Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования приоритетов развития
сельскохозяйственного производства России 12
1.1. Сельское хозяйство как важное звено экономики АПК 12
1.2. Ключевые направления развития сельскохозяйственного произ
водства 26
Глава 2. Анализ состояния рынка сельскохозяйственной продукции
Современные тенденции развития рынка сельскохозяйственной продукции 39
Конкурентоспособность продукции сельскохозяйственного производства 55
Влияние государственного регулирования на ценовую политику сельскохозяйственных товаропроизводителей 70
Глава 3. Роль приоритетных программ на развитие агропромышлен
ного комплекса 100
Развитие инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции 100
Достижение финансовой устойчивости предприятий сельского хозяйства как фактора стратегического развития 109
Анализ концепции, задач и мероприятий государственных программ по развитию АПК 126
Выводы и предложения 1 51
Список использованных источников и литературы 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие агропромышленного производства входит в число важнейших народнохозяйственных приоритетов, определяющих качество жизни людей и социальное самочувствие общества.
Современная аграрная реформа в той форме, в какой она была реализована в России, привела к кардинальной и необоснованно быстрой ломке сложившегося экономического механизма хозяйствования в АПК.
Поспешность, а зачастую неоправданность выбора приоритетов в проведении агарных преобразований привели к серьезнейшим диспропорциям в АПК, глубокому спаду производства, потере большинством товаропроизводителей финансовой устойчивости, ухудшению качества жизни сельского населения.
Развитие агропромышленного комплекса должно осуществляться на основе определенных приоритетов, как в аграрной политике государства, так и в сфере АПК, выбор которых основывается на комплексном, глубоком анализе проблем и тенденций развития АПК в рыночных условиях. Отсюда возрастает необходимость в обосновании системы приоритетов дальнейшего развития как АПК в целом, так и на уровне регионов.
Такая необходимость вызвана, прежде всего, потребностью рационального использования ограниченных материальных и финансовых ресурсов, которыми располагает АПК, и наличием целого комплекса нерешенных задач. Выбор основных направлений регионального развития является необходимой частью системы управления организационно-экономическими процессами в сфере АПК в целом.
В период экономической трансформации, когда необходимо не только остановить падение объемов производства, сократить затраты на производство сельскохозяйственной продукции, обеспечить занятость сельского населения, особенно актуально придать импульс новым инновационным
технологиям, более совершенным формам организации и управления производством.
Для возрождения отечественного товарного производства в необходимых для страны объемах должны быть созданы условия наибольшего благоприятствования развитию отраслей АПК и определены приоритеты развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночного ценообразования. Для этого как на уровне государства, так и на уровне управления предприятиями необходима качественно новая политика ценообразования на продукцию АПК, соответствующая цели сбалансированного развития сфер АПК и обеспечения продовольственной безопасности России. Вот почему особенно актуальна разработка концептуальных основ регулирования цен на продукцию АПК.
Состояние изученности проблемы. Тема работы охватывает широкий круг вопросов, связанных с приоритетами развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночного ценообразования.
Сложность исследования данной проблемы обусловлена отсутствием единой теории цены, способной служить в качестве методологической основы системы государственного регулирования ценообразования в сельском хозяйстве.
Разработке теоретических и методологических вопросов ценообразования с целью эффективного функционирования АПК, особенно его сельскохозяйственной сферы, в условиях рыночных преобразований изучались в работах таких ученых как Боев В.Р., Мацкуляк И.Д., Румянцева Е.Е., Сагайдак Э.А., Салимжанов И.К., Соловьев Е.А., Ярлыкапов А.Б., Яковец К.Х. и других, которые отмечают важность формирования оптимального ценообразования на продукцию сельского хозяйства.
Проблемами стабилизации и устойчивого развития АПК занимались многие ученые, а также руководители крупных хозяйств, которые достаточно полно представлены в работах Емельянова A.M., Андрийчука В.Г.,
Виноградова К.И., Гайдуцкого П.И., Ерина Н.И., Залепухина А.Г., Козлова М.П., Лукьяненко В.Е., Михалева А.А., Баклаженко Г.Б., Костяева А.Г.
Несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с решением проблемы дальнейшего развития АПК и его региональных составляющих, научную разработанность нельзя признать достаточной. Многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными, не гармонизируются экономические интересы отраслей АПК, между товаропроизводителями этих сфер, нет привязки к отдельному субъекту — региону, имеющему свои специфические особенности.
Целью исследования является определение приоритетов развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночного ценообразования и разработка мер по достижению его финансовой устойчивости, учитывающих особенности его функционирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- выявить особенности организации сельскохозяйственного производ
ства как вида экономической деятельности;
- критически оценить современное состояние, перспективы развития отечественного сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка;
конкретизировать методологические и теоретические основы государственного регулирования сельскохозяйственного производства в рыночной экономике;
обобщить опыт формирования интегрированных агроструктур в российской практике и их позитивную роль в развитии процессов взаимодействия многообразных форм собственности и хозяйствования;
уточнить содержание ценовой политики сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом определяющих ее факторов;
выявить современные тенденции развития рынка сельскохозяйственной продукции и особенности его инфраструктуры;
разработать меры по достижению финансовой устойчивости предприятий сельского хозяйства;
оценить результативность мер по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в контексте социально-экономической ситуации в агропромышленном секторе отечественной экономики.
Объектом исследования являются сельскохозяйственное производство как центральное звено в совокупности с взаимосвязанными и взаимодействующими сферами и отраслями экономики по поводу производства, обмена, переработки, хранения и потребления сельскохозяйственной продукции, а также субъекты рынка сельскохозяйственной продукции.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений между субъектами агропромышленного комплекса по поводу приоритетного развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночного ценообразования.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), а именно: п. 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства; п. 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства; п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм.
В качестве информационной базы исследования используются нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, справочная правовая система «Консультант Плюс», материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Департамента экономических программ и анализа Министерства сельского хозяйства Российской
Федерации, годовые и квартальные отчеты сельскохозяйственных и промышленных предприятий, рекомендации научных учреждений.
В основе разработки теоретических положений диссертационной работы лежат концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам стабилизации и устойчивого развития аграрного сектора экономики, выбора приоритетов АПК и его обоснованности, а также развития процессов интеграции и кооперации в рыночных условиях. Инструментально-методологический аппарат исследования основан на комплексном системном подходе к изучению организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса региона, в рамках которого использованы экономико-статистические, расчетно-конструктивные и графические методы.
Основными методами при проведении исследования послужили системный и комплексный подходы, абстрактно-логический, монографический, аналитический, экономико-статический, расчетно-конструктивный методы с их разными приемами.
В рамках научно обоснованного подхода обоснования приоритетов как важного условия в достижении стабилизации и устойчивого развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночного ценообразования исследуется влияние различных факторов, определяющих выбор этих приоритетных направлений в аграрной сфере и предлагается механизм его реализации.
В качестве одной из подсистем этого механизма выделено функционирование кооперации, многообразных форм хозяйствования, различных агрофирм на инновационной основе как наиболее приемлемых систем организации сельскохозяйственного производства, обеспечивающих реализацию выбранных приоритетов.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
Обоснованы приоритеты развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночного ценообразования, включающие: а) на макро- и микроуровне- сокращение цепочки «поле-магазин», что обуславливает ослабление монополизма сфер переработки и торговли, снижение розничных цен на продовольствие и способствует повышению качества продуктов питания, а, следовательно, и улучшению здоровья населения б) на макроуровне - оказание государственной финансовой поддержки сельским товаропроизводителям в случае экспансии импортных продуктов, неблагоприятных погодных условий, ошибок макроэкономической политики, неконтролируемого изменения относительных цен между различными отраслями промышленности, отсутствия необходимых средств для перехода на ресурсосберегающие, высокоинтенсивные технологии; в) на микроуровне — проведение обоснованной ценовой политики сельскохозяйственных предприятий, включающих разработку стратегии и тактики.
Структурирована целостная система регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка в развитой рыночной экономике, определены функции каждой из ее подсистем, связи и принципы взаимодействия между ними. В составе системы выделены: 1) механизмы рыночного саморегулирования - конкуренция, рыночное ценообразование, процентная ставка и т.п.; 2) механизмы государственного регулирования продовольственного рынка и поддержки сельхозпроизводителей; 3) механизмы корпоративного (в широком смысле этого слова) управления и регулирования.
Разработан комплексный подход к исследованию процесса ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, включающий учет особенностей сельского хозяйства как отрасли, изучения влияния продовольственного рынка на уровень и структуру цен на продукцию сельского хозяйства, взаимосвязь сельскохозяйственных и промышленных цен, проявляющуюся в ценовом диспаритете, а также соотношение сельскохозяйст-
венных цен на продукцию отечественных производителей и аналогичную импортную продукцию.
Сформулированы принципы и ограничения государственного регулирования сельскохозяйственного производства: 1) принцип систематизации и структуризации политики регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка (агропродовольственной политики); 2) принцип корректирующей и дополняющей роли государственного регулирования, направленного на повышение эффективности национальной экономики путем исправления «провалов рынка»; 3) принцип минимально достаточного государственного вмешательства в экономическую деятельность; 4) принцип обязательной оценки рисков возможного негативного воздействия на конкурентную среду и снижение уровня экономического благосостояния населения в результате государственного вмешательства.
Выявлены угрозы и факторы перспективного развития сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка России: отсутствие системообразующего законодательного акта в области государственного регулирования агропромышленного производства; замедление темпов роста аграрной экономики, неустойчивое финансовое положение большинства сельскохозяйственных предприятий; неконкурентоспособность продукции отечественных производителей по сравнению с субсидируемым импортным продовольствием; отсутствие объективно значимых результатов земельной реформы как в отношении экологизации землевладения и землепользования, так и повышения продуктивности сельхозугодий; резкое сокращение инвестиций в сельское хозяйство и значительное ухудшение состояния его ресурсной базы; крайне низкая трудовая мотивация работников сельского хозяйства.
Предложен инструментарий государственного регулирования сельскохозяйственного производства, связанный с субсидированием цен на материальные и другие ресурсы для сельского хозяйства на основе чего
предложен механизм субсидирования оптовых цен сельхозпроизводителей, являющихся потребителями продукции, производимой предприятиями первой сферы АПК. При этом предоставление субсидий должно осуществляться не в «заявительном» порядке, а с учетом эффективности их использования, что позволит максимизировать выход дополнительной сельскохозяйственной продукции в расчете на единицу предоставленных субсидий.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предлагаемый механизм обоснования выбора приоритетов и их реализации позволит в дальнейшем более эффективно и целенаправленное развивать агропромышленный комплекс с учетом факторов, влияющих на этот выбор. Осуществление разработанных в нем положений создает методическую и практическую основу для развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночного ценообразования, стабилизации и роста эффективности системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию.
Основные результаты работы могут быть использованы для научного обоснования моделей развития сельскохозяйственного производства и в целом агропромышленного комплекса на основе процессов интеграции и кооперации, а также при разработке региональных программ стабилизации и устойчивого социально-экономического развития на перспективу. Возможно также использование выводов диссертационного исследования и информационного материала в учебном процессе по специальным курсам «Экономика и управление АПК», «Экономика сельского хозяйства».
Апробация результатов исследования осуществлена в практической деятельности органов управления АПК в процессе формирования новой ценовой стратегии сельскохозяйственных предприятий и определении степени присутствия государства на рынке сельскохозяйственной продукции. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Конкуренто-
способность России в условиях глобализации», VII международной научной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» ИНИОН, на заседании научно-исследовательской проблемной группы кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС при Президенте РФ (июнь 2008 г.) и изложены автором в 7 публикациях общим объемом 3,8 п.л. (в т.ч. одна статья в журнале из перечня ВАК).
Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.