Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫМИ
ОТНОШЕНИЯМИ В ВУЗЕ 10
Сущность и формы социально-трудовых отношений в вузе 10
Тенденции развития рынка образовательных услуг 32
Механизмы стратегического управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования 54
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 66
Сравнительная характеристика методов проведения исследований социально-трудовых отношений в вузе .66
Влияние стратегии управления социально-трудовыми отношениями на эффективность функционирования высшего образовательного учреждения на рынке образовательных услуг 89
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ
УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ВУЗЕ
102
Пути достижения стратегических целей повышения эффективности управления социально-трудовыми отношениями в вузе 102
методика создания отдела стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе 110
Методические рекомендации по совершенствованию управления социально-трудовыми отношениями в вузе в целях повышения его конкурентоспособности 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях формирования новых механизмов функционирования рынка образовательных услуг перед руководством высших учебных заведений остро встаёт вопрос о необходимости считаться с законами и требованиями современного рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной и управленческой деятельности к меняющейся ситуации в образовательной среде.
Механизмы повышения эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в сфере управления вузом становятся все более адекватными тем, которые используются сегодня в сфере предпринимательства, и высшие учебные заведения сталкиваются с рядом насущных проблем, связанных с процессами эффективного управления. Это обусловлено, прежде всего, нехваткой финансирования в целом и бюджетного финансирования, в частности, а также недостатками организации процесса коммуникативного взаимодействия персонала вуза.
В диссертационной работе особое внимание уделяется проблеме эффективного управления социально-трудовыми отношениями, которая становится ключевым фактором успеха вузов при разработке новых образовательных программ и курсов. Сама необходимость планомерной и систематической управленческой деятельности в этой сфере на сегодняшний день не вызывает сомнений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы теории и
практики управления социально-трудовыми отношениями в сфере высшего
образования привлекают к себе пристальное внимание как зарубежных, так и
- отечественных исследователей. С переходом на новые условия
функционирования вузов на рынке образовательных услуг особенно
актуальным стало освоение новых методических подходов к управлению социально-трудовыми отношениями в вузе, принятых в странах с развитой рыночной экономикой.
В основу исследования легли положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по проблемам оценки эффективности управления социально-трудовыми отношениями в вузах: Азгальдова Г.Г., Баталова А.С., Баранника М.А., Деревягиной Л.Н., Зиннурова У.Г., Панкрухина А.П., Пищулина С, Попова Е.Н., Сагиновой О.В., Шевченко Д.А., а также специалистов по проблемам апробации и внедрения инновационных инструментов управления вузом в условиях рыночной экономики: Голдобина Н.Д., Карасева А.П., Лаврова A.M., Лукашенко М.И. и других. При разработке темы диссертационной работы использовались также работы зарубежных ученых: И. Ансоффа, К. Боумэна, П. Друкера, Я. Деккера, Ф. Котлера, Т. Левита, П. Маршала, М. Мескона, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона, С. Фишера и других.
В то же время целый ряд вопросов, связанных с методологией и методикой оценки эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе, остается, на наш взгляд, недостаточно изученным и нуждается в более глубокой проработке.
Таким образом, проблема повышения эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования актуальна не только с точки зрения решения теоретических и - методологических задач, но также имеет и практическую значимость как для российской экономики в целом, так и для учебных заведений в частности. Это и предопределило цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в обобщении теоретического и практического опыта стратегического управления, а также в разработке и обосновании методологических и практических рекомендаций по повышению
эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования.
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
осуществить системное обобщение форм и факторов, влияющих на содержание социально-трудовых отношений в вузе и проследить современные тенденции развития рынка образовательных услуг;
выявить механизмы стратегического управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования;
провести сравнительную характеристику причин и методов проведения исследований социально-трудовых отношений в вузе и определить степень влияния стратегии управления социально-трудовыми отношениями на эффективность функционирования высшего образовательного учреждения на рынке образовательных услуг;
исследовать влияние стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе на организацию процесса обучения;
разработать методику создания отдела стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе;
- выработать методические рекомендации по совершенствованию
управления социально-трудовыми отношениями в вузе в целях повышения его
конкурентоспособности.
Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего и дополнительного профессионального образования.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе управления образовательным учреждением высшего профессионального образования, направленные на повышение эффективности его деятельности.
Методологической и теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики
управления социально-трудовыми отношениями, а также в области управления высшим образовательным учреждением, законодательно-правовые нормы, регулирующие сферу высшего образования в России, результаты социологических исследований российских ученых.
При проведении исследования использовались методы диалектической логики, системного анализа, статистических группировок, методы сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании комплексного подхода к формированию эффективной стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления социально-трудовыми отношениями в вузе в целях повышения его конкурентоспособности.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
обоснована необходимость комплексного решения проблем повышения эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования, вызванная актуальной задачей адаптации вузов на рынке образовательных услуг;
выявлены и проанализированы современные тенденции развития рынка образовательных услуг, связанные с функциональными особенностями образовательного продукта и применением теории социально-этического менеджмента: стремительно возрастающий поток информации, необходимость профессиональной переориентации специалистов на разных этапах их карьеры, определение рынком основных стандартов качества образования в виде изменения спроса на тех или иных специалистов, развитие бизнес-образования, международная деятельность российских вузов, интернационализация (мобильность студентов и преподавателей,
интернационализация учебных планов и программ, создание региональных и международных вузовских сетей, экспорт образовательных услуг и связанные с этим проблемы качества образования и международной аккредитации вузов), проблемы международной аккредитации, принятие российскими вузами системы модульной организации обучения, стремление к созданию отделов управления социально-трудовыми отношениями в вузе и т.д.;
структурированы стратегии управления социально-трудовыми отношениями и определена степень их влияния на эффективность функционирования высшего образовательного учреждения на рынке образовательных услуг, зависящая, прежде всего, от организованной работы всех без исключения сотрудников вуза,- начиная от руководства учебного заведения и заканчивая обслуживающим персоналом; взятая за основу стандартная структура исследуемой системы дополнена должностью проректора по связям с общественностью и подчиненным ему отделом управления социально-трудовыми отношениями в вузе, принципиальным в деятельности которого является ориентация на корпоративную стратегию образовательного учреждения с учетом особенностей, тенденций и перспектив его развития; определены методы проведения исследований социально-трудовых отношений в вузе, касающиеся принятия управленческих решений о внедрении инновационных механизмов стратегического управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования, введении новых правил работы и взаимоотношений между сотрудниками вуза, об определении прав, обязанностей и введении системы бонусов для сотрудников вуза; о формировании кадровой политики и методах стимулирования труда и т.д.;
предложен комплексный подход к формированию эффективной стратегии управления социально-трудовыми отношениями - в вузе, заключающийся в решении взаимосвязанных задач: разработать методику внедрения отдела стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе, провести анализ стратегий управления социально-
трудовыми отношениями в вузе, позволяющий учесть синергетический эффект от взаимодействия системы управления вузом и других производственно-хозяйственных систем учебного заведения с точки зрения социально-трудовых отношений;
разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления социально-трудовыми отношениями в вузе в целях повышения его конкурентоспособности, предполагающие последовательное осуществление руководством вуза следующих мер и действий: реализовывать планы по повышению эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе с учетом необходимости и возможности подобных действий; заручиться согласием и поддержкой привлекаемых сотрудников; создать отдел стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе, разработав Положение об отделе; определить стратегические приоритеты структурных подразделениях вуза; практиковать метод группового «мозгового штурма» в качестве основного метода достижения значимых результатов; использовать «стратегические уединения», создавать особую эффективную систему коллективной работы на каждом заседании; организовать взаимодействие с внешними консультантами по проблемам управления социально-трудовыми отношениями в вузе; развивать управление социально-трудовыми отношениями в образовательном учреждении как залог перспективного развития и совершенствования его на рынке образовательных услуг; организовывать и проводить рыночные исследования; разрабатывать и оптимизировать рыночные стратегии образовательного учреждения; планировать управленческую деятельность: подбирать недостающие кадры и организации-соисполнителей для выполнения намеченных планов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане диссертационная работа представляет собой вклад в развитие методологических подходов к повышению эффективности стратегии
управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования в современных условиях. В практическом плане результаты исследования могут быть примененными экономическими субъектами для повышения эффективности управления социально-трудовыми отношениями в учебном заведении.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических пособий для соответствующих высших учебных заведений при изучении предметов «Экономика труда», «Стратегический менеджмент», «Теория организации и управления» и др.
Апробация результатов исследования:
Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях Международной академии оценки и консалтинга в 2007-2008 гг.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,7 п.л.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.