Приоритетные финансовые инструменты социально-экономического развития муниципальных образований : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Афаунов Азретали Асланович

Приоритетные финансовые инструменты социально-экономического развития муниципальных образований : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Приоритетные финансовые инструменты социально-экономического развития муниципальных образований : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные финансовые инструменты социально-экономического развития муниципальных образований : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные финансовые инструменты социально-экономического развития муниципальных образований : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные финансовые инструменты социально-экономического развития муниципальных образований : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные финансовые инструменты социально-экономического развития муниципальных образований : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
>



Афаунов Азретали Асланович. Приоритетные финансовые инструменты социально-экономического развития муниципальных образований : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Афаунов Азретали Асланович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Нальчик, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/80

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многолетнее становление российской _ системы муниципального хозяйства, затянувшаяся реформа местного самоуправления - одни из наиболее важных проблем экономического развития в пореформенный период.: В период централизованной советской экономики роль местных факторов развития была чрезмерно заниженной в силу приоритетов единого народнохозяйственного планирования. Переход к рыночным основзм развития как системный нронссс нреднолагает сбалансированное национальное, региональное и местное хозяйственное развитие. Однако за все годы реформ централизованное начало, особенно в финансовой сфере, продолжает доминировать.

В настоящее время на уровне муниципальной экономики
сконцентрировались и наложились друг на друга проблемы многих аспектов
социально-экономического развития. Прежде всего, в этом контексте следует
указать на формирование институтов гражданского общества, которые без
реального и самодостаточного местного самоуправления никогда не обретут
системной завершенности. Вместе с тем, хорошо известно, что в результате
противоречивой практики основного финансового обеспечения доходной части
местных бюджетов посредством выделения средств из бюджетов субъектов
федерации, сложилась система скрытого, жесткого и негласного управления
деятельностью органов местного самоуправления. Эта система продолжает
развиваться в условиях нового бюджетного законодательства, препятствуя
формированию системообразующих основ гражданского общества и искажая
суть местного самоуправления. :

Следующий аспект социально-экономического развития связан с тем, что эффективные в своем начале национальные проекты все больше стали испытывать проблемы реализации на муниципальном уровне. Вступивший в действие с начала этого года, ранее неоднократно откладывавшийся, Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" окончательно предопределил, что основные сегменты приоритетных национальных проектов (т.е. образование, здравоохранение, строительство жилья и, для значительной части муниципальных образований, сельское хозяйство) непосредственно входят в круг вопросов местного значения. Но соответствующей переориентации в уровнях компетенции принятия управленческих решений в области использования соответствующих ресурсов не произошло. Это привело к острому противоречию между совокупными полномочиями органов местного самоуправления и их реальными финансовыми возможностями.

Наряду с этим необходимо обратить внимание на то, что эффективность управления все меньше зависит от эффективности местного хозяйства, а экономическое развитие территорий утрачивает роль основного фактора при формировании местной финансовой системы. Усиливается дотационный

характер местного развития, последовательно ведущий к депрессивное- и стагнации.

Наконец, воздействие глобального финансового кризиса не только усугубляет отмеченные проблемы, но и существенно ограничивает федеральные возможности по поддержке регионов и, в конечном итоге, по поддержке местных бюджетов. .

В такой ситуации существенно повышается роль инструментов софинансирования местного развития и привлечения дополнительных финансовых ресурсов в муниципальную экономику. Поэтому исследования и данной области становятся не просто актуальными по научным критериям, но и практически востребованными для российских территорий.

Степень изученности проблемы. Местное хозяйственное развитие как объект научных исследований представлен в многочисленных трудах древних и средневековых мыслителей. Считается, что наиболее значимыми стали работы французских И немецких ученых, заложивших основы современного понимания сущности местного хозяйства и местного самоуправления. Не менее признанными являются и работы российских исследователей (В.Безобразова, А.Васнльчикова, Л. 'Велихова, А.Градовского, Н.Лазаревского, В.Леткова, А.Чаянова, и др.) в области земского хозяйства и управления.

Особенностью отечественного исследования проблематики местного развития является наличие значительного перерыва как в существовании данного объегсга исследования, так и. в его изучении, что связано с длительным периодом централизованного ведения народного хозяйства. Это усиливает актуальность, значимость и востребованность изучения форм местного развития, воссоздания эффективной муниципальной экономики, становления низовой управленческой демократии, особенно в решении местных проблем.

В настоящее время, широкие исследования проблематики муниципального управления с позиций становления эффективного муниципального хозяйства, формирования органов местного самоуправления, взаимодействия государственного федерального и регионального регулирования с местным самоуправлением, представлены в работах Авдеевой Т., Атаманчука Г., Бабича А., Бабуна Р., Балабанова А., Бутова В., Быстренко В., Васильева В., Васильева М., Воронина А., Галеевой Е,, Ганшиной Л., Гладких П., Г'лазычева В., Горного М., Гулидова П., Дементьева А., Житковой Е., Емельянова Н., Еремеевой Л., Зотова В., Ивановой В., Игнатова В., Казюковой Н., Колесникова В., Константинова А., Кузнецова С, Лаврика М., Лапина В., Миронова Н., Парахиной В., Петровской В., Рябухина С, Саватесва Е., Серебренниковой А., Соловьева С, Тюренкова С, Филиппова Ю., Холопова В., Черниковой В., Шапиро Л., Широкова А., Шишкина С, и мн. др.

Процесс осуществления муниципальной реформы как в стране в целом, так и по отдельным ее территориям рассматривается в работах Гайдара В., Главацкой Н., Демина А., Евдокимова Н., Китчем Г., Кодиной Е., Королевой Е., Летуновой Т., Лобкииа А., Лундторл С, Мироновой Н., Романовской О., Синелышкова-Мурылева С, Славгородской М,, Стародубровской И., Тарбушкина А., Храмцова А., Хрусталева А., Штинова М. и др.

Пути обеспечения устойчивого функционирования социально-экономической сферы муниципальных образований, в том числе в условиях современного кризисного развития, рассматриваются в работах Вендиной О., Вобленко С, Мееровича М., Мироновой Н., Муллагалеевой 3., Романченко И., Явлинского Г., Шугриной Е. и др.

Перспективы становления реального местного самоуправления, особенно с позиций финансового положения муниципальных образований, изучаются в работах Баринова С, Брагина В., Буренина А., Боковой А., Глазкова С, Григорова В., Дементьевой О., Жигалова Д., Косаревой Н., Кочанова П., Лапшіа Р., Либоракшюй М., Мещерякова И., Михасевой Е., Никифорова С, Перцова Л., Подгорбунских А., Пузанова А., Рагозиной Л., Савранской О,, Соболева Д., Фомина А., Чернявской А., Шадрина А. и др.

Непосредственно в Кабардино-Балкарской Республике проблемы местного развития и формирования основ муниципальной экономики исследуются в работах Жамбековой Р., Мустафаевой 3., Рахаева X., Сарбашевой С, Татуева А., Тлехугова А., Фроловой И., Шилова А. и др.

Комплексные социально-экономические н политико-правовые исследования организационных вопросов становления местного самоуправления и развития местного хозяйства проводятся Комитетом Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления, Комитетом но региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, Советом по местному самоуправлению при Председателе -Государственной Думы РФ, Институтом экономики города, Институтом фискальной политики, экспертаым сообществом Всероссийского Совета местного самоуправления, Ассоциацией сибирских н дальневосточных городов и рядом других организаций;

Таким образом, в настоящее время активно исследуются практически все основные вопросы становления, функционирования н развития муниципальной экономики. Вместе с тем, ряд острых вопросов, связанных с определением содержания местного хозяйства, его функционального значения в развитии национальной н региональной экономики, с финансовым обеспечением развития муниципальной экономики и с финансовыми инструментами управления муниципальными образованиями, особенно в условиях кризисного сокращения федерального и регионального финансирования, требуют активных дальнейших исследований.

Цель н задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение эффективных и адаптированных к современным кризисным условиям финансовых инструментов социально-экономического развития муниципальных образований.

Реализация основной цели осуществлялась путем последовательного решения следующих задач исследования:

- изучить теоретические л методологические основы современного
муниципального развития;

уточнить сущность и специфику муниципальной экономики и местного развития;

исследовать системообразующие факторы местного хозяйства;

обобщить основные предпосылки развития муниципальной .экономики и М2СТНОГО хозяйства;

проанализировать потенциал комплексного социально-экономического развития местных хозяйств;

провести сравнительный анализ финансового состояния муниципальных образований Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики;

- выделить приоритетные инструменты привлечения дополнительных
финансовых ресурсов для муниципальных образований с фондового рынка;

- определить возможности расширения системы муниципальных
внебюджетных фондов;

-. оценить эффективность финансовых инструментов муниципального сектора в современных кризисных условиях.

Предмет исследования представлен основными факторами и ресурсами экономического развития муниципальных образований, спецификой управленческих и экономических отношений, регулируемых местными органами власти, хозяйственными функциями местного самоуправления, прежде всего в части развития местных финансов.

Объектом исследования являются муниципальный сектор экономики, организационно-экономические и финансовые основы развитая социально-экономического потенциала муниципальных образований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим паукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1 "Теоретические основы развития муниципальной экономики и местного хозяйства. Современные концепции экономического развития территорий и местных сообществ" и п. 16 "Финансовое обеспечение процессов развития муниципальных образований. Методика формирования и использования бюджета развития" Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием).

Теоретическая. и эмпирическая база исследования. Теоретико-мгтодологическая основа- диссертационной работы представлена наиболее признанными концептуальными моделями муниципального хозяйства и эффективного управления, содержащимися в научных разработках зарубежных и отечественных ученых.

В ходе диссертационного исследования использовались российские ЗЕЖОнодательные и нормативные акты, программные документы, относящиеся к проблемам реформирования управления местным развитием, развития финансовой основы муниципальных образований.

Основными источниками информации были данные Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, Федерального казначейства, регулярного мониторинга состояния местных бюджетов,: осуществляемого Министерством финансов РФ, а также отчетные и аналитические доклады и материалы исследований Аналитического Центра Всероссийского Совета местного самоуправления, 'Института стратегического

(>

развития муниципальных образований "Малые города", Ассоциации сельских поселений РФ и ряда других общественных и экспертных агентств.

Методы исследования. В диссертации применялись различные приемы и методы экономических исследований: аналитический, статистический, сравнительный, графический, группировок, расчетно-конструктнвный и др., совокупность которых была определена требованиями системного подхода. Кроме того, использовались технические возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. Примененные методы исследования обеспечили достаточную достоверность полученных теоретических выводов и практических предложении.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции комплексного использования эффективных и адаптированных к современным кризисным условиям финансовых инструментов социально-экономического развития муниципальных образований и расширения финансовых ресурсов местного хозяйства.

Наиболее существенными результатами, полученными лично автором, отражающими основное содержание научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие:

- уточнена, на основе анализа основных концепций местного социально-
экономического развития, категория муниципальной экономики в части
представления необходимой и достаточной совокупности организационно-
экономических инструментов интегрирования в многоуровневые финансовые
структуры, что позволяет рассматривать местное хозяйство как основной
элемент системной иерархии российского экономического пространства и
формируемого гражданского общества;

- обосновано, на основе исследования ресурсов муниципального
образования, что предпосылки формирования финансовой системы
муниципальной экономики должны определяться в соответствии с
приоритетами местного хозяйства в развитии национальной и региональной
экономики, в том числе по территориальным критериям, что позволит привести
в соответствие полномочия местных органов власти с реальными финансовыми
ресурсами;

- раскрыто, на основе анализа муниципальных финансов Кабардино-
Балкарской Республики, что существующий порядок движения финансов на
муниципальном уровне (относительное сокращение финансовых ресурсов
местного самоуправления при увеличении количества муниципальных
образований, сокращение количества местных налогов и сборов, сокращение
нормативов отчислений федеральных налогов, зачисляемых в местные
бюджеты, резкое увеличение доходов от продажи материальных активов,
централизация расходных полномочий и др.) превращает местное
самоуправление в прямое продолжение органов государственной власти, а
современная бюджетная система на местном уровне превратилась в инструмент
сдерживания инновационного развития, что уничтожает саму суть
муниципального самоуправления как института гражданского общества;

- аргументирована, на основе изучения муниципальных финансовых
потоков, целесообразность, внесения поправок в бюджетный кодекс,
позволяющих разделять финансовые потоки на местном уровне посредством
принятия долговых обязательств по отдельным проектам, не отвечая за них всем
бюджетом муниципалитета,, с соответствующим выпуском облигационных
зе.ймов, что позволит на законных основаниях расширить максимальный объем
заемных средств;

- предложены методические подходы к определению предельных объемов
долга для муниципального образования, учитывающие не только объемы
доходов бюджета с учетом финансовой помощи и объемов рефинансирования,
но и допускающие обязательства в соответствии с объемами доходов и
поступлений, которые могут быть получены после реализации проектов,
связанных с организацией эмиссии долговых обязательств, что позволит
диверсифицировать финансовую систему муниципалитетов н повысить ее
устойчивость в условиях кризиса;

- обоснована целесообразность расширения практики формирования и
функционирования муниципальных внебюджетных накопительных фондов,
обеспечивающих, за счет возможности вывода средств фонда на фондовый
рынок, защищенное от инфляции эффективное накопление денежных средств,
что позволит создать финансовую н хозяйственную основы для перехода
муниципальных образований на самофинансирование, увеличить
инновационную составляющую местного развития, начать процесс
эффективного, формирования бюджета развития и существенно смягчить
негативные Последствия кризисных процессов.

Теоретическая значимость исследования. Значимость теоретических положений и выводов диссертации определяется актуальностью темы, своевременностью постановки проблемы и заключается в разработке концептуальных подходов к формированию финансово сбалансированной структуры муниципальной экономики и местного хозяйства, достигаемой посредством расширения практики использования инструментов фондового рынка для социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретические выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при выработке и реализации экономической полигики на низовом уровне российской социально-экономической системы.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации муниципальные инструменты фондового рынка направлены на повышение устойчивости функционирования и развития местных социально-экономических систем при ограничивающихся в условиях кризиса финансовых ресурсах.

Кроме того, они могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти при разработке программ социально-экономического развития территорий на среднесрочную перспективу.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при изучении дисциплины "Государственное и муниципальное управление" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы, практические рекомендации и выводы были изложены и подучили положительные оценки на внутривузовсклх семинарах и конференциях в 2006-2009 гг.; на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектнва-2007". Нальчик, 2007; на Международной научно-практической конференции "Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права", Сочи, 2008; на Международной научно-практической конференции "Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе", Ставрополь, 2009 и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в Министерство финиш сов Кабардино-Балкарской Республики, в Администрацию городского округа Нальчик, использовались в работе их структурных подразделений.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих основные положения и выводы проведенного исследования, общим объемом 3,4 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.