Содержание к диссертации
Введение
1. Эффективность молочного подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений
1.1. Сущность и содержание молочного подкомплекса при переходе агропромышленного производства
к рыночной экономике —
1.2. Сущность и основные тенденции измененияэффективности молочного подкомплекса АПК 25
2. Организационно-экономические условия повышения эффективности молочного подкомплекса АПК 42
2.1. Факторы, определяющие состояние молочного подкомплекса АПК —
2.2. Организация межхозяйственных связей в сфере производства и переработки молока 67
2.3. Влияние качества молока на эффективность производства молочной отрасли 81
2.4. Формирование цен в молочном подкомплексе АПК 100
3. Экономическое обоснование повышения эффективности производства и переработки молока 115
3.1. Основные параметры изменения показателей экономической эффективности производства продукции молочного подкомплекса —
3.2. Повышение эффективности кормопроизводства на основе оптимизации его организационно -экономической структуры 124
3.3. Организационно-экономический механизм производства и комплексной переработки молока 135
Выводы и предложения 15°
Список использованной литературы
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Молочная промышленность -одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса по обеспечению населения биологически ценными продуктами питания.
Реформирование экономических отношений сложный и многообразный процесс, включающий в себя предоставление полной самостоятельности предприятиям в формировании производственной программы, снабжении, сбыте, переведении государственных заказов на преимущественно договорную основу. Становясь самостоятельными в хозяйственном отношении, предприятия молочного подком-плекса должны оперативно реагировать на текущую рыночную конъюнктуру, маневрировать ресурсами, варьировать ценами, чтобы приспособиться к постоянным изменениям внешней среды.
Переход к рынку народного хозяйства, протекает сложно и сопровождается кризисными явлениями. Критическая ситуация в молочном подкомплексе, производство в котором скатилось до отметок послевоенного периода, находит свое зеркальное отражение в финансовой сфере. Это определяется инфляцией и диспаритетом цен на продукцию потребляемую и реализуемую сельским хозяйством.
Спад производства отрасли и финансовая нестабильность - две стороны одного явления, суть которой - отсутствие в стране эффективной экономической политики, учитывающей мировой опыт выхода из подобных кризисов.
Сокращение объемов производства молока, узость ассортимента молочной продукции, усиление несбалансированности питания жителей края сопровождается ростом расходов на потребление продуктов питания.
Данная тенденция негативно отражается в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод, где стоит острая необходимость кор
рекции диеты и профилактики заболеваний в связи с постоянным пополнением и сменой отдыхающих.
В обеспечении молоком населения края увеличивается доля фермерских и личных подсобных хозяйств. Однако, эффективность аграрной сферы будет зависеть от оптимального сочетания малых и крупных форм производства. На снижение темпов производства влияет активный процесс вытеснения сельхозпроизводителей с отечественного рынка импортерами этой продукции.
Изучению технологических и экономических взаимосвязей между сферами и предприятиями подкомплекса, определения экономического развития молочного подкомплекса АПК в период перехода к рыночным отношениям посвятили свои исследования российские ученые: Акинин П. В., Барабанщиков Н. Г., Боев В. Р., Бирюков В. В., Бинатов Ю. Г., Богатырев А. Н., Борхунов Н. А., Брылева В. Ф., Всяких А. С, Вышемирский Ф. А., Грядов С. И., Добрынин В. А., Сергеев В. Н., Жоголева Е. Е., Злобин Е. Ф., Костин Я. И., Назаренко А В., Фролов В. И., Храмцов А. Г., Чинаров П. П. и др.
Однако происходящие преобразования экономических условий, поиск методов оздоровления АПК, выдвигают новые вопросы в изучении эффективного функционирования молочного подкомплекса, изучения вопросов интеграции производства, переработки и реализации продукции обеспечивающие сбалансированное развитие их производственных мощностей, внедрение безотходной технологии, существенное сокращение потерь при заготовке, хранении и реализации молока и молочных продуктов.
Недостаточно проработанными представляются вопросы, связанные с совершенствованием ценовых пропорций между производителями молока и перерабатывающими предприятиями, экономического механизма формирования и развития межхозяйственных связей и
отношений на региональном уровне, определение качественных параметров молочного стада и продукции.
Указанные моменты послужили основанием для выбора целей и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ функционирования и
\J
дальнейшего развития регионального молочного подкомплекса как сложной регулируемой экономической системы, обоснование практических рекомендаций по стабилизации работы подкомплекса.
Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих основных задач:
- на основе изучения методов хозяйственного механизма в молочном подкомплексе АПК промышленно развитых зарубежных стран и РФ выявить тенденции, влияющие на эффективность отрасли;
- проанализировать динамику показателей, отражающих современное состояние молочного подкомплекса АПК Ставропольского края и его прикурортной (IV зоны);
- рассмотреть систему формирования цен реализации молока и молочных продуктов с учетом требований переходного периода, внести предложения по ее совершенствованию;
- выявить факторы, влияющие на количество и качество молока в региональной системе производства;
- определить экономический эффект внедрения в производство новых видов молочной продукции, удовлетворяющей потребности населения;
- разработать экономическое обоснование оптимальной кормовой базы применительно к региональным условиям в период перехода к рыночной экономике;
- внести предложения по организации безотходного использования сырья в молочной промышленности.
Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы функционирования молочного подкомплекса регионального АПК в условиях становления новых производственных отношений.
Объект исследования. Поставленные задачи требовали проведение достоверных исследований на нескольких объектах. Поэтому исследования проводились в трех аспектах: в динамике, в разрезе совокупности хозяйств и во взаимодействии отраслей подкомплекса.
Изучение динамических аспектов проводилось на примере развития 56 хозяйств IV зоны, занимающихся производством молока.
Это позволило свести к минимуму влияние природных и производственных условий, связанных со специализацией. В качестве изучаемой системы являются сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия прикурортной (IV зоны) Ставропольского края. Данная экономическая зона состоит из четырех административно-территориальных районов края, включает курортную зону Кавказских Минеральных Вод, имеет наиболее высокую плотность населения, благоприятные почвенные и климатические условия.
Состояние молочного подкомплекса прикурортной (IV зоны), изменения показателей его эффективности отражает тенденции развития отрасли в целом по АПК Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, Указы Президента РФ
и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы.
Исследование данной проблемы проводилось на основе массовых
данных с использованием комплекса методов экономического исследования: графического, статистических группировок, индексного анализа, расчетно-конструктивного с применением экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники, монографического, абстрактно-логического, экспертных оценок.
В качестве исходной информации использованы данные государственных статистических органов, годовых отчетов, первичных документов, нормативная и справочная литература, личные наблюдения автора.
Исследования охватывают период 1980-1996 гг., в ряде случаев использованы данные более раннего периода.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- предложены методические подходы по анализу и оценке экономического состояния молочного подкомплекса в соответствии с особенностями рыночной экономики и изменениями отношений собственности и хозяйствования;
- разработана схема влияния основных внешних факторов на экономическое состояние предприятий молочного подкомплекса АПК;
- сформулированы предложения по совершенствованию структуры цены молочных продуктов при повышении роли кооперации и агропромышленной интеграции;
- выявлена и обоснована роль количественно-качественных показателей в повышении эффективности производства молока и молочных продуктов;
уточнена и дополнена методика маркетингового исследования реализации новой молочной продукции;
предложена уточненная структурная модель прямых организационных связей производства, переработки, реализации молока, предполагающая получение качественного сырья при равномерном поступлении, реализации продукции с меньшими затратами, обеспечение рентабельности производства; на основе реализации системного подхода выявлены и сформированы основные направления комплексной переработки молока и производства молочных продуктов в региональных условиях; разработана оптимизационная модель кормопроизводства, обеспечивающая обоснованность и реальность планов производства
KJ
кормов и продукции животноводства, повышение на этой основе устойчивости и экономической эффективности хозяйственной деятельности кормопроизводителей.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
состоит в том, что предлагаемые методики, модели позволят улучшить функционирование предприятий подкомплекса, повысить эффективность их производства, обеспечить конкурентоспособность молочной продукции.
Результаты диссертационной работы в части методического подхода к расчету обеспечения кормами в случае неблагоприятных по метеоусловиям лет могут быть использованы в программах по организации кормопроизводства на персональных ЭВМ и найти практическое применение в хозяйствах всех зон края, фермерском секторе.
Разработанная методика планирования по биологическим компонентам позволит перерабатывающим предприятиям прогнозировать и корректировать ассортимент выпускаемой продукции с учетом потребностей потенциальных покупателей.
Использование методик определения качества молочного поголовья, учитывая количество молочного жира, прогнозирование удоев в хозяйствах, имеющих стабильные показатели, целесообразно при организации и планировании молочного подкомплекса Ставропольского края и других регионов. Результаты исследований могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке фермеров, обучении экономистов-аграрников.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по направлению 41 «Система мер по формированию и развитию экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК».
Основные положения и результаты данного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1994-1998 гг. Методика расчета оптовой и розничной цены молочной продукции, опубликована в виде информационного листка Ставропольского ЦНТИ № 107-97, внедряется в производство.
По теме работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.