Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства Зырянова Наталья Федоровна

Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства
<
Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства
>




Зырянова Наталья Федоровна. Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства : ил РГБ ОД 61:85-8/965

Содержание к диссертации

Введение

I. Экономическая сущность интенсификации сельского хозяйства

1.1. Понятие интенсификации сельского хозяйства 10

1.2. Показатели интенсификации сельского хозяйства 24

1.3. Комплексность и приоритетность

в интенсификации сельского хозяйства 36

II. Интенсификация сельского хозяйства колхозов Северной зоны краснодарского края

2.1. Развитие сельского хозяйства северной зоны Краснодарского края 50

2.2. Интенсификация сельского хозяйства колхозов северной зоны 63

2.3. Результативность и эффективность интенсификации 75

III. Приоритетность в интшсификации сельского хозяйства северной зоны Краснодарского края

3.1. Региональный аспект приоритетности 83

3.2. Приоритетность факторов интенсификации сельского хозяйства в колхозах северной зоны 95

3.3. Приоритетность интенсификации отраслей сельского хозяйства северной зоны 108

Выводы и предложения 140

Список литературы. 146

Введение к работе

Неотъемлемой составной частью экономической политики КПСС всегда являлась и является ее аграрная политика. Руководствуясь марксистско-ленинским учением, партия разрабатывала такую аграрную политику, которая обеспечивала бы устойчивый подъем сельского хозяйства, решение социальных задач в советской деревне, изменение самого облика села.

Постоянное внимание к аграрной политике объясняется экономической и социальной значимостью сельского хозяйства. Как отрасль материального производства сельское хозяйство играет огромную роль в жизни общества. Оно дает основную массу продуктов литания для населения и сырье для многих отраслей промышленности. Фонд товаров народного потребления в значительной своей части имеет сельскохозяйственное происхождение. Селькое хозяйство как сердцевина агропромышленного комплекса служит важным источником социалистических накоплений.

Известно, что удельный вес агропромышленного комплекса в национальном доходе страны составляет около 42$. Здесь сосредоточено 37$ основных производственных фондов народного хозяйства, занято более 40$ всех работающих в стране. Конечная продукция этого комплекса составляет три четверти розничного товарооборота.

Проведенные после мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС социально-экономические мероприятия вызвали глубокие изменения в жизни села. Прежде всего качественно обновилась материально-техническая база сельского хозяйства. Его основные производственные фонды и энерговооруженность труда к началу 1981 г. по сравнению с 1965 г. увеличились более чем в 3 раза. Крупные ус-

пехи достигнуты в химизации сельского хозяйства и мелиорации земель. В 3 раза возросли поставки минеральных удобрений. Фонд орошаемых и осушенных земель увеличился в 1,7 раза. Введены в действие специализированные животноводческие комплексы и крупные птицефабрики с промышленной технологией производства. Осуществляется планомерный перевод земледелия и животноводства на индустриальную основу. В результате значительно возросло производство сельскохозяйственной продукции. Почти в два раза повысилась производительность труда в колхозах и совхозах /41, с.6-7/. Однако возросшие потребности населения в ряде продуктов питания удовлетворяются еще не полностью. Недостает мясных, молочных продуктов, ряда видов овощей и фруктов.

В целях радикального решения проблемы продовольствия ХХУІ съезд КПСС признал необходимым разработать специальную продовольственную программу.

Майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 г. В ней намечено значительно увеличить производство продовольствия в стране.

Разрабатывая Продовольственную программу, Коммунистическая партия исходила из ленинской оценки экономической, политической и социальной значимости роли продовольственного фонда. Еще на заре советской власти В.И.Ленин писал: "Никакая социалистическая страна невозможна, как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может совместными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью... Настоящие основы хозяйства - это продовольственный фонд... Не имея его, государственная власть - ничто. Без такого фонда социалистическая политика

останется только пожеланием" .

Вместе с тем необходимо заметить, что партия сравнительно остро ставит проблему продовольствия не потому, что в стране создались какие-то особо сложные условия. За годы советской власти в интересах решения продовольственной проблемы сделано немало. В стране ликвидирована угроза голода. По общей калорийности рацион советского человека удовлетворяет научно обоснованным нормам. Теперь партия ставит задачу: используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов.

Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы является: "обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации..." /41, с. 31/.

Значимость более эффективного использования интенсивных факторов производства еще раз подчеркнул товарищ К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа города Москвы 2 марта 1984 года. "Мы можем и хотим пойти вперед быстрее, - сказал он. - Можем и должны гораздо энергичнее решать проблемы интенсивного развития экономики" /45, с. в/'.

Большое теоретическое и практическое значение в этой связи приобретают научное обоснование наиболее эффективных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства и разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению окупаемости вложенных средств в конкретных хозяйствах, районах и ре-

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 42, с. 150.

гионах.

За последние годы в нашей стране опубликовано немало работ, в которых анализируются и творчески обобщаются различные аспекты проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства.

Известные советские экономисты-аграрники И.А.Бородин, И.Н.Буздалов, А.М.Емельянов, В.П.Ефимов, С.С.Ильин, М.И.Козлов, Г.Г.Котов, А.А.Никонов, И.Ф.Суслов, Л.А.Шепотько и другие в своих работах раскрывают экономическую сущность интенсификации сельского хозяйства, исследуют основные направления повышения ее эффективности. В работах перечисленных авторов содержатся ценные рекомендации. Многие стороны проблемы интенсификации рассматриваются в докторских диссертациях И.В.Русинова, Л.С.Тарасовича, кандидатских диссертациях В.К.Андрушко, В.В.Герасимова, Т.Б.Гороховой, И.К.Кордовича, Ю.А.Лобова, О.С.Марьенко, Л.Г.Остренкова, А.И.Павлычева, Г.Д.Седых, A.M. Харкав енко и других. Однако приоритетность в интенсификации как самостоятельная проблема в опубликованных работах не рассматривается.

Цель данной работы: научно обосновать наиболее перспективные направления интенсификации сельского хозяйства в целом и производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции применительно к условиям колхозов северной зоны Краснодарского края.

В соответствии с указанной целью решались следующие конкретные задачи исследования:

раскрыть сущность приоритетности в интенсификации сельского хозяйства и ее аспекты;

исследовать ход интенсификации сельского хозяйства и ее эффективность в колхозах северной зоны Краснодарского края;

- выявить наиболее эффективные направления интенсификации сельского хозяйства зоны в целом и производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции.

В качестве объекта исследования были избраны колхозы Краснодарского края. Детальная проработка важнейших вопросов проведена по материалам колхозов северной зоны края за I97I-I98I гг.

Северная сельскохозяйственная зона является самой крупной в крае. Земельная площадь этой зоны составляет I миллион 700 тыс. гектаров, в ней производится 43% сельскохозяйственной продукции от общего объема по краю. На долю зоны приходится более одной трети производимого в крае зерна, подсолнечника, сахарной свеклы. Общественный сектор сельского хозяйства в основногл представлен колхозами.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом Кубанского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института по теме 25 "Научное обоснование перспективных направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях индустриализации сельского хозяйства /номер государственной регистрации 8I08074I/".

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства. В ходе исследования критически проанализированы материалы научно-практических конференций по актуальным проблемам аграрной политики КПСС. Были изучены решения краевых партийных конференций и сессий Советов народных депутатов Краснодарского края, пленумов Краснодарского крайкома КПСС, направленные на дальнейшее развитие сельского хозяйства Кубани.

Широко использована советская и зарубежная экономическая литература.

При анализе основных вопросов темы использованы данные статистических ежегодников о развитии сельского хозяйства СССР, материалы статистического управления Краснодарского края, годовые отчеты и перспективные планы колхозов, документы первичного учета и отчетности, научные отчеты научно-исследовательских учреждений края.

В соответствии с характером темы и объекта изучения в работе применены экономико-статистический, расчетно-аналитичес-кий, монографический методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе марксистско-ленинского учения и теоретического обобщения различных мнений экономистов-аграрников обоснована теоретическая значимость приоритетности в интенсификации сельского хозяйства, раскрыты региональный, отраслевой и факторный аспекты приоритетности, разработаны методические подходы к выявлению приоритетных направлений интенсификации применительно к сельскому хозяйству региона и производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

В научно-практическом аспекте ценность работы заключается в том, что на основе разработанных в ней методических подходов могут быть выполнены аналогичные работы и по другим регионам страны, проведены углубленные исследования приоритетности интенсификации производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, а выводы и предложения могут быть использованы директивными органами при проработке мероприятий по реализации Продовольственной программы страны. Результаты исследования имеют большое практическое значение для колхозов

данного региона. Использование их на практике позволит значительно повысить эффективность интенсификации сельского хозяйства северной зоны Краснодарского края.

Отдельные рекомендации автора по правильному определению приоритетных направлений интенсификации сельского хозяйства в целях достижения наибольшей эффективности производства, улучшению структуры посевных площадей, увеличению и эффективному использованию мелиорированных земель, интенсивных факторов развития животноводства и некоторые другие приняты во внимание при разработке продовольственной программы края и районов северной зоны и внедряются в производство. По результатам исследований опубликованы 7 научных статей.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

обоснование теоретической и практической значимости приоритетности в интенсификации сельского хозяйства и ее аспектов;

результаты анализа приоритетности в интенсификации сельского хозяйства колхозов северной зоны Краснодарского края;

рекомендации по уточнению направлений интенсификации сельского хозяйства колхозов северной зоны с учетом приоритетности.

диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы.

Понятие интенсификации сельского хозяйства

Теоретические основы интенсификации сельского хозяйства глубоко освещены в трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс рассматривал процесс интенсификации земледелия как одну из форм развития производительных сил капиталистического сельского хозяйства, обеспечивающую рост прибавочной стоимости. Он указывал, что "... под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого...".

Основоположники научного коммунизма подчеркивали особую роль земли в интенсификации сельского хозяйства. К.Маркс указывал: "В земледелии могут быть продуктивно употреблены последовательные затраты капитала, потому что земля сама действует в качестве орудия производства... . Ф.Энгельс отмечал, что "... производительная сила, находящаяся в распоряжении человечества, беспредельна. Урожайность земли может быть бесконечно повышена приложением капитала, труда и науки.

Говоря о вложениях капитала в процессе интенсификации, К.Маркс, очевидно, имел в виду не всякие затраты, а общественно необходимые, обеспечивающие определенный экономический эффект. Отклонения затрат от общественно необходимых в сторону уменьшения свидетельствуют о рационализации производства, о техническом прогрессе. Наоборот, отклонения их в другую сторону говорят о наличии в производственных вложениях труда и средств непроизводительных затрат. Вопрос этот имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение. Именно уровень эффективности дополнительных вложений позволяет провести границу между интенсификацией и бесхозяйственностью.

В третьем томе "Капитала", в разделе, где освещаются экономические отношения в товарном капиталистическом земледелии, вопрос об интенсивном пути развития сельского хозяйства в общем виде затрагивается в связи с анализом второй формы дифференциальной ренты. В ряде других экономических работ основоположников научного коммунизма также даны необходимые исходные теоретические положения, имеющие важнейшее значение для понимания сущности процесса интенсификации, для научного познания его внутренних закономерностей. В них, в частности, обосновывается, что земля в отличие от других средств производства не только не снашивается, а, напротив, при правильном обращении с нею постоянно улучшается, повышает свое плодородие, свою производительность.

Буржуазная политическая экономия доказывает, что в сельском хозяйстве действует "закон убывающего плодородия почвы". Сущность его состоит в том, что последующие затраты труда и капитала менее производительны, чем первоначальные, и, что не будь этого закона, не возникла бы необходимость обрабатывать новые участки, т.к. нужное количество продуктов можно было бы получить с той же земельной площади. Классики марксизма-ленинизма не отрицали возможности понижающейся производительности последовательных вложений, как частного случая. Но утверждали, что ни о каком "законе" убывающего плодородия не может быть и речи, если добавочные вложения делаются в условиях непрерывного технического прогресса. "То преимущество земли, -писал К.Маркс, - что последовательные затраты капитала могут давать прибыль без всякой потери предыдущих затрат, это преимущество включает также возможность различной производительности последовательных затрат капитала". Поэтому производительность добавочных вложений необходимо определять с учетом совершенствования техники и технологии, систем ведения хозяйства и всех других факторов сельскохозяйственного производства.

Особенности сельского хозяйства, связанные с использованием земли в качестве главного средства производства, объективно влияют на ценообразование в этой отрасли. Классики марксизма-ленинизма, исследуя производство и обращение в капиталистическом хозяйстве, показали, что общественная цена сельскохозяйственных продуктов образуется под влиянием издержек цроизводства на худшей возделываемой земле. Регулирующая роль худших участков земли в формировании цен определяется в условиях товарно-денежных отношений специфическими особенностями земледелия, связанными с различиями плодородия и пространственной ограниченностью земли. Если бы регулирующую роль играли не худшие участки земли, "тогда между земледелием и промышленностью никакой разницы не было бы, тогда никакой ренты не могло бы возникнуть"

Показатели интенсификации сельского хозяйства

Интенсификация сельского хозяйства бесконечна в своем развитии, как и сам процесс расширенного производства. Для того, чтобы сознательно осуществлять ее в желательном направлении, добиваться повышения ее экономической эффективности, нужно уметь определять и правильно пользоваться показателями, качественно и количественно характеризующими этот сложный процесс.

Критерии и показатели интенсификации определяются экономической сущностью этого процесса. В этом вопросе мнения авторов опубликованных работ не всегда едины. Так остается дискуссионным вопрос об основных направлениях и факторах интенсификации. Многие авторы часто употребляют слово "факторы" и, на наш взгляд, вкладывают в это понятие разное смысловое значение. Например, статьи в журналах под заголовками: "Химизация - важный фактор интенсификации" /П.Абату-рин - "Экономика сельского хозяйства", В II, 1971 г./, "Орошение - важный фактор интенсификации" /"Экономика сельского хозяйства", Л I, 1971 г., В З, 1971 г./. Этих же позиций придерживаются В.И.Болдин, И.Н.Буздалов, Г.Г.Котов,

М.И.Козлов, Е.С.Оглоблин и другие /56, 62, 63, 64, III, 114, 115, 116, 117, 153/, факторами или путями интенсификации считают механизацию сельского хозяйства, мелиорацию земель, химизацию сельского хозяйства и т.п. Речь, как вид но, идет прежде всего о материально-вещественных элементах производства.

Г.Г.Котов отмечает: "Факторы же, поскольку применение их связано с определенными затратами материальных средств, а иногда и труда в расчете на равную площадь используемой земли, оказывают непосредственное воздействие на процесс интенсификации и уровень интенсивности" /115, с. 166/. "Основными факторами ее выступают укрепление материально-технической базы производства, мелиорация земель, повышение культуры земледелия и животноводства /115, с. 38/. М.И.Козлов также считает комплексную механизацию, химизацию, мелиорацию земель основными факторами интенсификации сельского хозяйства, а научно-технический прогресс ее необходимым условием /III/. "Основными звеньями интенсификации сельского хозяйства, - пишет В.И.Болдин, - являются комплексная механизация, химизация, мелиорация земель, углубление специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" /56, с. 6/. Определения Г.Г.Котова, М.И.Козлова, В.И.Болдина, наряду с материально-вещественными элементами, включают организационные вопросы и научно-технический прогресс.

Н.Н.Мельников считает, что интенсификация производства - это многофакторный процесс. Факторы интенсификации сельского хозяйства он подразделяет на производственно-технические, общеэкономические и социально-экономические, которые включают: воздействие достижений научно-технического прогресса на интенсификацию производства, широкую программу социально-экономического развития села, обеспечение необходимой пропорциональности развития отраслей сельского хозяйства и материально-технической базы, концентрация, специализация и кооперация производства, совершенствование планирования, ценообразования и управления и т.д. Как видно, толкование Н.Н.Мельникова еще более широкое /142, с. 23 - 24/.

Позиции перечисленных выше авторов как бы обобщает И.В.Русинов. Он полагает, что основными путями /или факторами/ интенсификации сельского хозяйства следует считать те различные направления вложений /затрат/ в основные и оборотные фонды, которые непосредственно концентрируются в росте экономического плодородия почвы, продуктивности животных, улучшении сортов растений. Механизация, химизация, мелиорация, селекция и семеноводство, внедрение в колхозах и совхозах наиболее интенсивных систем ведения хозяйства и земледелия, а также рост затрат живого труда являются факторами интенсификации лишь в той связи, в какой с их помощью достигаются более благоприятные условия для развития растений и животных, роста их продуктивности /164,0.28/. Факторы интенсификации и условия постоянно сосуществуют, неразрывны в производственном процессе.

Развитие сельского хозяйства северной зоны Краснодарского края

Северная зона является самой крупной в крае. Земельная площадь составляет 1700 тыс. га. Климат характеризуется недостаточным увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет от 400 до 525 мм. Но и эти осадки выпадают в течение года неравномерно. Уровень потенциального плодородия почв здесь ниже, чем в других зонах.

Во время вегетации сельскохозяйственных растений наблюдаются засухи. Наиболее часто они повторяются в мае, августе, сентябре. В большинстве районов зоны почти ежегодно бывают суховеи и пыльные бури. Ветер преобладает восточный.

Продолжительность безморозного периода 180-200 дней, зимой температура может понижаться до -30 -35 градусов. Лето жаркое, температура доходит до 39-41 градусов. Заморозки бывают до середины апреля. Первые осенние заморозки отмечаются с 10 по 20 октября. Снегопады бывают часто, но снежный покров неустойчив и держится 40-50 дней.

Почвенный покров зоны представлен в основном приазовскими и предкавказскими карбонатными черноземами. Мощность гумусового слоя достигает 130-150 см, скважность колеблется от 55 до 60%, коэффициент завядания 13-17$.

Западно-предкавказские карбонатные черноземы тлеют значительные запасы перегноя, азота, фосфора, калия. Хорошие физические и благоприятные химические свойства предкавказских карбонатных черноземов создают все возможности для развития сельскохозяйственных культур. Система мероприятий по повышению плодородия почв здесь должна быть направлена на создание мощного культурного слоя. Применение удобрений является первоочередным в деле повышения плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур.

В северную зону Краснодарского края входит одиннадцать районов: Белоглинский, Ейский, Каневский, Крыловский, Ку-шевский, Староминский, Тихорецкий, Ленинградский, Новопок-ровский, Павловский, Щербиновский.

В зоне сосредоточена значительная часть производственных ресурсов сельского хозяйства края. Большой удельный вес занимает зона и в производстве важнейших видов сельскохозяйственной продукции /табл. 4/.

В северной зоне сосредоточена четвертая часть трудовых ресурсов сельского хозяйства, 31,8$ сельскохозяйственных угодий, 35,1$ пашни. Здесь размещается свыше трети всех посевов колхозов и совхозов края, свыше 40% посевов озимой пшеницы, половина посевов подсолнечника, две трети клещевины, более 90% кориандра. В хозяйствах зоны содержится около 30% крупного рогатого скота. Зона производит 43% валовой продукции сельского хозяйства края, 32,4% зерна, 40,9% подсолнечника, 30,6% сахарной свеклы, 20% молока, 22,3% мяса. Еще выше удельный вес северной зоны в продаже государству сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственные предприятия в зоне в основном представлены колхозами. Здесь 91 колхоз. Они занимают 70% пашни, производят 35% валовой сельскохозяйственной продукции.

Специализация колхозов в основном скотоводческо-зерно-свекловичная /табл. 5/. В целом по колхозам зоны продукция скотоводства в структуре товарной продукции занимает 26,4%, зерно - 26,3%, сахарная свекла - 12,3%. Сравнительно хорошо развито также свиноводство - 9,8% в структуре товарной продукции и производство семян подсолнечника - 8,7%. Ведущей зерновой культурой во всех колхозах является озимая пшеница. Под нее отводится 50% пашни. Все колхозы производят молоко, мясо /говядину, свинину, мясо птицы/.

Баранина занимает небольшой удельный вес в мясном балансе зоны. В структуре товарной продукции колхозов зоны 10,8% приходится на мясо крупного рогатого скота, 9,8% - на мясо свиней, 4,5% - на мясо птицы.

Сельское хозяйство колхозов зоны неуклонно развивается. Из года в год возрастает производство важнейших видов продукции сельского хозяйства /табл. 6/.

Прирост среднегодового объема производства валовой продукции сельского хозяйства в среднем за годы десятой пятилетки составил 80870 тыс. руб. или 17,9% по сравнению с девятой пятилеткой, в том числе продукции растениеводства - 16%, животноводства - 20,7%.

Производство сахарной свеклы в среднем за 1976-1980 гг. возросло на 405,3 тыс. т.или на 33,5% по сравнению со среднегодовым за I97I-I975 гг., зерна - на 258,5 тыс. т. или на 16,3%.

Региональный аспект приоритетности

В региональном отношении Краснодарский край располагает сравнительно благоприятными условиями. Поэтому эффективность интенсификации сельского хозяйства здесь выше, чем во многих других районах страны. Об этом можно судить хотя бы по показателю фондоотдачи /табл. 30/.

Как видно, наиболее высокая фондоотдача в Краснодарском крае. Здесь вложенные средства окупаются лучше. Если в Краснодарском крае на I рубль, вложенный в формирование основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, прирост валовой продукции сельского хозяйства составил 58 коп., то в РСФСР - только 51 коп., в Казахской ССР - 55 коп., в Литовской ССР - 42 коп., в Молдавской ССР - 54 коп., в Латвийской ССР - 48 коп., в Эстонской ССР - 53 коп.

В колхозах Краснодарского края на вложенный рубль в основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения прирост валовой продукции сельского хозяйства в 1980 г. составил - 48 коп., в РСФСР - 36 коп., а в целом по стране -44 коп.

Как видно, эффективность производственных основных фондов в Краснодарском крае выше, чем в целом по стране, и превышает этот показатель в РСФСР. Колхозы Краснодарского края шлеют более благоприятные климатические условия, плодородные земли, лучше обеспечены трудовыми ресурсаїли. В силу этого те же добавочные вложения обеспечивают наибольший результат.

Различия в эффективности дополнительных вложений наблюдаются и в самом Краснодарском крае. Причем она различна не только по зонам края, но и по районам, и по отдельным колхозам.

Зональные почвенно-климатические особенности оказывают большое влияние на эффективность дополнительных вложений, производственных фондов в хозяйствах. В хозяйствах любого производственного типа, расположенных в различных почвенно-климатических зонах, интенсивность производства и экономическая эффективность основных производственных фондов, дополнительных вложений неодинакова.

В настоящее время при достигнутом уровне интенсивности в Краснодарском крае дальнейшая интенсификация сельского хозяйства наиболее перспективна и результативна в колхозах западной и северной зон /см. выше, табл. I/.

В колхозах северной зоны в среднем на I руб. дополнительных производственных затрат получено валовой продукции сельского хозяйства на 74 коп., это почти в 1,4 раза выше, чем в колхозах центральной зоны. Несколько выше результативность производственных затрат в колхозах западной зоны. Здесь на I руб. дополнительных вложений получено продукции на 0,77 коп.

Явно неблагополучно обстоит дело с интенсификацией сельского хозяйства в южно-предгорной зоне. В колхозах этой зоны на I руб. прироста производственных затрат получено дополнительной продукции всего на 8 коп. Очевидно при выборе факторов, либо отраслей для интенсификации здесь были допущены какие-то просчеты.

Аналогичные результаты получены при расчете прироста валовой продукции сельского хозяйства на I руб. дополнительных затрат, связанных с применением отдельных факторов интенсификации /табл. 32/.

Показатели, подобные приведенным в таблице, мы используем в качестве дополнительных, имея в виду, что прирост валовой продукции может быть непосредственно и не связан с приростом затрат по применению тех или иных факторов интенсификации.

Судя по приведенным в таблице данным в колхозах северной зоны получен большой прирост продукции в расчете на I руб. вложений на формирование производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения. В расчете на I руб. прироста фондов получено дополнительно валовой продукции сельского хозяйства на 28 коп. В то же время в западной зоне этот показатель составил 21 коп., в центральной зоне - 15 коп., а в южно-предгорной - 3 коп.

Региональная приоритетность интенсификации сельского хозяйства северной зоны подтверждается и результатами расчета прироста валовой продукции на I руб. средств, вложенных в фор мирование машинно-тракторного парка и в целом технических средств /табл. 33/.