Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований Пономаренко Виктор Федорович

Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований
<
Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований
>




Пономаренко Виктор Федорович. Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований : 08.00.05 Пономаренко, Виктор Федорович Предпосылки и оценка развития экономического пространства сельских муниципальных образований (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2002 199 с. РГБ ОД, 61:03-8/2184-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и исторические предпосылки сельских муниципальных образований

1.1 . Исторические предпосылки сельского самоуправления и его значение как института народовластия - 9

1.2. Основы и особенности функционирования сельских муниципальных образований при осуществлении «поселенческой модели» местного самоуправления 28

1.3. Понятие и сущность экономического пространства сельских муниципальных образований, специфика его формирования в Ставропольском крае 50

ГЛАВА 2. Состояние, тенденции и факторы развития экономического пространства сельских муниципальных образований 50

2.1. Методика комплексной оценки состояния и развития экономического пространства сельских муниципальных образований 50

2.2. Совокупное экономическое пространство сельских муниципальных образований Ставропольского края, условия и тенденции развития - 64

2.3. Сравнительный анализ уровня развития и результатов функцио нирования экономического пространства сельских муниципальных образований отдельных административных районов- 85

ГЛАВА 3 . Основные направления совершенствования экономического пространства сельских муниципальных образований - 107

3.1. Комплексная рейтинговая оценка результатов функционирования экономического пространства сельских муниципальных образований 107

3.2. Приоритетные направления совершенствования экономического пространства и территориальной организации сельских муниципальных образований 131

Выводы и предложения 157

Список использованной литературы 162

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние аграрной экономики страны вызывает острую потребность в поиске возможностей ее укрепления, в том числе и на муниципальном уровне. В Ставропольском крае он представлен сельскими муниципальными образованиями, в экономическом пространстве которых ярко проявляются многие существующие противоречия собственности и власти и, в первую очередь, противоречие между законодательно установленной системой местного самоуправления и экономической базой для его реального осуществления.

Успешное разрешение этого и других противоречий является важнейшим залогом позитивных изменений в аграрной экономике края, ведь именно в границах сельских муниципальных образований изначально формируются и предпосылки, и условия, и результаты деятельности ее субъектов. Вместе с тем при низкой эффективности аграрной экономики в целом и существующем механизме формирования финансовой базы местного самоуправления экономическое пространство большинства сельских муниципальных образований не является самодостаточным, а органы местного самоуправления не выполняют своих законодательно установленных функций. В то же время накопленный в Ставропольском крае, одном из немногих регионов России, опыт осуществления поселенческой модели местного самоуправления убедительно свидетельствует о ее перспективности, соответствии самой сущности этого института власти и потому требует проведения углубленных научных исследований, которых пока практически нет.

В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает изучение механизма формирования, оценки состояния и перспектив развития экономического пространства сельских муниципальных образований, ориентированного на укрепление аграрной экономики и социального развития, села.

Тема диссертации соответствует п.5.15 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Региональная социально-экономическая политика; ана лиз особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).

Степень изученности проблемы. Многосложные проблемы осуществления управления на местах издавна привлекали внимание государственных и земских деятелей, политиков нескольких исторических эпох. Их исследованию посвятили свои труды А.И. Васильчиков, А.Д.Градовский, В.Д. Кузьмин-Караваев, \ Е.А. Звягинцев, СИ Апанасенко, С.Л. Маслов, Б.Б. Веселовский, М.И. Свешников и др.

Основные вопросы строительства самоуправления применительно к городскому хозяйству, были разработаны Л.А. Велиховым, труды которого остаются востребованными и в настоящее время, а многие идеи имеют значение и для сельского самоуправления. Проблемы волостного, деревенского управления местным хозяйством исследовались З.Г. Френкелем, особое внимание уделявшего экономическим аспектам. Его принципиальные положения актуальны и сегодня.

Щ В трудах ученых-юристов и историков Г.В. Барабашева, О.Е. Кутафина,

Г.А. Герасименко, В.И. Фадеева, В.И. Васильева, Л.В. Гильченко, В.И. Быстрен-ко и др. исследованы правовые вопросы и история становления отечественного местного самоуправления.

Большую роль в разработке территориальных, экономических, финансовых и социальных его аспектов сыграли труды В.Я. Любовного, СТ. Васькова, Б.М. Штульберга, В.Н. Моргачева, Е.Г. Анимицы, Н.В. Постового, И. Постового, О.В. Мачульской, И. Овчинникова, В. Лапина, Е.И. Кореневской и др.

Исследования этих и других ученых заложили основы современного местного самоуправления. Однако продолжающееся реформирование экономических отношений и государственного управления, отсутствие единой концепции осуществления местного самоуправления привели к возникновению проблем в формировании его экономической основы, во взаимоотношениях органов государственной и местной власти, властных структур территории и хозяйствующих субъектов, и обусловили необходимость проведения исследования, направленного на совершенствование механизма сельского местного самоуправления.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование концептуальной основы, предпосылок, результатов и перспектив развития экономического пространства сельских муниципальных образований при осуществлении поселенческой модели местного самоуправления Для ее реализации в диссертационной работе определены следующие задачи:

-исследовать теоретико-методологические и правовые вопросы осуществления самоуправления сельских территорий, его ретроспективу на различных исторических этапах развития страны;

-обосновать сущность и содержание экономического пространства сельских муниципальных образований;

-разработать методику комплексной оценки состояния и использования экономического пространства сельских муниципальных образований;

-выявить тенденции и условия развития экономического пространства сельских муниципальных образований в административных районах Ставропольского края;

-уточнить методику комплексной рейтинговой оценки функционирования экономического пространства сельских муниципальных образований;

-определить основные направления совершенствования использования экономического пространства сельских муниципальных образований и с учетом этого разработать рекомендации по их практической реализации органами местного самоуправления региона.

Предметом исследования является экономическое пространство сельских муниципальных образований при осуществлении поселенческой модели местного самоуправления.

Объектом исследования определены сельские муниципальные образования, отдельные административные районы и хозяйствующие субъекты Ставропольского края.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, положения экономической теории, методы анализа и прогнозирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Советского Союза, Российской Федерации и отдельных ее субъектов, (в первую очередь - Ставропольского края), Постановления и другие нормативно-распорядительные документы федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, сравнительный, графический, абстрактно-логический, социологический.

Информационную основу исследования составили данные, формируемые органами Государственной статистики Ставропольского края и сведения, содержащиеся в бухгалтерской, ведомственной отчетности сельских муниципальных образований и полученные автором при проведении анкетирования глав сельских администраций.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных положений формирования, оценки и использования экономического пространства сельских муниципальных образований, характеризующихся элементами новизны, и выносимых на защиту.

-выявлены особенности исторической ретроспективы сельского местного самоуправления, показавшие логическую обоснованность современной поселенческой модели; установлено, что его идея не привнесена извне, а является следствием трансформации отечественного института местной власти;

-обоснована необходимость введения в муниципальный менеджмент понятия «экономическое пространство», которое определяется как территория сельского муниципального образования с совокупностью всех находящихся в ее границах земельных, природных, человеческих, материальных и финансовых ресурсов, вне зависимости от формы собственности, степени вовлечения в хозяйственный оборот и уровня использования;

-предложена методика и алгоритм комплексного анализа состояния и развития экономического пространства сельского муниципального образования, включающие систему показателей, характеризующих производственно-экономический потенциал, потенциал производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивающие многовариантность и обоснованность разработки комплексной программы социально-экономического развития муниципальных образований;

-уточнена методика комплексной рейтинговой оценки функционирования экономического пространства сельских муниципальных образований, основанная на применении метода суммирования мест и обеспечивающая ранжирование их по уровню развития и эффективности использования экономического пространства; при этом расчет разницы сумм мест между ними позволяет дать объективное заключение о степени его самодостаточности, уровне хозяйствования на территории, направлениях муниципального менеджмента;

-проведен сравнительный анализ состояния экономического пространства сельских муниципальньк образований по административным районам Ставропольского края, выполнена комплексная рейтинговая оценка его функционирования применительно к типичным районам четырех зон края, определены муниципальные образования, экономическое пространство которых не обеспечивает вьшолнение их органами местного самоуправления законодательно установленных функций;

-определены приоритетные направления совершенствования территориальной организации местного самоуправления, укрепления экономического пространства сельских муниципальных образований с учетом результатов его комплексной оценки и обобщения данных социологического обследования глав сельских администраций края.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методических положений, позволяющих получить объективную оценку функционирования экономического пространства сельских муниципальных образований, установить степень его самодостаточности и способности к саморазвитию, выявить приоритетные направления совершенствования, а также непосредствен сельского местного самоуправления Ставропольского края.

Ее отдельные положения могут быть использованы в работе государственных органов власти при разработке законопроектов, затрагивающих проблемы местного самоуправления и аграрной экономики, в учебном процессе при подготовке специалистов по государственному и муниципальному управлению, повышении их квалификации.

Изложенные в работе выводы и предложения, разработанные методические рекомендации носят преимущественно универсальный характер и могут быть применены другими регионами Российской Федерации, где осуществляется поселенческая модель местного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на четырех научно-практических конференциях: V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития социальной сферы села: реальность и прогнозы», (Санкт-Петербург, Пушкин, 1999); научно-практической конференции Ставропольского кооперативного института БУПК «Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям» (Ставрополь, 1999); первой и второй межрегиональных научно-практических конференциях «Повышение социально-экономической эффективности потребительской кооперации» (Ставрополь, 2001) и «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации» (Ставрополь, 2002), апробированы и внедрены Советом депутатов г. Нефтекумска, муниципальным образованием пос. Затеречный Нефте-кумского района Ставропольского края и муниципальным образованием Пра-сковейский сельсовет Буденновского района Ставропольского края. Основные методические положения и рекомендации диссертации использованы Государственной Думой Ставропольского края при подготовке законопроектов, имеющих прямое или косвенное отношение к вопросам местного самоуправления.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 23,0 п.л., в том числе лично автора - 10,0 п.л.

Исторические предпосылки сельского самоуправления и его значение как института народовластия

Изначальное становление человеческого общества в значительной мере происходило под воздействием настоятельной потребности составляющих его индивидуумов в самоорганизации и самоуправлении для своего самосохранения и выживания. Это обусловило необходимость совместного разрешения возникающих у членов местных сообществ жизненно важных проблем, с которыми не в состоянии был бы самостоятельно справиться любой из них.

Каждому историческому этапу в развитии человеческого общества и каждому такому сообществу были свойственны определенные специфические проблемы, разрешение которых предполагало использование соответствующих способов самоорганизации и самоуправления людей.

По мере развития общественных отношений, обособления отдельных территориальных человеческих сообществ в отдельные государства, в различные типы поселений (в том числе в городские и сельские), возрастали различия в формах осуществления самоуправления. В них, безусловно, формировались качественно разные общественные потребности конкретных локальных человеческих сообществ, в том числе и национального свойства, что в конечном итоге привело к осуществлению разнообразных форм и способов самоуправления населения для решения возникающих жизненных вопросов.

В самом начале становления человеческого общества сравнительно небольшая численность населения и его преимущественно родовое устройство предполагали возможность решения общих вопросов непосредственно всеми их жителями сообща. В древней Руси таким органом самоорганизации и самоуправления населения были вечевые сходы, а позднее - общины. Еще Н.М. Карамзин в «Истории государства Российского» отмечал, что древние славяне не знали единовластия, наблюдая закон отцов своих, древние обычаи и предания (81). В важных для общества случаях (избрание вождей, принятие решений о воинских походах, принятие тех или иных решений о благе народном) они сходились вместе для совета, в чем вполне можно усмотреть элементы самоуправления.

Подтверждением тому же может служить свидетельство другого знаменитого историка СМ. Соловьева о том, что деревни у южных славян управлялись сами собой, а для выполнения функций хранителя общественной казны, сообщения с высшими властями (например, по внесению податей), управления работами, исполнения наказаний обществом избирался старшина (128). И многие современные исследователи проблемы местного самоуправления (Л.В. Гильченко (57-59), Н.В. Постовой (114), единодушны в том, что в той или иной мере самоуправление в России существовало на всем протяжении ее истории.

С постепенным нарастанием численности населения, укрупнением поселений, в том числе и на Руси, с дальнейшим развитием общественных отношений и становлением государственности стало затруднительно успешно решать важные местные вопросы сообща на народных собраниях, не говоря уже о вопросах государственного значения. Формирование на Руси общинного строя, последующее объединение производственных и территориальных общин в союзы общин, сословное разделение населения и, одновременно, разделение властей на центральную и местную власть вызвало потребность в изменении форм самоорганизации и самоуправления населения. По заключению Н.В. Постового (114), формирование корпоративных единиц на основе такого объединения общин, характеризующихся сословным, территориальным, производственным единством, стало «самой органичной и естественной основой местного самоуправления». По мнению ученого, местное самоуправление зарождается там и тогда, где и когда появляются союзы общин, объединившиеся на основе экономических и политических интересов в границах определенной территории.

Именно тогда стал зарождаться и институт представительства местных сообществ для решения вопросов местного и государственного значения. С укреплением государственной власти менялись формы организации такого представительства и самоуправления населения, увеличивалась или снижалась его роль. Свою роль сыграли здесь губная (30-е годы XVI в.) и земская (1555-1556 годы) реформы Ивана Грозного, в результате которых были сформированы органы самоуправления, хотя представительство в них носило четко выраженный сословный характер.

Следующей серьезной вехой в строительстве самоуправления в деревне стало учреждение сельского управления, предпринятое министром государственного имущества России П.Д. Кисилевым в контексте реформы государственных крестьян, когда сельское общество определялось как самоуправляющаяся хозяйственно-административная единица в составе волости. Возглавлял такое сельское общество старшина, избиравшийся населением на три года. По аналогии с современностью, можно сказать, что это был глава деревни, или исполнительная власть на ее территории, тогда как роль представительного органа играл сельский сход (следует при этом учесть, что такие сельские общества создавались с условием «нормативной» численности налогоплательщиков, определенной в 1500 чел.).

В зависимости от степени важности для сельского общества рассмотрений, сход мог быть обыкновенным, то есть избиравшимся выборными от каждых пяти домовладений, или расширенным - когда в его работе должны были принимать участие все домохозяева. В последнем случае «исполнительный орган» -старшина сельского общества, получал одобрение принимаемого решения от всех глав семейств населения, входящего в конкретное сельское общество. Такими особо важными делами могли быть выборы старшины, передел общественных земель.

Основы и особенности функционирования сельских муниципальных образований при осуществлении «поселенческой модели» местного самоуправления

За обозримый период своего существования местное самоуправление претерпело множество реформ, проводимых преимущественно по инициативе государственной власти, В результате оно приобретало (или теряло) отдельные свойства, приближающие или отдаляющие его от «эталонного» представления о местном самоуправлении применительно, прежде всего, к способам обеспечения экономической базы его осуществления. Последние десять лет также не оказались исключением, поэтому целый ряд важнейших теоретических и правовых вопросов становления местного самоуправления пока не нашел должного разрешения ни в законодательной практике, ни в научных исследованиях. Это вызывает большие проблемы в практической деятельности органов местного самоуправления, приводит к ошибкам, упущениям со стороны органов местной власти и, значит, к определенной дискредитации в глазах населения его экономической значимости

Современная, проводимая в России с самого конца 80-х годов XX в. реформа местного самоуправления в наибольшей степени, по нашему мнению, приближает его к «эталонному» представлению, поскольку созданная правовая база местного самоуправления в стране в целом и в большей части его регионов обеспечивает практическую реализацию населением идеи местного самоуправления.

Вынесенный нами в заголовок данного параграфа работы термин «основы» требует некоторого пояснения. Это понятие множественно, оно предполагает совокупность составляющих его характеристик. Оно включает как непосредственно правовые основы местного самоуправления, так и другие составляющие термина «основы». Можно согласиться с ученым-юристом Пылиным В.В. (118), по мнению которого основы местного самоуправления включают:

конституционные установления, подчиняющие себе все его институты и издаваемые в их развитие нормативные правовые акты;

народовластные основы как совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления власти населением муниципального образования непосредственно или через органы местного самоуправления;

гуманистические основы как нормы, закрепляющие права и свободы человека в качестве высшей ценности, в конечном счете, определяющей смысл, содержание и деятельность местного самоуправления;

социальные основы - как совокупность норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления социальной политики местного самоуправления , направленной на создание условий для достойной жизни и свободное развитие человека;

территориальные основы как совокупность норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию местного самоуправления;

организационные основы - как совокупность норм, закрепляющих и регулирующих порядок образования органов местного самоуправления;

политические основы - как нормы, закрепляющие политическое и идеологическое многообразие осуществления власти в местных сообществах;

финансово-экономические основы - это совокупность норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и использованием муниципальной собственности, местных бюджетов и иных местных финансов.

Обзор существующей литературы по правовым проблемам местного самоуправления на современном этапе его развития (Г.В. Барабашев, В.И. Васильев, Л.В. Гильченко, О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев, А.В. Иванченко, Е.Г. Анимица, А.Т. Тертышный, В.В. Пылин и другие) позволяет систематизировать основные элементы сложившейся в Российской Федерации правовой основы осуществления местного самоуправления. Вот некоторые из них: -местное самоуправление признано одним из двух уровней власти; - Конституцией страны местное самоуправление рассматривается как одна из основ государственного устройства страны; -выделены и обоснованы юридические права местного самоуправления; -имеются государственные гарантии осуществления местного самоуправления (экономические, политические, духовные); -провозглашена государственная поддержка осуществлению местного самоуправления; -юридически определены экономические и финансовые условия осуществления местного самоуправления;

Методика комплексной оценки состояния и развития экономического пространства сельских муниципальных образований

После рассмотрения сути местного самоуправления и его исторического развития, основ и концептуальных подходов к осуществлению местного самоуправления в Ставропольском крае, сущности его экономического пространства остановимся на содержании понятия комплексное социально-экономическое развитие сельских муниципальных образований. В каждый данный временной отрезок оно определяется складывающейся на конкретной территории (мы рассматриваем здесь именно территориальный аспект проблемы) социально-экономической ситуацией. Последовательная смена во времени и изменение этих ситуаций обуславливает ту или иную направленность социально-экономического развития сельских территорий (по изначальной сути этого понятия в него вкладывается позитивное представление об изменении конкретного процесса или явления в конкретных границах, хотя в действительности социально-экономическая ситуация может претерпевать и негативные изменения). Поскольку первичной всегда выступает складывающаяся социально-экономическая ситуация, перейдем к ее предметному рассмотрению.

Применительно к сельским муниципальным образованиям социально-экономическая ситуация представляет собой результат действия и взаимодействия экономических и социальных процессов, протекающих на их территории. Ход экономических процессов является производным от наличия и результативности использования ее производственного потенциала, содержания и направленности аграрной политики государства, сложившихся земельных отншений и отношений собственности. Социальные процессы, будучи во многом зависимыми от результативности экономических процессов, складываются под влиянием государственной социальной политики, достигнутого уровня социально-инфраструктурного и инженерного обустройства этих же сельских территорий. Важность проведения исследования социально-экономической ситуации на низовых уровнях территориальной пирамиды села (отдельных поселениях и муниципальных образованиях) определяется тем что и экономические, и социальные процессы формируются изначально именно здесь. Лишь затем они количественно опосредуются на более высоких территориальных уровнях села (к примеру, административного района), но уже со свойственной любому обобщению условностью.

По состоянию на 1.01.2001 г. в крае насчитывалось 741 сельских поселений, объединенных в 280 сельских муниципальных образований, причем около 90 из них состоят из одного поселения. Сельских поселений, образованных объединением отдельно расположенных крестьянских хозяйств, в крае пока не зарегистрировано.

Комплексность подходов к исследованию экономического пространства сельских муниципальных образований, вынесенная в заголовок этого раздела, обеспечивается изучением его совокупного потенциала, социально-демографической ситуации, занятости и рынка труда, уровня жизни сельского населения с помощью существующих методических рекомендаций и системы анкет для социологических обследований населения.

Нам представляется, что совокупный (социально-экономический) потенциал сельских территорий (сельских муниципальных образований) формируют такие элементы, как производственно-экономический потенциал, потенциалы производственной и социальной инфраструктур (рис. 1). Именно они дают представление о реально созданной материальной базе для осуществления той или иной хозяйственной деятельности, а также о возможности предоставления

Основу совокупного потенциала составляет производственно-экономический потенциал. На наш взгляд, под производственно-экономическим потенциалом сельского муниципального образования можно понимать совокупную возможность производства в его границах определенного набора, количества и качества продукции, оказания услуг и выполнения работ для обеспечения потребностей хозяйствующих субъектов территории, местного населения и поступательного социально-экономического развития муниципального образования в целом.

Производственно-экономический потенциал сельского муниципального образования включает земельные угодья, основные и оборотные средства производства, активное население (трудовые ресурсы). Каждый из этих его составных элементов имеет определенные количественные и качественные характеристики, которые должны быть известны и обязательно должны учитываться при принятии конкретных управленческих решений по развитию территории муниципального образования.

Потенциал производственной инфраструктуры определяется наличием на конкретной сельской территории коммуникаций и объектов дорожного, электрического, газового, теплового хозяйства, мелиоративного и водохозяйственного назначения, сооружений, обеспечивающих хранение и переработку производимой продукции. Основанием для определения их стоимостной оценки является балансовая стоимость этих объектов с учетом их состояния на соответствующую дату.

Потенциал социальной инфраструктуры включает жилье, основные средства социально-культурного и бытового назначения, годовую сумму денежных средств, выделяемых всеми хозяйствующими субъектами сельского муниципального образования на его социально-культурное обустройство, а также целевые средства местного бюджета.

Эти три элемента в совокупности составляют социально-экономический (совокупный) потенциал территории (более полная информация о социально-экономическом потенциале сельских муниципальных образований, методике расчета его составных элементов приведена нами в книге "Местное самоуправление как условие социально-экономического развития села"(132, с. 97-120).

Следует отметить, что в совокупный потенциал территории необходимо было бы включить потенциалы рыночной и институциональной инфраструктур, однако на низовых территориальных уровнях сельской местности их вовсе нет или они находятся на начальной стадии становления и потому не играют пока заметной роли в формировании их экономического пространства. Предложенный нами подход одновременно с определением его суммы и динамики позволяет установить и структурные особенности социально-экономического потенциала, созданного в границах конкретных сельских муниципальных образований. Проведение таких расчетов (особенно в сопоставлении их результатов по горизонтальному и вертикальному территориальному уровням как отдельных сельских муниципальных образований, так и группы муниципальных образований, имеющихся в границах административного района), позволяет установить относительное отставание или преимущественное развитие в них тех или иных элементов совокупного потенциала. Важность данной информации определяется тем, что она позволяет более обоснованно определить первоочередные, узловые направления развития территории сельского муниципального образования при общей ее хронической необеспеченности материальными и финансовыми ресурсами.

Комплексная рейтинговая оценка результатов функционирования экономического пространства сельских муниципальных образований

В практической деятельности сложных по своей организации структур, подобных сельским муниципальным образованиям, возникает потребность в проведении сравнительной комплексной оценки результатов их работы и ранжирования муниципальных образований по этому показателю применительно к их территориальной принадлежности. Последнее обстоятельство важно потому, что им в значительной мере обеспечивается объективность такого сопоставления и возможность использования результатов комплексной оценки для принятия управленческих решений организационного или финансового характера. Потребность в разработке и принятии таких решений вытекает из анализа, выполненного нами в п. 2.3. диссертации.

В теории экономического анализа необходимость комплексной оценки определяется двумя случаями. Во-первых, когда требуется сопоставить работу нескольких хозяйствующих или территориальных объектов по имеющимся данным о результатах их деятельности за определенный период на основе единой системы показателей. Суть такой оценки заключается в расчете для каждого из них интегрального оценочного показателя, с помощью которого можно было бы сопоставить степень успешности их работы. Во-вторых, комплексная оценка используется для сопоставления во времени результатов хозяйственной деятельности любого объекта, в том числе и муниципального образования. В этом случае также рассчитывается интегральный показатель, но его величина соотносится во времени.

Важнейшим условием применения методов сравнительной комплексной оценки является соглашение о возможной соизмеримости различных по своей сути показателей, часто качественно совершенно несопоставимых. К примеру, в систему оценочных показателей могут включаться стоимостные, трудовые, натуральные и другие показатели. Вследствие этого возникает необходимость в такой организации процедуры оценки, чтобы индивидуальные особенности отдельных показателей не смогли повлиять на конечную оценку, то есть чаще сопоставление должно проводиться не по абсолютным значениям показателей, а на основе их относительной вариации.

К широко используемым на практике методам комплексной сравнительной оценки относятся: суммирование значений всех показателей, сумма мест, сумма баллов, таксонометрический и некоторые другие.

Общим для них условием является разработка матрицы, элементами которой являются значения выбранных показателей. Множество оценочных показателей подразделяют на показатели-стимуляторы и показатели-дестимуляторы. К первым относятся те, увеличение которых свидетельствует об улучшении общей оценки работы. Показатели-дестимуляторы - это показатели, уменьшение значений которых улучшает общую оценку работы.

Каждый из перечисленных методов оценки имеет свои характерные особенности, положительные и отрицательные моменты. В нашем случае более приемлемым для использования является метод суммирования (суммы) мест.

Метод суммы мест заключается в том, что дополнительно к основной матрице строится вспомогательная матрица по следующим правилам:

1)при использовании оценочных показателей-стимуляторов (+1) элементы столбцов этой матрицы упорядочиваются по убыванию;

2)при использовании оценочных показателей-дестимуляторов (-1) элементы соответствующих столбцов распределяются по возрастанию.

3)вводится дополнительная строчка, показывающая отношение элементов столбцов таблицы к показателям-стимуляторам и показателям-дестимуляторам.

Исходя из этого, более высокую оценку получит то муниципальное образование, которое лучшим образом использует свое экономическое пространство, а математически это выразится в наименьшем значении его суммы мест.

Однако в существующую традиционную методику этого способа комплексной оценки результатов хозяйственной деятельности организаций полагаем необходимым внести определенные коррективы, и в соответствии с задачами данного исследования дополнить ее расчетом разницы по сумме мест. Дело в том, что в диссертационной работе исследуются уровень развития (состояния) и степень использования экономического пространства сельских муниципальных образований, поэтому комплексной оценке следует подвергнуть и первую, и вторую его составляющие. Имеющиеся в нашем распоряжении статистические сведения позволяют провести сравнительную оценку уровня развития (состояния) экономического пространства сельских муниципальных образований по следующим показателям: наличию на их территории основных фондов и оборотных средств (производственных фондов), ресурсов труда (населения) в расчете на единицу земельной территории (то есть по обеспеченности ресурсами - фондооснащенности территории и плотности населения), а также по соотношению производственных фондов с наличным населением, то есть по фондовооруженности труда.

Одновременно аналогичную оценочную процедуру считаем необходимым провести по достигнутой результативности (эффективности) использования экономического пространства. Для этого полагаем возможным использовать соотношение совокупной суммы чистой прибыли, полученной всеми хозяйствующими (крупными и средними) субъектами, находящимися на территории муниципального образования с суммой наличных производственных фондов муниципального образования, его земельной площадью, численностью населения.