Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности : методический подход к оценке Каймина Карина Викторовна

Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности : методический подход к оценке
<
Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности : методический подход к оценке Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности : методический подход к оценке Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности : методический подход к оценке Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности : методический подход к оценке Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности : методический подход к оценке
>



Каймина Карина Викторовна. Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности : методический подход к оценке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Новосибирск, 2006.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1020

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В качестве главных критериев оценки социальной политики любого государства, независимо от декларируемых форм управления, мировым сообществом определены: качество и средняя продолжительность жизни населення.

За период перехода России к рыночной системе управления экономикой численность населения сократилась более чем на 12 млн. человек. В настоящее время тенденция вымирания населения «стабилизируется» от 4-х до 7-ми человек на 1000 жителей; средняя продолжительность жизни мужского населения России не превышает 57 — 58 лет, женщин — 71 года; более 40 % жителей со среднегодовым доходом ниже прожиточного минимума по уровню жизни находятся за чертой бедности, из них около половины — молодежь трудоспособного возраста.

Необходимость решения проблемы оздоровления населения находит отражение в распоряжениях правительства России (от 36.08.2000 г. № 1202), в приказах Минздрава Российской Федерации (от 21.03.2003 г. № 113, П4 и др.)— разработаны концепция охраны здоровья населения на период до 2005 г. и проект Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004 — 2015 гг.». Главная цель этих документов: улучшение здоровья, рост средней продолжительности жизни населения и снижение трудопотерь с применением одного из способов оздоровления амбулаторной и стационарной форм лечения, преимущественно на коммерческой основе.

Однако коммерческие технологии оздоровления недоступны для большинства населения России. Предлагаемая правительством стратегия может способствовать улучшению здоровья наиболее экономически обеспеченной части населения, что, с одной стороны, обусловит дальнейшее расслоение общества, с другой — может привести к усилению чувства безысходности у финансово необеспеченного большинства.

До настоящего времени проблема широкомасштабного оздоровления населения России остается нерешенной.

В качестве финансово доступных основной массе населения направлений по широкомасштабному оздоровлению необходимы новые технологии лечебной профилактики на базе природного рекреационного потенциала территорий по типу маршрутной деятельности.

«Лечебно-профилактическая маршрутная деятельность» (ЛПМД), по сути, объединяет несколько понятий: рекреационная среда, маршрут, деятельность, лечение и профилактика, то есть — это маршрутная технология, обеспечивающая активное пребывание человека в условиях природной среды, соответствующих специализаций рекреационного воздействия с целью оздоровления.

Обоснование и оценка взаимообусловленности сочетания — природная рек-реационная среда и маршрутная технология её освоения— требует комплексного методического подхода к разработке стратегии реализации этой связи.

Разработка такого методического подхода и его апробация на примере освоения рекреационного потенциала юга Сибирского региона определили актуальность исследований, результаты которых рассматриваются в диссертации.

Степень разработанности проблемы. Разработкой методологии и мето* дов оценки природной среды и одного из видов маршрутной деятельности - туризма, занимаются многие отечественные, зарубежные общественные деятели и ученые. Но методического подхода к комплексной социально-экономической оценке взаимодействия рекреационной среды и маршрутной деятельности не разработано. Предлагаемые методы не обеспечивают широкомасштабного решения проблемы оздоровления населения. Преобладающая часть этих разработок посвящена методам коммерческой оценки туризма.

Значительную лепту в разработку теоретико-методологических основ решения вышеозначенных задач внесли Л.И. Акулов, М.Б. Бочварова, СВ. БуЙ-дышева, Ю.А. Веденин, А.А Голуб, В.Г. Гуляев, М.П. Зотов, И.В. Зорин, Л.Н. Петрова-Росциус, И.И. Пирожник, B.C. Преображенский, В,А. Светлоса-ное, Е.Д. Смирнова, Е.Б. Струкова, В.И. Татаренко, И.Т. Твердохлебов, В.П. Казначеев, А.А. Кисепьников, СЛ. Леккин, И.Ф. Мнн газов, Н.С. Миро-ненко, В.Б. Нефедова, Л.Г. Швидченко, АЛ. Яншин и др.

Особое значение для решения проблемы оздоровления населения на базе рекреационной среды отдельных территориальных образований Сибирского региона имеют исследования С.В, БуйдышевоЙ, М.П. Зотова, В.П. Казначеев^, Л.Н. ПетровоЙ-Росциус, Г.Г. Шалминой и др.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — выявление наиболее перспективных направлений по освоению природной рекреационной среды юга Сибирского региона, с применением технологий лечебно-профилактической маршрутной деятельности.

Цель достигается решением следующих задач:

  1. анализ и обобщение теоретико-методологических основ и методов оценки рекреационного потенциала и туризма, накопленных в исследуемой области знаний;

  2. разработка методического подхода к оценке природного рекреационного потенциала как ресурсно-сырьевой базы формирования и развития технологий широкомасштабной лечебной профилактики;

  3. обоснование методов оценки и сравнения природных рекреационных комплексов исследуемых территориальных образований;

  4. апробация методического подхода на примере выявления и оценки направлений по освоению рекреационного потенциала юга Сибирского региона;

  5. анализ проблемы с позиций государственного регулирования процессов широкомасштабного оздоровления населения.

Объект исследования: природный рекреационный потенциал юга Сибирского региона, теоретико-методологические основы и методы его оценки.

Предмет исследования: методический подход к разработке основ выбора стратегии освоения природного рекреационного потенциала территорий, как ресурсно-сырьевой базы лечебно-профилактической деятельности (на примере юга Сибирского региона).

Область исследования по паспорту ВАК: 12.1. Исследование альтернативных методов экономической оценки возобновимых и невозобновимых ресурсов.

Теоретическая и методологическая база исследования. При разработке методического подхода к оценке изучаемого объекта использованы: структурный, системный, факторный и статистический методы анализа исходной информации, методы разработанные на основе теории игр с природой, элементы экономико-математического моделирования, широко применяемые в практике экономико-математические способы оценки составляющих социально-экономических процессов. Оценка проводится на базе дедуктивного подхода.

Информационная база исследования. В исследовании использованы данные государственной, региональной и районной статистики, научные отчеты по разработке концепций развития исследуемых территориальных образований районного и федерального уровня, результаты опроса населения проживающего в границах рассматриваемых субъектов федерации, а также, соответствующие нормативно-правовые документы государственных органов власти и результаты исследований, представленные в публикациях, список которых прилагается к диссертации.

Концепция исследования заключается в необходимости введения в методологию по разработке основных положений комплексной оценки рекреационного потенциала территорий (и других природных ресурсов) методов, позволяющих осуществлять количественную многофакторную оценку ресурсов как генетически объективно обусловленных природных образований. Введение в методику предлагаемого научного подхода, по нашему мнению, позволит значительно расширить набор реально-возможных технологий освоения природной ресурсно-сырьевой базы и наиболее обоснованно выбрать стратегию ее комплексного (безотходного) освоения.

Научная новизна

В методологии: обоснована необходимость и продемонстрирована возможность - разработки методического подхода к комплексной социально-экономической оценке природного рекреационного потенциала территорий как составляющей общественно-природной системы (ОПС). Решение задачи обеспечивается сочетанием методов математических, естественно-научных областей знаний и разработанных на основе теории игр с природой, в сочетании с широко используемыми на практике экономико-математическими способами оценки экономической эффективности организации и функционирования технологий освоения природных ресурсов.

Базовый критерий обоснования стратегии освоения природного рекреационного потенциала представляет сочетание показателей интенсивности воздействия рекреационных ресурсов и экономической эффективности технологий по их освоению. В качестве одной из возможных технологий предлагается организация лечебной профилактики по типу маршрутной деятельности (ЛПМД).

Предложен вариант схемы последовательности проведения исследований (рисунок 1).

В методике: проведена апробация авторского варианта методического подхода на примере оценки рекреационного потенциала юга Сибирского региона; предложена методика формализации показателей (факторов) состояния элементов исследуемого объекта и их взаимодействия; разработан критерий

оценки экономической эффективности воздействия рекреационного потенциала территорий и определения удельных значений этого воздействия.

Цепи исследования

Постановка задачи

Анализ состояния элементов природного

рекреационного комплекса системы —

объект исследования


Аналитический обзор состояния

элементов антропогенного комплекса

Разработка авторского варианта методического подхода к решению поставленных задач

Моделирование объекта исследования как составляющей ОРС

Предварительный этап комплексной '

оценки и сравнения составляющих

ПРК системы


Экономическая оценка составляющих

антропогенного комплекса

системы

Обоснование стратегии формирования и развития лечебно-профилактической маршрутной деятельности

Быводы и предложения по разработке управленческого механизма реализации полученных оценкой вариантов и направлений

Рисунок 1 —Логическая схема проведения исследования

Практическая значимость исследования. Предлагаемый методический подход разработан с учетом достижений отечественной школы в области оценки природных рекреационных ресурсов и туризма. Примененке предлагаемого методического подхода обеспечивает разработку основ составления инвестиционных программ, технико-экономических обоснований .(ТЭО) и технико-экономических проектов (ТЭП).

Основные положения методического подхода обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции СГТА «Геоеиб-2006"» (24 - 28 апреля, г. Новосибирск), на всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (29-31 мая, г. Москва),

Методика и результаты исследования нашли применение в составлении разделов «Программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2006 - 2009 годы» и «Технико-экономического обоснования особой экономической зоны туристского типа», а предлагаемый вариант методики определения социально-экономической эффективности воздействия рекреационной

среды применялся при составлении сводных таблиц этого обоснования (справка о внедрении прилагается к диссертации).

Отдельные положения методического подхода реализованы студентами кафедры БЖД, при дипломном проектировании.

Публикации по теме исследования: опубликовано б научных статей и монография (9 печатных листов, из них авторских — 5 печатных листов). Общий объем изданных работ автора по теме исследования составил 6,4 лечатныхлис-та.

Структура диссертации.