Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации) Жабина Светлана Николаевна

Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации)
<
Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации) Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации) Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации) Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации) Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации) Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации) Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации) Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации) Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации)
>



Жабина Светлана Николаевна. Повышение устойчивости зернового производства (На материалах регионов Российской Федерации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/2748

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИ
ВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 10

  1. Сущность устойчивости зернового производства 10

  2. Риски, влияющие на устойчивость производства зерна 22

  3. Система показателей устойчивости зернового производства .... 31

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ УСТОЙЧИ
ВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ
РАЦИИ 44

  1. Современное состояние зернового производства 44

  2. Размещение и специализация производства зерна как фактор

его устойчивого развития 56

2.3. Оценка устойчивости зернового производства 73

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИ
ВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 88

  1. Совершенствование организационного механизма повышения устойчивости производства зерна 88

  2. Создание резервных фондов зерна 101

  3. Государственное регулирование устойчивого развития зернового производства 114

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

В современных условиях хозяйствования одним из главных направлений осуществления аграрной реформы является разработка и реализация системы мер по стабилизации и устойчивому развитию отечественного агропромышленного комплекса. Решение этой проблемы в зерновом производстве приобретает особую остроту, так как зерно является стратегическим продуктом, во многом определяющим межотраслевые пропорции в агропромышленном производстве. Ему принадлежит ведущая роль в удовлетворении продовольственных потребностей населения, по своим физическим свойствам оно пригодно для длительного хранения и обладает высокой транспортабельностью. Зерно служит источником доходов для большинства его производителей, составляя большую часть сырья предприятий пищевой и зерноперерабатывающей промышленности. Зерновое производство по размеру используемых ресурсов превосходит любую другую отрасль растениеводства. Будучи основным источником концентрированных кормов для животноводства, прежде всего для свиноводства и птицеводства, зерно играет решающую роль в их развитии и обеспечении конкурентоспособности. Поэтому от устойчивого развития зернового производства в значительной степени зависит надежность обеспечения страны основными продуктами питания и ее продовольственная безопасность.

Однако зерновое производство как в целом в Российской Федерации, так и в большинстве ее зернопроизводящих регионах неустойчиво, наблюдаются существенные колебания урожайности и валовых сборов зерновых культур, обусловленные прямым или косвенным влиянием почвенных, климатических, организационных, экономических и других факторов. В последние годы особенно заметно проявилась зависимость между складывающимися погодными условиям и объемами валовых сборов зерна. Это происходит, главным образом, из-за снижения интенсивности производст-

ва зерна, нарушения технологий возделывания зерновых культур и в силу ряда других причин, устранить которые в ближайшей перспективе почти невозможно. Поэтому в современных условиях целесообразно задействовать в первую очередь меры, связанные с рациональным размещением, углублением специализации зернового производства и др., которые не требуют больших инвестиций, но способствуют уменьшению колеблемости урожайности, валовых сборов зерновых культур. Задача заключается в том, чтобы отрегулировать экономический механизм, позволяющий вести расширенное воспроизводство. Для достижения этого необходимо использовать весь комплекс технологических и организационно-экономических мероприятий, учитывающих зональные и микрозональные условия производства.

Актуальность решения проблемы повышения устойчивости зернового производства и неразработанность многих ее теоретических и практических аспектов в условиях перехода зернового хозяйства на рыночные отношения предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблема повышения устойчивости зернового производства, требующая комплексного решения многих экономических и организационных вопросов на федеральном и региональном уровнях, сложна и многообразна. Она являлась предметом исследований многих ученых экономистов-аграрников. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе проблем повышения устойчивости зернового производства они не представляют собой комплексного исследования. В научных публикациях совершенно недостаточно уделено внимания повышению устойчивости производства зерна в рыночных условиях хозяйствования за счет совершенствования организационно-экономического механизма, улучшения размещения, углубления специализации и усиления концентрации зерно-

вого производства, учету разного рода рисков, возникающих в процессе производства и сбыта зерна.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению устойчивости зернового производства в Российской Федерации и ее регионах в условиях его перехода на рыночные отношения.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

раскрыты сущность и экономическое содержание устойчивости производства зерна в условиях перехода зернового хозяйства на рыночные отношения;

выявлены природные, организационные и экономические факторы, влияющие на устойчивость производства зерна в стране и ее зернопроиз-водящих регионах;

определена система показателей устойчивости производства зерна, характеризующая абсолютный и относительный уровни колеблемости урожайности зерновых культур по регионам страны;

выявлены основные тенденции развития зернового производства в Российской Федерации и ее регионах с учетом оценки уровня колеблемости урожайности и валовых сборов зерновых культур за счет создания крупномасштабных специализированных зон производства отдельных видов зерна;

разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения устойчивости зернового производства, включающего меры государственного воздействия на формирование специализированных зон производства отдельных видов зерна, создания в необходимых объемах резервных фондов зерна.

Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений, определяющих характер и направления повы-

шения устойчивости зернового производства в Российской Федерации в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования послужила зерновая отрасль Российской Федерации и ее зернопроизводящих регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам повышения устойчивости сельскохозяйственного производства и ведения зерновой отрасли.

Исходной базой исследования послужили материалы ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ, КНИИСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников Госкомстата России, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса, зернового хозяйства и рынка зерна.

В работе применялись абстрактно-логический, статистические, рас-четно-конструктивный, экономико-математический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта система рисков, влияющих на устойчивость производства зерна, и предложена методика управления ими с целью снижения колеблемости урожайности и валовых сборов зерновых культур;

разработаны методические подходы к оценке уровня устойчивости производства зерна, систематизированы показатели, характеризующие абсолютные и относительные отклонения урожайности зерновых культур от тенденции, определенным образом субординированных между собой, предложена методика оценки влияния погодного фактора на уровень колеблемости урожайности и валовых сборов зерновых культур в стране;

дана оценка современному состоянию размещения и специализации производства зерна в стране и выявлены зернопроизводящие регионы с наиболее устойчивым уровнем производства отдельных видов зерна;

определены направления и предложены методы государственного регулирования повышения устойчивости производства зерна в стране путем формирования его специализированных зон, совершенствования ценовой, финансовой, страховой и налоговой политики;

обоснована необходимость создания федерального и региональных резервных фондов зерна, определен их размер, механизм формирования и использования на федеральном и региональном уровнях для повышения устойчивости зернового производства и стабильного функционирования рынка зерна.

Внедрение разработанных предложений позволяет более эффективно решать организационно-экономические вопросы повышения устойчивости зернового производства, как необходимого условия его эффективного развития и стабильного функционирования АПК страны.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке проекта "Федеральной целевой программы обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна в Российской Федерации на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г. (Программа "Зерно")". Отдельные результаты исследования, направленные на изучение влияния факторов риска на устойчивость зернового производства вошли в книгу "Методические основы разработки моделей развития зернового производства". Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения устойчивости зернового производства приня-

ты к внедрению Департаментом растениеводства Мипсельхоза России и Российским зерновым союзом.

По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом авторского текста 4,8 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 163 страницах, включает 27 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы повышения устойчивости зернового производства" приводятся различные трактовки понятия "устойчивость", на основе которых дается общее определение устойчивости зернового производства в рыночных условиях хозяйствования, обосновывается система показателей устойчивости производства зерна и исследуются экономические риски, как один из факторов, влияющих на устойчивость зернового производства.

Во второй главе "Современное состояние и уровень устойчивости зернового производства в Российской Федерации" дана оценка соврсмен-нохму состоянию и уровню устойчивости зернового производства как в целом по стране, так и в отдельных регионах за период 1955-2002 гг., раскрываются тенденции в развитии зерновой отрасли, а также приводится анализ размещения и специализации производства зерна и его отдельных видов.

В третьей главе "Основные направления повышения устойчивости зернового производства" даются рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения устойчивости зернового производства за счет формирования крупномасштабных специализированных зон производства различных видов зерна, применения мер госу-

дарственного регулирования, обосновывается необходимость создания федерального и региональных резервных фондов зерна.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.