Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Понятие и сущность свободных экономических зон „ЛЗ
1.1. Разновидности свободных экономических зон 16
1.2. Экономический механизм регулирования свободных экономических
зон 22
Инвестиционный режим 25
Политика налогооблоэюения 26
Финансово-кредитная система 29
Валютный режим 30
Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности 31
1.3. Свободные экономические зоны как эффективный элемент экспортной
стратегии и промышленного производства стран в международном
разделении труда , 32
1.4. Влияние свободных экономических зон на всемирное экономическое
развитие 46
1.4.1. Значение свободных экономических зон в развитие предприятий
малого и среднего бизнеса 53
Глава 2. Принципы создания свободных экономических зон в странах с
разным уровнем социально-экономического развития 61
2.1. Классификация стран по уровню социально-экономического развития...61
2.2. Анализ принципов создания свободных экономические зон в странах с
разным уровнем социально-экономического развития 65
Промышленно - развитие страны 66
Развивающиеся страны 73
Страны с переходной экономикой 87
Глава 3. Организация свободных экономических зон в Республике Панама
как инструмент развития промышленности и экспорта 106
3.1. Анализ развития национальной промышленности и экспорта в
Республике Панама 106
3.1.1. Понятие и предмет иностранных инвестиций в Республике
Панама 113
Управление промышленными инвестициями в Республике Панама 116
Внешнеэкономическая политика Республики Панама 128
3.1.4.Перспективы развития экономической деятельности российских
предпринимателей в Республике Панама 133
3.2. Организационная структура свободных экономических зон в Республике
Панама 144
3.2.1. Внешнеторговые зоны 144
3.2.2. Комплексные зоны 151
З,2.5, Туристические - рекреационные зоны (эколого-экономические зоны)... 152
3.2.4. Промышленно-произеодственные зоны (промышленные экспортно-
ориентированные зоны, экспортные нефтяные зоны) 153
3.2.5. Сервисная зона «оффшорный финансовый центр» 154
3.3. Экономическое воздействие свободных экономических зон в развитие
промышленности и национальной экономики Республики Панама 156
3.3.1. Оценка экономической деятельности свободной зоны «Колон» и
сервисной зоны «оффшорный финансовый центр» в Республике
Панама 158
3.3.2. Подход к определению экспортной квоты промышленных
экспортно-ориентированных зон в валовой стоимости экспорта Республики
Панама 166
3.4. Рекомендации по улучшению конкурентоспособности режима свободных
экономических зон Республики Панама 168
Заключение , , 173
Список использованных источников и литературы 177
Приложения , ,.183
Приложение 1. Основные модели свободных зон: типовые размеры и состав
льгот
Приложение 2. Характеристики наиболее популярных оффшорных зон
Приложение 3. Влияние условий и фактора на размещение промышленного
производства мира в условиях НТР
Приложение 4. Общие черты и особенности развивающихся стран
Приложение 5. Ежегодные сборы, собранные правительствам по оффшорной
деятельности
Приложение 6. Законы, стимулирующие инвестиции и экспорт в Республике
Панама
Приложение 7. Список наиболее крупных панамских компаний,
потенциальных покупателей российских товаров
Приложение 8. Характеристики окружающей оффшорной среды в Республике
Панама
Введение к работе
В настоящее время многие страны обращаются к разным формам активизации своего участия в международном разделении труда. Прежде всего, это относится к странам, реализующим открытую модель развития национальной экономики, ориентированную на мировой рынок. Экспортная специализация становится доминирующей в общей экономической стратегии не только большинства промышленно развитых стран, но и практически всех новых индустриальных государств, а также стран с переходной экономикой и развивающихся стран. Одним из важных составных элементов стратегии экспортной ориентации и развития промышленного производства этих стран являются свободные экономические зоны (СЭЗ).
Свободные экономические зоны - часть территории государства, в которой действует особый таможенный и налоговый режим, с целью содействии развитию производства товаров и услуг, ориентированных в основном на внешний рынок, а также оказания поддержки национальному рынку.
Данное исследование направлено на то, чтобы проанализировать особенности и сущности свободных экономических зон в современной мировой экономике. В нем рассмотрены возможности и ограничения в большинстве существующих СЭЗ в мире, что позволяет обоснованно оценить как позитивное, так и негативное воздействие этих зон на состояние и развитие экономики, в том числе промышленного производства и экспорта тех стран, где они расположены.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом следующих обстоятельств:
Во-первых, масштабы свободных экономических зон увеличиваются стремительными темпами, они прочно вошли в мировую хозяйственную практику и действуют в различных странах. На протяжении всего периода
5 своей деятельности свободные экономически зоны изменялись, адаптируясь к изменяющимся требованиям международной экономической деятельности. До 60-х годов их деятельность была сугубо торговой, а, начиная с 60-х годов, в них начали развиваться промышленность и сектор услуг. С 70-х годов свободные экономические зоны представляют постоянный экономический рост и диверсификацию. Сейчас в мире, по разным данным, существуют от 1000 до 3000 свободных экономических зон. По данным Организации Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) на начало 2006 года в 120 странах мира насчитывается около 3000 свободных экономических зон, в которых создается экспортной продукции на сумму около 600 млрд. долларов США и обеспечивается рабочими местами до 50 млн. человек. Таким образом, экспорт продукции на одного работающего составляет ежегодно около 12 тыс. долларов США.
Во-вторых, свободные экономические зоны являются наиболее
эффективным инструментом развития депрессивных регионов в России, и
ключевым моментом стратегии социально-экономического развития России на
среднесрочную перспективу является формирование в экономике страны
инновационной системы, в рамках которой будут созданы свободные
экономические зоны. Таким образом, с учетом нового федерального закона
«Об особых экономических зонах в Российской Федерации» - № 116 от 13
июля 2005 г., нужно проанализировать возможности, а также перспективы
развития и создания благоприятных условий для работы частного капитала
в этих зонах, которые могут привести к привлечению дополнительных
инвестиций в экономику, прямому эффекту и хорошим результатам для России.
Нужно ознакомиться с существующей мировой и отечественной практикой СЭЗ, попытаться проанализировать накопленный (в том числе - и отрицательный) опыт. Это позволит объективно оценить возможности и
перспективы создания и развития свободных экономических зон в российской экономике.
В - третьих, это обусловлено необходимостью изучения целесообразности создания и обеспечения эффективности свободных экономических зон в процессе развития промышленности развивающихся стран, в частности, Республики Панама.
Интерес к созданию свободных экономических зон в развивающихся странах вполне понятен, принимая в расчет их еще недостаточно развитую рыночную инфраструктуру, непригодную к конкуренции «на равных» с экономически развитыми странами.
Он связан также с поиском дополнительных стимулов экономического развития страны в целом и ее отдельных регионов, источников пополнения недостаточных государственных средств и других материально-денежных ресурсов. С учетом этого принципиальное практическое значение приобретает обоснование вариантов, обеспечивающих вовлечение механизмов хозяйственной среды, которая предполагает создание особых деловых, правовых, налогово-финансовых, коммерческих условий как важного источника и рычага для создания свободных экономических зон.
Не менее существенны и перспективные практические обстоятельства, когда идет речь о возможностях и условиях всемерного использования позитивных составляющих свободных экономических зон в интересах ускорения и повышения эффективности хозяйственного развития, расширения международных экономических связей применительно к его конкретным формам и проектам, в частности в Республике Панама.
Цель диссертационного исследования — проанализировать роль СЭЗ в развитии промышленности развивающихся стран и определить место Республики Панама в системе мировых свободных экономических зон; дать прогноз перспектив развития этой формы экономической системы путем проведения обоснованного расчета экономического эффекта от влияния
7 свободных экономических зон на экономику этой страны, направлений и форм правового использования ресурса свободных экономических зон в процессе развивающейся экономики.
Таким образом, предполагается решение следующих задач;
1. Обобщить современные формы свободных экономических зон, показать
их положительные и отрицательные аспекты на основе мирового опыта.
Выявить особенности развития свободных экономических зон, учитывающие социально-экономическую специфику, достигнутый хозяйственный уровень.
Показать особый характер предпринимательской и экономической среды Республики Панама и ее свободных экономических зон. Провести необходимые расчеты и сформулировать целесообразность создания и функционирования свободных экономических зон в этой стране с учетом предварительных результатов экономической деятельности свободных экономических зон в Республике Панама и прогнозируемых государственных доходов и расходов, связанных с ними в ближайшие годы.
4. Дать оценку состояния и оценить перспективы развития
внешнеэкономической деятельности российских компаний в СЭЗ Республики
Панама.
5. Раскрыть Республику Панама как перспективного партнера,
обладающего редкими возможностями для эффективного ведения бизнеса, и
как она может стать для российского инвестора или предпринимателя
своеобразным окном на латиноамериканский рынок.
Объектом диссертационного исследования являются мировая система свободных экономических зон на современном этапе.
Предметом диссертационного исследования выступают свободные экономические зоны и их роль в процессе развития промышленности развивающихся стран (на примере Республики Панама).
Методология диссертационного исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки, эмпирическое обобщение, применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировка, моделирование и др.).
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских и зарубежных экономистов и специалистов на тему свободных экономических зон, как системы экономического развития. Научная библиография насчитывает множество работ посвященных этой теме.
В работе автор опиралась на российских авторов: Логинову Е.В.1, Деружинского В.Е., Деружинского Г.В.2, Кравцову С.А.3, Басенкого A.M.4, и ряда других авторов.
Из зарубежных авторов использованы труды таких исследователей как: Марта С. Пикардии д'Састре, Мавель Хименез, Клаудия Катане5, Хайме Ферроза6, и других.
Информационную базу исследования составили статистические материалы и официальные документы международных организаций; государственных и негосударственных учреждений Республики Панама.
Первой группой документов являются статистические и аналитические материалы из обзоров международных экономических организаций, в частности, Центра Организации Объединенных Наций по торговле и
Государственное регулирование свободных экономических зон в России. - М., 2003 г.
2 Экономические проблемы создания и развития свободных экономических зон. - Новороссийск, 2002 г.
3 Свободные экономические зоны в мировой экономике. - Иркутск, 2002 г.
4 Свободные экономические зоны в механизме интеграции национальной экономики в систему
внутрихозяйственных связей. - Ростов-н-Дону, 2002 г.
Marta S. Picardi de Sastre, Mabel Gimenez у Claudia Cattaneo, "Las zonas francas у el desarrollo economicow, Argentina, 2002 r.
Jaime H. Ferrosa T. " Las zonas francas como plataformas logisticas у su impacto en el desarrollo economico de los paises de America Latina", Espana, 2002 r.
7 ft
развитию (UNCTAD), Международная организация Труда (ILO), Всемирная федерация свободных экономическая зон (FEMOZA), Экономическая комиссия стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CEPAL)9 и Американский Комитет свободных экономических зон (CZFA).
Вторую группу документов составили нормативно-законодательные акты Республики Панама10, опубликованные или размещенные на сайтах Правительства Панамы, Министерства Торговли и промышленности Республики Панама, Вице - министерства внешней торговлей, Управления статистики и переписи главного контролирующего органа Панамы (Contraloria general de Panama), а также материалы, предоставленные консульством Республики Панама в Москве.
Третью группу документов составили международные договора и соглашения по свободной торговле Панамы с зарубежными странами.
Четвертую группу источников составили статистические отчеты негосударственных и государственных учреждений Панамы, как Департамент статистики Свободной Зоны «Колон» Панамы, и официальные бюллетени прессы других свободных экономических зон страны; Ассоциация пользователей зоны свободной торговли «Колон» - Панамы, Панамская ассоциация исполнителей предприятия (APEDE), Торгово-промышленная и сельскохозяйственная палата Панамы (ССЇАР), Профсоюз промышленников Панамы (SIP), Администрация Панамского Канала (АРС), Управление Морского Транспорта Панамы (AMN) и Национальный комитет частного предприятия Панамы (CONEP).
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в ней:
7 UNCTAD. Segunda Conferencia Latinoamericana de Zonas Francas. Santa fe de Bogota Colombia. Septiembre de
1999. - UNCTAD. Papel de las pequefias у medianas empresas en el desarrollo de las exportationes. TD/B7WG.7/3.
8 ILO- "Labor and social issues relating to export processing zones", Ginebra, 3998 -ISBN 92 - 2 -111357- 4.
9 CEPAL - "La inversion extranjera en America Latina у el Caribe" -Documento informativo, 2005.
10 Законы, стимулирующие промышленность и экспорт в Республике Панама,
- впервые предпринят комплексный анализ свободных экономических зон
в Республике Панама и их влияния на развитие экономических и
коммерческих отношений Республики Панама с Россией;
-на основе последних статистических данных дан развернутый комплексный анализ современного состояния и проблем развития свободных экономических зон в странах с различным уровнем социально-экономического развития;
выявлены особенности предпринимательской и экономической среды Республики Панама и ее свободных экономических зон, проведены расчеты и даны оценки экономической целесообразности функционирования свободных экономических зон в этой стране;
охарактеризовано значение свободных экономических зон Республики Панама для российских предпринимателей и даны рекомендации по дальнейшему развитию деловых (коммерческих) связей двух стран в соответствии с их национальными интересами;
предложены и обоснованы направления развития национальной промышленности и экспорта Республики Панамы при использовании СЭЗ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в
возможности использования ее выводов и результатов для дальнейшего
изучения проблемы функционирования СЭЗ в Республике Панама. Результаты
исследования могут привлечь внимание специалистов, а также научных
коллективов, занимающихся вопросами развития Свободных экономических
зон в развивающихся странах. Отдельные положения работы могут быть
использованы российскими предпринимателями и инвесторами,
интересующимися развитием экономической деятельности в Республике Панама и в других странах Латинской Америки.
Материалы диссертации могут быть применены властно-
управленческими структурами разных уровней Панамы при разработке стратегии развития СЭЗ в стране, а также промышленного производства и
экспорта; внешнеэкономических и торговых связей Республики Панама с Российской Федерацией и другими странами.
Полученные выводы и результаты исследования можно использовать в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», специализированных курсах, посвященных проблемам развития свободных экономических зон в России и других странах.
Апробация основных результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях автора в период с 2003 г. по 2006 г., опубликованных в сборниках научных трудов и международных научных конференций;
Питти П.К. Анализ развития СЭЗ на примере оффшорных зон // Сборник научных трудов «Экономические реформы в России», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 2004. - С. 272-275.
Питти П.К. Оффшорный бизнес как инструмент международного налогового и финансового планирования // Труды СПбГПУ. №492. «Инновации в науке, образовании и производстве». Санкт-Петербург, 2004. - С. 185-187.
Питти П.К. Регулирование экономической деятельности в оффшорных зонах // Сборник научных трудов «Экономические реформы в России», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 2005. - С. 165-168.
Питти П.К. Преимущества Панамы в качестве оффшорного центра // Труды XVIII Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2005. - С. 669-672.
Питти П.К. Экономическое обоснование и последствия функционирования оффшорных зон // Труды XVIII Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2005.-
12 С. 672-676.
Питти П.К. Двойное международное налогообложение и его влияние на оффшорный бизнес // Труды X Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», СПбГГТУ. Санкт-Петербург, 25-27 октября 2005.- С. 86-89.
Питти П.К. Свободные экономические зоны как эффективный инструмент предприятия для получения конкурентных преимуществ // Труды V Международной научно-практической конференции часть I «Экономические реформы в России», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 22-23 июня 2006. - С. 190-191.
Структура работы построена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 73 наименований, 8 приложений. Работа содержит 18 табл. и 11 рис.