Повышение эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в к(ф)х и лпх : на материалах Новосибирской области Самохвалова Анастасия Александровна

Повышение эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в к(ф)х и лпх : на материалах Новосибирской области
<
Повышение эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в к(ф)х и лпх : на материалах Новосибирской области Повышение эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в к(ф)х и лпх : на материалах Новосибирской области Повышение эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в к(ф)х и лпх : на материалах Новосибирской области Повышение эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в к(ф)х и лпх : на материалах Новосибирской области Повышение эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в к(ф)х и лпх : на материалах Новосибирской области
>



Самохвалова Анастасия Александровна. Повышение эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в к(ф)х и лпх : на материалах Новосибирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Самохвалова Анастасия Александровна; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/436

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем развития сельского хозяйства России остаются вопросы земельных отношений. За годы земельной реформы в стране произошли значительные структурные изменения в форме земельной собственности, землевладения и землепользования, осуществлена приватизация земли, большая часть сельскохозяйственных угодий бывших колхозов и совхозов передана в частную собственность, провозглашено право на создание крестьянских (фермерских) хозяйств и частных сельскохозяйственных организаций. Все эти изменения в условиях многоукладной экономики привели к значительным негативным последствиям в использовании земельных угодий, в частности, сельскохозяйственных угодий, что сказалось на снижении почвенного плодородия, деградации части земель.

Попыткой решить эти проблемы было принятие Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», направленных на формирование базовых условий земельного оборота в стране. Тем не менее, земельный рынок в России находится в начальной стадии. Этот процесс тормозят отсутствие полноценного земельного кадастра, сложности формирования механизма рыночной оценки земли. До сих пор не решены основные проблемы между землевладельцами и землепользователями, в частности, арендаторами. Кто должен платить земельный налог государству и какова сумма арендной платы, уплачиваемая за пользование земельным участком. Поэтому рассмотрение вопросов повышение эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности темы. Поскольку земля всегда была, есть и будет главным фактором жизнеобеспечения населения любого государства продовольствием, то проблема эффективного воспроизводства земельных ресурсов вообще, и в сельскохозяйственном производстве - в частности, активно обсуждает-

ся уже на протяжении многих веков в рамках различных экономических теорий, течений и школ.

Начиная с основоположника английской политической экономики У. Петти, во всех классических экономических учениях в той или иной степени рассматривались вопросы земельных отношений. Наибольшее внимание уделялось земельной ренте, а также месту и роли сельскохозяйственного производства в экономической сфере (У. Петти, Ф. Кенэ, А. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс).

Анализу теоретических, методологических и практических проблем экономической оценки земельного фонда и земельных отношений с разных сторон и позиций посвящены работы российских ученых С.Н. Андрианова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, М.И. Булычева, В.А. Кундиус, М.А. Гендельмапа, М.Д. Спектора, А.К Габова, Р.С. Добрынина, А.Н. Каштанова, И. В. Курцева, А.В. Кряхтунова, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, А.А. Михальченко, Ю.М. Рогатнева, В.В. Печен-киной, Н.В. Вернигор, A.M. Зубахина, Ю.Н. Лукина, А.Т. Стадника, П.М. Першу-кевича, А.Э. Сагайдака, А.С. Миндрина, Д.А. Ламерта, СИ. Носова, А.В. Чаянова и др.

Исследованиями непосредственно эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств занимались Е.А. Безверхая, В.И. Катаев, А.В. Кряхтунов, О.В. Шумакова, Б. Фостер, а также коллективы Дальневосточного и Сибирского отделений РАСХ.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка основных направлений эффективного воспроизводства сельскохозяйственных угодий, необходимых для предупреждения и ликвидации деградированных земель, восстановления утраченного плодородия почв, превращения земли в важный фактор экономического роста сельского хозяйства. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

определить прямой и косвенный ущербы;

осуществить экономическую оценку эродированных сельскохозяйственных земель;

оценить эффективность затрат на реализацию комплекса мероприятий по предотвращению эрозии сельхозугодий;

определить размер арендной платы при внутрихозяйственной аренде коллективно-долевой собственности на землю;

провести анализ системы земельных платежей;

определить величину ренты и земельного налога, направленных на повышение и восстановление плодородия деградированных земель, расширение сельскохозяйственного производства и внедрение результатов НТП.

Теоретической и методической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами эффективности воспроизводства сельскохозяйственных земель.

Информационной базой исследования послужили материалы органов статистики: Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы собственных исследований и нормативно-правовые акты.

В процессе исследования и разработки основных направлений решения проблемы использовались монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, исторический и расчетно-конструктивный методы.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются экономические процессы сельскохозяйственного воспроизводства, связанные с развитием земельных отношений, основанных на использовании земельной ренты.

В качестве предмета исследования рассматриваются закономерности и тенденции образования, распределения, потребления и использования земельной ренты, направленной на эффективное воспроизводство сельскохозяйственных угодий.

Объект наблюдения - крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском

хозяйстве» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основании данных степени эродированное сельскохозяйственных угодий определены прямой и косвенный ущербы через затраты на восстановление утраченного плодородия и снижение урожайности сельскохозяйственных культур, позволяющий разработать комплекс противоэрозионных мероприятий;

осуществлена экономическая оценка эффективности затрат на реализацию комплекса противоэрозионных мероприятий на основе качественной оценки эродированных сельскохозяйственных угодий, которая в отличие от существующих направлена на выявление выведенных из оборота сельскохозяйственных угодий с целью их возврата в оборот;

дополнена методика определения размера арендной платы, заключающаяся в её увеличении на 5 % в зависимости от размера земельного налога при внутрихозяйственной аренде земель, находящихся в коллективно-долевой собственности, что обеспечит дополнительно собственника земли денежными средствами, необходимыми для внесения удобрений, охраны земель, а также сохранения плодородия почв;

предложено увеличить удельный вес земельного налога в ренте, в отличие от существующего, с 9,9 до 25 %, а в кадастровой стоимости земли с 0,30 до 0,76 %, что обеспечит уменьшение срока окупаемости комплекса противоэрозионных мероприятий, улучшение, восстановление утраченного плодородия деградированной почвы, внедрение результатов научно-технического прогресса. Это позволит увеличить вложения средств на сохранение качества сельскохозяйственных угодий.

Практическая значимость. На основе обобщения и практической оценки позиций различных авторов в диссертационной работе определены место и роль земельных отношений в Новосибирской области; проведена оценка современного состояния использования сельскохозяйственных земель; определены перспективные направления дальнейшего развития земельных отношений; даны рекоменда-

ции по повышению эффективности воспроизводства сельскохозяйственных земель в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах. Практическая значимость работы заключается в том, что применение предлагаемых направлений развития земельных отношений способствует эффективному воспроизводству сельскохозяйственных земель в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах. Намеченные в работе методические подходы к анализу современного состояния земельных отношений позволяют правильно сформулировать цели отдельных сельскохозяйственных предприятий и выбрать наиболее рациональную стратегию и тактику поведения на потребительском рынке. Основные положения, выносимые на защиту:

- на основании данных степени эродированное сельскохозяйственных уго
дий определение прямого и косвенного ущербов через затраты на восстановление
утраченного плодородия и снижение урожайности сельскохозяйственных культур,
позволяющий разработать комплекс противоэрозионных мероприятий;

- экономическая оценка эффективности затрат на реализацию комплекса противоэрозионных мероприятий по предотвращению деградации сельскохозяйственных угодий на основе качественной оценки эродированных сельскохозяйственных земель, которая в отличие от существующих направлена на выявление выведенных из оборота сельскохозяйственных угодий (табл. 1);

определение размера арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель коллективно-долевой собственности;

формирование величины земельного налога, ренты и их эффективное использование, что в отличие от существующих обеспечивает улучшение, восстановление утраченного плодородия деградированной почвы и внедрение результатов научно-технического прогресса землепользователей. Это позволит приумножить средства на сохранение качества сельскохозяйственных земель (табл. 2, 3).

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы 01.200.13913 государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Повышение эффективности воспроизводства сельскохозяйственных

угодий в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах (на материалах Новосибирской области)».

Результаты исследования доложены на Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания АО Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (Астана, 2007); на научно-методической конференции «Социально-экономический механизм развития сельскохозяйственных предприятий» (Новосибирск, 2008).

Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 12 научных работах общим объёмом 2,1 п.л., в том числе статья в рекомендованном ВАК издании объемом 0,3 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 173 источника, и 15 приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, включая 42 таблицы и 3 рисунка.

В первой главе «Теоретические основы эффективного воспроизводства сельскохозяйственных угодий в сельском хозяйстве» рассматриваются роль и значение земли в сельском хозяйстве, основные особенности земельных отношений, дополнены условия, определяющие формирование, функционирование и развитие рыночных земельных отношений, проанализированы рентные платежи как основа эффективного использования земли.

Во второй главе «Состояние использования сельскохозяйственных земель в Новосибирской области и их качественная оценка» представлен анализ состояния и использования земель в Новосибирской области, состояния землепользования в Черепановском районе, а также анализ результатов экономической оценки земель.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах» разработаны рекомендации по определению размера арендной платы, проведена оценка эффективности затрат на реализацию

комплекса противоэрозионных мероприятий на основе качественной оценки эродированных сельскохозяйственных земель, определена величина земельного налога, ренты и их эффективное использование.