) в исходном комплексе. Другой подход в известной мере аналогичен: формируются неполные комплексы из одного компонента. Различие заключается в том, что первый комплекс использует информацию за счет проектирования неполных комплексов без одного компонента, второй - за счет проектирования неполных комплексов, состоящих из одного компонента.

Важным достоинством обоих подходов является внесение дополнительной экономической информации в решение задачи. Идея технико-экономического проектирования системы полного и неполных комплексов может служить основой для создания более совершенного метода распределения затрат в комплексных производствах, использующего всю возможную объективную информацию.

Однако недостатком обоих подходов, по нашему мнению, является то, что экономически не доказан подход к числу отключаемых компонентов. Как правило, число включаемых в расчет компонентов не превышает 3. Между тем особенность цветной металлургии заключается в том, что в составе рудного сырья содержится, как правило, большое количество полезных компонентов, и еще большее количество может представлять коммерческий интерес в связи с развитием технического прогресса.

Поэтому здесь нужны другие подходы, другое построение полных и неполных комплексов.

В целях выполнения технико-экономического проектирования неполных комплексов, отвечающих особенностям отрасли, прежде всего необходимо определить их число и перечень во всех группах.

Группа неполных комплексов без одного компонента, а также группа неполных комплексов, состоящих из одного компонента, содержит столько неполных комплексов, сколько компонентов в полном комплексе. Число же неполных комплексов в остальных группах зависит от числа компонентов в полном комплексе и от количества компонентов в технологических схемах каждой группы.