Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК : по материалам Краснодарского края Иванов, Вячеслав Александрович

Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК : по материалам Краснодарского края
<
Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК : по материалам Краснодарского края Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК : по материалам Краснодарского края Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК : по материалам Краснодарского края Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК : по материалам Краснодарского края Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК : по материалам Краснодарского края
>



Иванов, Вячеслав Александрович. Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК : по материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванов Вячеслав Александрович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2560

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты экономической эффективности функционирования агропродуктовых подкомплексов регионального АПК 11

1.1 Понятие и показатели экономической эффективности агропромышленного производства 11

1.2 Рыночное и государственное регулирование аграрного производства как механизмы повышения эффективности сельского хозяйства 28

1.3 Структура регионального овощеводческого подкомплекса и эффективность его функционирования 41

2. Экономическая эффективность и тенденции развития овощепродуктового подкомплекса апк краснодарского края 55

2.1 Состояние и тенденции развития овощеводства 55

2.2 Экономическая оценка современного состояния овощеконсервной промышленности 71

2.3 Экономическая эффективность производства и реализации овощной продукции 83

3 Механизмы и инструменты развития и регулирования овощеводческого подкомплекса 118

3.1 Обоснование стратегии эффективного функционирования подкомплекса 118

3.2 Инновационные факторы развития овощеводческого подкомплекса 132

3.3 Реализация рыночно-конкурентной модели сбытовой деятельности предприятий овощеводческого подкомплекса 142

Выводы и предложения 152

Список использованных источников 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из путей решения задач, стоящих на современном этапе экономического развития перед региональными агрокомплексами по выходу из кризиса, ускорению темпов и повышению качества роста, является использование новых более эффективных подходов, направлений, механизмов и инструментов, позволяющих полнее реализовать их экономический потенциал.

Формирование и развитие овощеводческого подкомплекса страны можно рассматривать с трех позиций: как сложную динамично развивающуюся экономическую систему, реализующую присущую только данному подкомплексу целевую функцию; как организационную и относительно экономически обособленную систему и, наконец, возможен подход, который связан с выделением ядра подкомплекса, что характерно для отдельных интегрированных локальных формирований вертикального типа. В современных условиях овощеводческий подкомплекс находится на стадии формирования и поиска путей эффективного функционирования и развития.

Актуальность решения проблем повышения эффективности подкомплекса, недостаточная изученность и обоснованность ее теоретических и практических аспектов, их значимость в надежном обеспечении населения овощной продукцией предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности функционирования отраслевых и региональных агропромышленных комплексов и подкомплексов посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: А.И. Алтухова, Г. Дж Баста, И.Н. Буздалова, Д. Джоббер, В.И. Векленко, А.Г. Зельднера, О.В. Иншакова, А.А. Керашева, Дж. Ланкастера, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, П.Ф. Парамонова, А.А. По-лиди, А.З. Рысьмятова, А.А. Семенова, В.В. Сидоренко, Е.В. Серова, А.А. Та-мова, И.Т. Трубилина, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачева и др.

Вопросы, связанные с повышением эффективности производства, переработки и реализации овощей, являются предметом обсуждения в работах Ю.И. Агирбова, Н.В. Бердникова, А.В. Гладилина, Е.А. Егорова, А.Я. Кибирова, Н.Я. Коваленко, С.С. Литвинова, В.А. Лудилова, В.Д. Мелькова, И.А. Минакова, Л.П. Силаевой, Г.И. Тараканова и др.

Вместе с тем в отечественной экономической науке эта проблема рассматривается в основном на макроуровне. Остаются недостаточно разработанными механизмы, инструменты и стимулы формирования, функционирования и развития овощеводческого подкомплекса, как целостной взаимосвязанной системы в рыночных условиях развития АПК.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании факторов, инструментов и механизмов повышения экономической эф-

фективности функционирования и развития овощеводческого подкомплекса края.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

изучить сущность, показатели и факторы экономической эффективности агропромышленного производства с учетом особенностей и специфики овощеводческого подкомплекса;

обобщить теоретические и методические основы формирования, функционирования и развития регионального овощеводческого подкомплекса в системе АПК;

выявить системные причины и факторы, определяющие эффективное функционирование овощеводческого подкомплекса в условиях изменяющейся рыночной структуры производства и спроса;

исследовать действенность основных инструментов государственного регулирования трансформационных процессов в овощеводческом подкомплексе АПК региона и разработать рекомендации по повышению его эффективности;

проанализировать современное состояние овощеводства и тенденции развития рынка овощей, связанные с изменениями потребительского спроса населения, ростом импортозависимости, увеличением доли сетевых продавцов на овощном рынке, снижением загруженности производственных мощностей предприятий овощеконсервной промышленности;

обосновать методические подходы и практические рекомендации по разработке целевых комплексных программ и стратегических планов эффективного развития овощеводческого подкомплекса региона;

определить направления совершенствования маркетинговой и логистической составляющей сбыта овощной продукции и разработать механизм их реализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, специалистов в области экономики АПК и теории эффективности. В работе использованы рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Краснодарского края, регламентирующие функционирование аграрной сферы.

В основу методологии исследования положены принципы и законы диалектики, системности и комплексности подхода в изучении интеграционных процессов в овощеводческом подкомплексе, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и другие методы. Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - п. 1.2.38. Эффективность функ-

ционирования отраслей и предприятий АПК.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе: статистических данных Росстата и Краснодарстата, законодательных и нормативных актов РФ; бухгалтерской(финансовой) отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; экспертных оценок руководителей и специалистов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Краснодарского края.

Предметом исследования явилась совокупность экономических отношений, процессов и условий, определяющих функционирование и развитие овощеводческого подкомплекса региона.

Объектом исследования выступали овощеводческие хозяйства и овоще-

консервные предприятия Краснодарского края, а также отдельные организации по производству и переработке овощей, на базе которых проводились углубленные исследования.

Рабочая гипотеза исследования состоит в необходимости осмысления и развития теоретико-методологических аспектов функционирования овощеводческого подкомплекса как интегрированной структуры в рамках регионального АПК в условиях системного мирового кризиса, в совершенствовании организационно-экономических механизмов и инструментов повышения эффективности производства и переработки овощей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложена авторская трактовка понятия «овощеводческий подкомплекс», который рассматривается как целостная, многоблочная, социально-экономическая структура, основанная на процессе взаимодействия факторов эффективного развития (структурных, инновационных, институциональных), функционирующая на базе внутреннего потенциала, с учетом возможностей и угроз рыночной среды, включающая в себя совокупность экономически и технологически взаимосвязанных многопрофильных организаций, участвующих в производстве, переработке и реализации овощной и овощеконсервной продукции;

обоснована эффективность синтеза моделей государственного регулирования и методов формирования рыночного равновесия, предусматривающая активизацию детерминант конкурентных преимуществ и включение инструментов стимулирования платежеспособного спроса, развитие механизмов государственного партнерства и стратегии государственной поддержки;

выявлены основные тенденции развития овощного подкомплекса АПК Краснодарского края, к которым можно отнести: сокращение объемов производства или полный отказ от производства овощей большинства хозяйств, сохранение производства в небольшом числе специализированных предприятий; рост объемов производства в хозяйствах населения; усиление диспропорций

внутри подкомплекса, обусловленные высокой степенью изношенности оборудования, снижением загруженности и усилением сезонности работы овощекон-сервных предприятий; отставанием в развитии логистических технологий, институтов и инфраструктуры;

установлено, что устойчивость и эффективность производства и переработки овощей в регионе во многом сдерживается отсутствием в системе мер по государственной поддержке и регулированию овощного подкомплекса таких институциональных инструментов, как система стратегических, плановых, экономических и финансовых ориентиров, которая должна гарантироваться государством на ближайшую перспективу, а также прогнозов соотношения цен на основные ресурсы для сельского хозяйства и гарантированных цен на сельхозпродукцию;

разработаны приоритетные направления повышения эффективности регионального овощеводческого подкомплекса, включающие в себя обоснование применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий производства овощей, что будет способствовать сокращению издержек на единицу продукции и привлечению дополнительных инвестиций, а также механизмы и инструменты реализации целевых комплексных программ, необходимые для восстановления воспроизводственного процесса отрасли;

выявлено, что низкий уровень конкурентоспособности овощей и продуктов их переработки во многом обусловлен диспропорциями между отдельными этапами производственно-логистическо-маркетинговой цепочки овощного конвейера, а иногда и отсутствием отдельных стадий (доработка, сортировка, упаковка, фасовка). Целесообразно расширение сети специализированных предприятий, оказывающих услуги на аутсорсиноговой или контрактной основе.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования экономических отношений в системе регионального рынка овощной и овощеконсерв-ной продукции, состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегии эффективности овощеводческого подкомплекса АПК Краснодарского края, функционирующего в условиях насыщенного продовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования организационно-экономических предложений Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке мероприятий по развитию овощеводства, укреплению позиций предприятий-производителей и переработчиков овощей на региональных и локальных рынках Юга России. Авторские рекомендации по алгоритмизации сбытовой политики и расширению рынков сбыта могут быть использованы при обосновании стратегии развития агропромышленных предпри-

ятий. Результаты мониторинга овощеводческого подкомплекса и оценка структурных изменений рынка овощной и овощеконсервной продукции могут быть использованы при разработке индикативных планов и национальных проектов органами государственного управления края.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научных конференциях, международных научно-практических конференциях, на ежегодных научно - практических конференциях КубГАУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 184 источника. Работа изложена на 177 страницах, содержит 33 таблицы и 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты экономической эффективности формирования продуктовых подкомплексов АПК» рассмотрены сущность, критерии и показатели экономической эффективности продуктовых подкомплексов, выявлена структура овощеводческого подкомплекса и его субъектов, а также методы регулирования в условиях РФ и региона.

Во второй главе «Экономическая эффективность функционирования и тенденции развития овощеводческого подкомплекса региона» дана оценка современного состояния, выявлены тенденции развития подкомплекса, определён уровень обеспеченности региона овощной и овощеконсервной продукцией, проанализировано влияние технико-технологических факторов на эффективность производства и переработки овощей.

В третьей главе «Инструменты и механизмы эффективного регулирования и развития овощеводческого подкомплекса» обоснованы приоритетные направления эффективного развития подкомплекса региона, предложены инструменты их реализации, обеспечивающие синэргетический эффект от функционирования.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с целью и поставленными задачами.

Рыночное и государственное регулирование аграрного производства как механизмы повышения эффективности сельского хозяйства

Необходимость создания и постоянного совершенствования механизма государственного регулирования в АПК России обусловлена принципиальными особенностями переходного периода и спецификой отрасли. Аграрный сектор занимает особое положение в экономике страны, что не позволяет ему в полной, мере участвовать в межотраслевой конкуренции. По сравнению с промышленностью, строительством и другими отраслями, аграрная отрасль является малодоходной, более отсталой в технологическом плане, зависящей от природных факторов, имеющей ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства. Вложенные инвестиции имеют большой срок окупаемости и дают меньший эффект. Уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны. Выравнивание внутренних и мировых цен в сельском хозяйстве идёт крайне медленно, связанное с низким платежеспособным спросом населения.

Основной целью регулирования сельского хозяйства является обеспечение продовольственной безопасности и экономический рост, который характеризуется долгосрочным увеличением способности сельского хозяйства, обеспечивать различные потребности населения в продовольствии, промышленности в сырье на основе эффективных технологий и соответствующих институциональных изменений. От этой цели распространяется «дерево» частных целей, которые тесно связаны, с объектами управления. Ни одна цель не может быть поставлена и достигнута автономно от других. К примеру, невозможно представить стимулирование новаций без создания благоприятных условий накопления капитала, без соответствующих структурных изменений на сельскохозяйственных предприятиях, без создания соответствующих монетарных условий экономического роста.

Основными задачами в системе государственного регулирования являются поддержание устойчивой экономической ситуации в сельском хозяйстве, стабилизация рыночной конъюнктуры и колебаний доходности в отрасли, финансирование программ роста производства, помощь в адаптации к новым условиям хозяйствования. К этому следует добавить такие существенные моменты, как поддержание финансово — экономической устойчивости производства и защита внутреннего агропродовольственного рынка [47, 54, 69]. Государственное регулирование овощеводства — это взаимосвязанная система мер, механизмов, и инструментов с целью создания эффективной рыночной среды на основе целевых разработок региональных программ развития и институциональных преобразований.

Государственное регулирование — это система, включающая, разнородные элементы: цели, методы и инструменты. Удачное сочетание этих элементов повышает эффективность решения социально-экономических проблем, неподвластных рынку. Изучение опыта развитых стран убеждает в следующем: чем сложнее экономическая ситуация в стране, тем выше роль прямых административных методов в государственном управлении сельского хозяйства, чем стабильнее положение, тем выше значение рыночных методов, механизмов и инструментов регулирования.

Государственное регулирование является составной частью процесса воспроизводства сельского хозяйства. Оно направлено на решение следующих задач: стимулирование экономического роста и прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, регулирование занятости сельского населения, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы и методы государственного регулирования необходимо определять исходя из экономических и социальных проблем отрасли в конкретный период.

Методологической основой государственного регулирования отрасли является программно-целевой подход. Исходя из этого государственное регулирование предполагает совокупность мер, направленных на упорядочение, корректировку и поддержание социально-экономических процессов, которые отражают экономическое развитие отрасли и необходимый уровень продовольственного обеспечения населения.

Выделяются две основные формы вмешательства государства в экономику: прямое, с применением административных средств и косвенное - с помощью различных экономических инструментов [77, 163]. Наиболее типичным выражением прямого вмешательства является государственное планирование, в условиях которого предприятиям централизованно распределяются ресурсы и устанавливаются плановые задания со стороны государственных органов управления. В той или иной форме директивное планирование имеет место во многих странах мира.

Многие авторы справедливо отмечают, что экономические методы тесно связаны с административными в том смысле, что государство определяет систему экономических стимулов и способы ее применения. После этого государственное экономическое стимулирование обретает самостоятельное существование и превращается в косвенную форму государственного управления, опирающуюся на рыночный механизм и экономические инструменты. В условиях действия экономических методов управления административное воздействие по вертикали «сверху - вниз» теряет главенствующее значение и уступает управлению «по горизонтали». Это означает, что в системе государственного управления экономикой возрастают свободные договорные отношения, принятые обязательства равноправных субъектов хозяйствования. Государство выступает как агент экономической деятельности в рамках его отношений с другими участниками - организациями, предприятиями, предпринимателями в отрасли, строит эти отношения на договорной основе, принципах равноправия, равновыгодное и равной ответственности за выполнение принятых обязательств.

Содержание государственного регулирования сельского хозяйства раскрывается в функциях. Основными являются правовая, административно-хозяйственная, стабилизационная, регулирующая, научно-кадровая, контрольная. Все эти функции реализуются одновременно, но в различной степени [93, с. 453].

Для осуществления указанных функций формируется следующий ряд механизмов. Например, механизмы правового обеспечения социально-экономических процессов на селе, аграрного предпринимательства, регулирования аграрного рынка и земельных отношений, а также механизм разработки стратегий, прогнозов социально-экономического развития АПК, целевых программ. Механизм стабилизации - это меры по поддержанию равновесия спроса и предложения на агропродовольственном рынке (товарные и закупочные интервенции, залоговые операции, экспортно-импортное регулирование и др.). Механизм экономического регулирования и финансовой поддержки - это поддержание эквивалентности обмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики (дотации, компенсации, бюджетные ссуды, льготное кредитование, налогообложение, страхование и т.д.).

Экономическая оценка современного состояния овощеконсервной промышленности

Высокий потенциал производственных мощностей пищевой промышленности создает предпосылки для расширения базы переработки овощей, производства овощных консервов, создания новых технологий по заморозке и сушке овощей. Увеличение доходов населения неоднозначно влияет не структуру потребления, а именно увеличивается доля потребления овощей и фруктов, ввозимых из регионов с благоприятными климатическими условиями (импорт овощей и бахчевых, тропических и экзотических фруктов); уменьшается доля потребления овощей местного производства (картофеля, лука, моркови, свеклы, кочанной капусты).

В настоящее время среднедушевое потребление овощей и фруктов значительно отличается от рекомендуемых Российской Академией Медицинских Наук (РАМН) и Институтом Питания. Среднедушевое потребление картофеля в России превышает рекомендуемые нормы на 41 %. Среднедушевое потребление овощей и фруктов составляет 68,6 % и 47,5 % от рекомендуемых норм.

С 1998 г. наблюдается постепенное восстановление и рост производства овощной консервной продукции, что объясняется, по нашему мнению, во-первых, улучшением жизненного уровня населения и повышением спроса на продукцию консервации, особенно в крупных промышленных мегаполисах, где покупку готовой продукции предпочитают затратам времени на приготовление пищи и производство собственной консервации. Во-вторых, внедрение в пищевую промышленность иностранных инвестиций и западных технологий производства значительно повысило качественные характеристики овощных консервов отечественного производства.

В настоящее время потребность РФ в овощах для переработки консервной промышленности оценивается в 1272 тыс. т овощей в год. Высокий потенциал расширения спроса на овощную продукцию со стороны перерабатывающих предприятия обусловлен неполной загрузкой производственных мощностей, а также созданием новых мощностей по переработке овощей. В 2009 г. мощности использовались: по производству плодоовощных консервов - на 56 %; по производству сушеных овощей - на 9 %.

Объем российского рынка замороженных овощей в 2008 г. оценивается в 122 тыс. т, однако, на долю отечественных производителей приходится не более 12 % его объема. В ближайшие годы объем рынка замороженных овощей будет характеризоваться позитивной динамикой развития. Например, Компания «Дарья» (г. Санкт-Петербург) - лидер производства замороженных полуфабрикатов в России планирует увеличить производственные мощности в 4-5 раз. К 2020 г. ожидается дальнейший рост уровня жизни населения. По прогнозам структура потребления овощей и фруктов изменится следующим образом: доля потребления картофеля уменьшится до 28 %; доля потребления овощей и бахчевых увеличится до 44,4 %; доля потребления фруктов увеличится до 24 %.

Переработкой овощного сырья в Краснодарском крае занимаются сельскохозяйственные организации, консервные комбинаты, а также специализированные предприятия, производящие и перерабатывающие овощи. Овоще-консервная промышленность имеет большой удельный вес в перерабатывающей промышленности края.

Техническая вооружённость консервных предприятий края несколько ниже по сравнению с предприятиями других экономических районов страны, но они относительно лучше обеспечены овощным сырьём, а новейшие технологии производства дают возможность снизить сезонность и продлить производственный цикл, улучшить использование основных фондов.

К небольшим предприятиям относятся заводы, изготавливающие до 10 млн. условных банок в год. Удельный вес их в стране по численности свыше 40 %, но в последнее время они производят только 12 % объема выпускаемой продукции.

Овощеконсервная промышленность края за последние годы не только не укрепила материально-техническую базу, но из-за недостатка денежных средств ослабила её. Необеспеченность сырьём в зонах консервных заводов вынуждает предприятия вести заготовки в других регионах, ввозить овощи из отдалённых районов страны и из-за рубежа. Овощей, выращиваемых в сырьевых зонах, особенно сладкого перца, баклажан, зелёного горошка, патиссонов, сахарной кукурузы (наиболее ценного сырья для изготовления консервов, пользующегося повышенным спросом населения) недостаточно для обеспечения потребностей заводов.

Недостатки в снабжении консервных заводов высококачественными овощами, сказываются на ассортименте и качестве продукции. В продаже недостаточно консервированных баклажан, сладкого перца, патиссонов, детских овощных консервов, пользующихся большим спросом у населения. В то же время на складах консервных заводов в качестве нереализованной продукции находится икра из кабачков, маринованная капуста, огурцы, резанные на части.

Производство плодоовощных консервов в крае с 2001 г. по 2009 г. увеличилось в 3,8 раза, что в значительной степени отразилось на увеличении числа рабочих мест в небольших городах и сельских поселениях вблизи которых расположены перерабатывающие комбинаты (таблица 8). Производство овощных консервов, занимающее наибольший удельный вес в структуре производства (45,7 %), увеличилось в 4,2 раза, в основном, за счет расширения объема и ассортимента в производстве закусочных консервов, а именно разнообразных салатов. Производство мясорастительных консервов за последние годы сократилось более чем в 10 раз вследствие снижения потребительского спроса на эту продукцию.

Экономическая эффективность производства и реализации овощной продукции

Аналогичная зависимость прослеживается и по таким овощам, как морковь и лук. По капусте и огурцу наблюдается рост себестоимости 1 ц и снижение урожайности при увеличении площади посевов в расчете на 1 хозяйство. Это наглядно видно на примере первой и второй группы хозяйств. Приведенные данные показывают, что производство овощей в сельскохозяйственных предприятиях стало второстепенной отраслью. Произошла резкая деспе-циализация и деиндустриализация существовавших ранее специализированных овощеводческих предприятий.

Одной из причин повышения себестоимости продукции овощеводства является посев семенами с низкими сортовыми и посевными качествами, а также несовершенство экономического механизма хозяйствования в системе овощного семеноводства. В структуре себестоимости 1 ц овощей расходы на семена и посадочный материал составляют 7-26,7 % в зависимости от культуры, а в среднем - от 14 до 18 %. Резервами снижения этих затрат являются оптимальная норма высева и высокое качество семян.

Кроме качества семян, в условиях недостатка финансовых средств, значительную роль играет сорт как селекционное достижение, имеющее способность при низких фонах минерального питания и минимальном количестве обработок почвы давать устойчивые урожаи высокого качества, и как товар, который становится востребованным объектом спроса и предложения, обеспечивающий уровень экономического развития предприятия. В связи с этим стратегическими задачами овощеводческого подкомплекса, наряду с техническим перевооружением, внесением удобрений, формированием системы сбыта продукции являются программа эффективного развития семеноводства, основанная на размножении высокопродуктивных коммерческих сортов.

Эффективность овощеводства в значительной степени определяется сбытом продукции, каналами ее реализации. До 1991 г. существовала государственная система закупок, на долю которой приходилось 50-60 % от объема реализации. За годы аграрных преобразований рыночная система закупок еще не сформировалась.

В связи с этим товаропроизводители испытывают трудности со сбытом выращенной продукции. Основная реализация овощей приходится на второе полугодие, объем продаж составляет 68 % от реализованной продукции. В первом квартале реализуется 13 %, остальное приходится на второй квартал. Общий объем реализации овощей сельскохозяйственными предприятиями за 1990-2009 гг. сократился в почти в 8 раз, а для государственных нужд в 170 раз. В меньшей мере сократился объем реализации по другим каналам. Доля реализации овощей в свежем виде сокращалась до 2005 г., а затем стала постепенно расти, достигнув в 2009г. 74% (таблица 25). В сфере реализации овощной продукции в настоящее время сформировалась многоканальная рыночная система товародвижения, в которой основной продуктообмен осуществляется на свободном рынке. В 2009 г. в крае было продано организациям и предпринимателям 50,2 % всего объема продаж, на рынке — 44,1 %. Поставка продукции для государственных нужд составила только 3,6 %.

На региональном и локальных рынках ситуация характеризуется устойчивой тенденцией приобретения посредниками овощной продукции у товаропроизводителей. Это приводит к уменьшению их прибыли, ограничению расширенного воспроизводства, что отражается на доходах работников агропромышленных предприятий. В этой связи на региональном уровне необходимо предусмотреть расширение для непосредственных товаропроизводителей прямых каналов сбыта произведенной ими продукции, компенсацию части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов по типу введенной статьи по субсидированию средств химизации. Также для повышения эффективности сбыта необходимо формировать службу маркетинга, позволяющую изучить конъюнктуру рынка и ориентировать овощеводческие предприятия на производство продукции, пользующейся спросом. Маркетинговая служба будет способствовать продвижению товара от производителя к потребителю на основе сегментирования рынка, позиционирования и рекламирования продукции. Целесообразность создания этой службы зависит от многих факторов, в первую очередь, от ассортимента производимой продукции, числа предприятий - конкурентов и товаров — конкурентов, емкости рынка, стимулирования сбыта. Эффект будет в том случае, если овощеводческое предприятий работает на рынке других регионов, а также имеет собственную промышленную переработку.

Из данных таблицы 26 видно, что за исследуемый период, наблюдается повышение средних цен на овощи. Особенно это отразилось на таких культурах, как томаты (в 18,1 раза), огурцы (в 5,6 раза), лук репчатый (в 2,4 раза). Но ценообразование в крае происходило явно не в пользу сельхозтоваропроизводителей, так как рост цен на овощные культуры значительно ниже, чем темп роста цен на удобрения, горюче-смазочные материалы и сельскохозяйственную технику. К примеру, если средняя цена овощей в крае за данный период выросла всего в 4,9 раза, то рост цен на промышленную продукцию, используемую в овощеводстве еще выше, ведь цена 1 т минеральных удобрений выросла в 10,4 раза, азотных - в 12,8 раза. Такое положение дел приводит к снижению уровня рентабельности овощеводства в крае. Следует отметить крайне высокую неустойчивость средних цен реализации овощей при устойчивом росте цен на промышленные товары, используемые сельскими товаропроизводителями. Частично неустойчивость цен объясняется неустойчивостью урожайности овощных культур, но основная причина — отсутствие цивилизованного рынка овощей, высокая сезонность ее производства и реализации, стихийное поступление овощей из других регионов страны и из-за рубежа.

Инновационные факторы развития овощеводческого подкомплекса

Научно-технический прогресс, обусловливающий непрерывное обновление производства на основе достижений науки и техники, имеет стратегический характер для развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом. Эффективное использование потенциала научно-технического прогресса и ориентация экономики сельского хозяйства на инновационное развитие - необходимое условие выхода АПК из кризисного состояния.

В условиях рыночной экономики необходимость развития инновационных процессов подтверждена принятием ряда нормативно-правовых документов, среди которых Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» и «Перечень приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период до 2010 г.».

На уровне отрасли и предприятия инновационная активность в решающей степени зависит от правильности выбора инновационной стратегии и качества управления инновационной деятельностью, гибкости производственных систем, маневренности в использовании ресурсов, делегирования ряда функций высших эшелонов власти низшим, развития инициативы и внутреннего предпринимательства, формирования инновационной культуры.

Приоритеты инновационной деятельности в АПК: энерго- и ресурсосберегающие технологии производства, хранения и переработки продукции; инновации, способствующие заполнению внутреннего рынка дешевыми и качественными продуктами питания отечественного производства; нововведения, позволяющие повысить надежность, эффективность, ремонтопригодность сельскохозяйственных машин и механизмов, продлить срок их службы, повысить производительность; меры, позволяющие улучшить экологическую обстановку.

В создании инновационной экономики решающая роль должна принадлежать государству. Финансирование может осуществляться либо самим государством, либо посредством создания венчурных компаний, альянсов или объединений предприятий. При этом государство обеспечивает выбор приоритетов в инновационной сфере; стратегическое планирование, определение перечня товаров и услуг для государственного заказа; создание механизмов самоорганизации в инновационной сфере, поощрение за участие крупного капитала в инновационных проектах; экспертизу и анализ инновационных проектов.

Эффективная организация инновационного процесса, при которой результат каждой стадии служит основой для перехода и поступательного развития следующей, возможна только при функционировании эффективного рынка научно-технической продукции, экономическая сущность которого заключается в установлении устойчивых товарно-денежных отношений по поводу купли-продажи научно-технической продукции, способствующей развитию и совершенствованию как производительных сил, так и сферы потребления. В диссертации особое внимание уделено систематизации и уточнению его сегментов, каждый из которых выполняет свои определенные функции, находясь во взаимосвязи и взаимозависимости от остальных звеньев структуры (рисунок 14):

В качестве последних нами выделены: информационная, посредническая, ценообразующая, регулирующая, стимулирующая, балансирующая, коммерческая, конкурентообразующая, контролирующая, и социальнообеспечивающая.

Признание многоструктурного, многоцелевого и полифункционального характера рынка научно-технической продукции позволяет определить его как необходимое условие инновационного развития овощеводства и выделить совокупность большого числа функционирующих на нем хозяйствующих субъектов: производителей, потребителей и эффективно работающую инфраструктуру поддержки инноваций.

Для организации последней, на наш взгляд, необходимо: развивать системы региональных и отраслевых фондов поддержки инновационной деятельности; создавать системы правовой и информационной поддержки, включая оказание консалтинговых услуг для организации взаимодействия участников подкомплекса.

Рассмотрение содержания научно-технической продукции, выделение специфических особенностей реализации этого процесса в овощеводстве послужили основой для уточнения методических подходов измерения его эффективности и обоснования системы показателей, сгруппированных в следующие подсистемы (рисунок 15).

Применение системы-показателей позволяет выявлять тенденции развития отрасли с учетом особенностей рыночных отношений, определять зависимость уровня эффективности производства овощей от внедрения инноваций и на этой основе разработать приоритетные направления развития инновационной деятельности.